-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в FAQ_AvtandiLine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2005
Записей: 731
Комментариев: 4765
Написано: 4932


'Абракадабрические' упражнения в машинописи

Вторник, 27 Ноября 2007 г. 18:54 + в цитатник
AvtandiLine все записи автора Из записок для форума urikor.net
На тему, которую открыл там Vladi_mir:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=18112#18112
...I don’t claim giving The Answer (c))), просто размышления о некоторых аспектах огромной темы.

Теги: машинопись, печатать, абракадабра, текст, методика, набор, чтение, прогнозирование, язык, смысл, умение, навык, упражнения, тренировки, скоропечатание, этапы обучения

("скорость" выкидываю - не_помещается в теги))





Цитирую Владимира:
Насколько необходимым элементом в обучении машинописи является набор абракадабры? Под "абракадаброй" я понимаю бессмысленное сочетание букв. Классический пример абракадабры - Её Величество ФЫВА и Его Высочество ОЛДЖ. Абракадабра присутствует в упражнениях во всех существующих тренажёрах, просто где-то её больше, а где-то - меньше. Если не ошибаюсь, в чемпионатах есть даже такая номинация "набор абракадабры". То есть в принципе возможен и титул "чемпион мира по абракадабре". Но это как говорится "причуды рекордсменов", а насколько она нужна среднему пользователю?


"Абракадабра", в которой традиционно упражняются продвинутые наборщики, более-менее исключает фактор прогнозирования текста и привыкания пальцев к заученным "рисункам" слов и словосочетаний. Специфический режим набора. imho, в принципе очень нужный для тренировок на разгон скорости. Шаблоны время от времени полезно сбрасывать или обновлять :)

Конкретное наполнение - тексты упражнений, дозировка - требует взвешенного, осмотрительного подхода. Разрушить "абракадаброй" правильный навык - так же вероятно, как и помочь его развитию.




ФЫВА ОЛДЖ и подобные "бессмысленные" тексты традиционных начальных упражнений по машинописи - совсем другое дело. Если это "абракадабра", то иного порядка :) Вот ее-то - imho - обязательно нужно давать всем начинающим. Это закладка самых основ, фундамент для всего дальнейшего.

(На всякий случай оговорюсь: такие упражнения не_входят в то, что я называю "абракадаброй" в тексте данного постинга).




Тренажер VerseQ Владимира Кима построен на "абракадабре" с самого начала, его "абракадабра" - еще одно "другое" :) интересно познакомиться, рекомендую... возможно, у вас общие взгляды на сабж.


- - -

Вообще, видимо, нет единого мнения, какое место занимает режим "без прогнозирования" в реальном процессе набора. Но ясно, что некая (динамичная) доля его всегда присутствует при наборе незнакомого текста.

- - -
- - -


imho, "абракадабра" - совсем не_причуда, а полезная тренировка для среднего и продвинутого навыка :) Хотя не_может быть рекомендована однозначно всем.

Например, из моего опыта. В английскую "абракадабру" у Юрикора - я еще доолгое время ни ногой! мне это категорически рано. А вот в русской "абракадабре" у Юрикора тренировалась очень много и это меня существенно раскрепостило в скорости, рада выразить респект! :D

Такое разное отношение к нужности для меня упражнений, реализующих один и тот же методический подход, объясняется несопоставимо разным уровнем и объемом моего навыка на кириллице и на латинице.

А именно. При моем, на данный период, навыке английской машинописи (переходящем из маленького в средний)) - важно, чтобы "абракадабрический" текст имел целостность, внутреннюю закономерность, естественность.

Поэтому в качестве английской "абракадабры" мне подходят нормальные, полноценные тексты на непонятных мне языках с латинским алфавитом. Убедилась на тренировочных текстах на сайте INTERSTENO. Не_понимая содержания, всё равно ощущаю, что текст целесообразный, органичный, он не_вызывает у меня "вывихов". Языковая органичность служит как бы двигателем или мотором)). "Несущее" начало.
Не_утверждаю, но возможно, что такое наполнение "абракадабрических" упражнений подходит многим людям, имеющим средний навык. Т.е. с целью развить, главным образом, не_столь скорость, сколь уверенность набора и выносливость на объем.

А для совсем начинающих, повторюсь, "абракадабру", специально направленную против прогнозирования, я бы не_рекомендовала.

Послано на Форум Юрикора
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=18141#18141
27.11.2007 19:04 GMT+3


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Рубрики:  **Машинопись1: методики, тренажеры
__AvtandiLine_Автандилина
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку