-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 13:29 + в цитатник
В этом дневнике есть несколько традиций: полагаю, не самых худших. Но пока еще есть время и список книг, которые мне понравились в уходящем году, я составлю на следующей неделе. А сейчас хочу представить бесспорного - на мой взгляд, - лидера: ЛУЧШУЮ КНИГУ 2007 года. Это, конечно, все очень субъективно, но не думаю, что я так уж сильно ошибаюсь в своих предпочтениях.
Традиции же существуют для того, чтобы их нарушать, правильно? Позволю себе это сделать, поставив одно слово не в конце текста, как обычно, а в самом начале. И напишу его так, как никогда не писала раньше - РЕКОМЕНДУЮ.

 (150x228, 6Kb)Брюс Чатвин, "В Патагонии" (In Patagonia)
Издательство "Афиша Индастриз", 2006 г.
Мягкая обложка, 304 стр.

От издателя: ""В Патагонии" - первая книга Чатвина, которая принесла начинающему писателю широкую известность и несколько литературных премий. Каждая маленькая глава этой книги могла бы стать целым романом. Это необычные истории жизни обычных людей, описания далеких городов, таинственных лесов и невиданных животных. Чатвин идет пешком, едет на попутных грузовиках, плывет на пароходе и пишет обо всем, что встречает в пути. Острый взгляд неутомимого путешественника позволяет ему описывать такие вещи, которых никто другой не замечал."

Брюс Чатвин и его трэвелоги - это ЛИТЕРАТУРА. Это книги, которыми, читая их, никогда не начитаешься вдоволь: стоит открыть любую главу снова и будет что-то, что осталось незамеченным в прошлый раз. Как кусочек драгоценного камня: свет попадет на грани под другим углом и они засияют новыми красками.

Чатвин не изобрел велосипед, начав вести свои путевые заметки, но он сумел найти интересное в самом обычном и описал это так, что невозможно оторваться.
Если у моей любимицы - Карен Бликсен (писала под мужским псевдонимом Исак Динесен) ее рассказы об Африке - это то, ради чего стоило взять в руки перо и начать писать, отдавая дань прошлому, которое было лучше и интереснее настоящего, то у Чатвина его путешествия - это сама жизнь - вот сейчас, сию минуту, - а перо в руках - поскольку постольку. Но, не заостряя на своем репортерско-писательском мастерстве особого внимания, он как раз и добивается невероятного успеха.
Чатвин совсем не прост, конечно: он не приукрашивает действительность, но умело дразнится даже самыми простыми пейзажами, которые расстилаются перед ним. Он заманивает и ничего не обещает взамен. Как будто не на страницах его трэвелогов перекатываясь, шумят волны океана, звучат названия далеких городов: Пуэрто-Санта-Крус, Пунта-Аренас, Рио-Гранде, Байя-Бланка, Ушуая... Ветер сбивает с ног на мысе Горн и манит к себе Огненная Земля...
Чатвин знает, что одними описаниями природы людей не удержать, внимание к заметкам не привлечь. Его великое счастье состоит в том, что он может путешествовать, удовлетворяя собственное любопытство, одновременно рассказывая другим интересные истории.
Легендарные Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид, Антонио Сото, Симон Радовицкий... С другой стороны - обычные люди: Чатвин не гонится за знаменитостями, истории о них сами его находят. Он просто путешествует, общаясь с простым народом, а там уж - слово за слово и вот, пожалуйста, очередная интересная история зовет в дорогу...

Чатвин - большой умница и отличный, настоящий, большой писатель. Не на пару месяцев, пока печатаются его репортажи, не просчитывающий в столбик цифры, которыми отмечен рост тиражей его изданий, не следующий веяниям моды: прошли уже десятилетия, а его трэвелоги по-прежнему читаются на одном дыхании.

Дополнительно:
Брюс Чатвин (Википедия): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%82%D0...BD%2C_%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%81
О книгах Б.Чатвина, переведенных на русский язык:
"Бесконечные тропы я пою": http://www.gazeta.ru/culture/2007/05/04/a_1654184.shtml
"Странствия гуся Одюбона": http://www.vremya.ru/2007/57/10/175320.html

Брюс Чатвин
 (234x302, 11Kb)
и его фотографии, которые он сделал во время путешествия в Патагонию:
Butch Cassidy's log cabin, Cholila
Photographer © Bruce Chatwin
 (400x265, 27Kb)
In Patagonia
Photographer © Bruce Chatwin
 (400x265, 10Kb)
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку