-Метки

2010 nasa physical review letters антарктида археология астрология астрономия атомная станция аэс баллистическая ракета "фау-2" белки.пептиды библия валентин гаюи вера вещества внеземная жизнь водород время вселенная вселеннная гаджеты галактика ген белковой части генеалогия генетика гены гипотезы глобальное потепление гравитация дарвин день химика днк египет животные жизнь загадки закон хаббла землетрясение землетрясения земля иисус интересно интересный факт информация к размышлению исполнение желаний квантовая физика компьютер космос курение луна магнитное поле математика медицина мифы мозг молекула днк мужчина мужчины мутации нано наса насекомые наука научные открытия небо нейрофизиология нло нумерология обсерватория chandra опыты открытия отношения планеты пояс койпера праздники науки предки человека процесс образования минералов психология радиация религия самолеты свет в конце тоннеля секс скорость света советский союз солнце сша технологии тибет университет питтсбурга физика химические элементы химия часы человек что случилось до? что такое время? эволюция электромагнитные волны эффект доплера

 -Музыка

 -Я - фотограф

Наномикроскопы


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наука_и_Техника

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 429




"О сколько нам открытий чудных..."

Что внутри у черной дыры?

Четверг, 12 Августа 2010 г. 13:10 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора


Черной дырой называется область пространства-времени, ограниченная горизонтом, то есть поверхностью, которую даже свет не может покинуть вследствие действия гравитационных сил. Точка зрения теории относительности (ОТО) на черные дыры (и их внутреннюю структуру) состоит в следующем. Мы (по определению) не можем получить никакой информации из черной дыры, поэтому она для нас именно ЧЕРНАЯ, то есть в рамках этого подхода вопрос о внутренней структуре черной дыры не является полностью корректным, т.к. мы не можем произвести соответствующие измерения, а можем лишь предполагать что-то, не получая непосредственной информацию оттуда.

Читать далее...
Рубрики:  астрономия

Метки:  

Астероид едва разминулся с Землей

Среда, 11 Августа 2010 г. 20:14 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора  (200x229, 13Kb)
Недавно открытый астероид 2009 BD миновал Землю в воскресенье, пройдя от нее лишь в 700 тысячах километров - примерно в 1,8 раза дальше дистанции до Луны. Данные об орбите этого небесного тела, размеры которого не превышают 10 метров, приводятся на сайте НАСА. Астероид был обнаружен в начале минувшей недели специалистами обсерватории Маунт Леммон (США, штат Аризона) и, по мнению ученых, не несет непосредственной угрозы Земле. Однако в будущем он еще не раз может сближаться с нашей планетой, так как, по предположению ученых, может принадлежать к классу так называемых соорбитальных астероидов.

Падение небесного тела размером 10-20 метров может приводить к образованию кратера диаметром около 300 метров и взрыву мощностью около 250 килотонн в тротиловом эквиваленте - в 10 раз мощнее ядерного взрыва в Хиросиме. Астрономам известны еще четыре небесных тела, которые становились временными "лунами": это астероиды 2003 YN107, 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29. Все они могут регулярно сближаться с Землей. Орбита этих небесных тел практически совпадает с орбитой Земли. Гравитация нашей планеты может "захватывать" соорбитальные астероиды, после чего они начинают очерчивать гигантские спирали вокруг Земли, превращаясь в "квазиспутники".
Рубрики:  астрономия

Метки:  

СИСТЕМА БРАЙЛЯ В РОССИИ

Среда, 11 Августа 2010 г. 19:59 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора


Письмо как способ передачи информации традиционно делится на три вида: пиктографическое, идеографическое и фонетическое. Самое древнее - пиктографическое (рисунчатое), корни которого уходят в глубь веков - куда-то к наскальным рисункам первобытных людей. Следующий этап развития письменности идеографическое (или иероглифическое) письмо. Появление иероглифов датируется III тысячелетием до нашей эры. Фонетическое письмо возникает еще позже - в самом конце II тысячелетия до нашей эры. Все алфавиты разнятся по начертанию и наименованию букв, но построены по одному буквенно-звуковому принципу. Чтобы читать письмена - и рисунки, и иероглифы, и буквы - необходимо их видеть. Как же быть слепому человеку? Или другими словами, существует ли система нотации, которая могла бы передать все богатство человеческой культуры, но не через зрение, а как-то иначе?

Продолжение
Рубрики:  технологии



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лазерный самолет

Суббота, 07 Августа 2010 г. 16:58 + в цитатник

Рынок беспилотных машин разведывательного и научного назначения в последующие годы будет стремительно расти. В этом убеждена американская компания LaserMotive. И среди таких аппаратов особым спросом будут пользоваться устройства, которые могут оставаться в небе по многу суток, поставляя информацию непрерывным потоком. 

В 2008 году данное направление получило импульс со стороны небезызвестного агентства DARPA, запустившего конкурсную программу "Гриф" по созданию беспилотного аппарата, способного не садиться в течение пяти лет.


В соревнование за военный бюджет включились двое соперников: объединённая команда Boeing/QinetiQ с машиной более-менее традиционного облика и Aurora Flight Sciences со своим составным самолётом с Z-крылом.

Глядя на эти достижения и проекты, LaserMotive логично спрашивает: "Что если облачность будет слишком сильной?" Ответ напрашивается сам собой: Солнце нужно заменить на мощный лазерный луч, посылаемый с земли.

Такого рода опыт японцы провели ещё в 2006 году, да только с совсем крошечным самолётиком и в помещении. Не факт, что при росте масштаба системы (яркости луча, размеров аппарата и самое важное – дистанции подзарядки) она окажется работоспособной.


Тем не менее именно по данному пути нужно развивать электрические беспилотники, — утверждает LaserMotive. Крылатые машины и винтокрылы разного "калибра", с мощностью моторов от нескольких десятков ватт до 15 кВт, вполне могут заправляться на большой дистанции от луча мощностью от нескольких сотен ватт до нескольких киловатт.

Для победы в конкурсе компания разработала компактные и чрезвычайно мощные наборы инфракрасных лазерных диодов и фотогальванические батареи, оптимизированные для конвертации такого типа луча в ток. Апробировала она и систему слежения за аппаратом, обеспечивающую точный прицел энергетического луча.

LaserMotive планирует разработать демонстрационную модель аппарата на лазерном питании до конца нынешнего года. Первые же рабочие прототипы инновационной системы могут быть доступны потребителям в течение 18 месяцев, сообщает компания в своём пресс-релизе. Остаётся лишь получить "намёк" со стороны заинтересованных клиентов. И это могут быть не только военные.


 

 (478x368, 42Kb)
Рубрики:  технологии

Метки:  

Шизофрения и кошки

Суббота, 07 Августа 2010 г. 15:12 + в цитатник

 Американские ученые заподозрили связь шизофрении с токсоплазмозом
Американские ученые заподозрили связь шизофрении с токсоплазмозом – паразитарным заболеванием, передающимся от кошек, пишет PhysOrg.

Возбудитель токсоплазмоза – простейшее Toxoplasma gondii – размножается в кишечнике кошек, редко вызывая какие-либо симптомы болезни. Заражение животного, как правило, происходит при поедании зараженного грызуна или птицы, которые, в свою очередь, заражаются при контакте с кошачьими экскрементами.

Поскольку токсоплазме для размножения необходимо, чтобы мелкое животное, например мышь, было съедено, она поражает его мышцы (которые служат пищей кошкам) и мозг. В мозге паразит способен продуцировать два фермента, синтезирующих дофамин – нейромедиатор, избыток которого может вызывать психозы. Поэтому, как подтверждено экспериментами, поведение зараженных мышей меняется – они меньше боятся кошек и легче становятся их добычей.

Люди заражаются токсоплазмозом также при контакте с кошачьими фекалиями. У большинства людей наблюдается бессимптомное пожизненное носительство инфекции – по оценкам, токсоплазмой поражено до трети населения Земли. В некоторых случаях, особенно у детей и лиц с ослабленным иммунитетом, паразит может поражать мозг, сердце, печень, глаза и уши. Он также способен вызывать выкидыши или нарушения развития плода.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса, проанализировав имеющиеся статистические данные, пришли к выводу, что при токсоплазмозе риск развития шизофрении повышается более чем вдвое по сравнению с теми, у кого паразит не обнаруживается. Кроме того, ученые обнаружили, что в странах, где кошки редки, заболеваемость шизофренией относительно невысока.

Предыдущие исследования также выявляли взаимосвязь токсоплазмоза с расстройствами настроения, депрессией, суицидальными наклонностями и частотой автомобильных аварий.
По словам исследователя Роберта Йолкена (Robert Yolken), речь не идет о прямой причинно-следственной связи между инфекцией и болезнью психики. Шизофрения – многофакторное заболевание: для его развития необходимо сочетание генетической предрасположенности и пускового фактора окружающей среды. Одним из таких факторов, имеющих существенное значение, по мнению ученых, может быть токсоплазма.

 

Рубрики:  медицина

Метки:  

Ученые создали наноробота на ножках из ДНК

Суббота, 07 Августа 2010 г. 13:45 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора  (340x255, 33Kb)
Команда исследователей из Оксфордского университета создала молекулярную конструкцию, которая способна самостоятельно передвигаться по нити ДНК. Об особенностях изобретения пишет журнал New Scientist.
Молекулы, способные передвигаться вдоль определенных внутриклеточных структур известны биологам давно. По цепочке ДНК, например, "ездит" фермент ДНК-полимераза, копирующий молекулы ДНК. Моторные молекулы динеин и кинезин перемещаются по микротрубочкам - скелетным структурам клетки - и даже перевозят различные "грузы".
Ученые пытаются искусственно создавать подобные структуры, однако до сих пор ни одна из них не смогла сравниться с естественным аналогами. Авторы данного исследования утверждают, что по многим характеристикам их "молекулярная машина" превосходит остальные. Созданная ими конструкция состоит из двух соединенных друг с другом "ножек", представляющих собой короткие отрезки ДНК. "Ножки" могут прикрепляться к определенным последовательностям (так называемым комплементарным последовательностям) ДНК, по которой перемещается крошечный механизм. При этом "ножки" конкурируют между собой, то есть, если одна из них прикрепляется к основе, то вторая вынуждена отсоединиться.
Энергию для перемещения "наноробот" получает от специальных молекул, плавающих в окружающем растворе. Необходимая для этого реакция протекает при помощи катализатора, роль которого выполняют "ножки", когда они отрываются от поверхности. Такое сопряжение обеспечивает постоянную "поставку топлива".
Кроме обеспечения перемещающихся по ДНК "нанороботов" постоянным источником энергии, необходимо заставить их двигаться в одном направлении. Конструкция специалистов из Оксфорда разработана таким образом, что ее "ножка" может делать только шаг вперед или возвращаться на прежнее место. "Эта особенность также обеспечивает постоянное прикрепление к основе хотя бы одной "ноги". Соответственно, "наноробот" не может случайно оторваться и уплыть.
Однако у новой разработки есть недостатки. Так, "ножки" могут запутываться при ходьбе, препятствуя дальнейшему перемещению. В данный момент создатели работают над преодолением этой трудности. В перспективе подобные "нанороботы", только более совершенные, смогут обеспечить перевозку наногрузов по нанозаводам и нанофабрикам, однако это произойдет не раньше, чем исследователи смогут наладить стабильное перемещение "пустых" структур.
Рубрики:  технологии
биология

Метки:  

Новые бронежилеты

Пятница, 16 Июля 2010 г. 20:42 + в цитатник

Британские ученые из BAE Systems создали новый вид защиты для солдат на основе особого вязкого вещества и традиционного «пуленепробиваемого» кевлара, сообщает The Daily Telegraph. Новая разработка призвана улучшить защитные свойства бронежилетов. Исследователи вывели новое химическое вещество и соединили его с кевларом — особым полимером, обладающими высокой прочностью. Таким бронежилетам не опасен даже выстрел в упор.

Рубрики:  технологии
оружие

Метки:  

Кампо-дель-Сьело - "Небесное поле"

Пятница, 16 Июля 2010 г. 20:29 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора  (700x525, 106Kb)
Во все времена люди считали, что у Земли есть спутник - Луна. И только недавно появились свидетельства тому, что Луна не единственный природный сателлит нашей планеты. В мифах древности можно было найти информацию о падении на Землю некоего космического тела. Некоторые исследователи видят в этом событии разгадку тайны легендарной Атлантиды.
На севере Аргентины расположен район Кампо-дель-Сьело - "Небесное поле". Это название напоминает о древней индейской легенде, которая рассказывает о том, как на этом самом месте упал с неба загадочный огненный шар. Старые хроники утверждают, что испанские конкистадоры нашли на Кампо-дель-Сьело громадный кусок железа, который использовали для изготовления мечей и копий.

Далее
Рубрики:  астрономия

Метки:  

Тибетцы обрели мечту спортсменов и склонность к шизофрении

Четверг, 08 Июля 2010 г. 14:20 + в цитатник
 (320x213, 16Kb)

 Жители Тибета оказались одной из самых быстро эволюционирующих популяций на Земле, накопив за очень короткий, по эволюционным меркам, отрезок времени множество мутаций в ДНК.

Эти мутации помогают организму людей существовать в условиях недостатка кислорода, сообщает sbio.info. К такому выводу пришла многонациональная группа ученых под руководством Расмуса Нильсена из университета Калифорнии в Беркли.

Ученых давно интересовал вопрос, как тибетцы умудряются выживать на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря. Ведь на таких высотах, где концентрация кислорода на 40% ниже нормы, у обычных людей могут возникать осложнения в работе мозга и легких, что может привести к неминуемой смерти. А даже тибетские дети в таких экстремальных условиях рождаются с нормальным весом, и, вырастая, не чувствуют головных болей.

Кроме того, ученые установили, что жители Тибета адаптировались и научились противостоять полицитемии (выработке организмом дополнительных кровяных телец в условиях недостатка кислорода), опуханию легких и мозга, а также повышению кровяного давления.

Генетики выяснили, что общий предок горных (жители деревень, расположенных на высоте 4300 и 4600 метров над уровнем моря) и «низменных» (обитатели Пекина) народов существовал на Земле около 2750 лет назад. Именно в то время популяция тибетцев отделилась от китайской народности хань и мигрировала на тибетское плато. Генетический анализ показал, что в первое время численность тибетцев резко упала, однако довольно быстро в их ДНК появились изменения, благодаря которым жители Тибета могли гораздо эффективнее усваивать кислород.

Проанализировав геномы тибетцев и хань (представителей ныне самой многочисленной этнической группы Китая), ученые обнаружили у жителей гор мутации более чем в 30 генах, отвечающих за усвоение организмом кислорода.

Одна из мутаций рядом с геном EPAS1, который иногда называют геном атлетов, встречается у 90 процентов тибетцев, но только у 10 процентов хань. Ген EPAS1 кодирует белок, принимающий участие в определении уровня кислорода в крови. Кроме того, сравнение геномов жителей Тибета и геномов ханьцев показало, что обитатели высот приспособились к низкому уровню кислорода рекордно быстро – меньше чем за три тысячи лет.

— Это самое быстрое генетическое изменение у людей, из тех, что наблюдали биологи, — комментирует доктор Нильсен. – Столь серьезное изменение должно было повлечь смерть множества жителей больших высот, не имеющих правильной версии гена.

Интересно, что в это же время другой коллектив ученых также изучал мутации, но в геноме долгожителей. Проанализировав ДНК более тысячи старцев, биологи смогли выявить 150 генетических изменений, характерных преимущественно для людей, продолжительность жизни которых заметно превосходит среднестатистическую. Выходит, что быстро эволюционирующих тибетцев и «мафусаилов» роднит невероятная приспособляемость к любым, даже экстремальным, условиям жизни.

— Впервые у нас есть образцы генов, которые могут дать четкое объяснение механизму адаптации и долгожительства, — отметил один из руководителей исследования, профессор школы медицины штата Юта (США) Линн Йорд.

 

Рубрики:  медицина
генетика

Метки:  


Процитировано 6 раз

Какие женщины рожают более умных детей?

Понедельник, 21 Июня 2010 г. 18:43 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора
 (700x423, 37Kb)


Группа ученых из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Университета Питтсбурга провели эксперимент и пришли к выводу, что женщины с большей разницей между размером талии и бедер рожают детей с более высокими интеллектуальными способностями.

Читать далее...
Рубрики:  генетика
биология

Метки:  

Интересный факт: как связаны между собой шахматы, рис и разорение?

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 14:09 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора
 (540x350, 62Kb)


Известно много притч о том, как один человек предлагает другому расплатиться с ним за некоторую услугу следующим образом: на первую клетку шахматной доски тот положит одно рисовое зёрнышко, на вторую — два и так далее: на каждую следующую клетку вдвое больше, чем на предыдущую. В результате тот, кто расплачивается таким образом, непременно разоряется. Это и неудивительно: подсчитано, что общий вес риса составит более 460 миллиардов тонн.

Рубрики:  технологии

Метки:  


Процитировано 1 раз

Кто же победит в ЧМ-2010? ))

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 13:00 + в цитатник

 Фаворитом нынешнего чемпионата мира по футболу считается испанская сборная. Букмекеры дополнительно «подпирают» её рейтинг, страхуясь на случай, если Испания в самом деле окажется сильнее Бразилии. При этом сами букмекеры не скрывают, что исход любого матча правильно предсказывает один человек из пяти. Чаще всего это счастливцы из одного круга — «мудрые ребята» (wise guys). И кое-кому хочется испытать, не принадлежит ли он к числу этих избранников судьбы. Или любимцев духов, как сказали бы наши предки.

Дверь в иной мир

Вообще история игр и ставок — это рассказ о законах, которые запрещают людям общаться с миром духов. Этот мир непостижим, и соприкоснуться с ним можно через непостижимое в обыденной жизни. Скажем, никто не знает, как упадет монета — орлом или решкой. А раз это нельзя постичь, значит, монета во власти духов. Древние греки так и гадали: в одной руке — монета «за богов». Во второй руке — другая монета, «за себя». Теперь задаем вопрос: «Стоит ли мне сделать то-то и то-то?» — и бросаем обе монеты. Если обе упали решкой или обе орлом — значит, боги согласны.
Наука в помощь церкви

Священники не могли спокойно смотреть, как азартные игроки нарушают их монополию на общение с богами и духами. Индийские законы Ману за метание костей и тотализатор на петушиных боях предписывали нещадно бить палками. Напоминающий нарды прототип шахмат превратился в позиционную игру. Жребий метали только дважды — кому первым ходить и кому достанутся чёрные, которые считались более счастливыми. Только с 1835 года по предложению английского журналиста Джорджа Уолкера (George Walker, 1803–1879) жребий стали метать один раз. Проигравший получает удачливые чёрные в качестве компенсации.

Но никакой системы в шахматах не было. Фигуры двигали как попало — ввяжемся в драку, а там видно будет. Элементы гадания сохранились: кто знает, какой вариант хода выберет противник? Конец неизвестности положили математики Средних веков. Они заметили, что последствия любого решения партнера поддаются расчету. Люди с математическим складом ума стали лучшими шахматистами. С ними боялись играть на деньги. Оценив пользу анализа в позиционной игре, учёные задумались об играх азартных: нельзя ли и там что-нибудь рассчитать? Оказалось, можно.

В 1647 году Блез Паскаль (Blaise Pascal, 1623–1662) пережил частичный паралич. Доктора предписали ему встряхнуться. И Паскаль стал вести самую разгульную жизнь: выпивать и посещать игорные дома. Там он познакомился с неким шевалье де Мере (Antoine Gombaud, chevalier de Méré, 1607–1684). Тот сообщил, что при бросании кости четыре раза подряд вероятность выпадения любой определённой грани (в том числе и шестерки, которая интересовала игроков) составляет более 50%. Делая небольшие ставки в игре с одной костью, де Мере выигрывал. Но стоило шевалье перейти к столу, где бросали две кости, система приносила одни убытки.

Паскаль задумался, можно ли рассчитать вероятность с математической точностью. Он был первым, кто осмелился бросить такой вызов судьбе. Древние верили в рок, им в голову не приходило считать вероятность. Паскаль решал эту задачу с помощью треугольника, который был известен еще Омару Хайяму на востоке и Леонардо Пизанскому (Leonardo Pisano Bogollo, detti Fibonacci, ок. 1170 – ок. 1250) на западе, но получил имя Паскаля. Это пирамида чисел, каждое из которых равно сумме двух, расположенных над ним:


 

С помощью этого треугольника можно легко предсказывать разные вероятности развития игры в орла и решку. Если мы бросаем монетку один раз, возможны два исхода: соотношение их вероятностей мы видим во второй сверху строке треугольника — 1:1. Если мы хотим узнать возможные результаты игры, когда монетку подбрасывают два раза, ответ надо искать в третьей строке треугольника: 1 шанс из четырех, что оба раза будет решка; 1 — что оба раза орел; и 2 шанса, или 50% — вероятность, что по очереди выпадет и то и другое.

Вот это да! Выходит, мир духов отчасти можно постичь: если монету подбрасывать достаточно долго, два раза подряд «орел» выпадает лишь в 25% случаев, как бы духи не старались. Отсюда со временем вывели теорию принятия решений, гласящую, что неблагоприятного исхода можно опасаться в меньшей степени, если вероятность его мала. А эту вероятность можно оценить по данным статистики. Это открытие — основа современной экономики, от страхования и маркетинга до биржевой игры.

Паскаль воспринял собственное открытие своеобразно. Он задумался, какие пари можно было бы выиграть, применяя расчет вероятностей. Пожалуй, самая высокая ставка может быть в споре о том, существует ли Бог. Возможны два варианта: Бог или есть, или его нет. Проверить это на опыте мы не можем. Если Бог есть, то он вознаградит нас вечным блаженством за праведную жизнь. Если его нет, то всё дозволено. Какую ставку сделать в этой игре? Грешник наслаждается лет 50, а потом горит в вечном огне. Разумнее вести себя по-христиански.

И Паскаль поступил разумно. Он перестал грешить и поселился в женском монастыре Пор-Рояль, где состояла монахиней его сестра. Но в этом монастыре он придумал игру, загубившую немало душ. Однажды у него заболели зубы. Чтобы отвлечься, Паскаль стал считать вероятность выигрыша в лото с 36 билетами. Из этой идеи родилась рулетка.

"Кто способен вовремя остановиться, тот имеет шанс остаться в выигрыше».
 

Санкт-Петербургский парадокс

Последняя фраза относится и к футбольному тотализатору. Здесь выигрывают хладнокровные люди, которые следят за статистикой и делают ставки по открытому в 1956 году критерию Келли.

Этот критерий можно было открыть и на 200 лет раньше. В 1738 году журнал Санкт-Петербургской академии наук «Commentarii academiae scientiarum imperialis» опубликовал статью академика Даниила Бернулли (Daniel Bernoulli, 1700 — 1782) «Изложение новой теории об измерении риска» (Specimen theoriae novae de mensura sortis). Автор восемь лет провёл в России. Ко времени публикации статьи он уже давно переехал в Базель. Как только его статью перевели в 1954 году на английский язык, она попала в поле зрения американских математиков, применивших идеи академика в тотализаторе и биржевой игре.

Бернулли провозгласил, что для принятия решения мало знания вероятностей исходов. Важно ваше отношение к потере того, чем вы рискуете. Вероятность падения пассажирского самолета меньше 1/1000, но ужасно то, что она вообще больше нуля. Если вы поставили все свои деньги на Испанию, а выиграла Бразилия, вам нечего будет есть.

И какой же частью своих денег рискнуть? Когда Бернулли жил в России, его двоюродный брат Николай (Nicolaus Bernoulli, 1687–1759) предложил ему решить задачу, получившую название «санкт-петербургский парадокс». Условия: Павел предлагает Петру за умеренную фиксированную плату сыграть в простую игру: Павел бросает монету до тех пор, пока не выпадет орёл, и выплачивает Петру 1 дукат (по покупательной способности — около 1500 нынешних рублей), если орел выпал при первом броске, 2 дуката, если орел выпал при втором, 4 дуката, если в третьем, и так далее по степеням двойки. Вопрос заключается в том, какая плата будет слишком велика. Человеку трудно решиться в такой ситуации и на 20 дукатов, даже если он знает, что математическое ожидание его выигрыша — бесконечность.


Тот же вопрос можно задать иначе: за какую сумму Петру стоит продать третьему лицу свой шанс получить, вообще говоря, бесконечно большой выигрыш? И снова Бернулли дает то же значение — 20 дукатов. И дело в том, что вероятность выиграть эту сумму в предложенную Павлом игру для Петра оценивается в 6%, а тот, кто купит у него его шанс, сможет вернуть себе вложение в 20 дукатов лишь с вероятностью в 3%. Конечно, его шанс на выигрыш, который с лихвой покроет все затраты, вполне реален, но все же ничтожен.

Бернулли первым отметил: ущерб от потери начальных даже относительно небольших вложений может оказаться больше, чем польза от выигрыша значительно большей суммы.

Другой пример: Пётр и Павел имеют по 1000 рублей и держат пари на результаты матча «Испания — Бразилия». Допустим, шансы этих команд примерно равны. Ставка — 500 рублей, выигрывает Пётр. Но его радость от выигрыша меньше, чем огорчение Павла. Бернулли отметил, что разумнее вообще не заключать такого пари: «Опрометчивость игрока возрастает с увеличением части его состояния, которую он ставит в случайной игре».

Критерий Келли — это как раз формула, которая определяет допустимый размер ставки в зависимости от вашего капитала и вероятности победы Испании по оценке букмекера, с которым вы играете. Главное — не увлечься и не поставить сумму больше расчётной. А многие даже считают предложенный критерий слишком мягким и делают ещё более скромные ставки. Когда математики впервые опробовали этот критерий на скачках и в казино, они были охвачены энтузиазмом от своего могущества. Но потом оказалось, что выигранные суммы не стоили потраченного на них времени. Увы, тотализатор не источник крупного дохода. Это важно учесть азартным людям, которые после закрытия по всей России казино набросились на букмекерские сайты. По результатам опросов Национальной ассоциации букмекеров России, даже у заядлых болельщиков прогнозы сбываются примерно в 20% случаев. Футбол тем и прекрасен, что непредсказуем.

 


Метки:  

Раскрыта тайна предсмертных ведений

Пятница, 11 Июня 2010 г. 12:38 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора Американские эксперты объяснили природу видений перед смертью.

 (700x525, 80Kb)


Доктор Лахмир Чавла из медицинского центра при университете им. Джорджа Вашингтона (George Washington University medical centre), США, считает, будто предсмертные видения, вроде эксперимента парения над собственным телом, которые время от времени посещают человека в коме, вызваны волной электрической активности в мозгу, когда мозг испытывает недостаток кислорода.

Читать далее...
Рубрики:  медицина

Метки:  

Где искать грант?

Пятница, 14 Мая 2010 г. 02:34 + в цитатник
Mousy_Di (Наука_и_Техника) все записи автора Здравствуйте! Может здесь есть люди, сталкивающиеся с этим. Подскажите, где искать информацию о грантах (финансовая поддержка научных проектов). В области биологии. Российские или зарубежные. Заранее спасибо.
Рубрики:  биология

Метки:  

Вымираем

Среда, 12 Мая 2010 г. 13:22 + в цитатник
Когда_всё_закончится (Наука_и_Техника) все записи автора Мировые лидеры не выполнили своих обязательств по снижению к 2010 году темпов утраты биологического разнообразия, говорится в новом докладе ООН. Его авторы предупреждают, что экосистемы, которые поддерживают жизнь и благополучие на Земле, находятся на грани деградации и коллапса.

«Мы нуждаемся в новой стратегии сохранения биологического разнообразия для обеспечения здоровья планеты и устойчивого будущего человечества», — говорится в предисловии Генерального секретаря Пан Ги Муна к докладу, представленному сегодня в Найроби.

В 2002 году в Йоханнесбурге на Всемирном саммите по устойчивому развитию руководители стран мира договорились к 2010 году значительно снизить темпы утраты биоразнообразия. В новом докладе, подготовленном на основе научных исследований и отчетов 110 стран мира, говорится, что это обещание не выполнено.

Авторы доклада обратили внимание на пять основных факторов, которые приводят к сокращению биологического разнообразия — чрезмерная эксплуатация ресурсов, расширение среды проживания людей, загрязнение окружающей среды, изменение климата и инвазивные чужеродные виды.

Сегодня темпы исчезновения флоры и фауны в 1000 раз выше естественных, отмечают эксперты.
Рубрики:  ботаника
биология

Метки:  

Научный фриланс.

Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 14:42 + в цитатник
Bertolomych (Наука_и_Техника) все записи автора За несколько лет работы в науке (в начале это был Московский Университет, затем - РАН), я понял, что самый эффективный, а зачастую – и самый интересный способ заработать для ученого в современной России – это участие в небольших разовых проектах частных заказчиков.
И я всегда завидовал своим знакомым дизайнерам, программистам и др. IT-шникам, которым было достаточно разместить свои данные в базе фрилансеров, чтобы заказчики о них узнали. Мне же всегда приходилось ждать, пока до меня по знакомым через 10-е руки дойдет слух, что там-то и там-то появился заказ. И при этом, еще чтобы ни одни из этих 10-и рук не взяли его себе! Ведь никакой базы фрилансеров в научных сферах нет…
И вот, мы собрали команду, с целью исправить это положение. Если Вы согласны с тем, что эта проблема актуальна – подпишитесь на нашу рассылку на сайте SciLance.com, Ваши голоса послужат нам сигналом, что такой сайт действительно необходим. Вам же придет только одно письмо – извещающее Вас о том, что сайт открылся.

Откуда произошло слово «баг» в значении «неисправность»?

Четверг, 06 Мая 2010 г. 14:08 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора
м9 сентября 1947 года инженеры Гарвардского университета обнаружили причину неисправности ЭВМ Mark II — застрявшего между контактами реле мотылька. Один из них задокументировал происшествие под названием «Первый случай обнаружения бага» (по английски bug означает насекомое). Однако слово «баг» для обозначения технических неисправностей начали использовать ещё задолго до этого, например, оно встречается в дневнике Эдисона. Слово «дебаггинг» в значении «отладка, исправление ошибок» возникло тоже раньше — оксфордский словарь 1945 года описывал его в отношении ремонта авиационных двигателей.
Рубрики:  физика

Метки:  

Через 90 лет жизнь на Земле для людей станет невозможной

Среда, 05 Мая 2010 г. 20:57 + в цитатник
Арина_Говорухина (Наука_и_Техника) все записи автора Группа ученых во главе со Стивеном Шервудом из Университета Нового Южного Уэльса уверена, что к 2100 году из-за потепления климата жизнь на Земле для людей станет невозможной, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
В исследовании речь идет о так называемой «температуре влажного термометра». По мнению медиков, шесть часов пребывания в условиях температуры влажного термометра в 35 градусов Цельсия могут привести к смертельному тепловому удару, отмечают Vesti.kz.
Исследователи опытным путем доказали, что подобная температура вполне может быть достигнута уже в конце текущего столетия. При помощи суперкомпьютерных вычислений они показали, что пиковая температура влажного термометра в различных регионах планеты увеличивается примерно на один градус Цельсия при повышении на один градус средней температуры климата планеты.
Стоит отметить, что согласно прогнозам Межправительственной комиссии по изменению климата, потепление на планете к 2100 году, без принятия радикальных мер по снижению атмосферной концентрации СО2, составит семь градусов Цельсия. Однако не исключены варианты, при которых потепление может составить и 25 градусов.

Метки:  

Чем больше человек курит, тем ниже у него IQ

Среда, 05 Мая 2010 г. 20:31 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора biblesmoke3-web (328x500, 66 Kb)
Коэффициент интеллекта курильщиков ниже, чем у некурящих людей. Об этом говорится в исследовании, проведенном среди 20 тыс. израильских призывников.

Доктор Марк Вайзер и его коллеги из медицинского центра Шеба в Тель-Хашомере узнали, что у молодых людей, выкуривающих в день пачку сигарет и более, IQ на 7,5 балла меньше, чем у тех, кто не курит.

По данным исследователей, 28% участников выкуривали как минимум одну сигарету в день, около 3% были бывшими курильщиками, а 68% не курили вообще.

Средним показателем IQ среди некурящих был 101 балл, в то время как средний IQ курильщиков равнялся 94 баллам.

Также IQ изменялся в зависимости от количества выкуренных сигарет — от 98 баллов у тех, кто выкуривал от одной до пяти сигарет в день, до 90 баллов у тех, кто выкуривал больше пачки.

Из данных исследования следует, что у людей с низким IQ больше шансов начать курить, а не то, что курение делает людей глупее, подводят итог Вайзер и его команда ученых.

 (214x46, 3Kb)

Рубрики:  биология

Метки:  

Круговорот минералов в природе и процесс их образования

Вторник, 04 Мая 2010 г. 13:12 + в цитатник
ell_BAGIRA (Наука_и_Техника) все записи автора


Долгие годы геологи изучают километр за километром все скальные выходы, щебенку вдоль ручьев, не обходя ни вывороченные пни, ни высыпки возле звериных нор. Все места, где встретились коренные выходы, тщательно наносят на топографическую карту: какие именно породы, как они наклонены - под каким углом и в какую сторону. Только тогда можно представить, как в целом залегают в данном участке земной коры пласты различных горных пород. Это не так-то просто - ведь пласты нередко сдвинуты, смяты в складки, подчас разорваны в местах колоссальных напряжений земной коры, возникающих при образовании гор. Такие места - самое интересное для геологов: по приоткрытым трещинам, по слабым от растяжения зонам могли проникнуть из глубины недр языки магматического расплава, горячие растворы, несущие металлы. Именно в подобных зонах могут возникнуть рудные тела с вкрапленностью нужного нам минерала.

Читать далее...
Рубрики:  биология

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Наука_и_Техника
Страницы: 8 7 [6] 5 4 3 2 1 Календарь