-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Щи из кислой(квашеной) капусты рецепт

Суббота, 17 Января 2015 г. 14:12 + в цитатник
ASPIDISTRA1 все записи автора

Щи из кислой капусты рецепт (9) (648x486, 348Kb)

 

Щи из кислой капусты рецепт

 

Щи из кислой капусты рецепт русской кухни. Издавна на Руси на зиму квасили капусту, соответственно из неё же и готовили щи. Эта традиция сохранилась и до наших дней. В качестве основы приготовления щей из кислой капусты берётся мясной костный бульон, это должно быть мясо говядины,  но можно взять свинину, кусок курицы, гуся или утки. При желании можно использовать рыбу или солёные грибы. Щи из кислой капусты вкусное, сытное блюдо обычно подают к обеду в зимнее время года. Общепринятое мнение, что щи из кислой капусты особенно хороши на второй день.

Ингредиенты:

  • Кусок любого мяса на кости или часть курицы, гуся или утки
  • Капуста квашеная
  • Морковь
  • Лук
  • Картофель
  • Помидор (томатная паста или кетчуп)
  • Мука
  • Масло растительное
  • Соль (бульонный кубик)
  • Лавровый лист
  • Зелень сушёная

Способ приготовления:

  • Очистить луковицу и морковь, кусок мяса (здесь курица) помыть.
  • Помытый кусок мяса уложить в кастрюлю и залить водой, поставить на плиту на сильный огонь.
  • После того как вода с мясом закипит, снять накипь с бульона, добавить квашеную капусту и довести опять до кипения.
  • Как только бульон  с капустой закипит нужно убавить огонь и продолжать варить щи на среднем огне.
  • Если мясо в вашем случае требует длительного времени варки, то капусту закладывать позже, после того как мясо достаточно проварится.
  • Можно обжарить капусту до полуготовности на сковороде и только потом добавить в мясной бульон.
  • Пока варятся щи, луковицу и томат нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на крупной тёрке.
  • Разогреть растительное масло в сковороде и добавить туда натёртую морковь и кубики лука, обжарить до лёгкой золотистости.
  • В зажарку из лука и моркови можно добавить нарезанный кубиками томат или томатную пасту, кетчуп, хорошо размешать. Жарить до испарения влаги.
  • Далее добавить в зажарку немного просеянной муки, размешать, чуть пожарить и снять с огня.
  • Очистить несколько картофелин, одну нарезать брусочками и добавить в кастрюлю, продолжить варить до готовности мяса и капусты.
  • Как только мясо и капуста будут готовы добавляем в кастрюлю остальной картофель, так же нарезанный брусочками, и доводим бульон до кипения.
  • После закипания бульона добавляем в кастрюлю овощную зажарку, соль(кубики), сушёную зелень (укроп, петрушка).
  • За пять минут до конца варки добавляем в кастрюлю несколько листиков лаврового листа.
  • Подаём  щи из кислой капусты в горячем виде со сметаной и чёрным молотым перцем.
  • Обязательно  к щам подать хлеб чёрный, серый или пампушки с чесноком, горчицу.
  • Любителям острого можно в тарелку положить стручковый перец целиком, по понятным причинам есть его не рекомендуется.

P.S. После того как мясо сварится, можно его вынуть из кастрюли, нарезать кусочками и вернуть обратно в бульон при добавлении овощной зажарки.

ИСТОЧНИК

Рубрики:  Супы
Метки:  

Процитировано 60 раз
Понравилось: 28 пользователям

Желнов   обратиться по имени Суббота, 17 Января 2015 г. 14:33 (ссылка)
ASPIDISTRA1, Настоящая русская еда.
Ответить С цитатой В цитатник
evgen44   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 03:48 (ссылка)
и чем от борща??
Ответить С цитатой В цитатник
Karambol_2010   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 08:58 (ссылка)
отсутствием свёклы
Ответить С цитатой В цитатник
Sant_Diver   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 12:30 (ссылка)
Вы бы ещё сказали "кислые щи". Один раз в рецепте мелькнуло правильно "КВАШЕНАЯ КАПУСТА".И ещё:картошка варится отдельно в небольшом количестве мясного бульона. Иначе будет вариться до второго пришествия или будет твёрдой.
Ответить С цитатой В цитатник
mar6882   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 12:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Sant_Diver

да я здесь с вами согласна насчет картошки...ее нельзя класть в кислую воду, иначе она останется жесткой и не вкусной...это человек дал рецепт , надо все таки испытывать рецепты, которые сюда выкладываются, что бы можно было и на вопросы ответить
Ответить С цитатой В цитатник
rufas15e74w   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 12:56 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 12:56 (ссылка)
Поддерживаю Sant Diver: тоже отливаю половину мясного бульона в отдельную кастрюлю и варю в ней картошку.
Затем соединяю, по мере готовности капусты.
Ответить С цитатой В цитатник
Боева_Светлана   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 13:02 (ссылка)
А я картошку тоже варю отдельно, но целиком. Потом разминаю и в щи кладу пюре, кто так делал, подтвердит, что это очень вкусно!
Ответить С цитатой В цитатник
ASPIDISTRA1   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 13:03 (ссылка)
Sant_Diver, mar6882, Галюня49, варите как хотите... по этому рецепту готовлю всё время, я одну картофелину бросаю заранее, что бы она разварилась и дала текстуру, вкус, а остальную крошу соломкой, так что она тоже проваривается достаточно хорошо. И не люблю я чтобы в супе вся картошка разваренная была. Так что не надо мне этой возни варить где то по отдельности картошку и так вкусно получается
Ответить С цитатой В цитатник
mar6882   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 13:21 (ссылка)

Ответ на комментарий ASPIDISTRA1

ну если вы любите "хрустящую" картошку , то приятного аппетита!!! А я люблю картошку сваренную до мягкости, а вот капусту бы столько не варила, ее я как раз и не люблю размазню...и томатную пасту, а тем более муку я в щи тоже не добавляю, помидорку обязательно...
Ответить С цитатой В цитатник
ASPIDISTRA1   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 13:39 (ссылка)
mar6882, картофель не хрустит, в рецепте томатная паста, если нет в наличии помидор, мука для консистенции, если мясо хорошее(не старое), то сварится быстро капуста не переварится... готовьте как хотите, кто мешает...))
Ответить С цитатой В цитатник
Братеевская_Галина   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 13:47 (ссылка)
[я чаще всего тушу квашенную капусту отдельно и много. До мягкости-долго...Делю на несколько частей и убираю в морозильник. (в контейнер вместе с "водичкой"))По желанию приготовить щи просто достаю замороженную капусту и добавляю в готовый бульон с картошкой.Получается быстрый и вкусный суп!

Или пеку пирожки с фаршем...
Ответить С цитатой В цитатник
ASPIDISTRA1   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 13:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Братеевская_Галина

Братеевская_Галина, хорошая идея, возьму на заметку. Поделюсь своей. У нас семья маленькая, два человека, но супы варю в большой кастрюле, затем разливаю по банкам с резьбовыми крышками, остужаю и в холодильник. Открываю по мере надобности, одна банка-две порции ))
SDC16316 (700x525, 129Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Братеевская_Галина   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 14:11 (ссылка)

Ответ на комментарий ASPIDISTRA1

хорошая идея!

Я,когда варю холодец,один-два контейнера заливаю наваристым бульоном- вместе с мясом.Также убираю в морозильник.Сварить суп из замороженного бульона-дело 15 минут...Это на случай нехватки времени(стратегический запас).Хотя.. это экономит и время и деньги- на электроэнергию.
Ответить С цитатой В цитатник
dav1950   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 15:29 (ссылка)
интересно,где вы нашли такой рецепт настоящих русских кислых щей?не добавляли туда не помидорку не пасту.а вот капусту я тоже тушу отдельно,не по рецепту.все таки настоящие щи томились очень долго в русской печи и все успевало пропариться.
Ответить С цитатой В цитатник
ASPIDISTRA1   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 16:00 (ссылка)

Ответ на комментарий dav1950

dav1950, где здесь рецепт настоящих русских щей? В настоящие русские щи овощи не обжариваются, а кладутся сырыми, а вот капуста да, тушится отдельно. Считаю, что добавление помидора (пасты) улучшает вкус щей, по крайней мере не портит, дело вкуса... Также традиционные русские щи готовятся только из говядины ))
Ответить С цитатой В цитатник
ASPIDISTRA1   обратиться по имени Воскресенье, 18 Января 2015 г. 16:04 (ссылка)

Ответ на комментарий mar6882

Исходное сообщение mar6882
а тем более муку я в щи тоже не добавляю, помидорку обязательно...


как раз в традиционном рецепте настоящих русских щей ни помидор, ни ещё чего подобного нет, а вот мучная заправка в старинных рецептах есть... ))
Ответить С цитатой В цитатник
Hatshepsoot   обратиться по имени Понедельник, 19 Января 2015 г. 00:06 (ссылка)
Благодарю! А я просто приготовлю по вашему рецепту.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 19 Января 2015 г. 13:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Hatshepsoot

А у нас, на Украине, это блюдо называется-капустняк. Мамочка моя бульон варила на говяжьей грудинке и картошечку разминала..Вкусно-не передать..
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 23 Января 2015 г. 22:19 (ссылка)
Картофеля у русских не было, репой или брюквой обходились.
Ответить С цитатой В цитатник
Eliza57   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2015 г. 18:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Боева_Светлана

Подтверждаю, так вкуснее, вкус картошки и супа (щей)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку