-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Педагогика_и_Психология

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 526




ВОПРОС - выбор направления к ответу. Приветсвую. Прошу вести себя культурна. Добавлять сообщения по разделам. Буду очень благодарна, если кто нибудь поможет в благоустройстве сообщества. Заранее предупреждаю, что здесь находиться по большей степени научная и учебная литература, которая изучается на курсах "Социальная педагогика" и "Психология" Грустный_эльф

Психологический "Диксит"

Суббота, 14 Мая 2016 г. 18:01 + в цитатник
Нью-Загадочный (Педагогика_и_Психология) все записи автора Дорогие друзья! Мы приглашаем вас на новую игру "Психологический Диксит", которая пройдет в центра "Практика" в Москве, в четверг 19 мая в 19.00
Ведущая - кандидат психологических наук, гештальт-терапевт Татьяна Лапшина.
Осталось еще несколько мест, не упустите свой шанс познакомиться и интересно провести время!

http://begamer.ru/games/dixit/19-may/

Открытый вебинар "Как научить ребёнка читать с помощью увлекательных игр"

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 13:43 + в цитатник
беспокойное_-сердце (Педагогика_и_Психология) все записи автора

Приветствую, вас дорогие мамы и воспитатели!

Сегодня, 27 сентября,в воскресенье, в 18.30 по Москве состоится открытый вебинар на тему "Как научить ребёнка читать с помощью увлекательных игр".


Ведущая Олеся Широкова, автор проекта "Растим и растём", играющая мама-педагог, поделится с Вами своими секретами, как легко и непринуждённо научить ребёнка читать. 


Встреча будет актуальна для родителей детей-дошкольников, воспитателей и гувернанток.


⚠Для того, чтобы получать напоминание о встрече, а также ссылки на вход в вебинарную комнату и главное- записи вебинара, зарегистрируйтесь как члены клуба: http://chudo-roditeli.ru/wppage/reg/ Ссылка уже еть и на стенке группы: https://vk.com/chudoroditeli

dddAjkMNsNU (700x525, 94Kb)
Рубрики:  педагогика
мероприятия и тренинговые занятия

Метки:  

И снова про “вторую” маму.

Четверг, 17 Сентября 2015 г. 18:45 + в цитатник
Kinitko (Педагогика_и_Психология) все записи автора Отношения сложные и так, а после появления ребенка вообще стали невыносимыми. Во все вмешивается, считает, что это ее законное право. Но если я много выходок ее готова терпеть, то последний ее прикол - нельзя ребенку без ее РАЗРЕШЕНИЯ (!!) давать никакие лекарства, ибо она сама СПЕЦИАЛИСТ и хочет все контролировать. Девочки, по-моему, это уже диагноз.

Калейдоскоп идей для осенних дней

Вторник, 25 Августа 2015 г. 21:05 + в цитатник
беспокойное_-сердце (Педагогика_и_Психология) все записи автора

Дорогие мамочки! Лето заканчивается! Предлагаю подготовиться к новой осени так,чтоб взять от неё максимум пользы для развития наших деток. Для этого приглашаю Вас 27 августа, в четверг, в 19.00 по Москве на мой открытый вебинар "Калейдоскоп идей для осенних дней".

На встрече мы обсудим: - как развивать ребёнка во время прогулок осенью, - какие полезные развивающие занятия можно организовать дома во время затяжных осенних дождей. Присутствующих на вебинаре ожидают сюрпризы и подарки! Встретим осень во всеоружии!

Ссылка-приглашение на вебинар будет разослана подписчикам моего проекта "Растим и растём", и, кстати, если Вы всё ещё не получили мой подарок - "Маршрутные листы для увлекательных летних прогулок", - скорее ловите его здесь: 

 

 

http://chudo-roditeli.ru/wppage/marshrutnye-listy/

 


Подростки и наркомания

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 11:37 + в цитатник
drugsnamnedrug (Педагогика_и_Психология) все записи автора О наркомании можно говорить очень много: о лечении, о превентивных мерах, о действии наркотиков на общество и.т.д. Эта статья посвящена влиянию семьи на причины и

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ - АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА

Вторник, 01 Октября 2013 г. 14:09 + в цитатник
Энверс (Педагогика_и_Психология) все записи автора Это цитата сообщения Энверс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

  

Подготовка к школе
1379526399_buk5 (699x392, 170Kb) 
 
Уникальная интенсивная авторская программа
 
Кроме умения писать, чтения и счета, большое внимание уделяется тренингу свободной и быстрой  руки, РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ И РЕЧИ.
 
Разработаны специальные упражнения на освобождение мышц - у вашего ребенка никогда не будет искривления позвоночника и близорукости.
Занятия основаны на создании веселых и праздничных картин, что помогает на эмоциональном подъеме освоить необходимые знания.
Мою программу отличает возможность развития конструктивного и творческого мышления, эстетическое развитие.
 
Занятия проводяться в студии или у вас.
 
Запись и все вопросы по тел. 8 903 141 17 67
Вера Федоровна
 
Информация о преподавателе и студии на сайте
Или в поисковике ШКОЛА ЭНЕРГОДИЗАЙНА
 
Рубрики:  педагогика
объявления
арт-терапия

Магия цвета в жизнетворчестве.

Четверг, 25 Апреля 2013 г. 18:10 + в цитатник
Энверс (Педагогика_и_Психология) все записи автора Это цитата сообщения Энверс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2938016_ryki1 (505x700, 404Kb)
 

 

МАГИЯ ЦВЕТА

Курс использования цветопсихологии и основ энергодизайна в оформлении своего образа и интерьера, а также – в создании и гармонизации отношений семьи.

То, что феномен цветовосприятия и универсального воздействия цвета используется в основном в рекламных целях, для манипулирования потребительским спросом – печально и ненормально.

Познать законы универсального и безусловного психологического воздействия цвета доступно каждому заинтересованному человеку – быть не объектом манипулирования, а  - грамотным цветооператором своей судьбы.

Программа МАГИЯ ЦВЕТА основана на цветоведении, цветопсихологии, трудах М. Люшера и Г.Э. Бреслава, а так же -  моей научной разработке о роли полихромного цветополя как программы состояний (патент на научную разработку №5218 от 28 ноября 2001г.)

Программа включает:

1.  основные характеристики цвета

2.  хромотипы и их характерные проблемы

3.  дежурные стрессы и их цветовое выражение

4.  понятие компенсирующих цветов

5.  использование компенсирующих цветов и цветовых доминант в костюме и интерьере

6.  Энергетические композиции  на основе фотографий  - в фотошопе

7.  композиции на динамическое равновесие – программы состояний.

Подробнее познакомиться с работами преподавателя можно в блоге

 «школа энергодизайна» http://www.liveinternet.ru/users/2938016/profile/

Задать вопросы по тел. 8903 141 17 67 Вера Федоровна

Записаться на занятия -   в центре «ОРАНЖЕВАЯ ГАЛАКТИКА» (Пушкинский район, поселок Правда (45 минут от Москвы по Ярославскому направлению, ул. Проектная №88)

тел. 8 929 969 44 48

 

 

Рубрики:  мероприятия и тренинговые занятия
арт-терапия

Метки:  

Жизнь наркомана или как добыть денег на наркотики?

Воскресенье, 03 Марта 2013 г. 10:56 + в цитатник
drugsnamnedrug (Педагогика_и_Психология) все записи автора Сразу хочется проинформировать, что эта статья не является учебным пособием для наркоманов, о том где достать денег на наркотики.

Она написана с целью, показать, что ждёт тех, кто только недавно, неосознанно пошёл по грязи наркомании, и у него ещё есть возможность всё изменить, вовремя свернув на асфальт нормальной жизни.

Конец истории

Четверг, 06 Декабря 2012 г. 07:56 + в цитатник
photolium (Педагогика_и_Психология) все записи автора

Сегодня мы оказались в очень интересной и своеобычной ситуации. Не раз человечество задавалось вопросами: куда мы идем? Куда нацелено наше развитие? Что с нами будет дальше? Что мы должны изменить, чтобы улучшить положение дел? Тысячелетиями мы раздумывали об этом. Всегда в нас звучал этот неизбывный вопрос: куда держать курс? Чего требует от человека его природа? Куда влечет? На протяжении истории мы находили различные пути, неизменно получая импульсы в том или ином направлении. Но сегодня, после тысячелетий человеческого развития, создалась необычная ситуация.

Человека всегда развивала эгоистическая сила – желание лучше жить, испытывать лучшие ощущения, больше знать и понимать, быть богатым, сведущим, известным, счастливым и т.д. Но внезапно эта сила иссякла, исчезла – и мы почувствовали особую, небывалую усталость, всеобщую депрессию, всеобщее отчаяние. Мы разоряем ресурсы планеты, не желаем развиваться дальше и как будто бы развернулись против течения всей истории.

Читать далее


Метки:  


Процитировано 1 раз

\"Метафорическая психотерапия\" мастер-класс Галины Тимошенко

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 20:31 + в цитатник
vsmolpsy (Педагогика_и_Психология) все записи автора Открыта запись на авторский мастер - класс психолога Галины Тимошенко, который пройдёт 21 нояброя 2011 года с 19:00 до 22:30.

"Метафорическая психотерапия"

Метафорическая психотерапия - новый психотерапевтический подход, основанный на авторской модели личности. Его главное достоинство - строгая обоснованность и систематичность, предполагающая понимание психотерапевтом смысла, цели и механизма эффективности каждого своего действия. В этом подходе очень много любопытства, юмора и здравого смысла - и совсем нет эзотерики, возвышенных придыханий и упований на волшебные внутренние механизмы. Учиться ему трудно - думать приходится крайне напряженно, что вполне объяснимо, если учесть запредельный уровень сложности того, с чем работает психотерапия, - человеческой личности.

Кому будет полезен этот мастер-класс?
Тем, кто:
• профессионально интересуется или уже занимается психотерапией
• не является бездумным фанатом какого-то из уже известных психотерапевтических подходов;
• умеет и любит думать самостоятельно;
• предпочитает всегда понимать, что и почему он делает - в том числе и в своей будущей профессиональной деятельности.

На этом мастер-классе вы сможете:
•получить общее представление о том, как устроена и как работает метафорическая психотерапия;
• попытаться мыслить по-настоящему самостоятельно, а, значит, критически;
• увидеть эффективность метафорической работы;
• попробовать самостоятельно сконструировать несколько вполне профессиональных метафор.

Информация о ведущей:
Галина Тимошенко после окончания МГУ им.М.Ломоносова около двадцати лет занимается психотерапией. Создатель метафорической психотерапии. Ведет индивидуальный прием, клиентские и обучающие группы. Автор шести научных и восьми научно-популярных книг. Руководитель психологического агентства "Алгоритмы счастья" . Ведущая программы "Понять. Простить" на Первом канале ТВ.

Продолжительность мастер-класса: 3,5-4 часа

Стоимость - 600 руб.
Место проведения - м.Пролетарская
Количество мест ограничено.
(на мастер-классе возможно будет производиться видео-запись, при этом запись клиентских случаев не ведется)

запись ведется по почте : vsmolpsy1@gmail.com



Процитировано 1 раз

Убийство разума.

Воскресенье, 13 Ноября 2011 г. 23:08 + в цитатник
Frozen_Amigo (Педагогика_и_Психология) все записи автора Когда вы воспитываетесь в письменной культуре, то неизбежно учитесь:

А. логике

Б. анализу

В. синтезу

Г. сравнению в поиске противоречий

Д. самое главное – вы учитесь додумывать, вам не кладут все разжевано в голову - вы разжевываете все сами себе. Фактически, учитесь думать, как ученые.

И так - самое главное - это ваш интеллект, который развивается, т.о., становится гибким, цепким.

Что же нужно сделать, что бы превратить людей в баранов и получит максимум власти?

Читать далее...
Рубрики:  педагогика
психология
социальная психология

Метки:  


Процитировано 2 раз

"Детская психотерапия:Начало" Старт группы - 10 ноября.

Среда, 02 Ноября 2011 г. 21:53 + в цитатник
vsmolpsy (Педагогика_и_Психология) все записи автора Приглашаем вас на обучающую группу под названием: «Детская психотерапия: Начало»
(игровая+песочная+детская).
По окончании занятий выдаётся сертификат участия.

Для всех, кто хочет начать работать или усовершенствовать свои навыки при работе с детьми и подростками от 3 до 18 лет!

Цель данной обучающей группы – познакомить участников с основными задачами, которые встают перед детским психотерапевтом в повседневной практике; ознакомление с основами метафорического подхода к детской психотерапии; изучение методов практической работы детского психотерапевта (игровая, песочная, групповая психотерапия).

Эта группа получила сходное название с фильмом про Бэтмена не случайно. Ведь в том фильме зрители узнавали все самое важное про главного героя этого супергеройского сериала: и про то, почему он стал тем, кем стал, и про то, чем он собирался заниматься дальше, и вообще, о том, от чего у него щемило в груди. Помимо этого, в фильме был свой динамичный сюжет, и, как следовало из названия – это был почин на большое будущее, что само по себе интригует. Но самое главное, на самом деле, не это. После того, как вы посмотрели «Бэтмен: Начало» ваше отношение к герою, скорее всего, обязательно изменится – ведь вы знаете о нем так много!

Так вот самая главная задача данной группы: познакомить участников с детской психотерапией с самого начала, с методологических основ, чтобы затем через разговор о том, как выглядят трудовые будни детского психотерапевта, перейти к ее практическим методам. И все это ради того, чтобы каждый участник смог решить, смотреть ему следующие серии или нет.

Кому подойдет эта программа:

* Всем желающим увеличить свой диапазон практических умений в работе с детьми;

* Тем, кто хочет определиться с тем, чем он хочет заниматься в психотерапии;

* Тем, кто хочет расширить собственные представления о том, как выглядит реальная работа психолога;

* Тем, кто просто хочет научиться лучше понимать детей и их родителей.

Содержание занятий:

Информация о ведущем:
Александр Покрышкин – более шести лет работает детским психологом. Сотрудник Центра Психолого-Педагогической Реабилитации и Коррекции «На Таганке», Психологического Центра Галины Тимошенко «Алгоритмы Счастья», ЦТР «Гуманитарные Технологии». Окончил РГГУ, дополнительное образование: ИППЛ «Генезис», Институт психотерапии и клинической психологии, Психологический Центр Галины Тимошенко.

Начало группы - 10 ноября.
Занятия будут проходить раз в неделю, по четвергам с 19.00.
Длительность каждого занятия - 3 часа.
Стоимость программы из 6 занятий - 4500 тыс.рублей. Оплата производится на первом занятии.

Место проведения: Москва, м.Пролетарская

Количество мест ограничено. Курс предназначен только для людей, учащихся на психологических факультетах или закончивших их.

*Просьба: если вы записались, а потом решили не идти - пожалуйста, сразу сообщите об этом организаторам! Спасибо за понимание

по всем вопросам пишите не почту: vsmolpsy1@gmail.com

Детская психо(арт)терапия. 31 октября

Среда, 26 Октября 2011 г. 00:57 + в цитатник
vsmolpsy (Педагогика_и_Психология) все записи автора Открыта запись на авторский мастер - класс психолога Олеси Васильевой, который пройдёт
31 октября 2011 года с 19:00 до 22:30.

"Рисунок как элемент психологической работы с детьми и подростками"

Существуют разные подходы к психотерапевтическому использованию рисунка в работе с детьми и подростками. Рисунок является одним из основных элементов арт-терапии и позволяет открывать и познавать внутренний мир ребенка. Рисунок в работе с детьми и подростками может также являться эффективной проективной техникой, дающей много диагностической информации о маленьких клиентах. Безусловно, рисунок это еще и любимое детское занятие, позволяющее заинтересовать ребенка, выстроить доверительные и открытые отношения специалиста с ребенком во время психологической работы. На мастер-классе будут представлены варианты работы с рисунком в ходе диагностической, коррекционной и психотерапевтической работы с детьми и подростками.

Кому будет полезен этот мастер-класс?

Тем, кто:
• профессионально интересуется и увлекается детской психологией и психотерапией;
• ищет новые возможности и инструменты для работы с маленькими клиентами;
• хочет использовать рисунок в работе с детьми;

На этом мастер-классе вы сможете:

• получить общее представление о разных вариантах применения рисунка в работе с детьми и подростками;
• увидеть, попробовать, а также взять на вооружение работающие рисуночные техники;
познакомиться с примерами рисунков детей из реальной практики;
• получить информацию о преимуществах работы с детьми и подростками техникой рисунка.

Информация о ведущей:

Олеся Васильева закончила НИУ – Высшую школу экономики и Высшую школу психологии. Сертифицированный арт-терапевт, экзистенциальный психотерапевт. Работает психологом в Детско-юношеском центре «Пресня». Преподает в Высшей школы психологии. Обучается в аспирантуре РАНХ и ГС при Президенте РФ. Ведет индивидуальный прием, клиентские и обучающие группы.

Продолжительность мастер-класса: 3,5 часа

Стоимость - 600 руб.
Место проведения - м.Пролетарская
Количество мест ограничено.
(на мастер-классе возможно будет производиться видео-запись, при этом запись клиентских случаев не ведется)

Все вопросы и запись на почту: vsmolpsy1@gmail.com

Мастер-класс по психосемиотике. Анализ текстов в психотерапии. 28 октября

Понедельник, 24 Октября 2011 г. 23:31 + в цитатник
vsmolpsy (Педагогика_и_Психология) все записи автора Открыта запись на мастер - класс Марины Вильгельмовны Новиковой-Грунд, который
пройдёт 28 октября 2011 года, с 19:00 до 22:30.

«Смерть, любовь и психосемиотика: анализ текстов в психотерапии»

Психосемиотика – это система специальных методов анализа спонтанных высказываний
людей, обратившихся за помощью к психотерапевту. Целью психосемиотического
подхода является построение карты экзистенциальной картины мира конкретного
человека. Ведь от понимания того, что именно означают для клиента такие понятия,
как «близость», «идентичность», «свобода», «смерть», во многом зависит успех
психотерапевтической работы с ним. Материалом для создания такой карты служат
порожденные человеком тексты, письменные и устные.

Кому будет полезен этот мастер-класс?

• Тем, кто хочет узнать, нужны ли ему психолингвистические методы работы в
психотерапевтической практике;
• Всем, кто хочет увеличить свои шансы понимать другого человека и быть понятым;
• Тем, кто хочет научиться выявлять события, оказавшиеся психотравмирующими для
человека, анализируя любой порожденный им текст.

В ходе мастер-класса вы сможете:

• Узнать, как работать с текстовыми методиками;
• Узнать, какие синтаксические конструкции содержат информацию способах совладания
с экзистенциальными тревогами;
• Получить фрагмент собственной карты экзистенциальной картины мира;
• Попробовать поработать самостоятельно.

Информация о ведущей:
Марина Новикова-Грунд – психолог, психотерапевт, доцент кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ. Автор монографии «Психосемиотика», изд. Lambert Academic Publishing, 2011.

Стоимость - 600 руб.
Место проведения - м.Пролетарская
Количество мест ограничено.

По всем вопросам пишите на почту: vsmolpsy1@gmail.com



Процитировано 1 раз

«Знакомство с психодраматическим методом» 21 октября

Четверг, 20 Октября 2011 г. 00:42 + в цитатник
vsmolpsy (Педагогика_и_Психология) все записи автора 21 октября состоится авторский мастер - класс психолога Павла Корниенко, который пройдёт с 19:00 до 22:30.

«Знакомство с психодраматическим методом»

Психодрама – уникальный метод психотерапии. В ней может выразиться то, что плохо выражается в словах. Именно по этой причине, у участников психодрамы часто возникает ощущение «волшебства происходящего» – когда все понятно, но нет слов, которые могли бы это объяснить.

На мастерской участники смогут:
— увидеть несколько психодраматических работ;
— при желании попробовать прикоснуться к «волшебству» метода на своем опыте;
— узнать о прикладных возможностях психодрамы;
— получить собственное представление о классической групповой психодраматерапии.

Некоторое время будет посвящено вопросам:
— о применении психодрамы в индивидуальной психотерапии и консультировании;
— о том, как клиенты «с улицы» воспринимают психодраматические техники;
— о результате соединения психодраматической работы и групповой психотерапии;
— о том, какие естественнонаучные идеи лежат в основе «психодраматического волшебства».

Психодрама позволяет человеку рассказывать истории своего внутреннего мира на языке «событий и действий». Практика показывает, что этот язык может быть очень емким и точным. Он может выразить самое важное и для физика-теоретика, и для человека без среднего образования, и для тонкого ценителя искусства, и для бунтующего подростка. А мы все без исключения обладаем врожденной способностью «понимать без слов» и «чувствовать кожей» этот язык. На этом же языке в психодраме, мы ищем новые решения и опробуем новые возможности.

Психотерапевт, который умеет профессионально говорить на этом языке, может быть полезен и для человека, в чьем опыте лишь начальная школа, и для того, кто получил несколько высших образований. И благодаря этому психодрама уже много лет работает по всему миру с самыми разными людьми: от «элиты» до «социального дна». И этому «волшебству психодрамы» можно научиться, но, даже научившись, – не перестаешь удивляться.

Информация о ведущем:
Павел Корниенко – тренер Московского Института Гештальта и Психодрамы, психолог-психотерапевт, психодраматерапевт, ведущий терапевтических и обучающих программ по психодраме, член оргкомитета и тренер ежегодных психодраматических интенсивов, редактор сайта psihodrama.ru


Продолжительность мастер-класса: 3,5 часа

Стоимость: 600 рублей

Количество мест ограничено
Место проведения: Москва, м. Пролетарская

По всем вопросам пишите на почту: vsmolpsy1@gmail.ru

Фамильный архив - ОСТОРОЖНО, РАЗВОДИЛОВО

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 20:41 + в цитатник
Энверс (Педагогика_и_Психология) все записи автора Это цитата сообщения Энверс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (213x300, 66Kb)
Не ходите, дети, в Африку гулять...Вот я попала. Зашла ради интереса якобы "узнать тайну своей фамилии". Там запросили номер телефона, чтобы дать код доступа к информации. Информации никакой не дали, так, какой-то бред. Зато все деньги с телефона уже скачали, якобы за какую-то услугу. Да еще сообщают мне, что продлили услугу на 48 часов, а когда я требую отключить услугу, включают дурочку "ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ НЕКОРРЕКТНО"
Итак,берегитесь УЗНАТЬ ТАЙНУ СВОЕЙ ФАМИЛИИ http://megatest2011.com/rod3/?_openstat=bWVkaWF0YX...LHM6d3d3LmxpdmVpbnRlcm5ldC5ydQ
И караул!!
Мне-то что делать??? ПОМОГИТЕ!!!
Рубрики:  как избежать стресс
просто для того чтобы знать

Метки:  

БАЗОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВО.

Четверг, 24 Марта 2011 г. 23:02 + в цитатник
Энверс (Педагогика_и_Психология) все записи автора Это цитата сообщения Энверс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Базовые движения - смысл явный и тайный.

Вот эта работа Димы  была сделана по заданию  - ДУГА, ВОЛНА, ВАРИАЦИИ ОВАЛА - выход на пейзаж.


По этому же заданию делал композицию и Сережа


Поскольку Сережа еще не вышел из возраста становления почерка, мы обратили особое внимание на использование более тонких линий. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что сухо поставленная задача дала такой импульс для творчества. 

Так в чем же здесь тайна?

Само по себе базовое движение оказывает энергетическое воздействие на творческую сферу ученика. А использование цвета еще больше активизирует творческую энергию. Вот почему моя программа подготовки к школе является более прогрессивной.

Посмотрите, как новичок 4х лет, используя всего лишь два базовых движения (волна и овал) рисует свободной рукой интереснейшую композицию, сопровождая ее замечательными комментариями. " А под этой большой волной прячется ихтиозавр, а на спине у него такой гребень." Впрочем, ихтиозавра он не рисует, а рисует его большую кость под большой волной. Из тучь идет дождь и образует лужи, одна из них на вершине кости, а потом стекает плавной линией вниз.


Неудержимо растущие вверх плавники рыбы и травы сложного ветвления и тонкая обводка камней показывают как органично переходит ребенок к более сложной и тонкой работе, которая уже включает элементы письма.

Так могу ли я остановить ученика на уровне голого упражнения по методике немецких коллег!?


Но, зато, я с благодарностью прибегаю к их авторитету, чтобы убедить родителей в абсолютной пользе рисования как ИДЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ, тем более, что моя программа включает эстетическое развитие и РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ.

Интерес к линейному материалу проявил Егор (4 года) - сегодня я хочу мелками рисовать. Отлично! Задания я ему не даю, пускаю в свободное плавание. И вот что получается.


У него получилось настолько живое существо, что он решил привязать его тонкими ниточками к углам листа, а мне пояснил - это, чтобы он не выбрался из картины.

Потом я спросила - кого ты здеь видишь? - "Конек-горбунок." И, подумав, - "А на нем - голова мертвая человека (очевидно, имеет в виду череп).

Так, МЫ НЕ ТОЛЬКО УЧИМ ДЕТЕЙ, НО И САМИ УЧИМСЯ У НИХ!

Рубрики:  педагогика
психология
социальная психология
Методика и Технология Работы Социального педагога

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Забавы гениев.

Вторник, 15 Марта 2011 г. 23:43 + в цитатник
Энверс (Педагогика_и_Психология) все записи автора Это цитата сообщения Энверс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

14 фото работ моих и Егоркиных. Там где масса фантазии,экспрессии и вдохновения - это Егор (4 года). Он сочинял из кляксы чудовищь. Это игра такая - ЖИВАЯ КЛЯКСА.

Чудовище на трех лапах с когтями...
1. Чудовище на трех лапах с когтями...
Читать далее...
Рубрики:  педагогика
психология
драконы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О детях - родителям

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 19:35 + в цитатник
Энверс (Педагогика_и_Психология) все записи автора Это цитата сообщения Энверс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скорость руки - скорость мысли.

х

Кому из вас не доводилось видеть, как ребенок начинает писать, судорожно сжимая ручку, напрягая все мышцы, включая шею, спину и даже - лицо. Губа закушена, брови сведены, спина дугой, одно плечо выше другого и - пашет лист на глубину неплодородных слоев! Старается!

Попробуйте себе представить, какую физическую нагрузку испытывает ребенок, когда он задействовал такое количество своих мышц, которые к тому же совершенно не нужны при письме. Занимаясь с детьми, мне постоянно приходится бороться с этими неоправданными напряжениями, с мышечными зажимами, которые приводят не только к быстрой утомляемости, но и, при длительном отсутствии коррекции, к искривлению позвоночника, нарушению работы легких, близорукости и прочим печальным последствиям.

Следует учесть еще одно действие зажима - человек глупеет. Он не может рассказать даже то, что ему хорошо известно, не может ответить на простейший вопрос.

В юности я занималась в театральной студии, так вот, иллюстрируя пагубное следствие зажима, там ставили такой опыт: трое ребят поздоровее брались за ножки рояля и пытались его приподнять - напряжение мышц было страшное. Руководитель задавал простейший вопрос: «Сколько будет пять ю пять?». Ответить нужно было быстро. Помнится, у кого-то получилось десять, а у кого-то тридцать шесть. И это при том, что правильный ответ рифмовался.

Исходя из своего школьного опыта, с прискорбием сообщаю - даже в третьем классе, а иногда и позже, дети не умеют держать ручку и губят свое здоровье и снижают свое восприятие материала ненужными напряжениями и зажимами мышц. А потому первая часть моей программы подготовки к школе полностью подчинена освоению БАЗОВЫХ ДВИЖЕНИЙ РУКИ. Причем, такому освоению, которое позволит быстро и без напряжения освоить технику непрерывного письма.

 

Если вы внимательно рассмотрите схему занятия, обратите внимание, что она включает и речевой тренинг, и познавательную часть. Так, осваивая базовые движения, мы выполняем интересную изобразительную задачу с использованием коротких стихотворных форм, которые интересно повторять во время построения изображения, которые помогаю движению руки и тренируют память. Этому отведена первая часть занятия.

Вторая часть занятия - более самостоятельная и творческая работа ученика: он рисует картину. Но при этом я предлагаю использовать освоенное движение руки.

Между уроками проводим тренинг - особую гимнастику на освобождение мышц и наблюдательность.

Работаем только на вертикальной повехности (мольберт, или планшет).

Первая часть программы рассчитана на 24 часа. 12 занятий по два часа (академических).

Итоговые навыки:

1. Умение правильно, без напряжений и зажимов, держать инструмент (кисточку, карандаш, ручку)

2. Умение прямо держать спину, не горбиться

3. Умение фокусировать внимание не только на восприятие, но и на самостоятельное выполнение технических и творческих задач.

4. Умение пользоватьс всем разнообразием линий

5. Умение писать буквы и цифры

6. Умение рисовать, составляя сложные формы из простых, геометрических

7. Умение пользоваться красками, получая живые цвета

8. Умение организовать пространство листа простой композицией и текстом.

Итоговые качества.

1. Интерес к творчеству

2. Развитая кратковременная память (эхо память)

3. Уверенность в своих силах

4. Влечение к процессу познания и творчества

5. Креативность

Коротко описание одного занятия

Вспоминаем рисование прямых линий и их названия: вертикаль, горизонталь.

Разучиваем новые движение руки в игровой форме (дуга - качание руки от запястья, звуковое сопровождение ТИК-ТАК,ТИК-ТАК… Дужка - с резким отрывом руки от листа. Игровой мотив движения ПРЫГ-СКОК, ПРЫГ-СКОК…

Тема на закрепление движения и тренинг эхо-памяти

Ах, ель, что за ель,

Что за шишечки на ней!

Ученица (6 лет) легко осваивает характер и скорость движения. На вопрос, «где у ели веточки короче, а где длиннее» , отвечает верно, но изобразить это увеличение длины дужки к низу ели пока не может.

Попытку письма, пока печатными буквами, провожу в порядке тестирования Видно, как напрягается рука, даже по характеру письма.

Середина занятия - зарядка на освобождение мышц - маятниковые движения. На запястья и плечевой пояс - вращательные.

Вторая часть занятия - картина.

Задача - использование пройденных движений руки.

Такова, вкратце, насыщенность одного занятия. Особо замечательно вдохновенное закрепление свободы и скорости руки.

В дальнейшем буду описывать занятия на каждое базовое движение руки.

IMG_8891 (475x698, 267 Kb)   

 

 

 (700x417, 193Kb) 

 

 

IMG_8894 (699x496, 204 Kb)

Серия сообщений "ликбез - родителям":
Часть 1 - Родители - это важно!
Часть 2 - Призадумайтесь!
Часть 3 - На соленой полянке
Часть 4 - Скорость руки - скорость мысли.
Часть 5 - Картинки и характеры.
Часть 6 - КАК ПОДОБРАТЬ СТИХИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ
Часть 7 - Базовые движения и креативность.
Часть 8 - Визит инопланетян.
Рубрики:  социальная педагогика
мероприятия и тренинговые занятия

Метки:  

"Аллоды Онлайн"

Вторник, 02 Ноября 2010 г. 15:17 + в цитатник
BelikIA (Педагогика_и_Психология) все записи автора

"Аллоды Онлайн"- многопользовательская ролевая онлайн-игра (MMORPG), действие которой разворачивается в таинственном мире Сарнаут.

Великая Вселенная здесь называется Астрал, которая разбила целый мир на отдельные острова-аллоды. Время текло своим чередом, война сменялась войной и вот теперь и я есть в этом мире.
Все началось на одном из аллодов, когда я стала свидетелем ужасного покушения... Мне надо скорей покинуть башню - вот одна лишь мысль которая витала в голове. Я все же спаслась и оказалась на одном из архипелагов Лиги, где и начались мои приключения.

Вот так началось мое знакомство с таинственным, захватывающим миром этой игры. Я люблю "Аллоды Онлайн", потому что здесь теперь живет моя душа. Те несколько часов в день, которые я провожу здесь - я отдыхаю. Я рада, что есть боевые друзья, к которым можно всегда обратится, есть захватывающие квесты и опасные путешествия.


"Аллоды Онлайн" - классная игра. Полюбилась мне прежде всего из-за красивой графики. Всегда мечтала поиграть за эльфа, сражаться с орками.

Я долго выбирала MMORPG, чтобы погрузится в волшебный мир фентези, но считаю, что Аллоды лучше всех!



И конечно, не могу не нарадоватся за одну из самых важных новостей Аллодов! Наконец-то состоялся релиз "Аллодов Онлайн", так что теперь я смогу насладится всеми прелестями игры, и как и все жители Сарнаута - получить множество подарков.








Медитируйте, чтобы сконцентрироваться.

Среда, 20 Октября 2010 г. 23:37 + в цитатник
Profkariera (Педагогика_и_Психология) все записи автора

Исследователи из Университета Пенсильвании говорят, что даже небольшая, но ежедневная медитация может улучшить концентрацию внимания и производительность на работе.

Медитация, согласно нейробиологу Амиши Джхе и Майклу Бэйму, директору программы управления стрессом исследовательского центра Пенна, является активным и трудным процессом, который буквально изменяет мозговые связи между нейронами. Исследование этих учёных является первым исследованием, которое изучает то, как медитация может корректировать три субкомпонента внимания, это способность расставлять приоритеты, управлять задачами и целями, способность сосредоточиться на определенной информации и способность быть внимательным в окружающей обстановке.

В исследовательском центре Пенна испытуемые были разделены на две категории. Первая группа состояла из людей, плохо знакомых с медитацией или «обучением внимательности». Все они приняли участие в восьминедельном курсе, который включал до 30 минут ежедневной медитации. Вторая группа испытуемых была более опытной с медитацией, до этого они посещали интенсивный курс на весь день, но перед экспериментом им дали месяц перерыва занятий.

Исследователи обнаружили, что даже для плохо знакомых с практикой медитации, у испытуемых улучшалось производительность и способность концентрировать внимание. Основанные на производительности показатели когнитивных функций демонстрировали улучшения на протяжении нескольких недель.Исследование, опубликованное в журнале "Познавательная, Эмоциональная и Поведенческая Нейробиология" (journal Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience), предлагает новое, немедицинское средство для того, чтобы улучшить концентрауию внимания и познавательные способности у широких масс населения и имеет последствия на рабочую производительность и обучение.


Читатть статью полностью на profkariera.ru


meditation (340x261, 39 Kb)
Рубрики:  просто для того чтобы знать

Метки:  

Тренинги по психотерапии и не только.

Понедельник, 21 Июня 2010 г. 16:56 + в цитатник
Ирина_Свечникова (Педагогика_и_Психология) все записи автора Это цитата сообщения Ирина_Свечникова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зайдите, пожалуйста.

Напоминаю всем о существовании нашего с Максимом сайта о наших тренингах и обращаюсь с просьбой периодически туда заходить - чем чаще, тем лучше.

Во-первых, что-то интересное вы сможете прочитать для себя (см. раздел новости,) так же там есть глоссарий - пока небольшой, но пополняется, а, возможно, вам понадобятся наши тренинги или консультации - ведь Максим прекрасный психотерапевт, и помимо групповых тренингов возможны частные консультации, ну а про меня вы и так все знаете.

Во-вторых, потыкав на каждую из этих страничек (а если хотите освежить память о моих заслугах, то можно ещё и сюда), вы увеличите посещаемость нашего сайта, что поможет ему продвинуться, нормально индексироваться и дать нам возможность найти новых клиентов.

Сейчас мы разрабатываем новый пока для нас вид консультаций - по скайпу. Дистанционная психотерапия - иногда единственная возможность для жителей провинций и регионов получить необходимую поддержку.

Слева на каждой страничке вам будут попадаться опросы - поставьте, пожалуйста, свой вариант ответа.

Сайт последние несколько недель в некотором затишьи, так как его модерированием занимается Маша, а у неё, как вы знаете, только что ЕГЭ закончились. Скоро наверстаем упущенное.

Заранее всем благодарна за содействие, думаю, что и мы вам можем быть полезными. Если кто-то захочет обменяться баннерами, наши можно посмотреть на этой странице.

А если будете проходить по ссылкам каждый день - будет просто шикарно :)

Кто сочтет возможным и полезным - процитируйте, пожалуйста.

 

Рубрики:  психология
как избежать стресс

Метки:  

Поиск сообщений в Педагогика_и_Психология
Страницы: [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь