-Метки

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Джек_Северянин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 128618


Мадрид всколыхнула трагедия в Одессе

Четверг, 19 Июня 2014 г. 12:19 + в цитатник

В одном из самых престижных культурных центров испанской столицы – "Мадридском атенео" открылась фотовыставка, посвященная трагедии 2 мая в Одессе. На ней представлены свыше 60 фотографий, которые рассказывают о трагических событиях, когда десятки граждан Украины, мирно протестовавшие против набирающего в стране силу нацизма, были заживо сожжены украинскими экстремистами при попустительстве властей и бездействии правоохранительных органов.
Как заявил на открытии выставки президент организовавшей ее испанской ассоциации "Тройка" Хосе Луис Чека Понсе, "мы хотим привлечь внимание испанской общественности к опасности возрождения фашизма на Украине и в других местах планеты и возвысить наш голос в защиту тех людей, которые выступают против экстремизма и национализма".
Участие в открытии выставки также принял и активист движения "Народная альтернатива" Сергей Мархель, свидетель трагических событий в Одессе 2 мая. Он рассказал, что "эта акция была грамотно и задолго спланирована", и отметил, что "убивать людей внутри Дома профсоюзов начали еще до того, как к нему подошли бойцы "Правого сектора". "Люди, убивавшие мирных граждан в здании, уже находились там, это все было заранее спланировано", – подчеркнул Мархель.

Один из посетителей выставки Анхель Госалес заявил, что события в Одессе глубоко потрясли его. "Жертвами местных нацистов стали десятки ни в чем не виновных людей. В этой ситуации вызывает удивление фактическое замалчивание правды об этих событиях в европейских странах, которые всегда гордились своей приверженностью к демократии и свободе", – приводит слова Госалеса ИТАР-ТАСС.
В контексте с различными правозащитными организациями Европы, активисты уже провели подобные фотовыставки в Париже, Брюсселе, Белграде и Вене, в которых также принимали участие очевидцы трагических событий в Одессе. Выставка будет открыта для посещений в испанской столице до 30 июня.
Напомним, что в Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики "Правого сектора" и так называемой "самообороны майдана" сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка. В ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Ряд украинских политиков заявляли, что киевские власти намеренно занижают число жертв, которое может превышать 100 человек.

Дни.ру
Рубрики:  Города
инфо
Разное
культура
общество
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку