-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мир_леса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 8627
Комментариев: 59701
Написано: 69313





Снегири

Среда, 01 Февраля 2012 г. 14:44 + в цитатник
BLUMERIN (Мир_леса) все записи автора showimage (140x210, 6Kb)
В старину подмечали, коли прилетел снегирь, то скоро и зима придёт. Но, как ни странно, в нашем городе снегири появляются тогда, когда зима уже наступила, а в феврале можно открыть форточку и услышать тихое снегириное посвистывание.
А бывает так: выйдешь утром из дома – вокруг неулыбчивые люди, все куда-то спешат, и вдруг взгляд падает на рябину, все ветви которой покрыты не только кистями ягод, но и прекрасными птицами в тёмных шапочках и с яркими грудками, точно прилетевшими в наш мир из сказочной страны. Это и есть снегири. Чаще всего они сидят неподвижно, словно специально давая людям полюбоваться своей красотой.
Скорее всего, именно в феврале птицы начинают кочевать в сторону севера, и средняя полоса лежит на их пути в середине зимы.
Обыкновенный снегирь, или жуланчик - Pyrrhula pyrrhula – небольшая птица из семейства вьюрковых.
Снегирь не намного крупнее воробья, длина тела до 16-18 см. Весит птица 32-34 г.
Зимой снегири топорщат густое оперение, от чего кажутся толще, чем есть на самом деле.
У птицы плотное, коренастое телосложение. Клюв толстый, широкий, чёрного цвета.
читать далее
Рубрики:  Животный мир

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Страх человека перед змеями

Среда, 01 Февраля 2012 г. 13:11 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора

24 (360x203, 25Kb)
Американские этнографы проследили историю взаимоотношений между первобытными аборигенами Филиппинских островов и местными гигантскими змеями и выяснили, что человек, другие приматы и змеи могут одновременно быть охотниками, жертвами и конкурентами друг друга. Томас Хэдленд (Thomas Headland) и Гарри Грин (Harry Greene) из университета штата Техас в городе Остин (США) предполагают, что столь тесные отношения между рептилиями и приматами стали одним из основных компонентов животного страха, который некоторые люди испытывают при виде крупных пресмыкающихся.



Читать далее...
Рубрики:  Интересно

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Вампир растительного царства

Среда, 01 Февраля 2012 г. 12:52 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора

32146735 (234x234, 61Kb)
Скромное растение использует подземные листья для охоты на червей

Неприметное с виду растение со скучным латинским названием Philcoxia minensis оказалось настоящим вампиром. Биологи были изумлены, когда обнаружили его плотоядные наклонности. До недавнего времени никто даже не подозревал, что в меню хищника входят маленькие черви-нематоды. Цветок хватает их своими липкими листьями, а затем высасывает из них питательные ферменты. Дело в том, что Philcoxia minensis растет в почвах с недостатком азота, необходимого для синтеза белков. Чтобы выжить, ему приходится добывать необходимые вещества, питаясь червями.


Читать далее...
Рубрики:  Растения

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Тропические рыбы обладают навыками групповой охоты

Среда, 01 Февраля 2012 г. 08:10 + в цитатник
BLUMERIN (Мир_леса) все записи автора 000000 (588x438, 29Kb)
Группы золотых султанок, живущие в коралловых рифах океанических тропиков, охотятся по-львиному: пока один догоняет добычу, другие стоят в оцеплении и не дают ей уйти от преследования, пишет BBC News.

Золотистая зубатая барабуля, или золотая султанка, — тропическая рыба, обитающая в Индо-Тихоокеанском регионе Мирового океана. Это хищник, большую часть времени проводящий в коралловых рифах в поисках добычи. Барабули объединяются в группы, причём альянсы складываются по размеру: большие рыбы группируются с большими, маленькие — с маленькими.
читать далее
Рубрики:  Моря, океаны и их обитатели

Метки:  

Белочка издевается над игроками.Видео.

Среда, 01 Февраля 2012 г. 00:54 + в цитатник
Ludmila5929 (Мир_леса) все записи автора Думаете, в Мире Леса уже закончились все белочки, собранные из интернета? А вот ещё одна хулиганка!


Рубрики:  Видео, флешки

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Бобры

Вторник, 31 Января 2012 г. 23:05 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора



1.
0_6fe1e_efd896e2_XXL (559x700, 158Kb)
Бобры - речные жители -
Отличные строители.
У них работа спорится -
В реке плотина строится.


Читать далее...
Рубрики:  Животный мир/звери

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Национальный парк Кемери

Вторник, 31 Января 2012 г. 22:03 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора



1.
kemeri-national-park-latvia (700x524, 91Kb) Национальный парк Кемери является национальным достоянием Латвии. Это природоохранная область международной важности. Он был основан в 1997 году. Площадь парка – 38165 га, из них 1954 га приходится на Рижский залив.


Читать далее...
Рубрики:  Природа мира/Европа

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Путин собирается провести в России Год охраны окружающей среды

Вторник, 31 Января 2012 г. 19:34 + в цитатник
BLUMERIN (Мир_леса) все записи автора 59174 (300x225, 6Kb)
Премьер-министр РФ Владимир Путин собирается объявить один из ближайших годов в России Годом охраны окружающей среды.

"Не исключаю, что мы можем это начинание, которое возникло в Томской области, распространить на всю страну", - сказал он на встрече со студентами в Томске.

"Отличная идея, просто замечательная, обязательно с коллегами это обсудим", - отреагировал глава правительства на инициативу, предложенную одним из студентов.

Он не стал конкретизировать, какой именно год может стать национальным Годом окружающей среды. "Не хочу быть голословным, надо посмотреть, что у нас намечено на 2013 год", - добавил он.


Источник РИА Новости
http://ecoportal.su/news.php?id=59174
Рубрики:  Охрана лесов и животных

Метки:  

По каким правилам плавает рыбий косяк?

Вторник, 31 Января 2012 г. 19:04 + в цитатник
BLUMERIN (Мир_леса) все записи автора 0000090 (590x374, 35Kb)
По мнению учёных, рыбы в косяке подчиняются двум простым «заповедям»: нужно соблюдать минимальную дистанцию по отношению к впереди плывущему и повторять движения ближайшего соседа.
Одно из самых красивых зрелищ в природе — синхронное движение косяка рыб. Сотни тысяч рыб движутся в унисон, гипнотизируя наблюдателя. Маленькие стайки аквариумных рыбёшек, хотя и не идут ни в какое сравнение с огромными океаническими косяками, демонстрируют то же умение работать в группе. Практическая польза подобного группового поведения биологам более или менее известна: у косяка гидродинамические характеристики лучше, чем у одиночной особи, и от хищников уходить проще. Но по каким правилам косяк складывается и движется, не ориентируясь на лидера, учёные долго не могли понять.
читать далее
Рубрики:  Моря, океаны и их обитатели

Метки:  

Платицериум

Вторник, 31 Января 2012 г. 13:28 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора


ZTBhLTgwM (525x700, 211Kb)
Платицериум (Platycerium) – даже название этого папоротника звучит необычно. Обычно его называют «олений рог» или «лосиный рог». Этот вид папоротников, если сказать самое малое, выглядит очень необычно. И все же их разглядывание доставляет удовольствие из-за формы их листьев, совершенно уникальной. Смотреть на платицериум – все равно что вглядываться в прошлое на миллионы лет назад.

Читать далее...
Рубрики:  Растения

Метки:  


Процитировано 16 раз
Понравилось: 5 пользователям

Рамочка***

Вторник, 31 Января 2012 г. 11:38 + в цитатник

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Каменный лес Мадагаскара

Вторник, 31 Января 2012 г. 11:09 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора



1.
1 (694x459, 61Kb)
Природный заповедник Цинжи-дю-Бемараха расположен на западном побережье Мадагаскара и знаменит благодаря своему каменному лесу. Площадь заповедника составляет 666 квадратных километров и входит в состав памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Ландшафты здесь удивительны — это и скалы, и сохранившиеся леса мангровых деревьев и множество других чудес. Здесь обитает большая популяция Лемуров и диких птиц


Читать далее...
Рубрики:  Природа мира/Африка

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 5 пользователям

Новая популяция вымирающих гульдовых амадин обнаружена в Австралии

Вторник, 31 Января 2012 г. 06:36 + в цитатник
BLUMERIN (Мир_леса) все записи автора 59058 (300x225, 8Kb)
Новая популяция гульдовых амадин, редчайших птиц Австралии, обнаружена на северо-западе континента, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Австралии.

"Теперь, когда мы знаем, что эти редкие птицы размножаются на полуострове Дампира, мы должны выяснить, где именно происходит их гнездование, и можем ли мы сделать что-то для того, чтобы остановить снижение численности вида chloebia gouldiae", - заявил координатор программы WWF Австралии, доктор Александр Ватсон (Alexander Watson).

Численность австралийских амадин в дикой природе, которые относятся к вымирающим видам по классификации Международного союза охраны природы, составляет 2,5 тысячи взрослых особей.
читать далее
Рубрики:  Животный мир/птицы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Белки-драчуны

Понедельник, 30 Января 2012 г. 20:20 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора

Продолжаю "Беличью" тему Сегодня вот такие белки


1.
1_3 (604x596, 138Kb)
Эти белки родом из семейства Hia-Sciurus и Hua-Tamiasciurus, они умеют очень хорошо драться, что делают постоянно. Они живут в Азии, Америке и Европе.


Читать далее...
Рубрики:  Животный мир/звери

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Углекислый газ сводит рыб с ума

Понедельник, 30 Января 2012 г. 06:31 + в цитатник
BLUMERIN (Мир_леса) все записи автора 59025 (300x200, 8Kb)
Закисление Мирового океана из-за выбросов углекислого газа в атмосферу изменяет поведение рыб. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере не только сказывается на климате Земли, но и может напрямую влиять на поведение животных. Известно, что СО2 из атмосферы поглощается океаном, при этом кислотность морской воды повышается из-за образующейся при этом угольной кислоты. Некоторое время назад зоологи из Университета Джеймса Кука (Австралия) заметили, что рыбы, находящиеся в подкислённой воде, ведут себя необычным образом. Феномен заинтересовал нейрофизиологов из Университета Осло (Норвегия), которые объяснили это следующим образом.

Работа нервных клеток состоит из циклов возбуждения и релаксации. После проведения нервного импульса нейрону нужно "успокоиться". Для этого нейромедиатор гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) открывает в мембране специальные каналы, по которым внутрь клетки проходят хлорид-ионы и ионы угольной кислоты (бикарбонат-ионы). Исследователи предположили, что при закислении воды из-за повышения содержания СО2 в атмосфере рыбы вынуждены поддерживать внутри клеток более высокие концентрации хлорид- и бикарбонат-ионов. Из-за чего на внутренней поверхности мембраны нейронов этих ионов скапливается больше, чем на внешней стороне. Поэтому, когда ГАМК открывает ионные каналы, поток ионов оказывается обратным: хлорид- и бикарбонат-ионы выходят наружу и не снимают разность потенциалов, а, наоборот, поддерживают возбуждение нервной клетки.
читать далее

Самки жуков сами определяют пол своих детей

Понедельник, 30 Января 2012 г. 06:28 + в цитатник
BLUMERIN (Мир_леса) все записи автора 59029 (300x184, 8Kb)
Самки рогатых хрущаков определяют половое соотношение потомства в соответствии с собственными признаками: более маскулинизированные приносят в потомстве преимущественно самцов; обычные, "женственные" самки отдают предпочтение "девочкам".

Наверное, миллионы женщин хотели бы сами определять пол своего ребёнка. В этом смысле человек может позавидовать рогатым хрущакам: самки этих жуков распоряжаются половым соотношением в потомстве на своё усмотрение, отдавая преимущество то "мальчикам", то "девочкам". Впрочем, насекомые делают это не из личной прихоти, а подчиняясь определённым популяционно-генетическим законам.

Все гены у всех живых организмов можно разделить на относительно хорошие и относительно плохие. Относительно хорошие помогут выжить и обеспечат репродуктивный успех; относительно плохие сокращают продолжительность жизни и заставляют брачных партнёров уступать генетически более совершенным конкурентам. Однако как быть, если один и тот же ген вполне хорош для самца, но бесполезен или даже вреден для самки?
читать далее

Недотрога

Понедельник, 30 Января 2012 г. 05:45 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора



1.
impatiens_noli_tangere_01 (600x450, 34Kb)
В старинных книгах часто упоминается как Бальзамин, но считается, что это название устарело, сегодня у растения Недотроги имя «Недотрога обыкновенная (Impatiens noli-tangere)».


Читать далее...

Рыбалка в живописи

Понедельник, 30 Января 2012 г. 05:36 + в цитатник

ПТАХИ

Понедельник, 30 Января 2012 г. 03:29 + в цитатник



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Земляная белка

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 17:17 + в цитатник
Svetlana2070 (Мир_леса) все записи автора



1.
gr_squirrel_06 (600x400, 36Kb)

Когда мы слышим о белках, то представляем пушистых зверьков, обитающих в наших лесах и живущих на деревьях. Но есть и другие белки, которые, подобно сусликам, прячутся в норках под землей. Эти зверьки так и называются – земляные белки (Xerus inauris, по некоторым данным: Geosciurus inauris). Это грызуны из рода африканских сусликобелок.


Читать далее...
Рубрики:  Животный мир/звери

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в Мир_леса
Страницы: 102 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь