-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Вторник, 06 Февраля 2007 г. 03:42 + в цитатник
Книгу я закончила читать в воскресенье вечером и попросила мужа выслушать меня; итогом нашего с ним часового разговора стало некое подобие порядка у меня в голове, но все равно, эмоции еще слишком сильны и трудно разобраться в этом клубке бесконечных вопросов, сохраняя объективность. Тем не менее: ХОРОШАЯ КНИГА.

Знаете, когда я пишу тут рецензии и начинаю нахваливать какой-нибудь очередной триллер "а-ля прочитать и забыть", совесть сердито спрашивает у меня: "Тебе не стыдно? Ты хоть понимаешь, какую ерунду советуешь людям?" Ну да, отвечаю, стыдно, но я читаю триллеры для отдыха, в свободную минутку, и точно знаю, что однажды я возьму в руки действительно стОящую книгу, прочитаю ее с удовольствием и порекомендую всем, понимая, что поступаю правильно. И все триллеры будут забыты.

Так вот - действительно хорошая книга. Я не знаю, что сказал бы Фрейд на этот счет, но я не могу написать "шикарная", "превосходнейшая", "изумительнейшая". Это противоречит моим внутренним ощущениям. Это просто хороший, добротно написанный исторический роман.
Хочу предупредить сразу и всех: абсолютно русофобская книга. Впрочем, там достанется всем: нет ни хороших немцев, ни порядочных американцев, ни принципиальных англичан, ни верных братству своего народа евреев. Все предают, продают, покупают, убивают, грабят, идут на обман, подлог, похищения, замалчивание. Звучат выстрелы, слышны разрывы снарядов, секретный завод по производству "Фау-2" уничтожен на корню? Ничуть. Война окончена? Забудьте!

 (200x314, 41Kb)Джозеф Кэнон, "Хороший немец" (The Good German)
Серия: Книга, о которой говорят
Издательство: Эксмо, 2006 г.
Твердый переплет, 640 стр.

От издателя: "Добро пожаловать в Берлин лета 1945 года. Тертый военный журналист Джейк Гейсмар чудом попадает на Потсдамскую конференцию, куда прессе путь заказан, но его задание - серия статей об оккупации Германии, а потому ему нужен сюжет. Мало того: он должен отыскать свою возлюбленную довоенных времен. Но когда на берег озера буквально рядом со Сталиным, Черчиллем и Трумэном, позирующими фотографам, выносит труп американского военного с огромной суммой оккупационных марок, Джейк даже не предполагает, что наткнулся не только на сюжет будущей статьи - он попал в самую сердцевину клубка, где сплелись страсть, ненависть, тайны трех держав и преступления, которым не может быть оправдания".

Это прежде всего исторический роман. Автор честно предупреждает в самом начале книги о нескольких несоответствиях в названиях и датах, все остальное - как это было на самом деле. Потсдамская конференция. Бесконечные вопросы, связанные с дележом наследства Третьего рейха: оборудование, технологии, ученые. "Тебе половину и мне - половину" не проходит: каждый пытается урвать себе кусочек пожирнее, но перед объективами прессы - добродушные улыбки, теплые приветствия и светские приемы.
Это Берлин, лежащий в руинах. Русские, которые занимаются мародерством, насилуют и грабят. Американцы, которые похищают, убивают, попутно перекраивая историю под себя. Англичане, которые стараются сохранять видимость нейтралитета, играя поочередно и на той, и на этой стороне.
Это немцы, которые виноваты уже только в том, что они - немцы. Без разницы, чем ты занимался во время войны, как жил и о чем думал: ты - немец и дети твои - немцы...
Это хорошая любовная история: так бездарно испорченная голливудскими сценаристами в фильме, здесь она предстает во всей своей красоте и понимаешь, что Джеку надо было вернуться в разрушенный город не ради репортажа, а ради любимой женщины, которой он когда-то, уезжая из предвоенного Берлина, пообещал: "Я вернусь за тобой".
Это детектив со всеми атрибутами: огромную сумму денег просто так трупу не оставляют, значит, убийца преследовал какие-то другие цели, а выяснить это не так-то и просто.
Это роман-исследование: на что способен человек, загнанный жизнью в самый угол. О том, что предательство может быть как явным, на виду у всех, так и тайным, понятным только двум людям, но один уже никогда не скажет второму: "Я так сделала ради тебя", а он уже не успеет ответить: "Прости".
На что способна любящая женщина, разрываясь между тем, что было когда-то и тем, что есть сейчас? Когда жалко прошлое, но оно ее не щадит в ответ и все равно, есть что-то, что не позволяет ей ответить ударом на удар.
Сюжет многогранен, сложен и напоминает лабиринт. И заслуга Кэнона как автора в том, что идти по этому лабиринту очень интересно: страшно, тяжело, читаешь описания разрушенного Берлина - и будто чувствуешь эти запахи разбомбленных домов, расплавленных стен и задыхающегося в руинах города, потом оказываешься в архивах Третьего рейха, доставшихся американцам, и тут же - запах чистящих средств. Персилшайн - отмыть, отбелить, в данном случае речь идет о новых анкетах, дающих право начать жизнь с чистого листа. Вот чем американцы занимались в то жаркое лето 1945. Им нужны были лучшие ученые-нацисты. Плевать было на то, что тот же Вернер фон Браун (http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/gdr/1963/karera.html)был настоящим убийцей: он нужен им и,значит, нет ничего невозможного. Отмоем, отбелим, проведем денаци­фикацию и вперед, в Америку, к новой работе, новым ракетам, на новые заводы.
Как я уже говорила выше, Кэнон при всей своей ненависти к русским, с полным набором стандартных клише : грубые, необразованные, хлебают щи, несоизволив затушить сигарету, падкие до медального иконостаса на груди и пр., - не щадит и других. Достается и американцам, и англичанам, и в конце книги выясняется, что тот самый хороший немец - это миф, мираж, обманка. Никакая наука не может служить оправданием, когда ты делаешь расчеты горючего для ракет и тут же, рядом, вычисляешь, на сколько хватит военнопленных в рудниках при 1000 калориях в день? И что дети не могут работать наравне со взрослыми, а значит их - в расход.... Хороший немец - мертвый немец, но если он имеет ценность для американцев, то все пойдет по уже знакомому кругу: отбелим, отмоем и вперед, добро пожаловать в США.

На фоне всего этого ужаса настоящей отдушиной стала Лина (в фильме - Лена) Брандт. Я, честно сказать, не понимаю эти метаморфозы с ее именем, поскольку во всех документах четко написано ее полное имя - Helena, но оставим этот вопрос в стороне, как несущественный. Маленькая хрупкая женщина, пережившая настоящий ад, находит в себе силы думать о муже - о бывшем муже, если быть до конца точной, - причем думать лучше, чем он есть на самом деле. Хороший немец, да. И эта вечная женская сердобольность, когда даже факты свидетельствуют против, но женщина хочет видеть лишь то, что хочет и не будет слушать никого, кроме голоса своей совести, а она ей говорит, что если уж согрешила с Джеком, так хоть сейчас помоги мужу выбраться из берлинских руин и бежать от совершенно справедливого наказания.
Может сложится ощущение, что у Кэнона все только и делают, что удачно избегают наказания - это не так. Одна из самых тяжелых историй в книге - история Ренаты Науманн, бывшей сотрудницы Джека, которая была неплохим стрингером: именно от нее он получил массу интересного материала для своих передач и статей из предвоенного Берлина. История Ренаты - это то, что горе-сценаристы впихнули в Лену (Кейт Бланшетт) в последние мгновения фильма. Еврейка, предававшая своих. И если в фильме эта история безнадежна испорчена, воткнутая не к месту и времени, отданная совсем не тому человеку, то в книге - настоящая, подлинная трагедия. Грайфер - ловец, охотник, в данном случае - еврей, охотившийся за евреями. Последние, потерявшие работу в военном Берлине, вынужденные выживать, таясь даже от соседей - как бы не выдали, целый день бродили по городу в толпе, так легче было оказаться неузнанным, снашивая обувь до дыр, что приводило к необходимости обращаться в обувную мастерскую. И Рената с ее опытом стрингера, мгновенно поняла эту тонкость, отныне к обычному способу - разговор в кафе, когда одичавший от долгого молчания человек теряет бдительность и заговаривает, как ему кажется - с себе подобным, - прибавились и обувные мастерские. И существовал чудовищный в своей кошмарной реальности человеко-план, который Ренате надо было выполнять: гестапо просто так из своих лап не выпускает. То, что в фильме казалось бредом несостыковок, у Кэнона приняло четкие трагические очертания. Престарелая мать и крошечный сын - одна чаша весов. И десятки преданных в руки гестапо, отправленных на верную смерть в лагеря - другая... Собственная совесть будет лучшей судьей, знать бы только, что Гейсмар заберет малыша и спасет его, а своя жизнь уже не в счет. И даже здесь, в самый напряженный момент, идет торговля: обещание спасти жизнь сына в обмен на местонахождение мужа Лины, того самого "хорошего немца", которого безуспешно ищут русские и американцы. Мир сошел с ума, все виноваты по-своему, в летнем Берлине 1945 года все только начиналось...

Я даже не знаю, как быть? Написать так, как чувствую - РЕКОМЕНДУЮ и знать, что уже одно слово русофобия в этой рецензии отпугнет от книги многих? Но дело в конечном итоге в истории. Которую невозможно отперсилить, нет такого средства, которое бы отправляло в небытие эпохи и события. Все это было, есть и будет. А потому - да, рекомендую. Не пожалейте времени, прочитайте, а если в конце окажетесь разочарованными, то вспомните, что отрицательный опыт - это тоже опыт, значит, ничего не происходит зря.

Официальный сайт Джозефа Кэнона (на английском): http://www.josephkanon.com/
В сети книг Кэнона на русском нет.
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку