-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 12:57 + в цитатник
 (200x333, 26Kb)
Джеффри Стейнгартен, "Человек, который ел все подряд. От арманьяка до Монтиньяка, или От хряка до пастернака"
(The Man Who Ate Everything: And Other Gastronomic Feats, Disputes, and Pleasurable Pursuits)
Издательства: Эксмо, Мидгард, 2010 г.
Твердый переплет, 608 стр.

От издателя: "Джеффри Стейнгартен всегда любил поесть - и со временем эта любовь стала его профессией. Мало-помалу он превратился в человека, который ест все подряд и рассказывает о своих ощущениях со страниц журнала "Вог". Джеффри ничего не принимает на веру, пока сам не отведает очередное блюдо и не попробует его приготовить в домашних условиях. Вдобавок он много ездит по свету, коллекционируя рецепты, и по возвращении домой старается их повторить. Получается не всегда - но он не теряет присутствия духа, воспринимает неудачи с юмором и снова и снова, вдохновляемый аппетитом, который никак не утолить, отправляется на поиски идеального рецепта, безупречной комбинации ингредиентов и совершенного вкуса."

Немного опережая события: книгу до конца еще не дочитала, но могу сказать, что Стейнгартен и сейчас во многом не устарел, а уж в то время, когда он начал серию своих исследований и публиковал отчеты в "Vogue", а потом с издателями собрал лучшее из написанного в одной книге, абсолютно заслуженно был супер-популярен. Мало того, что пишет отлично, так и с чувством юмора у человека все в полном порядке. И с самоиронией, и умением во-время остановиться, не впадая в занудство. Рецепты, по-моему, повторять абсолютно необязательно, да и не они главные в этой книге: Стейнгартен рассказывает о том, с чем мы все сталкиваемся ежедневно и подчас совсем не задумываемся: знать о том, что мы едим, как, для чего и зачем - это не менее важно, чем понимать, что правильное питание - это целая наука, основные положения которой надо бы знать любому человеку, если он, разумеется, собирается прожить долгую и счастливую жизнь:)
Ошибки, заблуждения, маленькие (и большие) слабости, страсти по диетам, любовь к определенным продуктам и нелюбовь к другим - Стейнгартен детально разбирает все, что имеет отношение к питанию и еде, развенчивая мифы, вспоминая хорошее, но забытое и иронично посматривая на весы: все, о чем он пишет, автор испытывает на себе. Печь хлеб? Нет проблем! Продегустировать тридцать пять сортов кетчупа? Да запросто! Сесть на диету по Монтиньяку и, одновременно, поехать на мастер-класс Раймонда Калвеля, чей хлеб единоглассно признан самым вкусным? Ну что ж, Стейнгартен пойдет на эту "страшную" жертву, зато диета Монтиньяка будет изучена им досконально и разложена на все белки-углеводы-приемы пищи-и-зачем-собственно-это-все-было-придумано? И так - во всем, поскольку в еде мелочей не бывает:)

(Уже ставший традиционным, "риторический" вопрос к издателям: "Почему надо было ждать 2010, чтобы перевести на русский книгу, изданную в 1997 году?")
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку