Путеводитель "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" подарен Борису Грызлову
Пресс-релиз.
Путеводитель "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" подарен Борису Грызлову
Сегодня, 30 июня, в канун парламентских каникул Председатель Государственной Думы
Федерального собрания России, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
Борис Грызлов получил в подарок путеводитель «Золотое Кольцо» (серия «Оранжевый гид», изд. «ЭКСМО»). Книгу передала автор путеводителя Светлана Богданова - через начальника Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы Юрия Шувалова. (С.Богданова является специальным корреспондентом одного из банковских журналов и аккредитована в Госдуме). (01 июля через приемную Госдумы на Моховой официально оформлено сопроводительное письмо).
В сопроводительной записке С.Богданова попросила Б.Грызлова поддержать проект, т.к. по ее мнению издание подобных путеводителей может помочь активизировать внутренний спрос, поддержать отечественных производителей, малый и средний бизнес, т.к. одна из целей книги – помочь потенциальному путешественнику принять решение о поездке именно по России. При этом очень обидно, отмечает она, что серия «Оранжевый гид», отвечая (видимо, реальным?) потребностям читателей, лишь на четверть, а то и менее, состоит из российских маршрутов. А тираж «Золотого Кольца» - всего 4 тыс. экз. – намного меньше
тиражей «собратьев» по Парижу, Лондону, Риму, Киеву и даже Будапешту. Таким образом, напрашивается вопрос: «КОГО же будем поддерживать поездками»?
В преддверии ряда юбилеев – 1000-летия Ярославля (2010 г.) и 400-летия Дома Романовых, юбилея Отечественной войны 1812 года (Багратион, г.Юрьев-Польский) предполагается работу над путеводителем «Золотое Кольцо» продолжить, и даже расширить и углубить тематику.
В частности, при переиздании путеводителя автор планирует дать еще межрегиональные тематические маршруты: «Александр Невский – имя России», «Для молодоженов» и вообще юбиляров, которые хотят отпраздновать годовщину своей свадьбы, а также «Золотое Кольцо и Смутное время».
В дальнейшем совместно с Фондом «Единение» (памяти спасителя Отечества князя Дмитрия Пожарского) С.Богданова хотела бы подготовить каталог туристских ресурсов или непосредственно путеводитель «Золотой венец» (усл.название) с использованием концепции путеводителя «Золотое» Кольцо» - «Оранжевый гид» и сделать "Венец" продолжением и углублением своего первого путеводителя.
В основу будет положен новый национальный туристический маршрут «Золотой венец России», проходящий по пути Второго ополчения Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина. Он охватывает Нижегородскую, Ивановскую, Костромскую, Ярославскую, Владимирскую и Московскую области. Сюда же можно присоединить и другие значимые в деле освобождения России от интервентов регионы, в первую очередь Смоленскую область.
«Насколько это удастся – зависит от конкретной материальной помощи, за которой я обращаюсь к Вам как одному из высших должностных лиц нашего государства», - отметила Светлана Богданова в обращении.
Полностью текст письма опубликован на авторском блоге путеводителя
http://www.liveinternet.ru/users/3197872/
Комментируя свою акцию, С.Богданова пояснила, что понимает, что, конечно, непосредственно Борис Грызлов не распоряжается грантами и материальными средствами, но таким образом она хотела бы обратить внимание на новые историко-патриотические проекты и необходимость их поддержки на государственном уровне. Подарить свою книгу (тогда еще готовящуюся к печати) лично Б.Грызлову она решила, услышав его выступление после отчета Правительства в Госдуме при обсуждении программы антикризисных мер (в апреле с.г.). В своем выступлении Председатель Госдумы высказал тогда пожелание, что если развернуть весь выездной турпоток и развивать внутренний туризм, то полученный прирост ВВП компенсирует расходы на антикризисные меры.
Полный список, кому подарен путеводитель, см. здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/3197872/post103687158/