-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46243
Написано: 55630


Два русских гения мировой музыки: П.И.Чайковский и С.В.Рахманинов

Суббота, 09 Февраля 2013 г. 04:50 + в цитатник
Gostevoj все записи автора

pict (369x269, 49Kb)

Во время написания поста о Втором фортепианном концерте С.В.Рахманинова меня посетила мысль, что неплохо было бы написать отдельный пост о П.И.Чайковском и С.В.Рахманинове, о том, что их связывало. Этот вопрос меня заинтересовал, думаю и вам будет интересно узнать об этом. Пришлось основательно покопаться в Интернете, при этом узнал много интересного. Как обычно, есть сведения, которые повторяются в разных сайтах,  короче говоря, вот, что  у меня вышло, после небольшого редактирования.
П. И. Чайковский (1840–1893) и С. В. Рахманинов (1873–1943) — два гения русской музыки, ее гордость и слава. Знакомство Сережи Рахманинова с Петром Ильичом Чайковским произошло в годы его учебы на младшем отделении Московской консерватории в классе Н. С. Зверева, у которого Сережа жил на полном пансионе. П. И. Чайковский, в январе 1866 года приняв приглашение Н. Г. Рубинштейна, переехал в Москву, чтобы стать профессором Московской консерватории, в которой он преподавал в течение почти 12-ти лет, ведя курсы теории, гармонии, инструментовки и сочинения. Н. С. Зверев учился у П. И. Чайковского по теории музыки, будучи уже сам преподавателем по классу фортепиано. П. И. Чайковский запросто заходил к Н. С. Звереву, даже в его отсутствие: поговорить с его сестрой Анной Сергеевной, приходил на обед, поиграть в винт, а мог репетировать с А. И. Зилоти перед выступлением свой Первый концерт.

Александр Ильич Зилоти (1863–1945) — двоюродный брат С. В. Рахманинова, замечательный пианист, общественный деятель, дирижер был учеником Н. С. Зверева и Н. Г. Рубинштейна. В доме Зверева Зилоти жил все восемь лет своего пребывания в Московской консерватории. У Петра Ильича Чайковского Зилоти проходил курс гармонии. Волею судьбы А. И. Зилоти оказался и родственником П. И. Чайковского. Женой Зилоти была старшая дочь П. М. Третьякова — основателя знаменитой картинной галереи — Вера Павловна Третьякова, а родной брат Чайковского — Анатолий Ильич — был женат на племяннице П. М. Третьякова Прасковье Коншиной. Знакомство Чайковского и Третьякова, состоявшееся перед свадьбой брата Анатолия в 1882 году, быстро переросло в дружбу. Бывая в Москве, Петр Ильич часто заходил к Третьяковым на обеды.
П. И. Чайковский был кумиром С. В. Рахманинова. Исключительна была его роль в формировании художественного мировоззрения музыкальной молодежи. Его заветы жили в классах С. И. Танеева, А. С. Аренского, М. М. Ипполитова-Иванова. Благодаря ему в Московской консерватории был высокий профессиональный уровень теоретического образования учащихся специальных и исполнительских классов. Петр Ильич уже мог оценить дарование С. В. Рахманинова, т. к. слышал его игру, навещая Н. С. Зверева, а на экзамене по курсу второй гармонии весной 1889 года, будучи почетным членом экзаменационной комиссии, он к высшей оценке пять с плюсом прибавил еще три плюса: сверху, сбоку и снизу. Знаменитый композитор заметил способного ученика и внимательно следил за его успехами. Через некоторое время П. И. Чайковский сказал: «Я предсказываю ему великое будущее».
Петр Ильич оказывал молодому композитору поддержку в продвижении его сочинений к изданию и публичному исполнению, ходил в Большой театр на репетиции "Алеко" - первой оперы Рахманинова, его выпускной работы в консерватории.
Летом 1891 года С. В. Рахманинов с помощью А. И. Зилоти занимался переделыванием четырехручного переложения балета П. И. Чайковского «Спящая красавица». А. И. Зилоти делал переложение балета для фортепиано в две руки, а также занимался подбором номеров для двух сюит (1889–1890). Когда П. И. Чайковский обратился к П. И. Юргенсону с просьбой устроить переложение «Спящая красавица» в 4 руки «настоящим музыкантам», переложение было заказано ученику консерватории Сергею Рахманинову. Петр Ильич писал Зилоти «Я ровно ничего не имею против того, чтобы Рахманинов делал четырехручное переложение балета, и уверен, что под твоим руководством это выйдет весьма хорошо, но не отнимет ли это у него времени от упражнений? Впрочем, как знаешь, повторяю, что я весьма рад...». Но переложение балета, сделанное Сергеем Рахманиновым, П. И. Чайковскому не понравилось. Он считал ошибкой, что поручили работу мальчику, хотя и очень талантливому, и отмечал в переложении «два ужасных недостатка», а именно: «отсутствие смелости, мастерства, инициативы; слишком рабское подчинение авторитету композитора, вследствие чего нет силы и блеска», а во-вторых — «слишком заметно, что автор переложения в четыре руки делал его с двухручного клавираусцуга, а не с партитуры. Многих подробностей, поневоле пропущенных в клавираусцуге, но совершенно удобных и возможных для четырех рук нет!..».
Петр Ильич просил А. И. Зилоти оказать ему дружбу и заняться «обстоятельным пересмотром и корректированием балета».Сергей Рахманинов, отвечая на вопрос  Н. Скалон о выходе из печати балета, писал из Ивановки, что балет выйдет к осени, т. к. он с Сашей его немного переделывает, потому что П. И. Чайковский ругает его страшным образом за переложение. «И совершенно резонно и правильно». А в письме к Н. Скалон от 14 августа 1891 года С. В. Рахманинов сообщает, что «балет уже весь переправлен». Переложение балета «Спящая красавица», сделанное С. В. Рахманиновым, вышло из печати в издательстве П. И. Юргенсона в октябре 1891 года. П. И. Чайковский считал балет едва ли не лучшим из всех своих сочинений. К начинающему композитору Сергею Рахманинову П. И. Чайковский проявлял неослабевающий интерес. В октябре 1891 года он получает письмо от А. И. Зилоти с просьбой прослушать Первый фортепианный концерт С. Рахманинова.
На выпускном экзамене по композиции (май 1892 года) одноактная опера «Алеко» 19-летнего композитора получает блестящую оценку членов комиссии во главе с А. С. Аренским, С. И. Танеевым и И. К. Альтани. Интерес к опере проявило руководство Большого театра, и было решено ее поставить в следующем сезоне. Издатель А. Б. Гутхейль обратился к Н. С. Звереву с предложением купить оперу, а тот отправил его к автору. С. В. Рахманинов же обратился за советом к Петру Ильичу. Чайковский посоветовал взять за оперу столько, сколько предложит сам А. Б. Гутхейль, и, улыбаясь, добавил: «В какие счастливые времена вы живете, Сережа, не так, как мы. Мы искали издателей и отдавали им даром свои сочинения».
В октябре 1892 года П. И. Чайковский приобрел вышедший из печати клавир «Алеко», о чем сообщил в письме А. И. Зилоти: «Опера Рахманинова, которую я приобрел, мне очень нравится. У него есть настоящая композиторская жилка». Петр Ильич посещал репетиции, присутствовал на премьере «Алеко» в Большом театре 27 апреля 1893 года и своими впечатлениями поделился с А. И. Зилоти в письме от 3 мая 1893 года: «Последнюю неделю провел в Москве. Слышал консерваторский спектакль (очень удачный) и Сережину оперу. Она прелестна». 18 сентября 1893 года на вечере у С. И. Танеева, на котором присутствовали П. И. Чайковский, М. М. Ипполитов-Иванов, Л. Э. Конюс, С. В. Рахманинов исполнил свое новое сочинение — симфоническую поэму «Утес». «Поэма всем очень понравилась и, в особенности, Петру Ильичу, восхищавшемуся ее колоритностью», — вспоминал М. М. Ипполитов-Иванов. Воспоминания об этой встрече оставил и С. В. Рахманинов: «Хорошо помню, как встретился в последний раз с П. И. Чайковским, которому показывал «Утес» и который со своей милой усмешкой сказал: «Чего только Сережа не написал за это лето! И поэму, и концерт, и сюиту и т. д.! Я же написал только одну симфонию». П. И. Чайковский намеревался исполнить «Утес» в одном из своих симфонических концертов в Петербурге в 1894 году. Познакомившись со статьей музыкального критика А. В. Амфитеатрова «Многообещающий», о пьесах С. В. Рахманинова, которые критик назвал шедеврами, П. И. Чайковский, встретившись с С. В. Рахманиновым, отметил эту статью, сказав с улыбкой: «А вы, Сережа, уже шедевры пишете».
С. В. Рахманинов боготворил П. И. Чайковского. Постоянно играл его произведения, удивляя метким анализом того или иного сочинения композитора. На страницах писем Рахманинова разных лет, - в том числе и годы, когда он, уехав из России в декабре 1917, жил в США и других странах, - в его статьях и воспоминаниях имя П.И.Чайковского возникает постоянно. Сам он уже в конце жизни отмечал "огромное влияние" Чайковского (Лит. Наследие, I, 147) и с гордостью вспоминал, что осенью 1893 года Чайковский выражал пожелание, чтобы его опера "Иоланта" пошла на сцене Большого театра в один вечер с "Алеко". Смерть старшего музыканта не дала этим планам осуществиться. А как это было бы символично: последняя опера великого русского композиторa XIX века и первая опера века ХХ! (Лит. наследие, I, 97).
Смерть  П. И. Чайковского потрясла его, и спустя время, С. В. Рахманиновым написано трио памяти П. И. Чайковского, и это тоже было продолжением традиции Чайковского, в свое время посвятившего свое фортепианное трио "Памяти великого художника" - Н.Г.Рубинштейна. (об этом есть пост в сообществе тут). Первое исполнение фортепианного трио  при участии автора, Ю. Конюса и А. Брандукова состоялось 31 января 1894 года в Москве.



Рахманинов - Элегическое трио № 2 для скрипки, виолончели и фортепиано ор. 9 ре минор ("Памяти П.И.Чайковского») 1893 г

Отношение Рахманинова к Чайковскому оставалось неизменным на протяжении всей жизни.  Любовь к музыке П. И. Чайковского С. В. Рахманинов пронес через всю свою жизнь. Спутница юных лет Сергея Васильевича свидетельствует: "Петр Ильич Чайковский - вот кто был важнейшей рахманиновской привязанностью, кто был для него образцом..., что их роднило - общность духовного мира..." (Лит.наследие, II, 87). В свою очередь А. и Ж. Торпы, познакомившиеся с Рахманиновым уже в 30-е годы в США, вспоминали его слова: "Когда я был в Москве с Чайковским, я думал о нем как о божестве. Я и теперь думаю также" (там же, с.247).
Когда в начале 1900 -х годов Рахманинов стал дирижером Большого театра, музыка Чайковского заняла в его репертуаре большое место: "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Опричник", балеты, прошедшие под его управлением, вызывали восторг музыкантов и любителей. В 1912 году в Петербургском Мариинском театре он шесть раз кряду продирижировал своей любимейшей оперой - "Пиковой дамой". Среди высших достижений Рахманинова-дирижера на концертной эстраде были Четвертая, Пятая, Шестая симфонии, "Франческа да Римини", "Буря". Скупые жесты - и при этом неотразимая власть над оркестром, особенно в минуты нарастания звучности, драматическая напряженность, певучий лиризм отличали эти интерпретации. Множество раз Рахманинов -пианист играл Первый концерт - и в России, и в эмиграции. В его репертуар входили тема с вариациями ор.19, для ф-но, пьесы из ор.40, ор.72. А "На тройке" из "Времен года" он ещё в юности играл автору, а потом много лет спустя записал на граммофонную пластинку. Двоюродная сестра Рахманинова, близкий ему человек, слушая эту запись, сказала: "В каждой ноте "Тройки" звенела тоска по родной стране, по степям, таким ему близким, и по русской природе. Начало пьесы звучит у Рахманинова бодро, свежо... Но чем дальше, тем грустнее звенят бубенцы, уходящие в родную степь..." (Лит.наследие, II, 87).
Мелодические сокровища, найденные С. В. Рахманиновым, роднят его с П. И. Чайковским, которому композитор посвятил Фантазию для двух фортепиано в четыре руки, оп. 5, впервые прозвучавшей 30 ноября 1893 года, когда П. И. Чайковского уже не стало. В период работы в Большом театре (1904–1906) под управлением С. В. Рахманинова-дирижера засверкали новыми красками оперы: «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Опричник»; балеты П. И. Чайковского. Современники отмечали глубочайшее постижение самого духа музыки П. И. Чайковского, правдивость толкования замысла композитора, новизну и свежесть трактовок. Потрясающим по душевному подъему и пластической завершенности формы было исполнение Пятой симфонии. Поражала яркая, необычная интерпретация Первого фортепианного концерта, волевая, мужественно-выразительная, графически четкая по звучанию. С юношеских лет в исполнении С. В. Рахманинова звучали пьесы «На тройке» и «Баркарола» из цикла «Времена года». «Никогда не представлял себе, что эту пьесу можно так сыграть», — писал В. Р. Вилыпау С. В. Рахманинову, потрясенный исполнением пьесы «На тройке».
С. В. Рахманинов, живя в Америке, при встречах с друзьями, любил вспоминать время работы в Большом театре, играл любимые места из разных опер. Почти целиком исполнял «Пиковую даму», притом в его импровизированном переложении она звучала так, точно давно была «аранжирована и выучена». С душевным волнением С. В. Рахманинов рассказывал о трогательном внимании П. И. Чайковского к его первым композиторским опытам, искренней радости его успехам в стремлении выдвинуть его юношескую оперу «Алеко».
В лето 1941 года С. В. Рахманинов вновь обратился к кумиру юности и сделал транскрипцию для фортепиано его «Колыбельной» из серии романсов. В своих немногочисленных интервью и статьях, говоря о П. И. Чайковском, подчеркивал востребованность музыки композитора во всем мире и ее влиянии на слушателей, называя П. И. Чайковского великим национальным гением.
Какой из композиторов лучше, Чайковский или Рахманинов, - такой вопрос будет не корректным. Корректным будет следующий вопрос: чья музыка вам более близка, музыка Рахманинова или Чайковского? Кто вам больше нравится и почему? Можете высказаться в комментариях к посту или по адресу
Сравнивать музыку просто не стоит. Послушайте две элегии  двух гениев русской музыки, и вам станет ясно, почему это делать не стоит. Обе мелодии дивные и очаровательные. В Интернете определение, что такое элегия, дается в поэтическом плане, а не в музыкальном. Элегия - жанр лирической поэзии стихотворение с характером задумчивой грусти. В новоевропейской поэзии элегия сохраняет устойчивые черты: интимность, мотивы разочарования, несчастливой любви, одиночества, бренности земного бытия, определяет риторичность в изображении эмоций; классический жанр сентиментализма и романтизма.  Думаю, смысл этого слова понятен. 



С.В.Рахманинов. Элегия op.3 No.1



П.И.Чайковский. Элегия из "Серенады для струнного оркестра"

Источник 1
Источник 2

Рубрики:  Композиторы
Музыка
Метки:  

Процитировано 47 раз
Понравилось: 21 пользователям

nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 07:23 (ссылка)
Боже мой! Хорошо-то как! Такое ощущение иногда возникало, пока я читала, что я в том времени нахожусь, и Чайковский и Рахманинов - хотя и безусловно - гении, но тоже люди, ничто человеческое им не чуждо, вот ходят, разговаривают, делятся впечатлениями. Так реально. Большое Вам спасибо. Получила огромное удовольствие.
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 07:53 (ссылка)
Саша, спасибо за такой чудесный пост! Музыка Чайковского и Рахманинова одинаково близка мне. Но Чайковский всегда будет на первом месте, потому что вошёл в мою жизнь ещё с самого детства. А Рахманинов - это уже что-то более взрослое и зрелое...
Ответить С цитатой В цитатник
Арина_Солнце   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 12:38 (ссылка)
Прекрасный пост!Спасибо!Цитирую.
Ответить С цитатой В цитатник
Annakraj   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 12:43 (ссылка)
Спасибо за чудесный пост!!!Вы хорошо потрудились!!!Оба композитора велики, каждый по-своему!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ампель   обратиться по имени музыка конца света Суббота, 09 Февраля 2013 г. 12:50 (ссылка)
Замечательный пост...Выше всяких похвал!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 13:29 (ссылка)

Ответ на комментарий nadia_obo

Огромное спасибо за отзыв! Материал, действительно, интересный, как и сама тема. Сам тоже получил удовольствие, когда писал пост, тем более, речь идет о любимых композиторах.
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 13:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Gostevoj

Очень хорошо. Так здорово на душе стало. Как будто в то время окунулась.
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 13:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Barucaba

Наташа, очень рад, что пост понравился. Удача поста, прежде всего, в интересном материале, который обнаружил в Интернете и в самой теме.Обнаружил для себя много нового при работе над постом, это всегда приятно.
Большое спасибо за отзыв и цитирование!
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 13:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Арина_Солнце

Большое спасибо за внимание и цитирование! Пусть прибавится число почитателей творчества этих гениальных композиторов!
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 13:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Annakraj

Спасибо за приятную похвалу. Потрудиться, действительно, пришлось. На самом деле источников было больше, но основу составили два главных из них.
Полностью согласен с Вашим выводом, Чайковский и Рахманинов - оба великие композиторы, каждый по-своему.
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 13:43 (ссылка)

Ответ на комментарий ампель

Пусть прибавится число почитателей творчества этих гениальных композиторов! Большое спасибо за внимание и отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 18:28 (ссылка)
На вопрос, чья музыка больше нравится, ответить невозможно. Много композиторов которых сравнивать невозможно друг с другом. У каждого музыка прекрасна по своему.Спасибо за интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 19:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Рад, что пост понравился, большое спасибо за внимание!
Мне кажется, что на вопрос "чья музыка нравится больше" все-таки должен быть ответ, хотя он будет чисто субъективным. Ведь у каждого человека есть любимый композитор (композиторы), это понятие как раз и основывается на том, что чья-то музыка нравится больше. Другое дело говорить "один композитор лучше другого" - такого суждения не должно быть, это не верное суждение. Согласен с Вами, музыка каждого композитора по-своему прекрасна.
Ответить С цитатой В цитатник
ИМеля   обратиться по имени Здравствуйте! Суббота, 09 Февраля 2013 г. 22:28 (ссылка)
Как всегда, замечательно и интересно! Люблю обоих композиторов - у одного - одни произведения, у другого - иные. Вы, умница - хорошо потрудились! Столько нового узнаёшь, казалось бы, всё читал, всё слушал, много знаешь, а , на проверку, не всё и не много. За это и люблю сообщество, что всё время пополняешь скудные свои знания!
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2013 г. 22:50 (ссылка)

Ответ на комментарий ИМеля

Большое спасибо за отзыв! Со всем, что Вы пишете соглашусь, кроме того, где Вы сетуете на Ваши скудные знания. То, что Вы так критически относитесь к своим знаниям, позволяет сделать обратный вывод о Ваших знаниях, которыми Вы можете на самом деле гордиться. Известно, не тот много знает, кто кричит, что он все знает. Наоборот, тот, кто чувствует, что еще не познал все, именно он знает много. И потом, видно, что Вы любите учиться. Так что, надеюсь теперь Вы не будете так сильно переживать, потому что для этого нет причин. Я ведь тоже узнал много нового при подготовке поста, и рад был поделиться этим с другими. Блоги Муз. Сообщества - это ведь, своего рода, народный университет, открытый для всех любителей музыки.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 05:23 (ссылка)
Из двух представленных Элегий выигрывает глубиной и чувствами Элегия op.3 No.1 Рахманинова.
Но сравнивать композиторов невозможно. Чайковский гений равный Моцарту. Писал новаторскую гениальную музыку во всех жанрах, причём во многом был первым в России. И первый русский балет и первый фортепианный концерт - это Чайковский.
Рахманинов гений русской музыки, в основном фортепианной и симфонической. Роднит их и любовь к романсам. И закончили они путь гениальными сочинениями:
Чайковский - 6-й симфонией, Рахманинов гениальными "Симфоническими танцами".
Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Чехолина   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 10:40 (ссылка)
Большое спасибо за прекрасный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 11:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Алла_Чехолина

Большое спасибо за отзыв! Рад, что пост понравился.
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 11:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Александр_Ш_Крылов

Спасибо за подробный и интересный комментарий! Свой пост я посвятил не сравнению творчества двух композторов, а тому, что их связывало. Касаясь сравнения, я отметил, что такое сравнение будет неправомерным. Сравнение может быть лишь чисто на субъективном уровне, причем это даже не сравнение, как таковое, потому что оно не отвечает на вопрос "какой комопзитор лучше", а ответ на вопрос "чья музыка лично мне ближе и любима мною". Такая постановка вопроса вполне допустима, ведь, даже если не делать никаких сравнений, у каждого из нас есть любимые композиторы, любимые произведения и т.д.
В Вашем комментарии Вы согласились с моей мыслью, что сравнивать музыку композиторов невозможно и ... тут же начали подобное сравнение. Сравнение неправомерно ни с Моцартом, который жил в другую эпоху, также сравнение между Чайковским и Рахманиновым неправомерно, несмотря на то, что время их творчества пересекалось частично.
С уважением
= Gostevoj
Ответить С цитатой В цитатник
Dieznata   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 12:22 (ссылка)
Спасибо за возможность прочитать и послушать музыку наших великих композиторов.Люблю их произведения, слушаю с удовольствием.
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 12:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Dieznata

Большое спасибо за то, что откликнулись на пост о двух великих композиторах. Очень рад, что пост понравился. Все положительные отзывы я рассматриваю как задаток на новые интересные посты! Спасибо Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Этерика   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 13:09 (ссылка)
Благодарю за чудесный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
первоклассник   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 13:13 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ИМеля   обратиться по имени Добрый день! Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 13:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Gostevoj

Gostevoj, иногда кажется, что не самый тёмный человек, но когда видишь сколько есть того, с чем( с кем) бы хотелось познакомиться... Как это у великого - я знаю, что ничего не знаю! Спасибо за душевность, добрые слова и кошке приятны - банально, но верно!
Ответить С цитатой В цитатник
ИМеля   обратиться по имени Здравствуйте, Саша! Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 13:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Александр_Ш_Крылов

Как приятно, что вы - вновь с нами!
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 13:25 (ссылка)

Ответ на комментарий первоклассник

Большое спасибо за отзыв и цитирование!
Ответить С цитатой В цитатник
ген37   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 15:15 (ссылка)
Спасибо и еще раз спасибо! Открывая пост боялся наткнуться на банальщину, и так рад теперь, что открыл. При всей моей любви и преклонении перед национальными гениями, при накопленных знаниях о них, я встретил в Вашем тексте много нового, а главное, любовь, без которой обращение к гениям бессмысленно.
Ответить С цитатой В цитатник
Gostevoj   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 16:29 (ссылка)

Ответ на комментарий ген37

Очень рад, что пост Вам понравился. Во время подготовки поста я тоже нашел немало нового и интересного. Такова человеческая натура: о любимых людях, будь то композиторы, поэты или художники и т. д., всегда хочется знать больше. Испытываешь радость познания, когда находишь это. Спасибо за отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
Любовь_Чужая   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 16:56 (ссылка)
СПАСИБО!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 18:13 (ссылка)
спасибо за великолепный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку