-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 174402


Если хочешь быть здоров!№3

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 11:33 + в цитатник
Vinchentcio все записи автора Бурные дебаты под предыдущим постом показали что от политики нужно изредка отдыхать и о желудке заботиться не забывать! :)
И хоть мы не вырабатываем уникальной системы по правильному питанию(и задачи такой не стоит), но черпаем таки из общего котла крупицу полезного.
0_206a6_5d5d0964_L (500x354, 262Kb)

Вернусь к №2, где мы делились традициями завтрака в разных странах(климатических зонах) и видели что разнообразие завтрака и калорийность зависит не только от возраста-физического труда но и от региона обитания.

Но все же, если не учитывать крайностей(климата-обычаев), все же пришли к общему знаменателю. Определили(я надеюсь) что для каждого из нас полезно есть на завтрак.

Поговорим об ОБЕДЕ?
4068142 (479x604, 387Kb)
Прожив половину своей жизни в УССР-РСФСР и другую во Франции, я постарался понять что же более оптимально для еды в обеденное время. Ведь во Франции, в отличии от России, "первое блюдо"(суп на миксере) едят вечером.

Нет я не буду утверждать что именно так правильно(я до сих пор не влился в эту традицию). Это чушь! Правильно так как вы привыкли. Ведь очень сложно а часто, абсолютно бессмысленно, менять коренным образом свои привычки-традиции. Как и плохо отказывать себе в продукте-блюде, без которого вы свое существование просто не представляете(если только нет противопоказаний врача к определенным ингредиентам).
Почему?

Потому что когда вы давитесь пищей не доставляющей вам удовольствия, вы находитесь в состоянии мини-стресса, полностью уничтожающего эффект полезности этого блюда.

НО! Это не значит что нужно опустить руки и оставить все так как есть без изменений. Ведь то же самое блюдо можно приготовить так что оно не потеряв своих вкусовых качеств превратиться из вредного в полезное.

Возьмем для примера классический БОРЩ.
125026081_original1409667204 (680x409, 391Kb)

Способов его приготовления десятки, вплоть до добавления фасоли-чернослива. Но я хочу обратить ваше внимание на то как лучше его готовить, не зависимо от ингредиентов. Чтобы он превратился не только во вкусное но и полезное блюдо.

Во первых: исключите обжарку морковки, лука и томатов. Потому что мало того что при жарке структура масел меняется(а подсолнечное даже становиться токсичным) и в них "выжариваются" жировые кислоты, но овощи также при жарке теряют все свои витамины, так как температура масла при жарке доходит до 180 градусов.

Если вы все же решили обжарить овощи то используйте оливковое масло(небольшое количество), оно менее жирное.

При варении большая часть витамин сохраняется, так как температура кипения бульона чуть больше 100 градусов.

Чтобы овощи не разваривались забрасывайте их в бульон согласно их стойкости к длительному варению.

Так сначала в бульон забросьте шинкованные перец и морковь(доведите до кипения), затем картофель(аналогично)и цельную надрезанную луковицу(ее просто для вкуса. по приготовлению борща - снять), затем капусту. Когда(после заброски капусты) борщ закипит, все овощи в нем будут равномерно сварены, заправьте его тертым помидором(лучше использовать свежие томаты - ни в коем случае пасту, это ИАД!). За тем посолите(не раньше! чтобы овощи не натянули соль!) и поперчите по вкусу. Доведите до кипения, подождите минуты три и оставьте минут пятнадцать настояться.

Что вам советую при любом приготовлении пищи:

1. СОЛИТЬ БЛЮДО НУЖНО ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ!

2. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ОБЖАРИВАНИЯ ОВОЩЕЙ ДЛЯ ПРИПРАВ.

3. ПРИ ЖАРКЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО(если привычка сильнее вас и нет запрета врачей).

4. ВЫБИРАТЬ ДЛЯ БЛЮДА СЕЗОННЫЕ, СВЕЖИЕ ОВОЩИ.

5. МЯСО(это отдельный разговор, но) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВКУСА И ВАШЕГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА(лучше меньше но качественней!).

И........
fromage1 (700x437, 277Kb)
так как в ОБЕД мы едим более плотно, желательно "оставить место" для кусочка сыра и пару глотков красного сухого вина. Это улучшит пищеварительный процесс и утолит чувство голода, даже если объем пищи незначителен!


BONNE APPETIT!
Рубрики:  сделано в России
страна советов
если хочешь быть здоров
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Pe4nik   обратиться по имени Суббота, 25 Июня 2016 г. 23:39 (ссылка)
Виталь, я надеюсь в этой теме ты нашел свою благодарную аудиторию! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 25 Июня 2016 г. 23:41ссылка
Судя по предыдущим постам девчонкам нравиться.
пс: да и в остальном как то нет напряга :)
Sapfir_t   обратиться по имени Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 14:09 (ссылка)
Vinchentcio, годный материал!
Сразу есть захотелось (как раз борща, ты так аппетитно его описал!), но... жара.... ужасть
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 16:32ссылка
Летом самый крутой "борщ" это окрошка! :))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 18:30ссылка
Vinchentcio, окрошка это самое крутейшее наше блюдо. Иностранцы наверно не поймут, что это такое (и есть не станут), не привыкли они.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 23:27ссылка
думаю что французам(не всем конечно) понравиться, они любят экспериментировать :)
пс: готовил для них наши салаты - они не только уплетали за обе щеки но и рецептики выпрашивали ;)
gedelena   обратиться по имени Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 17:02 (ссылка)
а разве в борщ поджарку на масле делают?...САЛО! ))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 17:25ссылка
Я уж и забыл о таком методе :))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 18:31ссылка
Vinchentcio, эт дело вкуса!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 18:31ссылка
gedelena, я на масле делаю. Хоть Vinchentcio советует не делать, но с пассерованными овощами всё равно вкуснее.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 18:34ссылка
ну так он же не кулинарный сайт ведет)))
а пишет как полезнее.
к сожалению чаще всего то что вкусно-вредновато...)))
у меня супы не очень жалуют. если первое -то что бы ложка стояла..почти второе...
*жиденького похлебать*... не понимают зачем это)))))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 18:40ссылка
gedelena, да я не с претензией, я сама за полезную пищу, но не всегда получается.
Перейти к дневнику

ну так он же не кулинарный сайт ведет)))

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 23:29ссылка
Кстати, я так готовлю что пальчики оближешь! :)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 23:55ссылка
еще одну рубрику..кулинарную..вряд ли разрешат открыть)))))))))))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 23:56ссылка
gedelena, да ну что мы, звери что ли? Разрешаем конечно (как назвать?)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 23:56ссылка
не, этого добра хватает на просторах лиру
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 23:30ссылка
Раньше тоже зажаривал. Но уже более десяти лет ничего кроме рыбы не жарю.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 23:31ссылка
Шутка :)) К Кабачкам все же делаю зажарку.
Loreyn_Kr   обратиться по имени Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 23:43 (ссылка)
Vinchentcio, Виталя, я что-то пропустила все твои темы (которые мне обещал как раз-таки (((( Хотела рецепты кулинарные посмотреть - а ты там закрылся(((
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Июля 2016 г. 00:03ссылка
у меня не так то много кулинарных тем в дневе... больше фотки-рассказы :)
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Июля 2016 г. 12:55ссылка
Loreyn_Kr, добавься в друзья, "сим-сим" откроется
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Июля 2016 г. 13:00ссылка
уже "свершилось чудо"(с) :)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку