-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 175249


Финт ушами, или О том, как правительство "выкупило" Сбербанк у Центробанка в 2020 году

Вторник, 14 Мая 2024 г. 17:54 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
Выключаем эмоции, включаем ум

Одного из читателей возмутила высказанная мной мысль о том, что наш Центробанк, де-юре являясь независимым, де-факто принадлежит государству и подчиняется и президенту и Госдуме, и вот что он мне написал:

„Тогда у кого в своё время покупался Сбербанк, если на деле ЦБ не является независимым, как вы пытаетесь доказать? Сумма там немалая - 2.1 трлн. рублей“.

Чтобы доказать ему и другим, что покупка Сбербанка у Центробанка это был по сути "финт ушами", мне пришлось изучить отчёт ЦБ за 2020 год, а также таблицу, в которой показан объём Фонда национального благосостояния за 2020 год.

10 апреля 2020 года СМИ сообщили:

Министерство финансов России объявило о завершении сделки по выкупу у ЦБ пакета акций Сбербанка. За 11,293 млрд акций Сбербанка (50% уставного капитала) было уплачено 2,139 трлн руб., взятых из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). За каждую акцию Сбербанка правительство заплатило по 189,44 руб.



Таким образом, Сбербанк стал де-юре принадлежать государству:

Герман Греф приветствует нового акционера

Логично же предположить, что после завершения сделки Фонд национального благосостояния должен был уменьшится на заявленные 2,14 трлн ₽? Логично.

Вот и давайте посмотрим, как "похудел" Фонд национального благосостояния в марте 2020 года.


(смотрите внимательно на даты)

Ой, а что это???

Весь 2019 год, январь, февраль и март 2020 года объём ФНБ колебался в районе 8 трлн ₽, а в апреле, вместо того чтобы похудеть на 2,14 трлн ₽ после "покупки" Сбербанка, он вдруг вырос на 4,6 трлн ₽ до 12,855 трлн ₽.

Отчего объём ФНБ, вместо того, чтобы снизиться, наоборот, вырос, да ещё так значительно, никто не сообщал, все лишь констатировали факт.

Мне одному кажется, что тут что-то не так?

Получается, что никакого выкупа акций Сбербанка реально не было, потому что правительство не потратило средства из ФНБ.

Но и это ещё не всё. Теперь открываем отчёт Центробанка за 2020 год, переходим на 284 страницу и... не верим своим глазам:



Центробанк показал, что от операций с ценными бумагами получил-таки доход в размере 2,094359 трлн ₽, но, в соответствии с "Законом о ЦБ", он перечислил в федеральный бюджет 1,766498 трлн ₽.

То есть получается одно из двух:

1) Либо правительство действительно выкупило акции Сбербанка за 2,14 трлн ₽, но из них 1,766498 трлн ₽ ЦБ вернуло обратно, а значит, фактически выкуп такого высокоценного актива был произведён всего лишь за 373,5 млрд ₽;

2) Либо выкупа никакого не было, а ЦБ просто продемонстрировал его по бумагам, а в 2021 году просто напечатал 1,766498 трлн ₽ и влил их в бюджет, якобы заплатив в виде процентов от полученного дохода.

Оба варианта хороши, но я склоняюсь ко второму. После пандемии и падения экономики в 2020 году федеральный бюджет нуждался в дополнительных доходах, поэтому прoдажа Сбeрбанка былa прoведена фиктивнo, чтобы пополнить федеральный бюджет.

Лучше всего этот "финт ушами" с прoдажей Сбeрбанка можно описать словами из детского мультфильма "Цветик семицветик".

Лети, лети, лепесток, через запад - на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснёшься ты земли, быть по моему вели...

На этом у меня пока всё.

Выключаем эмоции, включаем ум, dzen.ru

Рубрики:  Россия
Экономика
Политика
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Loreyn_Kr   обратиться по имени Вторник, 14 Мая 2024 г. 21:46 (ссылка)
Я, конечно, не поняла в цифрах ни фига, но знаю, что акционерами Сбера была чертова туча иностранцев. Если выкупили у них - это благо. А по какой причине он вдруг стал принадлежать ЦБ - ну никак не пойму! Разве ЦБ вообще имеет право получать какую бы то ни было прибыль сам по себе, как будто он коммерческое предприятие?
Ну никак не хочется лезть в "Анналы", читать всякие там законы и уставы...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Мая 2024 г. 22:13ссылка
Loreyn_Kr, не зря же на финансистов учатся пять (или шесть?) лет в институте, у меня такой специальности нет, там так всё ... не знаю, как назвать. Я отдельные моменты понимаю, но не много.

Я не думаю, что ЦБ или Сбер нужно ругать, во всяком случае, если промахи и есть, они не видны, у нас всё нормально, подушка безопасности растёт, дороги ремонтируют, ремонты делают, новые дома, заводы строятся, ипотеку дают; мигранты, вон, умудряются её за полтора года гасить как-то. Мы не проигрываем, а постепенно, шаг за шагом, движемся в нужном направлении. Хороших людей больше, чем плохих, а плохих ловим и сажаем.

Магазинов - море. Продуктов - море. В бумажным коробках, как в Америке, на улицах не ночует никто.

Километровых дорог, где валом лежат нaркоманы и бoмжи - у нас и в помине нет. К Америке подбирается кирдык. А у нас всё нормально.
Ну нам ли быть в печали?
Pe4nik   обратиться по имени Вторник, 14 Мая 2024 г. 22:26 (ссылка)
Соглашусь с автором, что ЭТО - второе из двух! Но к самому Сберу отношусь строго отрицательно...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Мая 2024 г. 22:39ссылка
Pe4nik, а у меня к сберу никаких претензий. Никаких.
Очередь большая (если туда прийти), но ждать минут пять, окон огромное количество. Если что предлагают - скидывают СМС-ки, сами не звонят никогда. Ничего особо не навязывают, только предлагают.
Не списывают самостоятельно, не уведомил клиентов, суммы, как это делается почему-то в других банках. У нашей сотрудницы в другом банке списали 12 т.р. за страховку, через два месяца - списами 20 т.р. - на СВО. Это как???
Ничего подобного в сбере нет. Сейчас там много предложений с большими процентами на любой вкус.
А какие вообще к нему претензии и почему?
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Мая 2024 г. 22:45ссылка
У него огромная и навязчивая реклама. А как известно, "хороший товар в рекламе не нуждается!" Только этого достаточно, не считая, что конторой руководит Греф...
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Мая 2024 г. 22:42ссылка
Pe4nik, можно совершать операции как с компа, так и с телефона, не обязательно туда ходить. Если переводишь кому-то деньги, сто раз напишут, что "не передавайте никому код", посмотрите внимательно, тот ли человек, кому вы хотите перевести деньги, невозможно просто перевести деньги, нечаянно ткнув куда-то.
А что ещё? Кто лучше? Уж не тинькофф ли??? Вот где смех.
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Мая 2024 г. 22:47ссылка
У нас больше популярны местные банки, в первую очередь - "Центр-Инвест". )))
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Мая 2024 г. 22:56ссылка
Pe4nik, вот и хорош. А у меня сын в этом тинькове, не могу отговорить. А у него даже офисов нет. Всё виртуально. Техподдержка отписки шлёт, люди рассказывают в сети, выйти из него практически нереально. И тоже что-то часто списывает, безвозвратно.
Filadelfia19   обратиться по имени Вторник, 14 Мая 2024 г. 22:54 (ссылка)
Pe4nik, не знаю, у меня её нет почему-то )
Ответить С цитатой В цитатник
Loreyn_Kr   обратиться по имени Вторник, 14 Мая 2024 г. 23:38 (ссылка)
[user=Filadelfia19, Танюшик, родненький! Как же я тебе завидую! Как бы я хотела также думать и говорить, что ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ у нас отлично! И сервис отличный, и люди хорошие, и еды полно... Только ведь воруют не меньше, чем на Украине, о коррупции в которой мы так много и с таким упоением рассуждаем! И так от этого болит сердце...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Мая 2024 г. 23:49ссылка
Loreyn_Kr, нет, меньше! Там разворовали всё, и набрали в долг на несколько поколений. У нас такого нет. Воруют во всех странах, это беда, да. А я оптимистка-реалистка. У меня как и у всех есть проблемы и т.п., но я всё равно хорошо себя ощущаю. А уж по сравнению с тем, что пришлось людям пережить в ВОВ - когда есть было нечего и т.д. ...
А Зоя Космодемьянская? Молодая девочка, 18 лет, пытали её, вели в 40 градусный мороз в одной тоненькой рубашечке на повешание, а она, стоя на помосте, успокаивала окружающих русских людей, говорила "всех не перевешаете, люди, не плачьте...".
Я часто о ней вспоминаю, героическая девушка. С неё пример беру. И ныть - это не про меня.
Лена-Бирюсинка   обратиться по имени Среда, 15 Мая 2024 г. 01:41 (ссылка)
К Грефу отношусь крайне отрицательно, поэтому и к самому Сберу. Сколько лет не хотел заходить в Крым, боялся санкций. Проценты по кредиту варварские, у меня нет, но приходят смс-ки с предложениями от 19 до 28% годовых...грабёж ! Даже за оплату ЖКУ в личном кабинете банк берёт %, не за всё, но берёт. Поэтому теперь оплату произвожу только на сайтах поставщиков услуг, не хочу кормить банкира. Греф, Костин (ВТБ), Тиньков это не наши люди.
Ответить С цитатой В цитатник
Filadelfia19   обратиться по имени Среда, 15 Мая 2024 г. 17:58 (ссылка)
Лена-Бирюсинка, Грeф - да, нeприятный тип.
Где-то мне попадалось, что не входили в Крым не из вредности Г, просто нужно было, чтобы на сбер как можно дольше не был под санкциями.
Проценты - тоже не всё просто. Как только было время низких процентов по ипотеке, цены на жильё взлетели бешено. Для людей это плохо. Так что тут или-или.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку