-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 174526


Ну вы как спросите... (3)

Четверг, 31 Марта 2022 г. 21:18 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
Авантюрист на проводе



Возражение из комментов: (К вопросу о бегстве мировых капиталов в США в ближайшем будущем) Не согласен с автором, адекватные финансисты направят капиталы в Китай Россию и готовится Австралия с Новой Зеландией на смену США и Британии.

_____

Телеграм канал: https://t.me/avanturistlive

Во-первых, в Россию никто не сможет направить значимые капиталы просто потому, что их не пустят. Спрятать капиталы в России – это значит купить рубли, в т.ч. в виде банковских вкладов, российские государственные и корпоративные рублевые облигации, акции или какие-то другие активы, например, недвижимость. За евро, доллар и йену? Таким «адекватным финансистам» тут просто плюнут в лицо. За индийские рупии, аргентинские песо, турецкие лиры и т.п.? А они кому в России нужны в значительных объёмах даже в спокойные времена? А на пороге планетарного кризиса, когда эти валюты могут в считанные месяца превратиться в труху… Ну, плевать может и не будут, но вежливо улыбнутся и попросят не беспокоить.

Во-вторых, в Россию мало кто захочет перемещать капиталы, поскольку даже если мы выдержим текущую атаку Запада, то в случае планетарного
суперкризиса всё сырьё рухнет в цене в разы, и это не очень будет способствовать стабильности нашей экономики и финансовой системы. Держатели крупных капиталов обычно немножко разбираются в таких темах и не так сильно впечатлены суверенизацией рубля, как вам кажется. Вообще, суверенизация рубля – это необходимое, но абсолютно недостаточно условие, чтобы не то что выиграть, а просто пережить этот кризис. Что не значит, конечно, что её не нужно было запускать.

Китай в случае гиперинфляции доллара и евро имеет все шансы рухнуть с таким грохотом, что слышно будет в районе пояса астероидов. Во-первых, его триллионы в ЗВР будут быстро гореть чудесным синим пламенем. Во-вторых, если кто забыл, то Китай – это в первую очередь мировая фабрика ширпотреба. Резкое сокращение потребления во всём мире и коллапс в международной торговле быстро урежет экспорт Китая на 70-90%. Я думаю, никто не рассчитывает, что люди во всём мире будут менять фамильное золото на юани, чтобы в условиях суперкризиса купить новые китайские кеды, кофемолку или электросамокат?

В-третьих, США уже вполне внятно показали, что Китай - следующий на раздачу после России, и это не добавляет потенциальным инвесторам энтузиазма. Более чем реально, что США и Запад как минимум устроят такой же бойкот китайским товарам, как устроил нашему сырью. А могут и посерьёзнее завернуть - AUKUS не для мебели создаётся. Так что Китай в качестве убежища тоже выглядит, мягко говоря, не очень.

Финансовые системы Австралии и Новой Зеландии ничтожны в мировых масштабах, так что очень уж много капитала в их акции, облигации, банковские вклады и недвижку не затыришь – максимум десятки миллиардов, а никак не триллионы. Кроме того, они глубоко интегрированы с финансовыми системами США, ЕС и Японии и примерно такие же гнилые. Коллапс доллара, евро и йены спровоцирует немедленный крах финансовых систем Австралии и НЗ.

А учитывая, что обе страны – крупные производители сырья, то третья фаза кризиса – обрушение цен на сырьевые товары, их окончательно похоронит. Так что прятать туда капиталы, а тем более личные тушки управляющей касты Запада – это будет немножко опрометчиво. Как были они деревней на мировой периферии, так и останутся, только станут нищей деревней.

Надо обсуждать светлое будущее Бразилии, Кении и Лаоса? Если процессы будут развиваться в описанном мной русле, то в мире не будет ни одной «тихой гавани». И в этих условиях капиталы, конечно, побегут по проторенной тропинке – в Штаты. Хотя это даже не особо важно, куда они побегут – все равно их выжжет если не первой волной суперкризиса, так второй, максимум третьей.

Avanturist, zen.yandex.ru

Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
Новый мировой порядок
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку