Электронный сбор подписей против застройки в историческом центре |
Дневник |
Метки: сбор подписей высотное строительство в петербурге застройка гражданская позиция |
Теперь здесь офис |
Дневник |
...журналист рассказал, что создал лирический, ностальгический фильм о Москве, которую он лично помнит и которой больше нет. «Это проект об отношении к историческому наследию городских властей в обеих столицах, о том, какую Москву мы потеряли и каким вскоре будет Питер, — говорит Лошак. — О том, что строительный бум вытесняет старую Москву, что с историческим обликом города безжалостно расправляются, а центр становится привилегией определенного имущественного класса. При этом старые москвичи, создававшие атмосферу, ауру и культуру города, задвигаются на задворки». По его словам, фильм не несет никакого обличительного пафоса, в нем нет никаких прямых обвинений в адрес каких-то лиц — юридических или физических, хотя и указаны некоторые фирмы-застройщики.
Метки: живой город исторический облик андрей лошак |
Сквер Подводников - «КамАЗы» против «живой цепи» |
Дневник |
Метки: живой город сквер подводников |
«31-метровая акция» пройдет у метро «Политехническая» |
Дневник |
Метки: 31-метровая акция политехническая |
Валентина Матвиенко: «Мы ищем баланс» |
Дневник |
В последнем выступлении в эфире «Эхо Москвы» и «НТВ» Валентина Матвиенко еще раз четко обозначила свою позицию по застройке исторического центра и проекту «Охта-центр».
По мнению губернатора, сейчас город занимается тем, что ищет баланс между развитием и сохранением.
— Петербург действительно уникальный город, аналогов которому нет в мире, — подчерк.нула Валентина Ивановна. — Но эта уникальность порождает и много проблем. С одной стороны, нельзя допустить вторжения в исторический центр, а с другой — невозможно заморозить всю эту территорию и не давать ей развития. К населенным пунктам названия «город-музей», «город-памятник» неприменимы. Там живут люди.
Сейчас мы и занимаемся тем, что ищем баланс между развитием и сохранением. Вторжение в архитектурную среду старого Петербурга должно быть очень деликатным. Но это уже проблема архитектурного сообщества. Ведь не губернатор, не правительство утверждает проекты, а Градостроительный совет, в состав которого входят ведущие архитекторы города. Действительно, за последние годы допущено несколько градостроительных ошибок. И мы их признали.
В который раз Валентине Матвиенко пришлось отвечать на вопрос относительно строительства «Охта-центра»:
— Планируемый проект находится вне границ охранной зоны. И поэтому с точки зрения законодательства там нет никаких нарушений. Другое дело: обсуждается тема, испортит это панораму города или нет. Как вы знаете, автор проекта — ведущая британская архитектурная мастерская, которая очень дорожит репутацией и не поставит свое имя под сомнительным проектом. За «Охтой» стоит и крупная компания «Газпром», которая тоже дорожит своей репутацией.
Ну и, конечно, губернатор не могла не коснуться последнего нашумевшего инцидента со строительством Нефтяной биржи:
— Прежде чем принять то или иное решение, я всегда опираюсь на мнение профессионалов, экспертов соответствующих структур. Проект Биржи — это проект 1993 года. Представляете, здание строилось 15 лет! Естественно, в течение 15 лет менялись люди, были пересогласования, уточнения. Такие проекты-долгострои всегда имеют проблемный характер. Высота здания превышена почти на 4 метра. И моя позиция — определенная и жесткая. Они обязаны эти 4 метра разобрать. И мы будем настаивать на этом. Сегодня все решения приняты Градостроительным советом. И это прецедентное решение. Я хочу, чтобы все услышали власть города, что никому поблажки не будет и впредь это недопустимо.
«АиФ Петербург»
№ 28 (777) от 9 июля 2008 г.
Метки: охта-центр в.матвиенко |
Создан оргкомитет второго Марша за сохранение Петербурга |
Дневник |
|
И город встал... |
Дневник |
Метки: пробки в петербурге |
Абсурд - новая серия фотографий в фотоальбоме |
Дневник |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Метки: фотографии реклама город абсурд разрушения |
Гражданин по чётным, и по нечётным... |
Дневник |
Метки: шевчук гражданская позиция исторический облик города |
Объявление движения "Живой Город" |
Дневник |
Метки: живой город сбор подписей высотное строительство в петербурге |
Русскому музею к юбилею подарили ремонт. |
Дневник |
|
Федеральная собственность. Охраняется государством |
Дневник |
|
Кое-что о простом инженере |
Дневник |
Метки: александр макаров культурное наследие телемарафон материалы |
Защити свой город! |
Дневник |
Метки: публичные слушания исторический облик гражданская инициатива |
Телемарафон "Четвёртое столетие. Судьба Санкт-Петербурга" |
Дневник |
Метки: архитектура голосование дискуссия разрушения марафон живой город |
Потери в картинках |
Дневник |
Метки: живой город архитектура история сайт фотографии разрушения |
Живой Город (20 июня 2008 г.) - новости сайта |
Дневник |
Метки: живой город питер проблема |
Живой Город (19 июня 2008 г.) - новости сайта |
Дневник |
Метки: архитектура сносы охранная зона живой город |
Снести нельзя облагородить - с фонтанки.ру |
Дневник |
|
Фотозарисовка карнавала в Санкт-Петербурге. |
Дневник |
Метки: карнавал |