Marinette (Темы_дня) все записи автора
лайло (27 лет,город Москва): На 90-м году жизни умер выдающийся русский писатель, публицист, историк, поэт и общественный деятель Александр Исаевич Солженицын. не могу промолчать. Солженицын - один из моих любимых писателей... по случайному совпадению, вчера, пересматривала интервью с ним (на диске) и его фильм "В круге первом"...
кто бы что не говорил, но он был великим человеком. Я восхищалась не только его трудами, но и им - как личностью, человеком. в одном из интервью, которое он давал франц.журналистам, был один для меня многозначащий и запоминающийся момент: за столом, Александр Исаевич сидел вместе со своей женой. Журналисты задали вопрос и Солженицын начал рассказывать... и тут, с места встала его жена. Не демонстративно, а так - тихо. Солженицын продолжал говорить, следя глазами за женой. Я не знаю, как иначе сказать об этом, но именно в этом взгляде и его словах: "Наташ, ты куда? Ты же знаешь, я без тебя говорить ничего не буду" - читалось так много. Он смотрел на нее взглядом любящего человека.
Это не смонтируешь, не придумаешь. Это жизнь. и в этой его жизни большое место занимала любовь... Читать далее..
irebenok (21 год, город Киров): Умер Солженицын и умер. Он ж не 25 лет прожил, он прожил долгую, тернистую, насыщенную, гениальную жизнь, и оставил после себя безумной величины наследство, опыт для всего человечества. При чём не только в виде книг. Все мы смертные. И все там будем. Всё когда-нибудь заканчивается. И сказать, что здесь закончилось всё не самым худшим образом, не сказать ничего. Парень даже большего Толстого прожил между прочим, и жизнь может быть даже не менее насыщенную. Читать далее..
Golden-mean (16 лет, город Москва): Великий был человек. Человек века. Человек - совесть нации. Действительно, ушел из жизни ни много, ни мало Лев Толстой 20 столетия. Ему пришлось пережить все - становление советской власти, Великую Отечественную, сталинские лагеря, репрессии, изгнание, славу, возвращение. Биография Солженицына заменяет собой весь учебник истории 20 века. Причем его жизнь, на мой взгляд, это образец стойкости, независимости и преданности Родине и высшим идеалам. И как истинно скромный человек он отказался от госнаград при возвращении. Читать далее..

mr versus (33 года, город Чита): Умер Солженицын. О мертвых, как водится, либо хорошо, либо ничего. Следует только выяснить "что такое хорошо"? И что конкретно "хорошим" счел бы для себя г-н Солженицын? Полагаю, ему бы понравились характеристики "законченый антисемит" и "новатор русского языка". А вот мне они как-то не очень.
Подход к словообразованию, примененный Александром Исаевичем, не может не восхищать. Взяв за основу идею о том что в русском языке все приставки применимы ко всем корням, он (как в конструкторе Лего) смиксовал массу занятных слов. Мне, помню, очень понравилось слово "возневеровал" - это вовсе не то же самое что "разуверился", а вроде как уверовал в неправоту веры, или что-то типа этого. Короче, это именно точно про меня :) Впрочем, в данном случае слово как раз очень похоже на исконно русское. Но у Солженицына все гораздо замороченнее. Чего стоят только глаголы: "опрозрачнеть", "разощуриться", "отлистнуть" и т.д. (я много могу навспоминать, но опасаюсь приписать автору лишнего).
Однако писатель он был весьма талантливый. Ранняя его проза проста и гениальна. Читать далее..
гайшенция (19 лет, город Осло, Норвегия): Меня просто потрясла эта новость. У него была довольна яркая жизнь, интересная. Я уважаю его за ум. За мудрость, что он нес. Гений, титан. Столько хорошего можно сказать про него. "Солженицын не только великий писатель, но и крупный исторический деятель, благодаря которому миллионы людей узнали, в какой стране они живут. Книги Солженицына сокрушали сталинизм как господствующую идеологию в бывшем Советском Союзе, и при всей живучести сталинизма он никогда не будет восстановлен в нашей стране, благодаря, опять-таки, Солженицыну", - сказал С.Митрохин. Читать далее..
Великий Звездочет (21 год, город Тула): Вчера Россия лишилась великого патриота. Человек, который всей жизнью своей, не боясь лишений и смерти, гнал зловонного красного дьявола коммунизма из умов своих соотечественников покинул этот мир на 89 году жизни счастливым: он увидел крах врагов России. Он боролся против системы и пережил ее. Жаль, конечно, что умер, но все же умирают.... Читать далее..