-Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 746492


Зачем нужна забастовка?

Пятница, 15 Января 2016 г. 07:30 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор руда_стевряка

Официально у нас бастуют дальнобойщики против системы "Платон". Смысл пересказывать не буду - и так все сми, кому не лень, уже озвучили официальную версию забастовки и требования бастующих. И в целом, бастующие правы - нельзя законодательно вводить проект, который не только не готов, а вообще находится в стадии эскиза. Но я о другом.
Что такое забастовка?
По определению это отказ от работы, от выполнения своих профессиональных обязанностей вплоть до выполнения выставленных требований. То есть, если бастуют врачи, то они просто никого не лечат, учителя - не учат, рабочие не идут в цеха и т.д. Вот и дальнобойщики по определению должны просто не выйти в рейс. Что большинство бастующих и делает. Но меньшинство (а таких не один-два и даже не пара десятков) используют совсем некрасивые методы.
1. Акция "Улитка". Господа дальнобойщики таки выходят в рейс. Только едут по дорогам они строго с маленькой скоростью, выстраиваясь вдоль и поперек шоссе, перегораживая дорогу всем (легковые машины, скорые, пожарные - пофиг).
2. Акция "Пешеходный дальнобой". Бастующие начинают бегать туда-сюда по пешеходному переходу. Наверно, намекают, что так они тоже могут возить товар - ножками.
3. Обычная забастовка на излюбленных местах отдыха дальнобойщиков. Много фур собирается в выбранном месте (в МО это поселок Октябрьский на Лыткаринском мосту) и начинают гудеть. В данном случае бастующие аргументировали выбор места близостью к офису "Платона" в Жулебино, но те, кто постоянно ездит по М5 в курсе, что Октябрьский и близлежащие поселения на трассе давно облюбованы дальнобоем в качестве места для перевала.

Результат забастовки? Не знаю насчет удовлетворения требований бастующих. Я вижу только один результат: многокилометровые пробки, причем, на трассах федерального значения и ключевых дорогах крупных городов.
Пермь: 7, 5км пробки почти в центре города
Волгоград: скорость движения колонны фур не больше 5 км в час - бастующие сказали, что это не нарушение скоростного режима.
Энгельс: бастующие обустроились возле проходной завода металлоконструкций (там заседали те, кто придумал "Платона"?)
Челябинск: пресловутая акция "пешеходных дальнобойщиков" по сути была направлена не против законотворцев, а против водителей обычных легковых машин - именно им переходили дорогу дальнобойщики.
Белгород: бастовали возле магазина "Денис".
Питер: бастовали возле мясокомбината.
Оренбург: попытка поджога офиса "Платона"
Одним из основных итогов стала трагедия на трассе М-10, где пострадали люди (один погиб).

Не правда ли, странновато выглядят акции протеста, от которых противнику ни тепло, ни холодно. Зато страдают окружающие. Чем-то мне это коллекторов напоминает: "Ну и что, что это не вы кредит брали? Мы прессанем вас, а вы нам должника найдете."
Если учесть, что большинство руководителей профсоюза дальнобойщиков вовсе не планировало акции такого рода (и даже высказывались против), то все выглядит более чем странно.
Еще более странно выглядят заявления неформальных лидеров дальнобойщиков (см. видео на ютубе, которых дофига), что никаких результатов забастовки они не видят. Это при том, что КПРФ официально направили запрос в Конституционный суд. Не какая-то группка оппозиционеров, а партия, депутаты которой входят в состав Думы. Так же министерство транспорта вынуждено было заморозить штрафы. О позитивных итогах забастовки заявляла "Русская служба BBC" - а уж они-то не упустили бы случая акцентировать невнимание к бастующим.

То есть имеем вполне оправдавшую себя акцию протеста, участники которой почему-то не хотят останавливаться. Напомнить забастовку чилийских грузоперевозчиков?
Я не просто так вспомнила именно их. На то есть многие причины.
1. Акции дагестанских дальнобойщиков, которые были меньше всего похожи на забастовку. По сути это была временная блокада Дагестана (не въехать, не выехать никому) и угрозы "мы пойдем на Москву"
2. Активное внимание к акциям дальнобойщиков на всю голову больного Алексея Навального, который спал и видел майдан в Москве. Как шутили многие блогеры и шоумены на тв - вполне себе идея, у дальнобойщиков много покрышек. А от себя могу добавить, что хорошо оснащенная фура может стать отличной боевой машиной.
3. И снова ассоциации с Чили, где забастовку скрыто спонсировали США. Не знаю, приложили ли американцы руку к возмущению русских дальнобойщиков, но что такого рода экономические проблемы были бы в контексте политической ситуации выгодны именно им, я не сомневаюсь.
4. И еще одна ассоциация с Чили: военный переворот. А чего? У нас довольно интересная ситуация с досрочными выборами президента. Сейчас самое время как-то подтолкнуть политическую игру - чем агрессивная забастовка не метод?

Возможно, я со свойственной мне паранойей, утрирую - и все забастовочные косяки просто результат невоспитанности бастующих (чего с них, рыцарей дорог, взять?). Да и выглядят они на видео преотлично - все такие честные и благородные. Может, и честные - да только кто мешает какому-нить кукловоду играть эмоциями этих честных людей. И не получится ли так, что своими благими намерениями российские трудяги начнут серьезный внутренний конфликт?
Рубрики:  Политика, Путин
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 08:51 (ссылка)
ПРИВЕТ!!!
какой то этот налог размытого назначения,
как негосударственный, лишь бы деньги собрать,
а потратить где - потом придумаем.
а со стороны мне ясно, что грузовики должны
платить за дороги больше легковых. у меня
на даче очень заметно , как они ломают асфальт.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 08:55 (ссылка)
1-нах....
Ответить С цитатой В цитатник
MrSabit   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:32 (ссылка)
Ptisa_Lucy, у нас в городе нет окружной дороги, млин, дальнобои весь асфальт уже покрошили! чем остальные автомобилитсы виноваты((
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:48 (ссылка)
"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно" (с)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:49 (ссылка)
опус производит двоякое впечатление....
с одной стороны вроде правильно указаны вроде как "перегибы"
в действиях забостовсчиков, а с дрой стороны...
как умно аффтар вскрыла руку из-за океана...
и она права ....
ведь практически как описано вели себя водилы траков во время предупредитрльной
забастовки в начале 2000-х в штатах когда горючка скакнула почти на 2 бака....
т.е. они не сидели дома, именно перекрывали движение т.е. дороги просто ехали как тортили....
правительству хватило 2 дней и не взирая на капитализьм "белый домик" громыхнул в сторону
компаний и цены упали аки сливы от заморозков....
типерь к Чили да забостовка "грузовиков" способствовала падению Альенде, но не в меньшей
степени его падению способствовала поголовная национализация всего ( ну чисто 17 год),
и как следствие упадок производства и уровня жизни...
и деиствия его дочечек-бронечек которые будучи ярыми последовательницами
велокого кормчего Мао крошили врагом социализма на право и налево...
кстати о птичках после переворота генерала П да посольство сьехало, но группа економических советников
по просьбе того же генерала осталась (с разрешения политбюро ессно) и денационализацию проводила
по планам мерикосов и их...
и последнее....
"Может, и честные - да только кто мешает какому-нить кукловоду
играть эмоциями этих честных людей. И не получится ли так,
что своими благими намерениями российские трудяги
начнут серьезный внутренний конфликт?"
имха если бы в стране не происходило бы то что происходит, а
именно падение уровня жизни, абсолютно не
обузданной коррупции и полной все дозволенности чиновников то никакие бы
"сладко голосые птички-провокаторы" не спровоцируют народ то чего так опасается
аффтар -на русский бунт "кровавый и бесмысленный"....
таков наш примар...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:50 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно" (с)

Иванна ты точняк утренняя звизда как всегда зажигаешь....
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:51 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1,
Исходное сообщение КЛИМ1
1-нах....

Не верь глазам своим.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:51 (ссылка)
кто мешает какому-нить кукловоду играть эмоциями этих честных людей. (c)

Как это кто? А власть с её репрессивным аппаратом нах..я? Или будут трусливо как в своё время януковощ в Украине заигрывать с "бунтарями"? Я думаю не та нынче в России Власть, чтобы наступать на укрограбли. Да и ситуация в России стабильная. Практически как на кладбище.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:52 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Я дилетант в этом вопросе и автор судя по всему, тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:52 (ссылка)
а всех этих навальных и прочих сердюковых... стоп! Не мне рассказывать как поступать с ними властям.....
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:54 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, офигеть!

имха если бы в стране не происходило бы то что происходит, а
именно падение уровня жизни, абсолютно не
обузданной коррупции и полной все дозволенности чиновников то никакие бы
"сладко голосые птички-провокаторы" не спровоцируют народ то чего так опасается
аффтар -на русский бунт "кровавый и бесмысленный"....

Согласна полностью. С такими своими, обалдевшими от жадности и вседозволенности, никакая рука из-за океана не нужна.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:54 (ссылка)
впрочем Сердюков не в тему....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:56 (ссылка)
Исходное сообщение MrSabit
Ptisa_Lucy, у нас в городе нет окружной дороги, млин, дальнобои весь асфальт уже покрошили! чем остальные автомобилитсы виноваты((

доставило....
то что нет окружной дороги виноваты водили грузовиков....
скажу по большоми сикрету...
имха по улицам городишки Сан Антонио в день проезжает больше больше
грузов чем через город Владимир как минимум за неделю и
почему-то дороги не рассыпаются...
парадокс...
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Исходное сообщение Blind_Deaf
впрочем Сердюков не в тему....

Привет!
Вот, я тебе только хотела развернуть конспирологический веер об отвлекающей роли Сердюкова.))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:56 (ссылка)
он жеж ни при чём, там Васильева всё...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

я просто намекнул, что если бы чиновники меньше воровали, больше бы бюджетных средств расходовалось для пользы гос-ва, и меньше пришлось бы выдумывать дополнительных налогов. ))
Доброе утро, Суанта!
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Исходное сообщение Blind_Deaf
если бы чиновники меньше воровали, больше бы бюджетных средств расходовалось для пользы гос-ва, и меньше пришлось бы выдумывать дополнительных налогов. ))

Это фантастика (с)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:01 (ссылка)
походу и луандийца совсем крышан сорвало...
как говорится "все смешалось в доме обломских"....
"завальный с сердюком, собчаковна с васильевой"....
хотя они друг-друга стоят..
вот что бывает когда свонопасам-лабухам дают подержатся за трахтамат...
о темперо, о в море....
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:02 (ссылка)
Вчера в местную газету обратилась молодая женщина у которой зарплата колеблется от 6-ти до 12-ти тысяч. Она мойщица на атомойке и живёт вдвоём с дочерью.
Так вот, она попросила помощи, потому как сама 3 дня голодает.
Дальнобойщикам тоже надо кормить свои семьи.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:02 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, уф...
Всё встало на места.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:03 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Я дилетант в этом вопросе и автор судя по всему, тоже.

Иванна, но моск у тибя есть ведь и логика имеет место быть
или как....
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:05 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

У меня имеются мысли по этому вопросу, но озвучивать я их не буду. Как-то так...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:07 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Blind_Deaf, Исходное сообщение Blind_Deaf

если бы чиновники меньше воровали, больше бы бюджетных средств расходовалось для пользы гос-ва, и меньше пришлось бы выдумывать дополнительных налогов. ))

Это фантастика (с)

мы рождены, чтоб сказку сделать былью!(С) )))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:07 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
У меня имеются мысли по этому вопросу, но озвучивать я их не буду. Как-то так...

Страшно....
понимаю...
мне самому не по себе....
уже давненько ситуация на шарике напоминает середину 30 годов...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:09 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

завальный с сердюком, собчаковна с васильевой"....
хотя они друг-друга стоят..(с)

так в чём тогда проблема? Тебе лишь бы лишний раз высраться в мою сторону.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:10 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Вчера в местную газету обратилась молодая женщина у которой зарплата колеблется от 6-ти до 12-ти тысяч. Она мойщица на атомойке и живёт вдвоём с дочерью.
Так вот, она попросила помощи, потому как сама 3 дня голодает.
Дальнобойщикам тоже надо кормить свои семьи.

в том то и дело....
и если и есть "рука не маaaсквы" , то она влияет на ситуацию
созданную рукой маасквы...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:21 (ссылка)
рискну ебануть своё мнение: некорректно сравнивать нынешнюю Россию с америгами в этом вопросе. При том что там насколько я слышал, дохуя платных дорог.
Нужно учитывать климатические особенности России и её необъятность. Правда очевидно, что степень воровства бюджетных средств при дорожном строительстве просто зашкаливает. При этом готов утверждать как очевидец, что по количеству и качеству дорог Россия всёж сделала рывок за последние 15 лет. А это миллиарды, сотни миллиардов. И отнюдь не деревянных....
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, по качеству дорог - подтверждаю. Федеральную трассу "Кола" вылизали в прошлом году так, что палец в клавиатуру смартфона попадает в нужное место с первого раза.
Объезд подмосковный, вокруг которого копья ломают, шикарный. Платные участки на трассе "Дон", при том, что и в целом трасса (до Воронежа, по крайней мере) великолепна.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:26 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Blind_Deaf, по качеству дорог - подтверждаю. Федеральную трассу "Кола" вылизали в прошлом году так, что палец в клавиатуру смартфона попадает в нужное место с первого раза.

А если поставить на сиденье наполненный бокал? Расплескается? При скорости 100 км/ч? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 10:43 (ссылка)
А поддержу КЛИМ1.
Акции дальнобойщиков в такой форме происходят потому, что правительство иначе не понимает, и не чешется совсем. Точно также, к4стати, если кто помнит, в 2003 (?) пенсы улицы перекрывали и требовали монетизацию льгот отменить. Сработало.
Тем и опасна ситуация, когда власть сознательно разрушает любую обратную связь с обществом, становится ему неподконтрольной. Как тогда людям за свои права бороться?
Петиции писать? Их не читают.
На выборах "против" голосовать? Переписывают протоколы.
В суд идти? Суды ВСЕГДА принимают решения в пользу властей.
Конечно, Сами-Знаете-Кому так рудить комфортно. Да только до поры, до времени.
Вон Хосни Мубарак в 80 лет единогласно президентом Египта избрался, до только через пол-года закончилось его президентство.

ПС. Что касается Чили, там и без Америки Альенде дров наломал. Фактически гражданскую войну устроил, начал всякие левацике группировки вооружать.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку