-Рубрики

 -Метки

bbg brombenzol gorra krissti-2008 maxfactor72 nemoes rotmistr1980 rotmistr80 strange2 svetlana_k123 unico_unicornio valentina polnova valentina_polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения О людях абьюзеры актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов белая сова валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дети дионмарк дэйв макара дэйв_макара еквалпе женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин леха_ильин лиза глум любовь любопытное люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости о любви о человеке отношения политика происшествия психология отношений путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги скобарка случай случай из жизни события современные авторы суанта фантастика фото характеры чёрная_хаски читательский дневник чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4651
Комментариев: 750287
Написано: 761531


КУРСАНТСКИЕ БАЙКИ ИЗ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ. КАЗАЧЬЯ БУХТА

Четверг, 20 Августа 2020 г. 23:01 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Еквалпе,

Начало восьмидесятых.
Конец лета.
Казачья бухта
Около пяти часов утра.
Плац учебного центра морской пехоты.
ТРЕВОГА!!!
Весь личный состав учебки, в том числе и мы, курсанты 1-го курса военно-морского училища, накануне прибывшие сюда из Ленинграда для прохождения практики, бойко выскакиваем на огромную, никак не меньше футбольного поля, площадь. Асфальт под ногами, так и не сумевший остыть за ночь от вчерашнего тропического пекла, плывет, излучая противный запах химии и духоты.
Одиннадцать курсантских взводов споро образуют контуры «коробок», выстроенные походным порядком вдоль четырехэтажной матросской казармы, куда и поместили нас вчера вечером по прибытию на последний этаж.
Бравый, почти двухметровый, молодцевато-подтянутый полковник Великанов, в прошлом боевой офицер морской пехоты, а ныне руководитель курсантской практики, придирчиво принимает доклады от командиров рот, то и дело, заставляя их повторить «подход-отход» к начальнику на доклад, дабы добиться четкой фиксации строевой шага на этом «святом» месте.
- По плацу ходят строевым шагом, либо бегом, - то и дело взрывается над нашими головами его нахально-брезгливый командный «рык» на очередного докладывающего офицера. - Курсанты перемещаются строем в составе подразделения, - ревет он в сторону опоздавших, всё ещё выскакивающих из казармы.
Так получалось, что при выходе из казармы хочешь, не хочешь ты всё равно попадаешь на плац, а значит: «становись», «смирно», «шагом марш», ну или «бегом марш» в составе группы со старшим во главе.
Даже ночью!
Даже по тревоге!
Всё равно, с левой, всё равно, в ногу: «А-а-а, раз»!
Полковник счастлив… Он в своей родной стихии! Возглавляемая им кафедра морской пехоты единственная в нашем училище, где служат строевые сухопутные офицеры, и потому на них традиционно возложена миссия обучения строевой подготовке всего личного состава подразделения. За это преподавателей кафедры люто ненавидят и одновременно боятся практически все курсанты и офицеры, обзывая за глаза по-морскому пренебрежительно «САПОГИ».

- Внимание. Ставлю боевую задачу, - разносится в утренней тишине звонкий глас полковника.
Воцаряется «гробовая» тишина. На всем пространстве вокруг плаца застывает в нетерпеливом молчании, даже несвоевременно разбуженные бакланы на крыше казармы, кажется, перестают шибуршать, каркать и шевелиться.
- То-ва-ри-щи офицеры, мичмана и курсанты. «СМИ-и-ирна-а»! Слушай боевой приказ! Время: «Че минус четыре»! Требую: немедленно атаковать условного противника, занявшего сопку на юго-востоке Казачьей бухты, занять позицию и обеспечить прием десанта морской пехоты со стороны моря во время «Че»… Вопросы? Задача ясна? - четко выговаривая каждое слово, букву командует Великанов, - напра-а-аво!!! Бего-о-ом а-арш.
«Раз – два, раз – два…»
Сопка со стороны учебки кажется совсем небольшой.
«Раз – два, раз – два…»
Да и находится вроде б недалеко. Вон она, рукой подать…
«Раз – два, раз – два…»
Но чем ближе к ней, тем круче подъем.
«Раз – два, раз…. Шагом… Марш…»
Светает.
Пространство раздвигается. Появляется очертание побережья. Видны голые блестящие камни, небрежно нависающие над спокойной водой отвесными неоднородными стенами кое-где с десятиэтажный дом. Из постепенно проступающих бескрайних просторов не проснувшегося моря на трудно пока определяемом расстоянии угрюмо вырисовываются тени каменных исполинов, воткнутых здесь в серебрящуюся от восходящего солнца морскую гладь, сливающуюся где-то там, на горизонте с загорающейся глазурью безоблачного неотделимого от воды утреннего неба.
Люблю, бесконечно люблю эти часы пробуждения.
Сопка взята!
Время: «Че минус один»!
Получается: мы на целый час раньше выполнили поставленную учебную задачу, осталось лишь занять линию обороны вдоль неприступного побережья, да, по возможности, окопаться как-нибудь до подхода десанта, главных сил. Вообще-то место для тренировки идеальное. Брать сопку и с берега не просто, а уж с моря, где почти отвесные стены, даже сегодняшний штиль почти невозможно, ну, как минимум, для нас, курсантов-моряков.
Теперь пора подумать и о… «земном». После трехчасового перехода ни я один уже «целую вечность» проклинаю свою ленинградскую застенчивость, что не позволила в ночной суматохе уличить секундочку для посещения казарменного ротного гальюна, в котором на наши три взвода курсантов имелось лишь пять симпатичнейших характерных отверстий в полуметровом подиуме, возвышении над кафельным полом. Всё идеально просто, функционально, сердито. Никаких перегородок, дверок, замков. Вода, похоже, постоянно циркулирует там, где-то внутри них, чистота и стерильность обеспечены. Но… трудно, знаешь ли, суметь выполнить «миссию» в публичных условиях.
- Сто-о-ой, - звуки голоса командира взвода тонут в проснувшемся живом пространстве, - ра-зо-й-дись, привал – десять минут.
Курсанты приходят в суетливое разнонаправленное Броуновское движение. Походное снаряжение: вещмешки, противогазы, саперная лопатка, литровая фляга и многое другое валятся на камни. Согнутые пополам, шаркая тяжелыми ботинками-гадами, мы мгновенно расползаемся в поисках… уединения.
Гардемарины, морские курсанты, то есть, весьма чувствительные, тонкие и ранимые натуры, нелишенные здоровых амбиций и юмора. Душа их в большей массе своей, требует красоты и изящества во всем и, прежде всего, в личной гигиене. Но здесь, на верху сопки на многие-многие километры вокруг – голая каменная плата без выступов и изгибов, лишь там, в сотне метров от нас торчит какой-то странный драный куст, выросший здесь у чудом сочащего сквозь камни странного цвета ручья.
Куст на радостях высоко тянет ветки вверх.
Наши лица заметно свежеют и разглаживаются. Слышны шутки, анекдоты, смех. Кто-то интересуется завтраком, кто-то без спроса скидывает темную робу, шерстяные береты, горячие «гады».
В общем, жизнь прекрасна и беспечна.
Солнце стремительно набирает высоту. Забиться в расщелину, либо укрыться за выступ горы от него негде, к тому ж выясняется, что сухой паек прихваченный по случаю тревоги действительно сухой, фляги из-за скоротечности выхода никто не наполнил.
Жара.
Душно.
Томительно.
Высота взята! Что дальше?
Мало-помалу, до трусов, и не только, благо женщин в ту пору в училище не принимали, оголяются все, разложив робы (рабочие платья – хотя и из хлопка, но всё же грубой толстой ткани темного цвета) в виде подстилок и скинув опостылевшие «гады».
Ни ветра.
Ни облачка.
Ни всплеска живительной морской воды.
Ни вскрика чайки.
Ничего нет.
Время остановилось!
Где десант?
Горизонт пуст. Впрочем, возможно, в этом и есть задумка учения: добиться инстинктивной, подсознательной потребности всегда быть готовым к маршу.
- Что же делать? – возникает потрясающе знакомый вопрос, вслед за которым неотступно вырисовывается и следующий, - кто виноват?
Температура воздуха и камней стремительно растет, легко преодолевая отметку в сорок градусов.
Как не крути, а ноги сами снова несут к «ржавому» источнику у ожившего куста за водой.
Лежать под палящим исчадием становится невмоготу. Одежда сама без подсказки возвращается на обгорелые плечи, дымящие «гады» - на ноги, а темно-синие береты приплющенными блинами на наши головы. Удивительно, но в грубой, темной одежде на солнце оказывается много легче, чем без неё. Вспоминаются черные овечьи бурки и папахи горных жителей Кавказа из фильмов и книг.
Команд на плановое отступление с высоты пока нет, связаться с базой, похоже, никак не удается: сотовых телефонов по понятным причинам нет, раций, как во всех известных нам фильмах про разведчиков, тоже, на флажный семафор в учебке никто не отвечает.
Что-то «не срослось».
Впрочем, посыльный с докладом о выполнении приказа, учитывая приличное расстояние марша, убыл относительно недавно, надо подождать…
Очередь к кусту с тыльной его стороны снова растет, теперь благодарному свидетелю нашей атаки и последующей обороны взятой высоты предстоит наряду с долгожданной влагой получить и изрядную порцию «свежеиспеченных удобрений». Что поделаешь, закон о суточном круговороте воды в природе ещё никто не отменял: с одной стороны куста мы набираем воду во фляги, с другой – возвращаем её в переработанном виде обратно. Выражение наших довольно-беззаботных лиц претерпевает метаморфозу, меняясь на озабоченное, утомленное, раздраженное. В глазах селится страдальчески болезненная сосредоточенность. Солнечный удар, полученный, кажется, уже всеми удобряется ещё и тепловым, что намного хуже, к тому ж Бог весть какая палочка из «живой» воды куста быстро оживает и в наших кишечниках. Всепоглощающая революция в наших животах, целиком завладев сознанием, рвется наружу.
Командиры принимают мудрое решение: начать спешное отступление, пока большинство ещё способно двигаться.
«Становись…».
«Равняйсь… Смирно… Шагом…».
«Отставить. Бегом… М-марш».
Удивительно.
«Раз – два. Раз – два»
Утомленные колонны под палящим солнцем движутся вниз явно быстрей, чем рано утром восходили вверх.
«Раз – два. Раз – два»
У самого подножия сопки вместе с посыльным пришло подтверждение правильности выбранного курса на базу.
«Раз – два. Раз – два»
Раскаленный плац, лишь слегка продуваемый морским бризом, кажется теперь живительным холодильником. Ноги, хотя и с трудом отрываются от земли, идут на автопилоте довольно-таки скоро в такт движения ротной «коробки» со средне маршевой скоростью около 90 шагов в минуту.
«А-а-а, раз! Рота-а-а… Смирн-а-а… Рав-не-ние налева-а-а…»
Несмотря на то, что строевого шага на плацу совсем не получается, наш полковник, глядя на нас, молчит, провожая, кажется, даже сочувственным взглядом до казармы.
«Стой, раз – два».
«Разойдись».
Ввалившись в казарму, мы дружно падем на прохладный каменный пол перед гальюном и в упоении, гладя его ладошками, ожидаем своей очереди восхождения на «трон». Никто больше ничего не стесняется, лишь бы поскорее унять рвущуюся из живота разрывную бомбу, пусть даже и под десятком завистливых глаз окружающих.
- Внимание по казарме, через полчаса построение на обед, - весело кричит дневальный, по случаю не участвовавший в марше.
Какой обед? Теперь даже вода не полезет в глотку, похоже, пора ползти в санчасть! Где она, кстати тут?..
- Рыжий! Андрю-у-уха! Я… в санчасть, - кричу своему командиру отделения, кутаясь в теплый бушлат из-за охватившего вдруг озноба от растущей, по-видимому, температуры.
- Ну-у, давай. А где она тут?
- Да, нь-нь-не знаю, - стучат мои зубы, - с-спрошу у морпехов.
- Хорошо, и мне потом скажи, - дает напутствие Рыжий, мой добрый товарищ, одноклассник.
Ползу по перилам вниз, концентрируясь, пытаюсь что-нибудь сообразить.
Куда ж идти?
У входа в казарму – огромная «курилка» человек так на сто… не меньше. Вот где на самом деле процветает полная «демократия и плюрализм». Ни какой тебе «лжесубординации», никаких строевых «приемчиков» и докладов. Офицеры, матросы, мичмана, курсанты сидят и стоят все вместе, все доброжелательны, все учтивы, все довольны. Народ отдыхает. Я, вообще-то, не курю, но в «курилке» бываю часто. Мне нравятся её нравы, разговоры, шутки. Люди там ведут себя совсем по-другому, как-то по-особому, домашнему, как в нашем дворе детства: свободно, расковано, непринужденно.
Взглянув на меня, прапорщик-морпех, даже не прервав своего свежего анекдота и недослушав вопроса, ткнул пальцем в направлении одноэтажного небольшого домика за казармой. Похоже, я не первый ищу… «светлый путь».
Небольшое помещение перед дверью кабинета доктора-терапевта абсолютно квадратное, нет – даже кбическое, метра по четыре во все стороны. Это необычно, потолок далеко, рассчитано, видно, на рост морпехов. Скамеек нет, не положено.
Как и все, ожидающие здесь своей очереди, прижимаюсь к стене и, медленно скатываюсь по гладкой поверхности вниз, приседаю на корточки. В голове – полный калейдоскоп: в глазах разноцветные звездочки, всё причудливо вертится, живот безостановочно режет и бурлит, в горле клокочет, тошнит. Сознание нестерпимо рвется наружу, прочь из бренного измученного тела на волю, «в пампасы». Время теряет очертания и летит к дьяволу в «трам-тарары», постепенно сжимаясь во всепоглощающую точку подобно черной космической дыре, описанной, кажется, в моем учебнике астрономии или где-то ещё, не помню, не важно.
Память работает фрагментарно!
- Кто последний? – слышу потусторонний голос.
- Я, - отвечаю кому-то.
Приемная набивается до отказа.
Кто-то в белом, возможно медсестра, сует мне градусник.
- Та-а-ак! – в дверях появляется размытая огромная фигура.
- Смирна-а-а, - звучит глухо, как эхо выстрела в горной долине «Каменный мешок» у озера Рица, знакомая, кажется, из прошлой жизни команда.
Кажется, встаю, встаем у стен все…
- Бездельники, освобождения от строевой подготовки захотели, - врывает в сознание, срывающийся на фальцет «рык».
Что-то падает к ногам. Всё плывет, качается, мягко напевая, убаюкивая и… затихая, становится… тепло, уютно, безразлично.
- Что-о-о? Нога? – неумолимым, тяжелым градом стучат по очумевшему сознанию слова, словно удары кувалды по наковальне, вызывая жуткую, невыносимую боль где-то в районе мозжечка.
- Пять кругов бега вокруг стадиона! – не унимается глас.
Медленно сползаю по стене на пол, нащупываю под ногами упавший градусник. И…
- Что у вас, товарищ курсант? – материализуется где-то там под потолком прямо надо мной неизбежность, катастрофа, ураган.
Машинально поднимаю руку с градусником вверх, не открывая бесполезных глаз и даже не пытаясь подняться, жду…
- Тут, почти сорок, - не слышу, чувствую легкое колебание воздуха над собой и понимаю, что ладонь пуста, нет градусника.
«Лечебный» бег по стадиону, похоже, отменен. И, кажется, не только мне, всем!
Железный фургон с красным крестом на борту не удивил, не обрадовал, не обеспокоил, в нем, несмотря на раскаленное солнцем железо, стало даже несколько лучше: крупная, изнуряющая дрожь во рту, горле и плечах, кажется, унялась. Духота не беспокоит и не волнует. Лица и голоса окружающих, расплываются, и исчезают вслед за временем, сливаясь в один ничего незначащий гул. Кто-то что-то говорит, просит, требует, но фургон не останавливаясь, едет по городским улицам, торопится. Вид у нас видно неважнецкий, медсестра часто оглядывается на нас, беспокоится…
Зеленый двухметровый забор, ворота появляются неожиданно.
Мы, словно тараканы, рассыпаемся по саду из открывшейся вдруг раскаленной банки в поисках… «уюта» для выпуска рвущихся на волю вулканов!.. После облегченно падаем на многочисленные скамейки, траву, асфальт, дорожки и по мере готовности, кажется, по очереди входим в приемный покой. Помещение, в длинном одноэтажном деревянном здании барачного типа, большое, прохладное, очень светлое от проникающего сюда обильного солнца сквозь два огромных от пола до потолка окна. За столом двое.
Доктор?..
Что-то говорят, слушаю, слушаем, отвечаем!
Измеряют, щупают, пишут!
Куда-то идем, раздеваемся, кидая пыльную форму в огромные зеленые баки с надписью белой краской «Карантин».
Дверь. Еще дверь. Надпись: «дезинфекционная».
Большое, темное помещение, покрытое кафелем. Внутри нет плафонов, труб, душевых кабинок, но посреди пола широкая решетка для слива воды. Вместо одной стены – закрытые распашные деревянные ворота, как в ангаре.
Стоим босиком на приятно холодном кафеле, балдеем, ждем…
Сознание на этот раз от упоительно-прохладного счастья снова незаметно отрывается, взлетая над нами. Глаза закрываются, видимо, засыпаю. Вижу длинный пустой светлый коридор. Нет, пожалуй, всё-таки не коридор – про коридор это в чужих снах и сказках – поле. Впрочем, и не поле, травы нет. Значит пустыню, только не желтую, а белую, ярко-ярко белую, даже бесцветную, прозрачную. Вокруг бесконечность, гладкая прозрачная поверхность, по которой скольжу без веса, без сопротивления и… без труда. Вдали неизвестность и вместе с ней неизбежный, всепоглощающий покой… Светлый, бесконечный покой, как награда.
За что?..
А-а-а, неважно. Всё это всего лишь «…суета сует и томленье духа…».
Совершенно нежданно открываются ворота.
В проёме стены, сотканной из свежего синего неба и сочной зеленой южной растительности, сквозь прожектора солнечных лучей медленно в фокусе глаз материализуются два прозрачных неземных создания в белых одеяниях. Почти сразу на нас обрушиваются две тяжелые струи студеной воды, разбивающейся о наши головы, пылающие тела, пол, стены на миллионы живительных капель, переливаясь здесь в темноте всеми цветами радуги. Похоже, Сам Всевышний ниспослал нам двух Своих небесных слуг, Херувимов с четырьмя сложенными вокруг тела прекрасными, белыми крыльями, вызвав их из моей прозрачной пустыни, чтоб омыть наши измученные тела и души живительной святой водой. Мы торжествуем, ликуем, впитываем и это безумно-чудесное видение, и его волшебные живительно-прохладные струи, совершенно не стесняясь и не пряча своего первозданного вида. Температура кипения наших обнаглевших грешных тел, устремившихся было к свободному парению над землей, тает, приходя к своей естественной норме.
Бла-го-дать…
Умиленно-довольные моськи курсантов блаженно взирают на ангелов…
Медленно и неуклонно сознание начинает принимать окружающую действительность, видеть этот на самом деле прекрасный земной мир, который кто-то когда-то назвал Эдемом, куда Всевышний и поселил, но, ни в коем случае, не изгнал нас всех в конечном итоге. Зеленая сочная трава, фруктовые деревья, эвкалипты, платаны, грецкий орех, пальмы, виноград и множество-множество других вьюнов открылись нашим посвежевшим лицам сквозь летящие градом капли и лучи.
Кра-со-та!..
…И тут на фоне нашего Эдема прямо перед собой мы замечаем двух совсем даже и не пожилых лукаво улыбающихся санитарок в белых, длинных, развивающихся на ветру халатах-балахонах, поливающих нас двумя мощными сплющенными их пальцами струями холодной воды, рвущейся из резиновых садовых шлангов. От этой истины мы в немом удивлении застываем, открыв рты, цементируемся, костенеем на месте, словно прирастая к каменному полу душевой.
- Выходим из дезинфекционной по одному, вытираемся, следуем в каптерку за кальсонами и пижамой, - нарочито громко кричит, видимо, старшая из них, указывая на стопку вафельных полотенец за своей спиной и незаметно подмигивая напарнице.
Курсанты по мере близости к выходу по одному пересекают линию ворот, попадая под перекрестный огонь режущих струй воды, по команде поворачиваются то влево, то вправо, стыдливо прикрываясь руками от озорных, жгучих, бесстыжих глаз молодых санитарок. Затем бегут к спасительным полотенцам, которые как назло оказываются слишком короткими для того, чтоб окончательно спрятаться от этих бестий и вернуться в своё привычное спокойно-чинное, надменно-ироничное курсантское состояние…
На утро после кисломолочной диеты и приема изрядной дозы пилюль госпитальный сад, несмотря на двухметровый забор с колючей проволокой сверху, все-таки карантин, а не курорт, видится нам настоящим живительным оазисом. Вчерашний конфуз забыт, как впрочем, и лица санитарок. Теперь куда не глянь, всюду торчат довольные физиономии курсантов, без конца и края хохочущие и без стеснения заигрывающие с многочисленным молодым женским персоналом госпиталя. Мы с удовольствием бродим в тени деревьев, без зазрения совести срывая запретные для наших неокрепших организмов неспелые абрикосы, персики, яблоки, инжир, зелёный виноград, молочные грецкие орехи и едим, едим, едим.
- Мальчики первое отделение, на посев, - кричит дежурная девчонка-сестричка, выглянув в сад из окна нашего длинного одноэтажного корпуса, расположившегося рядом с приемным бараком, куда подвозят и подвозят новые машины с нашим братом.
Мы же, не торопясь, лениво шаркая тапочками по песочным дорожкам сада и щеголяя попеременно немалыми отверстиями с двух сторон кальсон, едва прикрытыми безразмерными, явно не на наш рост коричневыми пижамами, бредем в процедурную комнату, переваливаясь с ноги на ногу, для сдачи неизвестного пока ещё нам анализа.
Бесконечно широкий коридор отделения полон народа, выстроившегося в очередь. Отовсюду то и дело раздаются шутки, комментарии, взрывы хохота. В кабинете за белой ширмой незнакомый доктор выборочно по непонятному списку осуществляет странный осмотр больных под кодовым названием «телевизор».
- Что это? – спрашивает огромный, как настоящий морской пехотинец курсант нашей роты Серега Сергеев, которого почему-то первым отправили на эту странную, пока ещё незнакомую экзекуцию.
- Шагай-шагай, - смеется молоденькая медсестра, - там тебе всё расскажут.
- И по-ка-жут, - озадачено тянет тот…
- Откуда вы, молодой человек? – слышен вопрос незнакомого доктора из-за ширмы.
- Да мы тут все… из Ленингра-а-а-да, - неистово басит на весь коридор, застигнутый врасплох великан, а уже спустя минуту, браво марширует по коридору и, задевая своей огромной головой болтающиеся под потолком лампы-люстры, распевает, - ты уже не мальчик, юный барабанщик, юный барабанщик…
- Тук, тук, тук, - весело, не понимая, к чему это он, подпеваем мы.
И всё же, всё же, нет, пожалуй, именно поэтому: я люблю тебя жизнь!.. Мы снова весело бежим по нашему чудесному госпиталю – саду Эдему, прячась за симпатичным деревянным зданием столовой, где в натянутой колючей проволоке забора проделана маленькая едва заметная опытному взгляду брешь для неуставного нашего выхода на дикий пляж нежного, мягкого, теплого, бесконечно синего-синего Черного моря.
А там, там, у этого дивного нескончаемого моря, поджидают нас воздушные, волшебные, неподражаемые создания: женщины, девушки, девчушки в цветных купальниках и белых панамках. Они лежат и ходят, купаются и прыгают, играют с мячом и смеются. А мы сидим и смотрим, сидим и смотрим на них с этого совершенно неприпятствующего нашей воли забора. Нам и, конечно же, им, так хорошо, так приятно, так трепетно!
И нет выше счастья и наслаждения!
…Эй, вы современные, креативные, либеральные, всё и вся себе позволившие завидуйте, у вас нет и никогда, увы, уже не будет этого счастья: счастья встреч, знакомств, преодоления и победы. Все ваши желания давно поглотил бездушный гадкий гаджет и вам ничего-то на самом деле больше не надо. Жаль вас…
А затем, освоившись и дождавшись, когда освоятся они, мы кричим, машем руками, хлопаем в ладоши. У забора останавливаются одна, две, много, очень много… незнакомок. Они хохочут, над нами, вместе с нами, нашим шуткам, что-то говорят в ответ, кивают, улыбаются, соглашаются, приносят нам гостинцы и конечно зовут к себе, к морю, на волю. И, как по волшебству у нас невесть откуда появляется несколько всеразмерных плавок, возможно, даже от женских купальников. И мы тут же по очереди в кустах одеваем их вместо своих нелепых дырявых кальсон и бежим купаться, знакомиться, играть в картошку, а иногда… даже целоваться, встав не стеснясь чуть поодаль от всех. Но лишь на пляж входит патруль строгой городской комендатуры, мы резво несемся обратно, к забору ныряем в нашу потайную шхерку.
А наследующий день девчонки снова и снова придут сюда, к нам и принесут своим милым курсантам-гардемаринам гражданскую одежду, фрукты, соки, изредка пиво и даже замечательное местное домашнее вино.
Эх!!! «Я люблю тебя жизнь… и надеюсь что это взаимно…»!
Ну, вот, собственно говоря, в этой байке и всё! И что б там ни говорили мне… те, другие, делящие наш общий мир на «своих» и «чужих», прикрываясь странным, красивым лозунгом о личной свободе: так и только так появляются на свет НАСТОЯЩИЕ мужчины.
А иначе?
Иначе!..
Не деля никого ни на что, взгляни сам…
А значит, дружище, давай-ка здесь, в этом самом месте, дружно и смачно возопим с тобой, спустя целую эпоху во всю нашу «луженую» глотку: «Военно-морскому флоту России, да что там, и, конечно же, Советского Союза, ВИВАТ.
ВИВАТ!
ВИВАТ!!!
Но «… не суди, да не судим будешь…» и да каждому своё!

https://soyuz-pisatelei.ru/shop/1740/desc/zabytye-morskie-nebylicy
Рубрики:  Человекам о человеке.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

Мак_Ар   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2020 г. 23:28 (ссылка)
Очень здорово! Прямо таки и прожил вместе с автором эти дни. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2020 г. 23:46 (ссылка)
Отлично! Очень динамично и увлекательно) Хоть и с запашком))) И гамма личных воспоминаний) Плац перед казармой, палящее солнце, уссурийские сопки, учебка БМП... Вот только автор удивил безответственностью командиров, позволивших курсантам пить из ручья. У нас такой запрет вдалбливался строго настрого. И перед любым выходом сержанты всегда проверяли наличие у курсантов полной фляжки воды на поясе.
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2020 г. 23:58 (ссылка)
Вот только с "бесконечно люблю эти часы пробуждения" автор переборщил) По себе знаю, штурм сопки ни к какой любви не располагает))) Была у нас такая "сопка любви", которую мы периодически штурмовали... Пока окажешься наверху, легкие чуть ли не наружу вырываются, с каждым вдохом будто кактус вдыхаешь, глаза разъедает пот... Какое тут созерцание рассвета... какая тут любовь?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 07:05 (ссылка)
Такой задорный ритм)) было ощущение, что заглянула под кулисы театра "мужской жизни" :)
Ответить С цитатой В цитатник
Еквалпе   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 08:00 (ссылка)
Спасибо, уважаемый читатель, за неравнодушное чтение, а главное готовность высказывать свои личные (непоказные) эмоции! Это большая редкость.
Немного о книге: она пока вышла только в авторской непрофесиональной редакции, постоянно корректируется, а потому критика текста очень даже приветствуется.
Приятного чтения.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 08:40 (ссылка)
Я так и не понял, что там с ГГ случилось - отравление или солнечный удар? Или и то, и другое?))
Ответить С цитатой В цитатник
nappel   обратиться по имени Good Пятница, 21 Августа 2020 г. 11:02 (ссылка)
Пишите сборник!



PS. Ртищевские ученые: Земля вращается вокруг Солнца, Солнце вращается вокруг Земли - и то и другое верно. Все дело в том, где разместить начало координат.
Ответить С цитатой В цитатник
Еквалпе   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 12:45 (ссылка)

Ответ на комментарий nappel

Спасибо.
Он написан, ссылка в конце текста
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 14:38 (ссылка)
Еквалпе, спасибо за чудесный рассказ. За солнце, оптимизм, задор и молодость.:-):-)
конечно, чуть обидно, что сопка была взята, но не оценен труд, и все как бы зря получается. Но, мне кажется, такое единение духа и делает единым коллектив.
Ответить С цитатой В цитатник
Еквалпе   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 15:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Спасибо за неравнодушное чтение.
Ничто не бывает напрасно, ничто!
Учение многому научило их, нас - как минимум всегда быть готовым к движению вперед.
Приятного чтения.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 17:27 (ссылка)
А там, там, у этого дивного нескончаемого моря, поджидают нас воздушные, волшебные, неподражаемые создания (с)
в те годы купальники у девушек не так откровенно обнажали сокровенные части тела, но сиськи вполне просматривались
семидесятые (697x700, 87Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 19:48 (ссылка)
Класс!

1.Ностальгнуло.

2. Язык сочен и даже в предельно натуралистическом описании удивительно не сваливается в пошлость.

3.Однако бардак у них на Флоте. Не говорю уже о полковнике, имеющим наглость пенять гг.офицерам в присутствии нижних чинов , пусть даже гардемаринов.

А гальюны открытые это прям дикость варварства какая-то...

Но отправить на марш с выполнением учебно-боевой задачи людей без снабжения их водой прокипячёной и во фляги залитой -это не просто головотяпство.Это вредительство и создание причин для небоевых потерь.
За такоэ- розстрелЪ перед строем или как высшая милость направление в штрафбат.

Да и тонкость натур гардемаринов - вполне сносные и лёгкие ботинки называть "гадами" это уж снобизм какой-то утончённый.
А сапоги яловые курсантские, шинель в скатку, вещмешок,малая пехотная лопатка, фляга с водой кипячёной, противогаз и карабин не желаете ли?

Марш с ускорениями .По мере наполнения атмосферы солнцем и жарой разрешено расстегнуть крючок и верхнюю пуговицу, засучить рукава и повесить карабин через шею на грудь. Прибавить сюда руки положенные на карабин - точь в точь иллюстрация к песне "идут по Украине солдаты группы "Центр""
Удивительно, но так идти гораздо легче. чем свободно размахивая рукой.
И это Авиация. чего уж говорить про иатушку-пехоту..

Однако , понимая ЧТО ждёт впереди в службе сегодняшних гардемаринов , а в будущем блестящих офицеров Флота, простишь им и их изнеженность и лёгкий снобизм...

Автору респект и заслуженный плюс!
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 19:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

С ГГ случилась преступная тупость командиров- сырая водичка из ручья усугубленная пергревом- первый шаг к дизентерии . "Посев" -то у них брали непросто так.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 20:07 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

некоторые служившие в Афгане от их воды переболели желтухой, как например мой двоюродный брат....
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 20:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

от их воды переболели желтухой, как например мой двоюродный брат....(ц)
===========================
О сколько сюрпризов и открытий разных таит сырая вода.
Отчего же жесточайше заставляли в таких условиях носить фляги с кипячёной водой.А на самый крайняк у санинструкторов были таблетки "акватабс" или аналоги.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 20:25 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Вы идеалист, летнаб, и не совсем точно излагаете:между фразами "жесточайше заставляли в таких условиях носить фляги..." и "обязаны были заставлять..." - как грицца "дистанция огромного размера"!
И Вы, как офицер отлично это знаете.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 20:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

как грицца "дистанция огромного размера"!(ц)
============================
Как филолог филологу- какая разница- главное итог фляги таки носили..
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 20:47 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

фляги в условиях жары недостаточно....
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 21:36 (ссылка)
Blind_Deaf, а это не южное ли побережье северных морей? Уж больно бурьяны и цвет песка подозрительно не крымские!)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 21:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

фляги в условиях жары недостаточно...(ц)
=========================
Мы же выжили.И солдат не потеряли. значит вполне достаточнр.
А потом- вода это возобновлямый продукт .Флягу всегда можно пополнить
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 21:38 (ссылка)
Еквалпе, о! поглядели на карты, где эта бухта угнездилась-то!) КРЫМнаш!)
Ответить С цитатой В цитатник
Еквалпе   обратиться по имени Пятница, 21 Августа 2020 г. 21:56 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Спасибо за внимание!
Из серии знаков препинания, обращённых ко мне не понял сути Вашей записи, - увы , видимо, слабо владею сленгом "гадкого гаджета"! - но для полном ясности некоторых коментарий здесь вношу дополнительно часть текста, которым всегда заканчиваются в оригинале все моии "байки", но не попали сюда:

"Автор, как обычно, приносит извинения за возможные совпадения имен и ситуаций, дабы не желает обидеть кого-либо своим невинным желанием слегка приукрасить некогда запавшие в его памяти обычные, в сущности, житейские корабельные события. Всё, описанное здесь, безусловно, является вымышленным, потому как рассказ является художественным и ни в коем случае не претендует на документальность..."

Приятного чтения и размышления всем.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку