То, что современное искусство потихоньку превращается в аттракцион не так уж и плохо, главное, чтобы оно вызывало хоть какой-то интерес у публики. Корейский художник Су Хо До (DoHoSuh) представляет зрителю достаточно эффектные аттракционы не лишенные фантазии и подтекста.
Сюжеты Стаса Орлова отсылают зрителя на територию, где происходит нечто пугающее и необычное – школьницы, промышляющие домашним садизмом, зомби-капуста, олень-демон, нависающий над охотниками и водяные фурии, извлекающие внутренние органы из утонувшего матроса. Работы Орлова часто идентифицируют как пси-хорор. Ему удается делать свои сюжеты достаточно убедительно, Станиславский недавно звонил мне с того света и говорил, что он тоже почти верит Стасу Орлову. Этот пиксел-арт – бодрая запредельщина, на которой видно тень автора с колыхающимся в тактпикселям хвостом чертенка.
Он ставит диваны но холодильники, фотографирует
восковую фигуру Путина и покрывает масляной краской
рояли и огнетушители ...
Бертран Лавье (Bertrand Lavier, род. 4 июня 1949 г.) — один из самых значимых европейских художников поколения, сформировавшегося после культурной революции 1968 года и во многом определившего облик современного искусства Франции. Дебютировав на международной художественной сцене в начале 1970-х, Лавье уже в середине этого десятилетия представлял Францию на Венецианской Биеннале и на других крупнейших форумах современного искусства. В последующие годы художник принял участие в таких знаковых для современности проектах, как Documenta VII (1982) и Documenta VIII (1987) в Касселе, Big Bang в Центре Помпиду (2005), «Сила искусства» в Гран Пале (2006). Работы Бертрана Лавье входят в коллекции таких музеев, как MoMA в Нью-Йорке, Tate Modern в Лондоне, Центр Помпиду в Париже, а также находятся в крупнейших частных собраниях.
Gabriela_Lizard (Gallery_Modern_Art) все записи автора
Ekaterina Grigorieva is a painter not only with respect to her professional occupation but regarding her attitude towards life, as well. She is a colorist and she a sensation of the surroundings not in terms of linear or volumetric standards but she feels it as a vigorous stream of light and space saturated with sonorous color and shimmering light. This is exactly the feature that characterizes her painting and specifies the place of this artist in the modern art of paintng.
Notes of nostalgia are very specific for still life paintings of Ekaterina Grigorieva as they dispose the onlooker to peering and deliberate mental penetration into the motley world of the depicted objects. They always retain some unspoken thoughts and vagueness; they carry on some intrigue thus alluring us into their obscure depth. Really they do allure us but at the same time they impede our penetration into this atmosphere saturated with dense color.
Gabriela_Lizard (Gallery_Modern_Art) все записи автора
Nikolai Zaitsev was born in Berlin in 1956.
In 1974 he entered the Stroganov Art School. But after the first year he left it and became a soldier.
Also he was one of the founders of the first Moscow private art gallery “Arbat-48”.
He had exhibitions in different cities such as:
Paris (1992), New-York (1996), Hannover (1997), Baden-Baden (1998).
Morevoer private collectors from different countries have his works in their collections.
Nikolai Zaitsev is a member of the Moscow Artist Union.
ell_BAGIRA (Gallery_Modern_Art) все записи автора
Печально знаменитый заговор в Амбуазе был жестоко подавлен, и три года спустя 19 мая 1563 года было заключен договор между королевой матерью Екатериной Медичи и принцем Конде, положивший конец первому всплеску религиозных распрей и провозгласивший свободу вероисповедания в угоду высшей аристократии. После этих ужасных событий замок Амбуаз утрачивает свое значение королевской резиденции, не смотря на то, что здесь неоднократно останавливался Людовик XIII, для того, чтобы поохотиться в лесах.
В 1627 году замок был присоединен к владениям Гастона Орлеанского, а в 1660 году возвращен французской Короне. На самом деле замок находился в ужаснейшем состоянии и абсолютно не был пригоден для жилья.
ell_BAGIRA (Gallery_Modern_Art) все записи автора
Вифлеем есть не только в Палестине. Жители католической Португалии дали библейское название одному из районов своей столицы. И не ошиблись. Подобно расположенному на Святой Земле городу, лиссабонский Вифлеем получил всемирную известность, став отправной точкой для знаменитых экспедиций, вошедших во все энциклопедии. .
Каждый день в историческое место съезжаются многочисленные автобусы с зарубежными туристами. Приезжают и приходят сюда и тысячи португальцев. Ни один посетитель не минует Вифлеемскую башню святого Винсента — оригинальное крепостное сооружение, узнаваемое с первого взгляда. Названная в честь святого, считающегося покровителем Лиссабона, башня давно стала символом города.
ell_BAGIRA (Gallery_Modern_Art) все записи автора
Построенный на скалистом высоком берегу Лураы замок Амбуаз возвышается над городом. Эта старинная средневековая крепость сохранила с тех времен только лишь стены, который окружают современный замок.
Владение Амбуаз было закреплено за французской короной в 1431 году Карлом VII, который приказал провести там кое-какие работы.
Несколькими годами позднее, в Амбуазе родился Карл VIII. С самого начала своего правления, в 1491 году, он начинает проводить значительные изменения феодальной крепости. Работы будут проходить непрерывно, в течение шести лет.
Замок с тех пор стал разделяться на три двора: главный двор, где были построены Королевский Дом с северной стороны и Дом Добродетелей с южной стороны (такое название было дано зданию после изображения основных христианских добродетелей в виде статуй с фасадной стороны); задний двор на юге и третий двор на западе.
ell_BAGIRA (Gallery_Modern_Art) все записи автора
Когда мы сегодня говорим о «византийстве», то высокомерно подразумеваем под ним совершенно определенное умонастроение, а именно подобострастно-льстивую покорность подданных перед вышестоящими, готовность выполнить любое их пожелание.
Между тем первоначально это слово обозначало только неограниченную власть императора в Восточной Римской империи, требовавшую рабского повиновения. После того как римский император Константин Великий в 313 г. принял христианство, а в 330 г. перенес свою резиденцию в Византию (который с этого времени стал называться Константинополем), здесь, на границе Западной и Восточной империй, возник новый центр могучего Восточноримского государства.
Здесь христианство и римско-эллинистическая культура образовали новое единство, которое, будучи усилено политически благодаря жесткой централизации власти, дельным чиновникам и незаурядной дипломатии, еще в течение ряда столетий оказывало решающее влияние на судьбы мира.