


Жёлтый туман |

Руслан Горевой

Нас взяли в кольцо – и кто, наши стратегические партнёры! Китайские консультанты советуют Александру Лукашенко подавлять протесты как можно более жёстко – и он идёт у них на поводу. Владимир Зеленский продаёт китайцам две трети украинских государственных предприятий. А таджики – те и подавно отдают Пекину за долги часть своей территории. Выходит, это Китай, а не Россия, доминирует на постсоветском пространстве? А что будет дальше – нас задушат в братских объятиях?
Даже непонятно, почему пропаганда уверяет, что именно Запад создаёт вокруг России «санитарный кордон». Приглядитесь внимательнее. На Украине китайцы массово выкупают государственные активы. Только в Запорожье у них, пожалуй, забуксовало, ведь на стратегическое предприятие «Мотор Сич» помимо них положили глаз ещё и американцы. Заодно Пекин кредитует белорусов, срывая Москве её хитрую игру по принуждению Батьки к союзу с Россией. И даже в Молдавии именно Китай диктует президенту Додону, какие отрасли ему развивать, а какие – нет. Так, молдаване стали одними из крупнейших поставщиков пива в Поднебесную, хотя специализировались они всегда не на пиве, а на вине. Но молдавское красное китайцам пришлось не по вкусу – и молдаванам пришлось варить для китайцев пиво. Но самая вопиющая история на постсоветском пространстве у китайцев случилась с таджиками. В первых числах мая китайская армия оккупировала часть Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, Мургабский район. Вы, кстати, об этом хоть что-нибудь слышали? О том и речь – телевизор об этом молчит как немой. Не сказать, чтобы это была вооружённая аннексия, не вполне. Просто Душанбе добровольно-принудительно передал Пекину часть своей территории в счёт погашения внешнего долга. Запомните этот сюжет. Ибо он скорее всего ещё не раз повторится.
Таджикистан? Нет, уже Китай!
Следовало бы, пожалуй, начать с белорусских выборов, где китайские политтехнологи нарисовались – не сотрёшь. Но мы отложим Белоруссию в сторону, посчитав таджикский пример более важным. Он, можно сказать, вообще ключевой, ибо раскрывает образ действия Поднебесной в зоне российских интересов. И пусть товарищ Си сколь угодно говорит, что-де у Пекина нет стратегических интересов на постсоветском пространстве, а есть стратегический партнёр – Россия, убеждают не словеса, а дела. К 2013 году долг Душанбе Пекину превысил миллиард долларов. Ещё более миллиарда таджики задолжали китайским банкирам, в частности Экспортно-импортному банку. А на 1 июля текущего года общий долг превысил
3 миллиарда. Понятное дело, таджикам платить по счетам было нечем. И тогда китайские товарищи предложили им вариант расчёта – отдать в счёт уплаты долга 1,5 тыс. квадратных километров земли. Вы, мол, всё равно не контролируете ГБАО, а мы и непригодное для жизни высокогорье освоим, и порядок там наведём. А в ГБАО есть что осваивать – недра набиты ураном и драгоценными камнями. Поначалу таджикские власти намеревались отбояриться от китайских навязчивых притязаний, приняв поправки к закону о недрах и легализовав таким образом разработку месторождений юридическими лицами из-за рубежа (а России в этом неоднократно отказывали). Но китайцы, откусив жирный кусок, и не подумали сворачивать трапезу. В прошлом году после совместных китайско-таджикских учений, в ходе которых специалисты НОАК без препон провели рекогносцировку на местности и на всякий пожарный проверили боеспособность таджиков, в Пекине клялись в братской дружбе и уверяли, что и в мыслях не держат аннексии. Но минул год – и китайская армия заняла территорию Таджикистана. При полном и удивительном молчании России. А ведь там именно наши пограничники защищают рубежи от нашествия афганских исламистов. Мы что, признаём китайскую аннексию Таджикистана?! Чего же тогда молчим? Хотя, снявши голову, по волосам не плачут – сами-то сколько российской земли уступили китайским партнёрам в последние годы?
Вот это и есть образцовый пример китайской экспансии. «Даже не помышляйте надеяться, что Казахстан и Россия смогут откупиться от Китая ресурсами, – убеждает казахский синолог Мурат Ауэзов. – Не верьте востоковедам, которых прикормили китайцы и которые всех уверяют, что Поднебесной не нужны новые территории, у неё, мол, своей земли полно. Земля-то есть, да только непригодная для жизни!» Ресурсы, конечно, китайцев интересуют, но ещё больше их интересует земля. И не следует думать, что если эта земля далеко от Китая, то и ожидать китайской экспансии не приходится.
Принято считать, что воссоединение Крыма с Россией сорвало планы НАТО использовать полуостров в качестве «непотопляемого авианосца». Но мало кто знает, что в январе 2014-го тогдашний президент Украины Виктор Янукович получил от китайских предпринимателей (предположительно, персонально от телекоммуникационного магната Ван Цзина) 3 млрд долларов в качестве отступных за Камышовую бухту и рыбный порт Севастополя, которые передавались китайцам в аренду на 50 лет! Мало того, китайские бизнесмены претендовали на Сакский район (там они намеревались обустроить глубоководную гавань) и заповедный Тарханкут (там собирались построить крупнейший на Чёрном море торговый порт). И хотя тогдашний зампред Совмина АРК Рустам Темиргалиев уверял (дословно!): «китайские партнёры согласились с двумя нашими принципиальными условиями – земля в собственности государства Украина и местная рабочая сила», упоминание о собственности земли представляется совсем не случайным. Теперь-то чего гадать, как оно было на самом деле. Зато известно, что гражданин РФ Рустам Темиргалиев нынче – генеральный директор Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития, находящегося под личным патронажем товарища Си Цзиньпина. Так что не случись в Крыму «русской весны», как знать, не стал бы полуостров китайским? Едва ли Украина смогла бы рассчитаться с такими гигантскими долгами (весь «китайский проект» в Крыму оценивался в 25 млрд долларов), и не пришлось бы им, как таджикам, расплачиваться территорией?
Союзное государство и дракон под кроватью
Лягушку не следует бросать в кипяток, учит китайская мудрость, ибо она оттуда выпрыгнет. Хотите сварить лягушку живьём – варите её медленно. С Россией китайцы именно так и поступают. Например, в приграничных районах, где новые разделительные линии проведены по руслам рек и где китайские землеройки неустанно подрывают эти русла, увеличивая тем самым свою территорию. А также вдалеке от российско-китайской границы. Казалось бы, Белоруссия – не просто отколовшаяся союзная республика, а часть Союзного государства с Россией. В прошлом году в ходе непубличных обсуждений Москва и Пекин договорились, что Поднебесная прекращает совать свой нос в Белоруссию, а взамен мы отказываемся от геополитических притязаний на Казахстан. И Россия своё слово сдержала. А Пекин?
В декабре белорусская пресса раструбила – китайцы сулят Минску беспроцентный кредит в размере 500 млн долларов до конца года. Ничего себе «партнёры»! А ведь для России белорусское кредитование было принципиальным вопросом, частью внешней политики Кремля по принуждению Минска к выполнению союзнических обязательств. Но китайские товарищи разом свели на нет этот способ укрощения строптивого Лукашенко. При этом, как отметили в белорусском минфине, кредит может быть направлен на любые цели, а вовсе не только на содействие развитию двусторонней торговли с Китаем.
«Беспрецедентность этой сделки, – отмечали в Минске, – свидетельствует о новом уровне отношений, повышении доверия китайских институтов к Белоруссии». Что же это за «новый уровень» отношений?
Ох, неспроста именно председатель Си первым поздравил Лукашенко с победой на выборах. Год назад госдолг Белоруссии перед Россией составлял 7,6 млрд долларов. В текущем году выплаты по долгам должны были составить 3,63 млрд долларов. На фоне годового дохода в 10,7 млрд – солидная сумма. В Москве, разумеется, ничуть не заблуждались касательно возможности соседей выплатить такой долг. Потому Минск лишь деликатно подводили к выполнению давних договорённостей по завершению интеграции в рамках Союзного государства. Но появились китайцы и, выдав Лукашенко полмиллиарда, посулили вдесятеро больше. После чего Лукашенко выскользнул из братских объятий Кремля. Между тем китайцы шаг за шагом осваивали новую для себя территорию. Построили автомобильный завод в Жодино, выпускающий кроссоверы Geely, а в этом году достроят ещё три – по производству запчастей. Белорусская компания «Юнисон» достраивает с китайцами из ZOTYE завод по производству электромобилей. Не остаются в стороне и военные. Крупнейший совместный проект в рамках военного сотрудничества Пекина и Минска – ракетная система залпового огня «Полонез». Электроника в ней китайская, ракеты А-200 – тоже, зато шасси строят на Минском заводе колёсных тягачей.
«Китайский кредит важен не только с экономической, но и с политической точки зрения, – убеждал белорусский политолог Дмитрий Болкунец. – КНР своим жестом даёт понять, на чьей она стороне, – для Минска это критически важно на фоне нарастающих противоречий с Москвой». Так стоит ли удивляться, что и в нынешней президентской кампании «неожиданно» отыскался китайский след. Оказывается, не кто иной, как консультанты Лукашенко из Пекина, убедили его разогнать протестующих наиболее жёстким образом!
Бывшие республики СССР для Пекина – ворота в Европу
«Лукашенко постоянно кланяется китайцам, – отмечает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. – В его понимании Китай более великая держава, чем Россия. Можно даже сказать, что Лукашенко пытается заменить Россию на Китай». А вот глава Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов копнул глубже: «Китай избрал Белоруссию в качестве образцового партнёра для продвижения на восточноевропейские рынки и отчасти на рынки Евразийского экономического сотрудничества». И, как видно, не одну Белоруссию.
Так, засобирался в Пекин президент Украины Владимир Зеленский – визит должен состояться уже этой осенью. По итогам прошлого года Китай сместил Россию с позиции главного внешнеторгового партнёра Украины, став крупнейшим импортёром и экспортёром. Украинские власти нуждаются в крупных кредитах, и Пекин обещал поспособствовать. Тем временем китайские инвестиции хлынули на Украину как из рога изобилия. Государственная холдинговая компания пищевой промышленности Китая COFCO Agri выкупает крупнейшие элеваторы и заводы, связанные с переработкой сельхозпродукции. Мало того, компания за свой счёт строит терминалы на Чёрном море, в Николаеве и Одессе. Крупнейший государственный конгломерат, специализирующийся на производстве строительных материалов, CNBM, скупает украинские солнечные электростанции и строит новые. Телекоммуникационная корпорация Xinwei Group установила 2 тыс. базовых станций мобильной связи четвёртого поколения. Так что попытки китайцев купить ведущее предприятие по производству авиационных двигателей «Мотор Сич» – не единичный эпизод.
Два года назад правительство Украины заморозило уже подготовленную сделку – из соображений нацбезопасности. Но это не помешало китайским компаниям Skyrizon Aircraft и Xinwei Group выкупить 50% акций предприятия. По словам президента «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, «у него не осталось выбора» – «собственники акций продали их через нашу биржу, и я свои акции тоже продал». Между прочим, на покупку «Мотор Сич», завязанную на российские военные заказы, претендовала Москва. Так что понятно, кому китайцы перешли дорогу. В свою очередь, американцы пытаются оспорить сделку по «Мотор Сич», но тщетно – Зеленский хоть и остаётся прихвостнем Вашингтона, а хорошо разбирается, с какой стороны на бутерброде намазано масло. И действует в соответствии с корыстными интересами – подыгрывая Пекину, а не Вашингтону, который, понятно, платить столько, сколько китайцы, не станет.
Кругом одни китайцы
Одновременно с продажей стратегических предприятий (а их, судя по последним данным, Киев намерен оптом продать Пекину) украинские власти открывают границу перед «девятым валом» китайских рабочих. Зеленский уже подписал указ о временном введении безвизового режима для китайских граждан – с 1 августа текущего года до 31 января 2021-го. Таким образом, Украина вводит режим замещения своих рабочих рук китайскими. Их критически не хватает, ибо западная часть страны выезжает работать в Польшу и Восточную Европу, а восточная и центральная части – в Россию. Политологи бьют тревогу, оценивая масштабы китайской экспансии в 3-4 млн человек ежегодно, что для Украины может стать критичным. Ещё несколько лет – и украинцы перестанут походить сами на себя. Сегодня много говорят о геополитическом альянсе Польши, Литвы и Украины, куда, возможно, затащат и Белоруссию, но у этого альянса, может статься, будет китайское лицо – особенно если Поднебесная продолжит втискиваться в прибалтийское пространство нынешними темпами. Украинский политолог Олег Соскин убеждён, что именно Пекин вскоре будет контролировать и «люблинский проект», и европейскую границу с Белоруссией, Украиной и Молдавией. «Китайцы замыкают полукруг у европейских границ России, – полагает эксперт. – По сути, именно с Китаем, а не с европейскими странами предстоит граничить России, ведь в сфере влияния Пекина сегодня находятся и Минск, и в значительной мере Киев и Кишинёв».
«Китай с его обильными инвестициями, не требующими ни реформ, ни нововведений, выглядит привлекательной перспективой для Владимира Зеленского, пытающегося вернуть к жизни украинскую экономику», – пишет популярное китайское издание South China Morning Post. Дело за малым – сделать выбор между китайскими миллиардными инвестициями «без обязательств» и западными посулами. «Украина не может игнорировать экономические реалии XXI столетия, – комментирует китайскую публикацию профессор Татьяна Шталь из Харьковского национального экономического университета им. Семёна Кузнеца. – Может, с политической точки зрения мы и направлены на Запад, но нельзя игнорировать тот факт, что Китай представляется нам самым важным торговым партнёром».
А теперь посмотрим на восток. Этой весной МИД Казахстана неожиданно выразил протест послу КНР Чжан Сяо в связи с публикацией статьи с провокационным заголовком «Почему Казахстан стремится вернуться в Китай». Публикация едва ли была случайной – именно это, по сути, сегодня и происходит. «Сдав» Казахстан в обмен на Белоруссию, российские «партнёры» Поднебесной, пожалуй, плохо себе представляли масштаб последствий своего решения. «Все разговоры о «стратегическом партнёрстве» – блеф, – убеждает политолог Досым Сатпаев. – Не может быть партнёрства слабого с сильным. Китай выкачивает наши ресурсы, но не говорит с нами как с равными». «Вопрос не в том, придут ли в Казахстан китайцы, – считает эксперт по безопасности Фонда народной дипломатии Александр Пеньков. – Вопрос лишь в том, когда это случится, а я считаю, что этот день недалёк. И я не говорю об экономической экспансии, я говорю о прямой военной угрозе». Как в Таджикистане. Или даже хуже.
И что же в сухом остатке? В Таджикистане китайская военно-территориальная экспансия уже началась. На очереди – и это подтверждают эксперты – Казахстан и Туркмения. На Украине через пару-тройку лет треть работоспособного населения будут этническими китайцами. И это данность. Пожалуй, санитарный кордон вокруг нашей страны формирует не Запад, а кто-то другой. Странно только, почему мы об этом не слышим в новостях и политических шоу? Может, и правда ругать Китай у нас запрещено?

По мнению военкора Семёна Пегова, и за провокацией с задержанными российскими наёмниками тоже стоит Поднебесная. Это как бы несимметричный ответ Китая за удачное продвижение России на африканском направлении. Если раньше, полагает Пегов, Москва и Пекин уживались на Чёрном континенте более-менее мирно, то теперь, в условиях ухудшающейся экономической ситуации, конкуренция стала выходить за допустимые рамки. А поскольку китайцы заинтересованы в том, чтобы ослабить наши позиции в странах, где мы конкурируем за ресурсы, то именно они спровоцировали Лукашенко арестовать наших солдат удачи, которые как раз и направлялись туда, где мы с Китаем конкурируем.
Эту версию поддерживает и начинающий политик Захар Прилепин. Он, кстати, неспроста указал на активность китайского лобби в России – якобы во всех крупных изданиях стоит «блок» на любое негативное упоминание Китая. И раз уж зашла речь о лоббизме – китайские доброхоты, по слухам, активно «заносят» за публикацию антияпонских статей. Опасаясь, по всей видимости, что в случае нормализации отношений Москвы и Токио влияние японского бизнеса на Дальнем Востоке вырастет – в ущерб китайскому.
|
Европа: проснулась ли старушка? |
ЛЮБОВЬ ШЕВЦОВА

Европа нужна России, как воздух. Европа для России — экономический ресурс и поставщик технологий. Европа — дом для российского правящего класса, который вместе с западными лоббистами создал механизм приватизации отечественной природной ренты.
Для России всегда важнейшей страной была Германия. Сделка «газ в обмен на трубы и деньги», которую Кремль заключил с ФРГ в 1970 году, позволила СССР стать энергетической державой. Москва использовала сделку успешнее, чем ее германские партнеры. Немцы надеялись, что экономическое сотрудничество поможет трансформировать Россию. Не получилось. Немцы попытались повторить эксперимент, предложив путинской России «Партнерство во имя модернизации». И вновь неудача.
Канцлер Меркель долго верила, что с Кремлем нужно говорить и диалог поможет взаимному пониманию. Но ее терпение лопнуло и в мае 2020 Меркель заявила: «Россия осуществляет стратегию гибридной войны».
Идею умиротворить России через объятия подхватил французский президент Макрон. Но ужаснувшись трагедии с Навальным, Макрон сделал то, что не рискнул бы сделать ни один западный лидер. Макрон выдвинул Кремлю ультиматум, потребовав «пролить свет» на попытку убийства Навального. «Нужно внести ясность быстро и безукоризненно, поскольку мы будем делать так, чтобы соблюдались красные линии», — заявил Макрон, разрушая французскую традицию особых симпатий к Москве.
Вы спросите: неужели слабовольная Европа способна ответить России? Ведь сколько было поводов для европейского возмущения. Однако каждый раз Европа возвращалась к попыткам «понять» Россию, создавая подозрение в политическом мазохизме.
Но если Кремль проигнорирует жесткость недавних резолюций Европарламента по России и Беларуси, это будет ошибкой.
Европа начинает осознавать, что ущерб от ее мягкотелости в отношении России превышает экономическую выгоду. Страх вызвать агрессивность Москвы уступает место опасениям внутреннего разложения. Европа начинает разрушать индустрию по осуществлению интересов российской системы на мировой сцене.
Так, благодаря борьбе с отмыванием денег Лондон перестал быть злачным местом для российской элиты. Всегда готовый услужить Кипр осмелился отбирать «золотые паспорта» у российской элиты и Мальта задумалась о том же.
Расследования обрушили репутацию солидных банков в Австрии, Германии, Нидерландах, Скандинавии (включая, Danske Bank, Swedbank, SEB, Deutsche bank, Raiffeisen Bank), которые обвиняются в том, что отмыли сотни миллиардов долларов российских грязных денег.
Все застыли в напряжении, ожидая, как будет реализована в ЕС и в Великобритании 5-я Директива ЕС. Эта директива ликвидирует анонимность банковских счетов. Под действие директивы попадают все, начиная с бухгалтеров, кто работает с деньгами подозрительных лиц.
Долго сопротивлялся новому законодательству арт рынок— любимая сфера очищения капиталов из России. Отныне аукционы европейских государств обязаны идентифицировать покупателей, совершающих крупные сделки.
Особое внимание европейских финансовых регуляторов будет приковано к «политически значимым лицам» (PEP) — политикам, чиновникам, их родственникам и приближенным.
Европа отвечает на вызов России собственным очищением и борьбой с «enablers» — теми, кто обеспечивает интеграцию российской элиты в европейское общество.
Если европейцы будут колебаться, американские финансовые регуляторы стоят наготове. Еще больше шума стоит ожидать от консорциумов независимых журналистов (таких, как OCCRP) и «Transparency International», которые поставили на поток расследование потоков грязных денег.
Ирония в том, чистка, начатая Западом, отвечает требованию президента Путина «полного запрета на занятие государственных должностей лицам с иностранным гражданством, подданством или видом на жительство в иностранном государстве, а также лицам, имеющим счета или вклады в иностранных финансовых учреждениях, банках». Любопытно, как наши государственные служащие воспримут эту дискриминацию: другие могут иметь «запасной парашют», а они нет!
Прагматизм уже не является для Европы препятствием для того, чтобы сформулировать свой ответ на насилие в Беларуси и покушение на Навального.
Так, Брюссель не только отказался признать Лукашенко легитимным президентом, но и заявил о признании Координационного Совета «временным представительством людей, требующих демократических изменений в Беларуси». Теперь России будет труднее контролировать транзит от Лукашенки к новой власти, игнорируя Координационный Совет.
Европа заговорила о российском «гибридном вмешательстве» в дела Беларуси. Не нужно удивляться, если те, кто в нем участвовал (вплоть до российской попсы) попадут в санкционный список.
«Нет — вмешательству и нет — преступному молчанию», — заявил по поводу Беларуси президент Макрон, бросивший вызов Москве.
Европейские послы, заняв оборону в квартире нобелевского лауреата Светланы Алексеевич, предотвратили ее арест. А если они начнут практиковать это в Москве?
«Фактор Навального» заставляет Европу не только поднять вопрос о хождении по России боевого отравляющего вещества. Европе приходится размышлять о собственной безопасности.
«Ну почему Кремль не может пойти хотя бы на показное расследование!», — вопрошают европейские сторонники Кремля. Они понимают, что российская позиция разрушает их репутацию.
Европа еще остается российским ресурсом. Но Россия делает все, чтобы стать для Европы фактором угрозы. Еще до Беларуси и Навального только 31% европейцев смотрели на Россию доброжелательно. Среди них 12% шведов, 23% голландцев, 26% британцев, 35% немцев и 33% французов (27% европейцев доверяли Путину). Можно гадать, сколько европейцев относится к нам с симпатией сегодня.
Уже нельзя, как прежде сказать: черт с ней, с Европой; все забудется. Не забудется.
Пора думать о новой эпохе. Внешний ресурс российской власти, который включает использование Европы в качестве системной «скрепы», исчерпывается.
Мы пока не знаем, когда окончательно проснется экономический гигант, предпочитавший быть политическим карликом. Но в том, что благодаря России началось его пробуждение, сомнений нет. Кремль не оставил Европе выбора, заставляя ее выйти из угла и вспомнить о своих генах.
Россия потеряла Европу. По крайней мере, если речь идет о доверии. А в чем конкретно это найдет выражение, мы еще увидим.
|
Архипелаг верности |

Насколько состоятелен миф о «миллионах доносов»?

Насколько состоятелен миф о «миллионах доносов»? Когда-то мне показалась остроумной эта шутка: живём как в автобусе – одни сидят, другие трясутся. Но когда её начали применять к нашей жизни чуть ли не всерьёз, заговаривать о стране рабов, это уже стало отдавать подловатой клеветой.
В окружении моего детства отсидели довольно многие, но не трясся НИКТО. Ссыльная интеллигенция одолевала свою жизненную катастрофу утроенным достоинством, а шахтёрщина-шофёрщина вообще ничего не боялись, для них было самым простым делом что-то спереть на производстве или подраться и срубить за это трёху-пятёрку. Запуганным у нас выглядело только надутое начальство, оно без крайней необходимости в своих шляпах и «польтах» старалось не соваться в шанхайский мир кепок и «куфаек». Вот в их мире, возможно, и писали те самые четыре миллиона доносов, хотя цифра эта, скорее всего, взялась оттуда же, откуда берётся всё общеизвестное, – с потолка. А в том мире, в котором я жил, если бы даже кому-то и вздумалось написать донос, он бы не знал, куда с ним сунуться, – мир государственной власти не имел с моим миром решительно ничего общего, он воспринимался как климат, не более того.
Хотя и не менее – это была вечная безличная стихия, на которую могли сердиться только дураки и дети.
Миф о миллионах доносов, якобы бывших главной причиной массовых репрессий в СССР, разоблачил историк Олег Хлевнюк:
«Первые серьёзные сомнения по поводу доносов появились в начале 1990-х гг., когда ненадолго открылся доступ к материалам следственных дел 1937–1938 гг. Выяснилось, что основой обвинительных материалов в следственных делах были признания, полученные во время следствия. При этом заявления и доносы как доказательство вины арестованного в следственных делах встречаются крайне редко.
Глубокое изучение механизмов «большого террора» помогло понять, в чём тут причины. Организация массовых операций 1937–1938 гг. не требовала использования доносов как основы для арестов. Первоначально изъятия антисоветских элементов проводились на основе картотек НКВД, а затем на основе показаний, выбитых на следствии. Запустив конвейер допросов с применением пыток, чекисты были в избытке обеспечены «врагами» и не нуждались в подсказках доносчиков.
В конце 1937 г. Ежов разослал в УНКВД краёв и областей указание с требованием сообщить о заговорах, которые были вскрыты с помощью рабочих и колхозников. Результаты были разочаровывающими. Типичная шифровка пришла 12 декабря 1937 г. от начальника Омского УНКВД: «Случаев разоблачения по инициативе колхозников и рабочих шпионско-диверсионных троцкистско-бухаринских и иных организаций не было…»
Интеллигенции часто кажется, что если она не может внушить народу свои идеи, то это означает, что он слушается кого-то другого, начальство прежде всего. Это глубокое заблуждение – он не слушается никого. Но чужому начальству доверяет ещё меньше, чем собственному.
О мнимой покорности народа написано предостаточно, однако ещё никто не написал нужнейшую книгу о повсеместном скрытом сопротивлении, которое позволило выжить даже и оценить невозможно, какому числу преследуемых властью. Если бы каждый вспомнил о спасительной руке, протянутой кому-то из гонимых в тяжёлую минуту, могла бы получиться драгоценнейшая книга.
Своего рода «Архипелаг Верности». Верности родственнику, другу, любимому. Или чести, великодушию. Вполне возможно, что незаметные разрозненные искорки человеческой взаимопомощи по своей совокупной массе окажутся сопоставимы с чёрным океаном государственного террора.
Попробую внести и я свои три искорки.
После войны моему отцу, отсидевшему с 36-го по 41-й, удалось устроиться в Россошанский пединститут (взят он был из Киевского университета), но когда началась космополитическая кампания, какая-то бдительная гнида подняла на парткоме вопрос, почему у них работает бывший осуждённый. И ректор, в недавнем прошлом командир партизанского отряда, Пустогаров на голубом глазу соврал, что отец давно реабилитирован. Поступок был настолько отчаянный, что никому не пришло в голову усомниться.
Чем он рисковал, вы догадываетесь: партбилетом и должностью как минимум.
Мне кажется, мы просто не имеем права забывать о таких невидимых миру подвигах.
А через некоторое время ещё и начали брать «повторников», то есть отсидевших, и подполковник, начальник местного МГБ, а заодно отцовский студент-заочник, вызвал его к себе и спросил: «Скажите по совести, есть за вами хоть что-то?» – и отец вложил в свой ответ последние запасы искренности: «Клянусь, НИЧЕГО». И тот сказал: «Немедленно уезжайте, завтра я уже ничем помочь не смогу». Отец с мамой схватили под мышку меня и брата… Но уже на вокзале у отца оборвалось сердце: он увидел того же подполковника, в своей шинели... Но оказалось, он пришёл спросить, не нужно ли помочь с билетом.
И уж он-то рисковал не меньше как свободой.
А потом в Северном Казахстане отца не брали на работу, и муж другой моей тёти, Ксеньи, страшный партийный зануда и секретарь захудалого района в Южном Казахстане, позвал их к себе и пообещал куда-нибудь пристроить. Тоже серьёзно при этом рискуя.
Эти искорки верности и чести тем более драгоценны, чем непрогляднее та тьма, среди которой они вспыхивали. Я думаю, едва ли не в каждом пострадавшем семействе помнится что-то в этом роде. Поднапрягшись, я вспомнил ещё один эпизод из истории нашего семейного клана. Брат моего деда Кузьмы, дядя Левонтий, по мобилизации служил у Колчака, и о его белогвардейском прошлом знала вся родня, а значит, ещё и все её друзья и подруги, это минимум около сотни человек – и никто никуда не стукнул.
И ещё вспомнил. В двадцатых сам дед Кузьма, тогда, впрочем, ещё не дед, а преуспевающий кузнец и токарь, увидел на маленькой площади села Боровое перед какой-то начальственной конторой растерянную девушку нехарактерной для Кустанайщины внешности. «Ты кто такая?» – «Я сионистка». Времена были сравнительно вегетарианские, их всего лишь высылали. Дед Кузьма и слова такого никогда не слыхал, но взял её котомку и повёл к себе домой – так у них она и прокантовалась, пока её куда-то не перевели. И когда мама выходила за ссыльного еврея, дедушка тоже не выказал никаких особых чувств: еврей не еврей, ссыльный не ссыльный – это как кому повезёт.
А за отцовским лучшим другом, угодившим-таки в поток «повторников», его жена, нормальная русская женщина, совершенно не склонная к красивым жестам, отправилась, подобно княгине Волконской, в сибирскую ссылку на песенную Бирюсу и этим спасла ему жизнь, очкарику, не приспособленному для выживания среди тайги. Никогда не рассматривая свой поступок как какой-то особенный подвиг – а как же иначе?
На «Архипелаге Верности» иначе действительно не бывает.
А отец посылал ему туда деньги – через свою жену его жене под видом возвращения долга, чтобы не сшили ещё одно дело.
Надеюсь, ещё не поздно собрать сохранившиеся воспоминания о подобных эпизодах, чтобы на их основе создать книгу об этом «Архипелаге». Я не знаю, какой окажется книга, художественной или квазидокументальной, – это подскажет материал. Документальной она, во всяком случае, быть не может, потому что, увы, ничего, кроме семейных преданий, собрать уже невозможно, да и те далеко не всегда могут быть опубликованы в первоначальном виде: к сожалению, владеют пером далеко не все. Но я надеюсь не упустить ни одной крупинки света и ни одного имени и поступка, которые хотелось бы спасти от забвения.
Поэтому призываю всех, кому это кажется важным, присылать максимально сжатые и точные рассказы из истории невидимого противостояния государственному террору, по возможности избегая сведения счётов. О подлостях и жестокостях написано достаточно, хотя океан этот вычерпывать можно бесконечно, но если мы даже не попытаемся вспомнить тех, кто выстоял, не поддался страху и соблазну, это будет подлостью и жестокостью уже с нашей стороны.
Так что, попробуем?
|
Экономический подъем в России под угрозой, поскольку Кремль сокращает стимулирование |

— Российская экономика восстанавливается быстрее, чем во многих других странах
— Правительство в этом году планирует урезать меры стимулирования
Заместитель министра экономики России Полина Крючкова обеспокоена тем, что восстановление экономики, в основе которого лежит рост потребительского спроса, не сможет в полной мере закрепиться. Дело в том, что правительство готовится прекратить стимулирующие дотации экономике.
«Ограничение государственной поддержки — это один из самых серьезных и крупных вызовов для правительства и бюджета, — сказала Крючкова, давая интервью в Москве. — Мы думаем, что дали толчок росту. Посмотрим, получится ли у нас».
Президент Владимир Путин должен благодарить российских потребителей, так как именно они вытащили экономику страны из пропасти рецессии. Потребительский спрос в летнее время помог обеспечить темпы восстановления выше ожидаемых. В основном это вызвано тем, что из-за закрытия границ россияне тратили деньги дома. Однако срок действия мер стимулирования, введенных в конце марта во время двухмесячного карантина, истечет до конца года, и это станет ударом по покупательной способности.
Министерство экономики пересмотрело свои оценки экономического спада, изменив прогноз с 4,8 до 3,9%. Сделано это было после того, как статистические данные показали скачок экономической активности после отмены в мае режима самоизоляции. На пользу пошло и то, что сфера услуг и малый бизнес, которые больше всего страдают во время самоизоляции, занимают довольно незначительное место в общем объеме российской экономики.
Меры финансового стимулирования в России были меньше, чем в других странах, составив менее 4% от ВВП, однако такая поддержка сыграла свою роль, дав экономике возможность оправиться.
Срок действия многих мер, среди которых отсрочки по уплате налогов и скидки по ипотеке, истечет до конца года, а правительство уже планирует сократить расходы и увеличить налоги в 2021 году.
На прошлой неделе Центральный банк выступил с предупреждением о том, что восстановление может замедлиться, а анализ «Блумберг Экономикс» (Bloomberg Economics) показывает, что спрос упирается в низкий потолок, и потребительская активность по-прежнему пробуксовывает.
Вторая волна
Перспективы восстановления также омрачаются возможностью прихода второй волны коронавируса, поскольку в этом месяце число инфицированных начало расти ускоренными темпами, и их общее количество перешагнуло за миллион. Кремль пока говорит, что в новом общенациональном карантине нет необходимости.
48-летняя Крючкова, которая пришла в министерство из московской мэрии в феврале во время перестановок в правительстве, заявила, что для нее и для ее коллег быстрое восстановление после 8-процентного сокращения во втором квартале стало неожиданностью.
Тем не менее, она с осторожностью говорит о прогнозах на будущий год, особенно в связи с тем, что за ростом потребительского спроса должен последовать рост инвестиций, и только тогда будет обеспечено устойчивое восстановление.
«Хотя низшую точку мы прошли лучше, чем ожидалось, это не значит, что все остальные стадии мы пройдем так же быстро и гладко, — заявила Крючкова. — Существуют риски как для восстановления экономики, так и для устойчивого роста».
|
САМОНАЗНАЧЕННЫЙ ЗЛОДЕЙ... |

Дмитрий Галко,

"Инаугурация". Фото: "Пул первого"
Через 45 дней после президентских выборов, на фоне массовых протестов граждан, несогласных с их объявленными результатами, в обстановке строжайшей секретности в Минске прошла инаугурация Александра Лукашенко.
В среду около 9 часов утра стало известно, что Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Лукашенко, не стала называть журналистам РИА "Новости" дату инаугурации, но пообещала сделать это "ближе ко времени" церемонии. При этом уже в начале десятого возле Дворца Независимости минчане стали фиксировать повышенную активность - большое скопление силовиков, спецтехники, а также автобусов с "людьми в костюмах". Когда силовики перекрыли улицы и проспекты для проезда кортежа Лукашенко ко Дворцу Независимости, наблюдатели стали что-то подозревать, но через крупнейший белорусский портал Tut.By около 11 часов утра некие "знакомые с ситуацией" источники вбросили информацию, что во Дворце проходит всего лишь "репетиция инаугурации". По государственным телеканалам показывали сериалы, на президентском сайте самой свежей новостью была информация о встрече Лукашенко с губернатором Приморского края. "Ничего не слышали" об инаугурации в белорусском ЦИКе. Как выяснилось позже, не знал о ней и Дмитрий Песков.
Одновременно с этим внимание журналистов было отвлечено ситуацией с редактором старейшего белорусского издания "Наша Ніва" Егором Мартиновичем - около 10 утра стало известно, что он задержан у себя во дворе силовиками, когда выгуливал собаку, в его доме проходит обыск. Журналисты издания призвали коллег приехать на место, чтобы поддержать Мартиновича.
Интрига сохранялась примерно до половины двенадцатого, когда государственное информагентство БелТА сообщило, что в Минске "состоялась" инаугурация президента. В полдень государственный телеканал "Беларусь 1" также сообщил о состоявшейся инаугурации, но проиллюстрировал новость только общими планами Дворца Независимости. Текст президентской присяги ведущая телеканала просто зачитала сама. Между тем белорусский "Закон о Президенте" (статья 10) устанавливает, что "присяга приносится в торжественной обстановке... транслируется по республиканскому телевидению и радио".
Наталья Эйсмонт вскоре выложила в своем телеграм-канале грубо смонтированное видео с частыми перебивками и повторяющимися планами, на котором можно видеть Лукашенко, приносящего присягу в зале Дворца Независимости в не очень торжественной обстановке. Тех 700 человек, которые, по словам Эйсмонт, были приглашены на церемонию, в кадре не наблюдалось.
Это событие, которое Лукашенко провозгласил "днем победы", в интернете назвали "преждевременной инаугурацией", "скоропостижной инаугурацией", "инаугурацией Шредингера", "самоинаугурацией", "инаугурацией Ы и другими приключениями Шурика".
Бывший министр культуры Беларуси, а теперь член президиума Координационного совета Павел Латушко сравнил эту мероприятие с "воровской сходкой", а Лукашенко назвал "президентом ОМОНа и горстки завравшихся чиновников". Латушко призвал белорусов начать "бессрочную акцию неповиновения". "Фарсом" назвала состоявшуюся инаугурацию Светлана Тихановская. Она подчеркнула, что является "единственным избранным лидером белорусского народа". Европейские страны вновь заявили, что не признают Лукашенко легитимным президентом.
"Согласие на такой формат мероприятия, вместо того чтобы пытаться провести его более или менее традиционно, показывает, что он не питает иллюзий насчет уровня своей поддержки в обществе, - отмечает белорусский историк Александр Пашкевич. - Лукашенко знает и понимает, что противостоит со своей вертикалью и "красавцами" в форме не кучке проплаченных оппозиционеров, а подавляющему большинству своего народа. И это его не останавливает. Поэтому рассчитывать на то, что Лукашенко сам куда-то сбежит, спасая награбленные сокровища, нельзя. Ведь для него (в отличие, например, от Януковича) альфа и омега всего - не богатство, а неограниченная власть. Без нее жизнь теряет смысл, его просто не существует. А так бороться за власть (ничем не ограниченную, которой он обладает последние 24 года) он будет до конца, если понадобится - даже с автоматом в руках. Инстинкт самосохранения не включится. Решение о его отставке и побеге, если это произойдет, примут другие люди. И принуждать его они будут силой".
Этим вечером в Беларуси ожидаются массовые протесты. Силовики приведены в повышенную боевую готовность.
|
Многополярный тупик |
ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙПолитик, экономист

Путин на Генассамблее ООН опять говорил о многополярном мире. Но «многополярный мир» означает, что на одном полюсе будет почти весь мир, на другом — Китай с Северной Кореей, а на третьем полюсе отдельно ото всех — Россия с Лукашенко, «Новичком» и ракетами.

«Многополярный мир» в лавровско-путинском понимании это когда в России и «окрестностях» допустимы государственная ложь и пытки, гибридные войны и «вежливые люди», диктат соседям и захваты чужих территорий, использование химоружия и избиение мирных протестующих. И несменяемая десятки лет властная корпорация навязывает все это народу как единственно возможный образ жизни.
В этой системе ценностью является только сама власть, ее сохранение и удержание. Этому служит идея «окукливания» подконтрольного пространства, сворачивания его в «суверенный» кокон, отделенный от остального мира.
Эта идея Путина изначально глубоко ошибочна, потому что отрицает глобальный мир как явление. А в современном мире, — даже разделенном и фрагментированном текущими неурядицами, — действуют общие закономерности и течения, не учитывать которые по-человечески совершенно неправильно, а на государственном уровне — безответственно и преступно.
Если хотите быть частью глобального мира, если хотите участвовать в принятии решений, то тогда придется отказаться от политики по принципу «что хочу, то и ворочу».
Кстати говоря, о каком «суверенном полюсе» может идти речь с такой неэффективной экономикой, как у России. Какие могут быть равные права у «полюсов», когда у США и Евросоюза на двоих 44% мирового ВВП, у Китая — 16%, а у России — 2%. Весь нынешний российский «суверенный полюс» — это только нагнетание страха перед ракетами (а теперь еще и перед отравляющими веществами) при 2% мирового ВВП.
Так что «полюс» у нас крошечный. Нам бы возглавить борьбу за мир, чтобы все были вместе. Чтобы сидеть за столом — хоть в «пятерке», хоть в «семерке» или «восьмерке» — и принимать решения. Но со своим «многополярным миром» Путин может только с Лукашенко сидеть.
В этом ключевое различие между национальными интересами и интересами власти. Для Путина главная цель — самосохранение нынешней властной корпорации, а национальный интерес и патриотизм — это преданность начальству. Однако страну и народ такое понимание лишает будущего. Российское государство — а его следует рассматривать как институт, а не совокупность персоналий — такой политикой разрушается и делигитимируется. Все реальные ценности — христианские, европейские, национальные да и вообще любые — грубо инструментализируются, приспосабливаются к прагматическим задачам удержания личной власти. Это касается и Победы в Великой Отечественной войне, которая в путинской системе используется как подпорка» фантомных претензий на «новую Ялту».
Выход из тупика и обретение перспективы — в прямо противоположном направлении: в политике общих фундаментальных ценностей и принципов, без взаимного понимания и принятия которых основными глобальными акторами все разговоры о необходимости совместного решения общих проблем так и останутся разговорами.
|
Как нас будут бить. Почему Путин назначил в Росгвардию комиссаров |

КОНСТАНТИН ЭГГЕРТ

Янесказанно удивился новости о том, что Владимир Путин приказал создать в частях Росгвардии штатные должности политработников, потому что был в полной уверенности: в ведомстве Виктора Золотова они служили с момента создания. Странно, что никто в командовании Росгвардии не озаботился конструированием системы политработы. Ведь под нее явно полагаются бюджет и солидное штатное расписание, в котором не могло не найтись места нескольким должностям «с большими звездами», как любят выражаться в армии. Также с трудом верится, что росгвардейцы были так долго предоставлены самим себе. Страшно даже подумать, каких подрывных идей они могли поднабраться без отеческого попечения замполитов!
Теперь эту проблему решат. Или попытаются решить. Я мечтал бы хоть одним глазком взглянуть на методички по воспитательной работе среди «космонавтов», когда их напишут. Скажем, с воспитанием в армии все просто: враждебный блок НАТО, литовские парашютисты, готовящиеся приземлиться в Смоленске, британский военно-морской флот, изучающий фарватеры «вернувшегося в родную гавань» Севастополя для высадки десанта. Плюс страшная американская бригада в Польше, готовая к марш-броску на Владивосток (как же без американцев-то!).
В этом эпическом противостоянии на стороне наших наследников Суворова и Кутузова — воины света в лице армий-нахлебниц так называемого Договора о коллективной безопасности — российской версии Североатлантического альянса, напоминающей старый анекдот про торт «Наполеон» без яиц. Ну и, разумеется, «стратегические союзники» из Китая — изучающие в процессе совместных учений потенциальные будущие владения на Дальнем Востоке и в Сибири (но об этом ни слова!). С полицией тоже все понятно: «Если кто-то кое-где у нас порой», «отдельные лица, направляемые с Запада, расшатывают стабильность», однако, в целом, все должно быть по закону. Кто и как законы пишет, конечно, остается за скобками. Но, в целом, у полицейских много работы при любой власти.
Но Росгвардия создана исключительно для подавления протестов и защиты режима. Ей-то что будут «впаривать» под видом политработы? Как натаскивать гвардейцев на собственных граждан? Им мозги должны промывать во много раз мощнее, чем армии или полиции. Тем более после событий в Белоруссии. Внезапная озабоченность Путина идеологической обработкой «космонавтов» явно связана с событиями в союзном государстве. Я уже писал, что Кремль будет внимательно следить за белорусской революцией и делать для себя выводы. То, как садисты Лукашенко которую неделю жестоко метелят собственных граждан без видимых угрызений совести, должно было впечатлить и восхитить российскую власть. Никаких вам «Милиция с народом!» и прочих фишек в стиле антикоммунистических «бархатных революций» в Центральной Европе. Результат этого восхищения — появление замполитов в Росгвардии. То есть если вы думали выйти на пикет «за Голунова — Сафронова — против сноса памятников — за свободу» (нужное вписать) или пройтись в центре вашего города под лозунгом «Долой губернатора N!», то знайте: власть рассчитывает, что ваши упражнения в сфере демократии молниеносно прервут росгвардейцы в том самом стиле, в котором это делают в Минске, Гродно или Бресте.

Сбудется ли кремлевская мечта — другой вопрос. Думаю, если и сбудется, то лишь отчасти. А может быть, мечта обернется кошмаром. Лукашенко (пока) может командовать всем, начиная армией и кончая надоями в колхозах, потому что население Белоруссии — меньше десяти миллионов. Половина, если не меньше, населения Москвы. Вдобавок Белоруссия — практически мононациональное государство.
Россия — другая. Путин и мечтать не может о степени контроля над страной, которую имеет Лукашенко. Кремль управляет Россией с помощью двух рычагов — страха и коррупции. Иногда ни первое, ни второе не работает — как, например, в Хабаровске. Тогда приходится набраться терпения и ждать, чтобы протест заглох сам собой. Размеры страны позволяют надеяться на то, что общенациональная солидарность, например, с Хабаровском попросту не возникнет. «Ходят они там у себя на демонстрации — и пусть ходят!» — скажет условный Петр Сергеевич из Омска или Выборга — и сядет смотреть сериал.
На мой взгляд, сегодня две столицы меньше готовы к протесту, чем «города-миллионники». Москвичам и петербуржцам пока еще есть что терять. У провинции — даже относительно зажиточной — причин для терпения становится все меньше. Но если начать пробовать на россиянах методы Александра Григорьевича, то, думаю, результат окажется прямо противоположным замыслу Кремля.
Так что несвоевременная это идея — вводить институт замполитов в Росгвардии. Они не помогли выжить Советскому Союзу. Не помогут и Путину.
|
Непобедимое братство баталхаджинцев |

Иван Клышч

С самого начала путинской эпохи власти ведут по всей России процесс гармонизации юридических и политических структур. Северный Кавказ не стал исключением, однако именно в этом регионе наблюдается меньше всего прогресса в этом отношении. Из-за различных факторов, включая культурные барьеры, запутанность местной политики и сохраняющееся колониальное наследие, эта часть Российской Федерации стала тем, что многие называют «внутренним зарубежьем».
Возможно, основной фактор — неформальные нормы и институты, влияющие на структуры власти в регионе. Наиболее известный пример — диктатура Рамзана Кадырова, превратившего Чечню в «государство в государстве». Недавно очагом нестабильности стали соседи Чечни – Дагестан и Ингушетия. Политика более непокорной Ингушетии с населением в 500 тысяч человек до сих пор плохо изучена.
Как и в случае с Чечней, политику маленькой вайнахской республики формируют неформальные практики и стоящие за ними силы. Лояльность по отношению к кланам, братствам и другим религиозным организациям, как правило, сильнее лояльности к официальным политическим структурам. Это заставляет государство (особенно федеральную власть) действовать гибко, навязывая свою волю этим неофициальным источникам власти. Один из важнейших игроков в запутанной ингушской сети властных отношений — малоизвестное суфийское братство последователей шейха Батал-Хаджи Белхороева (1824-1914). Численность и влияние этой группы не позволяют игнорировать ее как фактор ингушской политики, который в долгосрочной перспективе противостоит федеральной политике Кремля
Баталхаджинцы
Это таинственное братство (по-русски — «вирд», от арабского «варад»), членов которого часто называют «баталхаджинцы», «белхороевцы» или просто «батлаки», базируется в селе Сурхахи всего в 13 километрах от столицы Ингушетии Магаса. Это братство принадлежит к суннитской суфийской школе Кадирия. Оно восходит к традиции ингушского суфизма, основанной религиозным деятелем Кунта-Хаджи (1800-1867). Оценки численности баталхаджинцев разнятся от пяти до пятнадцати тысяч. Само же братство заявляет, что в нем насчитывается до 30 тысяч членов — то есть 5-8% процентов всего населения республики.
В Ингушетии братство известно как «государство в государстве»: его крупный размер и конспиративность позволяют ему поддерживать автономность. Членам братства запрещено вступать в браки вне общины. Они обязаны отдавать в казну братства 10% своего дохода. Кроме того, как сообщается, братство причастно к преступной деятельности, в частности к кровной мести и контрабанде оружия в 1990-х гг. Закрытая природа братства и их ощутимое влияние приводят к появлению мифов о нем.
Однако помимо мифов известна и реальная история братства. Оно следует учению видного деятеля северокавказского суфизма Батал-Хаджи Белхороева, имевшего большое влияние в Ингушетии 19-го века. Как и везде в регионе, подобные религиозные организации были центрами сопротивления царской и советской власти. Нынешняя закрытость братства обусловлена опытом преследований в советскую эпоху. Многие потомки Белхороева стали влиятельными фигурами ингушского общества и остаются ими по сей день. Нынешний глава братства Якуб Белхороев — депутат ингушского парламента. Другие родственники Белхороева занимают министерские и другие ведущие посты в правительстве республики. Некоторые стали крупными фигурами местного бизнеса, в том числе банковского дела. В течение всего постсоветского периода братство вступало со светскими властями в конфликт по вопросам религии и влияния братства на республику.
Высокая численность и сплоченность братства характерна для северокавказского суфизма. За исключением Дагестана, весь этот регион постепенно принимал ислам с 18-го века; особенно быстро этот процесс шел во время Кавказской войны 19-го века. Суфийские братства, тогда игравшие большую роль в распространении ислама в Центральной Азии, также стали основными распространителями ислама на Северном Кавказе. Поэтому именно они считаются источником местного «традиционного» ислама, в отличие от сравнительно недавних тенденций вроде салафизма — суннитского исламского движения, пришедшего в регион в начале 20-го века. Салафизм на северо-востоке Кавказа часто приравнивают к экстремизму, хотя в регионе существуют и мирные общины салафитов.
Продолжающийся конфликт с властями
Уход советской власти не улучшил натянутые отношения братства со светским государством. В 1990-е гг. братство, как сообщается, активно участвовало в незаконном обороте оружия. Тогда журналист «Коммерсанта» предполагал, что их (вооруженного) влияния достаточно, чтобы установить контроль над тогда еще хрупкой республикой.
Однако с тех пор между баталхаджинцами и республиканскими властями установилось согласие. В 2007 году власти даже учредили государственный орден в честь Батал-Хаджи. Однако в позднюю путинскую эпоху отношения братства с тогдашним главой республики Юнус-Беком Евкуровым стали натянутыми.
В основе этого конфликта лежало то, что правительство Евкурова видело в баталхаджинцах «пятую колонну» Кадырова, с помощью которой он оказывал влияние на регион. О близости руководства братства к чеченским властям действительно хорошо известно. Важным элементом их сотрудничества является то, что и братство, и Кадыров выступают против диалога с местными умеренными группами салафитов. Бывший лидер братства и депутат Народного собрания Ингушетии Ибрагим Белхороев поддерживал хорошие отношения с Кадыровым.
Однако отношения братства с Кадыровым не всегда были радужными. Характерный пример — участие некоторых баталхаджинцев в протестах против передачи части территории республики Чечне в 2018 году. Протесты, которые потрясли Магас в октябре 2018 года, были направлены против соглашения между Евкуровым и Кадыровым о демаркации чечено-ингушской границы, в результате которого около 5% территории Ингушетии отошло к Чечне. Это соглашение, разработанное и подписанное без какого-либо участия общественности, в Ингушетии сочли незаконным захватом и продолжением утраты ингушских земель, которое началось в 1992 году, когда произошли столкновения с Северной Осетией из-за Пригородного района. Характерно, что против соглашения проголосовал сам Ибрагим Белхороев.
Еще одной важной причиной стал конфликт Евкурова с муфтиятом (религиозными властями) республики вокруг роли мирного салафизма в религиозной жизни Ингушетии. Баталхаджинцы в числе других «традиционных» суфийских братств поддержали муфтия Ингушетии, выступившего против предложения Евкурова начать диалог с местными салафитскими общинами, которые считаются последователями «иностранных» (привнесенных, как считается, из Саудовской Аравии) «нововведений» в исламе. Этот вопрос на протяжении всего правления Евкурова был причиной раскола между светскими властями и муфтиятом.
Однако эти конфликты меркнут на фоне противостояния местных властей и баталхаджинцев, развернувшегося из-за убийства в ноябре 2019 года в Москве главы Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда. Убийство быстро приписали баталхаджинцам. Оно стало первой успешной атакой против высокопоставленных ингушских силовиков за многие годы.
Конкретный мотив убийства остается неизвестным. По одной из версий, Эльджаркиев стал целью баталхаджинцев в ответ на убийство Ибрагима Белхороева, в котором братство обвиняет власти. Под руководством Ибрагима влияние баталхаджинцев выросло и стало беспокоить власти. Поэтому к концу 2018 года несколько влиятельных членов и сторонников братства были арестованы, а Ибрагим был убит неизвестными. Первое покушение на жизнь Эльджаркиева было предпринято всего через две недели после гибели Ибрагима Белхороева. Неудачная попытка также считается делом рук баталхаджинцев.
Действия властей по этому делу говорят о том, что они придерживаются именно этой версии. Якуб Белхороев, ставший лидером баталхаджинцев после Ибрагима, был арестован в Северной Осетии в июле 2020 года — официально по обвинению в хищении государственных средств. Однако, как сообщается, его арест используется, чтобы расследовать якобы организацию им убийства Эльджаркиева. Новый глава Ингушетии Калиматов придерживается в этом расследовании линии своего предшественника.
Угроза для федеральной повестки Москвы
До сих пор ни ингушские власти, ни Москва не занимались систематическим преследованием братства баталхаджинцев. Конфликт вокруг убийства Эльджаркиева может изменить эту ситуацию. Светские власти до сих пор стремились избежать прямого конфликта с этой группой: с 1992 года все главы Ингушетии делали выбор в пользу попустительского отношения к братству, хорошо зная о его влиянии и численности.
Устойчивость братства как политической силы в Ингушетии демонстрирует, что нынешние светские институты власти не могут заменить суфийские братства на Северном Кавказе. Эти «традиционные» религиозные институты играют даже более важную роль в структуре общественной и политической жизни региона, чем официальные политические институты.
Братство, как и Кадыров в Чечне, является неотъемлемой частью политического устройства Ингушетии. И обе эти силы мешают планам Москвы по «гармонизации» политического устройства региона.
|
Голосование реванша. Как власть Зеленского переживет местные выборы |


Осень 2020-го принесла президенту Украины Владимиру Зеленскому новые проблемы. С трудом установленное перемирие в Донбассе постоянно находится под угрозой срыва; белорусский кризис разрушил отношения с Минском; против президентской команды идет война компромата, в которой участвуют бывшие соратники Зеленского. Но больше всего трудностей сулят местные выборы, которые пройдут в конце октября. Пропрезидентская партия «Слуга народа» все больше теряет популярность и страдает от слабого присутствия в регионах, а парламентская и региональная оппозиция видит в местных выборах способ отомстить Зеленскому за прошлогодние поражения.
В октябре украинцам предстоит избирать мэров городов, депутатов областных, районных и городских советов, а также глав объединенных территориальных общин, созданных в рамках реформы децентрализации. Эта же реформа основательно перераспределяет полномочия и бюджеты от центра в пользу регионов.
Местные власти становятся гораздо более влиятельными, в том числе в финансовых вопросах – суммарный объем региональных бюджетов в 2014–2019 годах увеличился почти в четыре раза, с 68 млрд до 234 млрд гривен (курс доллара за это время вырос лишь в два с небольшим раза, с 11–13 до 26–28 гривен). Украинские СМИ сравнивают значение местных выборов с президентскими и парламентскими, называя их четвертым туром для новой власти.
Среди новшеств кампании – открытые партийные списки на выборах депутатов областных и городских советов, которые дают возможность голосовать не просто за партию, а за конкретного депутата из списка. Про необходимость такой реформы в украинской политике говорили давно – всем были очевидны недостатки системы, когда возглавляющие партию или ее отделение паровозы, вроде известных актеров и спортсменов, затягивали в депутаты мутных персонажей, купивших себе места.
Открытые списки – одно из немногих предвыборных обещаний Зеленского, которое было выполнено. Впрочем, побочным эффектом реформы стало то, что избирателей теперь пытаются перекупить друг у друга кандидаты не только от разных партий, но и из одного списка. «На местные выборы идут бизнесмены: у кого-то есть плиточный завод, у кого-то – сахарный, у кого-то – пекарня и так далее. Одни кандидаты готовы поделиться с избирателем своей продукцией. Другие понимают, что гречка проигрывает деньгам», – описывают ситуацию гражданские активисты, наблюдающие за нарушениями на выборах.
Еще одно нововведение – гендерная квота для партийных списков. В каждой пятерке кандидатов должно быть не менее двух женщин. Правда, и это требование часто выполняется в семейно-клановом духе украинской политики. Например, на выборах в Киевский горсовет список «Европейской солидарности» возглавит жена Порошенко, а «Слуги народа» – жена главы МИД Кулебы.
Из-за начинающейся второй волны коронавируса ходили разговоры, что власти могут попробовать отложить выборы. Но Зеленский вряд ли пойдет на это: его популярность и так падает, а последствия второй волны могут оказаться настолько плачевными, что выгоднее провести голосование сейчас.
Еще один камень преткновения – выборы в Донбассе. Когда-то Зеленский говорил о том, чтобы провести местные выборы одновременно с выборами на неподконтрольных территориях. Сейчас понятно, что это не получится, что позволяет Москве упрекать Киев в невыполнении обещаний. Путин в телефонном разговоре с Зеленским заявил, что постановление Верховной рады о местных выборах противоречит Минским соглашениям. Дело в том, что в постановлении Украина готова проводить голосование на неподконтрольной части Донбасса только после его возвращения под украинскую юрисдикцию, а Минские соглашения предусматривают обратный порядок – сначала выборы, а потом передача контроля над границей.
На последней встрече советников лидеров нормандской четверки, по словам российского представителя Дмитрия Козака, была достигнута договоренность о возможном пересмотре этого пункта. Впрочем, его украинский коллега Андрей Ермак эту договоренность не подтвердил.
Более того, под угрозой срыва выборы и на подконтрольной части Донбасса. Местные военно-гражданские администрации (действуют с 2015 года, их главы назначаются украинским Советом безопасности и обороны) сообщили ЦИК, что не могут гарантировать безопасность голосования в территориальных общинах прифронтовой зоны. Если выборы там отменить, то это будет означать серьезное ограничение гражданских прав жителей самого сложного региона, поэтому ЦИК пока не может решить, как поступить в этом вопросе.
Местные выборы дают возможность старой политической элите Украины отплатить Зеленскому за унизительное поражение 2019 года. Локальные проблемы с дорогами, больницами и прочей рутиной отодвинуты в сторону, а на первый план опять вышла общенациональная повестка со зрадой и перемогой.
На юго-востоке страны «Оппозиционная платформа – За жизнь» Бойко – Медведчука ставит в вину Зеленскому и его партии неспособность добиться мира в Донбассе и вытеснение русского языка из школ. В центре и на западе «Европейская солидарность» Порошенко обвиняют президента в сдаче национальных интересов Кремлю и преследовании патриотов. Оба крыла оппозиции попытаются превратить выборы в регионах в референдум о недоверии Зеленскому.
Тем не менее, несмотря на их усилия, центристский избиратель не спешит массово переходить на сторону радикальных оппонентов Зеленского. Опросы показывают, что более четверти украинцев готовы по-прежнему поддержать кандидатов «Слуги народа» на выборах в местные советы. За партии Медведчука и Порошенко высказались 17% и 16% соответственно. Правда, сторонники оппозиции куда более мотивированы идти голосовать, чем сомневающиеся избиратели Зеленского.
Чтобы мобилизовать своих сторонников, президент отправился в турне по стране, открывая школы и больницы, презентуя региональные программы развития. Однако эффективность у этих поездок сомнительная. Если в 2019 году визиты Зеленского в регионы, несмотря на весь их Лукашенко-стайл, были шагами уверенного в себе молодого лидера, готового к переменам, то нынешние слишком похожи на протокольные поездки его предшественников.
Также местные выборы высветили многочисленные слабости президентской партии «Слуга народа». У нее нет надежных кадров на местах, назначенные Зеленским губернаторы непопулярны, сама партия очень рыхлая и склонна к внутренним конфликтам. Сенсационную победу «Слуги народа» на парламентских выборах во многом обеспечили депутаты-мажоритарщики, которые теперь возвращаются в родные округа курировать выборы, но их личные интересы часто не совпадают с линией партии и связаны с повесткой местных групп.
Разногласия внутри пропрезидентской партии и дефицит кадров приводят к тому, что «Слуга народа» не имеет шансов получить своих мэров в ключевых центрах. В городах-миллионниках юго-востока действующие мэры уверенно идут на переизбрание, помешать которому могут разве что какие-то чрезвычайные обстоятельства, вроде болезни харьковского мэра Геннадия Кернеса. А их карманные партии и именные блоки возьмут под контроль горсоветы.
К местным выборам даже возникла специальная партия мэров «Пропозиция», основанная городским головой Днепра (Днепропетровска) Борисом Филатовым. Консолидацией региональных элит пытается заниматься и политический проект «За будущее», финансируемый олигархом Коломойским.
Эти слабости заставляют президентскую партию договариваться с вероятными победителями еще до голосования. Хороший пример – ситуация в Киеве, где «слуги народа» явно сливают выборы в пользу фаворита – действующего мэра Кличко (рейтинг более 40%), в расчете на будущий союз с его партией «Удар» в новом созыве Киевского горсовета.
Штаб «Слуги народа» лихорадочно ищет кандидатов, которые могли бы привлечь избирателей. На местные выборы идут министры (глава Минздрава Степанов ведет «слуг» на выборах в Одесский облсовет), губернаторы (Харьков, Винница, Ровно), врачи, ставшие медийными персонами за время пандемии (Днепр, Львов).
Партия продолжает эксплуатировать историю успеха Зеленского, поэтому выходцы из шоу-бизнеса по-прежнему рассматриваются как кадровый резерв. На выборах мэра Одессы «Слуга народа» выдвинула ведущего «Джентльмен-шоу» Олега Филимонова.
Однако этот подход уже не везде срабатывает. Видя разочарование избирателей в веселых и находчивых, Зеленский все чаще делает ставку на представителей финансово-промышленных групп. В Кривом Роге, на родине президента, вместо актера «95-го квартала» Юрия Корявченкова от «Слуги народа» в мэры пойдет топ-менеджер ахметовского «Метинвеста» Дмитрий Шевчик. В Запорожье кавээнщика Руслана Ханумака заменили на представителя завода «Мотор Сич» Виталия Тишечко. Всего год назад победа в Запорожье свадебного фотографа Штепы над экс-владельцем «Мотор Сич» Богуслаевым была одной из главных сенсаций парламентских выборов. Теперь пришло время для реванша старых элит.
Бывший глава администрации Зеленского, а теперь его жесткий критик Андрей Богдан в интервью говорил, что местные выборы надо было проводить досрочно еще в 2019 году, на волне успеха после президентских выборов.
В этом есть большая доля правды – команда Зеленского тогда могла бы перезагрузить всю систему власти и взять на себя полную ответственность за происходящее в стране. Но, с другой стороны, если эффект от перезагрузки центральной власти оказался настолько кратким, что не позволяет ничего выиграть всего через год, то сожаления Богдана можно прочитать и иначе – мол, не успели взять всю кассу, пока нас не раскусили.
Печальные перспективы «Слуги народа» на местных выборах наглядно демонстрируют быстротечность «эффекта Зеленского». Сделав ставку на смену лиц вместо реформы институтов, Зеленский быстро потерял темп, а вместе с ним и популярность.
Формально положение президентской партии не так уж плохо. По итогам выборов она получит фракции в большинстве местных советов с перспективой создания региональных коалиций плюс нескольких мэров второстепенных центров (хорошие шансы есть в Кривом Роге, Николаеве и Черновцах). Тут есть с чем работать и где укреплять позиции.
Однако на привыкшую к сокрушительным победам команду Зеленского исход выборов произведет удручающий эффект и подстегнет внутренние распри – ведь только у победы бывает много отцов. Эти раздоры продолжат выплескиваться в СМИ, создавая неприглядную картину фаворитизма, подсиживания и предательства в окружении Зеленского, что еще больше ослабит авторитет «народного президента» в глазах украинцев.
Победа на выборах создаст для оппозиции новый плацдарм для давления на Зеленского и возможности регионального саботажа, усиленного расширенными полномочиями местного самоуправления. А это уже шаг к новым расколам и хаотизации в стране. Зеленский, убежденный, что мэр не должен быть в оппозиции к президенту, может оказаться в новой для себя реальности.
Слабый результат «Слуги народа» создаст ситуацию, когда местные элиты дистанцируются от киевской власти, а из глухого недовольства со временем выкристаллизуются новые лидеры протеста, готовые возглавить поход на Киев.
|
по характеристикам он во много раз превышает THAAD и, пройдя множество испытаний, готовится к запуску в серийное производство |

Система С-500 — это зенитный ракетный комплекс большой дальности, созданный концерном «Алмаз-Антей», разрабатывающим вооружения для противовоздушной обороны. По сравнению с другими системами противовоздушной и противоракетной обороны его наиболее существенным преимуществом является способность перехватывать гиперзвуковые цели. Как сообщает российский телеканал «Звезда», система способна использовать различные ракеты для определения и перехвата различных целей и даже при необходимости уничтожать военные спутники противника, поэтому ее называют «первой в мире многоуровневой системой ПВО». По сравнению с действующим зенитным ракетным комплексом С-400, который больше ориентирован на противовоздушную оборону, задачей системы С-500 является противоракетная оборона, и по своим характеристикам она во всех аспектах превосходит предыдущую; по дальности полета и скорости перехвата ЗРК С-500 также значительно превосходит систему ПРО THAAD американского производства.
У России, которая уже имеет передовые системы С-400 и С-350, есть несколько идей по поводу дальнейшего выпуска еще более мощной системы С-500.
Во-первых, стоит отталкиваться от готовности высшего руководства России к любому развитию событий. Еще в 2002 году высшие должностные лица России полагали, что примерно к 2030 году у США будет возможность поразить все важные цели на территории России с воздуха, и страна должна быть к этому готова. С этой целью Россия запустила исследовательские работы по С-500. Чтобы приблизиться к боевым условиям, радиолокационная станция ПВО ЗРК С-500 была испытана на сирийском поле боя, также была завершена проверка эксплуатации системы при интеграции ее с другим оборудованием. Вся система С-500 уже прошла испытания на российском полигоне, где была произведена стрельба боевыми патронами и были уничтожены заданные цели.
Во-вторых, это станет ответом на продолжающееся напряжение в отношениях между в отношениях с Америкой. В течение некоторого времени российско-американские отношения оставались напряженными, и США постоянно размещали противоракетные системы, такие как THAAD и Aegis, на периферии России, чтобы оказывать на нее давление. В апреле 2017 года, несмотря на решительное противодействие местного населения и соседних стран, Южная Корея и США развернули часть оборудования THAAD в уезде Сонджу провинции Кёнсан-Пукто, а в сентябре завершили «экстренное» размещение THAAD в Южной Корее. В декабре того же года японское правительство приняло решение разместить противоракетную систему наземного базирования Aegis в префектурах Акита и Ямагути. Несмотря на то, что в июне этого года развертывание по разным причинам было приостановлено, возможность его возобновления все же не исключена. В 2019 году противоракетная система THAAD была доставлена в Румынию, морского соседа России. Кроме того, США также выдвинули концепцию «Быстрого глобального удара», одно из требований которой — атаковать территорию противника гиперзвуковым оружием из космоса. В ответ на непрекращающееся стратегическое давление со стороны США России приходится постоянно обновлять свой арсенал, чтобы иметь возможность активно реагировать. Как только система С-500 будет развернута, она в значительной степени устранит угрозу, исходящую от самых современных американских ракет.
В-третьих, ЗРК поможет продвижению российской военной продукции. В прошлом году йеменские повстанцы-хуситы атаковали нефтяные объекты Саудовской Аравии, и американская система Patriot, которая есть на вооружении у Саудовской Аравии, вопреки ожиданиям, никак не среагировала на приближающиеся беспилотники и ракеты. По этой причине президент России Владимир Путин лично предложил Саудовской Аравии российскую систему С-400. Россия содействовала продвижению системы С-500, опубликовав фотографии испытаний, соответствующие показатели эффективности и эксплуатационные характеристики, которые привлекли большое внимание международного сообщества. Все это заставит многих потенциальных заказчиков в будущем отдать предпочтение системам ПВО российского производства, и у России будет возможность увеличить число ЗРК, поставляемых на продажу. За счет большего числа заказов на международном рынке продажи оружия она также стремится смягчить экономическое давление и сохранить статус крупной державы.
|
МИЛЛИАРД ТУДА, МИЛЛИАРД СЮДА. ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ – НА КАРМАН |



Международная расследовательская группа «Кассандра», объединяющая больше ста изданий из почти ста стран, обнародовала массив документов финансовой разведки Минфина США о так называемых «сомнительных проводках». Россия там занимает вполне достойное место. Персонажи все известные – Олег Дерипаска, братья Ротенберги, путинский виолончелист Ролдугин, Алишер Усманов, Роман Абрамович. Мелькнула фамилия и советника президента Валентина Юмашева. Но в файлах по Юмашеву сумма какая-то совсем жалкая – шесть миллионов долларов. Неловко даже об этом говорить. А какой влиятельный был когда-то сановник! То ли дело Олег Дерипаска – как следует из файлов, оказавшихся в распоряжении «Кассандры», примерно за пятнадцать лет через Deutsche Bank в сторону этого российского магната протекли транзакции общим объемом в одиннадцать миллиардов долларов. А еще г-н Дерипаска имел дело с Bank of New York. (А кто не имел дело с Bank of New York?) Но там сумма на порядок меньше. А в виолончель Ролдугина, как мы теперь знаем, денежку закидывали компании, связанные с главой «Севергрупп» Алексеем Мордашовым. Здесь, правда, речь идет о сумме меньше миллиона долларов. Похоже на ежемесячный оброк. Или еженедельный? Ну, не ежедневный же, честное слово. Что касается Аркадия Ротенберга, то в бумагах фигурирует его сделка по покупке картины Магритта. Из досье следует, что находящийся под санкциями г-н Ротенберг исхитрился провести семь с половиной миллионов долларов через лондонский банк Barclays. Впрочем, это информация не новая, она уже даже в Сенате США обсуждалась. Есть в бумагах Минфина США несколько историй, связанных с футбольным магнатом Романом Абрамовичем. Ну, и по мелочи в этом массиве документов еще много разных фигурантов.
Общее число файлов с упоминанием России приближается к четырем тысячам. Причем, в подавляющем большинстве случаев партнером российских контрагентов в этом, скажем аккуратно, предположительно отмывочном бизнесе был все тот же любимый нами Bank of New York. С российской же стороны в сомнительных, по мнению Минфина США, сделках участвовали чуть не все наши банки, какие есть в природе. Вот их далеко неполный список: Сбербанк, ВТБ, Росбанк, Альфа-банк, Еврофинанс Моснарбанк, Внешэкономбанк, Номос банк, «Возрождение», Газпромбанк, Юникредит, Промсвязьбанк, Новикомбанк, Райффайзенбанк. Тут важно, кстати, подчеркнуть, что транзакции между российскими банками, если они осуществляются в американской валюте, также отслеживаются финансовыми органами США, поскольку в подобных сделках всегда принимает участие какой-нибудь корреспондентский американский банк, который, разумеется, всю отчетность предоставляет своему Минфину.
Не будем забывать – все эти файлы с намеками на «подозрительные сделки» давно находятся в распоряжении Минфина США и его подразделения – финансовой разведки. Насколько тщательно они расследуются, нам неведомо. Понятное дело, что российский читатель, давно имеющий дело с родным государством, имеет все основания подозревать, что во всех вышеперечисленных сделках наверняка присутствует коррупционная составляющая. И мы уже готовы с гневом обрушиться на наших «заокеанских партнеров». Дескать, у нас тут деньги тырят из всех щелей, а вы и в ус не дуете?! А лишь возбуждаетесь и взбрыкиваете, когда, например, речь идет об атаке на ваши выборы. Ну, американский Минфин в год получает от разных банков примерно три миллиона файлов, содержащих информацию о «подозрительных транзакциях». Должно ли российское направление быть в приоритете у Минфина США? С какой стати? Может, это все же в большей степени дело российских регуляторов и правоохранительных структур. Это же им в первую очередь должно быть интересно, за какие такие услуги Валентин Юмашев получил шесть миллионов долларов от Алишера Усманова и что за деньги Олег Дерипаска долгие годы прокачивает через Bank of New York? И хорошо бы все же разобраться с известным виолончелистом, чья деятельность уж больно напоминает банальный рэкет в пользу третьих лиц. Только смешно, конечно, от нынешних российских правоохранительных органов ждать подобных расследований. Но когда-нибудь эти файлы непременно пригодятся.
Фото: Ryan Jorgensen/YAY/TASS
|
ПРОИГРАЛ ВЫБОРЫ, НО ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ.... |

|
Шоу Александра Лукашенко для Владимира Путина |
Константин Эггерт — российский журналист, автор еженедельной колонки на DW и интервью-проекта DW «вТРЕНДde». Константин Эггерт в Facebook: Константин Эггерт, в Telegram: Oberleutnant_Egge

Александр Лукашенко взбешен возможными санкциями со стороны Евросоюза, но надеется, что протесты в Беларуси скоро выдохнутся и он останется в своем кресле, считает Константин Эггерт.
|
Сергея Пугачева заменили женщиной |

Олег Рубникович

Как стало известно “Ъ”, Басманный райсуд Москвы арестовал бывшего председателя исполнительной дирекции Межпромбанка (МПБ) Марину Илларионову. Она обвиняется СКР в злоупотреблении полномочиями десятилетней давности, выразившемся в расторжении по указанию собственника банка Сергея Пугачева договоров залога по кредитам почти на 68 млрд руб. По версии следствия, во многом именно это преступление и привело к банкротству МПБ.
По данным “Ъ”, 50-летнюю Марину Илларионову следователи Следственного комитета России планировали задержать еще в 2014 году вместе с ее предшественником на посту председателя исполнительной дирекции МПБ Александром Диденко. Однако бывший топ-менеджер кредитного учреждения от следствия скрылась и вскоре вместе с еще одним экс-председателем исполнительной дирекции, Алексеем Злобиным, была объявлена в розыск. Обвиняемый Диденко в 2015 году получил три года колонии за соучастие вместе с конечным бенефициаром банка Сергеем Пугачевым в присвоении 28 млрд руб., полученных МПБ от Центробанка в виде беззалогового кредита. Господин Злобин сейчас вместе с бывшим хозяином разорившегося банка проживает во Франции, а вот Марину Илларионову недавно удалось задержать в России. По ходатайству СКР Басманный райсуд Москвы заключил ее под стражу до 18 ноября 2020 года.
Отметим, что в 2012–2014 годах Марина Илларионова вместе с Александром Диденко и Алексеем Злобиным являлась свидетелем по делу о хищениях из МПБ 75,6 млрд руб. Впрочем, уже тогда было ясно, что привлечение всех троих к уголовной ответственности лишь дело времени.
Правда, в отличие от ее предшественников (Александр Диденко являлся председателем исполнительной дирекции МПБ с октября 2008 по март 2010 года, а Алексей Злобин — с марта по август 2010 года), госпожу Илларионову привлекли не за растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Как установили следователи, обвиняемая Илларионова занимала свою должность всего два месяца — с 3 августа по 5 октября 2010 года, то есть вплоть до отзыва у банка лицензии.
Ее предшественники, по версии следствия, успели поучаствовать в разработанных господином Пугачевым мошеннических схемах по выдаче 226 кредитов 114 «техническим» заемщикам на 125 млрд руб.
Причем больше половины из них первоначально были обеспечены залогами в виде акций кипрской компании OPK Mining Limited и ЗАО «Енисейская промышленная компания» (ЕПК). В свою очередь, обвиняемая Илларионова уже на третий день после вступления в должность по указанию Сергея Пугачева расторгла все залоговые договоры. В частности, как установили следователи, женщина подписала 32 соглашения о расторжении договоров залога акций ЗАО «Енисейская промышленная компания» с ЗАО «Фармавит», а также 180 соглашений о расторжении договоров залога акций OPK Mining Limited с компанией Solaris Property Invest Corp.
В результате 36 заемщиков так и остались должны МПБ более 68 млрд руб. Между тем залоговая и рыночная стоимость акций ЕПК и OPK Mining Limited почти в два раза превышала ссудную задолженность заемщиков, и, как утверждал в своем заявлении в правоохранительные органы конкурсный управляющий, ее вполне хватило бы для удовлетворения 85,69% требований кредиторов МПБ. В СКР полагают, что во многом именно совершенное обвиняемой Илларионовой преступление и привело к банкротству кредитного учреждения.
В свою очередь, будучи допрошенной по делу еще в качестве свидетеля, Марина Илларионова, как, впрочем, и оба ее предшественника, утверждала, что «исходившие от Пугачева указания рассматривались как обязательные, несмотря на то что он не занимал никакой официальной должностной позиции в банке».
Напомним, что основатель кредитного учреждения Сергей Пугачев с 2014 года находится в международном розыске: СКР обвиняет его в растрате денег МПБ и средств ЦБ РФ, выделенных на спасение банка (ст. 160 УК РФ), а также в преднамеренном банкротстве Межпромбанка (ст. 196 УК РФ). В 2015 году Арбитражный суд Москвы вынес решение о привлечении Сергея Пугачева и других к субсидиарной ответственности по долгам банка на сумму 75,6 млрд руб. Тем же решением Марину Илларионову вместе с бывшим собственником банка обязали выплатить МПБ 68 млрд руб.
Адвокат обвиняемой Илларионовой отказалась комментировать как арест своей подзащитной в Басманном суде, так и предъявленное ей обвинение.
|
в Россию с любовью! |


Должна сделать одно признание. Я люблю Россию. Санкт-Петербург со всеми его невскими набережными, дворцами и июньскими белыми ночами — один из самых красивых городов в мире.
Я люблю русскую литературу, русские иконы, русские мужские хоры, русский язык. Я поняла, что пропала, еще когда подростком глотала произведения Федора Достоевского, Льва Толстого, Николая Гоголя и других прекрасных писателей. В моей личной десятке лучших книг как минимум четыре русских романа.
Я регулярно перечитываю «Мастера и Маргариту» Булгакова и «Братьев Карамазовых» Достоевского — и постоянно нахожу в них что-то новое.
Я лечу с Маргаритой на бал Сатаны, страдаю вместе с князем Мышкиным от жестокости мира, возмущаюсь изменой Вронского и словно обнаженной кожей ощущаю все обиды персонажей. Я скорблю у стены вместе с Анной Ахматовой.
Я люблю русских — за исключением, пожалуй, тех моментов, когда они на лыжне.
Вот мужчина без единого слова хватает мою тяжелую сумку, набитую книжками для учебы, и несет ее вверх по всем лестницам красивого, пусть и не слишком приспособленного для инвалидов метро. Вот молодая женщина делится со мной жетоном, когда я, замешкавшись, застреваю в турникете. Женщина в автобусе отвечает на мое приветствие суровым взглядом, но потом протягивает мне яблоко. Пожилой мужчина в Старой Руссе идет со мной все время, пока я ищу дом Достоевского. Люди внезапно начинают танцевать под музыку духового оркестра на площади в Новгороде.
Этот храбрый, выносливый народ столетиями притесняли, грабили и мучили бесстыдные и никчемные самодержцы от Ивана Грозного до лживого убийцы Владимира Путина.
И меня трогает до слез, когда я в этой газете, например, читаю красивый ответ российской интеллигенции — в том числе Людмилы Улицкой, еще одной моей любимой писательницы, — на просьбу Светланы Алексиевич о поддержке в связи с преследованиями со стороны белорусской службы безопасности.
Но именно поэтому я также прихожу в ярость, когда вижу, как Кипр продает паспорта российским олигархам, выдавая им тем самым входной билет в весь ЕС, как шведские банки отмывают деньги коррумпированных государственных клептократов, и как их дети и родственники благодаря украденным состояниям получают места в лучших университетах Европы и жилье в ее красивейших районах.
Швеции пора перестать ждать реакции медлительного ЕС и, подобно странам Прибалтики, США и Великобритании, самой принять жесткий закон Магнитского: заморозить средства на счетах олигархов, отказать им во въезде и поместить их имена в черный список. В то же время нам нужно развивать контакты с простыми россиянами, облегчать им получение виз и самим приезжать к ним в гости.
«Я шлю тебе сердечный привет, желаю здоровья и сил, желаю тебе жить в стране, свободной от тупой и тошнотворной власти, — пишет Улицкая коллеге в Минск. — И себе, дорогая моя, желаю того же».
А мы, обитатели другого берега Балтийского моря, от всей души присоединяемся: мы тоже вам этого желаем.
|
ПОПРАВКА К РАСПРАВЕ |


После оглашения апелляции по делу "уфимской двадцатки". Фото Ирины Яценко
Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда рассмотрела апелляционную жалобу защиты на приговор по делу "уфимской двадцатки" "Хизб ут-тахрир". Как сообщает ОВД-Инфо, суд сократил срок одному из фигурантов, Халилу Мустафину, с 22 лет до 21 года строгого режима.
Суд счел, что Мустафин активно способствовал раскрытию "преступлений". Между тем ранее не сообщалось, что он сотрудничал со следствием. Кроме того, ему снизили сумму штрафа с 700 до 500 тысяч рублей. Срок ограничения свободы для Мустафина суд оставил неизменным - полтора года. Также для Мустафина с 50 до 30 тысяч рублей была снижена сумма штрафа по обвинению в участии в экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК), суд освободил его от необходимости платить этот штраф в связи с истечением срока давности. По этой статье Мустафин был освобожден от исполнения наказания уже в суде первой инстанции.
Еще двух политзеков - Рустама Латыпова и Арамиса Фазылова, получивших соответственно 8 лет строгого и 5 лет общего режима, - суд освободил от необходимости оплатить издержки за работу адвокатов.
В остальном приговор оставлен без изменений. Его вынесла 30 июля 2018 года коллегия Приволсжкого окружного военного суда (Самара) под председательством Олега Семенова.
Максимальный срок - 24 года строгого режима - получил Ринат Нурлыгаянов. Двоим - Данису Файзрахманову и Рустему Хамзину - дали 23 года строгого режима. Еще пятеро фигурантов - Линар Вахитов, Рустем Галлямов, Мустафин, Артур Салимов и Рафаэль Фаттахов были осуждены к 22 годам. Радику Ахметову дали 21 год, а Азамату Каюмову - 20 лет строгого режима. Все эти 10 фигурантов были объявлены виновными по части 1 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации) и части 1 статьи 30 - статье 278 УК (подготовка насильственного захвата власти).

Ринат Нурлыгаямов в Верховном суде. Фото Олега Еланчика
Ильгиз Гималетдинов, Ирек Тагиров и Шамиль Шарипов были осуждены к 14 годам строгого режима. Александру Корневу и Уралу Якупову дали 13 лет, Фанису Ахметшину и Фариду Мустафаеву - 11 лет. Двое фигурантов - Радмир Максутов и Руслан Фаттахов (не брат Рафаэля Фаттахова) - были осуждены к 10 годам, а Латыпов - к 8 годам строгого режима. Этих подсудимых назвали виновными по части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и тем же частям 1 статьи 30 - статье 278 кодекса.
Наконец, Фазылов был осужден к 5 годам общего режима по одной лишь части 2 статьи 205.5 УК. По информации "Интерфакса-Поволжье", этот фигурант признал вину и сотрудничал со следствием. Первоначально он, как и прочие обвиняемые, содержался в СИЗО, однако затем его перевели под домашний арест, а еще позже - под подписку о невыезде. После оглашения приговора Фазылова взяли под стражу в зале суда.
Самому старшему политзеку, Хамзину, 48 лет; самому младшему, Ахметову, 23 года.
Большинству обвиняемых были назначены штрафы от 400 до 700 тысяч рублей, а Фазылову - 100 тысяч. Кроме того, всех обвиняемых судили по статьям об организации деятельности (часть 1 статьи 282.2 УК) или об участии в деятельности (часть 2 той же статьи) экстремистской организации. По этим обвинениям им были назначены штрафы, от выплаты которых ПОВС их освободил.
В ходе разбирательства судьи допускали массу грубейших процессуальных нарушений. Так, в ноябре 2017 года судья Семенов удалил из процесса до самого окончания разбирательства Альмиру Жукову - общественную защитницу Шарипова. Председательствующий обвинил ее в пререкательствах и подачу реплик без его разрешения. По закону Семенов имел право исключить Шарипову из процесса лишь на время судебного следствия.
Как рассказывала Жукова, обвинение основывается исключительно на показаниях силовиков из ФСБ и засекреченных свидетелей. Кроме того, она сообщила, что из дела пропали два тома, в том числе тот, в котором были протоколы обысков, и восстановить его невозможно. "Уголовное дело не в полном объеме рассматриваться не может, - отметила правозащитница. - Однако несмотря на это суд продолжает его рассматривать".
В суд дело поступило 19 мая 2017-го. Слушания продолжались со 2 июня того же года.
В дальнейшем в разное время из зала до окончания прений были удалены сам Шарипов, подзащитный Жуковой, и Нурлыгаянов.
Представителя "Мемориала" к участию в процессе не допустили с самого начала.
Перед одним из заседаний в октябре 2017 года замначальника конвоя, высказав претензию к фигуранту дела, имя которого не уточнялось, пригрозил дать ему "по яйцам". Силовик заверил, что для него самого это не повлечет никаких последствий. Нурлыгаянов заступился за политзека, выразив возмущение заявлением конвоира. Тогда силовик вытянул Нурлыгаянова из клетки конвойного помещения и несколько раз ударил током из электрошокера.
Всего в деле было 26 обвиняемых, однако трое - Айрат Ибрагимов, Айнур Клысов и Денис Стаценко - скрылись. Они объявлены в розыск. Остальные 23 были арестованы в феврале 2015 года; большинство задержали 4-го числа. В том же месяце фигурантам предъявили обвинения по статье 205.5; по информации правозащитного центра "Мемориал", первоначально всем вменялась часть 2 этой статьи. Когда ряду политзеков переквалифицировали обвинение на часть 1, неизвестно.
В январе 2016-го 20 арестованным предъявили также обвинение по статьям 30 - 278 кодекса. Еще троим - Фазылову, а также Ришату Гатауллину и Ринату Мамаеву, которым сейчас 46 и 47 лет соответственно, - дополнительное обвинение не инкриминировалось. Тогда всех троих и перевели из СИЗО под домашний арест.
28 декабря 2016 года ПОВС приговорил признавших вину Гатауллина и Мамаева к 4 с половиной годам условно. Однако 9 марта 2017-го Верховный суд России ужесточил приговор, назначив каждому 4 года общего режима.
Фигуранты дела - люди разного социального положения. Среди них есть бизнесмены, рабочие, общественники. В частности, Латыпов - председатель правозащитной НПО "Центр исследования проблем мусульман", входил в ОНК Башкирии. Вахитов, директор фирмы "Стройальянс", возглавлял движение "За права мусульман". Корнев работал в Институте развития образования Башкирии. Мастер по ремонту техники Мустафин - чемпион Башкирии, России и мира по восточным единоборствам.
Ряду фигурантов, в частности Латыпову, в прошлом уже были вынесены обвинительные приговоры как членам "Хизб ут-тахрир".
Нынешним делом занимался старший следователь башкирского УФСБ С. Корепанов. Ряд подсудимых заявлял о пытках и психологическом давлении на следствии. В частности, Нурлыгаямова после задержания избивали в здании УФСБ, пытали током, били электрошокером и угрожали изнасиловать шваброй. Физическому и психологическому давлению также подвергался Латыпов. В СИЗО-4 в Бирске его избивали. В знак протеста политзек держал голодовку.
В марте 2018 года 13 родственниц фигурантов "дела 21" обратились в администрацию президента с требованием прекратить пытки, которым в СИЗО-4 подвергают арестованных. Чиновники АП порекомендовали заявительницам адресоваться в ФСБ.
Адвокатами обвиняемых по "делу 21" была подана масса жалоб в ЕСПЧ. 5 июля 2018 года Страсбургский суд вынес решение по первой из них, присудив фигуранту Тагирову 4600 евро компенсации за необоснованно долгое содержание в СИЗО до приговора. Россию признали виновной в нарушении статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции. Всего же неоправданно длительное содержание под стражей обжаловали семь фигурантов дела.
По данным "Мемориала" на август 2017 года, Латыпов, имеющий инвалидность III группы в связи с полиостеоартрозом, нуждался в срочной операции: его болезнь быстро прогрессировала. Между тем в СИЗО необходимой медицинской помощи он не получал.
https://www.facebook.com/darya.kostromina.9/posts/10219492910735784
|
ОРДЕН ОГРОМНОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ... |
|
Нелинейная логика: Россия слишком оптимистично ждёт восстановления спроса на нефть |

Владислав Иноземцев

Министр энергетики России Александр Новак выразил мнение о том, что потребление нефти в мире вернётся к докризисным объёмам (101,4 млн барр./сутки) не в I (как он предполагал ранее), а во II квартале 2021 года. Действительно, в последние месяцы восстановление рынка происходит более медленными темпами, чем предполагалось изначально: c максимумов 2019 года снижение составило 27,8%, и затем, после повышения потребления на 17,6 млн барр. / сут. от минимумов мая 2020 года, кривая почти выровнялась. Сейчас в мире каждый день используется 93 млн баррелей нефти, или на 8,5% меньше, чем в ноябре прошлого года.
Российские прогнозы относительно цен на нефть, объёмов спроса и степени договороспособности её производителей исторически являются супероптимистичными. Мы помним прогнозы Игоря Сечина о нефти по $150/барр., делавшиеся накануне падения цен до локальных минимумов 2015 года; заявления главы государства о том, что при сохранении цены в диапазоне $80/барр. "мировая экономика рухнет", и многие другие подобные пассажи. Апофеозом стала политика Москвы весной этого года, когда её демарши привели к катастрофическому провалу рынка из–за спровоцированной ценовой войны с Саудовской Аравией.
Нынешний прогноз представляется мне очередной точкой в этом же ряду. Расчёты американской Energy Information Administration пока вообще не говорят о восстановлении спроса до докризисных значений на протяжении всего 2021 года; в США исходят из того, что он останется на 1,8 млн барр. / сут. ниже показателей 2019 года, причём в развитых странах потребление сократится на 2 млн барр./ сут., а в развивающихся незначительно вырастет. Данный прогноз выглядит реалистичным (а может быть, даже слишком оптимистичным) по нескольким причинам.
С одной стороны, нужно иметь в виду, что кризис нанёс серьезный удар по критически важным потребителям нефти, прежде всего — индустрии авиаперевозок, туризму, бизнесу сдачи в прокат автомобилей, круизным путешествиям и многим другим. По прогнозу на текущий год, рынок авиаперевозок в мире просядет на 55%, а его восстановление ожидается в конце 2023 года. В то же время продолжается развитие альтернативной энергетики, начинается массовое производство уже не только электромобилей, но и судов на электрической тяге. Всё это означает, что восстановления рынка — особенно в основных западных экономиках — может не случиться ещё долгие годы.
С другой стороны, нельзя не принимать во внимание ещё более важного тренда. Пандемия резко изменила характер бизнеса в большинстве развитых стран: если раньше как минимум половина людей проводила своё рабочее время в офисах, то теперь до трети этого контингента работают удалённо — и многочисленные исследования показывают, что это ничуть не сказывается на эффективности бизнеса. Если люди не вернутся в офисы в следующем году, о восстановлении спроса на нефть можно забыть, так как траты энергии на отопление и кондиционирование производственных помещений составляли до 15% общего потребления в США и чуть менее — в европейских странах. Мы можем столкнуться с эффектом кризиса 1973–1974 годов, после которого потребление нефти в США вышло на прежние уровни только через 18 лет, а в основных европейских странах не вернулось к нему никогда.
Наконец, нужно понимать, что рост потребления нефти летом 2020 года в значительной степени был основан на ожиданиях быстрого восстановления всей экономической активности.
В это время один за другим выходили сообщения о близости вакцины против коронавируса, а фондовые индексы достигали рекордных значений. Сейчас чаще говорят о "второй волне" пандемии, и хотя новое "закрытие" экономик представляется маловероятным, сохранения прежних темпов роста потребления сырья в глобальном масштабе ожидать не стоит.
К тому же следует иметь в виду, что в середине года главным фактором восстановления рынка был восстановительный рост экономики Китая, который в конце 2020–го и на протяжении 2021 года вряд ли сохранится.
Подводя итог, я бы сказал, что восстановление спроса на рынке нефти не будет линейным процессом: скорее мы увидим небольшой спад в ближайшие месяцы, затем новое неуверенное повышение и стабилизацию на уровне 95–96 млн барр./ сут. Возвращение на уровни выше 100 млн барр./ сут. до конца 2022 года кажется мне крайне маловероятным сценарием.
Однако, даже если процесс будет идти быстрее, не нужно сбрасывать со счетов ещё один фактор — конкуренцию на мировом рынке.
Само по себе восстановление спроса не гарантирует нефтяного благополучия для России. Наши основные рынки сосредоточены в Европе, где рост потребления будет самым низким или вообще не случится.
Поэтому российским компаниям в перспективе придётся прибегать к серьёзным ценовым дисконтам наподобие тех, которыми часто пользуется Саудовская Аравия для сохранения своих позиций на ключевых рынках.
В результате некоторый рост спроса, скорректированный на умеренное снижение цен, может привести к тому, что доходы России от экспорта нефти стабилизируются и в ближайшие несколько лет не вернутся на уровень 2019 года.
Это, казалось бы, не должно было бы тревожить российское руководство, бессчётное количество раз говорившее о желательности "слезания с нефтяной иглы" и уверенное в необратимости российской модернизации, — однако то, что в Москве постоянно и много говорят именно о динамике сырьевых рынков, заставляет предположить, что на этом фронте дела обстоят не столь уж благополучно.
|
Обещания для Кремля. Что означают для России выборы президента Молдавии |


До президентских выборов в Молдавии остается немногим больше месяца – голосование пройдет 1 ноября. Одним из фаворитов кампании считается действующий президент Игорь Додон, баллотирующийся на второй срок. В последние месяцы у него большие проблемы с общественной поддержкой – сказываются пандемия, связанный с ней экономический кризис, коррупционные скандалы и другие провалы во внутренней и внешней политике. Но Додон все равно рассчитывает победить, сделав ставку на поддержку России – информационную, имиджевую и финансовую.
Принять предложение молдавского лидера означает для Москвы риск втянуться в новое геополитическое противостояние на стороне коррумпированного и неэффективного режима, который может столкнуться с массовыми протестами сразу после выборов. Как бы ни старался Додон представить голосование как очередной выбор между Востоком и Западом, молдавское общество сейчас волнуют совсем другие темы – прежде всего коррупция и деградация государственных институтов. А в этих вопросах действующий президент давно себя дискредитировал.
Молдавская экономика не может похвастаться развитой промышленностью, месторождениями природных ресурсов и прочими привлекательными активами. Поэтому главным источником ренты в стране стала власть – контроль над государственными структурами и проходящими через них коррупционными потоками. Этот контроль осуществляется через скрытые, параллельные институты, в то время как формальные институты деградируют.
Такая ситуация сложилась давно, и это вина не только сегодняшнего правительства. Главным архитектором параллельного государства выступил олигарх Влад Плахотнюк. Он приспособил страну под свои масштабные теневые проекты, вроде контрабанды, наводнившей страны ЕС, и нелегальной перепродажи электричества и газа. Те же параллельные структуры вывели из резервных фондов около миллиарда долларов (примерно 15% молдавского ВВП), а выплаты переложили на налогоплательщиков.
Другой архитектор параллельного государства, Вячеслав Платон, наладил через молдавскую финансовую систему масштабную схему отмывания более $40 млрд из России на Запад. По сути, он сдавал в аренду формальные институты власти – суды, которые взыскивали фиктивные долги с российских компаний, чтобы перекачать деньги в западные банки, парламент, узаконивший схему, прокуратуру, правительство и регулирующие органы, принимавшие сопутствующие решения.
Это параллельное государство и его теневые доходы обслуживает имитационная политика, где партии и политики формально делятся на прозападных (правых) и пророссийских (левых). Плахотнюк строил параллельное государство под правыми прозападными лозунгами. А на левый пророссийский фланг он вывел лояльный проект – Партию социалистов под руководством Игоря Додона.
Додон связан с Плахотнюком деловыми интересами с середины 2000-х годов, когда работал министром экономики в правительстве коммунистов. В 2011 году он очень своевременно ушел из компартии, чтобы помочь прозападным силам удержать власть.
В парламенте партии Додона и Плахотнюка на словах боролись за пророссийский и прозападный вектор во внешней политике, а на деле принимали необходимые Плахотнюку политические и экономические решения.
В 2016 году Плахотнюк сыграл ключевую роль в победе Додона на президентских выборах. Олигарх закрыл дорогу другим политикам на левом фланге и поддержал Додона своими административными и медийными ресурсами. Свой президент стал еще одним звеном в захвате государственных институтов, наряду со своим прокурором, своими судьями, своим парламентом и правительством.
Президент Додон старательно выстраивал себе репутацию ставленника Москвы: часто встречался с президентом Путиным, ездил на мероприятия Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он не скупился на обещания. Чтобы доказать Кремлю, что готов обеспечить интересы России в регионе, Додон предложил план урегулирования Приднестровского конфликта на основе конфедеративной модели, которая нравится Кремлю, но неприемлема для большей части молдавского общества.
Стремясь продемонстрировать Москве, что он «не сдаст страну в ЕС» и закрепит «периметр безопасности» России, на одной из пресс-конференций Додон даже пообещал отменить Договор об ассоциации с Евросоюзом и рассмотреть возможность подключения к ЕАЭС. За этим последовали обещания не допустить «ухода» Молдавии в НАТО, куда ее и так не звали, и закрепить в стране российское военное присутствие.
Эти обещания были или бессмысленны, или невыполнимы, но это не помешало президенту Додону стать удачной политической инвестицией Плахотнюка. Активность Додона создала ощущение, что прозападный вектор страны под угрозой. Это помогло Плахотнюку подмять под себя власть: скупить депутатов от других партий и руководителей местного уровня, создать подконтрольное большинство в парламенте. В ответ ЕС заморозил финансирование и контакты с режимом Плахотнюка.
Парламентские выборы 2019 года должны были окончательно закрепить статус-кво. Они прошли по выгодной для Плахотнюка смешанной системе, которую ввели за год до выборов с одобрения президента Додона. Все было готово для того, чтобы Плахотнюк сформировал под себя правящую коалицию с социалистами, раздав им доходные, но малозначимые должности, и обеспечил себе контроль над молдавской политикой и экономикой на долгие годы.
После выборов Додон убеждал высокопоставленных собеседников в России, что его союз с Плахотнюком даст возможность урегулировать Приднестровский конфликт по приемлемой для Москвы модели, а Молдавия станет для России надежной опорой в регионе. Но Кремль выступил против такой коалиции, полагая, что Додон будет играть в ней подчиненную роль.
Некоторое время в Молдавии гадали, кого Додон боится больше – прокуроров Плахотнюка или российских силовиков? В итоге Кремль одержал верх. Додон отказался от своего многолетнего покровителя и согласился на коалицию с проевропейским блоком.
Возникшая коалиция из проевропейских и пророссийских сил воспринималась как побочный продукт отстранения от власти Плахотнюка. Ее основная задача была в том, чтобы освободить государственные институты от влияния олигарха, реформировать избирательное законодательство и обеспечить условия для досрочных парламентских выборов.
Коалиция продержалась дольше, чем планировалось, дав надежду, что молдавские политики могли бы отложить в сторону споры на геополитические темы и заняться неотложными реформами внутри страны. Первые шаги были сделаны – в госаппарате появились новые кадры, снизилась коррупция, началась демонополизация экономики, вернулась политическая конкуренция.
Однако соблазн подмять под себя теневую империю Плахотнюка оказался для Додона слишком велик. На переговорах президент обещал не снимать правительство и не создавать коалицию с Демпартией, контролировавшейся бежавшим олигархом, но через несколько месяцев сделал и то и другое, вступив с министрами в конфликт из-за назначения нового генпрокурора. Об обещании провести досрочные парламентские выборы Додон тоже предпочел забыть.
После смены правительства во власть стали возвращаться соратники Плахотнюка, воссоздавая старые схемы, вроде контрабанды в ЕС и вымывания доходов госпредприятий через подставные фирмы. Из тюрьмы выпустили Вячеслава Платона – разработчика молдавского канала отмывания денег. Несмотря на то что он находится в России в розыске по обвинению в организации преступного сообщества, Платон стал одним из ключевых партнеров формально пророссийского Додона, помогая ему подминать под себя банки, схемы и доходный бизнес.
Контроль над теневыми потоками параллельного государства – экономическая база режима Додона и основной мотив, который держит вместе нынешнюю правящую коалицию, лишенную других общих целей и идеологии.
Дискредитированный коррупционными скандалами внутри страны, Додон рассчитывает, что сможет выиграть выборы с помощью российской поддержки. Поэтому он опять разыгрывает образ кандидата, который «урегулирует Приднестровский конфликт», не допустит «утраты государственности», «сдачи страны Западу и вытеснения из региона России».
К этим обещаниям трудно относиться серьезно, если понимать, где проходит граница возможного для любого молдавского лидера. Молдавский президент не поставит подписи под урегулированием Приднестровского конфликта по конфедеративной модели – это неприемлемо для большей части молдавского общества, не говоря уже об ограниченности президентских полномочий.
По тем же причинам молдавский президент не инициирует пересмотр Договора об ассоциации с ЕС и не приведет страну в ЕАЭС – слишком велик риск массовых протестов. То же самое касается обещаний Додона легализовать военное присутствие России, превратить приднестровское урегулирование в модель для конфликта в Донбассе и сделать из Молдавии государство «посередине» между Западом и Востоком, с ограниченным суверенитетом и внешней политикой. Все это – невыполнимые обещания, чреватые потерей власти. И все молдавские политики это хорошо понимают, как понимал президент Воронин, когда в 2003-м в последний момент отказался подписывать меморандум об урегулировании Приднестровского конфликта.
Цель обещаний Додона – заручиться поддержкой Москвы, чтобы сохранить контроль над доходами от теневого государства, несмотря на огромное общественное недовольство его правлением. Информационная, финансовая, политическая поддержка Додона свяжет Россию с коррумпированным и бесперспективным режимом. Ценой переизбрания молдавского президента, скорее всего, станут масштабные фальсификации, дестабилизация и массовые протесты значительной части молдавского общества, уставшей от коррупции, бедности и правового беспредела.
В идеале следующий президент должен сыграть прежде всего техническую роль – создать условия для проведения досрочных выборов в парламент, в новом составе которого, возможно, появится шанс собрать более стабильную и функционирующую коалицию, заинтересованную в улучшении работы госаппарата, а не войне за коррупционные потоки. Без этого страна продолжит сползать в сторону несостоявшегося государства, оставаясь источником противоречий в трудном регионе.
|
Как жена соратника Шойгу Юрия Садовенко стала генерал-майором |

Михаил Маглов, Дарья Гуськова

Расследования о дорогой недвижимости, тайном бизнесе и коррупционных доходах чиновников обычно касаются первых лиц: министров и глав госкорпораций. Но очень много интересного происходит на уровень ниже. Редактор базы политически значимых персон RuPEP Михаил Маглов обнаружил семью, два поколения которой близки к власти и получают выгодные контракты, и вместе с «Медиазоной» рассказывает, как связаны фирма-застройщик элитного жилья в Москве, молодая советница министра обороны в звании генерал-майора и давний соратник Сергея Шойгу.
В сентябре 2010-го Владимир Путин был премьер-министром, а до «рокировки» оставалось еще больше года. Одной из главных пиар-акций того сезона была поездка главы правительства на «Ладе Калине» из Читы в Хабаровск. О путешествии Путина подробно рассказывали государственные каналы, в том числе и «Россия». На одном из участков в машину к премьер-министру села ведущая ВГТРК Мария Китаева.

В декабре того же года Путин проводил традиционную «прямую линию», и одной из ведущих вновь была Мария Китаева.
Попутчица премьер-министра начала строить свою карьеру еще студенткой МГИМО. В 21 год она вместе с преподавателем кафедры международной журналистики вуза Владимиром Легойдой учредила фонд «Фома центр».
Этот фонд издавал и до сих пор издает журнал «Фома» — православный глянец «для сомневающихся», а Легойда занимает пост главного редактора. В 2008 году Китаева попала на обложку «Фомы» с фотографией, сделанной во время венчания с Алексеем Тузовым.

«Венчание нас перевернуло. Мой муж изначально относился к созданию семьи очень ответственно: брак — это раз и навсегда. Но он оказался настолько потрясен произошедшим, что когда закончилось венчание, первые пару часов все время об этом говорил. Это был его первый религиозный опыт. Зашли в храм два человека — Алексей и Мария, а вышли уже супруги. Мы вышли с осознанием, что наша семейная жизнь началась именно здесь, в Церкви», — делилась Китаева впечатлениями о церемонии.
С 2007 года Китаева работала на телевидении: сначала «Звезда» министерства обороны, потом ВГТРК.
С новым сроком Путина в 2012 году Сергей Шойгу, с момента создания возглавлявший МЧС, неожиданно получил новую должность — губернатора Московской области. Тогда же Китаева стала чиновницей и советницей Шойгу «по информационным вопросам».

Губернаторство Шойгу продлилось всего несколько месяцев, уже в ноябре 2012 года он стал министром обороны. Предыдущий глава ведомства, Анатолий Сердюков, ушел в отставку на фоне коррупционного скандала. Вместе с Шойгу ушла в Минобороны и Китаева, вновь в должности советника — но за информационную политику, по ее же словам, уже не отвечала.
Какие именно обязанности у Китаевой в Минобороны, она тогда не уточняла. На сайте ведомства нет ни одного упоминания ее имени. Проработав чуть больше года, 30-летняя чиновница получила чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса. Этот чин равнозначен воинскому званию генерал-майора.
Стремительный карьерный рост Китаевой привлек внимание журналистов — она стала героиней нескольких мизогинных сюжетов и публикаций. Например, в июне 2019 года она появилась на украинском телеканале ICTV в сюжете под названием «Шойгу и его генеральши». Министра обороны обвиняли в том, что он «окружил себя прекрасными советницами, которых наградил не только доступом к телу, но и погонами». В том же году в газете «Наша версия» вышел текст, где говорилось, что у «Сергея Шойгу, похоже, формируется свой "женский батальон" с "почти генеральскими" звездами, и неограниченным доверием».
Мария Китаева активно ведет инстаграм, ее блог наполнен семейными фотографиями, но ни на одной из них нет Алексея Тузова, о венчании с которым она рассказывала «Фоме». В 2016 году она рассказывала о рождении дочки — Анастасии Юрьевны.
В июле 2018 года появилась фотография торта с фигуркой ребенка в тельняшке и в голубом берете ВДВ. Бабушка младенца Нина Китаева оставила комментарий: «Машуля, поздравляем вас, Александра Юрьевича с чудной датой — два месяца! Растет отличный парнишка!».

Исходя из отчества, можно сделать вывод, что отца Анастасии и Александра зовут Юрий.
Один из ближайших соратников Шойгу, уже почти 20 лет сопровождающий министра на различных должностях — генерал-полковник Юрий Садовенко. Выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища после четырехлетней службы в армии с 1994 года служил в подразделениях МЧС. В 2002 году стал помощником главы МЧС, в 2007 году возглавил аппарат министра, в 2012 году вслед за Шойгу перешел руководить аппаратом губернатора Московской области, а далее в январе 2013 года назначен заместителем министра обороны.

Если сравнить декларации о доходах Китаевой и Садовенко, то можно заметить, что за 2014, 2016 и 2018 годы они оба указывали появление детей. Площадь квартир, которые находятся у детей в пользовании, также полностью совпадают.
Черный Mercedes-Benz, на котором Китаева, судя по фото, развозила продукты как участница акции «Мы вместе», зарегистрирован на заместителя министра обороны Юрия Садовенко и включен в его декларацию.
Китаева участвовала в акции «Бессмертный полк» и разместила портреты своих дедов в окнах квартиры, а также на боковых стеклах автомобиля изнутри. Разглядывая отражения в этих стеклах, корреспонденты «Медиазоны» предположили, что советница Минобороны живет в клубном доме на улице Бурденко.

Чтобы убедиться в этом, корреспондентка «Медиазоны» прогулялась по этой улице в надежде, что Китаева еще не убрала портреты своих дедушек. Так и оказалось: 26 мая фотографии еще стояли в окнах.

Согласно данным Росреестра, квартира площадью 201,8 квадратных метров оформлена на Владимира Китаева — отца советницы Шойгу. Чиновница была обязана указать эту квартиру в своей декларации как используемое имущество, но не сделала этого.
Шойгу, Садовенко и Китаева пришли в Минобороны после отставки предыдущего министра Анатолия Сердюкова. Путин уволил его из-за дела «Оборонсервиса»: в 2012 году следствие выявило около 30 эпизодов хищения военной недвижимости, земель и акций, ущерб от которых оценили в 6,7 млрд рублей.

В одном из эпизодов этого уголовного дела фигурировала 439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика Минобороны на улице Большая Полянка — комплекс зданий внутри Садового кольца в шаговой доступности от Кремля, неподалеку от Якиманской и Кадашевской набережных и Третьяковской галереи.
По версии следствия, директор фабрики Наталья Дынькова сдала помещение фабрики компании своего сына по заниженной цене. Ущерб оценили в 11 млн рублей, мать и сын получили три и два года колонии-поселения соответственно.
Летом 2012 года, то есть еще при Сердюкове, Минобороны приватизировало фабрику как непрофильный актив. ОАО «439 ЦЭВКФ» на 99.9971% перешло в собственность кипрской компании Meligousta Ltd. В распоряжении ведомства осталась «золотая акция» — доля в размере 0.003%.
«Золотая акция» — особый вид ценных бумаг. Она позволяет владельцу, как правило, государству, сохранить контроль над приватизируемым предприятием на определенный срок.
В ноябре 2012 года Сердюков ушел в отставку, а конечные бенефициары кипрского офшора на несколько лет как будто забыли о фабрике — никаких работ там не велось.
В сентябре 2015 года кипрская Bostolio Properties Ltd с одобрения Минобороны выкупила Meligousta Ltd у двух офшорных компаний с Британских Виргинских островов, и само стало акционером ОАО «439 ЦЭВКФ». Так как у Минобороны оставалась «золотая акция», эта сделка не могла состояться без согласия ведомства.
И только после продажи новому офшору фабрику начали реконструировать: на месте бывших цехов возвели элитный жилой комплекс Cloud Nine. Объектом занималась компания Vesper, специализирующаяся на реконструкции исторических зданий в центре Москвы и продаже недвижимости премиум-класса.
Основатели Vesper — бизнесмены Денис Китаев и Борис Азаренко. Первый — родной брат Марии Китаевой, его партнера советница Шойгу неоднократно называла в соцсетях «соседом».

Судя по отчетности офшоров, первый раз фабрика была продана за €25,5 млн, причем для финансирования привлекался кредит сроком на два года. Новый владелец выкупил объект за €32,7 млн.
В обоих случаях покупатели серьезно сэкономили: согласно отчету оценщика, стоимость объекта до реконструкции в 2015 году составляла 3,3 млрд рублей.
На вопросы «Медиазоны», на каких условиях происходила приватизация фабрики, сколько за нее получило государство, как контролировалась сделка по передаче в собственность второму офшору, в Минобороны не ответили.
Сейчас работы на месте бывшей картографической фабрики почти закончены. Цена квадратного метра жилья, согласно сайту ЦИАН, начинается от 990 тысяч рублей, покупателям предлагают квартиры площадью от 80 до 328 квадратных метров. Минимальная стоимость квартиры, указанная в объявлениях — 88,3 млн рублей.
Vesper за границей
В 2014 году 70% Vesper приобрели структуры O1 бизнесмена Бориса Минца. Крупнейший на тот момент девелопер Москвы вложил в проект $100 млн. Вскоре компания объявила, что инвестирует $15 млн в строительство клубного дома в латвийской Юрмале.
Спустя несколько месяцев Азаренко и Китаев выкупили свои доли, а Минц вышел из партнеров. В феврале 2020 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Бориса Минца по обвинению в растрате 34 млрд рублей (часть 4 статьи 160 УК).
ИА "РБК", 23.08.2015, "Борис Минц расстался с элитным застройщиком недвижимости в Москве": В портфеле Vesper, которая была основана Азаренко и Китаевым в 2012 году, два завершенных проекта — «Дом Гельриха» в Пречистенском переулке и «Булгаков» на Патриарших прудах. По словам Азаренко, в декабре 2015 года компания планирует передать ключи покупателям апартаментов в комплексе St. Nickolas на Никольской улице, уже началось строительство клубного дома Nabokov в Курсовом переулке в районе Остоженки стоимостью $50 млн, еще $30 млн планируется инвестировать в клубный дом Chekhov возле сада «Эрмитаж».
За сколько основатели Vesper выкупили свою компанию обратно, стороны не раскрывают. Собеседник РБК, близкий к руководству О1, сказал лишь, что группа точно вернула вложенные средства еще до того, как вышла из капитала компании. — Врезка К.ру
Клубный дом в Юрмале так и не был построен, но через кипрские компании Китаев и Азаренко стали совладельцами латвийской PARK GROUP 24, которой принадлежит земельный участок и частный дом на проспекте Дзинтаре в Юрмале. В июле 2020 года Vesper продали свою долю в PARK GROUP 24.
Компания Vesper намеревалась вложить €30 млн в жилой комплекс Pier One в Берлине, писали «Ведомости» в 2017 году.
Летом 2011 года противники «точечной застройки», местные жители и политики пытались остановить снос особняка XIX века в Большом Козихинском переулке в самом центре Москвы. Противостояние растянулось на несколько месяцев: ЧОП избивал протестующих, несколько человек были ранены. В акциях в защиту исторического здания участвовали телеведущая Татьяна Лазарева и артистка Татьяна Догилева. Последняя буквально ложилась на пути бульдозера. Разрешение на снос дома подписал мэр Юрий Лужков, но работы начались уже при Сергее Собянине.
После завершения работ выяснилось, что проект называется «Булгаков», а продают квартиры Денис Китаев и Борис Азаренко.
Согласно выпискам из Росреестра, квартирами в «Булгакове» владеют Олеся Вознесенская — помощница экс-главы ФНС Михаила Мишустина и дочь сенатора Олега Ткачева; бывший председатель совета директоров банка «Открытие» Александр Должич; телеведущая ВГТРК Дарья Златопольская. Муж последней — первый заместитель гендиректора холдинга ВГТРК и соучредитель фонда «Воскресение», который занимался строительством храма Вооруженных сил России.
Еще один проект Vesper — дом Chekhov, примыкающий к саду «Эрмитаж». Среди покупателей апартаментов — миллиардер Роман Абрамович, первый вице-президент «Норильского никеля» Марианна Захарова и член правления ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев.
Договор об аренде земельного участка, на котором был построен Chekhov, подписывался в сентябре 2002 года. Позже, в июле 2004 года распоряжением мэра Юрия Лужкова вносились изменения: земельный участок арендовало на восемь лет ЗАО «Фарвель» за $850 тысяч. Условием аренды было строительство административного здания со сроком ввода до декабря 2007 года. Ответственным за контроль распоряжения назначили заместителя мэра Владимира Ресина.
Нина Китаева, мать Дениса и Марии, много лет работала в аппарате Ресина. Сам бывший глава московского стройкомплекса в книге «Москва в лесах» писал про Китаеву так:
«У строителей, как у военных — профессия мужская. Но есть в нашем комплексе на руководящей работе женщины. Они без поблажек несут такую же тяжелую ношу, как мужчины. Моей правой рукой, руководителем аппарата, служит Нина Николаевна Китаева. Она выполняет массу поручений, через ее руки проходит вся наша переписка, неиссякаемый поток документов, жалоб, заявлений. Трудно количественно определить оборот этих бумаг, но ни одна из них не остается без внимания, должного ответа, нужного посыла».
Московский градостроитель
Владимир Ресин стал главным человеком, отвечающим за все стройки Москвы, в 1991 году — еще при Гаврииле Попове. В течение почти 20 лет название его поста неоднократно менялось. Один из самых влиятельных чиновников в окружении Юрия Лужкова, Ресин распоряжался московской землей, принимал решения о сносе зданий, строительстве новых микрорайонов, проектировании развязок и прокладке новых трасс.
При Ресине стройкомплекс превратился в самый быстрорастущий сектор российской экономики, а вместе с подорожанием квадратного метра недвижимости богатели и бизнесмены, получавшие от мэрии «инвестконтракты», условия которых выполнялись далеко не всегда. В 2009 году газета «Ведомости» составила рейтинг самых дорогих часов российской элиты: первое место с часами за миллион швейцарских франков досталось руководителю столичного стройкомплекса.
После отставки Лужкова Ресин еще какое-то время сохранял свой пост (и даже короткое время исполнял обязанности мэра Москвы). В 2012 году «Единая Россия» включила Ресина в списки на выборах в Госдуму, и он стал депутатом. На новом месте он отвечал за программу строительства в Москве «храмов шаговой доступности» — и так как по-прежнему мыслил миллионами квадратных метров, количество запланированных культовых построек исчислялось сотнями.
Снос здания в Козихинским переулке не мог начаться без распоряжения Владимира Ресина, чьей помощницей была Нина Китаева. Инвестконтракт на участок на Малой Дмитровке также не мог быть подписан без его ведома.
Еще один инвестконтракт власти Москвы заключили в интересах Владимира Китаева — мужа Нины. В 2004 году Лужков разрешил ООО «ЭстейтЮниаль» спроектировать и построить объект общественного питания на улице Кондратюка, 1А. Здание находится недалеко от метро ВДНХ прямо за кинотеатром «Космос». Земля под ним перешла в аренду на 49 лет за $108 тысяч (то есть $2204 в год). Контролировать выполнение распоряжения мэра должен был начальник Нины Китаевой — Владимир Ресин.
«Мне кажется, что эта история должна стать предметом расследования правоохранительных органов, — считает заместитель гендиректора «Transparency International — Россия» Илья Шуманов. — Отчуждение имущественного актива Минобороны имело целый ряд коррупционных индикаторов: стоимость продажи актива была ниже рыночной, компанией, получившей актив, стало иностранное юридическое лицо, имеющее номинальных владельцев. Вдобавок к этому, через цепочку транзитных сделок проданный министерством имущественный комплекс достался членам семьи советницы министра обороны. Формально конфликт интересов в этой ситуации усмотреть нельзя из-за разрыва цепочки владельцев актива офшорными компаниями и номинальными владельцами, но можно предположить, что имущественный актив Минобороны на стадии приватизации готовился к передаче в руки лиц, связанных с министерством».
Дозвониться до Дениса и Марии Китаевых «Медиазоне» не удалось. Советница Шойгу прочитала вопросы корреспондентки в вотсапе и проигнорировала их. Китаев сообщение не прочел.
|
12 тысяч танков: да, у России больше танков, чем у Америки |

Главное: число танков, имеющихся в распоряжении Москвы, впечатляет и кажется вполне разумным с учетом того, что Россия — сухопутная держава. Но Соединенные Штаты обладают огромной военно-морской и военно-воздушной мощью.
В 2020 году вооруженные силы России расширяют свой арсенал танков, орудий и бронемашин в очевидной попытке увеличить растущий парк бронетанковой техники, в котором уже насчитывается 27 тысяч единиц. Планируется добавить к нему еще 1200 танков.
Как сообщило российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на замминистра обороны России Алексея Криворучко, в первом полугодии 2020 года вооруженные силы страны получили 160 танков и другой бронетехники. В сообщении агентства говорится, что среди этих танков было множество отремонтированных, усовершенствованных и восстановленных танков Т-72Б и Т-80.
Как сообщается на портале Globalfirepower.com, в распоряжении России есть 12 тысяч танков, тогда как у Америки танков в два раза меньше, то есть около 6 тысяч. Эти данные ставят перед нами любопытный вопрос о перспективах продолжительной наземной войны.
Российский Т-72Б считается танком третьего поколения и представляет собой модификацию танка Т-72, созданного в 1980-е годы — именно в тот период времени американцы занимались усовершенствованием своего танка «Абрамс».
Поступление на вооружение российской армии большего количества танков ставит достаточно любопытный вопрос. Насколько важно иметь на несколько тысяч танков больше в условиях продолжительной наземной войны? Можно ли уничтожить такое количество танков в ходе многолетнего конфликта, и не создаст ли все это такую ситуацию, которая будет благоволить российским наземным войскам вторжения?
Что интересно, в аналитическом материале Global Firepower говорится, что в распоряжении Соединенных Штатов сейчас имеется больше бронетанковой техники, чем у России — 39 тысяч единиц бронетанковой техники против 27 тысяч. Но даже с учетом этого, преимущество России в 6 тысяч танков невозможно игнорировать.
Между тем в любом современном вооруженном конфликте важную роль будет играть военная авиация, и у Соединенных Штатов сейчас более чем в два раза больше боевых самолетов по сравнению с Россией, а также в пять раз больше вертолетов. В конечном итоге, вероятно, именно военно-воздушная мощь будет определять, чьи сухопутные войска одержат верх на земле, потому что российские танки станут уязвимыми в том случае, если американцы получат преимущество в небе.
Вероятно, именно существенное преимущество России по числу танков стало одной из тех причин, по которой несколько лет назад корпорация Rand пришла к выводу, что российские сухопутные войска способны быстро захватить Прибалтику в том случае, если Соединенные Штаты не отправят туда серьезное подкрепление.
Существует еще несколько факторов, которые необходимо учитывать, в том числе текущее технологическое состояние и сложность российских танков. Сколько Т-72 было модернизировано таким образом, чтобы они могли хоть в чем-то сравниться с «Абрамсами»? В конце концов, хотя многие детали, касающиеся технической модернизации танков Т-72Б, могут быть недоступны, вряд ли они способны соперничать с новейшими модификациями «Абрамса».
Среди прочего новейшие модификации «Абрамса» оснащены передовыми инфракрасными датчиками дальнего обзора, новыми тепловыми прицелами для обнаружения тепловой сигнатуры вражеских машин, в них использованы новые бронематериалы и многофункциональные боеприпасы. Все это ставит вопрос о том, способен ли танк «Абрамс» превзойти российский танк Т-14 «Армата».
Наконец, насколько вообще важны эти голые цифры? Если армия способна выставить многочисленные боеспособные силы, действительно ли этой армии нужны 12 тысяч танков? Разве дальность, точность, неуязвимость и боевые характеристики танка не перевешивают эти голые цифры? Если у одного танка есть датчики для обнаружения и уничтожения вражеских танков и бронетехники на безопасной дистанции, то один такой танк способен вывести из игры десятки вражеских машин.
То же самое можно сказать и о преимуществе F-35 в воздухе: эти истребители оснащены таким количеством новейших сенсоров и орудий, что они способны обнаруживать и уничтожать множество вражеских самолетов, прежде чем кто-либо их заметит. Может быть, когда речь заходит о современной войне, технические характеристики, включая дальность, точность, координацию воздушного и наземного взаимодействия и эффективность оружия, имеют гораздо больше значения, нежели цифры?
|
МОСКВЕ ПРЕДЪЯВЛЕН УЛЬТИМАТУМ |



На следующий день после того, как главный начальник России торжественно отпраздновал День оружейника и в очередной раз объявил, что, поставив на вооружение гиперзвуковые ракеты, Москва лидирует в гонке вооружений, нашей стране был предъявлен ультиматум.
Он содержится в интервью «Коммерсанту» спецпосланника президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли. Биллингсли сообщил, что истекающий 5 февраля 2021 года Договор о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) может быть продлен, если президенты двух стран подпишут некий Меморандум, который определит параметры будущего договора. При этом Биллингсли, отдадим ему должное, был предельно откровенен, что для дипломатов не слишком характерно. Он заявил, что в случае непродления ДНСВ США немедленно займутся «обратной конверсией» своих вооружений. Сие означает, что подлодки и бомбардировщики, которые по договору были вроде бы лишены возможности нести стратегическое ядерное оружие, теперь такую возможность вновь получат.
Можно предположить, что в результате «обратной конверсии» на американские стратегические ракеты вернутся также боеголовки, которые были с них сняты, чтобы вписаться в потолки договора. По мнению экспертов, в результате таких манипуляций Вашингтон сможет очень быстро увеличить вдвое (до 3000 единиц) количество боеголовок на стратегических носителях, Россия же сможет нарастить не более 500 боеголовок и в итоге ее потенциал составит около 2000 боеголовок. Более того, Биллингсли заявил, что Москве лучше было бы подписать этот документ до президентских выборов в США (и, заметим, обеспечить еще одну внешнеполитическую победу Трампа), потому что в противном случае «цена за вход будет выше».
В принципе в разработке и подписании документа, определяющего основные параметры будущего договора, нет ничего необычного. Подобные документы принимались и по ОСВ-2, и по СНВ-1, и, наконец, по ДНСВ. Однако на сей раз Вашингтон требует, чтобы в Меморандуме были зафиксированы весьма существенные уступки со стороны Москвы. Главная — «будущий договор — и мы это обозначили предельно ясно — любой будущий договор должен стать многосторонним и предполагать участие Китая», заявляет спецпосланник Трампа. То есть, подписав этот документ, Кремль будет обречен делать то, от чего решительно отказывается сейчас — побуждать Пекин к участию в переговорах о стратегических вооружениях. Что ставит Россию в, мягко говоря, неловкое положение перед своим стратегическим союзником. Ведь Китай тысячу раз заявлял о нежелании в таких переговорах участвовать.
Кроме того, Меморандум должен зафиксировать намерение России и США решить поистине титаническую задачу — сокращение тактического ядерного оружия. Ее не удавалось решить даже во времена максимального взаимного доверия между Москвой и Вашингтоном. Сейчас же, судя по словам Биллингсли, США предлагают нечто, чего не было даже в 1990-е годы — установить взаимный контроль над производством ядерных боеприпасов и, скорее всего, за складами, где они должны храниться. При этом Вашингтон отказывается выполнять главное требование Москвы по тактическому ядерному оружию: он не намерен выводить из Европы ядерные авиабомбы.
Кроме того, судя по словам спецпосланника, США намерены существенно ужесточить систему проверки и верификации исполнения договора. Анатолий Антонов, нынешний российский посол в США, который и вел в 2009-2010 годах переговоры по ДНСВ, в особую заслугу ставил себе существенные ограничения в обменах данными телеметрии ракетных пусков. В результате, утверждал Антонов, Россия может отделаться посылкой данных о пусках ракет, чьи характеристики были хорошо известны американцам, и избежать информирования об испытательных полетах новых ракет. Биллингсли хочет теперь положить этому конец: «Российская Федерация предоставляет данные о старых системах абсолютно законно, но эти данные она нам раньше уже предоставляла. И это просто не приносит никакой пользы. Это не способствует ни прозрачности, ни доверию. А в данный момент, в данный период времени укрепление доверия и прозрачности нам нужно больше всего».
Не стану утверждать, что реализация нынешних американских требований нанесет существенный ущерб стратегической стабильности и безопасности нашей страны. Более того, даже возможное количественное превосходство США по боеголовкам и носителям не представляет, на мой взгляд, существенной угрозы. Ядерный паритет в современных условиях носит не количественный, а качественный характер. При любых обстоятельствах российские ракеты сохраняют способность прорваться к территории США.
Опасно другое. В условиях международной изоляции Владимир Путин поставил ядерное оружие во главу отечественной внешней политики. И Биллингсли вполне откровенно указывает на то, что переговоры на ядерную тематику — единственно возможные, которые США готовы сегодня вести с Россией: «И мы думаем, что это очень ценно в сложившейся обстановке, когда Соединенные Штаты и Россия не доверяют друг другу ни в чем. Это довольно значительный шаг вперед, который обе страны могли бы сделать вместе в тот момент, когда мы должны всерьез искать подобные возможности для совместной работы». Американский дипломат без обиняков указывает на то, что в Москве должны ценить это.
Однако кремлевская реакция на этот ультиматум может быть иной. Ведь, предъявляя его, Вашингтон демонстрирует нежелание считать Москву равной себе даже в той сфере, где, по мнению Кремля, это равенство существует. В этой обстановке Путин может рискнуть и попытаться показать США реальность своих угроз. То есть проводить политику, заимствованную у Ким Чен Ына. Трамп в этом случае вряд ли пойдет на попятный. Неизбежная в таком случае эскалация взаимных угроз может быстро подвести к немыслимому…
Фото: Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли на пресс-конференции по итогам встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым по вопросам стратегической стабильности и контролю над вооружениями. EPA/CHRISTIAN BRUNA/ТАСС
|
ДУМЫ...МОИ ДУМЫ... |
|
«Цена связана с жадностью»: Кто решил нажиться на лекарстве от коронавируса за 12 320 руб |
«Рекомендованная розничная цена — 12 320 рублей», — подтвердил генеральный директор компании «Промомед», производящей «Арепливир», Андрей Младенцев.
Объявление цены на препарат, который еще никто «вживую не видел», депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал необычным явлением для здравоохранения. По словам врача, есть лекарства от редких заболеваний, которые стоят десятки миллионов, но никогда их презентации не начинались с объявления цены.
«У нас есть и более дорогие лекарства, но чтобы сразу, не давая внятной характеристики препарата, называли цену, это больше похоже на маркетинговые ходы», — считает он.
Врач считает, что интерес представляет любой антиретровирусный препарат, напрямую воздействующий на вирус, ничего сверхособенного в коронавирусной инфекции он не видит.
Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что два выпускаемых лекарства имеют разные названия, но являются одним и тем же препаратом.
— Это одно и тоже вещество — фавипиравир. Это вещество применялось против разных инфекций, вызываемых РНК-содержащими вирусами. Сказать, что нашли очень хороший эффект, например, при гриппе — ну что-то такое немножко было. Боюсь, что с ковидом такая же ситуация — что-то немножко есть. Это вещество подавляет репликации вирусов, но, видимо, на организм действие слабое. Японцы, когда провели исследование двойным слепым методом (правда, не на таком большом количестве людей — у них было около 80 человек), препарат не дал никакой эффективности.
У нас его очень быстро синтезировали. Видимо, метод синтеза не такой сложный. Сейчас его выпускают, но эффект этого вещества не сильный, если он даже есть. Может и совсем нет, как нередко бывает с лекарствами, направленными против заболеваний верхних дыхательных путей. Это, как правило, довольно легкие инфекции и разобраться действует или нет лекарство не так просто. Нужны очень тщательные исследования, которые не проводятся. В результате, эти лекарства выпускают в большом количестве, они дают большой коммерческий доход, а сказать, что они помогают, довольно сложно. Это относится и к этим так называемым двум препаратам, который, на самом деле, один.
Кроме того, это вещество обладает очень неблагоприятным действием на эмбрион (эмбриональную стадию человека). Это значит, что женщины первой трети беременности, если будут применять, то это им может сильно навредить. Он эмбриотоксичен для человека.
«СП»: — А с чем связана такая высокая цена?
— Не могу сказать. За таблетку получается где-то 300 рублей. Это высокая цена. Возможно, связана с тем, что метод синтеза дорогой, либо желание нажиться. Если уже принято решение — зарегистрировали, разрешили применять, а вокруг эпидемия, страхи, то за любые деньги его будут покупать. Это даст хороший коммерческий эффект, но боюсь только коммерческий.
«СП»: — У нас некоторые граждане могут ринуться сейчас в аптеку закупаться на всякий случай. Могут ли такие препараты применяться без назначения врача? Возможна ли его безрецептурная продажа?
— Этот препарат должен применяться по назначению врача, должны быть рецепты. Просто так покупать в аптеке, наверное, не будет разрешено. Но коммерческая цель будет достигнута.
Доктор медицинских наук, профессор, специалист по эпидемиологии и профилактической медицине Игорь Гундаров, говоря о выпускаемых препаратах, также отмечает, прежде всего, коммерческий интерес.
— Чем дороже, тем больше ощущение значимости и силы препаратов. Когда речь идет о жизни, то можно найти и 12 тысяч.
А чтобы говорит о том, что он эффективен, надо провести исследования. Таких исследований не было, поэтому это очередная, грубо говоря, туфта.
Чтобы доказать, что он эффективен, нужна взять, допустим, 300 человек: они его принимают, кто-то заболел, кто-то не заболел. Это очень сложные исследования. И на них уйдет до полугода. Однозначно, как профессионал, я могу говорит, что эффективность, как и безопасность, не доказаны.
«СП»: — Почему же разрешили продажу препаратов в аптеках?
— Все, что приносит деньги, все можно.
Президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский объяснил цену на препарат коротко: «Цена связана с жадностью».
|
Не говорите потом, что не слышали. Силовики назвали Путина размазней и забрали власть. |
|
|
Лукашенко по Бахтину. Как карнавальный протест десакрализует власть Новая Восточная Европа |


Один философ как-то заметил, что в советское время Михаила Бахтина читали не из-за его анализа творчества Франсуа Рабле и Арона Гуревича – не потому, что интеллигенция так уж интересовалась историей средневековой Скандинавии. А потому, что в работе Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» (1965) многое было о нас сегодняшних.
Проблема комического и карнавала как части противостояния всему официальному – это и о сегодняшних протестах, высмеивающих власть, которая становится смешной в своем сверхсерьезном отношении к самой себе. Это хорошо видно по белорусским событиям, где много от веселого карнавала, выставляющего и без того карикатурного диктатора голым королем, roi pour rire, королем для смеха.
Власть, противостоящая улице, чаще устраивает не карнавал, а маскарад. Хотя и подобие карнавала с крестами, майками с мироточащими портретами Лукашенко и людьми, похожими на уставшую военизированную охрану, сторонники власти тоже предъявляли.
Закрыты лица тех, кто тащит людей в автозаки, избивает их, а потом пытает. Тех, кто устраивает провокации или, как в фантастическом кино, стоит на возвышении, защищенный клеткой. Все это – символ безжалостной и бескомпромиссной машины репрессий.
Карнавальный контрмаскарад улица тоже устраивала: на фоне вооруженных до зубов роботов в черном и без лиц хорошо смотрелись девушки – тоже в черном и в кружевных черных маскарадных масках. Гнетущая сила власти в этих декорациях выглядела не устрашающей, а пародийной до неловкости.
Срывание масок с тихарей – сотрудников спецслужб без опознавательных знаков и силовиков в форме – важнейший элемент революции. Деанонимизация людей, переходящих границы легитимного принуждения и обороняющих не государство, а самих себя, персонализирует темную безликую силу, дает ей если не имена, то лица. Все они – люди с фамилиями, именами, отчествами, биографиями, поднявшие руку на собственных мирных сограждан. Им должно быть стыдно, их лица должны быть предъявлены миру. Возможно, не для люстрации или уголовных процессов, но хотя бы для того, чтобы они были опозорены.
Белорусской улице – с ее уровнем дисциплины и политической культуры – маски не нужны. В масках жгут покрышки и разбивают витрины. А мирный протест – открытый, не анонимный. Но и протестующие хотели бы знать, кто им противостоит, кому девушки втыкают цветы в щиты, кому не стыдно стоять столбами и смотреть на веселую толпу немигающим взглядом из-под маски. И перед плакатом: «Маски будут сорваны».
Карнавал Бахтин противопоставлял официальным церемониям и действам, словно бы перекочевавшим из Средневековья в современные постсоветские автократии. Официальный праздник, как и сам авторитарный режим, питает свою легитимность сакрализацией прошлого: «Официальный праздник, в сущности, смотрел только назад, в прошлое и этим прошлым освящал существующий в настоящем строй. Официальный праздник, иногда даже вопреки собственной идее, утверждал стабильность, неизменность и вечность всего существующего миропорядка: существующей иерархии, существующих религиозных, политических и моральных ценностей, норм, запретов. Праздник был торжеством уже готовой, победившей, господствующей правды, которая выступала как вечная, неизменная и непререкаемая правда. Поэтому и тон официального праздника мог быть только монолитно с е р ь е з н ы м».
Праздник улицы – пусть и на время – отменяет эту серьезность и саму ее выставляет в комическом свете: «В противоположность официальному празднику карнавал торжествовал как бы временное освобождение от господствующей правды и существующего строя, временную отмену всех иерархических отношений, привилегий, норм и запретов. Это был подлинный праздник времени, праздник становления, смен и обновлений… Особо важное значение имела отмена во время карнавала всех иерархических отношений».
Лукашенко безжалостно высмеивается. Образ таракана становится частью карнавального шествия – от сложной и подробно сработанной модели насекомого до демонстрации домашних тапочек – оружия против него. Дорого стоит автократу и появление с «калашниковым» к руках: на плакате появляется автомат «ЛУКА-47» с загнутым в противоположную сторону стволом.
Перехваченный разговор вражеских Берлина и Варшавы – подношение Лукашенко братскому российскому истеблишменту – поднял смеховую народную культуру на раблезианские высоты. Вот две девушки со смешными телефонами и надписями Майк и Ник предлагают всем проходящим поговорить с Варшавой и Берлином. А вот плакат: «Слышишь голоса? Услышь людей!»
«Смех не только не делает никакого исключения для высшего, но, напротив, преимущественно направлен на это высшее… Он как бы строит свой мир против официального мира, свою церковь – против официальной церкви, свое государство – против официального государства». Лукашенко в карнавальной стихии одновременно страшен и смешон: бюст правителя, забрызганный кровью, с надписью «Отмой меня!»; гигантский окровавленный нож с физиономией автократа вместо ручки, воткнутый в грудь протестующего.
В своих записях 1970–1971 годов Бахтин вновь обращался к проблеме смеха – теперь уже в открыто политическом ключе: «Односторонне серьезны только догматические и авторитарные культуры. Насилие не знает смеха… Интонация анонимной угрозы в тоне диктатора, передающего важные сообщения (например, о Майке и Нике. – А.К.). Серьезность нагромождает безысходные ситуации, смех подымается над ними, освобождает от них… смех только объединяет, он не может разделять… Смех поднимает шлагбаум, делает путь свободным».
Смех инструментален – Белоруссия, вполне по Марксу, смеясь, расстается со своим прошлым, но гражданское общество твердо знает, чего оно хочет: другой власти, других лиц, иного государства. Поэтому карнавал полнится образами Международного уголовного суда: воздушные шары с надписью «В Гаагу»; огромного размера посадочный талон на рейс авиакомпании Criminalavia Минск – Гаага.
«С е р ь е з н о с т ь в классовой культуре официальна, авторитарна, сочетается с насилием, запретами, ограничениями. В т а к о й с е р ь е з н о с т и в с е г д а е с т ь э л е м е н т с т р а х а и у с т р а ш е н и я. В средневековой серьезности этот элемент резко доминировал. Смех, напротив, предполагал преодоление страха. Не существует запретов и ограничений, созданных смехом. Власть, насилие, авторитет никогда не говорят на языке смеха».
Улица и площадь теряют страх и обращаются к власти на «ты». В конце концов, церемониальное обращение на «вы» после всего того, что творили силовики со своими согражданами, едва ли возможно – степень телесной интимности между избивающим и избиваемым слишком высока в этой биополитике. После того что произошло между властью и гражданским обществом, ни страх, ни обращение на «вы» немыслимы. А потому: «Саша, выпей чаю, Путин угощает!»; «Саша, ты перегибаешь палку об мою голову»; «Саша, ты отчислен» (во время протеста студентов). Пародийная фигура в маске Лукашенко, а вокруг люди в масках свиней с надписью, прямо отсылающей к ОМОНу: «Хомон». Надпись на колючей проволоке перед ОМОНом: «Животных не кормить!»
Протест четко осознает собственный политический смысл и имеет жестко антипатерналистскую направленность: выносится «гроб для диктатуры», появляется слоган: «Лишаем батьку родительских прав». Помощь Москвы, контакты с Кремлем? «ВВП – это то, что надо повышать, а не тот, кому надо звонить». «Ошибка 404. Демократия not found». «Белтелеком. Мы за связь с народом».
Любая власть, и авторитарная в том числе, это неписаный социальный контракт. Мифическая страна с тихим народом и якобы работающим социализмом советизированного типа в обмен на вечное правление отца нации – вполне образ фейкового общественного договора. Белоруссия переросла умилительные наряды ансамбля песни и пляски. Контракт – в ходе карнавала он представляется улицей как брачный – разорван.
Хотя народность карнавала сохраняется: по народному обычаю девушки приносят тыквы в знак того, что не хотят замуж за немилого. Немилый – Лукашенко или вполне конкретный, стоящий здесь же истуканом без лица силовик. «Саша, ты наш бывший!»; «Насильно мил не будешь!»; «Саша, нам нужно расстаться. Дело в тебе». У белорусского протеста вообще женское лицо: именно этому умилялся Лукашенко во время встречи с Путиным в Сочи, хотя, получается, до этого именно от женщин он оборонялся железными клетками и «калашниковым» без рожка.
«Карнавал не знает разделения на исполнителей и зрителей. Он не знает рампы даже в зачаточной ее форме. Рампа разрушила бы карнавал (как и обратно: уничтожение рампы разрушило бы театральное зрелище). Карнавал не созерцают, – в нем ж и в у т, и живут в с е, потому что по идее своей он в с е н а р о д е н. Пока карнавал совершается, ни для кого нет другой жизни, кроме карнавальной. От него некуда уйти, ибо карнавал не знает пространственных границ. Во время карнавала можно жить только по его законам, то есть по законам карнавальной с в о б о д ы».
Исполнители и наблюдатели и в самом деле едины. Студенты, заполняющие аудитории в бело-красной символике флага революции: они и актеры и зрители одновременно. Красно-белый протест маркировал этот блистательный театр и превратил ищеек, неистово убирающих с пути все красное и белое, включая опасные для диктатуры воздушные шарики, в смехотворных персонажей антидиктаторских сказок Джанни Родари и Юрия Олеши.
Снопы сена в красно-белом, автомобильное движение – в красно-белом. Невеста (настоящая) в красно-белом платье. Пластиковые бамперы в красно-белой композиции. Трусы и лифчики на просушке в красно-белой последовательности. Даже огни в высотках. «…Карнавальная пародия очень далека от чисто отрицательной и формальной пародии нового времени: отрицая, карнавальная пародия одновременно возрождает и обновляет. Голое отрицание вообще совершенно чуждо народной культуре».
И все это – именно народная стихия. Флаг – белорусский, не советский. Песни – те же. Народная «Купалынка», исполнявшаяся на улицах артистами Минской филармонии, – в ней нет и намека на политику, но она становится саундтреком протеста. Народные костюмы. Народные обычаи (те же тыквы) как оружие против диктатуры – гораздо более веские и веселые, чем булыжники. Слоганы – часто на белорусском языке, что подчеркивает национальный, но не националистический характер протеста.
Гражданское общество имеет свой цвет. Оно смеется и высмеивает. Не крушит и не убивает, а устраивает карнавал. «…Карнавал был не художественной театрально-зрелищной формой, а как бы реальной (но временной) формой самой жизни, которую не просто разыгрывали, а которой жили почти на самом деле (на срок карнавала)».
Карнавал, по Бахтину, смотрит в «незавершимое будущее». Новая жизнь проявила себя «на срок карнавала». Диктатор развенчан по Александру Герцену: «Если низшим позволить смеяться при высших или если они не могут удержаться от смеха, тогда прощай чинопочитание. Заставить улыбнуться над богом Аписом – значит расстричь его из священного сана в простые быки». Но станет ли временный мир, построенный карнавалом, постоянным?
|
Америка направляет в Сирию дополнительные войска для противодействия русским |

ВАШИНГТОН. В пятницу военные заявили, что они направили боевые машины Брэдли, усовершенствованный радар и другие патрули истребителей на северо-восток Сирии через три недели после того, как российский бронетранспортер протаранил американский наземный патруль и ранил семь американских солдат.
Подкрепление, которое добавляет около 100 военнослужащих к более чем 500 военнослужащим США, уже находящимся там, представляет собой демонстрацию силы в ответ на столкновение в прошлом месяце, которое застало американских командиров врасплох. Они также могут привести к эскалации напряженности между двумя соперничающими державами на горячо оспариваемом северо-востоке страны.
«Эти действия являются явной демонстрацией решимости США защищать силы коалиции», — сказал капитан Билл Урбан, пресс-секретарь Центрального командования вооруженных сил.
Новое развертывание произошло в тот же день, когда президент Трамп объявил, что американские войска «выведены из Сирии», за исключением тех мест, где они охраняют нефтяные месторождения региона. «Помимо этого, пределами Сирии», — сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме, не упомянув о том, что Пентагон называет главной миссией американских войск в этом районе: помочь местным курдским союзникам бороться с остатками исламистских террористов.
Развертывание включает в себя несколько боевых машин Bradley — это те же машины, которые были отправлены в регион в течение месяца прошлой осенью. Отправлены еще и радары Sentinel для отслеживания российских вертолетов, а также введено усиленное патрулирование истребителей и боевых вертолетов Apache для поддержки американских сухопутных войск. Работа над этим ведется с тех пор, как стычка в Сирии показала последнее испытание Россией американской военной решимости в регионе и во всем мире.
Демократы сразу же восприняли этот эпизод как последний пример неспособности Трампа противостоять растущей агрессивности России в отношении Запада, включая вмешательство в президентские выборы этого года и предложение награды афганским повстанцам за убийство американских солдат в Афганистане.
Бывший вице-президент Джозеф Р. Байден-младший, кандидат в президенты от Демократической партии США, в своем выступлении в Пенсильвании 31 августа упрекнул Трампа в том, что он не высказался публично о ссоре в Сирии: «Вы слышали, чтобы президент сказал хоть одно слово? Он хоть пальцем пошевелил по этому поводу?»
Очередная спираль российско-американского противостояния начала закручиваться 25 августа во время того, что Пентагон назвал обычным американским патрулированием возле Дейрика, Сирия.
По словам американских официальных лиц, российские военнослужащие все чаще вступают в столкновения с американскими войсками на автомагистралях в регионе, нарушая соглашения между двумя странами и держаться подальше друг от друга. США ушли из большей части этого района прошлой осенью перед трансграничным наступлением Турции.
Видеозаписи августовского инцидента, которые позже появились в Твиттере показывают, как российские и американские боевые машины мчатся в открытом поле, причем российская машина врезается в американскую машину, а два российских вертолета на низкой высоте барражируют над американскими войсками, не встречая сопротивления американской авиации.
Стычка привела к словесной войне и взаимным обвинениям между двумя сторонами.
Представитель Белого дома назвал действия России «небезопасными и непрофессиональными» и нарушением соглашения от декабря 2019 года о предотвращении столкновений на местах. Конгрессмены от Демократической партии США, их коллеги-республиканцы и и даже некоторые бывшие помощники Трампа по национальной безопасности раскритиковали ответ Белого дома как крайне неадекватный.
На следующий день представители Пентагона и Центрального командования США выступили с более жесткими заявлениями, осуждая действия России. Семь американских солдат прошли курс лечения от симптомов сотрясения мозга на своей базе в Сирии и вскоре вернулись в строй.
Рассказ военных США резко контрастирует с российской версией событий. В телефонном разговоре с генералом Марком А. Милли, председателем Объединенного комитета начальников штабов, состоявшемся вскоре после этого эпизода была дана совсем другая оценка этого события. Генерал Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба войск РФ, сказал, что американские военнослужащие пытались заблокировать российское патрулирование «в нарушение существующих соглашений». Об этом сообщило посольство России в США на своей страничке в Facebook.
Генерал Герасимов сказал генералу Милли, что американские войска пытались заблокировать российский патруль, который «предпринял все необходимые шаги, чтобы предотвратить инцидент и продолжить выполнение своей миссии». Эту версию событий американские официальные лица отвергли.
В интервью на прошлой неделе The New York Times и двум другим новостным организациям генерал Кеннет Ф. Маккензи-младший, глава Центрального Командования, продолжал обвинять русских.
«Они находились в месте, где не должны были находиться», — сказал он. «Они не находились в районе, на патрулирование которого они получили разрешение. И их действия были откровенно безрассудными на тактическом уровне».
Генерал Маккензи сказал, что американские офицеры в разгар драки предотвратили эскалацию конфликта. Выстрелов не было. «Ситуацию спасло очень хорошее мнение командиров небольших подразделений армии США на местах», — сказал он. «Я просто рад, что у меня есть такие люди, которые принимают решения».
Генерал Маккензи сказал в другом интервью на прошлой неделе, что напряженность в отношениях с русскими в Сирии на данный момент снизилась, но он предвосхитил подкрепление, объявленное в пятницу. «Их поведение было лучше», — сказал он NBC News. «Я не хочу судить или прогнозировать, что это может быть в будущем. Но я бы просто сказал вам, что мы готовы к любым неожиданностям в Сирии, и у сил есть все необходимое, чтобы защитить себя».
|
ПОД ЛУКАШЕНКОВСКИЙ БАРАБАН |



Помните сказку, в которой фигурировали гусли-самогуды? Те самые, которые заставляли плясать до беспамятства тех, кто вовсе не собирался этого делать. Похоже, таким инструментом, неотвратимо действующим на российских начальников, обладает белорусский диктатор.
Казалось бы, правитель, который держится у власти исключительно благодаря омоновским дубинкам, приползет к Путину на коленях, вымаливая помощь, — Москва, пользуясь моментом, должна здесь и сейчас требовать от диктатора уступок, которых добивалась долгие годы. Но Лукашенко безошибочно ударил в старый полковой барабан: «Оборона и безопасность у нас никогда не вызывали никаких споров и сомнений. Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить. Кто‑то хочет — пусть присоединяется к этим учениям. Кто‑то не хочет — пусть не делает этого. Думаю, Владимир Владимирович, что Вы дадите команду министру обороны России, наш министр обороны уже получил такую команду: мы спланируем на годы вперёд эти учения, будем их конкретизировать. И малые, и большие учения мы должны проводить вместе».
И, о чудо, российские начальники стали послушно тянуть носок, держа равнение на «батьку» с его милитаристским бредом о готовящемся натовском вторжении. Россия и Белоруссия почти каждый месяц в течение ближайшего года будут проводить совместные мероприятия в оборонной сфере на территориях обеих стран, тут же сообщил президент Владимир Путин.
Министр обороны Сергей Шойгу точно в соответствии с лукашенковскими рекомендациями был отправлен в Минск крепить военное сотрудничество. «Батька» не растерялся и, принимая у себя главу российского военного ведомства, тут же начал импровизировать. По словам белорусского лидера, он уже договорился с Владимиром Путиным о продолжении проходящих под Брестом учений «Славянское братство — 2020». «Надо подумать о втором этапе учений и других учениях, выработать план, не оглядываясь по сторонам, кто нам и что скажет», — сказал Лукашенко. Хотя Путин, отдадим ему должное, во время встречи с Лукашенко говорил нечто противоположное и всячески подчеркивал вполне заурядный характер учений — «это мероприятие, которое было запланировано и даже анонсировано ещё в прошлом году. После выполнения программы совместных учений российские подразделения вернутся к своим местам постоянной дислокации». Теперь же Шойгу не осталось ничего другого, как поддакивать Батьке. Министр обороны вдруг вспомнил, что план совместных мероприятий армий двух стран выполнен только на 30 процентов: «Нам надо до конца года выйти хотя бы на 70%. А для этого надо уплотняться и проводить второй этап учений, которые идут сейчас. В октябре у нас будут следующие учения».
Лукашенко же продолжал фантазировать: «Я также просил президента России о некоторых типах вооружений. Сказал ему, что, когда вы приедете, мы посмотрим, что нам и где надо реально укрепить в плане Союзного государства». Мол, самое время укреплять рубежи, когда коварная НАТО намерена вторгнуться на белорусскую территорию аж силами целого танкового батальона армии США, который сейчас проводит маневры в Литве. Путинский толмач Песков смог лишь растерянно заявить, что ни о каких поставках вооружений речь в Сочи не шла.

В этом контексте батальонная тактическая группа из трехсот военнослужащих 76-й воздушно-штурмовой дивизии, которая с 14 сентября участвует в учениях «Славянское братство — 2020», превратилось в символ. «Славянское братство», которое по масштабам соответствует вполне банальным полковым учениям, оказалось в центре мировой политики. Эти проходящие с 2015 года тактические учения десантников сводятся к десантированию, марш-броску и демонстрационному уничтожению неких террористов, но белорусский диктатор всячески пытался придать им важное политическое значение. И добился своего — Шойгу в конце концов заявил о продолжении учений.
Таким образом, Батьке, как видим, в очередной раз удалось разыграть примитивный спектакль, который он с постоянным успехом исполнял в течение всех двадцати лет. Белоруссия под его неизбывным руководством, мол, денно и нощно защищает Россию от коварных натовцев. При этом, заметим, Александр Григорьевич весьма ловко избегал сколько-нибудь серьезных обязательств в сфере обороны. Если называть вещи своими именами, то и Единая система ПВО Белоруссии и России, а также Региональная группировка, вроде бы включающая всю белорусскую армию и войска российского Западного военного округа, остаются только на бумаге. Лукашенко очень старательно доводил до полной бессмыслицы любые соглашения, которые вели к подчинению белорусских войск российским генералам. Но видимость «кооперации» при этом сохранялась.

Надо сказать, что учения «Славянское братство» как нельзя лучше отвечают целям Лукашенко. Они начались пять лет назад, когда Москве позарез нужно было доказать, что после побед на Украине хоть кто-то готов сотрудничать с ней в военной сфере. И если белорусская армия довольно регулярно упражнялась с российскими коллегами, то участие сербских военных получало символическое значение: славянские народы вместе противостоят агрессии Запада. Штатные пропагандисты могли до бесконечности болтать на эту тему. При этом скромные, мягко говоря, масштабы маневров избавляли от необходимости объясняться с НАТО относительно того, что именно отрабатывается в ходе таких маневров.
И вот теперь эти маневры превращаются в повод для постоянного присутствия российского военного контингента в Беларуси. Конечно, несколько сотен российских десантников не смогут сыграть существенную роль в подавлении многотысячных гражданских протестов. Однако они могут в нужный момент захватить аэродром, как это было в 1999 году в Косово, и обеспечить высадку главных сил…

Фото: 1. 16.09.2020. Белоруссия. Минск. Встреча президента Белоруссии Лукашенко и министра обороны РФ Шойгу в Минске. Максим Гучек/БелТА/ТАСС
2-4. Материалы интернет-портала Минобороны России (доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)
|
А КАК ВЫ ДУМАЙТЕ? |

|
2020 БП |

СЕГОДНЯ БИЗНЕС В РОССИИ ПЕРЕЖИВАЕТ НЕ ЛЕГКИЕ ВРЕМЕНА... РЕШЕНИЯ СЕГОДНЯ НАДО ПРНИМАТЬ С ПРОДУМАННЫМ ПЛАНОМ.
Основной сферой деятельности компании ООО «Инвестиционные решения» являются консалтинговые услуги в сфере реализации инвестиционных проектов для среднего и крупного бизнеса.
СРЕДНИИ И КРУПНЫЙ БИЗЕС В УСЛОВИЯХ ВТОРОЙ ВОЛНЫ ПАНДЕМИЙ СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗРУШАЕТСЯ...
ОЧЕНЬ ТРУДНО НАЙТИ ИНВЕСТОРОВ, СУЗИЛСЯ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ,ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШИЛАСЬ КАПИТАЛИЗАЦИЯ БАНКОВ,СНИЖАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ
В ЭТИХ ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЯХ КОМПАНИЯ ООО Инвестиционные решения; ВСЕГДА ГОТОВА ПРОТЯНУТЬ РУКУ ПОМОЩИ..
ВОТ УБЕДИТЕСЬ САМИ
https://business-plan.su/uslugi/zakazat-razrabotku-biznes-plana-biz
БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ ЧТО РАБОТА БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА КАЧЕСТВЕННО И В СРОК, КСТАТИ И ЦЕНЫ ЗА УСЛУГИ ВЕСЬМА УМЕРЕННЫЕ, С УЧЕТОМ КРИЗИСА
ВОТ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ УСЛУГИ КОМПАНИИ

РАЗРАБОТКА БИЗНЕС ПЛАНА

ПОИСК НВЕСТОРА

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ...
И МНОГОЕ ДРУГОЕ, ЧТО ПОМОЖЕТ ВАШЕМУ БИЗНЕСУ!
ОБРАЩАЙТЕСЬ И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
|
Санкции начала конца: Европарламент даёт Навальному мандат карать российскую элиту |
|
|
И полетела бомба: Нарушителей морских границ России будут останавливать ударами с воздуха |
В связи с «бомбовыми дополнениями» в закон «О государственной границе РФ», можно вспомнить громкий международный скандал из-за незаконного пересечения морской границы России тремя кораблями ВМС Украины 25 ноября 2018 года. Тогда российские пограничники потребовали от украинских моряков остановиться, а когда те проигнорировали эти обращения и стали совершать опасные маневрирования, было применено оружие (трое украинских моряков были ранены), а пограничный сторожевик «Дон» протаранил украинский буксир «Яны Капу». Лишь такими действиями удалось остановить провокацию Киева в Азовском море, которую лично санкционировал тогдашний президент Порошенко.
|
Путин: российское вооружение по ряду характеристик не имеет аналогов в мире |

аналоги".
Вооружение РФ превосходит зарубежные аналоги, а по ряду характеристик
продукция российских оружейников уникальна.
|
Проще, чем отнять поправку у ребенка |

Деньги, которые обещали детям перед «обнулением», отдадут пропагандистам
Кирилл Мартыновредактор отдела политики

Если помните, то новую редакцию Конституции в нашей стране принимали из-за заботы о детях. «Обнуление» президентских сроков упаковали в сахарную вату из социальных обязательств государства — не отличающихся, впрочем, особой конкретностью. Так, в ст. 67.1 п.4 новой редакции Конституции теперь записано, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».
Читаешь, и холодок пробегает по спине: мы же знаем, как наша государственная политика устроена в других сферах, например, применительно к выборам или выстраиванию добрососедских отношений с соседними странами. А тут прямо таки будет «главный приоритет» — жалко детей.
Пришел сентябрь, все обнулилось, выборы тоже проведены, так что можно, наконец, вскрывать карты. Прояснилось, как будет выглядеть главный приоритет. Напомню, в июне накануне «исторического триумфа» президент Путин в одном своем выступлении решал сразу несколько проблем.
Во-первых, предложил символически поднять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15% — при условии, что облагаемая сумма превышает 5 млн рублей в год. То есть ввел долгожданный налог на богатых — именно о нем говорили популисты всех уровней начиная с налоговой реформы начала нулевых (проведенной тоже правительством Путина). Во-вторых, чтобы никто не посмел возмущаться, президент заявил тогда, что вырученные средства пойдут на помощь детям, страдающим орфанными (редкими) заболеваниями. Лечение таких детей стоит дорого, а массовая система здравоохранения с ними не справляется.
Вот и надо, мол, заставить богатых делиться, ведь «дети — главный приоритет».
В редакции «Новой» к идее повышения налогов в коррумпированном государстве относятся с некоторым скепсисом, но если это помогло бы кого-то спасти, то пускай. Очень уж хотелось поверить в конструкцию, в которой власть, наконец, выполняет свои обязательства перед всеми семьями и не заставляет людей собирать миллионы ради выживания своего ребенка. Хотя мы и понимаем, что когда государство символически отказалось от плоской шкалы налогообложения, дальше ему будет проще увеличивать бремя для среднего класса, остатки которого еще пытались бороться в России за достойное существование. Вырученные же деньги — как показывают и нынешние события — пойдут отнюдь не на наполнение карманов нуждающихся. И даже не на спасение детских жизней.
Сумма от повышения НДФЛ в бюджет должна поступить относительно небольшая — около 60 млрд рублей в год, но как раз для редких заболеваний она стала бы критической, потому что сейчас государство тратит на лекарства для них 56 млрд в год, и этого катастрофически не хватает.
«Обнуление» Конституции и пропагандистская подготовка к этому процессу должны были бы обернуться удвоением числа спасенных детей.
Однако, по данным РБК, из-за начавшегося секвестра (результата не только коронавируса, но и мудрой внешней политики) на программу закупки редких лекарств в ближайшие три года будет потрачено на 19 млрд рублей меньше. Конечно, Минздрав это отрицает, в ведомстве утверждают, что на 2021 год на закупку лекарств выделено 64,5 млрд рублей — «средства в полном объеме». Однако даже это опровержение показывает, что никаких денег от повышения НДФЛ для богатых российские дети не дождутся. Скидывались на детей, а потратят уже без специального уведомления и на неотложные нужды.
Что же это за нужды? Что действительно является «главным приоритетом государственной политики» уже в самом позитивном, золотом смысле слова?
Или, если спросить жестче, кто заберет себе деньги, которые могли бы спасти жизни детей?
Ответить не сложно. 112 млрд рублей уже получил от российских властей Александр Лукашенко, который, очевидно, потратит эти средства на покупку новой униформы для своих головорезов — взамен той, что была испачкана кровью. Затем, на 9 млрд, до 27,3 млрд рублей, увеличивается бюджет телеканала RT, на 6 млрд — бюджет Первого канала.
На пропаганду у российского государства находятся деньги, несмотря на шестилетнюю агонию отечественной экономики. Разумеется, пропаганда и успокоит граждан, и постарается их накормить — тут особенно пригодится телеведущий Артем Шейнин с его уникальным творческим методом.
Чем длиннее будут ток-шоу о том, как все плохо в Украине, тем чаще в эфир можно будет давать бегущую строку с просьбой скинуться всем миром на спасение больного ребенка.
|
Сможет ли Земля существовать после смерти Солнца? |

Когда Солнце через пять миллиардов лет погибнет, оно станет мертвой звездой — белым карликом.
Но означает ли это конец нашей планеты Земля?
Во время нового исследования ученые впервые обнаружили планету, вращающуюся вокруг белого карлика. И это доказывает, что планеты могут существовать вблизи таких звезд, сообщает Корнеллский университет США.
Речь идет о газовой планете размером с Юпитер, получившей имя WD 1856 b.
«Рождаясь, белый карлик уничтожает все близлежащие планеты, и, как правило, его огромная гравитация разрывает на куски все, что подходит к нему слишком близко. У нас остается еще много вопросов, каким образом WD 1856 b оказалась там, где она сейчас, и почему ее не постигла такая же судьба», — сказал Эндрю Вандербург (Andrew Vanderburg), преподаватель астрономии в Висконсинском университете Мэдисона, в сообщении для прессы от НАСА.
Результаты нового исследования опубликованы в научном издании Nature, а проводилось оно в том числе при участии Технического университета Дании.
Планету обнаружили при помощи телескопа TESS, сконструированного специально для поиска экзопланет. Сам телескоп принадлежит НАСА, а датские ученые обеспечили технологии и интеллектуальные ресурсы для выполнения задачи.
Новое открытие дает надежду со временем выяснить, может ли сохраниться жизнь на планете, после того как ее звезда коллапсирует и превращается в белого карлика, пишут ученые Корнеллского университета.
«Если вблизи белых карликов существуют твердотельные планеты, возможно, в ближайшие годы нам удастся обнаружить на них признаки жизни», — предполагает Лиза Калтенеггер (Lisa Kaltenegger), преподаватель астрономии в Корнеллском университете и директор Института Карла Сагана.
В сопроводительном исследовании, опубликованном в Astrophysical Journal Letters, она недавно оценила вероятность обнаружения признаков жизни в атмосферах планет, которые вращаются вокруг белых карликов. Согласно исследованию, с этим может помочь космический телескоп НАСА «Джеймс Уэбб», который, согласно плану, отправят в космос в октябре следующего года.
«Наблюдая за похожими на Землю планетами на орбитах белых карликов, космический телескоп „Джеймс Уэбб" может обнаружить следы воды и углекислого газа за считанные часы», — добавляет Райан Макдональд (Ryan MacDonald), соавтор исследования, опубликованного в Astrophysical Journal Letters.
Поскольку недавно открытая WD 1856 b — газовая планета, это не лучшее место для поиска жизни в том виде, в каком мы ее знаем.
Но существование планеты на орбите белого карлика может свидетельствовать, что признаки жизни можно найти и на более мелких твердотельных планетах, вращающихся вокруг таких звезд.
По словам Лизы Калтенеггер, если признаки жизни обнаружатся, это станет значительным открытием.
«Что, если смерть звезды — это еще не конец всей жизни? Будет ли жизнь существовать, после того как умрет наше Солнце? Если мы найдем признаки жизни на планетах, которые вращаются вокруг белых карликов, это не просто станет примером невероятной устойчивости жизни, но и даст нам некоторое представление о собственном будущем»
|
ЯД ПОЗВОЛИЛ ПРОЗРЕТЬ |


Урсула фон дер Ляйен. Фото: n24.de
"Северный поток - 2" - не только экономический, но и политический проект, и он должен быть пересмотрен, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью французской газете Les Echos.
"Долгое время мы рассматривали этот вопрос как исключительно экономический. Я же убеждена, что этот проект в огромной степени политический", - сказала она.
Фон дер Ляйен отметила, что "поведение России не улучшилось и даже имеет тенденцию к ухудшению". "Имевшаяся у нас надежда на то, что наши отношения будут развиваться благодаря этому газопроводу, улетучивается. Наличие этой инфраструктуры не заставит Россию изменить свой подход", - пояснила она.
По мнению главы Еврокомиссии, вопрос о газопроводе должен быть вписан в более широкий контекст взаимоотношений с Москвой.
Как сообщает Deutsche Welle, в пятницу Бундестаг рассматривал сразу два противоречащих друг другу проекта резолюций, касающихся "Северного потока - 2". Фракция партии "Союз-90"/Зеленые" требовала остановить сооружение газопровода, а депутаты от партии "Альтернатива для Германии", наоборот, настаивали на поддержке проекта ради обеспечения энергетической безопасности. Ни по одному, ни по другому документу голосований не состоялось, было решено передать их в парламентский комитет по экономике и энергетике.
Кроме того, как сообщает Der Spiegel, в Берлине прошла конференция, на которой главы правительств шести восточных регионов Германии выступили за продолжение строительства "Северного потока - 2". Они считают завершение проекта "разумным и правильным". "Было установлено, что "Северный поток - 2" имеет большое значение для Германии и многих европейских стран с точки зрения обеспечения энергоснабжения будущего", - говорится в протоколе встречи. Премьер-министры восточных федеральных земель потребовали полного выяснения обстоятельств случившегося с Алексеем Навальным, отметив, что это не является "исключительно делом Германии".
Накануне Европарламент принял резолюцию, посвященную отравлению Алексея Навального. В документе содержится повторный призыв к европейским властям остановить строительство СП-2.
Вопрос об остановке строительства СП-2 стал активно обсуждаться, после того как германские власти заявили, что Навальный был отравлен разработанным в России ядом "Новичок". Изначально в Берлине заявляли, что не намерены отказываться от проекта, однако 7 сентября в правительстве Германии не исключили, что санкции из-за отравления Навального могут коснуться и "Северного потока - 2".
8 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что решение о судьбе СП-2 "будет носить общеевропейский, а не германский характер". "Необходима европейская реакция на дело Навального... Это не было нападением на Германию, но она должна заявить о себе как о члене Евросоюза", - сказала она.
По мнению Меркель, властям Германии "нужно внимательно прислушиваться к тому, что говорят партнеры по ЕС" о ситуации с Навальным. "Следующим шагом должны стать объяснения России, затем будет принято общее решение в ЕС", - отметила она.
Работы по постройке "Северного потока - 2" были приостановлен в декабре прошлого года, после того как США ввели санкции против операторов проекта, в том числе против компаний-трубоукладчиков. Владимир Путин заявлял, что газопровод все равно будет достроен к концу 2020-го или началу 2021 года.
Но в целом достраивать проект некому. Ни одна компания не захочет сориться с американцами и попадать под их санкции. Хотя там осталось проложить две трубы - по 140 и 160 км каждая. Береговые сооружения уже везде готовы.
И это не то чтобы фиаско для России. Фиаско было еще в самом начале, когда россияне вообще взялись за этот проект и выделили деньги, которые можно было потратить на социально-экономическое развитие страны, на строительство никому не нужного газопровода от Ямальского полуострова до Балтики. Друзья товарища Путина очень хорошо на этом заработали - десятки миллиардов долларов. А российский бюджет потерял, но это уже в прошлом. Закрытие или открытие газопровода ничего России не дает. Все потери состоялись еще при открытии финансирования "Северного потока".
А имеющихся американских санкций достаточно для того, чтобы признать проект "Северный поток" мертвым.
https://www.obozrevatel.com/russia/severnyij-potok...to-ne-budet-ego-dostraivat.htm
https://www.facebook.com/milov.vladimir/posts/4401530849918556
|
Когда наступает суббота |


|
Закрыто на ремонт. Чего ждать России и миру от нового премьера Японии |


XVI век стал в истории Японии временем настолько отчаянного хаоса, что его назвали эпохой Сэнгоку – «сражающихся царств». Эпоха получилась богатой на неожиданные повороты, но современникам надоела настолько, что ее окончания ждали с таким же нетерпением, как сейчас ждут конца 2020 года. Правда, тогда надежды возлагали не на вакцину, а на тэнкабито – «усмирителя Поднебесной», который сумеет объединить страну под своей властью и положить хаосу конец.
Первую серьезную заявку на звание тэнкабито сделал Ода Нобунага, разгромивший к 1582 году почти всех своих противников. Но на пике славы и могущества он пал жертвой заговора своего вассала Акэти Мицухидэ. Едва установившийся порядок рухнул в одночасье, и, как сказано в китайской классике, «вместо нормальной, ритмичной работы на очень многих уровнях власти» началось «рыскание глазами в поисках возможных преемников». А дальше, пока все готовились делить наследство убитого, еще один вассал Нобунаги Хасиба Хидэёси стремительным марш-броском вернулся в столицу, разгромил предателя Мицухидэ и взял власть в свои руки. Очень и очень надолго.
Японская поэзия рифм не признает, зато их очень любит японская история. Начавшаяся в 1989 году эра Хэйсэй, несмотря на свое успокоительное название («установление мира»), тоже стала для Японии временем отчаянного хаоса. Только за первые 20 лет этой эры правящая Либерально-демократическая партия успела дважды угодить в оппозицию, чего с ней до той поры не случалось ни разу. Премьер-министров за те же 20 лет сменилось целых 14, причем первый же премьер новой эры Сосукэ Уно продержался на этом посту всего 69 дней – его политическая карьера не пережила публикации мемуаров одной чересчур откровенной гейши.
Для полноты картины можно добавить стагнацию в экономике, два разрушительных землетрясения, цунами и катастрофу на АЭС «Фукусима». В общем, эре Хэйсэй, как и эпохе Сэнгоку, тоже был очень нужен свой тэнкабито, и она в конце концов его получила – в лице премьер-министра Синдзо Абэ.
Век Абэ, возглавлявшего японское правительство с 2012 года, оказался намного длиннее века Нобунаги, но и он подошел к концу – пусть не столь драматично, но почти также неожиданно. Абэ подвело не коварство вассалов, а обострение язвенного колита. Он объявил о своей грядущей отставке 28 августа, а уже 16 сентября, не менее стремительно, чем Хидэёси в XVI веке, в должности премьера был утвержден Ёсихидэ Суга, до этого занимавший пост главного секретаря кабинета министров.
Как и его предшественник из эпохи Сэнгоку, Суга – выходец из низов, наследующий белой кости и голубой крови своего времени, внуку премьера и сыну министра Абэ. Он поздно добрался до высоких чинов, но, добравшись, зарекомендовал себя выдающимся администратором. Наконец, «Ёсихидэ» по-японски – это просто «Хидэёси» наоборот. Впрочем, все это не очень помогает понять, кто такой новый японский премьер, что обеспечило его стремительный взлет на вершину власти и чем Япония Суги будет отличаться от Японии Абэ.
Должность главного секретаря кабинета министров, которую Суга занимал с самого возвращения Абэ во власть в декабре 2012 года, одновременно одна из самых публичных и одна из самых закрытых в японской политике. В переводе на российские реалии главный секретарь кабинета министров – это что-то вроде пресс-секретаря президента и главы его администрации в одном лице. В своей первой ипостаси он проводит регулярные брифинги для прессы, а во второй – координирует за закрытыми дверями контакты кабинета с парламентом и взаимодействие министерств и ведомств между собой.
Эта административная, по сути, должность считается тем не менее одной из самых важных в японской политике. В определенном смысле второй человек в японском правительстве – это не вице-премьер, а именно главный секретарь кабинета: секретарь все видит, все знает и всем управляет, в то время как вице-премьер – всего лишь куратор какого-то отдельного направления.
Главные секретари иногда дорастают до премьер-министров, но случается это нечасто: за исключением регулярных (и довольно скучных) пресс-конференций возможностей попасть в новости и повысить свою узнаваемость у этих éminences grises немного, да и говорить им всегда приходится не от своего имени, а от имени правительства – скучным чиновничьим канцеляритом.
Тем не менее Ёсихидэ Суга – выдающееся исключение из этого правила, и дело здесь даже не в том, что на посту главного секретаря он пробыл дольше любого другого политика в истории. Еще до избрания премьером Сугу в Японии в лицо знали все или почти все; даже дети, понятия не имеющие, кто это такой, узнают его в телевизоре. Потому что он «дядя Рэйва».
Фабула такая. В 2019 году в Японии сменился император, а вместе с ним впервые за 30 лет сменилось и название эры, по которому ведется официальное летоисчисление. О том, что теперь 126 миллионов японцев будут жить в эру Рэйва, нации в прямом эфире сообщил тогдашний главный секретарь кабинета министров.
Так Суга по независящим от него причинам вошел и в историю, и в массовое сознание: даже аполитичная молодежь в ныне невообразимое в своей бесстыдной вседозволенности докоронавирусное время выстраивалась в очереди, чтобы сфотографироваться с героем самой рейтинговой трансляции в истории японского телевидения и японского интернета.
Оборотная сторона этой славы состоит в том, что за рамками мема «дядя Рэйва» японская публика почти ничего не знает о Суге. Биография у него самая непримечательная. Родился в 1948 году в крестьянской семье в префектуре Акита на северо-западе Японии. Окончив школу, переехал в Токио, работал на заводе.
Поздно по японским меркам – в 24 года – окончил не самый престижный Университет Хосэй и в большую политику тоже попал довольно поздно, избравшись в 1996 году в нижнюю палату парламента от Иокогамы. Был весьма заурядным заднескамеечником, свой первый министерский пост получил десять лет спустя в первую премьерскую каденцию Абэ, но долго на этом посту не пробыл – уж очень короткой и неудачной у Абэ получилась эта первая каденция.
В 2012 году Абэ триумфально вернулся в премьерское кресло, и Суга почти на 8 лет стал главным секретарем кабинета министров, которому по должности не положено говорить, что он думает. Ну и «дядей Рэйва». Всё. Но не мем же сделал его главой правительства третьей экономики мира?
Это может показаться странным, но ни электоральные рейтинги кандидатов, ни их ораторские способности, ни даже их личные взгляды не оказали никакого влияния на выбор нового премьера. В исходной точке процесса лишь 14% японцев хотели видеть Сугу следующим главой правительства, в плане ораторских способностей он заметно проигрывал обоим соперникам, а его политические предпочтения начали более-менее проступать из тумана уже после его избрания премьер-министром. Но все это не важно, а важно своеобразное устройство японской правящей партии – именно оно и сделало победу Суги неизбежной.
Идеологию японских либеральных демократов, если таковая и есть, можно описать двумя словами: «консервативный консенсус». Состоит он в простом тезисе: стабильность лучше резких перемен, а администрирование важнее публичных дискуссий о политике. ЛДП – это не столько партия в обычном смысле этого слова, сколько «политическая машина» в духе нью-йоркского Таммани-холла. Партия – это определенные взгляды на мироустройство и программа по претворению этих взглядов в жизнь. Политическая машина – это система, обеспечивающая избрание и переизбрание лояльных ей людей и постоянное воспроизведение самой себя в институтах власти.
На практике ЛДП функционирует как механизм, очень похожий на римский институт патроната. Располагающий ресурсами в виде денег, связей и влияния патрон поддерживает своих клиентов, помогая им избраться в законодательные органы разных уровней и продвигаться по карьерной лестнице. В свою очередь, удачливые клиенты, избравшись и продвинувшись, безоговорочно следуют указаниям патрона.
ЛДП в парламенте представляет собой не что иное, как конгломерат различных патронатов, называемых хабацу. Это слово можно перевести на русский как «фракция», но принадлежность политика к тому или иному хабацу определяют не столько его взгляды, сколько то, клиентом какого патрона он является. Существуют хабацу вполне официально, и про каждого депутата от ЛДП (за исключением нескольких десятков «неприсоединившихся») известно, в какую из семи фракций он входит.
Согласно уставу партии, если ее лидер слагает свои полномочия досрочно, нового лидера выбирает чрезвычайный съезд, в котором участвуют все депутаты парламента от ЛДП (сейчас их 394) и по три выборщика от каждого из 47 региональных партийных объединений (итого 141). Нетрудно заметить, что при такой арифметике все или почти все решают именно голоса депутатов. Соответственно, победит тот кандидат, который сможет привлечь на свою сторону как можно больше хабацу.
Привлекаются хабацу очень просто: их представителям обещают важные посты в правительстве и партии. Кадровая политика в этом смысле становится инструментом завоевания и поддержания лояльности, и вопросы меритократии часто отступают на второй план.
Иногда это приводит к курьезам: бывший госминистр по проблемам Северных территорий Аико Симадзири однажды не смогла правильно прочесть название одного из спорных курильских островов, а занимавший до недавнего времени пост госминистра по вопросам кибербезопасности Ёситака Сакурада и вовсе прославился на весь мир, заявив, что не пользуется компьютером.
Разумеется, все это генерирует очень плохую прессу и вредит рейтингу, но в большинстве случаев для лидера ЛДП отношения с хабацу важнее отношений с прессой и даже мнения избирателей. Негласное правило предписывает, что любой депутат, избравшийся определенное количество раз, вправе рассчитывать на статусный министерский пост. Не почтить такого достойного человека назначением, даже если он свет в комнате не может включить без посторонней помощи, нельзя – это смертельная обида для его фракции.
Победу Суге обеспечили пять крупнейших хабацу, вставшие под его знамена уже через несколько часов после того, как он объявил о выдвижении своей кандидатуры. Объясняется подобное единодушие довольно просто. Во-первых, за восемь лет правления Абэ обычно враждующие между собой хабацу пришли к определенному modus vivendi: предыдущий премьер крайне умело балансировал их интересы и своевременно удовлетворял их амбиции. У многих влиятельных людей сформировались представления о разумном, добром и (желательно) вечном, и желающих возвращаться в эпоху «внутрипартийного Сэнгоку» оказалось не так много.
Суга с самого начала принялся обещать, что все будет как при бабушке, чем, несомненно, и завоевал поддержку заинтересованных лиц. Эти обещания сработали в его пользу еще и потому, что один из его соперников на выборах – бывший министр обороны Сигэру Исиба – давно занимает негласную должность главного оппонента Абэ в партии. Приди он к власти, многие альянсы и карьерные планы пришлось бы радикально пересмотреть, а это процесс очень болезненный.
Во-вторых, у Суги есть устойчивая репутация человека, не совершающего серьезных ошибок даже в очень сложных ситуациях. Последнее обстоятельство выгодно отличает его еще от одного недавнего соперника – бывшего министра иностранных дел Фумио Кисиды.
Всего год назад Кисиду своим преемником в кулуарах называл сам Абэ, доверивший ему должность главы политсовета ЛДП – партийного органа, отвечающего за разработку конкретных предложений партии правительству. В этом качестве Кисида руководил работой над первым пакетом мер по поддержке пострадавшей от коронавируса японской экономики. Пакет вышел настолько неудачным, что почти сразу стал пищей для шредера и поводом для насмешек в прессе. Абэ даже пришлось публично извиняться.
В-третьих, у Суги нет своего хабацу. Именно это обстоятельство делает его идеальной компромиссной фигурой: у него нет обязательств перед своими, зато теперь он всем обязан чужим. Хабацу, по большому счету, только этого сейчас и желают – равноудаленного ото всех модератора без собственного ресурса, который будет всем оказывать надлежащее уважение.
Зависимость от воли хабацу, сделавшая Сугу сильным кандидатом в премьеры, одновременно ослабляет его позиции как премьера уже избранного. Его мандат ограничен по времени: уже в сентябре 2021 года ЛДП предстоит провести очередные выборы своего председателя, а еще спустя месяц истекают полномочия нынешнего созыва нижней палаты японского парламента. Если рейтинг нового премьера в ближайшее время упадет ниже критической отметки, восстание хабацу неизбежно – руководимая инстинктом самосохранения партия непременно решит, что на парламентские выборы ей лучше идти с новым, более популярным лидером.
Правда, у этой проблемы есть простое решение: Суга может в любой момент распустить нижнюю палату и объявить досрочные выборы. Тут возможны риски, но ничего сверхъестественного в подобном развитии событий нет: из всех послевоенных созывов Палаты представителей досрочно не был распущен только один. Так что нынешний тоже вряд ли досидит до следующей осени. Впрочем, персональный состав нового кабинета министров говорит скорее об обратном. Пока все выглядит так, как будто Ёсихидэ Суга решил прибегнуть к хорошо известной по той же эпохе Сэнгоку тактике под названием родзё.
В эпоху «сражающихся царств» у полководца, оказавшегося лицом к лицу с противником, было две опции. Первая – сразу дать генеральное сражение, воспользовавшись преимуществом в инициативе. Вторая – запереться в одной из своих крепостей, собираясь с силами и изматывая врага неожиданными рейдами по тылам. Эта вторая опция и называется по-японски словом родзё – «запирание в крепости».
Синдзо Абэ был большим любителем генеральных сражений: за семь лет своего второго премьерства он распускал нижнюю палату дважды, и оба раза одерживал на досрочных выборах сокрушительные победы. Польза от этой игры на обострение была двойная: популяция оппозиции в парламенте оставалась стабильно низкой, а поддержка Абэ в партии – стабильно высокой, ибо никто в здравом уме не захочет менять лидера-победителя.
Подобная тактика очень подходила Абэ и стилистически: громкие лозунги и амбициозные цели, мобилизующие партию и избирателей, не только помогали оправдывать досрочные выборы, но и очень хорошо совпадали с его ощущением собственной исторической миссии. То, что в итоге ни одна из этих масштабных целей (будь то ликвидация хронического бюджетного дефицита, реформа конституции или возвращение спорных островов) так и не была достигнута, критического значения не имело.
В этом смысле Суга – прямой антипод своего предшественника. Громким лозунгам он явно предпочитает спокойную работу, амбициозным задачам – решение локальных проблем, а ощущения исторической миссии у него, как кажется, и вовсе нет. Представленный им 16 сентября новый кабинет министров (со всеми необходимыми кадровыми экивоками в адрес хабацу) выглядит не как авангард готовящейся к сражению армии, а как бригада плотников, нанятая для того, чтобы срочно укрепить оказавшуюся в осаде крепость.
Дела в крепости и правда обстоят не лучшим образом: несмотря на сравнительно благополучную ситуацию с коронавирусом в самой Японии, глобальная пандемия уже повергла японскую экономику в самую глубокую рецессию со времен Второй мировой войны.
Проявились и другие застарелые проблемы в устройстве японского государства. Стабильно функционирующая в мирное время японская бюрократия оказалась неготовой к работе в чрезвычайных обстоятельствах: она неповоротлива, безынициативна и очень склонна к бумажной волоките. Последнее обстоятельство выглядит особенно дико: российское электронное правительство – это научная фантастика на фоне японского административного аппарата, до сих пор активно пользующегося факсом.
Если и есть что-то, что можно назвать очевидным приоритетом Суги на его новом посту – это модернизация японской бюрократии, неофициальным главой которой он был последние семь лет. Два ключевых поста в новом правительстве – это министр по вопросам административной реформы Таро Коно и министр по вопросам цифровизации Такуя Хираи. У обоих устойчивая репутация компетентных разрушителей статус-кво, и именно эти назначения позволяют предположить, что Ёсихидэ Суга избрал тактику родзё.
Судя по всему, Суга действительно намеревается запереться в крепости и сидеть в ней до тех пор, пока крепость не будет приведена в порядок. С этим самым порядком он и планирует пойти на выборы – и на выборы лидера ЛДП, и на выборы в Палату представителей.
В этом стройном нарративе есть одно большое «но»: заперевшаяся в крепости Япония Суги не сможет оставаться в стороне от международной повестки, а именно внешняя политика – одно из слабых мест нового премьера. Несмотря на очевидный недостаток опыта в этой области, именно ему придется реагировать на результаты президентских выборов в США в ноябре этого года. В прошлый раз даже его куда более закаленному предшественнику удалось справиться с этой задачей лишь с большим трудом.
Суге также предстоит определять вектор развития отношений Японии с Китаем, которые сейчас оказались в чрезвычайно двусмысленном положении. Абэ очень бережно выстраивал их все последние семь лет и даже сумел добиться ощутимых успехов. Но обострение американско-китайских отношений может свести весь прогресс на нет.
Наконец, именно Суге придется в ближайшее время формулировать новый «новый подход» Японии к России: предыдущее его издание, на которое Абэ потратил 27 личных встреч с Владимиром Путиным и значительную часть своего политического капитала, особых дивидендов японской стороне так и не принесло.
Как ни странно, именно на российском направлении ясности больше всего: уже сейчас можно утверждать, что отношения России с Японией ожидает продолжительный период похолодания. Начавшаяся в 2016 году активизация двусторонних контактов была односторонней инициативой Абэ, опиравшейся на его ощущение собственной исторической миссии и личные отношения с Путиным. У преемника Абэ нет ни первого, ни второго. Еще у него нет ни опыта в международных делах, ни, как кажется, желания без лишней надобности выходить из перестраиваемой им крепости.
Япония Суги в обозримом будущем будет закрытой на ремонт страной-интровертом, пассивно реагирующей на внешние импульсы ровно настолько, насколько это необходимо. Никаких амбициозных внешнеполитических инициатив как минимум до следующей осени не будет. Да и после тоже вряд ли – по крайней мере, в адрес России. Четыре года усилий Абэ окончились, по большому счету, ничем. Даже если реформы Суги потерпят неудачу и ЛДП в ближайшее время вернется к вопросу «если не Абэ, то кто», потенциальный преемник Суги вряд ли будет расположен начинать с нуля разговор, исход которого уже известен по предыдущему опыту.
|
Рейтинг доходов cемей госслужащих — 2019 |

Татьяна Ломская

Рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов в 2020 году возглавил депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, он задекларировал доход в 6,2 млрд рублей. Рост заработка более чем в 600 раз по сравнению с 2018 годом вместе с сокращением дохода лидера прошлогоднего рейтинга, депутата законодательного собрания Владимирской области Павла Антова (с почти 10 млрд рублей в 2018 году до 558 млн рублей в 2019-м) позволили Пашову возглавить список.
По данным «СПАРК-Интерфакс», Пашову принадлежит 100% ООО «Монерон», одного из крупнейших крабодобытчиков на Дальнем Востоке. По итогам 2019 года выручка компании составила 7,97 млрд рублей, прибыль — 4,84 млрд рублей. В начале 2020 года телеведущая Ксения Собчак вместе с бизнес-партнером, бывшим вице-президентом «Роснефти» Игорем Соглаевым договорилась о выкупе 40% в «Монероне» и еще одной компании по добыче краба — «Курильском универсальном комплексе» (КУКе). Но сделка не состоялась — имущество обеих компаний оказалось под арестом. Следственный комитет России подозревает, что бенефициаром обеих компаний является бизнесмен Олег Кан, которого СМИ часто называют «крабовым королем». По версии следствия, тот причастен к убийству бизнесмена Валерия Пхиденко и контрабанде крабов на сумму более 210 млн рублей. Пашов — давний соратник Кана.
Собчак подала апелляционные жалобы на решение об аресте компаний, а также пожаловалась главе СК Александру Бастрыкину, генпрокурору Игорю Краснову и сенатору от Тывы Людмиле Нарусовой, матери Собчак. Последняя в свою очередь обратилась к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с официальным письмом. В июле 2020 года Сахалинский областной суд отменил арест компаний. Однако на этой неделе стало известно, что активы «Монерона» снова арестованы.
Meduza, 18.09.2020, "Рейтинг Forbes самых богатых чиновников России возглавил сахалинский депутат Дмитрий Пашов. За год он заработал 6,2 миллиарда рублей": Второе место занял депутат заксобрания Камчатского края и совладелец рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот» Игорь Евтушок, заработавший за год 5,5 миллиарда рублей.
На третьем месте оказался депутат заксобрания Челябинской области Константин Струков, возглавляющий компанию «Южуралзолото». За год доходы Струкова составили 5,1 миллиарда рублей.
Самым богатым сенатором оказался Валерий Пономарев (4-е место, 2,8 миллиарда), депутатом Госдумы — Григорий Аникеев (6-е место, 2,4 миллиарда), самым богатым губернатором — глава Брянской области Александр Богомаз (11-е место, 1,4 миллиарда).
Среди членов правительства РФ наибольшие доходы за прошедший год были у замминистра финансов Андрея Круглова (19-е место, 771 миллион), среди чиновников Кремля — у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (63-е место, 251 миллион; как отмечает Forbes, большая часть этой суммы — доходы жены Пескова Татьяны Навки). — Врезка К.ру

В топ-10 богатейших госслужащих в этом году еще трое новичков: председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, глава агромолочного комбината «Рязанский» Станислав Подоль и бывший подшипниковый магнат Олег Савченко. Совокупный доход участников рейтинга составил 65,8 млрд рублей — на 4,1 млрд больше, чем по итогам 2018 года.

При составлении рейтинга Forbes учитывал семейный доход депутатов и чиновников, то есть сумму дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей. [...]
Оригинал этого материала
© "Русский Forbes", 18.09.2020
В 2020 году рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов по версии Forbes существенно обновился: почти половина его участников отсутствовала в прошлогоднем списке. [...]
Высокие доходы многих депутатов и госслужащих связаны с ведением бизнеса, но попадаются и участники, обязанные попаданием в рейтинг своим обеспеченным супругам — например, женатый на знаменитой фигуристке Татьяне Навке пресс-секретарь президента Дмитрий Песков или муж продюсера и телеведущей Тины Канделаки, топ-менеджер «Ростеха» Василий Бровко. Большими доходами могут похвастаться депутаты некоторых регионов и топ-менеджеры госкорпораций. Ни один чиновник силовых ведомств не задекларировал доход, который позволил бы включить его в топ-100.
Forbes изучил декларации более 400 ведомств и структур органов власти (администрация президента, федеральные министерства и ведомства без учета территориальных подразделений, Федеральное собрание, правительства и законодательные органы субъектов РФ, Центральный банк, государственные корпорации, государственные внебюджетные фонды, Конституционный и Верховный суды).
В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей.
Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода.
В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы.
Поскольку отдельные исследуемые органы власти на момент публикации рейтинга на сайте Forbes не обнародовали декларации о доходах, финальная версия списка может отличаться от нынешней. В частности, декларации не опубликовала Курганская областная дума (в ее пресс-службе не ответили на запрос Forbes). В случае появления «новых» участников рейтинга они будут «сдвигать» на одну строчку вниз участников с более низким уровнем доходов.
| Место | Имя | Должность |
Суммарный доход семьи, млн руб. |
Доход госслужащего, млн руб. |
Количество объектов недвижимости в собственности |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Дмитрий Пашов | Депутат Сахалинской областной думы | 6226.14 | 6225.91 | 3 |
| 2 | Игорь Евтушок | Депутат Законодательного собрания Камчатского края | 5477.6 | 2358.12 | 8 |
| 3 | Константин Струков | Депутат Законодательного собрания Челябинской области | 5054.69 | 5054.53 | 9 |
| 4 | Валерий Пономарев | Член Совета Федерации | 2799.42 | 2767.5 | 11 |
| 5 | Александр Басанский | Депутат Магаданской областной думы | 2735.76 | 2731.97 | 233 |
| 6 | Григорий Аникеев | Депутат Госдумы | 2352.97 | 2352.97 | 11 |
| 7 | Алексей Шапошников | Председатель Московской городской думы | 1951.95 | 1951.95 | 2 |
| 8 | Сергей Чемезов | Гендиректор госкорпорации «Ростех» | 1912.69 | 403.26 | 44 |
| 9 | Станислав Подоль | Депутат Рязанской областной думы | 1753.04 | 1753 | 34 |
| 10 | Олег Савченко | Депутат Волгоградской областной Думы | 1646.56 | 1646.05 | 14 |
| 11 | Александр Богомаз | Губернатор Брянской области | 1383.56 | 4.94 | 185 |
| 12 | Леонид Симановский | Депутат Госдумы | 1195.47 | 1165.08 | 10 |
| 13 | Дмитрий Горицкий | Депутат Тюменской областной думы | 1142.95 | 1142.95 | 10 |
| 14 | Андрей Назаров | Премьер-министр Башкортостана | 899.71 | 35.67 | 375 |
| 15 | Игорь Редькин | Депутат Законодательного собрания Камчатского края | 879.93 | 512.17 | 12 |
| 16 | Сергей Сиушов | Депутат Государственного собрания Мордовии | 869.58 | 866.75 | 3 |
| 17 | Игорь Донцов | Депутат Магаданской областной думы | 831.03 | 830.42 | 37 |
| 18 | Дмитрий Саблин | Депутат Госдумы | 803.22 | 174.08 | 25 |
| 19 | Андрей Круглов | Заместитель министра финансов России | 771.22 | 771.22 | 15 |
| 20 | Александр Фролов | Депутат Архангельского областного собрания депутатов | 728.15 | 575.63 | 31 |
| 21 | Владимир Зотов | Депутат Белгородской областной думы | 719.62 | 718.79 | 5 |
| 22 | Николай Борцов | Депутат Госдумы | 706.81 | 706.81 | 19 |
| 23 | Александр Некрасов | Депутат Госдумы | 682.34 | 5.46 | 32 |
| 24 | Денис Мантуров | Министр промышленности и торговли | 595.16 | 586.02 | 12 |
| 25 | Павел Грешилов | Депутат Курской областной Думы | 581.87 | 577.45 | 10 |
| 26 | Павел Антов | Депутат Законодательного собрания Владимирской области | 558.17 | 558.17 | 5 |
| 27 | Юрий Воробьев | Член Совета Федерации | 542.53 | 6.71 | 12 |
| 28 | Михаил Котов | Депутат Магаданской областной думы | 532.23 | 530.92 | 14 |
| 29 | Александр Бабаков | Член Совета Федерации | 512.09 | 512.09 | |
| 30 | Кирилл Сорокин | Депутат Курской областной думы | 505.58 | 492.54 | 24 |
| 31 | Дмитрий Чернышенко | Заместитель председателя правительства России | 499.16 | 432.32 | 11 |
| 32 | Александр Битаров | Депутат Законодательного собрания Иркутской области | 494.86 | 1.06 | 48 |
| 33 | Рустам Минниханов | Президент Татарстана | 489.69 | 8.84 | 9 |
| 34 | Игорь Зубарев | Член Совета Федерации | 484.58 | 484.58 | 18 |
| 35 | Андрей Угаров | Депутат Белгородской областной думы | 478.15 | 477.88 | 11 |
| 36 | Эдуард Козлов | Депутат Магаданской областной думы | 472.5 | 471.26 | 9 |
| 37 | Федор Тощев | Депутат Законодательного собрания Пензенской области | 436.06 | 401.95 | 4 |
| 38 | Николай Благов | Депутат Законодательного собрания Пермского края | 386.98 | 379.85 | 66 |
| 39 | Дмитрий Лоцманов | Депутат Законодательного собрания Краснодарского края | 380.1 | 375.41 | 55 |
| 40 | Юрий Ломакин | Депутат Законодательного собрания Камчатского края | 369.91 | 368.92 | 12 |
| 41 | Сергей Прокопенко | Депутат Законодательного собрания Краснодарского края | 356.98 | 356.98 | 6 |
| 42 | Владимир Литвиненко | Ректор Санкт-Петербургского горного университета | 352.34 | 259.74 | 13 |
| 43 | Евгений Хамин | Депутат Воронежской областной думы | 336.52 | 197.75 | 9 |
| 44 | Борис Невзоров | Член Совета Федерации | 318.57 | 260.9 5 | |
| 45 | Алексей Юрьев | Депутат Совета народных депутатов Кемеровской области | 313.63 | 306.05 | 28 |
| 46 | Геннадий Мальцев | Депутат Хабаровской краевой думы | 310.72 | 310.61 | 50 |
| 47 | Андрей Скоч и семья | Депутат Госдумы | 305.69 | 305.69 | 9 |
| 48 | Максим Соколов | Вице-губернатор Санкт-Петербурга | 303.62 | 247.91 | 20 |
| 49 | Владимир Блоцкий | Депутат Госдумы | 301.65 | 290.21 | 29 |
| 50 | Александр Фёдоров | Депутат Законодательного собрания Челябинской области | 287.81 | 287.68 | 8 |
| 51 | Николай Янов | Депутат Законодательного собрания Челябинской области | 285.95 | 1.29 | 4 |
| 52 | Михаил Полубояринов | Гендиректор ГТЛК | 285.66 | 285.66 | 7 |
| 53 | Зелимхан Муцоев | Депутат Госдумы | 283.74 | 283.74 | 10 |
| 54 | Тигран Казарян | Депутат Ярославской областной Думы | 281.09 | 76.03 18 | |
| 55 | Михаил Довгалев | Депутат Брянской областной думы | 274.91 | 274.69 | 124 |
| 56 | Анатолий Шмыгалев | Депутат Воронежской областной думы | 268.51 | 252.66 | 29 |
| 57 | Гарри Минх | Полномочный представитель президента в Госдуме | 266.65 | 143.69 | 10 |
| 58 | Виталий Рыбаков | Депутат Орловского областного совета народных депутатов | 266.2 | 38.65 | 128 |
| 59 | Александр Агеев | Депутат Законодательного собрания Краснодарского края | 264.8 | 227.37 | 147 |
| 60 | Аркадий Пономарев | Депутат Госдумы | 264.54 | 248.73 | 9 |
| 61 | Ахмет Ишмухаметов | Депутат госсобрания Башкортостана | 257.07 | 257.07 | 31 |
| 62 | Виктор Кирьянов | Управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации Ростех | 256.24 | 251.69 | 20 |
| 63 | Дмитрий Песков | Пресс-секретарь президента России | 250.55 | 14.63 | 13 |
| 64 | Мусса Экзеков | Депутат народного собрания Карачаево-Черкессии | 249.28 | 248.55 | 11 |
| 65 | Андрей Осадчук | Депутат Думы ХМАО | 241.87 | 150.56 | 38 |
| 66 | Константин Гозман | Депутат Законодательного собрания Кировской области | 239.22 | 239.22 | 13 |
| 67 | Анатолий Сердюков | Индустриальный директор госкорпорации «Ростех» | 232.06 | 170.36 | 36 |
| 68 | Александр Цыбань | Депутат Воронежской областной думы | 227.33 | 227.33 | 2 |
| 69 | Алексей Андреев | Депутат Думы ХМАО | 224.52 | 224.52 | 13 |
| 70 | Евгений Новоселов | Депутат Законодательного собрания Камчатского края | 223.1 | 222.06 | 13 |
| 71 | Арам Галстян | Врио директора Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности | 215.25 | 215.25 | 3 |
| 72 | Николай Труфанов | Депутат Законодательного собрания Иркутской области | 211 | 3.88 | |
| 73 | Сергей В. Петров | Депутат Госдумы | 207.03 | 53.98 | 68 |
| 74 | Владимир Архипенко | Депутат Липецкого областного совета депутатов | 203.89 | 108.94 | 10 |
| 75 | Сергей Киселев | Депутат Законодательного собрания Кировской области | 203.51 | 203.51 | 14 |
| 76 | Денис Паслер | Губернатор Оренбургской области | 202.15 | 202.15 | 5 |
| 77 | Дмитрий Осипов | Депутат Законодательного собрания Пермского края | 200.84 | 198.08 | 13 |
| 78 | Степан Пыталев | Депутат Думы ХМАО | 200.02 | 200.02 | 3 |
| 79 | Андрей Куемжиев | Депутат Законодательного собрания Краснодарского края | 199.95 | 198.82 | 8 |
| 80 | Игорь Алехин | Депутат Брянской областной думы | 199.24 | 188.87 | 30 |
| 81 | Василий Бровко | Директор госкорпорации «Ростех» по особым поручениям | 195.09 | 35.12 | 3 |
| 82 | Валерий Васильев | Член Совета Федерации | 194.29 | 46.39 | 56 |
| 83 | Игорь Шувалов | Председатель госкорпорации ВЭБ.РФ | 191.77 | 179.71 | 7 |
| 84 | Александр Рассудов | Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга | 190.75 | 120.96 | 22 |
| 85 | Дмитрий Савельев | Член Совета Федерации | 188.53 | 185.86 | 14 |
| 86 | Нина Чекотова | Депутат Законодательного собрания Иркутской области | 188.37 | 188.37 | 134 |
| 87 | Андрей Благов | Депутат Воронежской областной думы | 186.93 | 1.79 | 7 |
| 88 | Хикмет Мамедов | Депутат Законодательного собрания Еврейской АО | 186.8 | 146.89 | 149 |
| 89 | Николай Цехомский | Первый заместитель председателя госкорпорации ВЭБ.РФ | 185.28 | 185.28 | 10 |
| 90 | Гисса Басте | Депутат Госсовета Адыгеи | 183.29 | 130.88 | 75 |
| 91 | Юрий Трутнев | Вице-премьер – полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе | 182.65 | 180.01 | 8 |
| 92 | Ирек Салихов | Депутат Госсовета Татарстана | 178.78 | 177.48 | 18 |
| 93 | Адам Богус | Депутат Госсовета Адыгеи | 178.33 | 177.81 | 10 |
| 94 | Кирилл Комаров | Первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» | 177.83 | 160.82 | 15 |
| 95 | Любовь Глебова | Член Совета Федерации | 177.83 | 17.01 15 | |
| 96 | Виктор Баранов | Депутат заксобрания Пермского края | 172.01 | 171.24 | 24 |
| 97 | Александр Назаров | Заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» | 170.51 | 74.46 | 6 |
| 98 | Алексей Малюк | Депутат Госсовета Удмуртии | 168.61 | 79.26 | 26 |
| 99 | Александр Полин | Депутат Курской областной думы | 168.38 | 165.72 | 6 |
| 100 | Елена Романенко | Депутат Белгородской областной думы | 163.43 | 163.43 | 6 |
|
Что происходит? Выборы, уголовные дела, протесты - отвечает Лев Пономарев |
|
|
Главная битва Путина. Почему Молотов и Риббентроп не уступают коронавирусу |

КОНСТАНТИН ЭГГЕРТ

Пока вы следили за драмой с отравлением Алексея Навального, демократической революцией в Белоруссии или пикирующим курсом рубля, коллективный Кремль продолжал заниматься самым важным. Я не о продолжающейся эпидемии COVID-19 и даже не о местных выборах с их привычными фальсификациями. Я о решении Следственного комитета создать отделение по расследованию преступлений, «связанных с фальсификацией истории Отечества и реабилитацией нацизма». Деятельность сотрудников новой структуры будет иметь международное измерение. Ведь, по словам главы Следкома Александра Бастрыкина, «мы видим, какую неприемлемую для России позицию занимают отдельные западные страны, оценивая итоги Второй мировой войны». Улавливаете связь? Вот и я не понимаю, как сотрудники Бастрыкина будут влиять на эти самые западные страны.
Если вы, как и я, думали, что непобежденная пока пандемия и набирающий обороты экономический кризис заставят российский режим пересмотреть приоритеты, то вы (как и я), очевидно, ошиблись. В Кремле по-прежнему серьезно озабочены реабилитацией так называемого «пакта Молотова — Риббентропа» (на самом деле сделки Гитлера и Сталина), отрицанием советской оккупации стран Балтии или хорошо задокументированных преступлений советских войск против гражданского населения Германии. По поводу последних — почитайте приведенные британским историком Антони Бивором в переведенной книге «Падение Берлина. 1945» донесения представителей НКВД на фронте Лаврентию Берии, взятые из российских архивов.
Кстати, первая большая битва на этом виртуальном кремлевском фронте случилась именно из-за книги Бивора 18 лет назад, в 2002 году. Как только «Падение Берлина» вышло на английском, тогдашний российский посол в Великобритании Григорий Карасин разразился гневной отповедью историку на страницах The Daily Telegraph. Тогда же были вновь опробованы старые советские методы «идеологической борьбы»: письма виртуальных ветеранов в неизбывном стиле «роман Пастернака не читал, но осуждаю», выступления придворных историков, которые отрицали наличие архивных документов, ссылки на которые приводил Бивор, и телевизионные ток-шоу на тему «А чего они на нас гонят!?». Так что предыстория у нынешнего распоряжения Бастрыкина долгая.
И это означает, что желание Путина и его окружения контролировать прошлое, чтобы управлять будущим, зародилось давно. По-настоящему власть занялась этим на волне посткрымской истерии 2014 года. С тех пор ее активность не спадает, несмотря на явную смену приоритетов россиян. Они все чаще хотят равенства всех, включая чиновников, перед законом, нормального европейского социального государства и вменяемой внешней политики, а не бесконечных войн.

Ничего этого власть им давать не намерена. Вместо этого она — в лице Бастрыкина и его следователей — намерена упорно диктовать российскому налогоплательщику, за его, российского налогоплательщика, деньги, что ему думать о событиях 80-летней давности. Точнее, думать пока еще можно, а вот писать об этом в фейсбуке или твиттере лучше не стоит.
Скорее всего, самому Бастрыкину или его следователям до мюнхенских соглашений, «антисемитской свиньи» посла Липского или визита Молотова в Берлин в 1940 году нет никакого дела. Едва ли это то, что они обсуждают в сауне после горячей трудовой недели. Гораздо плодотворнее — во всех смыслах — заниматься расследованием экономических преступлений. Но обязательная демонстрация лояльности «первому лицу» стала неотъемлемой частью жизни госчиновников высшего уровня. Они твердо усвоили: Путина (как, вероятно, и ряд других бывших сотрудников КГБ во власти) реально волнуют все эти сюжеты. А значит, следует регулярно «сигнализировать наверх»: «Мы на чеку! Бдим! Помним! И вы нас не обделите — бюджетами и звездами на погоны!»
Погруженность Кремля в тематику Второй мировой давно вышла за пределы чисто пропагандистской операции советского типа. Она реально отражает сильнейшее желание Владимира Путина сформировать новую российскую идентичность на основе идеи государственного величия и безгрешности власти, причем любой. Важно, чтобы она, власть, сидела в Кремле. В этом президент, похоже, видит свою историческую миссию и главное наследие, которое он оставит потомкам.
Новации бастрыкинского ведомства имеют все признаки покушения на гарантированную Конституцией свободу слова. И это могло бы стать предметом рассмотрения в Конституционном суде. Однако все заранее знают, что скажут по этому поводу Валерий Зорькин и Ко. Короче, ждите новых уголовных дел за дискуссии в блогах.
Сюрреалистическая пьеса, начавшаяся в 2002 году, все никак не может завершиться.
|
Читатели «Таймс» об отравлении Навального: небось в томских гостиницах вообще не убираются |


Алексея Навального отравили в сибирской гостинице перед отбытием в Москву, заявляют союзники оппозиционного политика, ссылаясь на бутылку со следами «Новичка», якобы вывезенную из его гостиничного номера. Ранее в «Инстаграме» Навального появилось видео, как активисты надевают резиновые перчатки для сбора улик, сообщает «Таймс».
По мнению газеты, эта находка не только меняет момент отравления, но и помогает понять, как это произошло.
Помощники Навального говорят, что сразу заподозрили покушение, когда он потерял сознание в самолете. Они связались с его группой ФБК в Томске, которая вернулась в гостиницу Xander, где он останавливался во время своего двухдневного визита. Они с адвокатом вошли в гостиничный номер, решив собрать все, что может пригодиться, и передать это врачам в Германии, потому что были убеждены, что это дело не будут расследовать в России.
Яка Бизиль (Jaka Bizilj), основатель организации «Кино за мир», которая оплатила доставку Навального самолетом скорой помощи в Германию, сообщил, что зараженная «Новичком» бутылка была доставлена в Германию тем же рейсом, что и больной активист.
Большинство читателей слепо верят всему, что сообщают западные СМИ, включая «Таймс», «о причастности Кремля» к отравлению Навального. Но попадаются и мыслящие самостоятельно. «Если они так хотят избавиться от Навального, то чего ради травить его ядом военного образца (или чем там?), затем делать срочную посадку, класть его в больницу, а затем везти в Германию, чтобы он пришел в себя? Почему бы не оставить его в России, чтоб он там помер?», — интересуется один из них.
Комментарии читателей:
S Thomas
Значит ли это, что с Россией никто больше не будет вести никаких дел, ведь их слово ничегошеньки не стоит?
Kevin Laughlin
Западные правительства заявили то же самое после дела Скрипалей. Но Портон-Даун не подтвердил, что яд был произведен в России, потому что никаких доказательств не нашлось.
Bish Ashleigh
Ух ты — кто-то додумался вывезти те бутылки с водой спустя недели после госпитализации Навального! Надеюсь, они все надели костюмы полной химической защиты. Небось в томских гостиницах вообще не убираются.
Jd
Постыдное нарушение международного права. Как им после этого доверять?
Joebananas
А мы никогда и не доверяли!
Morticia
Интересно, скольких еще укокошил Путин и его банда? Навальному невероятно повезло, что ему разрешили выехать в Германию, и он выжил.
JW Barr
Очень настораживает, что гангстерское государство Россия занимается этим как ни в чем ни бывало. Рано или поздно настанет расплата.
Ferrousity
А Трамп еще хочет, чтобы Путин присутствовал на следующей встрече «восьмерки».
Lech Borkowski
Одни знаки вопроса. Этот спектакль говорит о том, что Навальный — государственный проект. Москвы то бишь.
Elspeth
Похоже, команда Навального спасла жизни гостиничному персоналу — тем, кто номера убирают.
AA
Из этой статьи выходит, что это Путин приказал убить Навального. Как же бесит уважение и осторожность, с которыми пишут про этого убийцу, хотя он пришел к власти за счет лжи и коррупции.
Россия — государство убийц, и пропутинские политики, журналисты и организации лишь поддерживают убийство как способ сводить счеты.
Какой позор!
Martin Casey
То есть «виновны, пока не докажут обратное»? Так и есть, я ничего не выдумываю.
Cxg7
Я вот никак не могу взять в толк: если они так хотят избавиться от Навального, то чего ради травить его ядом военного образца (или чем там?), затем делать срочную посадку, класть его в больницу, а затем везти в Германию, чтобы он пришел в себя? Почему бы не оставить его в России, чтоб он там помер? Им, что, новых санкций захотелось? Чтобы «Северный поток — 2» отменили и новую вакцину никто не покупал? Просветите меня, пожалуйста.
Doubting Thomas
Типично русская бестолковость. Забыли предупредить летчиков, чтобы не садились. Убежден, что пара сибирских врачей получили неожиданную прибавку к зарплате за молчание.
Philip Jolowicz
C нетерпением жду, когда Навальный напишет на сайте Tripadvisor обзор отеля Xander, особенно про обслуживание в номерах.
Jon Woolery
Вообще, милый отельчик, судя по сайту. Фитнес-центр вот есть. И круглосуточно бесплатный кофе в фойе.
SandyM
Я редко когда согласен с «рыжим Дональдом», но тут он прав. Россия — страна гангстеров, и все, что их заботит, — наживаться и не выпускать из рук власть. Это задача ЕС — сдерживать ограниченную угрозу со стороны России, ведь это скорее локальные убийства и коррупция, чем что-то международное и стратегическое.
Гораздо бóльшая угроза миру во всем мире — Китай. Они стремятся к мировому господству и придумали хорошую долгосрочную стратегию. Запад слишком реакционен и мягок. Нам нужна более согласованная антикитайская стратегия — торговые эмбарго, шпионаж, военные союзы, международные инвестиции и демонстрация мягкой силы.
Mustangmarek
Китай будет казаться угрозой, что бы он ни делал, — ведь его население втрое больше американского, и к тому же у них все более продвинутые технологии.
Чем попусту бояться, мы должны их принять.
|