-Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 178893


От жительницы Донецка

Среда, 04 Июня 2014 г. 23:31 + в цитатник
Sapfir_t все записи автора
Этот материал мне прислали в личку, ссылки нет. Если автор объявится – я впишу её ник.
Как и обещала - вот автор материала: svetlana_svetl

"Дорогие друзья, прошу максимальный перепост!

Сейчас на Донбассе и Луганщине идёт настоящая война с фашизмом. Каждый из нас делает то, что может, и я очень благодарна всем вам за вашу поддержку и понимание. Я целыми сутками слушаю Донецкую рацию, ситуация очень тяжёлая и страшная.

В рации находятся очень много россиян, обвиняющих Донецк в аморфности и бездействии, мой пост для них... Очень часто задаются вопросы по поводу того, что Донецк не встаёт. Нас обвиняют в том, что миллионный город не вышел как Севастополь, в количестве 200-300 тысяч. Обвиняют в том, что жители города не стоят живым щитом, в том, что город потерял шахтерский дух и всё, на что способны шахтёры - это стучать касками на майдане, что мы не хотим воевать, а главное, что мы и сами не знаем, за что воюем. И наконец в том, что мы зовём и ждём Россию, чтобы чужие дяди пришли и закрыли нас своей грудью, что многие готовы прийти и помочь, но никак не могут понять, нужно ли нам это и что будет, если Россия не введёт войска - сложим ли мы лапки и прогнёмся ли под хунту.

Я постараюсь ответить на все эти вопросы настолько, насколько я понимаю эту ситуацию, без эмоций, сухо и фактами, которые знаю я, не приводя никаких цифр. Сразу хочу сделать оговорку о том, что не буду здесь говорить о давно понятных вещах и мой пост - это не обвинение, не упрек, а всего лишь попытка отстоять честь моего города.

Итак, начну с самого, по моему мнению, главного вопроса - почему мы ”сидим и ждём”? Думаю, многие знают ответ на него, но большинство всё-таки не в курсе. Чем же в действительности грозит тотальная мобилизация Донецку?

1. Остановить металлургический завод всего на сутки - в доменных печах застынет металл, и их придётся взрывать.

2. Остановить шахты - это значит перестать откачивать грунтовые воды и крепить забои и вспомогательные выработки (штреки, уклоны, вентиляционные каналы и стволы). В городе 22 действующие шахты, сколько прорыто ходов и переходов, даже трудно представить - через сколько дней город уйдёт под землю (!).

Почему доменную печь нельзя остановить?

Что такое ”тихий ход”, как режим работы домны и почему после полной остановки доменную печь приходится сооружать заново?

Такова конструкция и принцип действия. Загруженная сверху шихта достигает зоны расплавления (проходит, опускаясь, путь от колошника до горна за 5-12 часов). Если перестать вдувать через фурмы газ и нагретый воздух, то вся эта шихтовая пирамида остынет и прeвратится в монолит, который можно будет только взорвать, поэтому пeред капитальным ремонтом 1-го разряда, когда кожух и вся шахта печи полностью демонтируется, в печь перестают загружать и позволяют на тихом ходу прогореть и проплавиться всей шихты до конца.

После ремонта печь загружают специально составленной задувочной шихтой с повышенным составом кокса, обеспечивающим прогрев футеровки печи и столба шихты. После задувки состав постепенно меняют и выводят печь на нужные параметры. Это очень сложный и часто интитивный процесс, руководимый самыми опытными специалистами, который может длится целый месяц.

Тихий ход - это минимальные параметры дутья, при которых обеспечивается температурный режим, обеспечивающим наименьшую производительность печи. Печь продолжает производить чугун, но в минимальном количестве.

Если рабочие шахты забастуют, то можно шахту просто затопить навсегда вместе с дорогостоящим оборудованием. Прекратить откачку воды и через сутки шахты нет. Восстановить в этом случае тоже ничего нельзя. К тому же в случае затопления шахт, Донецк может оказаться большим озером. Это реально. Нужна постоянная откачка или плановая остановка шахты, технологическое затопление, это долго, это для специалистов. В общем, лучше не рисковать такими вещами до полной победы.

Теперь можно посмотреть на реальную обстановку в городе, которую упорно не хотят видеть многие. Начиная с 1 марта 2014 года, в Донецке каждые выходные проходили митинги, теперь понятно, почему в выходные. Как развивалась ситуация в это время, чего хотел и требовал город? Воодушевлённые победой Крыма, дончане начали кричать ”Донецк-Россия”.

Украинская сторона тут же обвинила нас в сепаратизме, русские друзья предложили вспомнить, что у нас есть легитимный президент и надо звать его вернуться в Донбасс, чтобы он возглавил регион. Напомню, что президент и поддерживающая его партия исчезли, испарились - то есть, город оказался обезглавлен. Но, как бы ни было противно и мерзко это предательство, на следующие выходные люди звали президента домой - не помогло. К 13 марта в город съезжается майдан, вечером проходят уже два митинга, совершенно противоположные друг другу, результат - стычка, погибает человек и есть раненые с обеих сторон. На следующие выходные народ снова выходит! Но уже с новыми лозунгами (догадайтесь почему?).

После очередных невыполненных обещаний, многие начинают терять надежду и веру в победу, людей на площади всё меньше и меньше, а ведь были и многотысячные митинги и видео есть! Но, Слава Богу, решили освободить ОГА, решили - сделали!!! С этого момента в городе каждый вечер проходят митинги, (как на майдане), горожане - все кто может, после работы идут к ОГА и заступают на ночную вахту, утром, снова на работу - так происходит и в здании ОГА, и на площади перед ней. В здании крепкие и не очень, молодые и не очень парни и дамы, готовящие бутерброды и чай, вход в здание свободен. Перед зданием, так называемый ”живой щит”, но город продолжает жить обычной жизнью.

Затем, уже не помню, что произошло, но живой щит решили распустить, остались малочисленные палатки перед зданием, вход в здание теперь только по пропускам - это очень верно, потому что возникла реальная угроза провокаций. Потом была Одесса... Славянск, Краматорск, Константиновка, Андреевка... 9 мая в Мариуполе, помните?... Донецк и Луганск продолжают готовиться к референдуму...

Все говорят - ну посмотрим, посмотрим, как и за что вы проголосуете, сколько вас придёт! И вот СВЕРШИЛОСЬ! Несмотря на угрозу жизни, явка была огромной, вопросы всем известны (это к вопросу - ”за что боремся?”), есть и те, кто заплатил за ЭТО жизнью (!!!).

А потом была война, и что мы слышим снова? - ”Где вы, ШАХТЁРЫ???”, ”Миллионный город - ты ГДЕ??? Встань живым щитом, бери в руки оружие!!!” ОК!

А вот у меня встречный вопрос - что брать в руки? Палки? Биты? Лопаты? - против автоматов-то, против артиллерии? А помните, две кавалерийские дивизии 16-й армии под Москвой в ноябре 1941 года? Да, на данный момент, уже есть что брать в руки - против пехоты! А что же делать с тяжелой артиллерией, с авиацией, наконец?.. Сегодня один хороший человек сказал - ”Знаете, ребята, никто никого уже давно не зовёт, не бойтесь, будем стоять до конца, это всё, что мы можем. А идти или нет - это зов сердца, зовёт - идите, не зовёт - не надо. Всё, о чем сегодня просят Донецкая и Луганская республики, - это ваше признание и хотя бы голословные, но гарантии - ВСЁ!!!

Ещё раз хочу сказать - ЭТО ЗОВ СЕРДЦА! И Слава Богу, что есть говорящие сердца! Но вы, те кто обвиняет Донбасс и Донецк, в частности в трусости, аморфности, помните - Брестская крепость в 2014 году была в Донецком аэропорту 26 мая. Брестская крепость сегодня - это Славянск, Донецк, Луганск, Краматорск, Константиновка и все города и посёлки Донецкой и Луганской республик...

Это не призыв, это не упрек, это всего лишь попытка отстоять честь моего города, дав ответы на многочисленные вопросы... Никого не хотела обидеть, извините, если что не так. Это всё, чем я могу помочь в данный момент своему городу.

Спасибо за внимание..."


Рубрики:  Новороссия
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Lenavolgina   обратиться по имени Среда, 04 Июня 2014 г. 23:49 (ссылка)
Мы услышали ее!
Ответить С цитатой В цитатник
Lenavolgina   обратиться по имени Среда, 04 Июня 2014 г. 23:50 (ссылка)
Но цитировать,простите,это не буду!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 04 Июня 2014 г. 23:57ссылка
Lenavolgina, это и не обязательно. Так что - норм.
Михаил_Викторович   обратиться по имени Среда, 04 Июня 2014 г. 23:54 (ссылка)
Честно, объективно. доказательно. Но всё же не все люди работают в шахтах и стоят у печей...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Июня 2014 г. 00:35ссылка
Аноним
Исходное сообщение Михаил_Викторович
Честно, объективно. доказательно. Но всё же не все люди работают в шахтах и стоят у печей...


а речь идет о тех, кого упрекают в бездействии, о шахтерах. Вообще то в ополчение идет много народу, но много и погибает. Потому что у Донбасса нет истребителей, ПВО или хотя бы беспилотной зоны. Площадь двух областей огромная, координацию наладить сложно. У укров все преимущества и все законы на их стороне. А мы "террористы", которых можно убивать даже раненых.Становление армии ДНР идет в военных сложных условиях. Такого еще в истории не было наверно.
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Июня 2014 г. 10:01ссылка
поддерживаю и Вас, и автора этого поста на 100%
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Июня 2014 г. 15:32ссылка
svetlana_svetl, дайте, пожалуйста, ссылку - откуда материал, потому что та, которую мне присылали - почему-то так и не открылась, всё время выдавало ошибку 404. Так бывает иногда.
И спасибо Вам - всё толково объяснили, я в отличие от других, полностью с этим согласна. Кроме всего прочего - кушать хочется и нужно всегда, не хватало ещё, чтобы жители Донбасса лишились даже возможности покупать продукты, что обязательно случится, если все бросят работу.
Pe4nik   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2014 г. 00:39 (ссылка)
Не очень удачная попытка самооправдания...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Июня 2014 г. 00:55ссылка
А ей и не надо оправдываться, вы сидите дома, а они под бомбами!! Хорошо судить, когда тебя не касается. Они молодцы, столько времени держатся.
QJHU   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2014 г. 05:23 (ссылка)
ЭТО ПЕРЕПОСТ Краткая история государства Украина за 23 года: «1). 5 декабря 1991 - долой кровавых воров москалей и их ОПГ! Да здравствует свобода и Кравчуг! 2). 19 июля 1994 - долой кровавого вора Кравчука и его ОПГ! Долой москалей! Да здравствует свобода и КУчма! 3). 23 января 2005 года - долой кровавого Кучму и его ОПГ! Прочь москалей! Да здравствует свобода и Ющенко! 4). 25 февраля 2010 - долой кровавого вора Ющенко и его ОПГ! Смерть москалям! Да здравствует Украина, свобода и Янукович! 5). 24 января 2014 - долой кровавого вора Януковича и его ОПГ! Москаляку на гиляку! Да здравствует свобода и Кликокролябоу! Слава Украине и ПАРАШЕнко!» НАЗРЕВАЕТ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС - ВЫ ИДИОТЫ, УКРАИНЦЫ???
На просторах инета прочитала такие выражения! Как Вам? А обращение жительницы Донецка до слез трогательно. Очень жалко вас!
Ответить С цитатой В цитатник
крептон   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2014 г. 06:11 (ссылка)
Не повезло родиться, не в том месте,и не в тот час!Но главное оставаться людьми,и думать....!Что бы не было стыдно за свое поведение.И перед родными,и перед обществом себе подобных!Держитесь!!!!Народ России чем может поможет.Но мы не Кремль,у нас тоже нет самолетов,и танков!А есть правда жизни!Не в моготу? Бегите!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Июня 2014 г. 10:04ссылка
куда бежать, на какие шиши бежать?! сколько в России беженцев из бывших союзных республик? все имеют жилье, работу? сколько еще Россия сможет вместить?
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Июня 2014 г. 15:34ссылка
Mara_Live, какое-то количество сможем принять. Сейчас опубликую такую информацию.
mushtarda   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2014 г. 11:43 (ссылка)
Я вас поняла. Нечто подобное предполагала и сама, хотя знакома с работой доменной печи только из курса химии, которую изучала очень давно. Я вас услышала!
Ответить С цитатой В цитатник
курмоярский   обратиться по имени каюсь.. Четверг, 05 Июня 2014 г. 22:44 (ссылка)
упрекал шахтеров в бездействии. Спасибо за разъяснения. Вижу,что стоит народ насмерть защищая свои убеждения и свою землю. Сегодня,Президенту РФ отправил от себя и своей семьи ТРЕБОВАНИЕ об активной гуманитарной и иной срочной помощи Новороссии, считаю,что пауза со стороны Президента затянулась...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Июня 2014 г. 23:02ссылка
курмоярский, насколько я понимаю, помощь-таки оказывается, просто если со стороны народа - то говорить об этом можно. Денег собрано прилично, они передаются, а также покупаются продукты, лекарства и т.п. А вот если помогает официальная сторона - то видимо, говорить об этом на каждом углу не есть хорошо.
Война вообще дело затратное, вся эта техника, патроны, форма, бронежилеты, рации - оно откуда в таких количествах у ополченцев?
- мож я чего не так написала, но я так вижу.

Сегодня,Президенту РФ отправил от себя и своей семьи ТРЕБОВАНИЕ об активной гуманитарной и иной срочной помощи Новороссии

спасибо!
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Июня 2014 г. 00:08ссылка
Спасибо тем, кто защищает всех нас от чумы коричневой! Ребятам удачи в боях,и помните,- береженого Бог бережет.
Аноним   обратиться по имени Суббота, 07 Июня 2014 г. 02:05 (ссылка)
Вот еще очень интересная стать я на эту же тему. "И если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера" (Путин) . http://holmogor.livejournal.com/6461199.html
Именно опираясь на эту уверенность в поддержке России, Донбасс и восстал.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку