Наши сани едут сами |
Метки: творчество |
Привет, бобёр!Помаши ручкой! |
Метки: видео |
Сказка "Волчки" |
http://www.liveinternet.ru/users/jyj/post137461097/#BlCom565926001
Ох… как же давным-давно это было. Не было на Земле в те времена ничего и никого. Приходили на Землю боги, смотрели и уходили, не нравилось им, что кругом пусто. Вот однажды, пришёл один бог и стал сажать на Земле деревья. Лес со временем вырос на равнинах. Работа была тяжёлая, там где должно дерево расти нужно было уговорить Землю сок корням его дать. Позвал он братьев и сестру помочь ему. Пришли они на зов его, но увидев как труд этот тяжёл, помогать не стали, играть надумали, волчков запускали. Раскрутят боги свои волчки и запустят их, чей дольше крутится или собьёт все остальные, тотъ и победит. Играли они целыми днями, помощи в деле от них никакой не было. Просил бог их помочь ему, но отвечали они, что не досуг им этим заниматься.
Решил подшутить как-то бог над братьями и сестрой, спрятал обёрнутые в листья их волчки у ручья в лесу, пойдут рыбу ловить там и найдут, подумал бог и ушёл деревья сажать. Промаялись весь день они в поисках своих волчков. У ручья рыбу удили, не догадались там поискать, только в доме перевернули всё вверх дном, так и не нашли. Раздосадованные и удручённые они по вечеру встретили бога, словами: Видел ли ты наши волчки? Сказал им бог в ответ: Да, у ручья, в листьях ищите свои волчки. Обиделись они на бога и сказали, что покидают Землю, а волчки, там где он их спрятал пусть остаются. Обиженные вернулись они в край богов. Братья на Землю к своим волчкам в виде грома, молнии, бури, дождя, наводнения и землетрясения стали приходить. Деревья с корнями вырывают, реки и ручьи в потоки воды бушующей превращают, землю раскалывают. И только одна сестра была добрая, она в виде семицветной радуги проявляет себя через свой волчок. Мост в край богов прокладывает людям. С тех пор и вертятся на земле волчки, каждый по отдельности или все вместе разом, пока один из них не победит.
|
Сказка "Провалившаяся гора" |
Были когда-то времена в одной стране далёкой, когда там не знали, что такое бАлото. Леса и горы радовали люд живущий в этой стране. Светлые небеса над страной той нависали и реки чистую воду несли к морю широкому. В краю том, дивная гора была красивая, поросшая густым лесом. Люди жили у её подножия. В лесу дома их стояли. В тени деревьев детишки играли. Хранил гору и лес, дед во сто лет. Гулял он на закате, людям бороду свою показывал, блестящую серебром на Солнышке.
Однажды, что-то случилось с людьми этими, лес рубят, а новый не сажают. В чужие страны продавали лес. Богатели быстро, и думали только о том как разбогатеть ещё быстрее и больше. О долге забыли перед Землёй-матушкой. Вырубили всё. Дуб один старый остался не срубленный. Пни, да коряги трухлявые на горе той везде. Увидели они деда у дуба том. Борода седая, в руках посох длинный. Посмотрел он на них глазами строгими, и сказал:
- То, что вам дали, вы чужому продали. Забыли о долге. Ворота открою, балотом закрою.
Ударил посохом о землю. Разорвала молния небо на части. Великан в свете ярком вместо деда предстал перед ними. Испугались они, в хижины попрятались. Гром бабахнул. Сотряслась земля под ногами. Всю ночь бушевал великан. Утром вышли из хижин люди, нет горы, нет ничего. Балото топкое увидели у порога дома своего. На балоте том коряги да кочки.
В иной стране откуда-то гора появилась. Обрадовались тамошние люди. Лес на ней стали растить, беречь его, потому, что знали, лес дороже золота. Дед жить среди них стал, радуется тому, что не только он хранит то, что дано, и не продаётся оно ими, тому кому не следует.
Серия сообщений "Мифы, предания, легенды":
Часть 1 - Мифы и легенды
Часть 2 - У всякой пташки свои замашки
...
Часть 16 - Поющая пещера Фингала
Часть 17 - Каких крабов не едят на родине суши
Часть 18 - Сказка "Провалившаяся гора"
Часть 19 - Легендарная красота седого Урала
Часть 20 - Застывшая вечность Фудзи
...
Часть 38 - Расцвёл удумбара, что случается раз в 3000 лет
Часть 39 - 10 необычных мест России
Часть 40 - Чудовище Якутских озер. Лабынкырский черт - миф или реальность?
Метки: лес |
У нас есть что смотреть и хранить! #2. |
Командорские острова.
Алеутский район, Камчатский край.
Командорские острова представляют собой архипелаг, состоящий из четырех островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана. Административно острова входят в состав Алеутского района Камчатского края России, и являются местом смешения русской и алеутской культур. Острова названы в честь открывшего их в 1741 году мореплавателя командора Витуса Беринга.
Командорские острова — еще одна заповедная территория Камчатской области, целиком входящая в Командорский государственный природный заповедник включает два крупных острова: Беринга и Медный и небольшие скалистые островки, в том числе Арий камень и Топорков, на которых нет ничего, кроме птичьих базаров.
Общая площадь архипелага — 1848 км2. Расположен он на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 км к востоку от полуострова Камчатка, от которого отделен Камчатским проливом. Первыми европейцами посетившими Командорские острова считаются участники Второй Камчатской экспедиции, которые в 1741 году потерпели крушение возле острова Беринга.
На острове Беринга установлен крест, обнесенный якорной цепью. Рядом с ним находится бронзовый бюст великого мореплавателя, в честь заслуг которого и все острова получили свое название — Командорские. Железный крест и надгробие установлены и на месте захоронения Беринга — в бухте Командор.
Население (русские, алеуты и русские креолы) занимаются в основном морскими промыслами, а также нормированным забоем котиков, разведением голубого песца. Главной достопримечательностью и ценностью Командор, безусловно, являются северные морские котики. В конце апреля на лежбищах появляются первые секачи-разведчики. Зиму котики проводят у островов Японии и, переждав там суровое время, возвращаются к родным берегам.
|
У нас есть что смотреть и хранить! #1. |
Кунгурская ледяная пещера.
Пермская область, г.Кунгур.
Кунгурская ледяная пещера — одна из самых популярных достопримечательностей Урала, является памятником природы всероссийского значения. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка (примерно в 100 км от Перми).
Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяженность пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5C, относительная влажность в центре пещеры — 100%. Кунгурская пещера содержит около 50 гротов, 70 озёр, 146 т.н. «органных труб» (самая высокая — в гроте Эфирный, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности.
Особую красоту придают пещере озёра, воды которых соединяются с водами реки Сылвы. Всего пещера насчитывает 70 озёр, крупнейшее озеро (Большое подземное озеро) имеет объём 1300 м2, площадь 1460 м2, глубину — до 5 м. В озёрах встречаются рачки-крангониксы и мелкие лягушки.
Пещера имеет 48 гротов, температура в большинстве из которых около нуля градусов Цельсия.
|
Приглашение к участию в похвастушках. |
|
Мое слайдшоу. Зима, зима, зима. |
|
Закат в Архангельске. |
|
Сказочная зима (3 схемы для днева) |
Метки: сказка зима лес олень схема дневник |
Факты о белых медведях, которые должны знать все. |
Подсмотрела тут:
http://daypic.ru/animals/159658
Недавно Скотт Спорледер принимал участие в приключениях белых медведей в тундре в Канаде. Фотографии ниже были деланы именно о время этого путешествия.
Дальше- ещё интересней. Жми!
Метки: звери |
Снежинки. Фото. |
Полная версия здесь:http://www.bugaga.ru/interesting/1146736291-udivit...em-osokinym.html#ixzz2F7cdDIVa
Всем известны распространённые формы льда: снежинки, сосульки, снеговики и мороженое. Но стоит достать макролинзу и вы попадёте на незнакомую территорию: лёд начинает принимать причудливые формы, которые больше похожи на нежные листья папоротника, чем на твёрдую форму холодной воды. Фотограф из России Андрей Осокин смог запечатлеть эти странные и прекрасные изгибы льда в своих фотографиях, сделанных при помощи макролинзы.
Метки: снежинки |
Рябина под снегом...(схема для днева) |
Метки: рябина снег схема дневник |
Зимушка - зима...(схема для днева) |
Метки: зима снег дневник схема |
Пока-пока, я очень буду ждать звонка! |
Метки: видео |
Большой Барьерный Риф. |
Большой Барьерный Риф часто называют восьмым чудом света — ведь это самый большой существующий в мире коралловый риф. Он включает в себя 2500 рифов — от самых небольших, площадью менее гектара, до крупных, занимающих 100 км2. В северной части риф в ширину достигает около 2 км, в южной — 150 км. Большая часть рифов находится под водой и оказывается на поверхности только во время отлива. Читать далее
|
Озеро Крейтер. |
На нашей прекрасной планете есть множество мест, которые завораживают своей красотой. Oдно из таких мест это озеро Крейтер,находящееся в южной части Орегонa. Это вулканическое чудо. История этого глубокого синего озера захватывает дух. Озеро частично заполняет кальдеру глубиной 1,220 м, сформировавшуюся примерно 7 700 лет назад после разрушения вулкана Мазама.
22 мая 1902 году благодаря Озеру Крейтер здесь создали национальный парк США. Озеро является его главной достопримечательностью, привлекающей туристов. см. далее:
|
Бухта Халонг. |
Причём бухта в данном случае является не просто заливом, а огромным собранием островов (более 1 600 штук) общей площадью примерно 1 500 км2, так что несложно догадаться, каким разнообразием обладает здешний подводный и наземный мир.
Название "Халонг" дословно переводится как "Место, где дракон спустился на землю" Читать далее
|
Шишки на ветке (схема для днева) |
Метки: шишки елка схема дневник |