-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: книжные анонсы

Вторник, 26 Июля 2011 г. 19:31 + в цитатник
Я видела этот спектакль больше, чем какой-либо другой. С родителями и сестрой - второй, сразу после московской премьеры. С сестрой еще раз - через год и это был один из самых удачных спектаклей, играли шикарно. С подругами ходила. С будущим мужем. Видела как игру, что называется "на разрыв аорты", так и спектакли, когда кто-то из них двоих "выезжал" исключительно на мастерстве, а второй прикрывал собой все образовавшиеся бреши. Но до сих пор, спросите меня: "Хочешь посмотреть?" я только уточню: "В "Маяковке", с Костолевским и Филипповым?" и пойду, не раздумывая.
Но они уже давно не играют эту чудесную историю...
Вот, нашла на сайте М.Филиппова: "Переписка в четыре руки" ("Коммерсант", 20.10.99) Михаил Филиппов и Игорь Костолевский играют "Загадочные вариации":
"ПЬЕСА Эрика Шмитта (перевод с французского Е. и А. Наумовых) «Загадочные вариации» — идеальный текст для успешного спектакля. Пьеса на двоих. Полтора часа времени. Сюжет загадочен и переменчив, как течение горной реки. Не обременяющая мозги философия. И любовь. Земная. И неземная..." читать дальше: http://filippov-mi.narod.ru/press/variazii.htm
(про "не обременяющая мозги философия" - это, конечно, не так. Просто надо брать пьесу и самим читать.)
Посмотрите по ссылке - там много интересных рецензий.
var1-IK-MF (500x314, 27Kb)

Прошло каких-нибудь 12 лет и теперь на русском вышла эта пьеса Эрика-Эммануэля Шмитта - "Загадочные вариации". Конечно, надо смотреть перевод, но все равно, книгу куплю обязательно.

1Scmitt (100x161, 9Kb)Эрик-Эмманюэль Шмитт, "Театр: Последняя ночь Дон Жуана. Гость. Загадочные вариации: Пьесы"
(Пер. с фр. Н. Мавлевич, Г. Соловьевой, Д. Рейнс.)
Азбука, Азбука-Аттикус, 2011., 256 с.
ISBN 978-5-389-01703-0
От издателя: "Писатель и драматург Эрик-Эмманюэль Шмит - мировая знаменитость, один из самых читаемых и играемых на сцене французских авторов, лауреат Гонкуровской премии. Это блестящий и вместе с тем глубокий писатель, которого волнуют фундаментальные вопросы бытия. В его пьесах и фильмах играли звезды французского театра и кино: Омар Шариф, Даниэль Дарье, Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Мишель Ларок и Макс фон Сюдоф и др.
Впервые на русском языке вниманию читателя предлагаются самые востребованные мировым театром пьесы Эрика-Эмманюэля Шмитта: «Последняя ночь Дон Жуана», «Гость» и «Загадочные вариации». Автор выводит вереницу невероятных персонажей: влюбленный Дон Жуан и ополчившиеся против него экс-любовницы, которых тот совсем не помнит; писатель - нобелевский лауреат, который предпочел живой любви виртуальную переписку; ставший заложником нацистов Зигмунд Фрейд, разыгрывающий шахматную партию между собственным сознанием и подсознанием, и, наконец, сам Господь Бог в образе незнакомца, сбежавшего из психиатрической клиники.
Драматург не дает нам соскучиться, заставляя поминутно переходить от уверенности к сомнению, от догадки к разочарованию и надежде."


Хочу сказать вот о чем:
я понимаю, что книги продавать надо, но видеть, как обманывают доверчивых читателей мне все-таки неприятно.
Сначала думала, что сама ошиблась и Шмитт действительно успел получить Гонкуровскую, а я ни сном, ни духом. Но, проверив, поняла, что это в головах у работающих в издательствах Мольер и Бальзак, по всей видимости (премию Мольера, как и премию Академии Бальзака действительно получил Шмитт, как и театральную премию французской Академии), превратились в братьев Гонкуров. Но не смешно, если честно. Потому что у меня дома "Концерт "Памяти ангела" именно с Гонкуровской премией в аннотации и конца этому "маркетингу" не видно, как я понимаю, учитывая предисловие и к этой, новой, книге.
Скажите уж кто-нибудь редакторам "Аттикуса" и "Азбуки", что Э.-Э.Шмитт НЕ ПОЛУЧАЛ Гонкуровскую премию! И не надо морочить голову российским читателям. Но, боже ж ты мой, хуже от ненаграждения именно этой премией пьесы Шмитта не стали!
Так, дополнительно:
- Гонкуровская премия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%ED%EA%F3%F0%EE%E2%F1%EA%E0%FF_%EF%F0%E5%EC%E8%FF
- Французская Академия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E0%ED%F6%F3%E7...E0%FF_%E0%EA%E0%E4%E5%EC%E8%FF
и дальше, если мы перейдем по ссылке на сайт (на французском), посвященный премиям Академии и найдем раздел "Театр", а там уже - "Grand prix du théâtre (Académie française)", то увидим, что Э.-Э.Шмитт в 2001г. действительно получил эту премию: http://fr.wikipedia.org/wiki/Grand_prix_du_th%C3%A9%C3%A2tre_(Acad%C3%A9mie_fran%C3%A7aise)
Рубрики:  Интересное
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку