-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Темы_дня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2007
Записей: 553
Комментариев: 27791
Написано: 29392


Запуск Большого Адронного Коллайдера

Среда, 10 Сентября 2008 г. 21:43 + в цитатник
ALEXRUS все записи автора
Адронный_Коллайдер: Ну вот - наконец-то меня запустили. Всё прошло в штатном режиме, только мне было немного щекотно от прохождения внутри меня элементарных частиц. На самом деле частицы были не такие уж и элементарные. Однако запуск был произведён в тестовом режиме и не на полную мощность. Мы ждём результата матча Россия - Уэльс и президентских выборов в США. Тогда можно будет запускаться на полную. Говорят погода в Москве сильно испортилась, простите. К концу сентября обещаю вам, дорогие Москвичи хорошую, ясную погоду и до 30 градусов тепла. Зиму тоже обещаю тёплую. Градусов 20 выше нуля... Читать дальше...
Prototype (15 лет, город Киев): Большой адронный коллайдер – это самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц. Сегодня ученые намерены только испытать его, а вот 21 октября состоится опыт, для которого и был построен коллайдер. Разговоры о коллайдере не утихают уже много месяцев, причем найти равнодушных к этой теме найти можно едва ли. Мир разделился на два лагеря: одни считают запуск БАКа шагом прогрессивным, другие прогнозируют образование черной дыры, которая поглотит нашу планету. Читать дальше...
СладкайЯ (город Самара): Большой адронный коллайдер. Для таких же смыслящих в физике и элементарных частицах, как я, нашла описание этой супер-установки и смысла всего происходящего - того, за чем следит весь физический бомонд Земли. В общих словах, это - самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. Конструктивно, это кольцо диаметром 27 километров, установленное под землей на глубине от 50-ти до 175-ти метров под Швейцарией и Францией. Для разгона частиц используются 1600 мощнейших магнитов, работающих при температуре -271 по Цельсию, а это без двух градусов абсолютный нуль - минимальный предел температуры. Потоки частиц разгоняются до световой скорости, сталкиваются в кольце и... А вот что "и" - известно пока только в теории. Фелицитас Паусс, физик-ядерщик: "Не исключено, что через несколько лет вся космология и физика элементарных частиц будут переписаны заново. Опыты с коллайдером помогут нам понять принцип Большого взрыва, давшего начало нашему миру. Если хотите, это - археология Вселенной". Читать дальше...
Нажмите для просмотра в полном размере (33 Kb) Gratchen (26 лет, город Москва): Чего-то давно я не писала в дневник! Да и писать-то особо не о чем… Хотя нет, могу похвастаться тем, что моя любимая ведьма Диона слетала со мной в ближайший к моему дому фитнес-клуб и помогла мне стать владелицей халявной годовой клубной карты. Так что можете меня поздравить – буду свою энергию применять в мирных целях. Читать дальше...
Невада-Тан (24 года, город Киров): Задрали уже с этим коллайдером. СМИ панику развели... Я только в обед вспомнила, что сегодня коллайдер запускают. Думаю: пойти, пожрать что ли, что-нить напоследок, несмотря на Рамадан. Даже в Питер не успела съездить... Ну а если серьезно, я слабо верю, что этот мир отправится к чертям. Просто это очень хороший повод для размышления всяким потенциальным суицидникам. Читать дальше...
invisible_12 (19 лет, город Харьков): В среду, 10 сентября, в 11:30 по московскому времени первый пучок протонов был запущен по туннелю ускорителя Большого адронного коллайдера (БАК), передает телеканал "Вести 24", который ведет прямую трансляцию запуска БАК. Сначала протоны попадут в первую секцию кольца (всего их восемь). В течение дня пучок элементарных частиц пройдет по всему кольцу длиной 27 километров в направлении по часовой стрелке. Энергия инжекции пучка составила 450 гигаэлектронвольт. Столкновения протонов 10 сентября проводиться не будут. В первый день работы БАК не будет включаться магниты, которые ответственны за ускорение частиц. Во время первых запусков инженеры намерены протестировать работу магнитов, которые удерживают элементарные частицы на стабильной орбите и не дают им вылететь за ее пределы. В течение ближайших дней ученые запустят пучки протонов против часовой стрелки. Читать дальше...
Titahion (22 года, город Челябинск): Песенка "Коллайдер" по мотивам Мельница - Рапунцель Вертись, вертись ты мой электрон, Тянись, тянись ядерная нить, Запускай ты, физик, свое кольцо, а не хочешь если - совсем взорви! Я себя сегодня не узнаю: То коллапс дурной, Что весь свет втянул. Запустил ты, физик, свое кольцо - Получилось вобщем "Фига себе" Читать дальше...
Метки:  

Процитировано 1 раз

Zashiki-Warashi   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 21:52 (ссылка)
бля, АДРОННЫЙ!!! Нахера все там букву Н ставят? >_
Ответить С цитатой В цитатник
la_Distance   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 21:53 (ссылка)
Йопт... Запустили?!?!?!?!
Ответить С цитатой В цитатник
M__Jay   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 22:20 (ссылка)
Christina-S, не,ток 21 .10.
сегодня что-то вроде теста было.
Я лично не верю,что нас поглотит черная дыра,наступит конец света и тп.
Хотя,может просто надеюсь на лучшее=))
вообще,интересно,что будет в октябре...
Ответить С цитатой В цитатник
Skulll   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 22:20 (ссылка)
Zashiki-Warashi, +1, реально АДРОННЫЙ, ты меня опередил!!)
Ответить С цитатой В цитатник
Волшебница_Алиша   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 22:25 (ссылка)
ег сегодня только разгоняли, а опыты начнутся 21.10 Долго будет разгоняться:))))
Ответить С цитатой В цитатник
Orange_Jacket   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 22:30 (ссылка)
Идите в жопу вы и ваш коллайдер. Каждый второй с упоением ждет когда же его затянет в черную дыру.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Палка-копалка   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 22:34 (ссылка)
итак, нам дали дату)))живём до октября на всю катушку))))
Ответить С цитатой В цитатник
nemv   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 22:40 (ссылка)
Нам в универе на Физике сегодня сказали что самый известный физик-теоретик мира поставил сто баксов, что НИЧЕГО не будет. Вообще смысла в этой затее никакой и ничего принципиально нового не откроют.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 12 Сентября 2008 г. 17:38ссылка
Ставлю тоже 100 баксов)))
 (500x216, 43Kb)
CassandraVonKatz   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 22:57 (ссылка)
narod... a mne realno strashno =(((((( ochen dazhe (((((
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
_LexIncorp_   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 22:59 (ссылка)
сочувствую всем тем, кто уже от страха описался. вы больны, дамы и господа.
конец света будет, но явно не из-зи БАК
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 12 Сентября 2008 г. 17:41ссылка
Значит, сюжет такой...
 (234x234, 30Kb)
svetovid   обратиться по имени Большой Адронный Коллайдер Среда, 10 Сентября 2008 г. 23:15 (ссылка)
клип
" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=f6aU-wFSqt0&eurl[fl....com/v/f6aU-wFSqt0&hl=en&fs=1]
====================================
эксперимент
http://www.youtube.com/watch?v=AHT9RTlCqjQ&NR=1


====================================

ATLAS - Episode 2 - The Particles Strike Back (Part 2)
как это все работает
http://www.youtube.com/watch?v=DUkzyDbMQ3E&feature=user

Ответить С цитатой В цитатник
svetovid   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 23:25 (ссылка)
Мне как-то один старик давно давно еще в советские времена говорил, что когда в Москве какие-то люди построят дома упирающиеся в небо согласно какому-то старинному рисунку и в Европе запустят какую-то хрень, наступит конец света. Интересно эт-то правда?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 12 Сентября 2008 г. 17:44ссылка
Не парься, это все Байки.......Крутые байки с красивыми тетками
 (640x480, 55Kb)
Невидимые_Миру_Слёзы   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 00:12 (ссылка)
Очень интересная тема.Кому то все равно,кто то ждёт конца света...
Чёрная дыра-да все это шумиха.Хотя,так хоть будет интересней...
Ответить С цитатой В цитатник
Адронный_Коллайдер   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 00:50 (ссылка)
Всем спасибо. В нашем успехе есть частичка вашей помощи
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2008 г. 01:29ссылка
Вам спасибо! Может Ваши оБъяснения помогут. Но какая прелесть Ваш малый коллайдер. Как Вы его сохранили? А я не догадалась его сфотографировать и выбросила. Это был наш первый.Адронный_Коллайдер, Адронный_Коллайдер, Адронный_Коллайдер,
Catori   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 01:52 (ссылка)
Да... всем страшно, НО, вы только представьте: если все это получится, все наши электростанции можно будет просто выкинуть!
Его уже пол года назад хотели запустить, но побоялись...вопрос: что могло за пол года измениться?
Но я все же надеюсь на лучшее
Ответить С цитатой В цитатник
Darkpol19   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 08:31 (ссылка)
самое интересное что это идея новосибирских ученых еще 70 годов, но тогда видно технологии не позволяли да и финансирование не было такое хорошеее,
PS спосибо что я остался живой.
Ответить С цитатой В цитатник
AmYulija555   обратиться по имени ЗАДАЧИ перед Большим Адронным Коллайдером - БАК Четверг, 11 Сентября 2008 г. 09:43 (ссылка)
Дала пост в дневнике:
http://www.liveinternet.ru/users/yulija555/video/#post84585122

Задачи, стоящие перед БАК



В начале XX века в физике появились две основополагающие теории — общая теория относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна, которая описывает Вселенную на макроуровне, и квантовая теория поля, которая описывает Вселенную на микроуровне. Проблема в том, что эти теории несовместимы друг с другом. Например, для адекватного описания происходящего в чёрных дырах нужны обе теории, а они вступают в противоречие.

Ещё Эйнштейн в последние годы жизни хотел разработать Единую теорию поля, но количество эмпирического материала было тогда недостаточно. Во второй трети XX века физикам удалось разработать Стандартную Модель (СМ), которая объединяла три из четырёх фундаментальных взаимодействий — сильное, слабое и электромагнитное.

В конце XX века физики начали разрабатывать теорию, которая смогла бы объединить все четыре взаимодействия. Оказалось, однако, что добавить в СМ гравитационное взаимодействие чрезвычайно трудно. Таким образом, в настоящее время фундаментальные взаимодействия описываются двумя общепринятыми теориями: ОТО и СМ. Их объединения пока достичь не удалось из-за трудностей создания теории квантовой гравитации. Для дальнейшего объединения фундаментальных взаимодействий в одной теории используются различные подходы: теория струн, теория бран, а также перспективная М-теория.

Некоторые из них имеют внутренние проблемы, и ни у одной из них нет экспериментального подтверждения. Проблема в том, что для проведения соответствующих экспериментов нужны энергии, недостижимые на современных ускорителях заряженных частиц.

БАК позволит провести эксперименты, которые ранее было невозможно провести и, вероятно, подтвердит или опровергнет часть этих теорий. Так, существует целый спектр физических теорий с размерностями больше четырёх, которые предполагают существование «суперсимметрии» — например, теория суперструн. Подтверждение существования суперсимметрии, таким образом, будет косвенным подтверждением истинности этих теорий.

Изучение топ-кварков

Топ-кварк — самый тяжёлый кварк и, более того, это самая тяжёлая из открытых пока элементарных частиц. Согласно последним результатам Тэватрона, его масса составляет 171,4 ± 2,1 ГэВ. Из-за своей большой массы топ-кварк до сих пор наблюдался пока лишь на одном ускорителе — Тэватроне, на других ускорителях просто не хватало энергии для его рождения. Кроме того, топ-кварки интересуют физиков не только сами по себе, но и как «рабочий инструмент» для изучения хиггсовского бозона. Один из наиболее важных каналов рождения хиггсовского бозона в БАК — ассоциативное рождение вместе с топ-кварк-антикварковой парой. Для того, чтобы надёжно отделять такие события от фона, надо вначале хорошо изучить свойства самих топ-кварков.

Изучение хиггсовского механизма

Одной из основных целей проекта БАК является экспериментальное доказательство существования бозона Хиггса — частицы, предсказываемой Стандартной Моделью. На самом деле, физиков интересует не столько сам хиггсовский бозон, сколько хиггсовский механизм нарушения электрослабой симметрии. Именно изучение этого механизма, возможно, натолкнёт физиков на новую теорию мира, более глубокую, чем СМ.

Изучение кварк-глюонной плазмы

Ожидается, что примерно один месяц в году будет проходить в режиме ядерных столкновений, то есть в БАК будут происходить не только протон-протонные столкновения, но и столкновения ядер свинца. При лобовом столкновении двух ультрарелятивистских ядер на короткое время образуется и затем распадается плотный и очень горячий комок ядерного вещества. Понимание происходящих при этом явлений (переход вещества в состояние кварк-глюонной плазмы и её остывание) нужно для построения более совершенной теории сильных взаимодействий, которая окажется полезной как для ядерной физики, так и для астрофизики.

Поиск суперсимметрии

Первым значительным научным достижением экспериментов на БАК может стать доказательство или опровержение «суперсимметрии» — теории, гласящей, что любая субатомная частица имеет гораздо более тяжёлого партнера, или «суперчастицу».

Изучение фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений

Протоны электрически заряжены, поэтому ультрарелятивистский протон порождает облако почти реальных фотонов, летящих рядом с протоном. Этот поток фотонов становится ещё сильнее в режиме ядерных столкновений, из-за большого электрического заряда ядра. Эти фотоны могут столкнуться как встречным протоном, порождая типичные фотон-адронные столкновения, так и друг с другом.

Проверка экзотических теорий

Теоретики в конце XX века выдвинули огромное число необычных идей относительно устройства мира, которые все вместе называются «экзотическими моделями». Сюда относятся теории с сильной гравитацией на масштабе энергий порядка 1 ТэВ, модели с большим количеством пространственных измерений, преонные модели, в которых кварки и лептон являются составными частицами, модели с новыми типами взаимодействия. Дело в том, что накопленных экспериментальных данных оказывается всё ещё недостаточно для создания одной-единственной теории. А сами все эти теории совместимы с имеющимися экспериментальными данными. Поскольку в этих теориях можно сделать конкретные предсказания для БАК, экспериментаторы планируют проверять предсказания и искать следы тех или иных теорий в своих данных. Ожидается, что результаты, полученные на БАК, смогут ограничить фантазию теоретиков, закрыв некоторые из предложенных конструкций.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_адронный_коллайдер
Ответить С цитатой В цитатник
JDee   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 10:31 (ссылка)
Большинство людей смутно представляет что такое БАК и физика элементарных частиц, но все равно боятся. С древних времен человек боится всего нового и необъяснимого.
Ответить С цитатой В цитатник
Кристина_77777773   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 13:57 (ссылка)
мне лично не по себе,жить охото,а этот коллайдер как то настораживает!зачем ученые на его разработку потратили столько лет?не просто так ведь,зачем они хотят обнаруживать,образовывать черные дыры?что то будет,или будет конец света,или какая то война((
Ответить С цитатой В цитатник
Ailo   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 14:04 (ссылка)
nemv, два протона столкнутся со скоростью 300 000км/с ,что уже само по себе пиздец,а самый известный физик-теоретик говорит,что ничего не будет?Вам самой/самому это не кажется абсурдом?)))Где вы взяли эту инфу про физика?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Пол_Сингер   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 15:48 (ссылка)
Исходное сообщение nemv
Нам в универе на Физике сегодня сказали что самый известный физик-теоретик мира поставил сто баксов, что НИЧЕГО не будет. Вообще смысла в этой затее никакой и ничего принципиально нового не откроют.


А чего только сотку? Али проиграть боится?

попробуй поймай
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Сентября 2008 г. 04:31ссылка
Беспроигрышный вариант :)
Если ничего не будет, то выиграет, а если что-то будет, то отдавать некому будет.
gerrra   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 15:59 (ссылка)



Всё про Большой Адронный Коллайдер

БАК Вконтакте

БАК

Ответить С цитатой В цитатник
nemv   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 17:30 (ссылка)
Ailo, а моё сообщение прочитать внимательнее не судьба? Там есть ответ на Ваш вопрос.

Пол_Сингер, понятия не имею :) Наверное, просто так :) Я с этим физиком не знакома и даже фамилию не запомнила...
Ответить С цитатой В цитатник
Fox63ru   обратиться по имени А как насчет такую штуку в Москве поcтроить? Четверг, 11 Сентября 2008 г. 22:22 (ссылка)
Более мощный коллайдер может быть построен в Подмосковье
Подробнее...
Ответить С цитатой В цитатник
Lezuoidar   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2008 г. 23:29 (ссылка)
По-моему коллайдера просто нет никакого, это очередные опыты над населением...
Ответить С цитатой В цитатник
necronom   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2008 г. 13:53 (ссылка)
Дым рассеивается, у ворот рая стоят Равшан и Джумшут в белых халатах и в очках. Открываются ворота.
Выходит Апостол Петр (Светлаков)
- Э, вы че тут делаете?
- А, щьто делаим? Э ми тут…
- Я вас спрашиваю, что у вас там бабахнуло?
- Бабащнуль, да сильна, бабащнуль белемге калайдер сламался, нащяльника…
- Коллайдер? Да вы там ваще охренели что ли? Да вы поняли, что вы там натворили? Вы нахрена его ваще строили?
- Хигис деляли…
- Какой еще хигис?
- Бозонма хигис делали… Адин сделали, фтароой сделали, и вместе их два один сделали…
- Вы их че, столкнули что ли?
- Нет, нащяльника, защема сталкнули… Проста разагнали быстра… ощеня быстра… они сами станълкнулися, нащяльника… а патооом, патооом эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
- Ну вы ваще придурки! Ну нахрена вам это было надо? Еще один Большой Взрыв захотели?
- Зрыв бальшой, нащяльника, ощеня бальщой зрыв, шайтан - бабащнуль калайдерма кирьдихълар..
- Ну, хрен с вами, заходите, экспериментаторы, блин.
- А там еще за нами потом заходить будут…
- Вы че, идиоты, кроме себя еще кого-то угробили?
- Защем угробили…? Не угробили, там калайдерма сламался…
- Ладно, сколько вас там
- Щесь милиардав… С половинама…
Ответить С цитатой В цитатник
ИНФОСФЕРА   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2008 г. 16:46 (ссылка)
В конце концов все накроется вот этой посудой
 (400x300, 9Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Pasha1246   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2008 г. 21:30 (ссылка)
народ, боятся этого коллайдера может только человек, не знающий физику. причем надо быть не каким-нибудь архиученым, а хорошо учился в восьмом классе, ибо там уже ученики проходят закон сохранения энергии, который гласит, что энергия САМА ниоткуда не берется. А энергия, прикладываемая в коллайдере к частицам в коллайдере хотя довольно велика по нашим меркам, но она даже в подметки не годится той силе, которая нужна для создания даже самой маленькой черной дыры. а дополнительная энергия, повторюсь, просто так там не возьмется. вот так вот.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Сентября 2008 г. 04:28ссылка
сколько нужно энергии, чтобы построить атомную бомбу?
dimaker   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2008 г. 22:25 (ссылка)
скока левого пафоса про него
Ответить С цитатой В цитатник
Timeshifter   обратиться по имени Суббота, 13 Сентября 2008 г. 11:23 (ссылка)
Исходное сообщение necronom
Дым рассеивается, у ворот рая стоят Равшан и Джумшут в белых халатах и в очках. Открываются ворота.
Выходит Апостол Петр (Светлаков)
- Э, вы че тут делаете?
- А, щьто делаим? Э ми тут…
- Я вас спрашиваю, что у вас там бабахнуло?
- Бабащнуль, да сильна, бабащнуль белемге калайдер сламался, нащяльника…
- Коллайдер? Да вы там ваще охренели что ли? Да вы поняли, что вы там натворили? Вы нахрена его ваще строили?
- Хигис деляли…
- Какой еще хигис?
- Бозонма хигис делали… Адин сделали, фтароой сделали, и вместе их два один сделали…
- Вы их че, столкнули что ли?
- Нет, нащяльника, защема сталкнули… Проста разагнали быстра… ощеня быстра… они сами станълкнулися, нащяльника… а патооом, патооом эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
- Ну вы ваще придурки! Ну нахрена вам это было надо? Еще один Большой Взрыв захотели?
- Зрыв бальшой, нащяльника, ощеня бальщой зрыв, шайтан - бабащнуль калайдерма кирьдихълар..
- Ну, хрен с вами, заходите, экспериментаторы, блин.
- А там еще за нами потом заходить будут…
- Вы че, идиоты, кроме себя еще кого-то угробили?
- Защем угробили…? Не угробили, там калайдерма сламался…
- Ладно, сколько вас там
- Щесь милиардав… С половинама…

Молодец! Классный коммент! Очень рад что есть еще люди позитивно смотрящие на мир. Не перевариваю людей-нытиков, которые любят все драматизировать раньше времени: "вооот, а если вот так вот да вот так вот плохо все будет...плохо, страшно..." и т.п. , а почему не мыслить в другом ключе, например"вот проведут опыты, выведут новую теорию, построят новые биологически безопасные источники энергии, и природа не будет загрязняться и озоновые дыры затянуться и мир станет безопаснее"??? Почему бы так не рассуждать?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Сентября 2008 г. 04:25ссылка
можно и так сказать, ступив на еле висящий над пропастью мостик, но если он рухнет то я узнаю скорость своего падения и даже может быть попаду в иную реальность.
а если перейду то пойду дальше и смогу дожить до очередного мостика.
Может быть сначала опыта накопить и веревки натянуть для страховки, а потом уже и эксперименты проводить.
Что-то забыл, какая у нас планета в солнечной системе отсутствует, а вместо не обломки летают?
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Сентября 2008 г. 05:13ссылка
Прозерпина - по одним источникам. Фаэтон ещё...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку