-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4197
Комментариев: 728804
Написано: 739558


Психология, позитивное мышление, эффект бумеранга, эзотерика и щепотка здравого смысла

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 13:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

Ну, что-что, а мама меня точно не баловала. Вера в чудеса это ведь только одна грань. Скорее мама меня ломала, гнула, и требовала тотального и полного подчинения. Характер у неё железный и далеко не по всем пунктом я с ней согласна. Я отказывалась подчиняться, развивала гибкость гнулась и не ломалась. Из всего этого противостояния и возникло моё убеждение, что личность можно и обязательно нужно переделывать. Ибо воспитанием закладывается вовсе не то, что человек выбирает сам. Ибо да, социальную среду никто не отменял, ибо убеждения взрослому человеку, который не занимался проработкой собственной личности - навязаны.
Предназначение каждый выбирает сам, кто-то себя ассоциирует с репродуктивной способностью - ок. Есть те, кто не хотят детей. Есть те кому любопытно, кто-то ощущает в себе силы воспитателя и учителя, кто-то идёт с толпой. Дети рождаются, но по разным мотивам. И именно мотивы тут важны.
Эффект бумеранга отсутствует, потомучто это свойство психики - обращать внимание на важные для себя детали и давать этому название, связывать совершенно независимые друг от друга вещи. Как с голубями в эксперименте, которым выдавался корм автоматически с заданным изначально временным интервалом, а голуби думали, что это их действия вызывают позволяют получить пищу и кто во что горазд танцевали. У этого эффекта даже есть название в психологии, но я его не помню, Топа на ютубе недавно о нём тоже говорил и разбирал детально с доказательствами с экспериментами и прочими ссылками с научной точки зрения.
Я не зря ушла из эзотерики, для меня самообман - не приемлем. Да, началось ковыряние личности ещё в период эзотерике, да раскопала я, что люди занимаются самообманом, прибывая в эзотерике, но именно этот путь и привел меня к тому, что эзотерика - это самообман. Пришлось отказаться, обманывать себя глупо и неэффективно.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 13:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Депрессии не было ни тогда, ни тем более сейчас. Я ведь начала снова писать ;) Была апатия. Это как расставание с человеком, или даже как смерть близкого родственника. Да, твой мир стал другой, но нужно жить дальше, и только время нужно чтобы свыкнуться с мыслью, что больше нет этого значимого человека в твоей жизни.
Да, я знаю, что психологов в эзотерике много, они ко мне часто обращались за помощью, как за психологической, так и за эзотерической. Но я считаю, что психолог может брать психологические методы, те же карты таро - это сплошь психология, и отбрасывать магию. Психолог с людьми работает, и несёт ответственность.
Я не начала бы изучать психологию, если бы ни детские травмы и желание выбраться из дурдома, который творился у меня в голове, да и эзотерика по этой же причине.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 13:44 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Я ужасно безграмотная. Грамматика - это мой бич. Выросла в Сибири, и неграмотная речь до сих пор нет-нет да вылезет. Я легко принимаю критику. Нет такого слова "прибываю"? Я ещё "одно да потому" умею, мне муж недавно открыл глаза, что это трешовое выражение, и никто так не говорит, а в Сибири нормально, так и говорят :) Стараюсь отслеживать себя и убирать неправильности из речи :)
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 13:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Тут дело не в эзотерике, а в умелых руках :)) Умелые руки и на бизнес-тренировках отлично наживаются.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 13:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Это не хандра, а убеждение. Мой внутренний ребёнок всячески в детстве подавлялся, нельзя мне было быть ребёнком, я была самой старшей и с 2,5 лет взрослой, а мама кроме сказочницы была ещё жесткой и истеричной, а иногда и жестокой. первым делом, как только вышла из под контроля родителей, я занялась своим внутренним ребёнком. И он вполне счастлив. И я тоже счастлива. Но новый год - это умопомрачение толпы, с вливом в него громадного количества бабла, как из бюджета, где можно попилить деньги, так и из карманов потребителей, где на "праздничных скидках" могут нажиться опять же монополии, которые принадлежат тем же, кто пилит деньги из бюджета. По образованию я экономист ;) Ненавижу экономику, но понимаю её движения.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 13:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Как ни печально, но это факт. Хотя я предпочитаю учиться на чужом опыте, по мере своих скромных умственных способностей.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:06 (ссылка)

Ответ на комментарий maggi07081

Как ни странно, но именно в эзотерическом сообществе я встречала наиболее адекватных людей. Которые от телевизора отказывались, чсв из себя опять же убирали, переосмысливали роль праздников, и вообще переосмыслением занимались.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Цифры

Исходное сообщение Цифры
Как ни печально, но это факт. Хотя я предпочитаю учиться на чужом опыте, по мере своих скромных умственных способностей.

ну... и никто ведь не встает в позу: нафиг мне чужой опыт. просто чужой опыт редко оказывается буквально применим к себе, всегда некоторые отличия, вариацыи, а нынешнему поспешному народу влом вдаваться в детали, куда как проще отместь..
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Эзотерика - это помесь религии с мистикой, психологией и паранормальщиной. Это если честно. А если вникать в суть то там и течений много и эзотеризм - это внутренний, то есть некие внутренние переживания, знания, личный мистический опыт. И веды, и дзен, и прочие религии легко присоседиваются, но опять же у кого как, кто-то нетерпим к другим религиям, кто-то толерантный, кто-то для себя принимает одно и отвергает другое, различные практики, что-то вроде нлп, что считается псевдонаукой, но результаты даёт, и те кто сновидения исследуют... рунологи - смешные ребята. Да там такое поле для деятельности.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Отметает наш мозг, говорят ему нужно 40 минут, чтобы согласиться с чужой точкой зрения, а есть и особо консервативные, а отсутствие время на подумать то же много решает.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Цифры

Цифры,
Привет) Смотрю на тебя в аватарке и вижу очень позитивную девушку с широкой улыбкой на лице)
Я Новый год воспринимаю, как домашний праздник с запахом нарядной елки и мандаринов, пушистым снегом, возможностью отдохнуть и развлечься) Про экономику и не задумываюсь)
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Нефритовый_Лис_2точка0

Через лещи от вышеозначенных товарищей я собственно угодила в мир эзотерики :) Но видимо это такой мой этап взросления был. Потом костыли перестали быть нужными, опять же муж задал задачку, и вот.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Лариса_Липатова

Как психотерапевт должен реагировать на сказки пациентов? Для меня сейчас это острый вопрос. С бывшим окружением отношения практически вдребезги разлетелось, а с теми кто остался, эзотерические темы и разоблачающие темы - табу. Они со мной не говорят про эзотерику, мои попытки показать своё нынешнее мировоззрение воспринимается в штыки и происходит уход от темы.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Не хочется жить и не знаешь как жить, немножечко разные вещи. Я так думаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Цифры

Цифры,
Исходное сообщение Цифры
Не хочется жить и не знаешь как жить, немножечко разные вещи. Я так думаю.

Цифры,
Если жить хочется, все не так грустно) А как? Это тебе самой решать)
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Традиции - хорошо, плохо что уже не помнят откуда и почему, какую цель преследовали и думать своей головой не хотят сейчас, полагаясь на традицию. А время идёт, жизнь меняется, традиции должны переосмысливаться.Действия становиться сознательнее. Ну, по логике. А у нас только мозг уменьшается и уменьшается, за последнии 2000 лет на 10%. Вымрем же как динозавры. А я людей люблю и не хочу такого бесславного конца человечеству.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:46 (ссылка)

Ответ на комментарий The_Undead

Эгрегоры они такие :))
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:51 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

новый автор и сам не прочь по теме политики потоптаться :)
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 14:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Каждому своё :)
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 15:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Цифры

Цифры, спасибо, за развёрнутый комментарий.
Просто вы так скомпоновали информацию в теме, что роль мамы выглядит скорее положительно, чем отрицательно. Много ли таких детей, кому устраивают праздники?) Но я понимаю, у вас сейчас видимо такая фаза, когда надо найти причину, виноватого) а ведь все проблемы идут из детства :)
Конечно, от воспитания много зависит, но мы не выбираем родителей. И мало кто из взрослых серъёзно задумывается о становлении личности своих детей.
Вот вы, как психолог, правильно воспитываете своего мальчика?

я всё же считаю, что физиология - это базис. И потому естественные зовы природы, как рождение детей ничем не отменить. Можно замыливать, переосмысливать. Всё-таки наш мозг позволят создавать реальные иллюзии, но гормоныльные аксы не изменить. Биологическая клетка имеет два пути развития : передать информацию и создать новую жизнь.
А почему вы упомянули разные мотивы рождения детей? Какой мотив был у вас?

извините, что я так интересуюсь, просто, рассуждая поверхостно вы уже выполнили одну из главных задач женщины) и можно наслаждаться материнством, исправлять косяки своего воспитания.
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 15:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Цифры

Цифры, с эффектом бумеранга и голубями, честно, не совсем поняла))
А особенность выбирать связи и расставлять акценты довольна многогранна, не один феномен связан с этой функцией мозга)
Собственно - это свойство мозга и влечёт за собой самообман) и иногда даже спасительный.
Вы не думали, что ваш эзотеризм был этим спасительным кругом?

Хотя, конечно, обычно происходит наоборот. Человек живёт нормально, адекватно-социуму и потом вдруг ни с того ни с сего уходит в какую-то мистическую крайность.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 16:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

Наверное был, но сколько можно с кругом плавать? Пора и самостоятельный вариант осваивать :)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 16:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Цифры

новый автор и сам не прочь по теме политики потоптаться :)(ц)
=========================
И это прекрасно! и ключевое здесь слово-"потоптаться".
Ибо другого , к сожалению, с некоторыми аспектами нашей политики мы сделать не можем ничего.))
Ответить С цитатой В цитатник
The_Undead   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 16:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Цифры

Это известная шутка).

На мой взгляд, тут причина в эзотерике, а не в эзотерике =)))) Ну, в конкретно взятом. Кстати, так с любым предметом может произойти. Вроде "Узнал про рожковый ключ, все подряд откручивать стал им."
Зато теперь вы гармонично развитый человек).
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 16:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

Я долго вынашивала обиду на родителей, потом долго с ней работала, какую сторону захочу такую и покажу. Понавыдергивай самые позитивные моменты - вот и хорошее детство, понавыдёргивай болезненные моменты, да ещё с тем как я их воспринимала в детстве - вот и отвратительное. Однажды в самом начале обнаружения обид на родителей я сделала такой пост "крик души" в психологической группе, люди вообще не понимали, как я выжила :)) Всё относительно.
Я не ищу виноватых, зачем? Если существуют убеждения общества, воспитание, социализация. Виноватых нет я это знаю. Психика человека - вот причина. Физиология и психика не разделимы. Психиатры подтвердят. Элементарно, чтобы избавиться от депрессии - назначают антидеприсанты, а это воздействие на тело.
Мотивы - делают личность. Одни и те же внешние действия, могут быть вызваны совершенно диаметрально противоположными мотивами. Это важно. Только по мотивам можно понять человека. Вот например спасение котят из ледяной реки зимой. Это хороший поступок или плохо? Вроде на первый взгляд хороший. А для мамы мальчика, который прыгнул в ледяную воду за котятами и мог сам погибнуть с ними вместе? Это уже опасный и страшный поступок. А если он прыгнул в воду, чтобы всё заснять на камеру, выложить в сеть и получить лайки? Это глупый поступок. А если он перед этим сам же этих котят бросил в воду, чтобы за ними сплавать, напугал при этом маму, с целью получить лайки? Это уже свинский поступок. Не так ли?
Вот поэтому важен мотив.
Мне было любопытно: беременность, роды, воспитание, и мне хотелось воспитать лучшую версию себя, но с точки зрения ребёнка. Ну, т.е. не отдавать в музыкальную школу потому что маме когда-то не повезло и она не смогла в попасть в музыкалку, а потом впоследствии засунала своих детей в музыкальную школу, и заставила ненавидеть музыку в итоге со своим бронетраспортнерным подходом к воспитанию и занятию музыкой в частности. А быть на волне с ребёнком, знать чего он хочет на самом деле, интересоваться его мыслями, развивать сильные стороны, быть другом в первую очередь. Но у меня это всё не вышло. Ребёнок больным родился. Аутизм, тяжелая умственная отсталость.
И как человек с интеллектом, мой муж убедил меня, что пробовать ещё раз - это уже чисто не по-человечески, в отношении второго ребёнка.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 16:36 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Истину глаголите.
Ответить С цитатой В цитатник
Цифры   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 16:37 (ссылка)

Ответ на комментарий The_Undead

Вы мне льстите, но мне приятно :))
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 16:42 (ссылка)
Цифры, таки да, эзотерика как плод магического мышления чаще всего работает именно как самообман. Человек сначала убеждает себя в том, что всё это реально действует (живой пример -- упражнение из "пособия по магии" по рисованию сияющих пентаграмм, когда эту самую пентаграмму нужно увидеть изо всех сил, как если бы от этого зависела собственная жизнь), а потом уже движется по накатанной трассе: выполнил ритуал -- значит, цель достигнута, а результатов будем подождать. 8-)
И да, пощёт уменьшения массы мозга человеческих особей. Есть старая шутка о том, что уровень разума на Земле -- величина постоянная. а население растёт. 8-) Исходя из этого, можно предположить и возможное существование некоего коллективного разума человечества, для коего уменьшение одной из своих клеток несущественно при увеличении общего кол-ва этих самых клеток, т.е. отдельных мозгов, но т.к. Сверхразум находится в стадии формирования (отдельных клеток пока что банально не хватает), мы ещё не видим результатов его деятельности, а призывы к сокращению населения -- банальные попытки более высокоразвитых цивилизаций не допустить созревания конкурента. 8-)
Ответить С цитатой В цитатник
Лариса_Липатова   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2020 г. 18:24 (ссылка)
Цифры, Психотерапевт обычно подводит пациента к беспокоящей его теме. Часто у пациента так наболело, что он рассказывает сам о своих проблемах. Иногда в процессе беседы происходит рестимуляция давно забытого прошлого и пациент раскрывается или наоборот уходит от темы. Иногда требуется несколько психотерапевтических сеанса. К каждому свой подход, дело техники и практики. Иногда приходится подключать психиатра, а затем уже психотерапевтическую помощь.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку