-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Педагогика_и_Психология

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Издаемся

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 526




ВОПРОС - выбор направления к ответу. Приветсвую. Прошу вести себя культурна. Добавлять сообщения по разделам. Буду очень благодарна, если кто нибудь поможет в благоустройстве сообщества. Заранее предупреждаю, что здесь находиться по большей степени научная и учебная литература, которая изучается на курсах "Социальная педагогика" и "Психология" Грустный_эльф

Программа по арт-терапии

Пятница, 30 Ноября 2007 г. 16:37 + в цитатник
Роди (Педагогика_и_Психология) все записи автора Инструкция по реализации.

У нас все получилось! Вы тоже сможете!
Вы уже, наверное, познакомились с нашим проектом по арт-терапии в детской онкологии «Подарим тепло своих сердец». Если у вас возникло желание самим сделать подобную программу в больнице, мы с удовольствием поделимся с вами нашим опытом. Читать далее
Желаем вам удачи, упорства и терпения!
65009081042f (400x400, 47Kb)
Рубрики:  рекламу сюда
ваши предложения и пожелания
арт-терапия

Метки:  

Нехитрые музыкальные инструменты

Пятница, 30 Ноября 2007 г. 16:32 + в цитатник
Роди (Педагогика_и_Психология) все записи автора Музыкальные инструменты

Некоторые шумовые музыкальные инструменты можно сделать своими руками. Дети с огромным удовольствием играют на самодельных инструментах.

Маракасы
Нам понадобятся:
• жестяные баночки из-под напитков, кофе
• яйцо от киндер-сюрприза
• гречка, пшено, горох, чечевица
1. Насыпьте крупы в любую баночку и закупорьте ее, заклейте бумагой или скотчем, и у вас получится замечательный шумящий инструмент – маракас или иначе – погремушка, шейкер.
2. Можно насыпать мелкую крупу в яйцо от киндер- сюрприза.
3. Попробуйте использовать различные футляры и крупу. Выберите самый интересный звук.

Гусли
Музыкальная игрушка, но даже она позволяет сыграть несложные мелодии.
Нам понадобятся:
• Канцелярские резинки, 5–6 штук — на струны.
• Пакет из-под сока 1-1,5 л — для резонатора.
• Две палочки круглого или треугольного сечения, длиной не меньше ширины пакета (можно использовать ровные веточки или карандаши) — для порожков.
1. Натяните резинки на пакет по длине.
2. Под резинки-струны подложите палочку — они приподнимутся.
3. Вторую палочку - порожек подложите под “струны” параллельно первой или под углом к ней. Настройку инструмента можно регулировать двояко: подобрав резинки разной толщины (чем толще резинка, тем ниже звук), или меняя угол между порожками. При этом изменится длина звучащей части струны, поскольку звучит та часть резинки, которая натянута между порожками. При одинаковой толщине струн, более короткая даст более высокий звук.
4. Играйте на гуслях, либо защипывая струны по очереди, либо проводя пальцем по всем струнам сразу.

Шум дождя
«Шум дождя» — шуршащий инструмент, чем-то напоминающий маракас, но звук у него долгий, потяжный, как шум дождя или песка, переносимого ветром. Этот своеобразный звук вызван медленным движением зерен, пересыпающихся в длинной трубке с преградами.
Нам понадобятся:
• высохший стол борщевика или друго растения с полым стволом длиной не менее 30 см и диаметром от 3 см.
• зубочистки
• крупы
• плотная бумага
• клей
• ножницы
1. На некотором расстоянии от края ствола проткните его стенку палочкой или шилом.
2. Воткните палочку до упора в противоположную стенку, на небольшом расстоянии и чуть ниже воткните следующую. Они должны располагаться по спирали вдоль столба.
3. Срезаем ножницами выступающие концы палочек.
4. Спираль должна пройти вдоль всего столба: тогда внутри него образуется преграда, наподобие винтовой лестницы.
5. Заклейте один из концов плотной бумагой.
6. Засыпьте в ствол немного крупы и, закрыв рукой не заклеенный конец, проверьте, какой получается звук. Мелкие зерна дадут сплошной звук. Крупные — более отрывистый.
7. Когда подберете звук, заклейте второй конец плотной бумагой.

Водный металлофон
Игра на бокалах с водой (баночках, бутылках) известна издавна. Такой “инструмент” чем-то схож с металлофоном, у которого при ударе издают звон металлические пластинки. Высота звука каждой пластинки зависит от ее размера: чем она длиннее и толще, тем ниже звук. У нашего инструмента высота звука зависит от количества налитой в него воды.
Нам понадобятся:
• 3-5 стеклянных стаканов или баночек
• чайная ложка или палочка
1. Налейте в стаканы воду до разного уровня.
2. Ложечкой или палочкой (может подойти деревянный или пластмассовый молоточек) ударьте по каждому из стаканов — Вы услышите звон.
Если стаканы или баночки одинаковые, то стакан, наполненный водой почти до краёв, даст самый низкий звук, а пустой стакан — самый высокий. Звуки, издаваемые неполными стаканами, попадут в этот диапазон.
Если же стаканы отличаются по размеру, то, очевидно, ниже всех будет звучать тот, в который помещается больше воды. Изменяя количество воды в стаканах, можно настроить инструмент и сыграть нехитрую мелодию.
 (250x438, 44Kb)
Рубрики:  педагогика
социальная педагогика
ваши предложения и пожелания
арт-терапия
музыкотерапия
коррекциооная педагогика.rar
Методика и Технология Работы Социального педагога
просто для того чтобы знать



Процитировано 1 раз

Как поверить в себя? 6 шагов

Среда, 28 Ноября 2007 г. 18:32 + в цитатник
Роди (Педагогика_и_Психология) все записи автора Не все из нас могут похвастаться уверенностью в себе, своих силах, поступках. Как все же еще много тех людей, которые не верят в себя. Из-за собственной неуверенности в себе мы зачастую пропускаем очень много возможностей, перспективных предложений, интересных встреч. Иными словами, многое проходит мимо нас!
Уверенность в себе закладывается еще в раннем детстве, поэтому очень большое значение имеет отношение родителей к детям, методики воспитания, которые они используют, внимание, забота. Важно также, чтобы сами родители были уверены в себе, ведь иначе откуда у ребенка может развиться уверенность в себе, если сами родители вечно в себе сомневаются?
Уверенность в себе способны развить абсолютно все при желании и определенных усилиях. Что же нужно делать, чтобы обрести уверенность в себе?
1. Постарайтесь концентрировать ваше внимание на ваших преимуществах, а не на слабых качествах. Не стоит зацикливаться на ваших недостатках, помните о том, что мысли материальны, следовательно, и другие окружающие нас люди будут видеть лишь одни недостатки в вас. Откуда тогда взяться уверенности в себе?! Научитесь хвалить самого себя за те или иные достижения, хвалить себя за то хорошее, что есть в вас.
2. Каждый день повторяйте себе несколько раз фразу «я уверен/ уверена в себе, у меня все получается». Проговаривая данную фразу каждый день, вы тем самым закладываете в себе программу уверенности. Поверьте, что уже спустя некоторое время вы почувствуете себя увереннее при принятии тех или иных решений.
3. Самосовершенствуйтесь. Работайте над вашими слабыми сторонами, повышайте ваш профессиональный уровень. Иными словами, растите над собой в хорошем смысле слова!
4. Создайте в своем воображении образ уверенного в себе человека и прокручивайте его хотя бы 2 раза в день(при этом мысленно представляйте, что вы с каждый разом становитесь все ближе и ближе к созданному вами образу уверенного человека и искренне радуйтесь за то, что вы приближаетесь к данному образу!).
5. Отныне примите себе за правило соглашаться только на то, чего вам действительно хотелось бы. Наша неуверенность порой заставляет нас соглашаться на ту работу, на которую у нас по нашему мнению хватает знаний, навыков, но ни на ту, которую действительно хочется получить(в силу того, что мы считаем себя недостойными такой работы, мы не уверены, что справимся с обязанностями). Знакомьтесь и встречайтесь с теми людьми, которые вам действительно интересны.
6. Ставьте цели и достигайте их. Ничто та не придает уверенности как достижение поставленных целей и соответственно результата. Для того чтобы развить уверенность в себе, начните с довольно легко достижимых целей, далее двигаясь к более сложно достижимым.
В заключение хотелось сказать о том, что все в ваших руках. Хотите быть уверенными в себе – так будьте ими! Забудьте о том, что кто-то в детстве вам постоянно говорил «да не быть тебе певцом либо танцором!». Да откуда им известно, быть или не быть? Все ведь на самом деле зависит именно от вас, не так ли?
© Елена Бык (efamily.ru).
70 (176x220, 120Kb)
Рубрики:  педагогика
социальная педагогика
психология
социальная психология
как избежать стресс

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ссылки для учителей

Суббота, 17 Ноября 2007 г. 13:39 + в цитатник
Рубрики:  педагогика
психология



Процитировано 3 раз

ОДНАЖДЫ...

Понедельник, 12 Ноября 2007 г. 18:44 + в цитатник
Роди (Педагогика_и_Психология) все записи автора - Папа, почему петухи кричат так рано?
- Чтобы их можно было услышать. Потом, когда проснутся куры, это будет уже невозможно.

- Зеркало, зеркало, скажи, кто красивее всех?
- Отойди, я же не вижу.
(Прислала Настя)
Читать далее
 (640x244, 44Kb)
Рубрики:  педагогика
высказывания умных людей
арт-терапия
просто для того чтобы знать

Метки:  

Леонид Каганов. Японские хокку моего детства))

Пятница, 02 Ноября 2007 г. 15:44 + в цитатник
Роди (Педагогика_и_Психология) все записи автора Жили у старой женщины
Две рыбы фугу.
Одна белая, другая серая - две веселых рыбы.

* * *
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.

* * *
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Читать далее

(c) Автор - Леонид Каганов
 (606x699, 102Kb)
Рубрики:  высказывания умных людей
арт-терапия
просто для того чтобы знать

Метки:  


Процитировано 1 раз

Психология производства

Вторник, 02 Октября 2007 г. 21:49 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0BE9A59932204054BF103B55ECCD2146


Психология производства
Труд и рабочая сила
Производство – создание ресурсов для обмена. Создание ресурсов для перераспределения производством не является. Промышленная революция прошла во всех странах. Товар – ресурс, созданный для обмена. Рынок – обмен товарами.
На рынке обращались исключительно материальные ресурсы, и рынок определял их меновую стоимость. По мере расширения сферы обмена товаром становятся и обобщенные ресурсы. Для каждой группы потребительная стоимость уникальная (вследствие разного назначения ресурсов). Постепенно обобщенные ресурсы, которые связаны с материальными, универсализируются, так как две группы, образуя супергруппу, начинают потреблять один и тот же ресурс. Одна группа узнает, что данный ресурс можно использовать и по-другому, и так несколько групп, что приводит к универсализации обобщенного ресурса. Универсализация происходила долго, и в конце XIX в. в Америке этот процесс подошел к своему логическому концу. Читать далее
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://flogiston.ru/

Рубрика: психология, педагогика
Дата добавления: 1.6.2006
Кол-во скачиваний: 82
Рубрики:  социальная педагогика
от пустыного духа.



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Четверг, 20 Сентября 2007 г. 16:48 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора Иногда люди, сами того не замечая, "проговариваются", что чистота физическая и духовная — почти одно и то же. Казалось бы, ничего общего — ведь "грязные" дела можно творить и в чистых костюмах. Однако недавно выяснилось, что между такими понятиями связь настолько тесная, что эти слова порой просто неразличимы.Вообще, чистота понимается как нечто божественное, как признак благочестия, а что-то ей противоположное оказывается, напротив, связанным со злом. Неслучайно китайцы, например, называют вора не иначе как "пара грязных рук", а у нас про него скажут: "нечист на руку". Есть немало примеров и в произведениях искусства. Двум учёным – Чень-Бо Чжуну (Chen-Bo Zhong) из университета Торонто (University of Toronto) и Кати Лильенквист (Katie Liljenquist) из Северо-западного университета (Northwestern University) на ум частенько приходила шекспировская леди Макбет, безуспешно пытавшаяся смыть пятна крови с рук после убийства. Кстати то, что они решили изучить, так и называется – "эффект Макбет". Но исследовали они совсем не английскую литературу, а самых обычных людей, точнее, студентов — кого же ещё? В первом эксперименте шестидесяти студентам Северо-западного университета предложили вспомнить какой-нибудь этичный или неэтичный поступок, который они когда-нибудь совершили. Затем им сразу демонстрировали серию написанных слов без некоторых букв, которые можно было восстановить двояким способом. К примеру, надпись W _ _ H можно дополнить до WASH ("мыть") или до WISH ("желание"). Так вот, оказалось, что испытуемые, которые вспоминали про свои нехорошие дела, чаще прибегали к словам с "очищающим" смыслом (в этом примере – WASH). Те же, что вспоминали о добрых поступках, как правило, придумывали любые другие слова. В следующем эксперименте учёные немного поменяли условия. Участников опять просили вспомнить какое-нибудь этичное или неэтичное деяние, а после предлагали им на выбор бесплатную авторучку или антисептические салфетки. После воспоминания о нехорошем действии, как правило, испытуемые отдавали предпочтение салфеткам, тогда как у остальных в среднем никаких предпочтений не проявлялось. Тенденция уже кажется понятной, но исследователи не остановились на этом и решили посмотреть на поведение студентов в других, менее похожих условиях. Следующий опыт поначалу не требовал особенной активности. На этот раз никто не заставлял ничего вспоминать, им нужно было только просто переписать от руки текст. Одним студентам дали текст об адвокате, который помогал в работе своему сотруднику, а другим – тоже о юристе, но который коллеге вредил. После этого их попросили просто "поставить оценку" товарам, среди которых были некоторые, связанные с мытьём и очищением (например, мыло или зубная паста). Как оказалось, те, кто переписывал "грязную" историю, значительно выше оценили разные моющие средства, чем это сделали остальные "подопытные". И хотя эти эксперименты кажутся очень убедительными, Чжун и Лильенквист решили провести заключительное исследование, которое помогло бы избавиться от самых незначительных сомнений. Теперь испытуемых попросили подумать только о случаях их неэтичного поведения и напечатать рассказ о них на компьютере. Затем одним из них предоставили салфетки, чтобы очистить руки после пользования общественной клавиатурой, а других оставили в "грязном" состоянии. После этого "вдруг" пришёл студент, который попросил испытуемых помочь ему в каком-то исследовании для его дипломной. Но бесплатном — потому что он, дескать, обычный студент, средств для этого у него нет, но очень нужны данные для работы. Согласились, конечно, не все. Но интересно то, что помочь захотело 74% "грязных" и всего 41% "чистых" студентов. Вот этот эксперимент и помог учёные расставить последние точки над "I". По мнению исследователей, он особенно чётко продемонстрировал связь между моральной и физической чистотой. Студенты, очистившие руки, заодно "избавились" и от чувства вины, которая осталась после воспоминания о плохом поступке, и их участие в опыте уже тяготило. А те, которые остались с грязными руками, больше ощущали свою виновность и проявили больше желания сделать доброе, чтобы как-то искупить свой "грех". Филипп Тетлок ( Philip Е. Tetlock) профессор из Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkley), на принимавший участия в этой работе, прокомментировал исследование так: "Когда ваше поведение связано с чем-то аморальным, и вы думаете, как себя очистить, то для этого есть два направления – одно касается нравственного поведения, а другое – физического очищения, — сказал он. – Мы можем говорить о грязных, скользких или гнилых делах. Как правило, к этому относятся как к метафорам, но, оказывается, что существует и буквальное их понимание".
Рубрики:  от пустыного духа.

Без заголовка

Четверг, 20 Сентября 2007 г. 16:44 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора Пусть каждый сам находит дорогу -
Мой путь будет в сотню раз длинней
Hо не виню ни черта, ни Бога
За все заплатить придется мне!
(Маргарита Пушкина)

В определенном смысле эти строки мог бы отнести любой мало мальски самостоятельный осознающий себя как личность человек.Никогда не говорите-Все виноваты в моих бедах,все является результатом нашего выбора и даже в тех случаях,когда ситуация,как вам кажется,не зависит от вас,надо выбирать,как на это реагировать(а это не мало важно)и что предпринять,чтобы изменить ситуацию-вот что важно!!!
Рубрики:  от пустыного духа.

Без заголовка

Четверг, 20 Сентября 2007 г. 16:37 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора Если на нее правильно посмотреть,то она вселяет надежду.Пусть он грязный и слегка побитый,НО ОН ЖИВОЙ!!!
Верьте,что бы с вами не случилось,но самое плохое,что только может быть(смерть)
вас не коснется,а остальные проблемы решаемы))))))
Рубрики:  от пустыного духа.

ДЛЯ Преподавателей и учащихся. Лучше 1раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Понедельник, 10 Сентября 2007 г. 15:21 + в цитатник
Роди (Педагогика_и_Психология) все записи автора ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ?

Это серия снимков, отснятых более чем за 10 дней в 4 городах через Украины. Она была бы невозможна без помощи украинцев, избавившихся от наркозависимости, а также больных СПИДом - без них у меня не было бы доступа к тому, что я снимал. Было бы недобросовестно с моей стороны не поблагодарить этих необычных людей, которые каждый день нашей совместной работы перемещали меня по их часто ужасающему миру. © Brent Stirton
СКАЧАТЬ ФОТО ОДНИМ АРХИВОМ (3,2 МБ)



СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  социальная педагогика
социальная психология
коррекциооная педагогика.rar
Методика и Технология Работы Социального педагога
просто для того чтобы знать

Метки:  


Процитировано 4 раз

Я научился быть доволен тем, что у меня есть...

Среда, 05 Сентября 2007 г. 22:48 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора Cуществует рассказ о царе, который однажды утром посетил свой сад и нашёл в нём всё поблёкшим и умирающим.
- «В чём дело?» - спросил он у дуба, стоящего при вратах, и нашёл, что тот страдает, тяготясь жизнью, и желает во что бы то ни стало смерти, потому что он не так высок и прекрасен, как сосна. Сосна томилась и сокрушалась сердцем, потому что не приносила виноградных грозд, как лоза. Лоза хотела покончить жизнь, потому что не могла выпрямиться и быть стройной, как персиковое дерево; герань томилась и сокрушалась о том, что не походила на благоухающую сирень. И так было со всеми в саду. Наконец царь набрёл на фиалку, личико которой, как всегда было бодро и приподнято.
- «Ах, фиалка, я счастлив среди всего окружающего уныния встретить хоть один мужественный цветок. Видно, ты ничем не смущена», сказал царь.
- "Я мало значу,- ответила фиалка,- но полагаю, что если бы вам нужны были дуб, сосна, персиковое дерево или сирень, вы посадили бы их. Но вы посадили меня: значит, вам нужна фиалка. Вот я и решила постараться быть наилучшей фиалкой".
Рубрики:  высказывания умных людей
философия
от пустыного духа.

Без заголовка

Среда, 05 Сентября 2007 г. 22:44 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора Профессор университета задал вопрос своим студентам:"Всё ли сущее создано Богом?"

Студенты дружно ответили:
"Да, всё"
"Бог создал всё?", - спросил профессор.
"Да, сэр", - ответили студенты.

Профессор ответил:
"Если Бог создал всё, то нужно признать и то, что Бог создал
ЗЛО, потому, что оно существует.
И в соответствии с принципом того, что наши свершения определяют нашу сущность, можно заключить, что Бог и есть зло".

Студенты умолкли, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой и сообщил студентам, что он доказал мифичность веры в Бога.


Один из студентов поднял руку и спросил:
"Профессор, могу я задать Вам вопрос?".
"Конечно", - ответил профессор.

Студент встал и спросил:
"Профессор, существует ли холод"?
"Что за вопрос? Естественно он существует! Вам что, никогда не было
холодно?".

Студенты начали посмеиваться над странным вопросом своего коллеги.

Молодой человек ответил:
"На самом деле, сэр, холода не существует. Согласно
физическим законам то, что мы называем холодом есть отсутствие тепла.

Каждое тело или объект может быть охарактеризован тем, что он отдаёт или принимает энергию. Абсолютный ноль (-273 C) является полным отсутствием тепла. Все процессы при этом становятся инертными и реакции при этой температуре не идут.
Холода не существует. Мы придумали это слово для того, чтобы описать наши ощущения, когда нет тепла."

Студент продолжил:
"Профессор, существует ли темнота?".

Профессор ответил:
"Конечно существует!"

Студент ответил:
"Вы снова неправы, сэр. Темноты не существует. В действительности темнота это отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не
темноту. К примеру, мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить белый свет на множество составляющих и изучить различные длины волн для каждого из цветов. Но невозможно измерить темноту.Простой луч света может проникнуть в мир тьмы и осветить его. Как вы можете узнать насколько тёмным является то или иное пространство? Вы просто измеряете количество света,
присутствующего в нём. Верно? Темнота это термин, используемый человеком для того, чтобы описать, что происходит, когда нет света.

Наконец молодой человек спросил профессора:
"Сэр, существует ли зло?".

Профессор без сомнения ответил:
"Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день.
Оно ежедневный пример человеческой негуманности. Это совокупность
преступности и насилия по всему миру. Всё это ничто иное, как зло".

Студент ответил на это:
"Зло не существует, сэр, или как минимум его не существует самого по себе. Зло это просто отсутствие Бога. Это как холод и темнота слово, которое человек придумал для того, чтобы описать отсутствие
Бога. Бог не создавал зла. Зло это не то же, что вера или любовь, которые существуют также как свет и тепло. Зло результат того, что человек не несёт в сердце любовь к Богу. Это как холод, который наступает, когда нет тепла, или как тьма, которая приходит, когда нет света."

Профессор сел.

Молодого студента звали Альберт Эйнштейн (с)
Рубрики:  педагогика
высказывания умных людей
философия


Понравилось: 1 пользователю

Простим друг друга?

Вторник, 21 Августа 2007 г. 17:29 + в цитатник
Роди (Педагогика_и_Психология) все записи автора Нам, взрослым, есть чему поучиться у детей дошкольного возраста - настоящему искусству прощать. Вот они поссорились, подрались - и уже снова мирно играют бок о бок. Это происходит потому, как утверждают психологи, что ребенок уверен в том, что мир прекрасен, а люди в нем добры! Открытый и позитивный взгляд на мир мгновенно заставляет забыть любые обиды.

Прежде всего, советуют психологи, необходимо примириться с самим собой. Для этого нужно меньше думать о плохом и беречь воспоминания о хорошем. А также хорошо относиться к самому себе - чем лучше, тем доброжелательнее будет казаться окружающий мир.

Конечно, обида может возникнуть по разным причинам. «У детей все просто», - скажете вы, - «а вот у меня...». Конечно, думаете, вы, ну как она могла, я не смогу этого простить...» Но отпустить свою обиду гораздо проще, чем заниматься самоедством.

Давайте разберемся, зачем вообще нужно приобретать это умение - прощать? Стоит ли освобождать обидчика от угрызений совести за совершенное? Но задумайтесь, что, в первую очередь, мы наносим непоправимый вред самим себе. Для психики человека важен характер эмоций, а не то, кому они адресованы. Будучи обиженными, мы ведем бесконечный диалог с обидчиком, строим планы отмщения и, тем самым, холим и лелеем разнообразные негативные эмоции, которые рано или поздно вылезут наружу, отразятся на окружающих людях и вернутся бумерангом в тройном объеме к вам. Кроме того, держа зло на кого-либо, мы остаемся внутренне связанными с обидчиком.

Возникает своего рода зависимость: вместо того, чтобы простить и забыть, обиженный добровольно связывает себя с обидчиком одной нитью. Поэтому, умение простить - залог мирного сосуществования с собой и окружающими людьми.

Простить, к сожалению, не всегда означает помириться и сохранить дружбу, как у детей. Бывает, что лучше в интересах спокойствия обеих сторон прекратить отношения. Например, предательство лучшей подруги или измена любимого человека чаще всего уничтожают доверие и уважение. В таких случаях простить и отпустить отношения - лучший вариант. Конечно, это не просто. Чтобы простить человека, нужно делать ставку на его хорошие качества, а не на этот плохой поступок. Однако иногда все-таки лучше одновременно сказать «прощаю» и «прощай», чтобы не испытывать впоследствии еще больших разочарований.

Не советую прощать вынужденно, под давлением слезных, истеричных просьб обидчика о прощении. Чтобы избавиться от накопившейся и захватившей вашу душу боли, ее надо осознать. Проговорите свою обиду, напишите о своих чувствах, а потом уничтожьте написанное - это поможет избавиться от негативных эмоций.

Простить человека - значит, прежде всего, попытаться понять его. Иногда можно спросить даже у того, кто и не пытается загладить свою вину. Возможно, человек осознает, что его проступок настолько непоправим, что не подлежит извинению, и поэтому и не пробует восстановить с вами добрые отношения. Делая первый шаг навстречу, вы возвращаете себе душевный комфорт и, возможно, приобретаете верного друга в лице бывшего врага. Не сразу, конечно, вернется доверие, но это возможно!

Только не путайте «прощение» и «оправдание». Вы можете простить обидчика, но при этом не принимать его поступка и не оправдывать его поведения. Поступая иначе, вы, в сущности, признаете, что причинивший вам зло не мог поступить по-другому, и, тем самым, фактически лишаете его шанса измениться к лучшему.

Да, все мы по-разному реагируем на обиду: одни забывают ее легко, другие долго не могут изжить в себе чувство боли, особенно, если эта боль причинена близкими и дорогими людьми. Но прощать обязательно нужно научиться, чтобы обрести мир в душе и построить гармоничные отношения с окружающими. Не держите обиду ни на себя, ни на других - так жить гораздо легче. Будьте счастливы!

Источник: shkolazhizni
фонтан в виде лодки (400x600, 38Kb)
Рубрики:  социальная психология
как избежать стресс
просто для того чтобы знать

Без заголовка

Вторник, 07 Августа 2007 г. 11:55 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора Странно распределены блага жизни между людьми: нищему ничего, бедному
мало, богачу много, а довольно - никому. Неизв.
Рубрики:  высказывания умных людей

Без заголовка

Понедельник, 06 Августа 2007 г. 12:56 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора Мудрость состоит в том, чтобы знать, как поступать в следующий момент,
добродетель состоит в самом поступке. Д. Джордан
Рубрики:  высказывания умных людей

Без заголовка

Понедельник, 06 Августа 2007 г. 12:05 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора просто картинки и авки тут и в каментах
1186247793_ROMAZHKA (300x230, 18Kb)
Рубрики:  всякий бред ни о чем
авки и фоны..а почиму бы и нед?

Без заголовка

Понедельник, 06 Августа 2007 г. 11:54 + в цитатник
Рубрики:  цветы

SOS: ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, ИЛИ ПОЧЕМУ ВАЖНО ПИТЬ ВОДУ?

Суббота, 04 Августа 2007 г. 15:36 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора Вода… Что мы знаем о ней? И много и мало.… Всем известно о важности воды в нашем организме. Вода является всего лишь жидкостью без цвета и запаха, которая способна препятствовать старению. Она присутствует во всех клетках и тканях, играя главную роль практически во всех биологических процессах – от пищеварения до кровообращения.
Поскольку вода выполняет так много важных функций, наше тело постоянно нуждается в пополнении запаса чистой водой. Ежедневно с потом, мочой и дыханием из организма выделяется минимум 2-3 литра воды, которые должны быть снова восполнены в течение суток. И это всего лишь для того, чтобы были удовлетворены наши минимальные физиологические потребности.
Вода должна стать для Вас, мой дорогой читатель, самым ключевым ингредиентом, если Вы стремитесь иметь здоровое тело и отличное самочувствие. Ничто так не влияет на наше здоровье, как потребление воды.
Человеческое тело может более-менее сносно продержаться без воды не более трех суток. Вы что-нибудь слышали об обезвоживании? Многие люди считают, что оно имеет место тогда, когда тело высыхает подобно соломе. Но известно ли Вам, что даже когда внутреннее содержание жидкости опускается чуть ниже нормы, уже может наступить обезвоживание? Если бы органы могли говорить, они кричали бы громко: «Воды… воды… СИЮ МИНУТУ!». Тем не менее, человек получает сигнал о недостатке жидкости. Мы ощущаем жажду и спешим скорее утолить ее.
Но иногда способность реагировать на жажду не поспевает за другими факторами, такими как жара, пребывание высоко над уровнем моря, непомерные физические нагрузки, а также возраст. Правда ведь? И со временем чувствительность к жажде начинает притупляться.

Когда организм находится в состоянии обезвоживания, человек теряет воду и ценные минералы, такие как калий и натрий. Этот факт нехватки воды может вызвать особое истощение. В первую очередь, серьезно может пострадать деятельность головного мозга.

Какие первые признаки тревоги посылает нам организм? Ведь обезвоживание подкрадывается зачастую незаметно. Вы даже не успеете осознать этого, а уже испытывать опасную сухость в теле. Кто предупрежден, тот вооружен! Будьте бдительны и чутки, обращая внимание на следующие сигналы опасности.
Ранние сигналы.

Головокружение, усталость. Слабость, головная боль. Потеря аппетита. Сухость во рту. Жар в коже.

Сигналы серьезной опасности.

Затуманенное зрение, потеря слуха. Трудности глотания. Сухая, горячая кожа. Учащенный пульс, короткое дыхание. Неровная походка. Частое мочеиспускание (особенно если Вы давно пили жидкость).

Как же сделать «прививку от обезвоживания»? Как заблаговременно предупредить симптомы, чтобы потом не «пожинать плоды» неправильного отношения к себе?

Вода есть повсюду, значит, употреблять ее в достаточных количествах довольно просто. Предложу несколько дельных рекомендаций, которые использую в своей жизни. Пусть они станут и Вашей хорошей привычкой. А ведь известно, что при желании любую привычку можно привить минимум за три недели. Именно в такой срок я в свое время избавилась от потребления сахара в чае и других блюдах. Срок «ремиссии», так сказать, довольно внушительный, поэтому я вправе говорить, что привычка реально привита в мою жизнь именно за три недели.

Что ж, приступим непосредственно к рекомендациям.

Приветствуйте каждый новый день стаканом воды. Пока Вы спали, Ваш организм был лишен притока жидкости в течение нескольких часов. Не начинайте день с утреннего чая или кофе. Это можно сделать и позже, если так уж хочется.

Употребляйте немного чистой воды перед каждым приемом пищи. Возьмите это себе за правило и придерживайтесь в любой ситуации. Желательно пить воду как минимум за 20 минут до приема пищи.

Пейте постепенно в течение дня. Не старайтесь залить в себя всю дневную норму жидкости за один раз. Не позволяйте телу «лопаться по швам» от подобной перегрузки. Лучше пить понемногу каждый час или два, чтобы поддерживать постоянный приток воды.

Питайтесь регулярно богатыми жидкостью овощами и фруктами. А также не выкидывайте мякоть из соков, приготовленных дома в соковыжималке, потому что там содержится много пищевого волокна и дополнительные питательные компоненты. В стакан с соком всегда добавляйте немного мякоти.

Избегайте иссушающей соленой пищи. Чрезмерное потребление подобной еды в буквальном смысле может Вас высушить. Ведь известно, что после соленого пить хочется больше. Если Вам приходится есть соленое, максимально ограничивайте количество и обязательно много пейте.

Подальше от алкоголя и кофеина. Крепкие напитки, чай, кофе, пиво являются диуретиками. И, соответственно, способствуют выделению жидкости из организма. Хотя вначале эти напитки вроде бы утоляют жажду. Лучше пить компоты, соки и простую воду.

Крепкого Вам здоровья, потрясающей красоты и долгих лет жизни!
Рубрики:  просто для того чтобы знать
от пустыного духа.

Очередные дурацкие законы

Суббота, 04 Августа 2007 г. 15:33 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора 10 Конечно, лидер в данной области - Соединенные Штаты Америки.
Там даже действуют несколько десятков организаций, которые борются за отмену дурацких законов, но отменяют их редко.
Одни из самых суровых законов - техасские. Здесь, к примеру, запрещено делать стоя более трех глотков пива и стрелять по буйволам со второго этажа гостиниц. Хождение без обуви в штате возможно только по специальному разрешению, за которое нужно заплатить $5.
А во Флориде незамужним женщинам запрещено прыгать с парашютом по воскресеньям. И также строго запрещены пение в купальном костюме, езда на скейтборде без номерных знаков и принятие душа обнаженным.

9 А в Андорре запрещены адвокаты.
Закон 1864 года гласит: «Появление ученых юристов, которые могут черное сделать белым, запрещено в наших судах».

8 Южная Корея,
где дорожные полицейские обязаны сообщать начальству о полученных за день взятках. Кстати, восточные законы вообще очень любопытные: таиландцам, например, запрещено выходить из дому без нижнего белья, и, кроме того, в Таиланде нельзя наступать на местные банкноты и монеты, так как на них изображен король.

7 Суровые законы существуют в Израиле.
Помимо всего прочего там запрещено сморкаться по субботам, а для езды на велосипеде необходимо иметь водительские права. (Вот на счёт остальных незнаю а про езду на вилосипеде брехня не каких прав не надо бред.)

6 Не менее суровые африканские законы.
C 1994 года в Гане в интимную связь с девушками, не достигшими 18-летнего возраста, могут вступать только мужчины, имеющие $50, овцу и три бутылки джина: именно такой штраф должен заплатить мужчина в случае беременности девушки.


--------------------------------------------------------------------------------

5 В Боливии (это Южная Америка) закон, который действует с начала XX века запрещает женщинам выпивать более одного бокала вина в барах и ресторанах. Законодатели сочли, что большее количество алкоголя делает «женщину морально и сексуально податливой». Hарушение закона влечет за собой крупный денежный штраф (до $100) и является официальным основанием для развода.

4 Провинция Hовая Шотландия в Канаде.
Там нельзя поливать лужайки во время дождя, а в Торонто преступником будет тот, кто протащит в воскресенье мертвую лошадь по Йонг-стрит. Вполне возможно, что улицы с таким названием в Торонто давно уже нет, но закон никто не отменял.

3 В городе Итобикок (тоже в Канаде) уровень воды в ванной не может превышать 10 см, и по всей провинции Саскачеван действует закон, запрещающий детям появляться на улице в ботинках с развязанными шнурками.

2 Австралийский штат Виктория.
Здесь категорически запрещено после полудня в воскресенье ходить в розовых брюках.
А в Мельбурне мужчина может быть оштрафован, если появится на улице в «платье без лямок». Кстати, почти везде в Австралии запрещено появляться на улицах с гуталином на лице.

1 Наверное, это самый дурацкий закон в мире.
Итак, сколько стоит взорвать Калифорнию? В своде законов штата черным по белому написано, что за взрыв в черте города ядерных устройств требуется заплатить штраф 500 долларов.
Вообще, Калифорния – американский лидер по тупым законам. Там запрещены: ношение ковбойских ботинок лицами, которые не владеют хотя бы двумя коровами; плач во время дачи показаний в суде, лизание жаб и лягушек, а также мойка автомашин нижним бельем, находившимся в употреблении.
Рубрики:  просто для того чтобы знать
от пустыного духа.


Поиск сообщений в Педагогика_и_Психология
Страницы: 17 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь