-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zerg_from_hive

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Золотые_блоги_Лиру Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 63701


новый 37-й, или Все мы теперь под статьей ходим

Пятница, 03 Февраля 2012 г. 00:04 + в цитатник
В колонках играет - Obituary/Slowly We Rot (1989)/Slowly We Rot
Здра-а-авствуйте, господа либералы, совконенавистники и свободолюбцы! Это же вы постоянно трындите, шо в тоталитарном совке каждый ходил под 58-й статьей? Тогда берите скотч и срочно скрепляйте рвущийся шаблон: теперь и в свободолюбивом Евросоюзе над каждым будет висеть нехилая такая статья. Лагеря не лагеря, но от тюрьмы да от сумы (обдерут же штрафами, как липку) европеец пущай не зарекается.
Фишка в том, что тихохонько, под шумок о кризисе, крахе еврозоны (снова зона, ну шо ж такое...) и прочих греко-римских ужасах представитель Евросоюза смотались в Токио, дабы подписать печально известное торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (ACTA). Меджду прочим, когда всякие там парламентарии пытались получить предварительный текст данного соглашения, его авторы сунули под нос всем желающим солидный волосатый кукиш. В самом-то деле обнаглели ваще, шо НАДО, то и подпишете... и таки подписали. Может, и не совсем те, кто интересовался, но какая разница? Теперь дело за малым -- ратифицировать, и дело в шляпе: серьезные корпоративные дяди (как там одним словом называл т.н. "корпоративное государство" Муссолини? то-то...) получат еще больше прав в отличие от законопослушных граждан, чьим неотъемлемым правом останется право ПЛАТИТЬ за каждый чих.
Подробнее о законопроекте можно прочитать по ссылкам, ведущим с ЛОРа:
http://www.linux.org.ru/news/internet/7350323

"...вынесенное на рассмотрение многостороннее торговое соглашение, согласно которому будет установлено строгое наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете, на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях.
Предложенный договор позволит работникам таможни досматривать ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве. Также предполагается введение новых требований к интернет-провайдерам, включающих в себя частичное разглашение информации, связанной с деятельностью пользователя, и использование инструментов сетевой безопасности."

Но это еще цветочки. Также данное соглашение ТРЕБУЕТ (!), чтобы: 1) во всех учебных заведениях стран-подписантов ПРОПАГАНДИРОВАЛИСЬ копирастические ценности (см. "Право читать" Столлмана); 2) к уголовной ответственности привлекались не только нарушители т.н. "авторских прав" (на деле являющихся правами т.н. "правообладателей", которые обычно не имеют ничего общего с авторами), но и пропагандисты (!) альтернативного взгляда на копирастические заморочки. Т.е. свобода слова, как мы уже видели по работе т.н. "свободных СМИ", освещавших ливийскую войну, может работать только в одном направлении: в том, которое выгодно крупному капиталу. Нуачо, почему бы и не судить за убеждения, высказываемые вслух, если это по сути -- враждебная пропаганда? Ку-ку, господа либералы! Это же вы постоянно вопите о нарушении свободы слова -- то при совке, то при кровавом Путине, то у злобного Лукашенко, то при бандитском режиме Януковича. Зато тут все вполне рукопожатно, неполживо и европейски честно: чуть вякнешь шо не по понятиям -- и все, "я замерзаю, вшей кормлю, на голых нарах сплю..." Ага, в той самой Европе, которая для каждого либерала-западника светоч СвободыЪ. Подумаешь, презумпция виновности... а ты не воруй! Можно и строем походить, под бдительным надзором, но ведь как все цивилизованно-то, а? Как в старые добрые времена, когда жидам на одежду звезды Давида нашивали, коммунякам и гомосекам -- свои опознавательные знаки...
Не, я серьезно. Вот ишшо один актик готовится -- о контроле за распространением детского порно. По этому актику каждый провайдер обязуется вести подробные логи посещений и поисковых запросов каждого (!) пользователя и хранить сие несколько лет. Так, на всякий случай: а вдруг ты педофил? Причем правильным педофилам европейского уровня (см. "Партия педофилов") как раз много чего можно, а это так, ПРЕДЛОГ, как в том анекдоте. Заведем, понимаешь ли, т.н. "паспорт интернета", привяжем IPv6 к конкретной особи, и все. Написал на форуме что-нить супротив ACTA -- все, готов преступник. А то, что "всех не посадите" да "не перевешаете", дык енто все фигня-с. Можно 1) не сажать, а штрафовать; 2) идея "трудовых армий" тов. Троцкого в свое время прекрасно была реализована во время Великой Депрессии в США, а ить сейчас у нас что? кри-и-изис... рабочие руки не помешают, ежели за баланду.
Процесс пошел. Вот на днях у нас на Украине закрыли файлообменник ex.ua:
http://www.unian.net/rus/news/news-483074.html
http://www.unian.net/rus/news/news-483163.html
Разумеется, за нарушение "авторских прав". Теперь трясут сотрудников, которым светит около пяти лет за решеткой, ищут тех, кто заливал контрафакт. По заявлению "правообладателей", фиглиж. Причем представитель Adobe на Украине сказал: "А шо? Не царское это дело -- варез отслеживать, пущай этим администрация ex.ua занимается, а они ж не хотят..." Агащаззз. Не могут, а не хотят. Вот я беру, сливаю образ диска с дистрибутивом того же фотошопа, сохраняю его с никому ничего не говорящим названием (go_to_asshole.iso), пакую каким-нить rar-ом без компрессии, но с паролем, и получаю что-то вроде go_to_asshole.rar. И кто скажет, что там находится именно дистрибутив фотошопа? 8-) ИМХО копирасты до сих пор так и не поняли, что старый подход в новых условиях уже не катит: пора меняться, господа. 8-)
А вот представители Micro$oft, подавшие иск со своей стороны, банально проигнорировали звонки и письменные запросы журналистов. Я не я, инициатива не моя, нас нет... Зато отдельным депутатам отмазаться сложнее:
"Дмитрий Голубов, лидер Интернет партии Украины, совместно с бютовцем Павлом Унгуряном (депутатом от БЮТ) в течение полутора лет отсылали запросы с требованием провести проверку EX.UA. Проавоохранители уточняют, что именно запросы этих двух граждан совместно с запросами от больших западных корпораций послужили отправной точкой для уголовного дела.
В 2008 году эти же люди закрыли Infostor, работа которого до сих пор не восстановлена, а сервера не возвращены владельцу."

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,211805597,211805634
Правда, депутаты разные бывают:
"Народный депутат Владимир Даниленко (фракция КПУ) обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность закрытия интернет-ресурса EX.UA.
Парламентарий отмечает, что миллионы украинских пользователей интернета негативно отнеслись к действиям МВД, поскольку из объяснений ведомства получается, что сайт закрыт по обращению госдепартамента США и заявлений иностранных правообладателей, пишет «Сегодня»."
http://rupor.info/news-politika/2012/02/02/u-exua-nashelsja-vlijatelnij-zashhitnik/
И это, пожалуй, самая разумная точка зрения. Умел бы рисовать -- выдал бы карикатуру в стиле Кукрыниксов: здоровенный оскаленный монстр с надписями на груди "RIAA", "Microsoft", "Adobe", держащий в когтистой лапе поводок, и рвущийся с этого поводка брызжущий слюной пес с надписью "МВД Украины". А фиглиж -- капитализм: кто богаче, тот и заказывает музыку.
Метки:  

Процитировано 1 раз

Pyromania   обратиться по имени Пятница, 03 Февраля 2012 г. 01:53 (ссылка)
Вставлю 5 копеек, не совсем в тему. Adobe, все же, не чета MS. За 10 лет, что я пользуюсь продукцией Adobe (я дизайнер-верстальщик-полиграфист), мною НИ РАЗУ не было замечено каких-то багов или косяков. А каждая версия продукта - как бальзам на душу. Бывает, думаешь: хм, а вот почему было бы не упростить тут или не ввести новый инструмент для того-то?.. - И хоп! В следующей версии оно существует! (большинство полиграфистов застряли в каменном веке, и хотя отбойный молоток давно изобретен и введен в общую эксплуатацию, они все больше кирками. Привычней и заморачиваться не надо). Ну да я не о том. Adobe качают, пиратят, пиратят и качают, но того процента лицензий, что покупают, - хватает, и они не выделываются.
МС - обратная картина. Тоже (!!!) по сути монополисты по части ОС (не для всех работ пригодны линухи) и прочих вордов. Однако юзабилитей или отсутствием багов там даже не пахнет, но при этом чуть что - ааа, жопа! Таки пгосто оггабили!!!
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Пятница, 03 Февраля 2012 г. 11:10 (ссылка)
Saljeri, так ведь и Adobe иск подала, причем и скрывать этого не стала. По идее правообладатель САМ должен отслеживать контрафакт на файлообменниках и пр., для этого же и спецотделы существуют, но в данном случае адобовцам оказалось влом искать и уведомлять ex.ua о КАЖДОМ случае -- вот они и решили а) возложить ВСЕ подобные задачи на админов файлообменника; б) заодно таки ПОДАЛИ иск против ex.ua, дабы и другим неповадно было. Правда, не исключено, что это была инициатива непосредственно МЕСТНОГО отделения Adobe, но от этого не легче же. Хотя да, качество адобовских продуктов (не считая дырявого флэш-плейера, но это отдельная песня) таки повыше некрософтовских будет. Лично мне тот же Illustrator как-то поприятственнее, чем Corel Draw.
Ответить С цитатой В цитатник
Surulainen   обратиться по имени Пятница, 03 Февраля 2012 г. 23:33 (ссылка)
http://idollisimo.livejournal.com/994017.html - только что прочитала в жж ;о) Повозмущалась уже.
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 10:57 (ссылка)
Surulainen, угу. А наши злобные хацкеры вроде как ломанули сайтег МВД и обнаружили, что он -- бинго! -- под перАЦЦкой вендой:
http://www.pn.mk.ua/news/53088.html
8-)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку