-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 175073


МИД Таджикистана предъявил России ноту протеста из-за якобы нарушения прав таджикских граждан

Среда, 01 Мая 2024 г. 17:55 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
На западе

Если кто не в курсе, нота протеста - вещь очень серьёзная. Часто за ней (если не последует ответной реакции) следует высылка дипломатов и разрыв дипотношений.

И вот мне интересно, в Таджикистане это понимают? По-моему, не очень. Когда делают столь серьёзные шаги.

Впрочем, давайте начнём с новости:

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило, что в понедельник был вызван посол России в республике Семён Григорьев. Ему была вручена нота протеста в связи с «массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения» к гражданам Таджикистана на территории России. Также МИД заявил о «повсеместном нарушении» прав и свобод таджикистанцев в России.

«В ноте отмечается, что такого рода действия применяются исключительно в отношении граждан Таджикистана, что в корне несовместимо с духом и традициями таджикско-российских отношений».



А началось всё с того, что за таджиков взялись. Нет, конечно, не за всех, а только за тех, кто находится на территории нашей страны нелегально, либо был замечен в совершении противоправных действий. А они у таджикской диаспоры сплошь и рядом - они через одного с купленной регистрацией или гражданством.

В связи с этим наши пограничники стали под микроскопом рассматривать документы всех въезжающих, пробивать по базе и т.д. и т.п., в результате чего в московских аэропортах застряли около тысячи граждан республики. А на казахстанско-российской границе в Оренбургской области выстроилась очередь из 180 автомобилей с таджикскими номерами. Всё из-за тех же тщательных проверок на въезде.



Посмотрев на это, МИД Таджикистана сначала рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в РФ, а теперь вот и нота прилетела. Дескать, очень недовольны.

И мне вот стало очень интересно, а что будет, если мы действительно разорвём с ними все отношения?

Начнём с того, что Россия в минувшем году заняла лидирующее место среди внешнеэкономических партнёров Душанбе с долей в 20,6%, а взаимный товарооборот превысил 1,7 миллиарда долларов, став рекордным.

Из РФ к таджикам едут

нефтепродукты,
продовольствие,
химическая продукция,
древесина и изделия из нее,
чёрные металлы,
машинно-техническая продукция и т.д. и т.п.

Таджикистан же поставляет нам гастарбайтеров.

Ну, и кто больше потеряет? Как считаете?

На западе

Рубрики:  Россия
За рубежом
Экономика
Политика
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Pe4nik   обратиться по имени Среда, 01 Мая 2024 г. 19:11 (ссылка)
Известно, что политику в Средней Азии крышуют нАглосеки, по привычке...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 01 Мая 2024 г. 19:18ссылка
Pe4nik, сейчас крамолу напишу... )
У них вскорости король-то может того ... самого. Здоровье его не улучшается, а тает.
А Уильям, мало того, что его жена болеет, он потерял ориентиры, так он ещё не хочет, - ну никак не хочет! заниматься королевскими обязанностиями вместо папаши. Отлынивает как может.
И Гарри почти "не рукопожатен", от него как могут, дистанцируются.
Ой что у них может начаться. И это хорошо! Гарри, кстати, тоже не рыба ни мясо.
Я им этого желаю поскорее! Гадам.
Перейти к дневнику

Среда, 01 Мая 2024 г. 19:21ссылка
Ну, какая ж это крамола? ))) Крамола - это обвинение данной семейки в убийстве принцессы Дианы...
Filadelfia19   обратиться по имени Среда, 01 Мая 2024 г. 19:23 (ссылка)
Pe4nik, ну сейчас возьмут и обидятся на меня, что я их раскусила ))) )))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку