-Метки

Чубайс авантюрист александр лукашенко армия африка байден безопасность страны белоруссия биолаборатории на украине ближний восток борьба с коррупцией великобритания владимир путин вооружение вто газ германия да стёб конечно! демилитаризация на украине денацификация джо байден днр дональд трамп донбасс евгений пригожин ес зеленский израиль импортозамещение индия информационная война иран история канада китай крым кузова культура либералы лнр мигранты мнение нато новый мировой порядок общество окно возможностей ответные санкции россии политика политсатира прибалтика провокации прогноз пропаганда противостояние россия россия-запад санкции санкции в отношении россии санкционные войны сатира сво спецоперация на украине ссср сша турция углеводороды украина украина обстреливает донбасс украинцы финансы франция харьков центробанк экономика юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 178916


О кризисе свидомости

Понедельник, 09 Июня 2014 г. 19:33 + в цитатник
Sapfir_t все записи автора
Сразу оговорюсь – не со всем, что пишет автор материала, я согласна – Sapfir_t.

"На днях – свидомые мечты о вступлении в ЕС и средней зарплате 700 евро – были в очередной раз безжалостно растоптаны. С особым цинизмом, причём, бывшими "товарищами по несчастью".
http://www.biznes-portal.com/New.aspx?newid=47225

Расширение Евросоюза возможно только за счёт благополучных стран, Украине никто не обещал, что её возьмут в ЕС, заявил еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс. Комментируя курс евроинтеграции Украины, Пиебалгс отметил, что стране ещё предстоит решить массу проблем, чтобы можно было говорить о её принятии в состав ЕС, передает Delfi.

"Никто не обещал Украине, что она получит место в ЕС. Расширение союза сейчас возможно только за счёт стран, которые достаточно подготовлены для вхождения в ЕС. Аппетит расширения у ЕС сейчас небольшой", – признал политик. Пиебалгс также выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта на Украине. По мнению еврокомиссара, многое сейчас зависит от действий России.

На самом деле – заявление очень показательное, хотя в Незалежной вряд ли кого-то отрезвит. Там слишком далеко всё зашло. Понять, почему так сказал Андрис Пиебалгс, тоже очень просто: его страна является получателем помощи из ЕС и вовсе не заинтересована в том, чтобы основной поток помощи был переориентирован на Украину. Так что, если на Украине кто-то думает, что бывшие братья по соцлагерю поймут, в каком положении находится сейчас Украина, ощутят чувство солидарности и помогут - облом, не ощутят и не помогут. Никто не будет рисковать урезанием собственного пакета помощи ради помощи ближнему своему. Там вполне усвоили европейские правила игры.

В девяносто первом году – рухнул СССР. Сейчас, двадцать три года спустя – мы можем смотреть на путь, пройденный разными странами. Кто-то нашёл свою идентичность. Кто-то – не нашел. Украина – в числе последних.

Двадцать три года – потрачены на то, чтобы ответить на вопрос: кто мы? И ответ на этот вопрос – так и не найден. В отличие от России, в которой решение национального вопроса не только не ставится во главу повестки дня, но и подавляется – Украина решает этот вопрос двадцать три года. Блокируется трибуна в Раде, майданят люди – первый майдан, второй. Толка нет.

На мой взгляд – Украина сделала в своём развитии две принципиальные ошибки.

1. Ставка на "вступление" куда-то. Ориентация на вступление в ЕС – огромная ошибка, и даже не потому, что она раскалывает страну пополам. Даже не с учётом полученного опыта – даже в момент принятия это решение было ошибкой.

Ошибка здесь в том, что цель подменяется средством. Провозглашая целью вступление в ЕС, Украина отказывается от всяческой вменяемой программы национального развития. То есть, у них всё становится вторичным по сравнению с главной целью. Они могут гнуть пальцы в вопросах восстановления производства Русланов и даже не пытаются запустить в производство разработанный Антоновым пассажирский магистральник. У них на боку лежит машиностроение, автомобилестроение. Они не ищут заказы на свои верфи, способные строить авианосцы. Их единственная цель в жизни – мы идём в Европу.

Такое "национальное развитие" порождает крайне инфантильную, и в то же время политически активную и агрессивную молодёжь. Уже постил рассказ польского преподавателя, которому львовские студенты заявили, даже без тени стыда: мы вступаем в ЕС, чтобы ЕС починил нам дороги. Им даже не пришло в голову, что дороги можно и нужно починить самим, а самое главное – сами хорошие дороги бессмысленны, если в стране ничего не работает. Хорошая дорога нужна здесь только затем, чтобы комфортнее было бежать из Украины – что сейчас и происходит.

А теперь еврокомиссар всё объяснил предельно чётко: в ЕС вступают только БЛАГОПОЛУЧНЫЕ страны. То есть – ЕС не принимает тех, кто надеется за счёт ЕС починить дороги и получить дотации. В ЕС вообще больше не принимают тех, кому надо помогать – ЕС вообще больше не хочет никому помогать. Сейчас – на волне евроскептицизма – идёт в том числе и пересмотр короткой истории ЕС, и решение о принятии в ЕС десяти стран Восточной Европы всё чаще и чаще называется ошибкой.

Куда уж говорить про Украину – она и при Януковиче не была готова, а сейчас, после продемонстрированных на всю Европу побоищ и после того, как пожгли людей в Одессе – понятно, что Украину не примут в ЕС НИКОГДА.

И тогда перед Украиной встаёт очень нелегкий выбор. Либо принимать программу национального развития и начинать уже не с благополучного уровня Украины1991, а с уровня Украины2014, из которой выпиты и выжаты все соки. Либо – вставать на колени перед Россией и русским народом и просить прощение за содеянное. Потому что Россия – единственная страна в мире, которая может не просто ставить условия – а оказать Украине помощь.

Естественно, и в том и в другом случае потребуется полный отказ от той агрессивной "украинскости", которая сложилась за эти двадцать три года. В этом – Украине может помочь пример Сингапура.

В Сингапуре – тоже сложная межнациональная обстановка, он расположен на стыке двух культур: мусульманской малайской и буддистской китайской. Так вот – за межнациональным миром в Сингапуре следят очень строго: за высказывание в Интернете, разжигающее межнациональную рознь – срок, за выход на улицу в непраздничный день в одежде или с символами, подчёркивающими национальную или религиозную идентичность – штраф. Так придётся поступать и Украине, если она хочет стать процветающей и остаться единой. За слова "Москалей на ножи" или "Украина для украинцев" - срок, за чёрно-красный флаг, хвалебное упоминание Бандеры или Шухевича – штраф.

Вообще, без установления просвещённой авторитарной диктатуры по типу Ли Куан Ю или Гейдара Алиева Украине, на мой взгляд, не выжить.

2. Поиск национальной идентичности

Кто такой украинец? Чем он отличается от русского? Если их поставить рядом – они будут отличаться? А что такое вообще Украина? Украина – не Россия? А что тогда?

В отличие от России, где был взят курс на развитие, а вопрос поиска новой идентичности был отложен на потом (на мой взгляд, время начать говорить на эту тему пришло) – на Украине сделали с точностью наоборот. Сначала – кто мы? А потом уже – что мы?

Конечно, свою роль сыграл рост цен на нефть – но ведь это не панацея! В Нигерии есть нефть, в Анголе есть нефть, в Ираке есть нефть и её там очень много – но там и очень неспокойно. В Украине – тоже неспокойно, но без нефти. Нежелание быть "просто Украиной", страной, где живут люди разных национальностей, и где ценностью является само государство Украина – сыграло очень злую шутку.

На мой взгляд, Украине следовало бы изучить опыт Азербайджана, который Гейдар Алиев, по моему, стоящий в одном ряду с такими политическими деятелями современности как Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Ли Куан Ю – буквально вытащил из пропасти.

Вспомните, что представлял собой Азербайджан к тому времени, как Алиев перехватил власть. Проигранная карабахская война. Захвачен не только сам Карабах, но и часть территории Азербайджана. Парад президентов – Эльчибей, Муталибов. Армия на грани бунта, ОПОН – фактически не подчиняется государству и в любой момент готов устроить государственный переворот. И – что сделал Алиев?

1. Прекратил войну на таких условиях, на каких она была на тот момент. То есть, отказался от идеи победить в войне и даже вернуть захваченные территории самого Азербайджана.

2. Подавил азербайджанский национализм и полностью прекратил все движения Азербайджана на сближение или даже присоединение к Турции. Ценностью была объявлена не азербайджанская нация, а государство Азербайджан.

3. Установил и закрепил понятные и выгодные инвесторам правила игры, а также провозгласил готовность экономически сотрудничать со всеми. В том числе и с Россией, которая помогала скорее Армении.

Итог? Азербайджан – самое успешное государство региона, Баку – один из строящихся "мировых городов", сравнимых с такими грандами, как Дубай. Сейчас обсуждается проект строительства совершенно нового города небоскребов на Каспии – Итиля.

Более того, Азербайджан, не предпринимая никаких агрессивных действий, будет политически и экономически готов в случае коллапса Ирана присоединить территорию Иранского Азербайджана, вдвое большую, чем территория самого Азербайджана.

Крым наш. Русский. Но не только потому, что мы его захватили или что там живут русские. Но и потому, что крымчане просто устали жить в экономически неуспешном и откровенно бредовом сумасшедшем доме под названием Украина. Решение присоединиться к России было ещё и экономическим. И восток от вас уйдёт. Весь. Потому что, когда решается вопрос, с кем быть, - с экономически успешной и ментально близкой Россией или с экономически провальной и глубоко чуждой, настолько чуждой, что это кажется безумием, Украиной – ответ, думаю, понятен.
Азербайджан состоялся как Азербайджан, даже потеряв 25 % территории. Вот – урок, который вы должны усвоить.

Слава России!

werewolf0001


Рубрики:  Россия
Украина
Политика
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Vinchentcio   обратиться по имени Понедельник, 09 Июня 2014 г. 20:36 (ссылка)
Если министр иностранных дел Франции Фабиус, который не особо лоялен к линии Кремля, заявил что: "амбиции Украины войти в Евросоюз, не были согласованы с оным и не находит поддержки у многих из его участников", это говорит о том что поезд ушел!
Экономически же поезд ушел еще 20 лет назад!
До февральского кризиса ВВП Украины равнялось 30% ВВП Албании!!! Сейчас даже боюсь ставить прогноз! По подсчетам экономистов за три года в ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ(а не в карманы) необходимо влить, порядка 120 млрд евро(включая суммы погашения долгов за газ и военные заказы для России и Китая)! Такой суммы у Евросоюза просто НЕТ!
Гореукроправители же своими последними "решениями" фактически угробили остатки производства!
Теперь, даже под давлением Америки(она пыталась склонить решение по вступлению Украины в ЕС, не брезгуя откровенным шантажом своих же "партнеров" по альянсу)вступление Украины в ЕС невозможно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Июня 2014 г. 23:07ссылка
30% ВВП Албании? Это просто пипец!!! Это анус, из которого не выбраться...
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 00:08ссылка
естественно... только америкосы морочили голову Европе, что за счет сланца,(который еще и не добыт) укры могут погасить долги и обеспечить Гейропу газом, причем без затрат, ибо труба уже есть... заманчиво на первый взгляд, ибо полных раскладов по экономике "незалежной" у ЕС не было... сейчас все все знают и уже вслух хренеют!
КременЪ   обратиться по имени Понедельник, 09 Июня 2014 г. 20:47 (ссылка)
вот это морковка, так морковка ! "..решить некоторые проблемы". Так ЕС и Америка, сами по себе, проблема.
Ответить С цитатой В цитатник
Андрей_Мангуст   обратиться по имени Понедельник, 09 Июня 2014 г. 22:19 (ссылка)
да, сытый голодному не товарищ...в ЕС дороги нет, на колени перед Россией они не встанут, ума не хватит (гордыня пересилит)...
остаётся быть марионеточной территорией в борьбе США против России и ЕС... ещё бы ЕС мозги включить...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Июня 2014 г. 22:21ссылка
Андрей_Мангуст, да-да, они там ребята расчётливые (я про ЕС). Враги они нам - и никогда друзьями не будут.
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Июня 2014 г. 22:23ссылка
Андрей_Мангуст, да даже не надо ни на какие колени (именно в этом я с автором поста не соглашусь). Поняли бы просто, что врозь нам нельзя. И пошли бы с нами одним путём, так ведь этого не будет.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 00:27ссылка
"на колени" это образно...для укров признать и попросить - даже хуже чем на колени встать, ведь то ж москали проклятые...
а то, что на коленях перед амерами, да ещё и и лижут - это их не смущает, главное бабло...
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 00:10ссылка
умом и гордыней там давно и не пахнет, к сожалению.... что большой Билл скажет то и сделают
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 00:29ссылка
умом то да, а вот гордыни перед москалями хоть залейся...
а Билл...сегодня Билл, а завтра новый хозяин
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 07:28ссылка
Добрый день) Если честно, так надоело слушать про Украину..., чужая, враждебная страна, а мы только об ее проблемах...
У нас своих предостаточно, не пора бы подумать о них? Ссорьки
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 09:57ссылка
США через хунту как раз и добиваются, чтобы Украина для России была "чужой враждебной страной". За 23 года они добились , что Россия стала врагом для Украины (в промытых мозгах укров). Нас толкают к войне, открыто провоцируют, проверяют, что можно-что нельзя: бомбить уже можно, из тяжёлых орудий по городам можно. Нам внушают, что воюет регулярная укроармия, а на деле - правосеки и наёмники.
В нас пытаются разжечь ненависть к украине. Когда будет достигнут определённый градус, война придёт в Россию.
Украина - это та же Россия. Мы один РУССКИЙ народ. И разодрать и задрать - вот задача англосаксов...
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 15:31ссылка
Song__Bird, Украина нам не чужая, мы переживаем за неё, а Вам если надоело - зачем же тогда слушаете? в мире много интересного.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 17:00ссылка
А я и не слушаю...почему - то Ваш пост пришел мне на почту, вот и посмотрела.
Родные ,конечно родные, у меня сестра в Киеве живет, но страна чужая и чем дальше, тем враждебнее.
Не лезли бы мы со своими советами, комментариями, обсуждениями, быстрее бы разобрались и мы, и они.
Еще раз повторяю, своих проблем- море, может быть о них подумаем?
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 17:02ссылка
Song__Bird, тонко..!
Ну что ж - и об Украине, и о России есть кому думать.
курмоярский   обратиться по имени Время лечит... Понедельник, 09 Июня 2014 г. 22:31 (ссылка)
нация отравлена ненавистью к России.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Июня 2014 г. 23:05ссылка
Нет такой нации - "украинци"! Нет, и не будет!!! Они даже как народ не состоялись... (
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 01:47ссылка
Назови их хоть так, хоть эдак, разницы никакой...народ,нация,популяция и тд. Ясно одно,что зомби. Кровавые киевские зомби.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Июня 2014 г. 07:51ссылка
"Кровавые киевские зомби" - мем, достойный войти в учебники истории! )))
Pe4nik   обратиться по имени Понедельник, 09 Июня 2014 г. 23:10 (ссылка)
В Азербайджане тоже не все так благостно, как кажется на первый взгляд. Просто в данной статье Афанасьев не стал углубляться в детали и вспоминать свои более ранние статьи. Азеры - следующие за хохлами, и тоже полыхнет неслабо! И Ильхам это отнюдь не Гейдар Алиев!...
Ответить С цитатой В цитатник
курмоярский   обратиться по имени Не загорами.. Вторник, 10 Июня 2014 г. 01:49 (ссылка)
Видно невооруженным глазом,америкосы начали работу в том направлении.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку