-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Цитатник

Журналисты расейския. - (0)

Ливия и российская журналистика За последние дни перечитал штук 30 репортажей и столько же сообщ...

Lady Gaga-2011 год. - (0)

Lady GaGa - Born This Way Полную версию альбома я выложу в день его официального выхода...

Любимые песни. - (0)

Oscar Benton - любимоё  

Без заголовка - (0)

Александр Розенбаум

Без заголовка - (0)

Маленький ретро концерт 105 /DEEP PURPLE/ ...

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф

восход

восход
2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zinik

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

литература.музыка.архитектура.живопись.спорт.поэзи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2010
Записей: 8590
Комментариев: 4126
Написано: 15201




             Map                                                                                                                                                                                                                              
                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                             
****************************************************** *********************                         
                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                                                                                           
 

                                                                                                                                                                
Конституция РФ.статья 29 п.1                                                                                                                                                                
 *Каждый имеет право:свободно получать.передавать.искать.                                                                                                    производить.распространять информацию.                                                            

 Гарантируется свобода мысли и слова.

 Цензура и редактирование запрещаются.*

 

  ******************************************************** *******************                                                                                                                                                        

    *Циник -  человек, чье неправильное зрение видит вещи не такими - какими они должны быть, а такими -какие они есть на самом деле...*

                                                                                                        /Амброзо  Бирс/                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                              

                                                         

 

Click for Калининград, Россия Forecast

 


******** ЕСЛИ ТЕБЕ ДАЮТ ЛИНОВАННУЮ БУМАГУ - ПИШИ ПОПЕРЕК *******


Рукодельницам.

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 13:28 + в цитатник
Мастер-класс: бискорню
http://hand-made-kms.livejournal.com/55986.html



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Думки.

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 13:27 + в цитатник

Настроение сейчас - ровное



Когда ж Господь начнет испытывать меня богатством?

 

 

Европа уйдет в социализм, выгнав Саркози и проводив с почетом Меркель.

 

 

Первое уже состоялось. Второе – не за горами. Северный Рейн-Вестфалия только что проголосовала за социалистов, прокатив с худшим за последние 50 лет партию Ангелы. Это – похоронный колокол по ее партии, и прозвучал он на всю Европу.

 

Госпожа Меркель не воровка, в отличие от местного путина. Уйдет спокойно. Лекции будет читать. И страна без перетрясок пойдет тем же путём, но, полагаю, кормить восточников будет в гораздо меньших объемах. И только за явное подчинение.

 

 

Путин попался на старый крючок – мечту троцких, зиновьевых, каменевых и прочих любителей российских ресурсов. В 30е прошлого века это кончилось Второй мировой войной. Теперь, даст Бог, обойдется щелчком по длинному  носу .

 

Сколько раз повторять дурням в  креслах, что для спасения жизней и наворованного бабла придумана смена власти через разумное количество лет. Эти жадные люди ничему не учились и немногое, что сумели прочесть – забыли. Countdown уже пошел. Быстро объявляйте перевыборы. И прячьте наличку. На сытую старость хватит, но прасковеевки и гимнастки, конечно, отъедут. Девки найдут себе следующих   с кошельком, грузинских милиционеров или еще какой криминал. Если всерьез - на что они вам на самом деле?

 

 

Но жизнь может и удастся спасти.


Зато по асфальту «благодарный» народ ее не размажет.

 

Только быстрей сваливайте. Дайте стране жить нормально.

 


http://olga-andronova.livejournal.com/150681.html

Рубрики:  новости и законы
думы
рассуждения о том.о сем .публицистика

Метки:  

Вопрос на засыпку.

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 13:15 + в цитатник
Настроение сейчас - ровное

 



от   http://cinik-ru.livejournal.com/121582.html


Рубрики:  музыка-видео
ролики выступлений групп и музыкантов
новости и законы
притчи.проповеди.сказки
думы
рассуждения о том.о сем .публицистика

Метки:  

Москвичам.

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 13:11 + в цитатник
Настроение сейчас - ровное

С 1 июля 2012 г. в Москве в десять раз (до 3000 руб.) возрастут штрафы за выезд на полосу общественного транспорта и неправильную парковку.

 

 

Карта расположения 150 камер, фиксирующих не только выезд на полосу для общественного транспорта, но и нарушение скоростного режима.

http://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&msid=20421...1266&z=10&source=embed

 

Все камеры настроены на фиксацию нарушения скоростного режима на 20 км/ч, т.е. «письма счастья» будут приходить, если при ограничении скорости в 60 км/ч, вы передвигались со скоростью как минимум 81 км/ч («лишний» километр в час закладывается из-за допустимой погрешности радара). Т.е. как минимум штраф составит 300 руб., а если Государственная Дума примет поправки, увеличивающие штрафы в пять раз, то эта сумма составит уже внушительные 1500 руб. 

http://www.autonews.ru/autobusiness/news_print.shtml?2012/05/12/1729505


Рубрики:  сервис компьютера
программы и технологии для компьютера
притчи.проповеди.сказки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Погуляли.

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 01:41 + в цитатник

Настроение сейчас - ровное



Мертвецов вообще провоцирует все, что живет и цветет безнаказанно...

malyasmalyasmalyas

 

ПРОВОКАЦИОННОЕ

 

 

Попиваю вино ли, хожу ли в кино иль бряцаю послушною лирою —

Сколько помню себя я (а помню давно), почему-то я всех провоцирую.

И хотя меня вроде бы терпит печать и не брезгует мной телекамера —

Постоянно я должен спасибо кричать, что еще не убили пока меня.

Несмотря на наличие отчих могил и на путь, по отечеству пройденный, —

Коллективно ощеренный Нижний Тагил не считает себя моей Родиной:

Не успев им устроить особых проблем — да и много ль мы можем, заморыши? —

Почему-то я их провоцирую всем, нос не высунув, слова не молвивши.

Я давно не вступаю в полемику здесь, ибо знаю на собственном опыте:

До чего у них нежные чувства — гнездец! Оскорбляются всем, чем ни попадя,

И на каждом шагу меня ждет череда обвинений, притянутых за уши:

И хожу я не так, и зову не туда, хоть давно не зову никуда уже!

Будто носят за мной исполнительный лист. Не прощают ни шутки, ни вымысла.

И всегда я для них недостаточно чист — потому что в кровище не вымылся.

 

 

А ревнители веры с хвостами трубой! Вот народ — успокоить пора б его:

Оскорбляет их тонкие чувства любой, в ком не видно тупого и рабьего.

Возразить им хоть словом — Господь упаси: всех уроют ревнители старого.

И откуда их столько взялось на Руси, этих призраков графа Уварова?

У погромщиков чувства настолько нежны и тонки — трепещите, неверные! —

Как у Стеньки, убийцы персидской княжны, что не так посмотрела, наверное.

И любому, кто выбился из колеи — иль проснулся, во всяком-то случае, —

Тычут в нос оскорбленные чувства свои, между прочим, довольно вонючие.

Голосят, невменяемей деда Пихто, неотвязней желудочной колики, —

Им давно возразить не решался никто, вот они и храбрятся, орелики.

 

 

Слава богу, с пришествием новых годин — чуть последние льдины растаяли —

Оказалось, что я тут такой не один: провокаторы бегают стаями.

Разрезвились, как будто Россия — их дом (так и есть, но боюсь увлекаться я).

Провокация их заключается в том, что неведомо, в чем провокация.

Вот, допустим, выходят они на проспект, где бушуют сирень и акация, —

Возникает таинственный, странный эффект: просто ходят — и все ж провокация!

И не то чтоб я хаял сатрапский режим, но причина, похоже, угадана:

Этот слой они все ощущают чужим, вот и крючит их всех, как от ладана.

Вроде с Чистых прудов им ничем не грозят: развлечение, отдых, вакация…

Просто вышли — позор. Засмеялись — разврат. Распивают чаи — провокация!

Удивительна эта возросшая прыть, эта бестолочь полною чашею:

Скоро будет действительно рта не раскрыть, чтоб не тронуть их душу тончайшую.

Я боюсь, и черемуха в белом цвету с незаконным цветеньем безвизовым

Осеняет движуху опасную ту и ведет себя с дерзостным вызовом.

Провоцирует вишня — о ней у Басе тоже что-то крамольное сказано…

Мертвецов вообще провоцирует все, что живет и цветет безнаказанно.

 

 

И по строгому счету их можно понять, ибо вся эта оттепель белая

Умудряется запросто их отменять, ничего совершенно не делая.

 

/Д.Быков./

http://www.novayagazeta.ru/columns/52563.html

 

фото отсель  http://barsik17.livejournal.com/27293.html

Рубрики:  стихи
стихи-мои и чужие
юмор
юмористические фотографии.поговорки.анекдоты

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

Карлин.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 22:57 + в цитатник
Настроение сейчас - ровное



 




Рубрики:  музыка-видео
ролики выступлений групп и музыкантов
юмор
юмористические фотографии.поговорки.анекдоты

Метки:  

Как то так.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 22:55 + в цитатник
Рубрики:  притчи.проповеди.сказки
думы
рассуждения о том.о сем .публицистика

Метки:  


Процитировано 1 раз

Статистика.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 22:53 + в цитатник

 

На сайте ЦРУ обновился рейтинг стран с самой высокой смертностью.

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2066rank.html?countryName=Ukraine&countryCode=up&regionCode=eur&rank=6#up

 

http://pauluskp.livejournal.com/216558.html

 

Еще одна таблица.

 

Читать далее...
Рубрики:  новости и законы
притчи.проповеди.сказки

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как то так.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 22:52 + в цитатник

Настроение сейчас - ровное



 

Путин: восхождение (правдоподобная биографическая история)


дали ссылку на одно из кратких изложений биографии В.В. Путина в нескольких частях:

http://oldfisher-mk.livejournal.com/14950.html

 

от учебы на юрфаке ЛГУ до начала первого президентского срока.

я нахожу это изложение достаточно спорным: мало свидетельств, мало доказательств. Далеко идущие выводы из спорных посылок.


Но выглядит складно... даже правдоподобно; многое проясняется. А потому я просто  дам ссылку. Пусть каждый сам делает выводы.

 

p.s.: замечу, что для меня это изложение прояснило некоторые темы, идеи, события, которые сейчас используются в пропаганде оппозиции, направленной против В.В.П.:


- служба Путина в разведке за рубежом;
- служба при А. Собчаке;
- кооператив "Озеро";
- связи с Бородиным, Березовским и Семьей;
- первая избирательная кампания;
- возможные отклонения  Путина;
- и т.д.

 

Рубрики:  притчи.проповеди.сказки

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 18:28 + в цитатник
Я всею скорбью скорблю мировою,
Грудью дышу я всем воздухом мира....
*Спикер МИД России Александр Лукашевич заявил, что ситуация, сложившаяся в связи с массовой голодовкой палестинских заключенных в израильских тюрьмах, вызывает "серьезную обеспокоенность". Он предложил задобрить террористов и отпустить часть из них на свободу.*
http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2012-05-10/17883.html
Больно бьют по нашим душам голоса за тыщи миль
Мы зря Америку не глушим, ой, зря не давим Израиль ...

Высказывание.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 17:26 + в цитатник
1. "Бывший" силовик не воспринимает окружающий социум, как взаимовыгодные взаимоуважительные взаимодействия равноправных людей с непрекасаемым человеческим достоинством, с неотъемлемыми правами и свободами. Для "бывшего" силовика есть только строго до предельной крайности иерархеизированный социум: начальник – царь, бог, отец родной; подчиненный – ничто, говно, мелкая сошка.
2. "Бывший" силовик не представляет ни на каком уровне своего сознания, что такое Демократия как жизненный принцип. Он не представляет себе, как можно вырабатывать решения о совместный действиях путем равноправного обсуждения и как можно добровольно подчиняться демократически выработанным решениям. Он считает, что решать всегда должен только один человек. Демократия для него немыслима. Демократия для него – это бардак и хаос.
3. "Бывший" силовик не представляет себе, что такое Конкуренция как основополагающих принцип жизни общества. Для "бывшего" силовика Конкуренция – это враг, это нестабильность, непредсказуемость, это риск, это разрушительная беда, от которой нужно избавляться как можно скорее. В лучшем случае для него Конкуренция – это "кто кого уничтожит".
Вывод.
"Бывший" силовик по сути асоциален. Он всегда будет рассматривать окружающий его социум, как высоту, которую надо взять, как противника, которого надо победить, уничтожить. Он боится независимости. Он всегда будет искать себе начальника, под которого он сможет лечь. Он всегда будет ненавидеть и сживать со свету тех подчиненных, которые не унижаются перед ним, не ложатся под него.
Я считаю, что нужно законодательно запретить "бывшим" силовикам занимать руководящие гражданские должности.
http://aillarionov.livejournal.com/418330.html?thread=22835738#t22835738



Процитировано 1 раз

Прогулка.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 16:49 + в цитатник

Настроение сейчас - ровное



malyasfansmalyas

 

Московские улочки -

Мать моя мамочка!

Московские улочки -

Благодать.

Какие всё-таки

Люди-умнички! -

Ни пол сволочи

Не видать!

 


http://avmalgin.livejournal.com/3075022.html

 

Чтобы понять, сколько гуляло "писателей", следует обратиться к сообщениям ГУВД. По их сообщениям 2.000. Умножаем на известный нам коэффициент 10, получаем 20.000.

 

 

Методика до сих пор срабатывала безотказно. Например, на несостоявшийся митинг на Болотную, по оценкам ГУВД, пришло 8.000 человек. Это надо было понимать, что 80.000. Организаторы, правда, говорили, что 100.000. Но я верю полиции. С учетом коэффициента, конечно.


Полный фоторепортаж .

http://ridus-news.livejournal.com/574599.html

 

Рубрики:  фотографии и виды
фотографии и виды и обычаи стран
новости и законы
думы
рассуждения о том.о сем .публицистика

Метки:  

Про кухарок.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 12:24 + в цитатник
Тушинский аэродром на северо-западе Москвы является подходящим местом для строительства Диснейленда, сообщила заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила Швецова в интервью «Российской газете».

Напомним, идея создания в Москве аналога Диснейленда зародилась еще в 2005 году. Новый культурно-развлекательный комплекс «Детский парк чудес» должен был расположиться в пойме Нижних Мневников на северо-западе города. В 2008 году появился проект создания парка «Волшебник хрустального города», который хотели расположить в парке имени Святослава Федорова на севере столицы.

В начале 2011 года руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин сообщил РИА Новости, что власти Москвы заинтересованы в поиске инвесторов для создания в столице аналога Диснейленда.

«В нашей программе (по благоустройству парков), кроме существующих парков, есть, к примеру, 15 новых перспективных территорий, которые предстоит освоить. Среди них - Ходынка, Мневники, Нагатинская пойма, Тушинский аэродром... Будем рассматривать разные предложения, в том числе - от зарубежных инвесторов. Возможно, как раз площадка Тушинского аэродрома подошла бы для Диснейленда», - заявила Швецова.
http://urbanus.ru/news/8394/

Граждане.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 12:23 + в цитатник
Сайт оккупайабай.рф
http://xn--80aaad2bdba8am7b.xn--p1ai/

На нем можно посмотреть информацию о лагере оппозиции на Чистопрудном бульваре, расписание мероприятий, запланированных здесь, трансляции от участников бессрочной акции и даже прочитать справку о поэте, чей памятник стал центром оппозиционной активности в Москве.

Без заголовка

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 03:51 + в цитатник
В жизни, как в школе: после времени перемен наступает время уроков.

Музыка.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 03:51 + в цитатник

Настроение сейчас - ровное



Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!



 

- Кстати, - проговорила Белая Королева, опуская глаза и нервно ломая руки, - на прошлой неделе в пятницу была такая гроза! То есть я хотела сказать - в пятницы!


Алиса удивилась.


- У нас, - сказала она, - больше одной пятницы разом не бывает!


- Какое убожество! - фыркнула Черная Королева. - Ну а у нас бывает шесть, семь пятниц на неделе!

 



Рубрики:  музыка-видео
ролики выступлений групп и музыкантов

Метки:  

Фальшивка

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 03:49 + в цитатник

Война, которой никогда не было

 

 

Народ оживленно комментирует поддельных ветеранов.

http://users.livejournal.com/_devol_/635049.html

 

 Забавно, конечно, такой государтсвенный хлестаков.

 


Но на самом деле еще в те времена, когда я только начал понимать речи взрослых вокруг меня, тема поддельных ветеранов уже была весьма популярной. А ведь еще было полным-полно самых настоящих фронтовиков.

 


Поддельных ветеранов отличали прежде всего по напяленным цацкам. Настоящий фронтовик (к примеру, мой дед,  кадровый офицер с 30х годов,прошедший гражданку и  начавший войну 22 июня в Бессарабии) медали свои и ордена не любил носить. Дед вместо них на 9 мая носил простые наградные колодки, а в остальное время и их одевать не любил. Воспоминания о войне были поводом напиться и вспомнить погибших друзей, и не более того.

 


Но и более того: по количеству цацок настоящоие фронтовики сразу определяли поддельных.

 


Ибо на деле получить боевую награду на войне было сложно, не сыпались они из ведра. Иногда, конечно, были особо смертельные операции, когда милостливые верховные баре позволяли осыпать наградами всех уцелевших, но такое было редкостью. Награды ценились именно поэтому.  Конечно, медаль "за отвагу" не была немецким крестом по сложности процедуры получения, но и ее згаработать было не просто.

 


А уж когда Ильич  сошел с ума  и занялся коллекционированием всех боевых наград, носить их стало вообще западло тем, кто реально их заработал кровью и риском на фронте.

 


Но было две категории  на войне, которые награды получали легко и изобильно.

 


Это были а) штабные крысы б) ппжучки и их родственники. Например, все соседи презирали одного "фронтовика", щеголявшего кучей медалей и орденов, потому что все знали: эпто был младший брат жучки одного генерала, которого она в 44 году срочно выписала, 17 летнего, в штаб своего *любимого*, чтобы он успел понаполучать всяких цацок и "сделать биографию". И наполучал, ни разу не выезжая на линию огня.

 


Так что когда сегодняшние "ветераны", которым по расчетам было в 44-45 году по 17-18 лет, щеголяют всякими побрякушками, можно наверняка сказать: был блатняком, если он их действительно получил на войне.

 


Бывали исключения (я знал одного украинца, забранного в 44 году с освобожденной  оккупированниой территории в штрафбат, он воевал реально, но вот наград особых на него не сыпалось, хотя все знают, что такое штрафники.Кстати, он много рассказвал про те самые изнасилования, как и что. Штрафбат, кто уцелевал после боя, считал, что все позволено, ибо - в последний раз. Армия Рокоссовского была одной большой бандой, это и мой дед рассказвыал, наоравленный туда служить).

 


А настоящие фронтовики все давно умерли, ибо жить с тем опытом, который получили они, мирно и спокойно до глубокой старости - невозможно. все они убили себя водкой и сигаретами давным давно. Да и раны, без котрых не бывало жизни на фронте, подорвали здоровье. Мой дед считал себя везунчиком, всего раза 3 в госпиталь попал за войну , и то я в дестве регулярно щупал осколок железа у него в ноге.

 


Так что сегодняшение хлестаковы - это уже подделка подделки. настоящий постмодерн как указание на войну "которой никогда не было" (ибо тй войны, которую описывает официоз и пытается сделать мифом, и правда никогда не было). так что все в порядке, поддельные ветераны как знаки поддельной войны. Дедушка  улыбается с небес.  

 


http://farma-sohn.livejournal.com/894405.html#t9646789

 

 

Рубрики:  притчи.проповеди.сказки
думы
рассуждения о том.о сем .публицистика

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Права.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 03:47 + в цитатник

Запад получит ответ на критику в адрес России за нарушения прав человека...

 

 

В понедельник Госдума проведет слушания «О проблемах с соблюдением прав человека в государствах – членах Европейского союза»...
Депутаты не скрывают, что проводят слушания в пику западным властным структурам, критикующим Россию за нарушения прав человека.
«Будет очень полезно в дополнение к слушаниям по этой тематике в Европарламенте провести и наше встречное мероприятие», – советовал депутатам два месяца назад на «правительственном часе» в Госдуме министр иностранных дел Сергей Лавров.
"Как нам кажется, в европейских странах не все в порядке с правами человека, и эту тему мы будем обсуждать".

http://www.gazeta.ru/politics/2012/05/12_a_4581197.shtml

 

Неужели они не понимают, насколько  это смешно?

 

 

 

И вообще пропагандистские потуги  режима все больше напоминают брежневские времена. По слухам сейчас в российском МИДе по заданию сверху штудируют западную прессу в поисках новых Анджелы Дэвис, доктора Хайдера и прочих жертв "хваленой западной демократии". Охотно верю.

 

 

Если путинский изоляционизм будет и дальше развиваться такими же темпами, скоро мы дождемся бойкота сочинской Олимпиады.

Рубрики:  новости и законы

Метки:  

Сидение.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 03:27 + в цитатник
Одна пластинка Раптор под язык, и комары исчезают. Появляются динозавры, бабочки, медведи и цыгане.
Прощание славянки
*#ОккупайАбай*
http://al391.livejournal.com/2392378.html
Во всем происходящем я вижу нечто судьбоносное. такое так просто-случайно не бывает по-любому. Даже если оставить в покое масонскую конспиралогию, включая то, что рядом с этими Чистыми прудами и их символом Абаем есть масонская церковь. Эта многоходовая "борьба за абая" говорит одну очень простую, но жосткую вещь: все, европейский проект в сознании людей в Москве закончился. Теперь масквабад обречен существовать-выбирать между арабской вязью Абая и иероглифами Конфуция. Форточка на Неве с треском захлопнулась. Что это сделали туземцы с болотной - лишь подчеркивает театральную символичность прощания с 300-летним прошлым. Теперь посмотрим, как оно на деле выглядит - то , о чем мечтали староверы и славянофилы.
Надеюсь,им понравится .

Верхом на тигре.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 03:26 + в цитатник

Диктаторы ездят верхом на тиграх, боясь с них слезть

 

 

В начале второго президентского срока Владимир Путин пригласил к себе на дачу известных экономистов — сторонников свободного рынка, чтобы устроить мозговой штурм. Один из приглашенных, Хосе Пиньера, был министром труда в Чили во время 16-летней диктатуры генерала Аугусто Пиночета.

 

 

Пиньера вышел за рамки экономической тематики, дав Путину совет не удерживать «слишком много власти слишком долго». После встречи с Путиным в статье, опубликованной одной из московских газет, он прямым текстом призвал президента уйти в отставку по истечению второго срока, процитировав Пушкина: «Владыки! вам венец и трон / Дает Закон — а не природа».

 

С тех пор Путин правит Россией, попеременно занимая то президентское кресло, то премьерское. Пережив суровую зиму, отмеченную массовыми антикремлевскими митингами, 59-летний «владыка» победил в марте на тщательно срежиссированных выборах и в понедельник в третий раз приступил к исполнению президентских обязанностей. Он не исключает, что будет вновь переизбран в 2018 г. В таком случае он будет править 24 года — дольше, чем любой из кремлевских лидеров после Иосифа Сталина. Впрочем, он обещает уйти, если утратит народную поддержку.

 

 

Но правители, оказавшиеся в том же положении, что и Путин, не желают расставаться с властью — не в последнюю очередь потому, что боятся преследований со стороны преемников. Не будем ссылаться на монархов: и в новейшей истории не так много примеров того, как потерявшим популярность автократам удавалось спокойно умереть или с честью оставить пост. Вспомните злоключения президента Египта Хосни Мубарака (его сейчас судят) и ливийского лидера Муаммара Каддафи (он убит) во время прошлогодней «арабской весны». Вспомните также, как другие лидеры извлекли из этого урок и стали повсюду укреплять свою власть — от Анголы до Сирии.

 

 

Начиная с последнего десятилетия «холодной войны» я вел хронику падения автократических режимов в Латинской Америке, Восточной Европе и Северной Африке, а потому хорошо знаком с первыми признаками упадка. Пробуждение гражданского общества в России минувшей зимой напомнило мне первые массовые протесты против Пиночета в 1983 г., когда люди вышли на улицы, стуча в кастрюли, и этот грохот был безошибочным признаком того, что чилийцы утратили страх и направили гнев против диктатора, хотя он еще семь лет продержался у власти.

 

 

Читать далее...
Рубрики:  новости и законы
притчи.проповеди.сказки

Метки:  

Поиск сообщений в zinik
Страницы: 429 ... 299 298 [297] 296 295 ..
.. 1 Календарь