-Метки

2019 2020 2021 2023 2024 2026 70-е годы xx век xxii век альтернативная история аналитическая статья аномальные явления археология архитектура астрология безопасность библионочь бояръаниме британия былины весенние праздники весна видео вкусное война девять неизвестных дед мороз деревенская жизнь деревня дом домашнее хозяйство домашние животные достижения древние цивилизации древний мир древняя история европа еда живопись животные загадки загадки истории здоровье зима зимние праздники знаменательные даты из жизни интересные места интересные факты интернет информация искусство историческая фотография история кгб книга завершена книги конспирология космическая фантастика космос кошки красивое критика легендарные места легенды лесной техникум лето литература магия маразмы мемы мистика мифическая география мифические персонажи мифические существа мифы моё москва мужское и женское на злобу дня небо новая глава новая книга новости новый год ностальгия облака огород октябрьская революция опрос осенние праздники осень открытки пидорасы пионерия планы погода подарок поздравление полезное полемика политика попаданцы правда истории праздник праздники практика практический опыт прекрасная эпоха прекрасная эпоха 2.0 приколы приметы природа прода психическое здоровье психология пчёлы растения реальные места революция рецепты россия русская глубинка русское сельское хозяйство сказки сказочные персонажи скандал скидка славянское фэнтези события советская фантастика совпанк современность ссср сша тайные общества творческие планы текучка техника традиции украина урожай фантастика фанфикшен философское фольклор фото фотография франция фэнтези цветы цензура читать экономика юбилей ювелирные украшения язычество

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WoleDeMort

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2018
Записей:
Комментариев:
Написано: 9320


Крах ГКЧП: Так всё-таки, предательство?

Вторник, 20 Августа 2019 г. 12:55 + в цитатник

2491330_State_Emblem_of_the_Soviet_Union_svg (679x700, 573Kb)

А кто-нибудь ещё помнит, какие сейчас стоят дни? Кто-нибудь помнит, как 28 лет назад, в муках и агонии, умирал Советский Союз? Сейчас эту дату стараются не вспоминать, равно как и то, что мы на самом деле "празднуем" 12 июня. Но вспомнить есть что, чем более, что проглядывают кое-какие аналогии с современностью.

В те дни группа высших руководителей КПСС, армии и правительства попытались свергнуть Горбачёва, в предательстве которого тогда уже никто не сомневался. В ответ тайные общества развернули в Москве классическую оранжевую революцию (хотя этого термина тогда ещё и не было). Центральной фигурой этой "революции" стал ЕБН (так в те года называли Ельцина, если кто успел забыть).

Все помнят судорожные метания ГКЧП, его беспомощность в борьбе с врагами, не побоюсь этого слова, ибо история подтвердила их истинность, врагами народа. Помню шутовские баррикады, которые ни армия, ни КГБ так и не смогли разогнать, шумиху вокруг трёх пьяных дегенератов, которых раздавило в туннеле на пересечении Калининского проспекта и Садового кольца. Помню воодушевление, с которым народ по началу принял ГКЧП, сменившееся недоумением, а потом и презрением. Презрением за недееспособность и беззубость тех, кто ввязался в это острейшее противостояние. Помню и ходившие тогда в народе (и среди сотрудников КГБ) разговоры о том, что "Альфа" предала, отказавшись задержать Ельцина и его окружение. И вот, вдруг, неожиданно, пришло подтверждение этим слухам.

Подтверждение пришло от некоего Гудкова - весьма неоднозначной личности, бывшего офицера КГБ, засветившегося в последнее время участием в, мягко так скажем, весьма неоднозначном лоббизме, серии крупных скандалов и сколотившем приличное состояние на охранном бизнесе.

По его словам, УКГБ по Москве и области с приданной к ним "Альфой" получили вечером 20 августа приказ зачистить "Белый Дом" и окрестности, арестовать верхушку сопротивления ГКЧП (с ЕБН во главе), организовать фильтрационные лагеря для арестованных. Им были для этого приданы необходимые силы и средства, включая несколько пехотных подразделений и необходимое количество бронетехники (БТР). Однако, и "Альфа", и УКГБ отказались выполнять этот приказ. По словам Гудкова, формальной причиной было отсутствие письменного приказа, в чём я лично сомневаюсь. Дело в том, что столь масштабные операции, с задействованием таких сил и средств, не делаются с кондачка. Проводится разведка (и по имеющимся у меня сведениям, "Альфа" вела разведку с самого начала событий), проводится планирование операции, выделение необходимых сил и средств, в том числе и боеприпасов. Всё это требует большой бумажной работы. Те кто служил в спецслужбах (как я, например) прекрасно это понимают. Таким образом, я более чем уверен, что необходимое документальное сопровождение подготовленной операции было. И не выполнение приказа в этом случае было ни чем иным, как изменой Родине в форме предательства.

Особенно смачно это выглядит на фоне того, что та же "Альфа" в октябре 93-го не моргнув глазом выполнила приказ уже ЕБН по зачистке того же самого "Белого Дома" от сторонников законного Верховного Совета. Равно как и то, как спецслужбы в 90-е годы расправлялись с русскими патриотами и протестными выступлениями. А ведь сторонники Верховного Совета (законной на тот момент власти!) выходили на контакт со спецслужбами вообще и с "Альфой" в частности. Я это точно знаю.

У ГКЧП после этого открытого мятежа в службах госбезопасности было по существу два выхода:

(1) Блокировать мятежные подразделения силами верных закону и народу армейских частей и уничтожить их. При этом необходимо было обратиться с прямым воззванием к народу и армии, назвав вещи своими именами: мятеж - мятежом, предательство - предательством. По сути это означало развязать полномасштабную гражданскую войну, по крайней мере в Москве. Самое интересное то, что народ это решение поддержал бы, равно как и значительная часть личного состава КГБ. Я помню, какие тогда ходили настроения, и в КГБ и в народе.

(2) Признать поражение.

Члены ГКЧП выбрали второй вариант. Не берусь их судить, мы не знаем всей обстановки, сложившейся на то время в стране, армии и спецслужбах. В конце концов, чтобы идти до конца надо было иметь достаточное количество надёжных войск, причём надёжных войск непосредственно в зоне острого противостояния. А мятежные подразделения в той ситуации явно пошли бы до конца, сохранить жизнь они могли бы только после победы ЕБН.

В результате мы получили то, что получили. Было бы лучше, если бы победил ГКЧП? Было бы хуже? Сейчас сказать практически невозможно. Несомненно только то, что разгул преступности 90-х, тотальное разрушение промышленности, армии, значительная утрата обороноспособности и суверенитета, становление воровского капитализма - всё это во многом заслуга УКГБ по Москве и области и той самой знаменитой "Альфы". И это останется грязным пятном на совести и истории подразделения, какие бы светлые подвиги они не совершали. До и после.

Статья Гудкова здесь >>

Честно говоря, я сильно удивляюсь, что эта статья до сих пор лежит там. Такие материалы, обычно, долго не живут. Также стоит подумать сегодня о надёжности сегодняшних спецслужб. Не просто так сын главы Росгвардии учится в Лондоне. Это говорит о том, какое на самом деле влияние на вроде как наши спецслужбы имеют западные тайные общества.

Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

эксперт-самоучка   обратиться по имени Вторник, 20 Августа 2019 г. 15:39 (ссылка)
WoleDeMort, КОГДА Я УСЛЫШАЛ ПО РАДИО ПРО ГКЧП ТО ПОНЯЛ - ПРИКЛЮЧЕНИЯ В СССР ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ! ТЕОРЕТИЧЕСКИ Я ДОЛЖЕН БЫЛ ОФОРМЛЯТЬ СВОЮ ДИССЕРТАЦИЮ В КНИГУ И УСТРАИВАТЬСЯ НА ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ, НО... МЫ С ЖЕНОЙ ПЕРЕГЛЯНУЛИСЬ И СТАЛИ ГОТОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ВЫЕЗД ИЗ СССР. А ДАЛЬШЕ БЫЛА АФРИКАНСКАЯ ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА И СВЕТЛЫЙ ЛИК ГОСПОДИНА ПУТИНА МЫ УВИДЕЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.А УВИДЕВ, ПОНЯЛИ, ЧТО УЕХАЛИ НЕ НАПРАСНО. ДЕТИ ВЫРОСЛИ НОРМАЛЬНЫМИ И СВОБОДНЫМИ. ДА, МНЕ ПО СЕЙ ДЕНЬ СНИТСЯ НАУКА И РАБОТА В СССР. НО МОИ РОДНЫЕ ЛИШЕНЫ ЭТОЙ РАДОСТИ. И ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 20 Августа 2019 г. 16:46ссылка
А чего не уехал-то?
Ирина_новая   обратиться по имени Вторник, 20 Августа 2019 г. 17:52 (ссылка)
Отвратительный кусок истории.
Ответить С цитатой В цитатник
Ranin   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2019 г. 14:20 (ссылка)
Таки было кино в телевизоре, где альфовцы сетовали про свой отказ выполнять разгон ебн, который их кинул спустя пару месяцев....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Августа 2019 г. 18:22ссылка
Предательство всегда наказуемо.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку