Bellum nec timendum, nec provocandum. — Не надо ни бояться войны, ни вызывать её.
Автономное устройство для передвижения танков под водой АУДТВ |
|
17 октября 2000 года. |
|
Схватка за Антарктиду. |
|
Обама двинул на Ближний Восток ударные силы |
Метки: новости |
Тридцатилетняя война генерала Петреуса |
|
Германия не отказалась от идеи отправить в Афганистан "Леопарды" |
Метки: новости |
Российский ПАК ФА роняет цену на F-35 |
|
ВВС США купили беспилотников на 620 миллионов долларов |
Метки: новости |
Доказана вина Пхеньяна в крушении корабля |
|
"Тигр" против "Хамвея" и "Ивекко" |
Главный оналитег на лирушечке по всем типам вооружений (после Баранца), это, как известно, бывший мент, выгнанный из органов за превышение полномочий, Дусст.
Он же специалист по филиппинским единоборствам. Оружейный гуру жжёт напалмом в сторону «Тигра», дескать, гавно, а не машина. А что ещё могли создать в Севреных территориях? Как настоящий русофоб оно не употребляет слово «Россия», только «Северные территории» и «Бардакостан».
А вскоре, запутавшись в показаниях, в следующем посте про Ивекко приводит такой отрывок из чей-то публикации:
«…Зимой в подмосковных Бронницах были организованы сравнительные испытания на проходимость: на полуметровую снежную целину выехали армейский грузовик «Урал», Hummer, IVECO LMV и «Тигр». И что же? Урал ехал медленно, но верно (он «гребёт» снег мостами). «Тигр» лихо ускакал вперёд, даже не думая застревать. Hummer сразу же позорно встал. А LMV продвигался еле-еле, нагребая снег валом впереди себя – и в конце концов с трудом вышел на колею, пробитую «Уралом». Ещё хуже машина повела себя при движении по целине на «вставках», в колёсах, позволяющих двигаться со спущенными шинами: «Тигр» уехал, а LMV остался. Не получилось из итальянской рыси снежного барса.
А как обстоят дела с надёжностью и ремонтопригодностью? Ведь ивековский мотор с впрыском common rail и электронным управлением требует грамотного обслуживания и отличного топлива! Кстати, по словам российских специалистов, моторный отсек LMV скомпонован так, что установить туда более мощный дизель невозможно.
Но главная проблема в другом. Российский аналог LMV – «Тигр» арзамаского производства, - стоит 3,5 млн. рублей, или же 90 тысяч евро, причём основная часть этих денег остаётся в стране , за исключением платы за импортный двигатель. А один IVECO LMV обойдётся минимум в 300 тысяч евро, которые, не смотря на камазовскую сборку, почти полностью уйдут за границу. Чувствуете разницу? При этом, опять же по нашей информации, компания IVECO не продаёт свои автомобили, а поставляет в лизинг, предъявляя клиентам очень жёсткие условия…»
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post126716847/
Лирушечный оружейный гуру, видать, хотел показать, что в Бардакостане всё плохо. Вот, закупают такое гавно, как Ивеко. А получилось, что обосрал и усепусечку Хаммер, и Ивекоо, а прорекламировал «Тигра»…. :)
Русофобствующие полукровки — они такие смешные. :)
А об уровне оналитеческого ума нашего инсектицида говорит такой факт: как пример негожести «Тигра» инсектицид говорил, что у «Тигра» нет централизованной системы очистки воздуха, дескать, как же он будет применяться Омоном для разгона демонстарций? Гавно же! Правда, инсектицид тактично молчит, что такой системы нет ни у его любимого Хамвея, ни даже ни М-113.
Так же инсектицид укоряет «Тигр» в отсутствии бойниц. Так их, опять же, нет ни «Хамвея», ни у «М-113».
Метки: "тигр" "хамвей" "ивекко" |
Про возможность войны России и Китая-2 |
Геополитический союз России и Китая остается сущим «ночным кошмаром» Америки. Вот почему вашингтонские стратеги так озабочены, с одной стороны, продвижением негативного образа СССР в Китае, а с другой стороны – демонизацией имиджа Поднебесной в России.
Отголоски этой информационной кампании раздались даже из уст известного китайского историка Лю Чэньшаня. Как сообщает французская Le Figaro (перевод – Инопресса.ру), в журнале Historical Reference, который является приложением к этому изданию, появилась весьма характерная его публикация. В целой серии статей г-н Чэньшань последовательно проводит идею о том, как добрый Дядя Сэм в 1960-х якобы спас Китай от ядерного удара со стороны СССР в разгар пограничного конфликта вокруг острова Даманский.
http://news.km.ru/soyuz_
Читаем комменты. Там так же интересно...
Метки: китай |
С-300ВМ «Антей-2500», зенитная ракетная система 9К81М |
|
Управляемые снаряды |
|
Успешное испытание «Дона» |
Метки: новости |
Интересно, деза или правда? :) |
Эксперты: ракеты SM-3, которые США планируют установить возле границ России, неэффективны
Американские эксперты усомнились в эффективности ракет Standard Missile-3 (SM-3), которые США планируют установить в Восточной Европе в непосредственной близости от границ России. Президент США Барак Обама в прошлом году назвал новое поколение системы ПРО надежным и эффективным, однако теперь выясняется, что они не способны помешать вражескому ракетному удару.
В сентябре 2009 года Обама заявил, что Вашингтон создаст новую, более экономичную и высокотехнологичную систему ПРО взамен ранее предложенной администрацией Джорджа Буша. В своем докладе Обама опирался на данные Пентагона, согласно которым противоракета SM-3, которая в новой системе ПРО станет основным средством перехвата, в тестовых испытаниях поразила 84% целей.
Однако физик Джордж Льюис и бывший научный консультант Пентагона, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол считают, что анализ был проведен неверно и эффективно поражены были всего 10-20% целей, так как большая часть боеголовок была просто сбита с курса, а не уничтожена, сообщает The New York Times.
Как пишут ученые в статье в майском номере издания Arms Control Today, пока нет никаких фактов, которые подкрепляли бы доказательства эффективности стратегии развития национальной ПРО. Отметим, что Постол неоднократно критиковал и программу ПРО Буша, называя заявления Агентства по противоракетной обороне ложными.
Как считают ученые, данные Пентагона по противоракетным испытаниям и последнее неудачное испытание системы ПРО шахтного базирования в конце января 2010 года показывают неэффективность новой системы. Напомним, что тогда в ходе испытания противоракета, стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния), не смогла уничтожить учебную боеголовку, которая была запущена с атолла Кваджалейн.
По мнению Постола и Льюиса, SM-3 в реальных боевых условиях не сможет в большинстве случаев поразить цели. Как считают ученые, испытания проводились Пентагоном по программе, которая имела целью скрыть серьезные просчеты. Как отмечают ученые, ракета SM-3 также не умеет отличать боеголовку от других объектов.
Как заявил доктор Постол, предложенная система ПРО является крайне ненадежной и может поразить цели только случайно. Ранее эксперт указывал, что о проблемах в системе наведения ракет-перехватчиков было известно давно, но, "пытаясь доказать эффективность новой системы ПРО, военные прибегли к банальному мошенничеству" - в качестве ложной цели при испытаниях использовали единственный воздушный шар, который "даже школьник смог бы отличить от настоящей цели".
|
Вакуумный ключик «Буратино» |
![]() |
На проходящей в эти дни 8-й Международной выставке сил специального назначения «СОФЕКС-2010» в Аммане (Иордания) Россия представит 178 экспонатов продукции военного назначения, из них 10 — натурные образцы. Как уточняется в сообщении пресс-службы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, «впервые на выставке в Иордании будет дана информация о тяжелой огнеметной системе ТОС-1А».
Глава делегации Рособоронэкспорта Валерий Варламов уже заявил, что «один из перспективных проектов двустороннего сотрудничества (с Иорданией) предусматривает возможность проведения опытно-конструкторских работ по монтажу пусковой установки тяжелой огнеметной системы ТОС-1М на шасси состоящих на вооружении иорданской армии танков М-60».
При этом решение о возможном экспорте тяжелых огнеметных систем было принято не так давно — в сентябре 2008 года. Тогда о получении федерального рекламного паспорта системами ТОС-1 и ТОС —1А (на базе танков Т- 72), дающего право на их предложение иностранным заказчикам, сообщил директор-главный конструктор Омского конструкторского бюро транспортного машиностроения (КБТМ) Игорь Шумаков. Он также заявил, что тяжелые огнеметные системы ТОС-1 и их модификации впервые были показаны в конце 90-х годов на выставках вооружений «ВТТВ-Омск» и «сразу привлекли внимание потенциальных иностранных покупателей».
Впрочем, на самом деле рассекречены ТОСы (второе широко используемое название — «Буратино») были после того, как в марте 2000 года телевидение показало работу ТОС-1 по селу Комсомольское в Чечне. И, естественно, рассекречивание было не полным. В частности, до настоящего времени не обнародованы официальные данные обо всех модификациях этого вида вооружений и об их количестве в составе ВС РФ. В открытых источниках говорится только о том, что в российских вооруженных силах таковых буквально единицы. А 9 мая по Красной площади в ходе парада, приуроченного к 65-летию со Дня Победы, впервые прошли восемь ТОС-1А.
В то же время, большинство участников посвященных российским вооружениям интернет-форумов сходятся во мнении, что модификации друг от друга отличаются по следующим параметрам. Модель ТОС вооружена 24 направляющими трубами калибра 220 мм; неуправляемый реактивный снаряд весом 175 кг состоит из головной части с наполнителем и взрывателем (30 кг) и ракетной части на твердом топливе; снаряды начиняются зажигательным веществом или термобарической смесью (последние относятся к боеприпасам объемного взрыва, иногда называемым «вакуумными»). Модель ТОС-1 вооружена 30 трубами, ТОС-1А — 24, но дальность стрельбы увеличена с 2,7-3,5 км до 6 км, ТОС-1М — 30 (для пуска реактивных снарядов); у разных модификаций масса варьируется от 42 до 46 тонн.
Также есть неофициальные предположения, что системы могут вести огонь управляемыми снарядами и снарядами с химической начинкой. Впрочем, скептики в последнем сомневаются, поскольку дальность стрельбы делает использование химического оружия небезопасным для собственных войск.
Кстати, по некоторым данным, ТОС применялась в Афганистане. А ТОС-1 в серийное производство была запущена в 1987 году. Система же ТОС-1А «Солнцепек» со снарядами с увеличенной дальностью полета принята на вооружение российской армии 4 апреля 2001 года. Как поясняется в рекламном паспорте тяжелой огнеметной системы ТОС-1А, она включает боевую машину БМ-1 с пусковой установкой на шасси танка, две транспортно-заряжающие машины ТЗМ-Т на шасси танка и собственно неуправляемые реактивные снаряды (НУРС) калибра 220 мм. Снаряд МО.1.01.04 имеет длину 3300 мм и вес 173 кг. Снаряд МО.1.01.04М — 3700 мм и вес 217 кг. Площадь поражения открытой и расположенной в открытых окопах живой силы при стрельбе на максимальную дальность — до 40 тыс. кв. метров.
Во время чеченской войны cистемы работали под прикрытием танков, и после залпа «Буратино» сразу возвращался в укрытие. Данные о потерях систем отсутствуют. С другой стороны, в Чечне от этого оружия гибло и мирное население, в связи с чем некоторые правозащитники заявили, что данное оружие противоречит Третьему протоколу Женевской конвенции 1980 года (ратифицированному Россией), который запрещает использовать зажигательное оружие «при любых обстоятельствах, против любого объекта вблизи сосредоточения гражданского населения».
Тем не менее, демонстрация «Буратин» на параде и некоторые другие моменты свидетельствуют, что Россия собирается продолжить выпуск таких систем не только для экспорта. Например, сообщая в мае 2009 года об установке на выпускающийся в Омске танк Т-80У тепловизионных прицелов совместного французско-белорусского производства, главный конструктор Конструкторского бюро транспортного машиностроения Игорь Шумаков уточнил, что аналогичные приборы устанавливаются и на ТОС-1 «Буратино». Понятно, что с изготавливаемой на экспорт моделью никто бы так стараться не стал.
Метки: тос ’’буратино’’ |
Маккэйн: Оружейные программы напоминают вампиров |
«Оружейные программы напоминают вампиров – заявил сенатор Джон Маккэйн, — можно иногда убить одну из них, но удается это не очень часто». Но с принятием закона о расходах на оборону в 2010 финансовом году все может измениться.
Администрация президента США уверенно сокращает программы военных разработок. Список программ, попавших под нож администрации Белого дома, впечатляет:
http://www.infox.ru/hi-tech/weapon/2009/10/16/Obama_ryezhyet_byudz.phtml
Это несколько лет назад Буш заявил, что негоже президенту страны летать на вертолёте, созданным иностранцем. И надо, де, свой создать. Видать, ещё долго фамилия Сикорский будет им мозолить глаза.
Метки: сша |
ПАК ФА поставил под угрозу программу закупок истребителей F-35 |
Точная дата принятия на вооружение российского истребителя пятого поколения еще неизвестна. Но сам факт проведения испытаний ПАК ФА поставил под угрозу программу закупок истребителей F-35.
http://www.infox.ru/hi-tech/weapon/2010/05/17/F_35_stal_pyervoy_zh.phtml
Москва предлагает Бразилии не только покупать боевые самолеты, но и участвовать в разработке новых проектов. Бразилия может принять участие в постройке истребителя на базе ПАК ФА.
http://www.infox.ru/authority/defence/2010/03/25/Rossiya_privlyekayet.phtml
Россия и Индия расширят сотрудничество по целому ряду направлений. Общая сумма контрактов, которые планирует подписать с Индией в ходе своего предстоящего визита Владимир Путин, оценивается в более чем $10 млрд. Речь идет, в частности, о совместной разработке ПАК ФА, производстве транспортных самолетов, поставке минеральных удобрений и строительстве ядерных реакторов.
http://www.infox.ru/business/company/2010/03/10/Rossiya_i_Indiya_pod.phtml
Публикация фотографий и видеороликов с испытаний российского истребителя пятого поколения позволила западным специалистам получить и проанализировать новые данные о ПАК ФА. Лидерство американских авиационных технологий оказалось под серьезной угрозой
http://www.infox.ru/hi-tech/weapon/2010/02/18/PAKFA.phtml
Индия смирится с повышением цен на авианосец «Адмирал Горшков» и будет покупать российские самолеты, сколько бы они ни стоили. Другого пути к региональному и мировому лидерству у Индии нет.
http://www.infox.ru/hi-tech/weapon/2010/01/18/CHyernyyye_pantyeryy.phtml
Завершение проекта американского истребителя пятого поколения F 35 JSF затягивается еще как минимум на год, подтвердили в Пентагоне. Ранее министр Роберт Гейтс уволил ответственного за проект генерала и оштрафовал подрядчика. Пока не ясно, получат ли войска самолет, как и планировалось, к 2012−2015 году. К этому же времени Россия может вооружиться ПАК ФА
http://www.infox.ru/authority/foreign/2010/02/17/Istryebityel_5_go_po.phtml
А тем временем:
Полеты части истребителей F/A-18 Hornet, находящихся на вооружении Военно-морского флота США и корпуса морской пехоты, временно приостановлены в связи с обнаружением трещин. На днях один из таких самолетов сгорел прямо во время тренировочного полета, пилотам пришлось катапультироваться.
http://www.infox.ru/authority/foreign/2010/03/12/Palubnaya_aviaciya_S.phtml
Метки: пак фа россия сша авиация индия бразилия f/a-18 hornet f-35 |
СССР планировал ядерный удар по Китаю |
В 1969 году Советский Союз был в шаге от ядерного нападения на Китай
По мнению китайского историка, СССР и Китай находились на грани ядерной войны, и лишь вмешательство США предотвратило конфликт.
Эту гипотезу ученый Лю ЧэньШань развивает в серии статей, опубликованных в приложении к официальному печатному органу Компартии Китая, журнале Historical Reference. Он упоминает о пяти случаях прямой ядерной угрозы Китаю, наиболее реальная из которых имела место в 1969 году – в разгар конфликта между Москвой и Пекином, начавшегося в марте того года с ряда столкновений на пограничном острове Даманский.
Метки: китай |
"РДС-1". Почему? |
|