-Метки

баклажаны блины блюда из курицы блюда из рыбы варенье вкусно вкусно и быстро вкусно и недорого вторые блюда выпечка грибы дачное день рождения десерт диета дизайн дизайн интерьера еда завтрак заготовки закуска закуски запеканка зелень кабачки кабачковые оладьи капуста картофель картошка каталог каша квашеная капуста клубничный ликер конкурс котлеты кофе креветки кулинария кулинарный конкурс курица кухня ликёр лук макароны мед морепродукты морковь мука мясо новости новый год обед овощи оладьи орехи пасха перец печень печенье пирог пирожки пицца помидоры постные рецепты посуда рецепт рецепты рис рулет рыба рыбка салат салаты свекла свинина сельдерей сливки сметана специи суп сыр сырники творог тесто торт тыква ужин уха фарш фасоль филе филе по-варшавски фрукты хлеб чай шампиньоны шарлотка шашлык шоколад яблоки яйца яйцо

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вкусно_Быстро_Недорого

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 115283


Спагетти алла карбонара

Четверг, 12 Марта 2009 г. 23:25 + в цитатник
-_Кулинарная_книга_- все записи автора
 (376x468, 79Kb)
Внесу и я свои 5 копеек в рецепты пасты, которых много, смотрю, выложили за последнее время:) Это настоящий рецепт спагетти карбонара, за исключением того, что вместо панчетты я взяла для него сырокопченый бекон. Вы не найдете здесь ни сливок, ни грибов, ни жареного лука — ингредиентов блюда, которое, по сути, является лишь имитацией спагетти карбонара.

2 порции спагетти
2 яйца+1 желток
3 ломтика сырокопченого бекона
Горсть тертого пармезана
1 зубчик чеснока
Столовая ложка оливкового масла
Соль
Черный молотый перец


Яйца посолить, поперчить (перца не жалеть!), слегка взбить вилкой. Добавить горсть тертого пармезана, хорошо перемешать. Разрезать зубчик чеснока на крупные кусочки, обжарить в оливковом масле, убрать (он нам больше не нужен). Бекон, нарезанный маленькими кусочками, обжарить в том же масле, недолго, не до корочки, пока он не станет "прозрачным". Спагетти отварить "аль денте", откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, но не до "последней капли". Отправить обратно в еще горячую кастрюлю, выложить бекон, влить яичную смесь, очень интенсивно размешивать до образования однородного соуса. Есть сразу. Приятного аппетита!
Рецепт добавлен в КАТАЛОГ Вкусно_Быстро_Недоро
Рубрики:  Самостоятельное блюдо
Мясные блюда
Блюда из яиц
Кухня народов мира
КАТАЛОГ
Метки:  

Процитировано 43 раз

Glazki   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 23:35 (ссылка)
это получается яйца так сырыми и останутся?
Ответить С цитатой В цитатник
TUFELKA   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 23:38 (ссылка)
Тоже вопрос яиц волнует)
Ответить С цитатой В цитатник
-_Кулинарная_книга_-   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 23:55 (ссылка)
да, здесь соус из сырых яиц. пармезан расплавляется, и соус на вкус "сливочный" - я сама очень удивилась, когда узнала, что сливки туда не добавляют - по вкусу и не скажешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Переправа   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:01 (ссылка)
Рецепт неверный.
во-первых используют не ВСЁ яйцо целиком, а ТОЛЬКО желтки, сбитые в высокую пену, как для безе. И взбитый белок не солят.
А соль все идет от мелконатертого пармезана, который смешивают в идеале с сыром "гран падано", и трут на самой мелкой терке почти в порошок.
Во-вторых, бекон не только обжаривают в оливковом масле, а сначала тушат в смеси масла и белого вина (100 грамм вина на три ложки масла), пока вино не впитается в бекон.
Соус взбивают, добавляя в уже взбитый белок тертый сыр, перец и чеснок (два зубчика - достаточно), и прелесть соуса карбонаре в том, что его выливают в только что откинутые спагетти, чтобы белок свернулся от жара макарон и соус обволок каждую макаронинку. А сверху посыпают обжареным с добавлением вина, беконом.
Такой жижи из яиц, что здесь на фотографии в тарелке быть не должно.
Вся прелесть карбонаре, весь его смак - в быстроте приготовления. Повар в итальянском ресторане буквально танцует перед клиентом, перемешивая соус со спагетти уже на столе. И едят спагетти -карбонаре с красным СУХИМ вином.
Ответить С цитатой В цитатник
Переправа   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:03 (ссылка)
Sophie_sourire, Основу соуса делают ТОЛЬКО из белков. Поэтому он и сплавляется. Жидкости в тарелках, как у Вас на фото быть не должно. Это неправильно.
Ответить С цитатой В цитатник
TUFELKA   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:05 (ссылка)
Переправа, Почему рецепт не верный?Это всего лишь один из вариантов, не более того!
Ответить С цитатой В цитатник
Переправа   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:13 (ссылка)
TUFELKA, Покажите его итальянцу, он объяснит почему, если мне не верите.
Ответить С цитатой В цитатник
-_Кулинарная_книга_-   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:16 (ссылка)
Рецепт спагетти карбонара - это как рецепт борща, каждая хозяйка делает немного по-разному. Я этот рецепт брала из источника, заслуживающего доверия. Скажем так, это - наиболее популярный способ приготовления спагетти карбонара. Я, кстати, не повар в итальянском ресторане, и готовила, точно следуя рецепту. Если Вы можете что-то уточнить, добавить - это замечательно, любая хозяйка будет рада узнать, как приготовить блюдо еще вкуснее, но знаете ли, лучше это делать чуть менее агрессивно... Я нанесла Вам личную обиду, выложив этот рецепт?
Ответить С цитатой В цитатник
-_Кулинарная_книга_-   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:21 (ссылка)
Если TUFELKA не возражает, я выложу ссылку на источник рецепта, там активно обсуждается точность приготовления, и пишут люди, которые жили или живут в Италии.
Ответить С цитатой В цитатник
-_Кулинарная_книга_-   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:25 (ссылка)
я работал с тремя разными шефами итальянцами и каждый говорил что его рецепт карбонары самый что ни-наесть класический
одно из сообщений с этого сайта - этим все, я думаю, сказано
Ответить С цитатой В цитатник
TUFELKA   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Переправа

Исходное сообщение Переправа
TUFELKA, Покажите его итальянцу, он объяснит почему, если мне не верите.

Да не то что я не верю.Просто даже картошку можно варить по разному и каждый будет доказывать что его картошка сварена имеено "правильно")
Мы же не против остальных рецептов -выкладывайте свой вариант, людям будет полезно и приятно)
Ответить С цитатой В цитатник
TUFELKA   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:59 (ссылка)

Ответ на комментарий -_Кулинарная_книга_-

Исходное сообщение Sophie_sourire
я работал с тремя разными шефами итальянцами и каждый говорил что его рецепт карбонары самый что ни-наесть класический
одно из сообщений с этого сайта - этим все, я думаю, сказано

Я считаю сколько поваров, столько и разновидностей одного и того же рецепта)
Такого как вы сегодня показали я ещё не делала, возможно попробую сделать нечто похожее)))
Ответить С цитатой В цитатник
Utyashka   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 03:59 (ссылка)
Sophie_sourire, Переправа, Действительно, рецепты у вас абсолютно разные, что вы спорите? Вопрос к Sophie_sourire, две порции спагетти - это "сколько вешать в граммах"? И спагетти насколько должны быть горячие, чтобы пармезан расплавился, а яйца не сварились?
Вопрос к Переправа, в вашем рецепте чеснок не подвергается никакой термальной обработки и присутствует в соусе в "живом" виде, правильно?
А я вчера делала такие спагетти. Верней то, с чем их подать. Обжарила лук, морковь, добавила свиной фарш, обжарила, залила стаканом белого вина и пусть себе тушится. В это время отварила спагетти и сделала бешамель. Подавала так: на тарелку спагетти, залила бешамель, в серединку соус с фаршем. Вкусно, кто знает, как называется?
Ответить С цитатой В цитатник
-_Кулинарная_книга_-   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 08:34 (ссылка)
Я взяла где-то четверть пачки.
Ответить С цитатой В цитатник
DEVYWKA007   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 13:17 (ссылка)
ОЧЕНЬ красиво получилось!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ANTARO   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 18:50 (ссылка)
Уважаемые хозяюшки! Объясните, пожалуйста, что такое "аль денте"
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Юристик   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 19:58 (ссылка)
Исходное сообщение Переправа
Рецепт неверный.
во-первых используют не ВСЁ яйцо целиком, а ТОЛЬКО желтки, сбитые в высокую пену, как для безе. И взбитый белок не солят.

А я вот из этого так и не поняла, что все-таки взбивают: желтки или белки?
Ответить С цитатой В цитатник
TUFELKA   обратиться по имени Re: Ответ в Вкусно_быстро_недоро; Спагетти алла карбонара Пятница, 13 Марта 2009 г. 20:26 (ссылка)
Исходное сообщение ANTARO: Уважаемые хозяюшки! Объясните, пожалуйста, что такое "аль денте"

что бы тверденькие были, как бы слегка не довареные.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
ANTARO   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 20:38 (ссылка)
TUFELKA, спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
TUFELKA   обратиться по имени Re: Ответ в Вкусно_быстро_недоро; Спагетти алла карбонара Пятница, 13 Марта 2009 г. 20:44 (ссылка)
Исходное сообщение ANTARO: TUFELKA, спасибо большое!

всегда пожалуйста)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Переправа   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 00:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Светлана_Юристик

Исходное сообщение Светлана_Юристик
Исходное сообщение Переправа
Рецепт неверный.
во-первых используют не ВСЁ яйцо целиком, а ТОЛЬКО желтки, сбитые в высокую пену, как для безе. И взбитый белок не солят.

А я вот из этого так и не поняла, что все-таки взбивают: желтки или белки?

Я оговорилась - только белки. Белки взбивают в пену.
Ответить С цитатой В цитатник
Переправа   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 00:36 (ссылка)

Ответ на комментарий ANTARO

Исходное сообщение ANTARO
Уважаемые хозяюшки! Объясните, пожалуйста, что такое "аль денте"


С неразвареной сердцевинкой "аль денте" (или "аль дженте") - "со струной". То есть как бы с твердой стрункой внутри. Почему это надо делать?
В состоянии "аль денте" спагетти бывают очень недолго - от собственного жара или жара соуса струна исчезает, поэтому так важно подавать спагетти сразу после приготовления. Состояние "аль денте" позволяет им не развариваться, а оставаться упругими до конца приготовления блюда.
Во всех итальянских блюдах спагетии и паста априори "аль денте"
Ответить С цитатой В цитатник
Переправа   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 00:37 (ссылка)
Utyashka, В соус "карбонере" о котором знаю я чеснок кладется сырой, мелко нарубленый, допускается раздавить в чеснокодавилке.
Ответить С цитатой В цитатник
Переправа   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 00:43 (ссылка)

Ответ на комментарий -_Кулинарная_книга_-

Исходное сообщение Sophie_sourire
Рецепт спагетти карбонара - это как рецепт борща, каждая хозяйка делает немного по-разному. Я этот рецепт брала из источника, заслуживающего доверия. Скажем так, это - наиболее популярный способ приготовления спагетти карбонара. Я, кстати, не повар в итальянском ресторане, и готовила, точно следуя рецепту. Если Вы можете что-то уточнить, добавить - это замечательно, любая хозяйка будет рада узнать, как приготовить блюдо еще вкуснее, но знаете ли, лучше это делать чуть менее агрессивно... Я нанесла Вам личную обиду, выложив этот рецепт?


Вы зря расцениваете мое замечание как агрессивное. Вы заявили, что Ваш рецепт - самый правильный рецепт карбонаре. Я не согласилось. Мне доводилось не только готовить карбонаре, но и есть его в ресторанах Италии, возможно это Вас удивит, но блюда в этих местах выглядит иначе, нет жижи в тарелке, сыр натерт "в пыль", сыр используется "Пекорино романо" (у нас его не достать, поэтому - пармезан). Я допускаю, что это ВАРИАНТ рецепта, максимально приближенный к аутентичному(и возможно, вкусный). Но что он "самый правильный" - не согласна.
Ответить С цитатой В цитатник
Переправа   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 00:44 (ссылка)
А бекон все-таки готовят с вином. Везде.
Ответить С цитатой В цитатник
TUFELKA   обратиться по имени Re: Ответ в Вкусно_быстро_недоро; Спагетти алла карбонара Суббота, 14 Марта 2009 г. 00:56 (ссылка)
Девочки, все рецепты хороши-выбирай на вкус)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
-_Кулинарная_книга_-   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 01:03 (ссылка)
Переправа, во-первых фразы "самый правильный" в моем рецепте вы не найдете - а "настоящий рецепт" было использовано относительно "Вы не найдете здесь ни сливок, ни грибов, ни жареного лука — ингредиентов блюда, которое, по сути, является лишь имитацией спагетти карбонара". Я думаю, мы разрешили все недоразумения:)
PS. Я всегда думала, что "аль денте" - это "на зубок", хрустящие то есть, по аналогии с французским языком (итальянский не изучала, но они с французским похожи, как русский с украинским). Вообще "аль денте", если расшифровывать как кулинарный термин, "слегка недоваренные".
Ответить С цитатой В цитатник
ANTARO   обратиться по имени Суббота, 14 Марта 2009 г. 07:58 (ссылка)
Переправа, спасибо огромное за объяснение!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку