-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -ЭПОХА_ВОДОЛЕЯ-

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6619

Выбрана рубрика Кино,актеры..


Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР(16), это интересно...(543), фотографии,картинки(98), ФИЛОСОФИЯ.(296), Сценарии.(3), Стихи.(13), СОЦИУМ(63), Сознание эволюционных процессов.(519), СМЕРТИ НЕТ! ВНЕТЕЛЕСНЫЙ ОПЫТ,АСТРАЛ.(83), Рецепты приготовления пищи.(11), Религии.(152), Психология.(120), психо-духовные практики и магия,астрология,гадание(66), Пророчества.(59), Произведения искусства.(13), Природа.(113), праздники(19), Послания друзьям.(27), Поздравления.(4), Оформление дневника.(43), Отрывки из моих книг.(15), НЛО(32), Нибиру.(53), НАУКА И ТЕХНИКА.(291), Мудрые высказывания и цитаты.(34), Мои книги.(5), МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ(82), Мистика,эзотерика.(229), ЛИТЕРАТУРА(18), Кошки.(15), КОСМОС.(264), ИСТОРИЯ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ,АРХЕОЛОГИЯ,АРТЕФАКТЫ..(135), ИСТОРИЯ(50), ИСКУССТВО.(20), ЗДОРОВЬЕ.(109), Животные.(29), Единоборства.(6), Духовность.(379), Видео.(156), Апокалипсис, конец света.(412), Агни - йога, йога.(86), 2012 год.(420), ЧУДЕСА(116)
Комментарии (0)

Мэрилин Монро

Воскресенье, 08 Марта 2009 г. 04:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Алеся_Алимова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мэрилин Монро



 (300x301, 13Kb)
Настоящие имя и фамилия: Норма Джин Бейкер Мортенсон. Родилась в Лос-Анджелесе умерла в Брейтвуде (Калифорния). Училась в Актерской студии в Нью-Йорке. Легенда при жизни и легенда после смертиМ эрилин Монро прожила яркую но короткую и трудную жизнь. Секс-символ Америки предмет мечтаний тысяч мужчин красавица которой завидовали миллионы женщин актриса чей стремительный "взлет" на вершину киноолимпа казался чудом она на самом деле была фигурой трагедийной. Неудавшаяся личная жизнь и напрасные попытки доказать режиссерам что "красотка Мэрилин" способна на нечто большее на экране чем демонстрация своих прелестей - вот основные причины трагедии разыгравшейся в богатом особняке где утром 5 августа 1962 г. полицией было обнаружено тело Мэрилин.
Но наверное для того чтобы понять всю глубину этой трагедии имеет смысл вернуться в прошлое когда белокурая Норма Джин постигала первые уроки жизни. А они были более чем суровы: нищета истерики матери изнасилование отчимом когда девочке минуло лишь восемь лет ощущение одиночества и тоски.
И кто знает как сложилась бы дальнейшая судьба Нормы если бы природа не наградила ее прекрасным телом удивительной кожей и хорошеньким личиком где обаяние ангела сочеталось с соблазнительностью искусительницы. Неудачный ранний брак быстро завершившийся разводом и приглашения работать фотомоделью и манекенщицей - такова была юность Нормы. Первое предложение сняться в кино поступило в 1947 году когда начинающая актриса появилась в эпизоде фильма "Опасные годы". Затем последовало еще несколько небольших ролей в фильмах "Скудда-У! Скудда-эй! " (1947) "Дамы из кордебалета" (1949) "Шаровая молния" (1950) и др. Хорошенькая молодая актриса понравилась публике и критикам. Особенно была отмечена ее игра в знакомом нам фильме "Все о Еве" где в небольшом эпизоде Мэрилин Монро (к этому времени она уже выбрала себе псевдоним) сумела передать целую палитру чувств и эмоций которые снедают маленькое честолюбивое создание - ее героиню мисс Косуэлл начинающую актрису мечтающую стать звездой и не брезгующую для этого никакими средствами.
Однако для режиссеров Мэрилин прежде всего оставалась красивой сексапильной женщиной и никто из приглашавших ее сниматься не видел и не хотел видеть в ней актрису. Этим объясняется и репертуар лент с ее участием. О содержании фильмов можно судить даже по их названиям: "Любовное гнездышко" (1951) "Давай поженимся" (1951) "Мы не женаты" (1952) "Можно входить без стука" (1952) "Джентльмены предпочитают блондинок" (1953) "Как выйти замуж за миллионера" (1953) и др. Мэрилин становится звездой ее фотографии в вечерних туалетах и "без" расходятся в миллионных тиражах а на страницах прессы постоянно смакуются мельчайшие подробности ее личной жизни. Когда же в 1956 году становится известно что очередным мужем М. М (так ее теперь величают зрители и журналисты) стал знаменитый американский писатель и драматург Артур Миллер ажиотаж вокруг актрисы достиг своего апогея...
И вновь все попытки Мэрилин изменить свой экранный "имидж" обречены на неудачу. Она посещает занятия в театральной студии Э. Казана и Ли Страсберга - это вызывает усмешки в своих личных интервью говорит о желании сниматься в серьезных картинах и... получает приглашения на участие в очередных мелодрамах комедиях где ей попрежнему отведена роль соблазнительной и пустоголовой красотки ("Нет лучше бизнеса чем шоу-бизнес" 1954; "Через семь лет после свадьбы" 1955; "Принц и хористка" 1957). И хотя многие актеры и режиссеры в том числе и знаменитый Лоуренс Оливье (партнер М. М по фильму "Принц и хористка") отмечают ее бесспорный талант драматической актрисы ничто не меняется в жизни Мэрилин. Для зрителей - она по-прежнему Душечка - героиня самого известного фильма "Некоторые любят погорячее" 1959 (в нашем прокате - "В джазе только девушки") - милая хорошенькая солисточка веселого дамского оркестра мечтающая выйти замуж за миллионера но нашедшая свое счастье в объятиях такого же нищего но обворожительного музыканта ( Тони Кертис). Пожалуй лишь раз удалось Мэрилин выйти за рамки привычного амплуа - это было в ее последней экранной работе носящей весьма символическое название "Неприкаянные" (1961).
Увы в тот момент когда "родилась" актриса Мэрилин Монро женщине носящей это имя оставалось жить совсем немного... Постоянные мысли о приближающейся старости развод с Артуром Миллером (1961) неудовлетворенность работой закономерно привели актрису к депрессии и как выходу из нее - злоупотреблению алкоголем наркотиками и снотворным. И все же... хотя официальное заключение "самоубийство" пока никем не опровергнуто и по сей день смерть Мэрилин Монро вызывает немало пересудов и догадок. И версия убийства по политическим мотивам (в последнее время в прессе много писалось о бурном романе Мэрилин с сенатором Робертом Кеннеди) также имеет право на существование. Единственный мужчина из близких М. М. который проводил актрису в последний путь был ее второй муж знаменитый спортсмен Джо Ди Маггио.
Но и после смерти Мэрилин продолжала привлекать к себе внимание. И в Америке и в Европе было опубликовано немало книг и статей где делалась попытка понять феномен М. М. а на экраны было выпущено несколько фильмов посвященных ее творчеству: "Мэрилин" (1963) "До свидания Норма Джин! " (1976) "Мэрилин: нерассказанная история" (1980) "Последние дни Мэрилин Монро" (1985) "Мэрилин Монро: что кроется за легендой" (1987). Каждый по-разному авторы этих лент стремились проникнуть в душу женщины которая ушла из жизни непонятой... И то что спустя более тридцати лет минувших после ее смерти жива память о ней доказывает что в истории мирового кино М. М была гораздо большим явлением чем просто красивая и сексуальная блондинка
Рубрики:  ИСКУССТВО.
Кино,актеры.

Метки:  

 Страницы: [1]