-неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Всем_Вкусно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8335


Немного о шотландской кухне

Четверг, 23 Декабря 2010 г. 22:54 + в цитатник
ell_BAGIRA все записи автора


В современные дни шотландская кухня переживает возрождение. В 2009 году четырнадцать ресторанов, в которых готовят традиционную шотландскую кухню и международные кухни, которые употребляют шотландские продукты, получили звезды Мишлен. На весь мир известны шотландские мясные продукты и морепродукты – лангусты, омары, устрицы из теплых, благодаря Гольфстриму, вод западного побережья Шотландии.

Красивое Западное Побережье и Острова – пристанище «морской еды». Устрицами, считающимися вымирающим видом в дикой природе, благодаря жизнеспособным сельскохозяйственным методам, можно наслаждаться в течение всего года, так же как и мидиями. Путешествие на остров Мулл будет «невкусным», если не попробовать на Пирсе Рыбака, пропускающем живописный поселок/порт Тобермори, в фургоне Ле Рутье (Les Routier) рыбу с картошкой-фри. Запеченные устрицы в раковине в известном фургоне оценил и нашел восхитительными даже принц Чарльз во время своей поездки по Шотландии.

Можно заказать омара в Нью-Йорке, и велика вероятность, что плавал он недавно в водах, омывающих берега острова Скай или Мэн. Шотландский моллюск имеет такую славу, что экспортируется даже в такие «ракообразные» страны как Франция и Испания. Морепродукты составляют почти 50% экспортного дохода пищи Шотландии.



Говядина Оркни и Шотландский ягненок получили статус «находящийся под защитой (закона) по географическому признаку», согласно которому продукты, награжденные столь желанной почестью, могут производиться только в пределах восьмикилометрового радиуса названной области.

* Говядина абердин-ангусской породы крупного рогатого скота является синонимичной высококачественному мясу. Название – порода, родиной которого является Аргентина. Но Шотландия является одним из самых успешных экспортеров.

* Оленина, упакованная как «шедевр для гурмана» представляет собой полностью органический высококачественный продукт.

* Ягнятина в экзотических вариантах, как, например, предварительно выкормленные водорослями на острове Северный Роналдсэй овцы.

Многие кулинарные традиции Шотландии и методы приготовления общие с британской кухней, но есть и отличительные признаки, и собственные рецепты, как и блюда, созданные в результате иностранных влияний, как древних, так и современных.

Когда разговор заходит о молочной продукции, то Шотландия без всяких сомнений признается как один из самых лучших производителей сыра в мире. Вот только малая часть из огромного разнообразия нежных, вкусных шотландских сыров, многие из которых награждены международными премиями.



Сыр с голубой плесенью, только из коровьего молока, с островов Арана (Brodick Blue). Мягкий сыр «Crowdie» или «gruth» (на гэльском языке), простой или приправленный перцем, чесноком или пряными травами, который изготовляют методами, известными ещё викингам, когда последние вторглись на территорию Шотландии. Шотландский Чеддер – фаворит у шотландцев. Шотландский ответ швейцарскому Грюйеру - «Strathkinness», бестселлер в сырных магазинах.

Ну, и чуть-чуть о сладком. Шотландцы вообще не равнодушны к сладкому и готовят очень много десертов. Одно из популярнейших блюд традиционной шотландской кухни - «Черный Пирог» (Black Bun), пирог с темным изюмом, смородиной и миндалем. Или «Кранах», который в наши дни готовят из смеси взбитых сливок, меда, виски, свежей малины и жареных овсяных хлопьев.



Шотландская черная булочка


Ингредиенты:

* пшеничная мука - 300г
* яйцо (желток) - 1 шт.
* пурпурный и зеленый пищевые красители

Для начинки:

* сухофрукты - 1 стакан
* засахаренная вишня (мелко нарезанная) - 1/4 стакана
* миндальные хлопья (измельченные) - 1/4 стакана
* цедра (мелко натертая) и сок - 1 апельсина
* коричневый сахар - 6 ч.л.
* сливочное масло (растопленное) - 1/4 стакана
* пшеничная мука - 1/2 стакана
* ямайский перец (молотый) - 1 ч.л.
* яйцо - 1 шт.

Способ приготовления:


Приготовьте тесто. Вымесите в течение 5 минут, поместите тесто в полиэтиленовый пакет и отложите, пока не будет приготовлена начинка. Разогрейте духовку до 180C. Слегка обсыпьте мукой два противня.

Для приготовления начинки возьмите чашку, выложите в нее сухофрукты, вишню, миндальные хлопья, цедру, влейте туда же сок апельсина и перемешайте деревянной ложкой. Добавьте сахарный песок, масло, муку, перец и целое яйцо, хорошо перемешайте смесь, пока она не станет однородной.

Вымесите тесто на слегка обсыпанной мукой поверхности стола или доске и разрежьте на 10 частей. Тонко раскатайте каждый кусок, придав ему округлую форму диаметром около 10 см. Сохраните обрезки теста. Смочите водой края по периметру и выложите в середину каждого подготовленного таким образом кружка полную с горкой ложку начинки. Соедините противоположные края кружков, чтобы прикрыть начинку, и скрепите их в центре таким образом, чтобы придать булочкам форму аккуратных шариков. Переверните и выложите все 10 булочек на противни так, чтобы гладкие поверхности оказались сверху, а места скрепления краев - снизу.

Очень тонко раскатайте оставшееся тесто; вырежьте, используя формочки, 10 "цветов чертополоха", "стебли" и "листья". Налепите сверху на булочки. Глазируйте каждую булочку смесью 1 чайной ложки яичного желтка и небольшого количества воды. Выпекайте в течение 25 минут, затем выньте из духовки.

Разделите оставшийся яичный желток пополам, добавьте пищевые красители - в одну половину пурпурный, в другую - зеленый. Окрасьте цветки на булочках пурпурной смесью, а листья и стебли - зеленой. Поставьте противни в духовку еще на 5 минут, пока не образуется глазурь и булочки не подрумянятся. Оставьте остывать на проволочной сетке. (На 10 булочек.)
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку