-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Крестьянские щи - приворотное зелье...)

Понедельник, 28 Января 2013 г. 14:47 + в цитатник
Моя-копилочка все записи автора

Щи - приворотное зелье

В нашей семье все женщины по материнской линии были счастливы в браке. Имели большие семьи, верных мужей, заботливых детей и послушных внуков.

Еще в глубоком детстве, сидя в большой крестьянской избе в далекой сибирской деревне на руках у своей прабабушки, запомнила один разговор прабабушки с соседкой.

Женщина жаловалась моей прабабушке, вероятно, на своего мужа и вдруг спросила: "Ну а твой-то почему ж никогда на сторону не посмотрит, все при тебе? Приколдовала что ль?"


Прабабушка ответила ей просто без затей и как будто даже с удивлением: "Так ведь кормить будешь сытно, куда ж он денется?"

Не знаю, был ли у нее какой-нибудь секрет или нет, а только рецепты она свои передала всем дочерям, а те - своим. Так и живет в моей семье рецепт крестьянских щей "Приворотное зелье".

Не знаю, что сказала бы наука, а только щи то действуют, и, если у кого-то есть такая нужда, то предлагаю попробовать.

Варятся эти щи на мясных остатках: обрезки с мяса пленок, жира, всякие шкурки и косточки, короче все, что никуда больше не пригодилось, включая и обрезки копченостей и ребрышек и потрошков. Когда их накопится достаточно, можно варить такие щи.

Бульон варите как обычно, только без специй и соли. Когда он будет готов, надо его круто посолить. Расчет идет примерно на 4-5 литровую кастрюлю.

На сковородку, желательно чугунную, льете не рафинированное (это обязательно) подсолнечное масло и обжариваете в нем две большие нарезанные луковицы и две большие морковки. Ставите все это на очень маленький огонь и пусть себе томится.

А в кастрюлю с бульоном кладете в очередности как написано следующие продукты:

- 4-5 больших стеблей сельдерея (нарезанных)
- 1 большую черную редьку (натереть на крупной терке)
- 1/4 большого кочана белокочанной капусты (нарезать соломкой)
- столько же квашенной капусты
- 4-5 картошин  (нарезать как обычно)
- 1 горсть грибов. Я кладу мороженные опята, а можно класть сушеные и вообще любые грибы, какие есть.
- 1 горсть кореньев. Кореньями моя бабушка называла натертые на терке и сушенные с лета всякие стебли и корни петрушки, уркопа, сельдерея, репы, пастернака и т.п. Ими щи не испортишь, кладите все, что есть.

Затем на сковороду, где жарились лук с морковью кладете специи какие любите. Я кладу лавровый лист, черный перец горошек и молотый, и на кончике ножа: куркуму, кориандр, тмин и анис. Все это выкладываете в кастрюлю со щами и варите на небольшом огне 20 - 25 минут.

Выключаете и добавляете нарезанную зелень пучка петрушки и укропа и одну большую головку чеснока, раздавленного в чесноколе. Важно: чеснок и зелень не должны вариться ни минуты.

Все. Теперь щи желательно накрыть чем-то теплым и пусть настаиваются не меньше 30 минут.

Есть всей семьей сообща. Только будьте осторожны. Зелье сильно действующее, чужих мужей привораживает тоже...)))

 

Источник: http://karolina-felitsi.blogspot.ru/2013/01/shhi-privorotnoe-zele.html
 

Рубрики:  Супы
Метки:  

Процитировано 192 раз
Понравилось: 61 пользователям

Никола_Сталинградский   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 15:31 (ссылка)
Впервые узнал... Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Тавричанка   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 15:35 (ссылка)
Супер рецепт!
Ответить С цитатой В цитатник
ЮжноеЛето   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 15:39 (ссылка)
интересно... Это что ж, если семья родственников (с мужчинами) в гости пожаловала, то угостить их этими щщщами - нельзя??? ))))) все разом влюбятся в хозяйку, даже если она на 20 лет старше)))) Шучу, конечно))) За рецепт спасибо, по описанию судя - должно быть очень вкусно, наваристо, сытно)))))
Ответить С цитатой В цитатник
SOVa71   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 16:35 (ссылка)
Слюни потекли )))))
Ответить С цитатой В цитатник
Моя-копилочка   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 17:22 (ссылка)

Ответ на комментарий ЮжноеЛето

ЮжноеЛето, Конечно влюбятся, а чем плохо?...)))...пусть жены не расслабляются и тоже хорошо готовят...)))...да получается очень вкусно и наваристо...еще неплохо получается на тушенке...))
Ответить С цитатой В цитатник
Моя-копилочка   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 17:22 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Кривоносова   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 18:30 (ссылка)
Рецепт прелесть,а про чужих мужей вообще - страсть.
Ответить С цитатой В цитатник
Шунра   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 00:17 (ссылка)
Спасибо! Богато! Придётся поробовать:)) Кстати, неудивительно, что "привораживает":)) Сельдерей, редька, чеснок-афродизиаки:)) Не говоря уже о куркуме ( но это вряд ли прабабушка добавляла:)) зато можно попробовать стругануть в щи чуть свежего имбиря:)))
Ответить С цитатой В цитатник
MUXXRA   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 08:20 (ссылка)
Интересный рецепт. Никогда про редьку в щах не слышала. Надо попробовать. спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
NMLady   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 08:52 (ссылка)
И я о черной редьке в щах не знала. Может она и привораживает...
Ответить С цитатой В цитатник
Ladait   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 08:52 (ссылка)
Что то как то на варево для непойми кого..... обрезки шкурки остатки копченостей, редька, грибы и всякий всякий вздор....нее мой такое есть не будет....наверняка бульен мутный с таким количеством специй, которые друг с другом начинают перебивать сами себя, к специям надо относиться с уважением, щи должны быть прозрачными и красивыми...простите если не угодила ответом, но что думаю ...
Ответить С цитатой В цитатник
Таша_Т   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 10:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Ladait

Я с вами согласна. Рецепт, конечно, своеобразный...может и вкусно будет...но только это далеко не щи! Куркума, кориандр, тмин, анис...? "Ими щи не испортишь, кладите все, что есть" Не могу поверить, что такой совет может дать опытная хозяйка
Ответить С цитатой В цитатник
JLola   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 10:57 (ссылка)
а обязательно остатки мясные добавлять? можно просто на мясе сварить?
Ответить С цитатой В цитатник
Ladait   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 11:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Таша_Т

когда я варю кашу своим дворовым собакам, вот такой бульончик я им и собираю из всего, что осталось, начнем с того что он имеет жуткий вид и соответственно запах....а что значит круто посолить, да еще добавить квашенную капусту.....обычно щи с квашенной капустой очень осторожно солятся...и анис...уж эту пряность уж точно не используют при варке первых блюд с капустой..... жаль если молодая хозяюшка по этому рецепту попробует накормить мужа....скорее отворотное варево.....впечатление, что кто то кому-то хочет отомстить.....увы....
Ответить С цитатой В цитатник
Лана2847   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 13:24 (ссылка)
Спасибо, интересный рецепт!
Ответить С цитатой В цитатник
Hatshepsoot   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 13:26 (ссылка)
Про куркуму не поняла. Рецепт старый, семейный. Откуда в деревне в те времена эти специи? А бульон ...В деревнях в голодное время и не то варили.
Про анис. Многие его в больших не переносят. В Провансе – традиционный пастис. Это анисовая водка. Пить могут в основном местные. Глоток сделала и все. Теперь даже запах не переношу.
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда_Гнатовская   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 13:41 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
ёжик_медитирующий   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 16:44 (ссылка)
Корни укропа я бы не стала класть в суп.
Ответить С цитатой В цитатник
Ренаточка1   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 17:48 (ссылка)
Рецепт супер, только обрезки смущают...
Ответить С цитатой В цитатник
Клара_088   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 19:16 (ссылка)
Интересное зелье, летом в саду попробую, когда буду одна))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Мадамзолото   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 20:39 (ссылка)
рецепт конечно же ужасный, но думаю, что зелье вкусным не бывает, так что если кому приворожить, то варите, правда я бы не рискнула , так можно и потерять любимого, и для гостей стыдно подавать такое варево.
Уж лучше я по современному сварю, без страстей что-то щей с кислой капустой захотелось, спасибо автору напомнили.
Ответить С цитатой В цитатник
Юлькина_мамулька_2   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 20:54 (ссылка)
Ну Вы и затейница! Где ж это видано, что во времена Вашей бабушки сельдерей, куркума и прочие пряности водились... Может, правда, для приворота годится? А для нормальных кислых щей я бы рисковать с такими специями не стала... А описали прикольно, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
KaterinaAverian   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 22:22 (ссылка)
Спасибо за рецепт!!
Ответить С цитатой В цитатник
bickova_ludmila2011   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 22:26 (ссылка)
Какой отвратный рецепт....меня с первых слов стошнило(обрезки,сало,шкура....)Я бы никогда таким не накормила своего любимого и вам не советую!!!!Сбежит после первой ложки......
Ответить С цитатой В цитатник
gizella   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 23:05 (ссылка)
После первых же строк очень захотелось затроллить пост. Но выдержала, дочитала до конца, после комментов поняла, что и без меня все сообразили, что это никакие не щи, и никакое не приворотное зелье... Однако графоманством страдаете сударыня.
Ответить С цитатой В цитатник
Альбертовна   обратиться по имени Среда, 30 Января 2013 г. 00:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Ladait

Мой тоже не будет есть со столькими специями варево. Да я и сама впервые слышу про редьку в супе. Такое впечатление, что там до кучи рыбного хвоста не хватает.
Ответить С цитатой В цитатник
Ladait   обратиться по имени Среда, 30 Января 2013 г. 09:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Альбертовна

ТОЧНО!!! Как раньше говорили от "ржавой селедки", т.е. супер соленой, раз там и так круто посолено, думаю хуже уже не будет!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 30 Января 2013 г. 10:24 (ссылка)
Я готовлю щи,из коровьих хвостов,в ступке с чесночком отбиваю кусочки сала,немного солю,готовлю мясной бульон из хвостов и говяжьего мяса,сливаю весь булон через четыре слоя марли добавляю туда морковь,корень сельдерея,картошины,и кориандр на любителя,как готова будет картошка,добавляю грибы-граммов-200,затем ложу квашенную капусту,лавровый лист и перец в горошек,можно доваривать на медленном огне,в конце добавляю зеленушечки укропа и петрушки,а чеснок подаю отдельно на любителя,а заговарить можно любое блюдо,без всяких усердий.Приятного всем аппетита!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Маринулечка   обратиться по имени Среда, 30 Января 2013 г. 14:19 (ссылка)
Полностью согласна со всеми отрицательными комментариями! Окрываешь пост и хочется почерпнуть для себя что-нибудь стоящее, а здесь... "Нобелевскую" премию надо вручить за сказку под названием: "Как подружились кориандр, тмин, анис, куркума, сельдерей, пастернак, петрушка и т. д." Совет - научитесь ценить чужое время или хотя бы писать:"Приколы!"
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку