-Приложения

  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Цитатник

Это точно - (0)

Хорошо быть приличной девушкой :)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:59 20.11.2009
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Жизнь на фото
Жизнь на фото
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wluds

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2009
Записей: 32326
Комментариев: 1648
Написано: 34503




  РАДИ БОГА НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

 

 

 

 


ДВИЖЕНИЯ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ

Среда, 04 Ноября 2015 г. 01:22 + в цитатник
Мятежный юг, гордый север и покладистый центр
За десять лет Русский марш прошел путь от масштабного шествия, объединяющего националистов, до местечковых идеологических разборок. Вместо девяти партий, выступивших в 2005 году совместно, 4 ноября 2015 года пройдет три разных марша с разной повесткой. В сортах национализма разбирался The New Times
Полный текст
Рубрики:  Есть мнение

Интервенция в Сирию может стоить России «Турецкого потока»

Среда, 04 Ноября 2015 г. 01:18 + в цитатник
167985063 (160x120, 36Kb)

 «Ту

Марко Джули (Marco Giuli)


Строительство газопровода
 Осенью 2014 года казалось, что соглашение между Россией и Турцией о строительстве газопровода «Турецкий поток» стало началом энергетического сотрудничества между двумя странами. Год спустя в момент сильной политической напряженности, вызванной расхождением интересов Москвы и Анкары по сирийскому вопросу и военным вмешательством России, Москва заявила о сокращении проектной мощности «Турецкого потока» вдвое.


На начальной стадии разработки казалось, что «Турецкий поток» имеет прочную политическую и экономическую основу. С российской точки зрения, его реализация позволила бы достичь сразу двух целей — избежать транзита газа в Европу через территорию Украины, как это было и в случае с «Южным потоком», а также приспособиться к европейской нормативно-правовой базе, которой не соответствовало строительство «Южного потока».

Кроме того, учитывая изначально заявленные объемы транспортировки газа — 63 миллиарда кубических метров в год, 14 из которых предназначались для турецкого рынка и 49 для продажи европейским клиентам, газопровод увеличил бы возможности экспорта российского газа в Турцию, который на данный момент ограничен 36 миллиардами кубических метров.

Увеличение объемов экспорта — это, возможно, наиболее значительный аспект новой российской энергетической стратегии. Москва ищет новые рынки сбыта для избытков производства объемом примерно в 100 миллиардов кубических метров, возникших в результате преждевременных инвестиций, основанных на слишком оптимистичных прогнозах по поводу будущего спроса в ЕС.

Адаптация возможностей экспорта к избытку производственных мощностей поставила бы «Газпром» в выгодное положение, учитывая длительный период низких цен и обилие предложений на мировом рынке, а также позволила бы компании сохранить рыночные квоты благодаря более низким ценам на газ по сравнению с теми, что ожидаются в ближайшие годы.

С точки зрения Турции, проект газопровода мог бы удовлетворить потенциальный рост спроса в стране (по оценкам Министерства энергетики, он составит примерно 22 миллиардов кубических метров с 2014 по 2023 год), а также помочь Турции реализовать историческую амбицию — стать энергетическим хабом всей Европы.

Эскалация кризиса в Сирии представляет серьезную угрозу «Турецкому потоку». Своим военным вмешательством и поддержкой Асада Россия хочет доказать лично Эрдогану и его союзникам в регионе невозможность военного свержения сирийского режима.

Нарушение российскими истребителями воздушных границ Турции стало сигналом, что Москва противодействует плану по созданию бесполетной зоны, который выдвинула Анкара. Кроме того, контакты российских властей с курдами на севере Сирии стали очередной демонстрацией того, что между Москвой и Анкарой становится все больше разногласий.

Если Россия в отношениях ничего не меняет, считая Турцию своим торговым партнером, сигналы, поступающие из Анкары, кажутся уже не столь позитивными, особенно в сфере энергетического сотрудничества между странами. Тот же Эрдоган после нарушения Россией воздушного пространства Турции заявил, что у страны есть возможность получать природный газ от «разных производителей» и обратился к другим партнерам для строительства атомной электростанции Аккую, строительство которой было заказано у российской компании «Росатом» и сильно задерживается.

После заявления «Газпрома» о сокращении проектной мощности «Турецкого потока» вдвое газопровод и будущее сотрудничество в сфере энергетики оказались под угрозой. Анкара может принять политические меры, чтобы снизить энергетическую зависимость от «Газпрома», который в настоящее время покрывает 55% потребностей Турции. В случае успешной реализации проекта «Турецкий поток» этот показатель мог бы к 2023 году увеличиться до 70%. Но насколько реалистична эта гипотеза, и что эти события означают для Европы?

Теоретически провал планов по увеличению экспорта российского газа в Турцию — хорошая новость для Европы. Москва останется зависимой от транзита газа через Украину, а эту цель недавно еще раз подтвердила Еврокомиссия, хотя и не все страны-члены ЕС ее разделяют. Кроме того, снижение роли России в снабжении Турции газом могло бы сделать цены более привлекательными для других производителей региона, что в итоге способствовало бы пополнению и на европейском рынке.

Тем не менее растущая нестабильность в регионе и неустойчивый европейский спрос могут отпугнуть инвестиции, необходимые для развития новых коридоров из Туркменистана, Ирака, Ирана и восточного Средиземноморья. В частности, из-за обострения конфронтации между турецкой армией и курдскими формированиями на востоке страны уже несколько раз наносился ущерб инфраструктуре для транспортировки углеводородов. Что касается поставок сжиженного природного газа, то на данный момент дополнительно можно импортировать только 6,9 миллиардов кубометров и по более высокой цене, чем у России.

Без появления новых производителей, возможное сокращение энергетического сотрудничества между Россией и Турцией может лишь ударить по европейским планам диверсификации. На самом деле, даже если предположить полное использование мощностей по регазификации (сейчас используется 50%), Турция будет нуждаться в дополнительных 10 миллиардах кубометров газа к 2023 году — это ровно то количество газа, которое Азербайджан обязался поставлять на европейский рынок с 2018 года через Трансанатолийский газопровод (TANAP).

Если исключить появление других региональных игроков и увеличение мощностей регазификации, у Турции не останется другого выбора, кроме как увеличить спрос на поставки азербайджанского газа. Это приведет к переходу от сотрудничества с Европой к конкуренции за доступ к необходимым ресурсам.

Россия без «Турецкого потока» окажется привязанной к украинским газопроводам. Они, хоть и имеют меньшие возможности, будут представлять для «Газпрома» наибольший потенциал для экспорта. Впрочем, недавно появились успокаивающие сигналы о возобновлении поставок «Газпрома» на Украину. Генеральный директор «Газпром Экспорт» Александр Медведев заявил, что «некоторые страны» будут по-прежнему получать поставки от «Газпрома» через Киев.

Турция вряд ли сможет снизить свою зависимость от российского газа, в лучшем случае она может попытаться не увеличивать ее. А для Европы с ее планами по диверсификации поставщиков газа перспективы остаются по большей части неопределенными.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире

Политика Москвы в области экспорта вооружений

Среда, 04 Ноября 2015 г. 01:14 + в цитатник
switzerland (192x144, 62Kb)
 

Война в Сирии заставляет обратить внимание на российские поставки вооружений. Второй по значимости экспортер оружия в мире использует этот инструмент и в стратегических целях.

Мауро Мантовани (Mauro Mantovani)


Ударные вертолеты МИ-24 во время репетиции военно-морского парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
 Глобальный рынок вооружений процветает. По оценке американской информационной службы IHS, в 2015 году объем заключенных контрактов в области вооружений составил около 70 миллиардов долларов, что означает увеличение на 13,4% в сравнении с показателями прошлого года. Главными причинами подобного развития, по мнению экспертов компании IHS, является ситуация на Ближнем Востоке, а также в Восточной Азии и Юго-Восточной Азии. Крупнейшим экспортером в мире являются Соединенные Штаты, а за ними следует Россия.


Таким образом, рынок вооружений находится в благоприятном состоянии, однако для России условия сложнее. Как считают эксперты IHS, Россию, столкнувшуюся с экономическими санкциями со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза, после рекордного 2014 года в 2015 году ожидает сокращение поставок вооружений на экспорт. По данным компании Рособоронэкспорт, в 2014 году объем поставок вооружений на внешние рынки составил 13,2 миллиарда долларов. Еще только предстоит проверить, насколько верными окажутся прогнозы на текущий год.

Россия в предыдущие годы постоянно удивляла увеличением своего экспорта вооружений. Десять лет назад эксперты исходили из того, что «военно-промышленный комплекс» России держится лишь на своих старых запасах; и мало кто верил в его инновационные способности. И, действительно, сегодня он сталкивается со структурными проблемами: недостаток специалистов, устаревшие средства производства, а также коррупция. Была также проведена конверсия, то есть многие военные предприятия перешли на производство гражданских товаров. Кроме того, ожидалось, что страны с развивающейся экономикой перестанут быть клиентами России либо потому, что они все больше сами будут производить оружие, либо потому, что смогут позволить себе более дорогие западные виды вооружений, составляющие конкуренцию российским образцам.

Китай и Индия — главные покупатели

Прогнозы оправдались, хотя и не в полной мере. Китай, который до 2005 года был самым главным покупателем, в последовавшие годы утратил свое значение по причине стремительного роста собственной промышленности. Кроме того, Москва отказалась удовлетворить многочисленные запросы китайской стороны после того, как неоднократно современные российские образцы вооружений были скопированы с помощью так называемой обратной разработки (Reverse Engineering). Индия взяла на себя роль самого главного покупателя. А еще добавились новые клиенты, в том числе такие страны, как Алжир, Ирак, Ливия, Перу, Уганда, Венесуэла и Вьетнам, что позволило России компенсировать сокращение объемов поставок вооружений в Китай. В целом Россия в течение десяти лет смогла почти в три раза увеличить свой экспорт оружия.

Актуальный портфель заказов представляется в России ежегодно. И он показывает, что санкции в лучшем случае оказывает лишь косвенное воздействие. Китай в 2014 году сместил Индию и стал крупнейшим покупателем — его закупки составили 2,3 миллиарда долларов, тогда как Индия приобрела вооружений на сумму 1,7 миллиарда долларов. В целом Азия является привлекательным рынком для российских оборонных компаний. Столкнувшись с агрессивной политикой Китая в отношении своих соседей в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, многие страны этого региона стали укреплять свои вооруженные силы. Вьетнам в прошлом году приобрел у России военную технику на 1 миллиард долларов. В начале сентября Индонезия объявила о своем намерении приобрести 16 многоцелевых боевых самолетов Су-35С Flanker K. По оценке экспертов, сумма этого соглашения также составит около 1 миллиарда долларов.

Российский экспорт определяется политическими и экономическими соображениями. В том числе по этой причине президент Путин называет Китай стратегическим партнером. Однако Москва поставляет оружие почти всем соседям Китая, находящимся в конфликтных отношениях с Пекином. Здесь для России экономические соображения перевешивают желание учитывать чувствительность Китая. Однако в определенных границах: Россия вряд ли будет поставлять вооружения Тайваню или Пакистану — слишком значительными являются политические соображения в отношении таких крупных покупателей, как Китай и Индия.

Поставки как Армении, так и Азербайджану

Интересным представляется также пример Армении и Азербайджана, которые конфликтуют между собой по поводу территории Нагорного Карабаха. В данном случае Россия поддерживает обе стороны: своего союзника Армению с помощью военной техники, гарантий, а также с помощью военного присутствия, а Азербайджан — с помощью танков, а также с помощью наземных систем противовоздушной обороны. Однако первые из указанных не имеют большой ценности в условиях гористой местности, тогда как система противовоздушной обороны не особенно нужна против такого противника, как Армения, которая не обладает серьезными военно-воздушными силами. Это означает, что Россия, благодаря тонкой политике, имеет деловые отношения с обеими сторонами, не нарушая существенным образом баланса сил в этом регионе.

И на Ближнем Востоке Россия за счет продажи оружия зарабатывает немало денег. С Ираком Россия в 2012 году заключила договор на сумму свыше 4,2 миллиарда долларов, с Египтом в 2014 году, по имеющимся данным, — на 3,5 миллиарда долларов. Алжир — также хороший клиент — несколько недель назад сообщил о приобретении дополнительного количества российских боевых самолетов — там речь идет о третьей партии из 14 самолетов Су-30МКА Flanker на сумму около 1 миллиарда долларов.

Иран хотел еще в 2009 году приобрести зенитно-ракетные комплексы С-300. Однако эта сделка была остановлена по политическим причинам: русские хотели тогда добиться от Соединенных Штатов включения защиты от баллистического управляемого оружия в Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. После достижения договоренности между Соединенными Штатами и Ираном весной этого года Россия вновь пообещала поставить Ирану свои зенитно-ракетные комплексы.

Режим Асада имеет значение по многим причинам

В Сирию Россия уже давно поставляет вооружения через свою военно-морскую базу в Тартусе (это единственная российская база в Средиземном море). После введения западными странами эмбарго в отношении Дамаска, корабли российского военно-морского флота стали выполнять транспортные функции. Поставки оружия в Сирию определяются в первую очередь геополитическими соображениями. Большая часть уже поставленных вооружений и боеприпасов имели, судя по всему, решающее значение для сохранения власти сирийского президента.

Режим Асада важен для России по многим причинам. Сирия является последним близким политическим союзником России на Ближнем Востоке, а с этой поддержкой Москва способна также набирать очки в Багдаде и Тегеране — хотя за это приходится платить свою цену, которая состоит в отпугивании государств Персидского залива. С помощью своего военного вмешательства в Сирии Россия пытается взять на себя роль определяющей порядок державы и стать почти вровень с Соединенными Штатами. Однако речь идет также о том, чтобы на глобальном рынке вооружений продемонстрировать боевые качества российского оружия. И Россия не хочет терять богатого покупателя, хотя Асад в настоящее время, естественно, не является платежеспособным. Воспоминания о свержении Каддафи все еще сохраняются в памяти: это был во всех отношениях неприятный опыт для Москвы.

И в Латинской Америке речь идет о геополитике: так, например, с Венесуэлой и Никарагуа налажено сотрудничество в военной области, и делается это для того, чтобы продолжать демонстрировать Соединенным Штатам свои претензии на статус глобальной державы.

Нефть и газ - намного важнее

России постоянно удается открывать для себя новые рынки и заменять старых покупателей — таких, к примеру, как Ливия или многие государства Восточной Европы. Российские образцы вооружений остаются привлекательными для большого количества стран. Они дешевле западных аналогов, а в некоторых областях они сопоставимы — в качестве примера можно привести боевые самолеты, вертолеты и наземные установки противовоздушной обороны. Кроме того, Россия, с точки зрения многих стран, является привлекательным поставщиком, поскольку свою торговлю боевой техникой она почти не связывает с каким бы то ни было политическими условиями. Тем не менее, Кремль с помощью подобных сделок проводит свою политику.

Разумеется, значение оружия во внешней торговле значительно отстает от нефти и природного газа. Так, например, Россия экспортировала в 2014 году товаров на 507 миллиардов долларов, и это означает, что доля экспорта вооружений составляет, соответственно, около 3%, тогда как доля экспорта нефти и природного газа составляет почти 65%. Сокращение экспорта вооружений было бы для России болезненным — и не только с финансовой точки зрения. Однако пока нет указаний на то, что Россия может на длительное время потерять свое место на глобальном рынке вооружений.

 

Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

CЕВЕРНЫЙ ЯСТРЕБ ЛЕТИТ КАК ТОРПЕДА

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 13:52 + в цитатник

Сова летать с крыльями скрываются в так это выглядит, как ракета.  Северная ястреб сова была сфотографирована Яни Yikangas в Коккола, Финляндия.

Рубрики:  Разное

Российский военно-морской флот бросает новый вызов США

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 12:15 + в цитатник
eng (150x100, 48Kb)
 
Деметри Севастопуло (Demetri Sevastopulo)


Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" в проливе Босфор Восточный
 Соединенные Штаты обсуждают вопрос о размещении дополнительных кораблей, сил и средств ВМС США в Европе, в то время как российский надводный и подводный флот активизирует свои действия, доводя их до такого уровня, какого мир не видел уже два десятка лет. Об этом сообщил новый начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон (John Richardson).


Адмирал рассказал Financial Times, что ВМС США подвергают переоценке свою глобальную доктрину и оперативно-стратегические планы перед лицом российской активности, которая дает о себе знать от Черного и Средиземного морей до Тихого океана.

«Их подводные лодки и надводные корабли проявляют невиданную за последние 20 лет активность, — сказал Ричардсон в ходе интервью. — Как нам разместить свои силы и средства, чтобы сохранить необходимый баланс и соответствующие возможности?»

По словам адмирала Ричардсона, ВМС в настоящее время рассматривают вопрос о том, надо или нет наращивать свое присутствие в зоне Европы и в Тихом океане. «Эти обсуждения мы ведем в настоящее время», — сказал он.

Отчасти наращивание этой активности объясняется действиями русских в Сирии, но ее военно-морской флот также все активнее проявляет себя и в других районах, от восточного побережья США до Тихого океана. Главнокомандующий российским ВМФ адмирал Виктор Чирков недавно заявил, что с 2013 года патрулирование российского подводного флота выросло на 50%.

Американских военачальников особенно беспокоят признаки того, что российские подводные лодки ведут слежение за важными телекоммуникационными кабелями, проложенными по дну Атлантического океана. Адмирал Ричардсон назвал эту активность «очень тревожной».

«Такую связь очень трудно восстановить в любом другом канале, — сказал он. — Это угроза всей глобальной системе, информационным системам, которые связаны с благополучием, связаны с безопасностью».

Русские увеличили свою активность в момент, когда Соединенные Штаты проводят новые операции в Южно-Китайском море, противодействуя китайцам, которые действуют там очень напористо, создавая искусственные острова. Многие страны полагают, что это угрожает свободе судоходства в водах, через которые проходит 30% мирового товарооборота.

Адмирал Ричардсон сказал, что активность русских и китайцев подчеркивает необходимость соблюдения всеми странами правил поведения на море, чтобы ничто не угрожало мировой торговле и процветанию. Если Южно-Китайское море является главным торговым маршрутом, то еще 20% торговли осуществляется через Средиземное море.

По словам адмирала, «неопределенность мотивов» Китая и России усиливает опасения по поводу благополучия мировой системы, которая обеспечивает свободу судоходства и бесперебойность торговли. «Глобальная система снова нарушена, — сказал он. — Нынешняя модель - это равный доступ для всех. Не поставлена ли она под угрозу?»

Адмирал Ричардсон заявил, что президент Владимир Путин пытается вернуть российский военно-морской флот на мировую сцену, «дабы о нем говорили, дабы его считали серьезным игроком». Он отметил, что это долговременное явление.

Россия вкладывает большие средства в свои вооруженные силы после окончания холодной войны, причем даже в последние годы, несмотря на слабость своей экономики. Адмирал Ричардсон указал на то, что Россия недавно продемонстрировала высокое качество своего флота, проведя пуски крылатых ракет из района Каспийского моря по целям в Сирии. «Это значительные боевые возможности и важная демонстрация», — отметил он.

Россия активизирует действия своего военно-морского флота в период, когда и Китай тоже очень быстро развивает собственные военно-морские силы, бросая вызов США. За последние два года Пекин построил пять искусственных островов в Южно-Китайском море, чтобы было легче демонстрировать свои силы на тихоокеанском театре.

На этой неделе Китай заявил протест, когда американский военный корабль прошел возле одного такого искусственного острова, демонстрируя, что США не признают территориальные претензии Пекина.

Адмирал Ричардсон отметил, что Соединенные Штаты не выступили с возражениями, когда китайские корабли прошли недавно через американские территориальные воды вблизи Алеутских островов после совместных военно-морских учений с Россией. США заявляют, что Китай ставит под угрозу всю систему мировой морской торговли, которая за последние три десятилетия обеспечила мощный рост его экономики.

«Во многом они действуют в полном соответствии с нормами права и даже призывают к их соблюдению. Один из примеров тому — вклад китайцев в оперативную группировку для борьбы с пиратством. Они очень четко заявили, что имеют полную свободу судоходства вокруг Алеутских островов, — сказал адмирал Ричардсон. — Но это только в других районах, а не в Южно-Китайском море, где они, похоже, придерживаются иных позиций».

Напряженность в Южно-Китайском море сохраняется на высоком уровне, однако, как сказал Ричардсон, Соединенные Штаты также внимательно следят за островами Сенкаку. Это цепочка островов в Восточно-Китайском море, которые принадлежат Японии, но на которую претендует Китай, называя их Дяоюйдао. Там китайские корабли постоянно заходят в акваторию, которую Токио называет своими территориальными водами.

«Этому и дальше необходимо уделять пристальное внимание, — сказал адмирал Ричардсон. — Напряженность там сейчас не такая, как пару лет назад, но мы не намерены проявлять благодушие и отводить взоры от этой части нашей планеты».

Адмирал Ричардсон, назначенный на должность начальника штаба ВМС в сентябре, сказал, что американским флотам и их партнерам во всем мире чрезвычайно важно наладить максимально слаженное взаимодействие, особенно в тех областях, где ресурсы не ограничены, и где огромное значение приобретает обмен информацией посредством современных технологий.

Он указал на то, что пираты в районе Аденского залива больше не захватывают торговые суда, назвав это примером успешного военно-морского сотрудничества различных стран в XXI веке. Китай, например, принимает участие в патрулировании этих вод к востоку от Африки.

По словам Ричардсона, в ВМС сегодня намного серьезнее, чем несколько лет назад, относятся к кибернетическим угрозам. «Этот вопрос определенно стал намного важнее. Повысилось наше понимание существующих угроз и проблем. Мы имеем о них более глубокое представление, осознавая, насколько это важно».

Служивший прежде в подводном флоте адмирал Ричардсон постарался указать на то, что в отсутствии американского авианосца в зоне Персидского залива нет никакой опасности. Некоторые эксперты встревожены тем, что плановое двухмесячное отсутствие авианосца, который ушел на ремонт после более чем десятилетнего участия в американских войнах, может придать смелости Ирану.

«Здесь нет никаких послаблений. Вы увидите это, когда мы пройдем данный период времени. Вы увидите, что мы на самом деле наращиваем свое присутствие, — заявил адмирал Ричардсон. — И очень скоро мы забудем об этом отсутствии».

 

Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Привнесенное обстоятельство

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 12:09 + в цитатник

 

На месте катастрофы Airbus A321. Фото с сайта kp.ua

 

Наиболее вероятной причиной крушения Airbus A321 над Египтом стал пронос взрывного устройства на борт самолета. Об этом говорится в докладе, подготовленном американской разведывательно-аналитической компанией Stratfor.

Такой вывод эксперты объясняют "маловероятностью альтернативных сценариев". По мнению авторов доклада, при отказе электрооборудования пилоты все равно смогли бы маневрировать, посадив самолет без катастрофических последствий. Также, говорится в докладе, можно исключить, что воздушное судно было сбито боевиками с земли, "поскольку рейс 9268 был вне диапазона оружия".

Авторы доклада подвергают сомнению и версию поломки самолета. Большинство катастроф, вызванных отказом оборудования, случаются при взлете и посадке, когда усиливается механическая нагрузка на борт, но самолет редко ломается, уже набрав высоту, говорится в докладе.

По мнению экспертов, бомба могла быть пронесена на борт в ручной клади. Авторы доклада считают весьма низким уровень безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха, откуда стартовал рейс. В тексте говорится о зафиксированных случаях, когда сотрудники аэропорта брали взятки, пропуская пассажиров в обход пунктов досмотра.

В момент крушения Airbus A321 американский спутник дальнего обнаружения инфракрасного излучения зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом. Об этом сообщил телеканал CBS News со ссылкой на специального корреспондента по безопасности Дэвида Мартина. По мнению эксперта, вспышку можно расценить как взрыв бомбы или горючего в топливном баке.

Также во вторник стало известно, что эксперты, работающие в районе крушения, обнаружили элементы, не относящиеся к конструкции самолета. Они направлены на экспертизу.

О том, что Airbus A321 мог разрушиться только из-за механического воздействия, накануне заявил замгендиректора "Когалымавиа" по летной работе Александр Смирнов. "Нет такого сочетания отказов систем, которые могли бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе", - подчеркнул он. Если самолет разрушился в воздухе, продолжил топ-менеджер, то "имели место большие перегрузки, несовместимые с жизнью". Одна лишь разгерметизация, по словам Смирнова, не могла привести к катастрофе.

По мнению пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, пока нельзя исключать ни одной версии крушения самолета, в том числе и теракта. Следствие только начинает работу, пояснил чиновник, и "сейчас артикулировать какие-то предварительные догадки, какие-то мнения, какие-то утверждения, которые ни на чем не основываются, - это совершенно неверно". В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости привлечь международных экспертов к расследованию крушения.

Самолет, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение утром 31 октября близ аэропорта города Эль-Ариш на Синае. На борту находились 217 пассажиров, из них 24 ребенка, и семь членов экипажа. Погибли все до одного. Это крупнейшая по числу жертв катастрофа в истории российской и советской гражданской авиации.

Среди погибших оказались четыре гражданина Украины и один - Белоруссии. Остальные пассажиры и члены экипажа были россиянами. Как утверждается, самолет разрушился в воздухе. Его фрагменты разбросаны на территории площадью около 20 квадратных километров. Сообщалось, что лайнер мог загореться во время полета, однако пока нельзя сделать вывод, что именно пожар стал причиной крушения.

Рубрики:  Есть мнение

МЕДИАФРЕНИЯ. ОБОЛОЧКИ

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 12:03 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

 

ТАСС

Пишу этот обзор на третий день после гибели рейса 9268. Президент страны, в которой произошла крупнейшая в истории этой страны трагедия, связанная с авиацией, молчит. Видимо, ждет, когда появится больше информации, чтобы его слова звучали весомо. Чтобы это было не просто сочувствие погибшим и их семьям, а назидание с выводами. В отношении оставшихся в живых.

 В 2004 в Беслане погибли 333 человека. Оставшиеся в живых россияне были наказаны тем, что у них отобрали право выбирать себе губернаторов и конкретных живых депутатов, заменив их списками. В рейсе 9268 погибли 224 человека. Как будут наказаны оставшиеся в живых россияне, на момент написания данной статьи неизвестно. Может, отберут загранпаспорта. Может, ликвидируют все частные авиакомпании или запретят летать на самолетах иностранного производства. А может, и обойдется на этот раз.

У него был шанс показать себя человеком: мог, например, приехать в воскресенье в родной Питер и встать со свечкой вместе с тысячами питерцев на Дворцовой площади. Мог никуда не ехать, просто сказать, что ему жалко погибших и их близких. Может, кто-то поверил бы и решил, что во главе страны человек, которому не чужды нормальные человеческие чувства. А так лишний раз можно убедиться, что во главе страны стоит пустая оболочка, лишенная нормального человеческого тепла и сострадания. Не сомневаюсь, что слова какие-то он скажет. Через три, может, через пять дней. Но эта слишком театральная пауза, растянутая на несколько дней, заставляет сказать «не верю» по поводу искренности того, кто эту паузу держит.

В отсутствии человеческого импульса, идущего сверху, публичные персоны понесли околесицу. Лидер русских националистов Крылов решил в день траура пошутить и поздравил украинцев и либералов с гибелью пассажиров. Более развернутый текст опубликовал в «Комсомольской правде» сотрудник Александр Гришин. Сотрудник пишет, что «и теперь реагируют, как многие из нас предполагали. Свидомые поклонники Бандеры и Шухевича с Украины и наши либералы выступили единым фронтом… одни откровенно радуются в социальных сетях, другие притворно соболезнуют…» И далее сотрудник «КП» приводит изображение реплик некоторых дебилов, которые, действительно, радуются чужому горю.

Откуда сотрудник взял, что дебилы именно с Украины, неизвестно (дотошные люди уже дознались, что большинство адресов – российские). Как «Комсомолка» определила политические пристрастия авторов дебильных реплик, остается лишь предполагать. Есть специалисты из той же «Комсомолки», которые определяют либералов по фамилии, но тут же требуется унюхать либеральный дух сквозь никнеймы…
 

 «ЭКСПЕРТЫ» ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ

Как должно выглядеть обсуждение гибели 224 человек на второй день после трагедии, когда о причинах ее мало что известно? Можно пригласить разных экспертов, подготовить какой-то анализ похожих катастроф и попытаться понять, что произошло. Можно вместо дискуссии сделать вечер памяти погибших. Показать их фото, пригласить друзей, лучше не тащить в студию самых близких родственников, не ставить их, опухших от слез под камеры. Друзья, сослуживцы расскажут, кого мы лишились в этом окаянном 9268 рейсе. Будут такие всенародные поминки.

И тот, и другой вариант можно сделать по-людски, а можно по-уродски. Владимир Соловьев в своем «Воскресном вечере» сделал так. В качестве экспертов он пригласил две категории людей. К первой категории относятся Михаил Старшинов, депутат Госдумы и один из лидеров ОНФ, Антон Цветков, лидер объединения «Офицеры России», член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Михеев и военный эксперт Игорь Коротченко.

Экспертом называют человека, обладающего углубленными знаниями в какой-то конкретной области. В данном случае нужны были эксперты в области гражданской авиации. Посмотрим на приглашенных с этой точки зрения.

Михаил Старшинов – выпускник академии физкультуры, сравнительно недавно закончил университет МВД. Постоянный участник соловьевских «вечеров», на которых говорит уверенно, горячо и по любым вопросам, умудряясь при этом не сказать ничего определенного. Судя по типажу и по манерам, в начале 90-х вполне мог в «адидасе» и кожанке присматривать за рынком, в наши времена в качестве одного из лидеров ОНФ смотрит за теми частями страны, на которые укажут старшие.

Антон Цветков – гордится тем, что родители служили в КГБ, в среде правозащитников получил прозвище «подментованный юрист» за свою практику в любом конфликте вставать на сторону надзирателей и иных силовиков и требовать для заключенных ухудшения условий, а для подсудимых самого сурового приговора. Автор лжи о том, что Каспаров «укусил милиционера», и лжи о том, что похищенного из Киева Развозжаева никто не пытал и он добровольно приехал в Россию.

Сергей Михеев, политолог, и военный эксперт Игорь Коротченко также постоянные участники «Воскресных вечеров», в биографии обоих также нет никаких следов прикосновения к гражданской авиации, кроме как в качестве пассажиров.

Теперь, когда мы выяснили, что все эти четверо добрых людей ни уха, ни рыла не смыслят в гражданской авиации (замечу, что автор данной колонки также не смыслит, но в отличие от вышеперечисленных персонажей согласился бы выступать в роли эксперта по данному вопросу лишь под угрозой мучительной смерти для себя и близких), посмотрим, что они сообщили гражданам России.

Политолог Сергей Михеев сходу заявил, что версию теракта считает основной. И тут же обвинил власти Египта, что они не закрыли небо в зоне конфликта. Откуда политолог Михеев взял, что это теракт, он не сообщил. Но, поскольку на момент передачи все официальные инстанции — как египетские так и российские — твердо стояли на том, что никакого теракта не было, то политолог Михеев решил сварить себе супчик и на огоньке других версий. «Это не техническая проблема, а проблема идеологии», — отрезал политолог Михеев. «Почему «Боинг»?!», — возмущенно потребовал ответа политолог. Можно было объяснить политологу Михееву, что трагедия случилась не «Боингом», а с «Аэробусом», но этого никто не сделал, а, впрочем, это объяснение все равно бы не удовлетворило разгневанного политолога. «Это все порочная практика 90-х!», — бушевал политолог Михеев. «Мы тогда все свое развалили и покупали все заграничное, — продолжал негодовать политолог. — И вот теперь эту порочную практику надо прекратить!»

С еще более радикальным предложением выступил военный эксперт Коротченко. «Я за то, чтобы российские пассажиры летали на новых самолетах!», — твердо заявил военный эксперт. «Мы не должны превращаться в покупателей авиационного секонд-хенда!», — строго потребовал Коротченко. Вид у него при этом был настолько непреклонный, что никто из присутствовавших в студии представителей отрасли не решился возразить. Только Соловьев робко пробормотал: «Борт не старый, экипаж хороший. Топливо нормальное…» Но военный эксперт Коротченко был неумолим: «Россияне должны летать только на новых самолетах. И никакого авиационного секонд-хенда».

Жаль, что эксперт Коротченко не уточнил, с какой периодичностью нам надо обновлять весь парк воздушных судов, чтобы, по его мнению, «россияне летали на новых самолетах». И будет ли считаться новым самолет, изготовленный год назад, или это уже будет «авиационный секонд-хенд»? Да, и с учетом того, что общая численность воздушных судов в России приближается к трем тысячам (включая вертолеты, ведь россияне и вертолетами летают), то хотелось бы знать, в какую сумму обойдется стране непреклонная требовательность эксперта Коротченко. Жаль, опять-таки, что в студии у Соловьева не нашлось никого, кто объяснил бы эксперту Коротченко, что срок службы «Боингов», например, в США и Германии свыше 20 лет.

Если эксперты Коротченко и Михеев хмурились в основном насчет техники, то член Общественной палаты Цветков потребовал почистить ряды пилотов. Он почему-то решил, что там сплошные гастарбайтеры. Возможно, спутал гражданскую авиацию с маршрутными такси. «Надо запретить летчиков – гастарбайтеров!, — потребовал член Общественной палаты Цветков. — Да, и импортные самолеты – отменить!» Тут самое время отметить, что доля воздушных судов зарубежного производства в России составляет более двух третей.

«Эксперты» широкого профиля, с легкостью необыкновенной дающие на всероссийскую аудиторию заключения по любому вопросу — от международной политики до сельского хозяйства включительно — это ноу-хау соловьевских ток-шоу. В советские годы были такие «специалисты», которые были вооружены правильной идеологией, позволяющей им с одинаковой компетентностью руководить и колхозным рынком, и драматическим театром, и техническим вузом. Сейчас такой всепобеждающей и всепогодной идеологией является антизападничество, соединенное с культом Путина как уникального мирового лидера, дарованного богом Русскому миру в качестве награды за особую духовность и всемирную отзывчивость. Вооруженный такой идеологией человек может быть экспертом по любым вопросам.
 

КОМУ ИНФОРМВОЙНА…

В минувшее воскресенье был объявлен траур, и все развлекательные и юмористические передачи были отменены. В частности телеканал «Россия-1» отменил встречу с Михаилом Жванецким, несмотря на то, что формально она должна была выйти в эфир уже далеко за полночь, то есть в то время, когда траура уже не было. А вот соловьевский «Воскресный вечер» внаглую шел во время траура, несмотря на то, что большую часть этой передачи ничем иным как фарсом и клоунадой назвать было невозможно.

Особенно это относится к третьей части, в которой Соловьев решил обсудить информационную войну. Именно такой, клоунский тон задал своей первой фразой ведущий, обратившись к американскому политологу Злобину: «Можно начать со Злобина, чтобы потом всем его пинать ногами». Впрочем, Злобина пинать ногами было совершенно не за что, поскольку в каждой соловьевской передаче он так «ловко» «защищает» США, что после его выступлений самому ярому антиамериканисту ничего не остается делать: все уже сказал «американский политолог» Злобин. Этот «американец» обвиняет США, их внешнюю политику и СМИ примерно с тех же позиций, что и какой-нибудь Железняк или Яровая.

Для создания эффекта присутствия большого количества оппонентов, Соловьев пригласил не одного, а целых двух «американцев», одного француза и двух либералов.

Второй «американец» — это Чарльз Баусман, который более 20 лет живет и работает в Москве. Известен своими крайне антизападными и прокремлевскими высказываниями. Например, недавно он сообщил в интервью «Комсомольской правде», что в газете «Нью Йорк Таймс» работают агенты ЦРУ, и также уверил читателей «КП», что материалы для новых российских сетевых изданий готовятся централизованно в соответствующих отделах какой-нибудь спецслужбы.

И в этой программе Чарльз Баусман отработал свой номер, сообщил, что американские СМИ работают из рук вон плохо, потому что находятся в руках олигархов. Видимо то, что в России СМИ находятся в руках государства, Чарльзу Баусману представляется залогом их объективности. Французский журналист Дмитрий де Кошко также оказался ярым сторонником свободы слова в ее российском варианте, поскольку во Франции его на центральные телеканалы не приглашают, а здесь, вот, позвали.

Так что с учетом тотально прокремлевской направленности зарубежных экспертов, оппонировать Соловьеву и его пристяжным могли только приглашенные для топтания ногами российские либералы числом две штуки: Владимир Рыжков и Леонид Гозман.

Владимир Рыжков с самого начала заявил позицию равноудаленности, а точнее равной ответственности за информационную войну обеих сторон. «Проблемы есть, причем с обеих сторон», — объявил Владимир Рыжков. И добавил: «Не надо упрощать. И с нашей стороны огромное предубеждение к Западу. Груз предубеждения с обеих сторон».

И тут же получил отповедь от политолога Дмитрия Куликова. Это того, что из Зиновьевского клуба. «Мы, в отличие от Запада, не лжем!», — категорически заявил Куликов. И тут Владимир Рыжков решил дать бой. «Я сам на Алтае разговаривал с людьми, у которых сын контрактник, который был на территории Украины», — сообщил Рыжков. «Так кто лжет?», — спросил он, имея, очевидно, в виду, что в этой студии и за ее пределами наша пропаганда многократно заявляла, что наших военных в Украине нет.

Тут Соловьев выпустил на арену военного корреспондента ВГТРК Александра Сладкова, которого долго представлял как совершенно героическую личность, а тот скромно отнекивался, мол, не стоит меня расхваливать. Героический Сладков не стал отрицать, что на территории Украины могут быть российские военные, но настаивал, что их число столь незначительно, что существенной роли они играть не могут. Возможно, Рыжков и хотел ему возразить, что в условиях, когда российские военные полностью контролируют российско-украинскую границу, число российских военных на украинской территории может меняться в любой момент в любую сторону и в любой пропорции, но ничего ему сказать не дали, поскольку Соловьев и его присные принялись усердно топтать Леонида Гозмана.

Дело в том, что Владимира Рыжкова Соловьев с подручными, конечно, тоже топтал, но без усердия, душу в топтание не вкладывая. Поскольку рыжковская позиция равной ответственности за информационную войну, равноудаленности, симметричной лжи и тех, и других была Соловьеву и Ко, конечно, глубоко неприятна, но все-таки не в такой степени, как позиция Гозмана.

О, этот Гозман! Вот он враг, в своем чистом, дистиллированном обличье! Вот смотрите, что он говорит на главном государственном телеканале страны: «Образ нашей страны ужасен. Если это результат информационной войны, то наше информационное начальство проиграло войну. А может быть, это правда? Может быть, рожа крива?» И далее либерал Гозман продолжает клеветать: «Пять лет назад Украина была наша наполовину, сейчас уже совсем не наша. США строит Трансатлантический блок без нас. Мы проиграли внутри страны, посмотрите, как упали зарплаты. И при чем здесь информационная война?»

Все время, пока Гозман говорил, его перебивал политолог Дмитрий Куликов. И Гозман, наконец, не выдержал и пригрозил, мол, если не перестанете меня перебивать, я про вас такое расскажу, что вам не понравится. Эта фраза была подарком и Куликову, и Соловьеву. Они тут же вцепились в Гозмана, требуя, чтобы он немедленно все рассказал про Куликова. Дело в том, что эта публика с кухонных сварах чувствует себя как рыба в воде. Когда я смотрел за тем, как эта свара развивается, невольно вспомнил об эпизоде двадцатилетней давности, который произошел на моих глазах с покойным однопартийцем Гозмана, с Егором Тимуровичем Гайдаром в его бытность депутатом Госдумы.

В Думе тогда депутатствовал Вячеслав Марычев, член ЛДПР, который вполне профессионально исполнял роль клоуна-провокатора: надевал накладные женские груди и всячески превращал парламент в фарс. Собственно, делал то, что сегодня с политической журналистикой делает Соловьев. Причем, Соловьев это делает с гораздо большим успехом, чем тогдашний депутат Марычев. Тот был по сравнению с нынешними вполне безобиден. Но тут, видимо, крепко достал Гайдара, который готовился выступать и, сидя на первом ряду, подбирал бумаги для выступления. А Марычев то один листок у него со стола схватит, то другой и начинает декламировать. Гайдар не выдержал, вскочил и замахнулся на надоеду. И что-то сказал, тихо, но выразительно. Что сказал, я не расслышал, хотя и сидел не очень далеко. Но радость Марычеву доставил этим эпизодом нешуточную. Тот потом неделю отлавливал журналистов и рассказывал им, как Егор Тимурович Гайдар напал на него с кулаками (то, что Гайдар до него не дотронулся, я видел отчетливо, а кроме того брезглив был Гайдар до невозможности) и как он с трудом смог отбиться от отца российских реформ, угрожавшего ему неминуемой смертью.

Вот с Гозманом, Куликовым и Соловьевым сюжет был немного похожим. Когда Куликов достал Гозмана и тот пообещал про него что-то рассказать, Куликов и Соловьев страшно обрадовались. И вынудили Гозмана сказать, что Куликов работал на Яценюка, которого он, Куликов, сегодня считает исчадьем ада. «Ну, и что?», — искренне удивился Куликов. «Ну, как же, вы работали на идеологического врага…», — растерянно пробормотал Гозман, уже, видимо, понимая, что вступил на ту территорию кухонной свары, где ему точно победы не видать.

И тут Соловьев немедленно доказал Гозману, что в обмене ударами, когда переходят на личности и бьют не по тезису, а по фейсу, ему, Гозману, до Соловьева и его подручных далеко. Он тут же вспомнил, как СПС, членом которой был Гозман, шла на выборы под лозунгом «Путина в президенты, Кириенко в Думу» и спросил, как же он, Гозман, меняет свои взгляды, а другим не дает такого права.

Справедливости ради, Леониду Гозману удалось в конце передачи отомстить Соловьеву, когда тот неосторожно завел с ним спор о «Хезболле». Гозман назвал «Хезболлу», союзника России по борьбе с ИГИЛ, террористической организацией. Соловьев заявил, что в России «Хезболла» не считается террористической организацией. Это был, конечно, удобный момент для нанесения ответного удара. И Гозман его нанес. Он стал буквально гонять Соловьева по студии своим вопросом: считает ли лично он, Соловьев, Владимир Рудольфович, эту самую «Хезболлу» террористической организацией?

Соловьев, выражаясь терминологией бокса, поплыл. Сказать, что да, союзником России являются террористы, Соловьеву, главному пропагандисту страны, совершенно нельзя. Сказать, что он, Соловьев, член руководства Российского еврейского конгресса, не считает террористической организацией «Хезболлу», которая платит сотни тысяч долларов за каждого убитого израильтянина, тоже никак невозможно. И Соловьев, глядя на Гозмана мутными от пропущенных ударов, ненавидящими глазами, заявил: «Я вам потом расскажу, какие из близких вам либеральных организаций я считаю террористическими». Либерал-террорист — это настолько любопытное создание, что, будем надеяться, Гозман напомнит Соловьеву о его обещании, и тот предъявит обществу сей удивительный продукт генно-пропагандистской инженерии.

Террористы «Хезболлы» — наши союзники, поэтому они не террористы. Палач Асад — наш друг, поэтому он не палач. Крым мы не украли потому, что он всегда был наш, а наших военных в Украине не было, несмотря на то, что их трупы приходят в Россию. Да и то, что в магазинах товаров становится все меньше, а сами товары все дороже — это признаки подъема нашей экономики. С каждым шагом лавина лжи, которую надо называть правдой, становится все громаднее. Пропагандистская машина уже не справляется. Есть пока осторожные надежды на то, что сирийская авантюра, которая завершится неизбежным крахом, будет последним преступлением путинского режима. Что же касается тех, кто добровольно стал орудиями, инструментами машины лжи, то они производят впечатление пустых изнутри, людей с выеденными ложью душами. Оболочки.

 

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение

В АНГЛИИ ДАЖЕ СВИНЬИ КРОМЕ МЯСА ДАЮТ ШЕРСТЬ

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 10:44 + в цитатник
sausages-potd_3489579k (700x437, 175Kb)
Рубрики:  Разное

Путинский клан поделил страну. (Смотрите схему)

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 01:27 + в цитатник

garland_logo (406x69, 27Kb)

 

 

 

 

 

В 1997 году заместитель руководителя администрации президента Бориса Ельцина и начальник ее Главного контрольного управления Путин защитил в Санкт-Петербургском государственном горном институте кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Тема: «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений». 

Тогда это стало не более чем фактом биографии чиновника, который только-только закреплялся в Москве, в системе федеральной власти.

Спустя годы, когда Владимир Путин уже завершал свою первую каденцию в качестве президента РФ, диссертацию внимательно прочитал известный американский политэконом Клиффор Гедди и дал свое заключение: «Его (Путина) видение экономики всей страны — это «Россия, Inc.», где он сам трудится в качестве исполнительного директора».

(при этом кандидатская диссертация Путина - плагиат

Начало передела

7 мая 2000 года Владимир Путин вступил в должность президента России. А спустя несколько дней поставил свою подпись под указом о создании Федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром», которому были переданы госпакеты акций 70 предприятий спиртовой промышленности, в том числе и пакеты крупнейших ликеро-водочных заводов страны. Во главе новой структуры был утвержден человек с мало что говорящей фамилией — Сергей Зивенко (ныне возглавляет калужскую водочную торгово-промышленную группу «Кристалл»). Важнее было другое: он был, как утверждали, протеже близкого друга Путина еще с детских времен, основателя спортивного клуба «Явара-Нева» (клуб был создан на паях с Путиным и Геннадием Тимченко — в схеме № 49, 56, 68), любителя дзюдо и питерского бизнесмена Аркадия Ротенберга (№ 38, 47, 72). Это было время, когда нефть еще стоила дешево и алкоголь был одним из важнейших поставщиков наличных денег в стране: так был поставлен под контроль клана первый — из важных — федеральный финансовый поток.

«Я позвонил тогда Кудрину (с мая 2000 года — министр финансов России) и спросил его: «Тебе что-нибудь про это (указ о создании «Росспиртпрома») известно?» Он ответил: «Нет», — рассказал Андрей Илларионов, в то время советник Путина по экономическим вопросам. Ничего об указе, подписанном спустя буквально несколько дней после инаугурации, не было известно и Герману Грефу (№ 20), в то время занимавшему пост главы Министерства экономического развития и торговли. «До этого, — продолжает Илларионов, — все вопросы, имевшие какое-либо отношение к экономике, практически в ежедневном режиме, до мельчайших деталей, обсуждались Путиным с участием нас троих». «Скоро я понял: для Путина существуют непересекающиеся группы лиц — условно говоря, «группа экономики» и «люди бизнеса». С одной группой — Кудриным, Грефом, мной — Путин обсуждал общеэкономические вопросы, с помощью другой — устанавливал контроль над собственностью и финансовыми потоками», — заключает Илларионов.

За «Росспиртпромом» последовал «Газпром»: в июне 2000 года, то есть через месяц после инаугурации, Путин назначил руководить концерном, являвшимся все девяностые годы главным источником бюджета, своих бывших подчиненных по Комитету по внешнеэкономическим связям администрации Санкт-Петербурга — Дмитрия Медведева (№ 2) и Алексея Миллера (№ 42, 54).

По словам бывшего советника Путина, практически единственным чиновником, который входил в обе группы — и в ту, что обсуждала бюджет, таможенные пошлины, резервы, создание стабфонда, и в ту, что ставила под контроль финансовые потоки, — был Игорь Сечин (№ 4), бессменный адъютант Путина и в мэрии Санкт-Петербурга, и в Кремле, и в правительстве.

Следующим объектом интереса «людей бизнеса» стала, понятно, нефть. Но для того чтобы взять этот самый лакомый кусок, который находился тогда во владении тех, кого было принято называть «Семья» (близкое окружение Бориса Ельцина и уполномоченные им олигархи), надо было сначала зачистить поляну.

Зачистка элит

По данным социолога Ольги Крыштановской, возглавляющей Центр изучения элиты РАН, к концу второго президентского срока Владимира Путина (весна 2008 года) его люди взяли под контроль практически все командные высоты и в государственном управлении, и в важнейших отраслях экономики. «Путинские» выдвиженцы составляли более 80% руководящего корпуса страны (президентские структуры,правительственные плюс губернаторы). Главными поставщиками кадров стали советские силовые органы: КГБ, ГРУ, армия, МВД — «люди в погонах» (в схеме они выделены цветом погон офицеров госбезопасности — васильковым) оккупировали 42,3% кабинетов верховной власти, половина из этого числа — выходцы из самого репрессивного института СССР — КГБ и его наследницы ФСБ. Путин следовал простому принципу, хорошо известному из истории авторитарных латиноамериканских режимов: принадлежность к корпорации (КГБ), лояльность ей — важнее всего остального, профессиональных умений и образования в том числе. Ровно тот же мотив лежал и в массовом переезде питерских чиновников и бизнесменов в столицу: 25,6% высших чиновников принадлежали к «питерскому землячеству», как определяет их Крыштановская.

Однако захват командных высот требовал времени.

Параллельно шли три равно важных процесса. Первый — полное переформатирование политического поля и выстраивание вертикали власти — начался с указа президента РФ от 13 мая 2000 года о создании института полпредов президента в регионах и закончился ликвидацией института выборов губернаторов 11 декабря 2004 года. Тогда же был введен заградительный барьер на проведение референдумов, создание новых политических партий и возможности выборов в парламент независимых от контролируемых Кремлем партий кандидатов (одномандатников).

Второй процесс был связан с выведением из высших органов госуправления и контролируемых государством бизнесов представителей ельцинской элиты.

Андрей Илларионов считает, что уже к 2003 году «людям в погонах» удалось практически полностью вытеснить из власти «Семью», а к 2008 году — и тех, кого он относит к клану «экономистов», то есть людей, которые так или иначе контролировали финансовые потоки в девяностых.

Знаковыми в этом процессе стали отставки Александра Волошина (руководителя администрации президента в 1999–2003 годах), премьер-министра Михаила Касьянова (2000–2004 годы) и ликвидация РАО ЕЭС во главе с Анатолием Чубайсом в 2008 году.

Третий процесс уже касался непосредственно «большого передела» — собственности. Ельцинская элита довольно легко сдала главных медиа-олигархов, Бориса Березовского (канал ОРТ, ныне Первый) и Владимира Гусинского (НТВ) — без чего ни властный, ни финансовый переделы были бы невозможны. Следом пошли атаки на структуры, так или иначе завязанные на «Газпром», арест Михаила Ходорковского, знаковые проверки в компаниях «ельцинских олигархов». В январе 2003 года 66 крупнейших компаний страны (от ОАО «РЖД» до «Зарубежнефти» и Аэрофлота, от РАО ЕЭС до предприятий оборонки), в которых контрольные пакеты принадлежали государству, переходят под прямое путинское управление, а в советы директоров этих компаний входят люди его клана.

Ничего личного

Илларионов считает, что режим, сложившийся сегодня в России, правильно называть не «корпоративным государством» — аллюзия к Италии Бенито Муссолини, но «корпоративистским», которому он дает следующее определение: «отличительной чертой его является систематическое перераспределение и присвоение неэкономическими методами значительных экономических ресурсов устойчивыми группами лиц (корпорациями), оказавшимися у руля политической власти, а также их союзниками». Возможно и так, хотя внимательное чтение биографии Муссолини одного из авторов этой заметки заставило вздрогнуть: параллели напрашиваются. Во всяком случае имиджмейкеры Путина явно почерпнули в биографии дуче немало пиар-трюков: например, тот тоже любил показывать подведомственному ему народу голый торс, летать на самолетах и апеллировать к поддержке «простого народа».

Бизнесу Путин показывал не торс — кулак.

Основными направлениями удара были выбраны четыре главные сферы экономики: финансы (банки, страховые компании, пенсионные фонды плюс обеспечивающие передвижение капиталов и товаров через госграницу органы надзора), топливно-энергетический комплекс (от вышек, качающих нефть, до вагонов и труб и трейдерских компаний), военно-промышленный комплекс, предприятия инфраструктуры — от транспорта до разного рода коммуникаций (подробнее — см. схему).

Классический тому пример — экспансия банка «Россия», принадлежащего членам известного дачного кооператива «Озеро» (место членов кооператива в сегодняшней «Россия, Inc.» на схеме выделено зеленым цветом). Созданный секретным постановлением Ленинградского обкома КПСС в июне 1990 года, этот банк спустя 14 лет, в 2004 году, занимал лишь 74-е место в банковском рейтинге c размером активов 10,3 млрд рублей (в 2000-м — 1,7 млрд рублей). Это не помешало ему стать (летом 2004 года) совладельцем «Согаза» (размер активов в 2004-м — 3,6 млрд рублей, в 2011-м — 91,8 млрд рублей) — страховщика всех подразделений госмонополии «Газпром»; купить управляющую компанию «Лидер» (лето 2006 года, размер активов — 167,71 млрд рублей (Компания «Лидер» владеет контрольными пакетами в пенсионном фонде «Газфонд», пенсионном фонде РЖД «Благосостояние», в Газпромбанке и нефтехимическом холдинге «СИБУР»), сформировать «Национальную медиа группу» (от телеканалов РЕН ТВ и СТС до рекламного холдинга «Видео Интернешнл» и газеты «Известия»).

Сегодня активы банка «Россия» оцениваются в 279 млрд рублей, а один из братьев Ковальчуков, Юрий (№ 30, 79), занимает 65-ю строчку в российском списке Forbes с капиталом $1,5 млрд.

Столь же удачливыми были и другие друзья, коллеги и сослуживцы Путина: нефтетрейдер Геннадий Тимченко, близкий «знакомый» Путина еще с начала девяностых годов, в 2011-м занял 26-ю строчку в российском списке Forbes с капиталом $5,5 млрд (в 2010-м его состояние оценивалось в три раза меньше — $1,9 млрд.) А Аркадий Ротенберг — 92-ю с состоянием $1,1 млрд.

Итог

По оценкам экспертов, клан Путина контролирует сегодня активы стоимостью от 4,5 до 6,8 трлн рублей — это 10–15% всего годового ВВП России. По сути, на просторах страны создан вертикально-интегрированный холдинг: свои кредитные организации, обеспечивающие оборотные капиталы, свои фабрики кэша, качающие нефть и газ из земли, свои трубопроводные системы, свой транспорт всех возможных видов, свои структуры, обеспечивающие безопасность и оружие для нее, своя связь, своя социалка, свои сервисы, медийные в том числе, и свои инструменты политического контроля в виде «парламента» и «ЦИК». И вся эта система замкнута, по сути, на одного человека: именно поэтому Владимир Путин обречен быть рабом на галере под названием «Россия, Inc.»

 

Рубрики:  Есть мнение
Воры
кому на Руси жить хорошо

Малоизвестные войска США на Ближнем Востоке

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 00:56 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
 

Крушение российского авиалайнера на этой неделе показывает, насколько важны на Синайском полуострове миротворческие силы.

Дэвид Шенкер (David Schenker)

Египетские военные на месте крушения самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа»

 На этой неделе египетское отделение ИГИЛ взяло на себя ответственность за уничтожение российского пассажирского самолета в небе над Синайским полуостровом. В результате крушения лайнера погибли все 224 находившихся на его борту человека. Москва и Каир отрицают террористический след, утверждая, что первые проблемы у авиалайнера начались на высоте девяти тысяч метров, когда он был недосягаем для зенитно-ракетных систем, которыми обладает так называемый «Вилаят Синай». Такая оценка арсенала, имеющегося у местного отделения ИГИЛ, может быть, и верна, но особых оснований для оптимизма она не дает. Сегодня «Вилаят Синай» вооружен ПЗРК и современными противотанковыми системами, что создает все более серьезную угрозу безопасности Египта на этом полуострове.


ИГИЛ создает угрозу на Синае не только египетскому государству и туризму. 2 августа на дороге в Египте в результате взрыва самодельного взрывного устройства четыре американских военнослужащих получили ранения. Они служили в составе Многонациональных сил и наблюдателей на Синайском полуострове. Это один из самых важных и наверное самых малоизвестных американских миротворческих контингентов. С 1982 года Соединенные Штаты выделяют в состав Многонациональных сил и наблюдателей на Синае (МСН) сотни военнослужащих, в том числе, летчиков. Эта организация выполняет задачу по соблюдению условий египетско-израильского мирного договора от 1979 года. Кроме наземных действий, МСН проводят наблюдательные полеты над Синайским полуостровом, проверяя, выполняет ли Египет свои договорные обязательства, и соответствует ли его группировка войск на Синае условиям соглашения.

Эта атака и ухудшение условий безопасности на полуострове в последние годы вынудили администрацию Обамы провести анализ группировки МСН и ее задач.

Решение о создании Многонациональных сил и наблюдателей было рассмотрено в ООН после заключения соглашений в Кэмп-Дэвиде. Когда Китай и Россия наложили в Совете Безопасности вето на формирование этой миссии, Вашингтон, Египет и Израиль договорились создать МСН вне рамок Организации Объединенных Наций, решив самостоятельно направлять и финансировать деятельность данной миссии. В соответствии с приложением I к статье II договора, МСН ставится задача по наблюдению за «зоной С», составляющей примерно четверть Синайского полуострова и проходящей вдоль границы с Израилем. С тех пор МСН при поддержке США играют роль буфера, посредника, арбитра и создателя мер доверия между сторонами.

Численность миссии составляет 1 667 военнослужащих и 17 гражданских специалистов из 12 стран. Но сердцем и душой МСН являются Соединенные Штаты Америки. Америка выделяет в состав этих сил почти 700 военнослужащих, действующих в составе пехотного батальона и вспомогательного подразделения поддержки, которое предоставляет авиацию и проводит воздушные операции. Она предоставляет этим силам и другой персонал. Вашингтон также вносит около трети средств в бюджет МСН, ежегодно составляющий 86 миллионов долларов.

За последние 36 лет египетско-израильские отношения пережили череду взлетов и падений. Например, в эпоху Мубарака Каир постоянно осуждал военные действия Израиля на Западном берегу и в Газе. В 2003 году Израиль пригрозил сбить египетский беспилотник, который вел наблюдение за его авиабазой. В 2012-2013 годах серьезным испытанием для МСН стало годичное правление президента Мурси и его «Братьев-мусульман», которые пообещали выйти из мирного договора. Но все это время Многонациональные силы и наблюдатели сохраняли свое устойчивое и стабилизирующее присутствие на Синае, обеспечивая там холодный мир.

Сегодня отношения между Египтом и Израилем хороши как никогда, по крайней мере, на официальном уровне. Их взаимовыгодное сотрудничество объясняется главным образом появлением отрядов боевиков на Синае, которые пользуются поддержкой ИГИЛ. В последние годы в связи с расширением исламистского повстанческого движения стратегическое сотрудничество Израиля и Египта в борьбе с боевиками достигло беспрецедентного уровня. Дело дошло до того, что в апреле 2013 года Израиль посредством боевого беспилотника, действовавшего в воздушном пространстве Синая, уничтожил пять боевиков-исламистов.

Самым парадоксальным образом - в то время как обоюдная заинтересованность в сдерживании ИГИЛ сближает Израиль и Египет - боевики угрожают присутствию Многонациональных сил и наблюдателей. В июле администрация Обамы, обеспокоенная угрозами американским войскам на Синае, инициировала анализ деятельности МСН, намереваясь вывести свой контингент с полуострова.

Безусловно, потери у многонациональных сил были еще до нынешнего ухудшения ситуации. Так, в 2007 году самолет из авиационного отряда МСН потерпел на Синайском полуострове крушение, в результате которого погибли восемь французских и один канадский военнослужащий. Но за 33 года своего существования МСН лишь периодически подвергались нападениям.

Однако в последнее время миротворческие силы все чаще оказываются в опасном положении. Два года назад в сентябре группа бедуинов атаковала и разгромила Северный лагерь МСН. Она прорвалась на его территорию, ведя огонь из автоматов и бросая гранаты. Четыре миротворца получили ранения, и только после этого удалось договориться об отводе боевиков. В августе 2014 года неизвестный стрелок, оказавшийся возле этого лагеря, ранил военнослужащего из американского контингента. В июне 2015 года обстрелу подвергся аэродром МСН, прилегающий к Северному лагерю, а в августе на установленном ИГИЛ самодельном взрывном устройстве подорвались шестеро военнослужащих МСН — четыре из США и два с Фиджи.

Египет дополнительно направил на Синай тысячи военнослужащих и тяжелую технику, включая истребители F-16 и ударные вертолеты Apache, но сдержать насилие ему не удается. На сегодня египетские потери на полуострове составляют более 1 000 военнослужащих и полицейских, в том числе, этим летом только за один день погибли 64 солдата. В прошлом году исламские боевики сбили в небе над Синаем египетский военный вертолет, а в июле потопили у побережья патрульное судно ВМС. В августе 2013 года террористы из гранатомета нанесли удар по кораблю, проходившему через Суэцкий канал.

Между тем, партизанское движение ИГИЛ на Синае набирает темпы, и одновременно с этим нарастает угроза МСН и их деятельности. Сегодня патрули миротворцев действуют в сопровождении египетских колонн бронетехники. Миссия сократило количество полетов своей авиации и ограничила число наблюдательных постов в отдаленных районах.

Несмотря на такие ограничения, американский контингент остается важнейшей составной частью этой миссии. Его вывод неизбежно приведет к провалу МСН и подтвердит то, что США сокращают объемы своих обязательств перед союзниками в регионе. В то же время, для ИГИЛ это станет существенной моральной и военной победой в очень неподходящее время.

Против этого решения непременно выступят Египет и Израиль, которые наверняка предпримут совместные действия для его отмены.

Если администрация Обамы решит сократить участие США в МСН, то это будет уже не впервые. В 1990-е годы Пентагон выдвинул межведомственную инициативу о выводе контингента, но она впоследствии была отменена по инициативе Госдепартамента. В 2002 году, когда началась «глобальная война с террором», Джордж Буш вместе с министерством обороны попытался высвободить дополнительные силы, для чего решил сократить американский контингент численностью 865 военнослужащих до 27 человек.

В августе 2002 года министерство обороны провело трехстороннюю встречу по обсуждению запланированного сокращения. Возмущение египтян и израильтян оказалось настолько мощным, что в итоге американский контингент был сокращен менее чем на 20%.

Хотя сегодня двусторонние отношения между Израилем и Египтом улучшаются, обе стороны признают, что они имеют непрочный характер. В сентябре 2011 года Израиль открыл огонь в ответ на мощную террористическую атаку со стороны Синая и по ошибке убил пятерых египетских военнослужащих, находившихся на границе. После этого толпа разгневанных людей напала на израильское посольство в Каире, вынудив шестерых дипломатов запереться в комнате-сейфе. Если бы не усиленная дверь 15-сантиметровой толщины, нападавшие наверняка линчевали бы израильтян, а это могло поставить под угрозу двусторонний мирный договор.

Возможно, дверь 15-сантиметровой толщины в израильском посольстве и спасла три года тому назад этот договор, но даже сегодня большое количество египтян считают Израиль своим врагом. Безусловно, договор этот на официальном уровне крепок, но даже то обстоятельство, что он действует 36 лет, не привело к миру между двумя народами. Достаточно вспомнить, что в августе в египетский суд было подано исковое заявление, в котором учившегося в Тель-Авивском университете американского аспиранта египетского происхождения обвинили в государственной измене и потребовали лишить гражданства Египта.

После проведенного анализа администрация Обамы отправила на Синай в состав МСН дополнительно 75 военнослужащих, чтобы усилить оборонительные возможности миссии. Это хороший первый шаг, но сделать следует гораздо больше. Среди прочего, американский и прочие контингенты в составе МСН должны получить бронемашины с усиленной противоминной защитой. В то же время министерству обороны следует пересмотреть методы и средства мониторинга МСН, включив в их состав больше пассивных и активных элементов, таких как разведывательные беспилотные летательные аппараты. И самое важное - Вашингтон должен настоять на обучении египтян современным американским методам и тактике противоповстанческой борьбы, чтобы Египет смог лишить ИГИЛ его завоеваний на Синае.

Сегодня, когда на Ближнем Востоке существует пять несостоятельных государств, а еще два рискуют попасть в эту категорию, и когда ИГИЛ идет в наступление, египетско-израильский мирный договор остается одним из последних достижений Вашингтона в региональной политике. Поскольку этот мир непрочен, присутствие США в составе МСН как никогда важно для сохранения в силе Кэмп-Дэвидских соглашений.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

ИГРА В ИМИТАЦИЮ, ИЛИ МЫСЛИ НА ПОЛЯХ ПРЕЗИДЕНТСКОГО УКАЗА

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 00:48 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

 АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ

 

ТАСС

Вполне возможно, что кто-то из уважаемых читателей любит, когда его пророчества сбываются, однако автор этих строк — категорически нет. То ли потому, что пророчества его по большей части мрачного характера, то ли еще по какой причине. А они, заразы, всё норовят сбыться. Вот и опять…

Три года тому назад автору довелось написать: «После того, как сегодня пришла новость о предложении г-на Рогозина и г-на Журавлева восстановить в школах начальную военную подготовку (НВП), логическим развитием этого процесса может быть только возрождение Всесоюзной пионерской организации имени… э-э… ну, это надо подумать, имени кого. Но это — частности, новый министр культуры моментально придумает (надо только ему подсказать, в каком направлении думать)». Прошло три года, и министр уже не новый (хотя и прежний), и были с тех времен инициативы на ниве воспитания патриотизма, и не одна: и ГТО, и единый учебник истории, и всякое прочее, по мелочи. Тянули, одним словом, жевали резину, то ли не решались (с чего бы?), то ли сомневались (а чего тут сомневаться?), но, наконец, подгадав к дате, памятной сердцу каждого комсомольца, выпалили из ружья, повешенного на сцену в первом акте, причем совершенно другой пьесы.

Президент Путин подписал указ «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"». Из документа явственно следует, что движение школьников у нас будет общественно-государственным, государственно-финансируемым и Росмолодежью со всех сторон бережно опекаемым. Дальше про имущество, создание нового ФГБУ, строку в бюджете и прочие тихие чиновные радости.

Спонтанная реакция публики (да в том же эфире «Эха Москвы») немедленно обнаружила две крайности, вполне объяснимой этиологии: одни слушатели и смс-комментаторы выражали широкую гамму негативных эмоций по поводу продолжающегося марша «Назад в СССР», другие с ностальгическим придыханием вспоминали печеную в пионерском костре картошку, драмкружок в районном Доме пионеров и прочие коленки старшей пионервожатой.

У автора нет ни малейшего желания встревать в этот «спор славян между собою», ибо, по его мнению, «правы обе». И назад мы движемся, и драмкружок был замечательный. Только всё это, по нашему разумению, малосущественно. Никакого возрождения пионерской организации у власти не получится, и вот почему.

Советская пионерия проделала большой и сложный путь от скаутских отрядов 1920-х к предельно заформализованной структуре 1980-х, но у нее были, как бы к этому ни относиться, реальные объединяющие вещи: идеология и практика. Все понимали, что именно символизируют галстук, горн, барабан и красное знамя, а также знали, что наша цель — коммунизм, кто такие пионеры-герои и за что они погибли. А что нынешнему подростку может предложить нынешнее российское государство? Идеологию «просвещенного консерватизма»? Распятого, по версии Первого канала, в Славянске мальчика? Полуофициальный лозунг «Обама — чмо?» Ничего оно не может. И, помяните моё слово, предстоящий Первый съезд организации примет программный документ из серии «За всё хорошее и против всего плохого» под девизом «Наша цель — патриотизм». Вот только патриотизм целью быть не может. Коммунизм — может (другой вопрос — зачем, но об этом как-нибудь в другой раз), а патриотизм — нет.

Что касается практики, тот тут все еще безнадежнее. С пионерами работали взрослые, и среди них, особенно на низовом уровне, было немало неравнодушных, талантливых людей: пионервожатых, руководителей кружков, школьных организаторов. Так вот, господа президент, Росмолодежь и иже с ними, вы их больше не найдете в мало-мальски приемлемом количестве. Вы сделали ставку на других, наглых, пробивных и беззастенчивых, они гадость какую-нибудь массовую на Поклонной горе или травлю кого-нибудь в Интернете еще с грехом пополам организовать могут, а вот тонкую повседневную работу с мальчишками и девчонками, требующую немалых душевных и физических сил, — никогда. И хвала Создателю.

Так что, готов поспорить, никаких эпохальных перемен ждать не приходится. Бюджет и имущество освоят, съезд под фанфары с трансляцией по телевидению проведут, создадут Координационный совет из дяденек и тётенек, точно знающих, что на призыв «Будь готов!» нынче положено отвечать «Чего изволите?», и спустят вниз по чиновной лестнице Большую Разнарядку. Внизу начнется её Выполнение и Перевыполнение, очень кстати объединившиеся в многотысячные монстры школы со специально обученными директорами во главе наперебой отчитаются о стопроцентном поголовном вступлении, кружкам, клубам и секциям объявят, что они состоят теперь при ДЮО «РДШ» и вывеску с печатями надо сменить в течение недели. После чего Известно Кому — доложат. В смысле, рапортуют. И даже во время очередной встречи Известно Кого с народом кто-то вихрастый лет тринадцати, случайно оказавшийся у микрофона, от чистого сердца поблагодарит за сбычу мечт и попросит подарить их поселковой организации две гитары и усилок.

Автора, признаться, несколько напрягает комментарий главы той самой Росмолодежи г-на Поспелова: ««Государство должно воспитывать детей так, как это нужно государству, и не надо этого стесняться». В принципе с этим мог бы горячо согласиться г-н Артур Аксман, тоже в свое время крупный организатор общественно-государственного молодежного движения. Но напрягает только в том смысле, что автору хотелось бы видеть руководителем молодежной политики государства человека с иными профессиональными принципами. Но автор и сам понимает, сколь он не по сезону разборчив…

Так что не волнуйтесь. Все в порядке. Главное, занимайтесь своими детьми и тогда вашему воспитанию никто конкуренции составить не сможет.

Эти — в особенности не смогут.


Фото: Россия. Москва. 17 мая 2015. Во время торжественного приема в пионеры на Красной Площади. Сергей Савостьянов/ТАСС

Рубрики:  Есть мнение

Нужна более жесткая позиция в отношениях с Путиным

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 00:43 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
 
 Уильям Кортни — старший научный сотрудник некоммерческой общественной организации RAND Corporation и бывший посол США в Казахстане и Грузии. 

Дональд Дженсен — старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Школы перспективных международных исследований при университете Джона Хопкинса.

 Владимир Путин после встречи «нормандской четверки» в Париже

 В ответ на шаги России на Украине и в Сирии Запад делал ставку на экономические санкции или передавал инициативу Москве. Но опыт показывает, что именно непосредственные меры — то есть такие меры, которые направлены главным образом против нежелательного поведения — могут оказаться наиболее эффективными.


На Украине и в Сирии Запад, по всей видимости, пока не определился окончательно со своими целями и не слишком стремится их достичь. Между тем, Россия, очевидно, поставила перед собой четкие цели, хочет их достичь и старается действовать оперативно.

То же самое случилось, когда СССР вторгся в Афганистан в 1979 году. Президент Джимми Картер (Jimmy Carter) ответил на его шаги призывом организовать бойкот Летних Олимпийских игр в Москве, проходивших в 1980 году, но лишь немногие западные союзники согласились на это. Картер приостановил экспорт американского зерна в СССР, однако американские фермеры пришли в ярость, и годом позже президент Рейган отменил это эмбарго.

В ответ на агрессию в Афганистане и введение военного положения в Польше в 1981 году Рейган запретил американским компаниям и их иностранным филиалам продавать СССР энергетические технологии. Однако протесты в Европе заставили его снять этот запрет менее чем через год. 

Вывод: экономические санкции нерациональны, и они не могут заставить Москву отказаться от ее опасного поведения.

В противовес этим косвенным мерам Великобритания, Китай, Саудовская Аравия и США добивались гораздо более значимых успехов, оказывая помощь моджахедам через Пакистан. В середине 1980-х годов Америка увеличила давление на СССР, предоставив моджахедам зенитно-ракетные комплексы «Стингер», которые позволили им свести на нет советскую воздушную кампанию. Другим значимым фактором стало желание советского президента Михаила Горбачева сократить военные расходы и улучшить моральное состояние населения. Поэтому в 1989 году, спустя 10 лет войны в Афганистане, СССР вывели оттуда свои войска.

Прямые ответные меры Запада подрывали и другие кампании СССР. В 1970-х годах СССР начал развертывать новый ядерный ракетный комплекс промежуточной дальности, направленный на Европу и Японию. На это НАТО ответил ему развертыванием собственных ракетных комплексов, что завершилось в 1987 году соглашением о запрете подобных комплексов, заключенным США и СССР. 

Эти эпизоды наводят нас на мысль о том, как Западу необходимо реагировать на военные кампании России на Украине и в Сирии. В случае с Украиной Запад сделал акцент на санкциях против верных сторонников Кремля и государственных предприятий, на экономической помощи Украине и на военной подготовке украинских вооруженных сил за пределами зоны боевых действий. Однако НАТО и его члены отказались предоставить Украине летальное оборонительное вооружение и разместить силы НАТО на территории его восточных членов на постоянной основе.

Запад отреагировал еще более скромно на развертывание российских боевых военно-воздушных и наземных соединений в Сирии и на военные корабли, оснащенные новейшими зенитными установками, у ее берегов. Запад неоднократно озвучивал свою обеспокоенность, однако не предпринял никаких шагов, чтобы прекратить атаки российских самолетов на поддерживаемых США повстанцев, выступающих против режима Башара аль-Асада. Такая слабая реакция убедила многих на Ближнем Востоке в том, что Россия гораздо решительнее настроена повлиять на ситуацию в регионе, чем Запад.

Россия и Америка согласовали технические протоколы безопасности полетов над Сирией, однако в остальном президент Барак Обама демонстрирует сдержанность: «Мы не собираемся превращать сирийский конфликт в опосредованную войну». Вашингтон выступает против создания бесполетной зоны в Сирии, которая могла бы защитить мирных жителей, лишившихся дома. Он также отказывается предоставить повстанцам переносные зенитные орудия, хотя он увеличил объемы поставок противотанковых управляемых ракет.

Вполне вероятно, наблюдая за сдержанной реакцией Запада, лидеры Кремля сделают вывод о том, что он не станет защищать свои интересы или не рассматривает их как первостепенно важные. Запад должен обдумать возможность уменьшить эти риски. Для этого необходимо пересмотреть набор инструментов, при помощи которых Запад надеется повлиять на поведение Москвы.

Санкции Запада, по всей видимости, не могут заставить Россию уйти с востока Украины и, тем более, с Крымского полуострова, а политическая обстановка в Европе свидетельствует о том, что эти санкции не удастся сохранить на длительный период времени. Более того, несмотря на некоторые финансовые трудности, российское общество постепенно адаптируется к санкциям и неустойчивости цен на нефть. 

Сохраняя единство в вопросе санкций, Запад может сделать больший упор на непосредственные, адресные меры. Чтобы укрепить систему сдерживания возможных атак в будущем, Америка может разместить свои армейские бригады в Польше и странах Балтии и помочь украинской армии оружием. В Сирии Запад может создать безопасную зону для беженцев, где Америка возьмет на себя защиту воздушного пространства, а Турция — наземного. Запад может отправлять больше своих военных кораблей через Черное море и восточную часть Средиземного.

Действия России на Украине и в Сирии сопровождаются серьезными рисками. Бескровный захват Крыма, по всей видимости, придал уверенности Кремлю, однако затем на востоке Украины Россия оказалась в тупике. В Сирии России вряд ли удастся привести слабую армию режима Асада к победе. Общественная поддержка сирийской интервенции, несомненно, резко снизится в том случае, если там начнут гибнуть российские военнослужащие или если в России произойдет мощный теракт.

Вероятнее всего, именно по этим причинам Кремль сейчас уделяет больше внимания Минскому соглашению и процессу мирного урегулирования на востоке Украины, а также поиску политического пути решения сирийского конфликта. В обоих случаях сотрудничество с Западом станет ключевым условием для достижения успеха.

Однако военная асимметрия на Украине и в Сирии и перевес на стороне России может заставить ее сопротивляться достижению необходимого компромисса. Более решительная реакция на интервенции России со стороны Запада может привести к уменьшению перекоса и увеличению шансов на урегулирование путем переговоров. 


 

Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

А КАК ВЫ ДУМАЙТЕ?

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 20:47 + в цитатник

 publikatsii.ru 

 

Дмитрий  Митюнин

Дмитрий Митюнин

Письмо к украинцам. Предупреждаю сразу – статья будет злая. Для украинцев – очень даже злая.Но, все равно выскажусь. Накипело....

 

Письмо к украинцам. Предупреждаю сразу – статья будет злая. Для украинцев – очень даже злая.Но, все равно выскажусь. Накипело....

Два года назад мы всей Россией-матушкой уговаривали этих дебилов-братьев с Украины - не поддерживать майдан! Не подписывать никаких интеграций с ЕС! Не лезть в Евросоюз, вообще!.. Мы приводили им цифры, выкладки, прогнозы...
Призывали посмотреть на экономики Болгарии и Греции после их вступления в ЕС.... Напоминали им о реституции - как о необходимой процедуре при полной евроинтеграции... Доказывали, умоляли, ругали и ругались с ними...Здесь, на других сайтах, на форумах, по телефонам и скайпам... Сколько друзей и родственников из-за этой долбанной евроинтеграции рассорились в пух и прах...

И что? Нас кто-то из них слушал???.. Вот и я не припоминаю такого. Нас за это оскорбляли, смеялись и стебались над нами. Обзывали азиатскими дикарями, которые из зависти все это им пишут!... Опять припоминали нам какую-то украденную у них историю... глумились над нашим президентом... прочили нам скорую погибель...
И так далее в таком же ключе. Причем, ооочень агрессивном ключе! Тыкали нам в нос все наши неудачи и проблемы так, как будто наши неудачи и проблемы были их заслугой.
Радовались нашим наводнениям, пожарам, ДТП и несчастным случаям... И я не помню, чтобы хоть кто-то из них - этих братьев-иезуитов - был с нами вежлив или, хотя бы, выходил с нами на нормальный диалог.

Это было более года назад. Они скакали, смотрели на нас, ватников, с высока, скалились и изгалялись. Как же! Они, почти европейцы, а мы отсталые совки для них! И никто, повторюсь - НИКТО - не согласился с нами.

Дальше - восставший Донбасс, АТО, расстрел Донбасса... И опять - НИКТО из этих сук тогда не вякнул, что им это не нравится!!!..

Вопрос - откуда тогда сейчас в Украине, год спустя, такое количество "несогласных" с киевским режимом, вдруг, взялось???...А???... Вопрос - а раньше где вы все были, "несогласные"???..А???.. Что мы видим теперь, когда все эти европейские скачки привели к развалу страны, к развалу экономики, к развалу всего, что можно развалить? Толпы беженцев к нам, рашкам и путлеровцам!.. И просто "море" нормально-адекватных людей в Украине, которые (оказывается!!!) и год назад все прекрасно понимали!...
Интересное кино... А год назад чего ж вы ,"правильные" вы наши, промолчали???... Где вы все были???... Откуда вы все, вдруг, понавылазили со своим "правильным" восприятием происходящего???... Какого хера вы все молчали, когда ваши ВСУ и нацгады расстреливали Донбасс???

Это сейчас, год спустя, в Украине тотальный контроль власти за инакомыслием - год назад его еще не было!!!.. Что вам мешало быть "правильными" тогда???..
А за год вашего молчания (читай - молчаливого согласия с киевской хунтой) эта хунта окрепла, взяла контроль в свои руки, послала одних украинцев убивать других....

А я скажу сейчас - почему вы молчали.
Или лаялись с нами, с россиянами.

Вы все до последнего момента верили, что случится чудо - и вы все, вдруг, заживете богатой, красивой, европейской жизнью!.. Прям с утра!!!... Не то, что мы - совки!... Вот она мечта дебилов и идиотов - ничего не делая, уйти одним махом в другую жизнь!... Мечта хорошая - спору нет. А что, чтобы жить по-европейски надо куда-то вступать???..

Что вам мешало строить европейское общество с европейскими ценностями у себя в стране???..

Что, кружевные трусы нельзя было выпускать у себя на родине? За ними обязательно надо было ехать в Европу? Потому, что ваши трусы не отличались нужной кружеватостью узора??...

Так для этого не в ЕС надо было вступать, а свое производство и качество улучшать и повышать!
Вы с какого перепугу решили, что вам будут платить европейские зарплаты и пенсии???.. Европа к своему достатку десятилетиями шла, а вы за год хотели скакануть?.. А пенсии европейские - надо их в Европе зарабатывать, годами!!!.. Вам-то с чего Европа должна их платить? Вы разве платили налоги Европе?.. Нет! Вы работали на Европу и на ее экономику?. Тоже нет. Так на ЧТО вы рассчитывали? Что вас бесплатно будут содержать, просто так???... Не будут.

Европа умеет считать деньги. Вас и про тарифы на коммуналку предупреждали - вы хохотали нам в лицо... А теперь, когда самому последнему идиоту стало ясно, что ЕС вам не светит, а светит только медленное вымирание от роста цен, от роста "коммуналки", от падения "социалки", от безработицы... вы, вдруг, разом стали правильными!!!?...

Теперь, когда мы стебемся над вами и вашими "перемогами" - вы призываете нас быть терпимее, добрее к вам...... Говорите, что мол вам и так тяжко, а тут еще мы масла в огонь подливаем.... и как нам не стыдно....
И это все, заметьте, при всем при том, что вам - не бомбили ваши города, не сжигали ваши дома, не убивали ваших детей.... вы не пережили того, что пережили люди в Донбассе.

Я это не к тому, чтобы вы все это пережили - Боже упаси!!!.... Но, напомнить вам об этом - не мешает!.. Это к вопросу - кто на что имеет право. А мы ИМЕЕМ это право.... Имеем право ткнуть вас носом в результаты вашей "революции гНидности".

Это не только Донбасс год назад вы предали своим молчанием. Вы и нас, своих братьев-славян, предали!... Ни по кому больше во всем мире не прошлась так больно ваша "европейскость,", как по нам, россиянам!.. Вы не обливали грязью ни поляков, ни немцев, ни французов, ни (тем более) американцев - вы обливали грязью ТОЛЬКО НАС!
Вы все стали писать и говорить правильные вещи! Вас, вдруг, так много оказалось - вас, несогласных с политикой в вашей стране!!. Вы где все были????.. А я скажу где!
Это вы, суки, год назад над нами все издевались!.. Вы и никто другой! Вы глумились над нашими старомодными (для вас тогда) ценностями! Вы называли нас отсталыми! Вы и никто другой!... А теперь мы вам сочувствуем... зовем к себе жить.... вы жалуетесь нам на жизнь... и мы вас понимаем....

Вы обижаетесь, когда мы задеваем вас и ваши чувства (и каюсь - не всегда нечаянно). Ну, как же!.. У вас проблемы... А у нас из-за вас, молчаливых проституток, можно подумать - их нет!???.. Целую ораву беженцев ваших чего нам стоит содержать только!!!...

Страшны не злые. Страшны равнодушные. Это с их молчаливого согласия совершаются все преступления в мире!.. Теперь, каааанечнооооо, вы все понимаете!... И год назад все понимали.... Только нам-то что с того? С вашего понимания???.. Донбасс разбит, погибли люди, которых уже не вернуть - а вы нам про свою тяжелую жизнь рассказываете... А мы ее вам устроили????.. Нет! Вы все сделали сами. Или действиями или своим бездействием.

Вы как глисты - пытаетесь сейчас приспособиться к новым условиям... Бороться вы не будете!.. Вы - не Донбасс. У вас кишка тонка и ссыклива... Та девица, что мечтала о кружевных европейских трусах - уже в России ищет работу - у отсталых, примитивных, недоразвитых, азиатских племен россиян. Вы будете ныть - как вам плохо, как стране вашей плохо, какие сволочи окопались в Раде... Но, дальше этих жалоб у вас ничего не пойдет и ничего не будет. Уже ноете.

И опять призываете нас не "грести всех украинцев под одну гребенку"...
Это сейчас, когда провалились в тартарары все все ваши чаянья и грезы, вы вылезли из-под общей гребенки - а год назад вам под ней было вполне комфортно!... Смею думать, что вы по-прежнему ненавидите нас - за то, что мы оказались умнее, мудрее и прозорливее вас. Но, хрен вы в этом признаетесь!!!.... Вы, оказывается, ВСЕ ЗНАЛИ И ГОД НАЗАД!.... Знаете, мы этого как-то не заметили!!!..

Вы говорите одно - потом забываете о сказанном - затем говорите другое и утверждаете, что всегда так думали... Но, это вы забываете. А мы - нет. И нельзя сейчас сделать вид, что все вернулось на "круги своя" и мы опять с вами братья...
Да, разговариваем с вами, общаемся, переживаем по-прежнему.... Групп вон сколько в поддержку ваших антимайданов открыто в интернете - мы все еще воюем за вас....

Но, мы и помним - есть расстрелянный Донбасс.
И его вы не отыграете назад даже вашим покаянием.
Кстати, покаяния-то как не было - так и нет от вас...
Вы и сейчас будете искать виноватых на стороне - так было всегда. Так будет и сейчас. Вы не поменялись. И те, что измывались год назад над нами, россиянами, и те, что сейчас все "понимают" - это одни и те же лица. Рожденные ползать - всю жизнь будут пресмыкаться... (Я много пишу и постов, и статей на разных форумах и блогах - и вижу, что мне пишут люди - так что, я знаю, о чем говорю...)

P.S. - кстати, вас, внезапно "прозревших и правильных" - все таки, мало... На 100 укроидиотов - вас всего 5-6 человек наберется, не больше... Остальные 95 продолжают обливать нас грязью....Ни Францию, ни Германию, ни, тем более США, а нас - Россию и россиян... Вы не меняетесь, хохлы... вы просто опять приспосабливаетесь...

Рубрики:  Есть мнение

ЛОНДОН В ТУМАНЕ И ТЬМЕ

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 17:40 + в цитатник

Big Ben vanishes under fog, November 2, 2015

Рубрики:  Разное

Разговоры в сети

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 15:43 + в цитатник

Новая Газета. Санкт-Петербург

 

Александра Гармажапова

Александра Гармажапова

корреспондент "Новой газеты" в Санкт-Петербурге

Разговоры в сети

 

Дешевле ж было… на 5 тысяч рублей

Корреспондент «Новой» нашла ВКонтакте людей, которые летали злополучной «Когалымавиа», и попросила их поделиться впечатлениями.

Москвич Александр Кузнецов не удивился случившемуся: он летал с «Когалымавиа» в 2013-м как раз в Шарм-эль-Шейх. По его словам, при взлете левый двигатель начал свистеть и скрежетать, но после набора высоты стихло. «Через два часа полета было задымление. Мы с женой пакет из Duty Free открыли от стресса. Советую не экономить пару тысяч при выборе чартера, – делится впечатлениями мужчина. – Все дремали после еды. Под панелями кондиционера пошла дымка... Так, несильно, но на солнце видно было. Понемногу начали паниковать. Бортпроводники побегали туда-сюда и начало рассеиваться. Запах был, как будто пластик нагревается».

На вопрос корреспондента, почему никто возмущался, говорит: «Все радостные и пьяные были. Чартер же. Да и на него дешевле было... Помнится, на 5 тысяч рублей. Вот и молчали».

После этого Александр долго боялся летать маленькими авиакомпаниями. «Дело даже не в возрасте самолетов, а в износе, – уверен он. – Салон – как в автобусах старых на межгороде в области. Все затерто до дыр и не работает наполовину. По моторам я, конечно, не специалист, но звук напряг».

Наталья Пальцева два раза летала чартерами «Когалымавиа». «Самолеты были скрипучие и пошарпанные. С потолка при наборе высоты сильно капал конденсат, – вспоминает она. – Возвращались в Пулково из Хургады мы вообще в ужасном маленьком самолете-маршрутке, было очень тесно. Бортпроводники не отвечали на наши вопросы и претензии, а что они могут сказать, они хоть как-то пытались скрасить полет».

 

Рубрики:  Есть мнение
Солидарность

Украина, Польша и ультраправые

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 15:37 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
 
Николас Козлофф (Nikolas Kozloff)


Бойцы батальона «Азов» поют гимн Украины на марше в Киеве, посвященном 72-летию образования УПА
 За последние два года я на собственном опыте узнал, как широко распространены в Восточной Европе уязвленное самолюбие, исторический ревизионизм и старомодный правый национализм. При этом специально я их не искал — они сами меня нашли.


Сейчас я объясню, что имею в виду, но для этого мне потребуется небольшой экскурс в недавнее прошлое.

В 2014 году я приехал в Киев, чтобы написать цикл статей об украинском социуме после Майдана. Я надеялся привлечь внимание к политическим силам, которые стремятся создать более прогрессивную, демократическую и толерантную Украину. У меня было мало времени, и поэтому я решил интервьюировать тех, кто наиболее активно участвует в значимых социальных переменах, а не официальных реформаторов, правых националистов и бывших коммунистических аппаратчиков.

Как выяснилось, я сделал большую ошибку.

Оказывается, что украинские националисты живут в своем особом мире, в котором любой Киев критикуют только апологеты Путина, получающие деньги от Кремля. Один читатель спросил у меня, сколько мне заплатили за «дискредитацию украинского движения коммунистической пропагандой» (на эти миллионы рублей, я бы уже, наверное, мог купить себе большую дачу на черноморском побережье). Другой назвал меня «путинским троллем», добавив: «вместо того, чтобы читать кагебешные учебники, вам бы следовало проводить исследования, изучать исторические работы и общаться со свидетелями».

Кто вправе говорить?

Это выглядит особенно смешно, если учесть, что в своих статьях я усердно критиковал как Владимира Путина, так и тех сомнительных леваков, которые либо откровенно оправдывали Кремль, либо призывали читателей не быть к нему слишком суровыми. Впрочем, это еще не самые абсурдные обвинения. Кое-кто считал, что меня компрометирует этническое происхождение: «Как может русский беспристрастно писать об Украине и украинской политике?» «На вас бессмысленно тратить время, — заявляли мне. — Чего еще ждать от русского? Россия украла прошлое Украины, а такие как вы до сих пор пытаются украсть ее будущее».

Даже не знаю, что тут сказать. Хотя у меня русская фамилия, я — американец из Нью-Йорка. При этом, как я подробно объяснял в одной из своих статей, мой дед родился в провинциальном украинском городе Переяславе, когда Украина еще не была независимой и входила в состав царской России. Кстати, в его семье царизм не любили, что обеспечило некоторым моим родственникам проблемы с властями.

Новые высоты абсурда

Впрочем, подобные нюансы, видимо, не доступны националистической публике, свирепеющей от одной мысли о том, что история неоднозначна. Один комментатор призывал меня избегать «щекотливых тем», связанных, например, с украинским националистом Степаном Бандерой. Ну да, конечно, украинцам не стоит тратить время на дискуссии о правых партизанах времен Второй мировой войны с чужаками — и вообще, «чего еще ждать от русского?» Те же самые ультранационалисты искренне не понимают, почему кого-то может задевать история казаков, которых они называют «истинными украинскими борцами за свободу». Один из собеседников даже заявил мне: «Не надо путать казаков с козаками: убивали людей российские казаки, а КОЗАКИ боролись за свободу Украины».

Еще один мой корреспондент начал вежливо: «К сожалению, не могу не отметить, что вы в целом неверно воспринимаете украинские общественные движения». Акцентировать внимание на «ультранационализме», по его словам, было вредно и опасно, так как это означало «поддерживать искаженную интерпретацию, насаждаемую российской пропагандистской машиной». «Прошу вас, — продолжал он, — в следующий раз постарайтесь провести на Украине больше времени и изучить ситуацию тщательнее».

На это я ответил: «Извините, но ничем не могу вам помочь. Я — независимый журналист и не работаю в украинском министерстве по связям с общественностью. Если вам не нравятся мои свои статьи, вам ничто не мешает поехать на Украину и проинтервьюировать людей, взгляды которых вам кажутся более актуальными». И тут мой собеседник взбесился: «Независимый журналист — это прекрасно! Я вас поздравляю! Люди гибнут, а вы можете думать только о “нюансах” и своем эго. К сожалению, вы пишете не об актуальных проблемах, а о себе любимом. Вы с вашим антиукраинским настроем даже не знаете, какие проблемы актуальны для Украины».

От Украины к Польше

Следующий мой опыт был связан с Польшей — еще одной страной, которая, скорее всего, будет играть важную роль в грядущем противостоянии с Владимиром Путиным. В одной из своих статей я сравнил ее с Украиной, которая во многом так и не сумела разобраться с противоречиями своей истории, — причем сравнение проводил в пользу Польши. Мало того, эта статья даже была озаглавлена: «Польша принимает свое многонациональное прошлое, что же не так с Украиной?» (Poland Embracing Multi-Ethnic Past, So What’s Wrong with Ukraine?). Я рассказывал в ней о польском городе Кутно, старающемся возродить давно утерянную им еврейскую культуру и всячески проявляющем к ней уважение. «То, как в Кутно, относятся к прошлому, можно только приветствовать», — писал я.

Однако для ультранационалистов моя статья оказалась недостаточно комплиментарной. В «Фейсбуке» какой-то польский интернет-партизан решил поучить меня правильной истории, заявив точно в том же тоне, что и его украинские собратья: «Прежде, чем писать про Восточную Европу, откройте учебник и почитайте, кто чем занимался во время Второй мировой». Что же так рассердило нашего патриота? Оказывается, я не написал, что евреев в концлагерь Хелмно отправляли не поляки, а немцы.

Или, точнее сказать, материал BBC, на который я сослался, не объяснял, что геноцид в Польше осуществляли немцы — о чем, впрочем, рассказывают тысячи других книг, статей и фильмов. Когда я посоветовал в ответ обратиться с этой жалобой на BBC, мой собеседник возмутился и написал мне: «Речь идет о вопиющем умолчании. Пассивный читатель... может посчитать, что раз лагерь был в Польше, им управляли поляки».

Повышенная чувствительность к теме Второй мировой войны

Интересно, что это за «пассивные читатели», не осведомленные о том, как вела себя Германия в Польше? Вряд ли в наши дни кто-то — за вычетом полных невежд — не будет знать хотя бы основные факты. Подчеркиваю: никто не умаляет тех страданий, которые пережил польский народ во время войны и оккупации. Однако было бы глупо постоянно твердить о вещах, которые всем и так прекрасно известны. По-видимому, данного конкретного польского националиста на самом деле рассердили упоминания польского антисемитизма, неприемлемые для тех, кто пытается выставить Польшу вечной жертвой и мученицей.

Если подумать, в том, как повел себя мой собеседник, не было ничего удивительного. С уязвленным самолюбием поляков недавно столкнулся сам президент Обама, когда на церемонии вручения медалей Свободы упомянул «польский лагерь смерти». Разумеется, имелся в виду нацистский лагерь, но польское правительство не упустило случая возмутиться. Обама попытался успокоить Варшаву, официально пояснив, что он говорил о «нацистских концлагерях в оккупированной Польше». Но польского премьер-министра Дональда Туска (Donald Tusk) это не удовлетворило. Он заявил, что опровержение должно было быть таким, чтобы никто никогда больше не называл лагеря смерти «польскими».

Опасные успехи ПиС

После статьи про Кутно я опубликовал материал, в целом крайне благожелательный к Польше и ее историческому наследию. В нем я в частности, рассказывал о том, как украинские правые партизаны уничтожали поляков во время Второй мировой. Тем не менее, несмотря на все ужасы прошлого, «Польша смогла смириться с преступлениями военных времен и наладить с Украиной прочные связи», — подчеркивал я. Украина, к сожалению, «не сделала ответного шага и не попыталась смягчить польские тревоги и обиды».

Можно было бы предположить, что эта публикация немного смягчит мою участь — но нет, вскоре на меня снова обрушилась очередная волна польского гнева, на сей раз в «Твиттере». Невзирая на мои предыдущие заслуги, ультраправые националисты набросились на меня за то, что в другой статье я раскритиковал партию «Право и справедливость», назвав ее правокатолическим ксенофобским бастионом реакции, увлекающимся сомнительными ревизиями исторического прошлого.

Победа ПиС на парламентских выборах не может не тревожить. В недавно вышедшей статье Inter Press Service отмечает, что польские правые выступают против феминизма, ЛГБТК-сообщества и левых. В ходе предстоящего 11 ноября Марше независимости, ультраправая молодежь намерена выйти на улицы Варшавы и других крупных городов, что может привести к беспорядкам. Между тем прогрессивные, либеральные и светские элементы выглядят бессильными перед лицом католического национализма.

ПиС и ультранационалисты

Польша состоит в Европейском Союзе и считает себя современной и передовой страной. Тем не менее, судя по реакции на мою статью, некая часть польского общества мало отличается от украинских правых. Как и они, один из моих анонимных корреспондентов начал разговор с сомнений в моей компетентности. «Здравствуйте, — написал он (или, может быть, это была она?) мне по электронной почте. — Хочу спросить, когда вы в последний раз были в Польше, как часто там бываете, жили ли вы там, знаете ли вы польский?»

Тем временем в «Твиттере» польские националисты — вслед за украинскими — называли меня платным путинским пропагандистом. Особенно им не понравились цитаты из историка Яна Гросса (Jan Gross), который осмелился бросить вызов официальной версии польской истории. В своей статье я ссылался на него, говоря о достойных сожаления антисемитских инцидентах. «Еще один невежественный идиот распространяет ложь о Польше и называет Гросса историком», — возмутился один мой читатель. «Ужасная, непрофессиональная статья, основанная на предубеждениях. Гросс — не историк, а дилетант и пропагандист», — заявил другой. Впрочем, мне, по большому счету, не на что жаловаться — для меня все ограничилось забитым руганью почтовым ящиком. Гроссу повезло меньше — польские власти завели на него дело, обвинив в клевете.

Безусловно, в Польше по-прежнему имеются прогрессивные и светские элементы, однако инциденты такого рода не могут не беспокоить. Меня сильнее всего поражает, что в этом странном виртуальном мире польские и украинские националисты ведут себя практически одинаково. Судя по всему, в Восточной Европе изрядная часть населения до сих пор не изжила узколобый трайбализм.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Наш немой

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 15:29 + в цитатник
4BF7F581-DCCE-47FF-86C0-7D04F66A06A8_w640_r1_s (640x360, 19Kb)

 

Илья Мильштейн. Courtesy photo

                                                                                                                                                                                                                Илья Мильштейн                                                                    На сайте "Эха Москвы" проходит довольно необычный опрос. Читателям предложено высказаться о президенте в связи с его, как бы сказать, хладнокровной реакцией на гибель российского пассажирского самолета. В самом деле, "соболезнование" в жанре пресс-релиза, указ "Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в Арабской Республике Египет", поручение Медведеву "сформировать госкомиссию" - это, согласитесь, отклик довольно сдержанный, если иметь в виду масштабы беды. Вот коллеги и спрашивают у своей аудитории: "Ожидали ли вы большего участия Владимира Путина в связи с трагедией?"

Сформулировано нечетко, но все же понятно. Имеется в виду чисто человеческое участие. Ну как на Западе, когда какая-нибудь громкая трагедия заставляет президентов и премьеров буквально в тот же день и час выступать с подобающими словами.

Корреспондент радиостанции Алексей Нарышкин в своем блоге эту темуразвивает. В том духе развивает, что ему сегодня "как никогда" хочется видеть этого человека - президента Путина. "Выйди и объяви (соври): граждане, не бойтесь. Все под контролем!" - призывает гаранта корреспондент, но тот пока не внемлет. Не выходит, не объявляет, даже не врет. Отмалчивается.

Между тем удивляться нечему, вопрошать и взывать незачем. Ибо умение молчать в такие минуты, когда молчать нельзя, - это характернейшая черта Владимира Владимировича. Его особый талант. Фирменный стиль.

Можно вспомнить хотя бы "Курск" и президентский отпуск в Сочи, неохотно прерванный через пять дней после гибели подлодки. Можно вспомнить Беслан и матерей Беслана, с которыми Путин встретился через год после "случайного штурма". Можно вспомнить, что по поводу любой трагедии он, надолго задумавшись и глубоко осознав случившееся, умеет произнести какую-нибудь брутальную, легко запоминающуюся фразу или сообщить, что Россия выстояла, но физически не способен вымолвить простые человеческие слова. Однако чаще всего он просто безмолвствует, а выговаривается, как бы беря реванш, в ходе многочасовых "прямых линий" или там на Валдае. Когда о былых несчастьях можно упомянуть вскользь, а про будущие никто не спросит.

Заметно еще, что трагедии российской жизни вызывают у него чувства неожиданные: раздражение и злость. Словно кто-то намеренно пожелал его огорчить и унизить, и сумел добиться исполнения своих подлых желаний. Иначе как объяснить, что известие о смерти Анны Политковской заставило его говорить о том, что убийство нанесло "действующей власти" больший урон, чем ее публикации. Или как понять требование, обращенное к полицейскому начальству после расстрела Бориса Немцова: надо, мол, "избавить Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно пережили и видели". Вождь не хочет, чтобы страну позорили, а больше ему сказать практически нечего.

Нормальному человеку слышать такие речи дико. Убили журналистку-правозащитницу. Ну зачем в эти часы рассказывать гражданам о том, что ее статьи тебе вредили, но еще больше навредила ее смерть? Убили известного политика-оппозиционера, твоего личного противника, если не врага. Это позор, да, однако от позора Россия была бы наверняка избавлена, если бы его не травили так упорно в государственных СМИ. Путину обидно за державу, но обыкновенную людскую боль он испытать и разделить не в состоянии. Оттого, вероятно, и чужды ему простые человеческие порывы, и на вопрос Ларри Кинга о судьбе подлодки "Курск" он отвечает прямо и бессердечно: "Она утонула". Неприятный вопрос - колючий ответ. Он чувствует себя задетым, когда ему задают такие вопросы.

Правда, имеются еще подозрения, что кремлевское начальство прямо причастно к заказным политическим убийствам. Тогда вроде он только так и должен реагировать, едва скрывая злорадство. Если же эти подозрения ложны, то складывается впечатление, что Путину как минимум на всех погибших плевать. Он весьма чувствителен к проблемам геополитики, и когда рассыпается нерушимый Союз или соседи, не посоветовавшись, скидывают своего президента, он воспринимает это как личное оскорбление. Он порывист до истерики, если речь заходит о границах его политического влияния. Но он поразительно равнодушен, когда гибнут или попадают в плен его соотечественники. Должно быть, это и следует называть патриотизмом - в его самом беспощадном государственном смысле.

Оттого он, по-видимому, и молчит, почти не откликаясь на самую страшную трагедию за всю историю российской авиации: а что, с его точки зрения, тут скажешь? Кроме того, как профессиональный чекист он желает сперва выяснить, что случилось, почему самолет вдруг развалился в воздухе, а уж потом, если понадобится, обращаться к нации с подготовленной речью. И ежели это теракт, то понадобятся слова совершенно особые, мобилизующие на борьбу с врагами, и тут можно ожидать вообще чего угодно, то есть действий самых жестких, абсурдных и решительных. В ином случае понадобятся и слова иные, а может, и не понадобится никаких слов. В конце концов день траура прошел, а подлинная скорбь молчалива, не правда ли?

Кстати, участники опроса на "Эхе Москвы" в большинстве своем, как показывают цифры, и не ожидали от Владимира Владимировича какой-либо другой реакции. Он в целом оправдал тягостные их ожидания. Впрочем, аудитория на этом радио, как известно, специфическая, не оказывающая заметного влияния на самые главные опросы, по итогам которых выясняется, что девять из десяти россиян поддерживают Путина. Потому и поддерживают, что президент у них такой крутой, хладнокровный, сдержанный и слов попусту не роняет. За то и любят, что не болтун, и вообще ему виднее, когда и кому надо посочувствовать. И о том, что молчание - золото, верные избиратели Владимира Владимировича еще не раз узнают из кратких кремлевских пресс-релизов.                         
Рубрики:  Есть мнение

СТРАДАЮ Я ОТ ПЕРЕЕДАНИЯ

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 14:32 + в цитатник
575432_335646913157622_194160567306258_854361_189284209_n (462x600, 33Kb)
Рубрики:  Разное

bizspravka 2015

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 02:31 + в цитатник
398597733 (161x110, 23Kb)

Bizspravka.su                                                        

 

Справочник организаций
Россия | Москва
 
 
 
 
 
СЕЙЧАС БЕЗ ИНФОРМАЦИИ НЕ ВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ, ОСОБЕННО ИНФОРМАЦИЯ ВАЖНА ДЛЯ БИЗНЕСА..
 
ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТОБЫ ИНФОРМАЦИЯ БЫЛА ПРАВДИВОЙ И ТОЧНОЙ.
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ АВТОРИТЕТЕН, АВТОРИТЕТ ЗАВОЕВЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОЧНОЙ И КРОПОТЛИВОЙ ЕЖЕДНЕВНОЙ РАБОТОЙ . БизнесСправка ЭТО ТО ЧТО НУЖНО, ВОТ СМОТРИТЕ...

Суды в Липецке

ВСЕ СФЕРЕ ЖИЗНИ ОХВАЧЕНЫ В БИЗНЕС СПРАВКЕ ОТ СУДОВ ДО ОРГАНИЗАЦИЙ. БАЗЫ ПОРТАЛА СОДЕРЖАТ ИНФОРМАЦИЮ О ТЫСЯЧАХ КОМПАНИЯХ, С ТОЧНЫМИ ДАННЫМИ О ИХ БИЗНЕСЕ,  О КОНТАКТАХ С ОФИСАМИ И МЕНЕДЖЕРАМИ ЭТИХ КОМПАНИЙ.

И ЕЩЁ!!!

 ПОРТАЛ БИЗНЕС СПРАВКА ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ БЫСТРО И ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЯ СВОЕГО ДЕЛА ВО ВСЕХ ГОРОДАХ И ВЕСЯХ РОССИИ.

ВОТ СМОТРИТЕ ОБРАЗЕЦ РАБОТЫ http://www.bizspravka.su/

 

Нужен iPhone по минимальной цене?100м от м. Маяковская. Ростест. Прямые поставки, низкие цены! Есть доставкаiphonesrussia.ruАдрес и телефон

 

 

 

Бесплатное онлайн обучение ФорексБесплатное онлайн обучение Форекс с нуля. Практика без риска. Демо-счет!profitlt.ruАдрес и телефон

 

 

Рубрики:  Реклама

ПЕРЕВЕРНУТЬ СТРАНИЦУ

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 00:30 + в цитатник
newtimes.ru NewTimes.ru
/newtimes.ru/b/h.gif" target="_blank">http://newtimes.ru/b/h.gif) no-repeat; height: 0.25em; margin: 1.2em 0">
Саркози в Москве: Что это было?
Полный текст
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Война между Китаем и США неизбежна?

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 00:25 + в цитатник
fran (150x100, 43Kb)
 
 
Филипп Фабри (Philippe Fabry) — историк, ведущий блога Historionomie.
Александр Вотравер (Alexandre Vautravers) — преподаватель истории и международных отношений.

 
 
Американский эсминец в водах Тихого океана
 

Последние несколько месяцев Китай и США активно устраивают демонстрации силы и провокации, что заставляет вспомнить об уже существовавших в прошлом сценариях, которые зачастую заканчивались войной. 

Atlantico: 27 октября США устроили очередную демонстрацию силы в Южно-Китайском море, отправив боевое судно патрулировать поблизости от построенных Китаем искусственных островов. Чего пытаются добиться американцы? Какую игру они ведут? 

Филипп Фабри: Менее двух недель назад американцы предупредили Пекин, что продолжат на собственное усмотрение патрулирование в Тихом океане, в том числе и у ставших объектом спора островов Спратли. Эти слова они незамедлительно подтвердили делом, чтобы показать, что не шутят. Я не буду рассуждать о стратегии: мы имеем дело с двумя волками, которые испытывают друг друга. С одной стороны стоит старый самец, который вот уже не первый десяток лет возглавляет мировую стаю. С другой стороны мы видим молодого волка, который хочет бросить ему вызов. 

Несмотря на всю рационализацию и дипломатические заявления, эти отношения носят животный характер: они метят территорию, рычат, когда появляется чужак. Американцы хотят показать, что, хотя Китай и стал мировой державой, они все равно остаются гегемоном, в частности в этом регионе, который оказался целью китайских притязаний. Предпринятые действия ориентированы не только на Китай, но и друзей и союзников Америки в регионе, которых она стремится приободрить: Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней (все они претендуют на острова Спратли), Япония, Южная Корея, Тайвань, Австралия. В ближайшей перспективе речь идет о весьма грубой «стратегии», то есть игре мускулами перед соперником, который занимается тем же самым. Для американцев - это традиция, которая уходит корнями в эпоху Теодора Рузвельта и его доктрины «большой дубинки»: нужно быть сильным, чтобы другие побоялись портить тебе жизнь.  

Как бы то ни было, это не отменяет факта, что у США есть настоящая долгосрочная стратегия в регионе. Ее сформировал Барак Обама на основе идеи о том, что центр тяжести американской державы следует сдвинуть вслед за вектором развития мировой экономики, то есть в Тихоокеанский регион. В эту логику вписывается и Транстихоокеанское партнерство, соглашение о котором было подписано 5 октября. Нынешнюю (небольшую) демонстрацию силы следует рассматривать именно в такой геополитической перспективе. То есть, не стоит делать далеко идущих выводов из того, что американцы показывают китайцам силу у островов Спратли. Следует понимать, что это событие является частью длительного процесса и стремления США сдержать экспансионизм Китая, который в свою очередь принимает ответные меры.   

Александр Вотравер: Китайское правительство построило несколько искусственных островов, которые в настоящий момент расширяются для размещения авиабаз, систем электронного прослушивания и радаров. Напряженность ощутима, а ставки высоки. 

Сегодня Вашингтон вынужден продемонстрировать свое присутствие, чтобы постараться изменить политику экспансии Китая. Однако в первую очередь ему нужно успокоить своих союзников в регионе, главным образом, Филиппины. Потому что, несмотря на все разговоры о «повороте в Азию», американские силы в Тихоокеанском регионе практически не были расширены: виной тому украинский и сирийский кризисы, а также решения администрации Обамы о бюджетных сокращениях. В отсутствие американских сил в регионе Япония и Австралия значительно нарастили собственный военный потенциал за последние годы. 

— Китайский посол немедленно отреагировал на ситуацию и посоветовал американцам «воздержаться от провокационных слов и поступков и вести себя ответственно ради мира в регионе и стабильности в отношениях двух стран». Какая угроза может скрываться за этим заявлением? 

Филипп Фабри: Здесь опять-таки в ближайшем будущем последствий ждать не стоит. Китайцы и американцы отвечают друг другу в одном и том же тоне. Стоит отметить, что китайцы стремятся выставить американцев в дурном свете при том, что Поднебесная якобы лишь берет то, что принадлежит ей по праву. Это перекликается с методами Владимира Путина, которые тот унаследовал от КГБ. Это едва ли удивительно, потому что таковы методы всех коммунистических режимов. Маленькие соседи Китая (сами по себе страны могут быть и весомыми, но они меркнут по сравнению с китайским мастодонтом) ощущают, что если американский флот не будет царить в Тихоокеанском регионе, они будут очень скоро вынуждены подчиниться Пекину. 

В любом случае, в ближайшем будущем серьезных инцидентов ждать вряд ли стоит, однако рассматривать ситуацию следует в долгосрочной перспективе: с течением лет мотивов и трений будет становиться больше, а сила Китая будет расти (это особенно важно на фоне амбиций китайского руководства и в первую очередь Си Цзиньпина, который сосредоточил в своих руках самую большую власть со времен Мао Цзэдуна). США в свою очередь не готовы делиться властью в столь значимом в экономическом плане Тихоокеанском регионе с Компартией, чья суть осталась неизменной, и которая пользуется подъемом национализма, чтобы отвлечь внимание народа от многочисленных внутренних проблем. Таким образом, в ближайшие дни и недели вероятность серьезного инцидента крайне мала, однако она серьезно увеличивается, если счет переходит на годы. Особенно в случае обострения трудностей китайской экономики. 
 
Александр Вотравер: Переданное дипломатическим путем китайское предупреждение было очень вежливым и не нацелено на эскалацию напряженности. Приблизившееся к китайским островам американское судно — это новый боевой корабль с водоизмещением в 3 500 тонн, что наполовину меньше эсминца американского флота. 

Если Китай продолжит политику экономической и геополитической экспансии, региональным державам и США в тот или иной момент придется вмешаться. Пока что ни американское, ни китайское правительство не могут позволить себе начать новый кризис в Азии. Источником самой большой опасности в такой ситуации становится непредвиденный инцидент, который может повлечь за собой неконтролируемую эскалацию в гонке вооружений в Тихоокеанском регионе.  

— Как отмечают сотрудники Гарварда, по статистике, между Китаем и США вполне может вспыхнуть война: на последние пять столетий именно это происходило в 12 из 16 случаев соперничества развивающейся державы с развитой. Какие выводы можно сделать из этих исследований в теоретическом плане? 

Филипп Фабри: Это гарвардское исследование отталкивается от объяснения, которое дал греческий историк Фукидид Пелопонесской войне: речь шла о конфликте за гегемонию, который возник у Спарты, то есть уже утвердившейся державы, и набиравших силу Афин. Как утверждают ученые, в западной истории в подавляющем большинстве случаев такая схема приводила к войне. В тоже время они не рассматривают холодную войну между СССР и США как конфликт, о чем, в принципе, можно поспорить. 

Касательно чисто исторического сравнения, следует признать, что исследованию присущ довольно упрощенческий подход: о глубоких истерических параллелях речи тут не идет. Интерес оно представляет с другой стороны. Речь идет о поиске статистического ответа на вопрос «война или нет?» Раз аналогия тут довольно проста (развивающаяся держава, переживающая упадок держава, пересечение интересов), ее легко применить, а ответ выглядит предельно прозрачным: война возможна. 

Однако чтобы получить более точный ответ, исследование нужно дополнить. В частности следует рассмотреть те случаи, которые к войне не привели: Великобритания и США в начале ХХ века, Япония и СССР в конце ХХ века, США и СССР в период холодной войны и, наконец, усиление Германии в Европе в ущерб Франции и Великобритании с 1990-х годов. Касательно холодной войны, лично я рассматриваю ее не как мирный период, а как позиционную ядерную войну. Позиционные войны закончились с изобретением танков и авиации, а конец позиционной ядерной войне положила Стратегическая оборонная инициатива Рейгана.   

В трех других случаях речь идет о весьма специфических ситуациях. Америка обошла Англию по итогам двух войн, в которых они были союзниками. То есть война была, но против третьей державы, Германии, которая набирала силу на континенте. Из этого можно сделать вывод, что схема вовсе не обязательно носит двусторонний характер: в ней может быть одновременно несколько развивающихся держав. 

Касательно СССР и Японии в 1970-х и 1980-х годах, это «не считается», потому что Япония - вассал США с 1945 года, а ее подъем был следствием усиления Америки и холодной войны. Второй вывод: схема не работает, если подъем одной державы происходит в рамках другой, более крупной и утвердившейся, как США в данном случае.  

Наконец, Германия с 1990-х годов действительно вышла на первое место в Европе, оттеснив Францию и Великобританию, но все это происходило в рамках стратегического альянса стран и, опять-таки, общего вассального положения по отношению к США. То есть, наличие глобального сюзерена в лице третьей державы препятствует возникновению войны.  

То есть, вывод, к сожалению, в том, что все ситуации, которые приводят гарвардские специалисты, чтобы опровергнуть неизбежность конфликта, представляют собой особые случаи (в них война невозможна) и не соответствуют нынешней ситуации в отношениях США и Китая. В лучшем случае, можно надеяться, что война будет холодной, как это было в дуэли СССР-США. 

Кроме того, если позволите, я бы хотел дополнить исследование и привести более точную и глубокую аналогию: с 1949 года Китай движется по тому же пути, что и Япония с период с 1868 по 1941 годы. В 1868 году Япония вошла в эпоху современности. Война Босин позволила императору уничтожить старый режим (сегунат) и дала стране центральное имперское правительство, которое принялось ускоренными темпами наверстывать отставание от Запада, упразднило старые классы, приняло новые законы. Миссия Ивакуры принесла общественный договор Руссо в японскую культуру. В 1905 году Япония смогла потеснить Россию, в 1910 году она колонизировала Корею, а в 1933 году начала экспансию в Китае и Азии, что должно было привести к столкновению с США.  

Китайцы поступили точно так же. В 1949 году Мао провозгласил создание Китайской Народной Республики, а Чан Кайши укрылся на Тайване. После 40 лет гражданской войны Китай вновь стал единым и получил сильную центральную власть, которая приступила к его модернизации на основе изначально западной идеи марксизма. В 1969 году он смог потягаться с СССР в пограничном конфликте на острове Даманский. В 2012 году Пекин стал выдвигать все новые притязания на территории в Южно-Китайском море, а в 2013 году расширил острова Спратли и установил там военную технику, что вызывает нешуточное раздражение у американцев. Схожие этапы наблюдались и в развитии Японии. И это никак не назвать хорошим предзнаменованием. 

Александр Вотравер: Разумеется, не стоит воспринимать эти результаты буквально. Прежде всего, по методологическим причинам. Как отмечают в приложении сами авторы этого пропитанного евро- и американоцентризмом исследования, они могли бы привести еще десять случаев, 40% из которых не завершились конфликтом, тогда как среди 16 рассмотренных ситуаций 25% к войне тоже не привели.    

У этой ориентированной на длительную историческую перспективу работы есть и другой недостаток: она не принимает во внимание появление атомной бомбы. Соперничество стран ни разу не привело к конфликту, если хотя бы у одного из государств были силы ядерного сдерживания. 

Появление этого оружия кардинально изменило природу войны, сформировав призрак абсолютного уничтожения. С тех пор средства ведения конфликта изменились. Сегодня мы все чаще видим непрямые войны, экономические противостояния, поддержку террористических или сепаратистских движений, информационные и кибер-войны… Короче говоря, асимметричные и гибридные войны.   

— Как, по-вашему, проявляется на практике усиление китайской державы по сравнению с американской? Экономика, дипломатия, культурное влияние… В каких областях это наблюдалось за последние годы?

Филипп Фабри: Из всего, о чем вы говорили, экономика, безусловно, играет главную роль, однако с конца 2000-х годов Китаю удалось приобрести в этой области достаточный вес, чтобы начать развитие и других векторов мощи. 

Касательно экономики, гарвардские специалисты приводят несколько интересных относительных цифр: в 1980 году китайский ВВП составлял 7% от американского, а объемы экспорта — 6% от американских. Валютные резервы равнялись 15% резервов США. В 2014 году номинальный ВВП Китая (11 триллионов долларов) достиг отметки в 60% американского (18 триллионов), а объемы экспорта на 6% обошли американские. В тоже время валютные резервы Китая теперь в целых 28 раз больше, чем у США. 

Кроме того, Китай опирается на свои впечатляющие результаты в экономике для продвижения идеи «многополярного» мира. Эта мысль, которую также отстаивает Россия Владимира Путина, представляет собой протест против сформировавшегося после распада СССР американского мирового порядка. США же обвиняют в защите «однополярного» мира. Такие аргументы, конечно, могут привлечь на свою сторону часть европейской публики, но они почти не действуют на правящую элиту, которая, несмотря на периодически звучащую от нее критику Америки, крепко держится за унаследованный от холодной войны альянс. Я бы сказал, что проамериканские настроения в Европе даже усилились с включением в нее многих восточноевропейских государства, которые поспешили вступить в НАТО в надежде на защиту от потенциального роста российских амбиций (что мы и наблюдаем в настоящий момент). 

В первую очередь эти аргументы действуют в группе БРИКС. На пять этих стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приходится 42% населения мира и 20% мировой экономики. Они пытаются воспользоваться этими козырями, чтобы избавиться от контроля США и западных институтов в целом. Китай стал лидером этого процесса в силу своей впечатляющей экономической мощи. В частности, он стал главным инвестором в Новый банк развития (его представляют как альтернативу Всемирному банку и МВФ, где ведущие роли принадлежат Западу), штаб-квартира которого находится в Шанхае. Этот банк должен взять на себя финансирование инфраструктуры во всех странах БРИКС и позволить Китаю расширить экономические связи с этими государствами, а, следовательно, и политическое влияние.  

Китай также обеспечил себе широкое присутствие в Африке, экономические связи с которой достигли в 2014 году отметки в 222 миллиарда долларов (втрое больше, чем у стран континента с США). В настоящий момент Китай финансирует в Африке строительство более 2 000 километров путей сообщения (автомагистрали, железные дороги). 

В культурном плане влияние Китая невелико, но в этом направлении уже предпринимаются шаги. Так, например, государственное телевидение CCTV за последние годы значительно расширило свое присутствие и число сотрудников за границей. Агентство «Синьхуа» в свою очередь насчитывает 10 тысяч сотрудников и 140 представительств за границей. Оно активно занимается продвижением точки зрения Китая по всему миру и в первую очередь в Африке. 

Короче говоря, Китай наступает по всем направлениям. Однако тревога возникает, когда он делает это силой, например, на уже упомянутых островах Спратли, или же отправляет свои суда для провокации японцев у островов Сенкаку.  

— В рамках праймериз в Республиканской партии в США многие дебаты по международным вопросам затрагивают Китай, а заявления, бывает, звучат весьма резко… Какую позицию по отношению к Китаю занимает Запад? 

Филипп Фабри: Касательно американского общества, недавнее исследование Pew Research Center дало совершенно однозначный результат: 54% американцев придерживаются отрицательного мнения о Китае, что стабильно наблюдается на протяжение последних нескольких лет. Американцы полагают, что Китай «украл» рабочие места у США, они обеспокоены отрицательным сальдо торгового баланса и находящейся в руках у Китая частью американского долга.

Американские политики активно пользуются этими темами в преддверии кампании 2016 года. Так, Хиллари Клинтон обвинила Китай в массовой краже данных из американской компьютерной системы. Дональд Трамп в свою очередь разыгрывает карту экономического популизма, утверждая, что Китай обогатился, украв рабочие места у американцев и агрессивно девальвируя юань. Республиканцы — не единственные, кто пытается воспользоваться этой тематикой.  

Кроме того, вполне возможно, ее значимость в будущем американской кампании только увеличится. Дело в том, что та будет разворачиваться на фоне замедления роста китайской экономики, на которое правительство Си Цзиньпина реагирует исключительно коммунистическими методами: манипуляции с валютой, обязательства по покупке на бирже, запрет на продажу ценных бумаг… Такие шаги никак не решают проблему и лишь наоборот могут создать новые трудности в ближайшие месяцы. И если, как ожидается, американская экономика сама проявит признаки слабости в 2016 году, антикитайская риторика будет становиться все популярнее. 

Александр Вотравер: Американская элита прекрасно осознает экономический вес Китая. Но среди общественности все это по-прежнему под запретом. 

Кроме того, тема упадка Америки далеко не нова. Но американской элите удалось нейтрализовать многих соперников (вроде Японии) с помощью выгодных соглашений об экономическом и торговом сотрудничестве. Да и вообще, европейцам давно пора было бы задать себе точно такой же вопрос… 

— Си Цзиньпин регулярно вспоминает о «китайской мечте», когда обращается к согражданам. Как измерить стремление Китая к завоеваниям? Как именно оно проявляется? 

Александр Вотравер: Нам в современной Европе, которая погрузилась в кризис, стагнацию или даже упадок, сложно представить себе, насколько оптимистично настроена китайская общественность. Даже 20-летний молодой человек прекрасно видит ту огромную пропасть которая отделяет его нынешний уровень жизни от того, что было в детстве. А когда он говорит со старшими, это еще заметнее. Напомним, что до 1979 года свободные профессии в стране были под запретом, а в 1980 году во всем Китае насчитывалось всего 40 тысяч личных автомобилей, тогда как сегодня только в Пекине каждый год проходят регистрацию 50 тысяч машин. 

Однако эта эйфория (как у китайцев, так и иностранных инвесторов) не должна заставить забыть, что «экономическое чудо» омрачается тем фактом, что 30 лет назад Китай с трудом поднимался на ноги после катастрофы Культурной революции, во время которой от голода погибли десятки миллионов человек. Открытость и экономический подъем стали заслугой Дэна Сяопина, который скомпрометировал себя расстрелом демонстрантов на площади Тяньаньмэнь.  

После 1989 года в китайской политической среде был достигнут консенсус о необходимости избежать персонализации власти. Апогеем этого смирения стало председательство Ху Цзиньтао. Выбор преемника разделил политические силы на реформаторов и консерваторов. Си Цзиньпин в свою очередь решительно встал за штурвал и предпринял ряд активных мер, прежде всего в экономике, которая является приоритетом как для правительства, так и для народа.

Молчаливое соглашение позволяет правительству поддерживать внешний фасад коммунизма, пока экономика растет. То есть кризис может стать ударом по образу единого, гордого, трудолюбивого и процветающего Китая.

Источником самой большой угрозы для Китая сегодня были бы экономический кризис, спад мировой торговли и новая эра протекционизма. Дело в том, что, несмотря на всю свою силу, страна находится в зависимом положении в целом ряде секторов: энергетике, технологиях, продовольствии. Закрытие границы и рынков и перебои в морской торговле могли бы стать для Пекина настоящим casus belli в ближайшие годы. 

Развитие внутреннего китайского рынка является логичным следствием мирового кризиса 2008-2010 годов и спада объемов торговли. Но тут не обходится без рисков, потому что торговля и инвестиции не отличаются прозрачностью, а в судебной системе имеются большие пробелы, не говоря уже о повальной коррупции. 

Кроме того, развитие внутреннего рынка неизменно требует перенос производства в Северную Корею и Бирму, где зарплаты в три-четыре раза ниже, чем в Китае. 

Но тут-то Пекин сталкивается нос к носу с порочным кругом геополитики: у него имеются территориальные или исторические споры со всеми соседями. Таким образом, в будущем Китаю потребуются оборонные и военные ресурсы, которые были бы под стать его амбициям.  

Филипп Фабри: Я уже частично ответил на этот вопрос, когда говорил о Банке развития БРИКС и масштабных инвестициях в Африке. 

Тем не менее, стоит вспомнить и о немаловажном вопросе юаня. Китайское правительство сделало его включение в валютную корзину МВФ вопросом национального престижа. С марта китайский центробанк представляет на рекламных щитах юань как новую мировую валюту!

Проблема в том, что в этом плане Китай зависит от доброй воли Запада (к нему относится и Япония): решение о принятии новой валюты принимает МВФ. Ожидалось, что фонд объявит его в ноябре, однако в августе его представители сообщили, что, каким бы ни было решение, валютная корзина останется без изменений до сентября 2016 года. Это стало настоящей пощечиной для Китая и во многом объясняет последовавшую за новостью «карательную» девальвацию. Кроме того, последние заявления Джанет Йеллен о возможном повышении ставок до конца года создают Пекину новые причины для беспокойства: это потянуло бы капитал обратно в США в тот самый момент, когда экономика Китая ослаблена.   

Касательно «китайской мечты», здесь следует отметить один важный момент: помимо надежды есть тут и страх неудачи. У китайцев есть все основания опасаться, что после головокружительного и многообещающего взлета они упустят шанс встать на вершине, что их мечта испарится, когда до нее, казалось бы, рукой подать. 

То есть, здесь речь идет о нынешних экономических трудностях, а также более глубинных угрозах, Так, например, по одному демографическому прогнозу Индия обгонит Китай по населению к 2022 году. Иначе говоря, тот стратегический престиж, которым мог обладать Китай как страна с самым большим населением, исчезнет менее чем через 10 лет. Далее, намерение Foxconn переехать в Индию стало серьезным ударом по экономическим планам Китая. Раньше эта компания была настоящим символом Поднебесной, ее мировой кузницей. В прошлом время играло на Китай. Отныне же оно будет играть уже против его планов. В таких условиях и возникают катастрофы, потому что у китайцев может возникнуть соблазн пойти ва-банк. 

— Проявляется ли подъем Китая в других областях? Экономике, дипломатии, культурном влиянии… Где его можно было наблюдать за последние годы? 

Александр Вотравер: Доктрина «мягкой силы» сегодня прекрасно подходит Китаю, может быть, даже лучше, чем США. В международных организациях Китай отстаивает консервативные позиции, государственный суверенитет и невмешательство. Кроме того, выступает он и за «релятивизм» в культуре, например, по правам человека. 

В экономическом плане мощь Китая очевидна для всей Азии. Так нынешний застой в Японии отчасти связан с похолоданием ее отношений с Китаем и спадом экспорта на его рынок. Наконец, в культурном плане нельзя сбрасывать со счетов появление Институтов Конфуция по всему миру. В крупных американских и английских университетах также учатся все больше китайских студентов. 

— Если рассматривать происходящее с позиций теории исторических циклов, как следует вести себя промежуточным державам, вроде Франции и Европы в целом? 

Филипп Фабри: Не думаю, что у нас есть тут большое поле для маневра. Мы находимся слишком далеко, чтобы повлиять на военное равновесие в Тихоокеанском регионе. Там все решают американцы. Поэтому мы можем быть лишь зрителями потенциального конфликта, которые не в состоянии повлиять на его ход, но будут затронуты его последствиями. 

Но, как мне кажется, конфликт едва ли вовлечет в себя только Китай и Америку. Нужно учитывать существование российско-китайской оси, которая в общих чертах напоминает немецко-японскую ось 80-летней давности: российские интересы по большей части обращены на Европу, а Китай волнуют главным образом окрестные моря, Индийский океан и Юго-Восточная Азия. Поэтому китайской-американский конфликт в Азии едва ли может пройти без российско-американского конфликта в Европе, предпосылки к которому мы сейчас наблюдаем. А он, как несложно догадаться, отразится на нас куда сильнее, так как среди европейского населения уже наблюдается выраженный раскол на атлантистов и путинистов, который во многом наслаивается на разделение между сторонниками Европы и национального суверенитета. Самым страшным сценарием стала бы гражданская война европейских масштабов, в которой лагеря получали бы поддержку от этих держав.   

В моей книге я провожу параллель с Древними временами и объясняю, что нынешняя ситуация в отношениях Америки, ЕС, России и Китая сравнима с той, что существовала у Рима, Ахейского союза, Македонии и Карфагена. В середине II века до н.э. Рим был доминирующей державой Средиземноморья и союзником объединенных греческих городов Ахейской лиги. У него было два соперника: Карфаген на западе (он тогда переживал бурный экономический подъем) и Македония на востоке (она стремилась восстановить былой контроль над греческими городами). Среди греков существовал раскол между сторонниками Рима (элита и ее политическая клиентура) и Македонии (народ и «демагоги», которых сегодня назвали бы «популистами», требовали списания долгов). Думаю, параллели тут очевидны и не требуют пояснений. 

Такая напряженная ситуация завершилась войной в Средиземноморье, в результате которой Рим сделал Карфаген своей провинцией, поделил территорию Македонии на четыре части, разрушил предавший его греческий город Коринф и утвердил свою власть по всей Греции.   

Если следовать той же схеме, конфликт Китая и Америки в Азии с параллельным конфликтом в Европе приведет к усилению американского мирового порядка. По национальному суверенитету, особенно в Европе, будет нанесен страшный удар. Но что может сделать Франция? Пожалуй, что ничего. Разве только постараться не повторить судьбу Коринфа.  

— Как, по-вашему, проявляется рост военных сил Китая? 

Александр Вотравер: Народно-освободительная армия Китая провела масштабную модернизацию своего вооружения. Ее наземные части, главная ударная сила, составляют 1,6 миллиона солдат из 2 285 000 профессиональных китайских военных. С 1997 года винтовка QBZ-95 местной разработки с особым калибром 5,8х42 мм пришла на смену традиционным автоматам Калашникова. С 1996 по 1999 год на вооружение был принят танк Type 99 весом в 54 тонны. Хотя он заимствует некоторые наработки Т-72, он был разработан в Китае и несколько раз модернизировался: в частности на него установили более мощную броню и средства защиты. 

Модернизация сухопутных войск продолжилась с разработкой многих видов бронемашин, а также эффективных систем ПВО, ключевые технологии для которых были приобретены за границей.    

В 2000-х годах шло масштабное обновление китайского флота. За восемью разработанными в середине 1990-х годов эсминцами типа 51 и 52 последовали эсминцы типа 51В и 52В/С/D (13 приняты на вооружение, 8 строятся, 2 заказаны) с высокоэффективными радарами и более дальнобойным оружием. С 2008 года несколько этих судов отправили в Аденский залив бороться с пиратами у побережья Сомали. 

О покупке четырех российских эсминцев и авианосца прекрасно известно. Авианосец последние несколько лет проходит испытания в море и должен поступить на службу до конца этого десятилетия. Сообщается также о строительстве еще двух-трех авианосцев. 

Касательно авиации, в 1990-х годах Китай закупал российскую технику, прежде всего, несколько десятков истребителей Су-27. Китайские инженеры скопировали их и наладили производство J-11, которых было выпущено более 250 единиц. Затем китайские ВВС получили J-15 и J-16, которые в свою очередь опираются на российские Су-33 и Су-35.  

Кроме того, у них появился одномоторный истребитель-бомбардировщик J-10, созданный на основе заброшенного израильского проекта Lavi. J-20 — это в свою очередь прототип самолета-невидимки. Наконец, стоит отметить около полудюжины находящихся в разработке проектов современных самолетов и беспилотников.   

Таким образом, во всех трех основных родах войск мы наблюдаем схожую по масштабам модернизацию: выпускается 300 танков или самолетов каждого поколения, затем они испытываются в рамках масштабных учений, а чрез 5-6 лет их меняют. 

Раз все ограничивается таким небольшим количеством техники, о гонке вооружений тут говорить не приходится. Однако Китай явно стремится модернизировать свои вооруженные силы, чтобы те могли посоперничать с западными (не только из гордости, но и ради экспорта). Кроме того, Пекин хочет, где это возможно, избавиться от зависимости от российских технологий. Наконец, китайские наработки в области электронной войны, беспилотников и стелс-вооружений явно нацелены на США с тем, чтобы вовлечь их в гонку вооружений.

 



 
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

3:0 в пользу Газпрома

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 00:17 + в цитатник
410576006 (150x75, 20Kb)
 

Россияне договорились с немцами

Адам Грешчак (Adam Greszczak)

Логотип компании "Газпром"

 История любит повторяться. Россияне вновь, как десять лет назад договорились с немцами о строительстве газопровода на дне Балтийского моря. И все это несмотря на продолжающийся украинский конфликт, антироссийские санкции ЕС и европейскую стратегию ограничения зависимости от российского газа. Вот так на практике выглядит энергетическая солидарность.


Зигмар Габриэль — министр экономики и энергетики, а одновременно вице-канцлер Германии поехал в Москву, чтобы обсудить тему строительства газопровода «Северный поток-2» и импорта российского газа. Он обещал, что немецкое правительство сделает все возможное, чтобы инвестиция была запущена в срок, а Европейская комиссия не чинила никаких препятствий. Вице-канцлер, конечно, понимает, что удвоение мощности газопровода «Северный поток», по которому газ идет из России в Германию, осложнит положение стран нашего региона. В особенности Украины, с которой России приходится сейчас считаться только потому, что через нее проходит главный транзитный маршрут поставок газа в Европу. Но когда мощность балтийского трубопровода увеличится с нынешних 55 миллиардов кубометров до 110 миллиардов, ситуация радикально изменится. 1:0 в пользу Газпрома. 

Россияне пытались достичь этой цели при помощи газопровода «Южный поток» по дну Черного моря, однако Европейская комиссия заблокировала эту инвестицию. В сложившейся ситуации россияне планируют пустить дополнительные объемы газа по уже проторенному северному маршруту. Фокус прост: Россия подводит трубу к границе Германии, а дальше проект становится уже немецкой инвестицией, немцы берут все на себя, полагая, что причин для вмешательства ЕС здесь нет. 

Посмотрим, как отреагирует на такие вольности с правом Брюссель. Ведь россияне оспаривают положения Третьей газовой директивы ЕС и стратегию отхода от долгосрочных договоров на поставки газа. Задача состоит в том, чтобы не позволить Газпрому вести игры с отдельными странами, одним предлагая газ дешевле, а другим дороже. Россияне считают, что их это касаться не должно, и подчиняются новым правилам только под давлением. 

Несмотря на возникающие сомнения еще в начале сентября представители Газпрома договорились о строительстве «Северного потока-2» с немецкими партнерами из компаний E.On и BASF-Wintershall, британско-голландским концерном Royal Dutch Shell, австрийским OMV и французским Engie (ранее — GDF Suez). Этим российские успехи не ограничиваются: одновременно Газпром согласовал с BASF обмен активами. За несколько участков на сибирских газовых месторождениях россияне получат долю в немецких и австрийских газохранилищах, что упростит им работу на европейском рынке. 2:0 в пользу Газпрома.

Приезд вице-канцлера Германии в Россию стал первым за долгое время рабочим визитом европейского политика. Неудивительно, что его принимал сам президент Путин, а стенограмма их переговоров была опубликована в интернете. Россияне радуются, потому что период их изоляции подходит к концу. Вице-канцлер поблагодарил Путина за то, что тот нашел для него время несмотря на свою занятость решением проблем. В этом контексте заявления Зигмара Габриэля о том, что «Северный поток-2» не может оказать негативного влияния на транзит российского газа через Украину, звучали довольно жалко. Россияне, разумеется, это подтвердили: конечно, не может. 3:0 в их пользу.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

ПОЛОВОЙ ВОПРОС

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 20:13 + в цитатник



Старое на новом.1 ноября 2015 г Лондон

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 17:14 + в цитатник

Bonhams Ветеран автомобилей Выполнить из Лондона в Брайтон пересечения Вестминстерский мост в начале утреннего тумана

Рубрики:  Разное


Понравилось: 1 пользователю

Молчание — золото

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 14:56 + в цитатник
eng (150x100, 48Kb)
 
Кэтрин Хилл (Kathrin Hille)


Москва
 Россия обсуждает возможность принятия нового драконовского закона о неразглашении, согласно которому у правительства появится право запретить любому гражданину страны предоставлять секретную информацию иностранцам. Это стало очередным свидетельством попыток Москвы укрепить страну в ее противостоянии против мнимых внешних угроз.


Согласно этому законопроекту, внесенному на рассмотрение в Госдуму в пятницу, 30 октября, российским гражданам и юридическим лицам  запрещается передавать любую информацию, которая не была ранее опубликована, иностранным государствам, международным организациям или посредникам, действующим по их поручению, без разрешения федерального правительства.

Нарушение этого закона грозит компаниям штрафом в размере до 10 миллионов рублей. Руководителям компаний и правительственным чиновникам это грозит штрафом в размере до 1 миллиона рублей, а также запретом занимать свои должности сроком до трех лет.

Этот законопроект стал наиболее радикальным в череде законов и указов, призванных скрыть информацию о России, ее руководстве, гражданах и экономике от  общественности и иностранных наблюдателей, за весь период противостояния президента Владимира Путина Западу. «Это еще один шаг по направлению к созданию Крепости-России», — сказал один иностранный дипломат в Москве. 

По мнению правоведов и дипломатов, принятие этого законопроекта может парализовать многие процессы — от западных санкций до международных  расследований фактов коррупции, а также судебные процессы, начатые против российских граждан, компаний или государства.

«Если этот закон будет принят, российским гражданам и в особенности российским юристам будет запрещено давать показания в судах иностранных государств», — сказал Владимир Гладышев, юрист, проживающий в Лондоне и в прошлом году работавший в Международном суде Гааги над делом, по завершении которого бывшие акционеры «ЮКОСа» должны были получить от российского государства 50 миллиардов долларов. 

Россия попыталась блокировать исполнение этого судебного решения. По словам г-на Гладышева, рассматриваемый законопроект парализует исполнение этого и многих других судебных решений, поскольку российским банкам запретят разглашать информацию о счетах, принадлежащих россиянам.

Авторы этого законопроекта — два депутата из правящей партии «Единая Россия» и по одному депутату из Коммунистической и Либерально-демократической партий — настаивают на том, что этот закон призван защитить экономические интересы России. Они утверждают, что любой иностранный регулятор, желающий получить информацию о гражданских и коммерческих процессах, должен сначала получить разрешение через суд или по дипломатическим каналам, как этого требует Гаагская конвенция 1970 года. 

«Однако административная и судебная практика по делам о трансграничном предоставлении информации свидетельствует о том, что государственные органы и уполномоченные ими организации ряда стран — в первую очередь США — зачастую игнорируют международные соглашения», — говорится в тексте законопроекта. Он стал отражением давних жалоб со стороны российского правительства. Высокопоставленные чиновники, в том числе г-н Путин, неоднократно подвергали критике западные санкции против российских чиновников, олигархов и компаний, называя их примерами экстерриториального применения американских законов.

По словам юристов, этот законопроект может помешать попыткам Вашингтона вносить изменения в санкции. После того как сначала США ввели санкции против чиновников, считающихся причастными к аннексии Крыма Россией, и магнатов, тесно связанных с г-ном Путиным, Вашингтон переключился в так называемый режим актуализации санкций.

Сюда входят попытки США отследить, каким образом попавшие в санкционный список россияне перестраивают свои активы, чтобы обойти санкции, и пополнить этот список новыми именами.

Один эксперт по надзору за нормативно-правовым соответствием в одной из иностранных компаний в Москве считает, что этот законопроект может блокировать ход расследований Министерства юстиций США и Комиссии по ценным бумагам и биржам  в российских филиалах международных компаний, подозреваемых в мошенничестве и коррупции.

«Этот закон нужен для сокрытия коррупционных схем», — считает Денис Примаков, ведущий юрист Transparency International Russia.

Этот законопроект был выдвинут вскоре после законопроекта, предложенного Министерством юстиций России, авторы которого считают, что нужно сделать биографии чиновников таможенной службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний государственной тайной.

В октябре правительство предложило запретить общественный доступ к Государственному кадастру недвижимости, что, по мнению многих надзорных органов, в значительной степени затруднит ведение антикоррупционных расследований.

В сентябре вступили в силу новые правила, согласно которым все личные данные российских граждан, собираемые и обрабатываемые различными компаниями, должны храниться только на территории России.

В мае был принят закон о том, что число военнослужащих, погибших в мирное время, является государственной тайной. Многие эксперты считают, что эта мера была предпринята для того, чтобы помочь российскому правительству скрыть число жертв необъявленной войны на Украине.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Географическое проклятие России

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 14:49 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
 

Хотите понять, какими мотивами руководствуется Путин? Посмотрите на карту

Тим Маршалл (Tim Marshall)


Глобус

Владимир Путин утверждает, что он религиозный человек и убежденный сторонник Русской Православной церкви. Если это действительно так, то, возможно, он каждый вечер перед сном в своих молитвах спрашивает Господа: «Почему ты не создал горы на востоке Украины?»

Если бы Бог создал горы на востоке Украины, тогда гигантские просторы, получившие название Европейской равнины, не казались бы такими привлекательными тем захватчикам, которые оттуда нападали на Россию на протяжении всей ее истории. В сложившейся обстановке Путин, как и другие российские лидеры до него, вероятнее всего, считает, что у него нет иного выбора, кроме как по крайней мере попытаться установить свой контроль над равнинами к западу от России. То же самое можно сказать о географических ландшафтах других регионов мира: их физические характеристики делают политических лидеров своими заложниками, ограничивая их выбор и возможности для маневров. Эта диктатура географии особенно четко прослеживается в случае с Россией, где власть очень сложно защищать и где в течение многих столетий лидеры компенсировали это попытками расширить свои территории.

По всей видимости, западным лидерам очень трудно понять мотивы Путина, особенно когда речь заходит о его действиях на Украине и в Сирии. В характеристиках российского лидера часто встречается ссылка на известное высказывание Уинстона Черчилля о «загадке, завернутой в тайну и помещенной внутрь головоломки». Однако зарубежные военные интервенции Путина имеет смысл рассматривать в контексте давних попыток российских лидеров компенсировать особенности географии России. Что если мотивы Путина не так уж и загадочны? Что если их можно прочесть на карте? 

В случае с Россией, самой большой страной в мире по площади территорий, которая лежит на границе между Европой и Азией и включает в себя леса, реки, озера, степи и горы, проблемы могут прийти как с суши, так и с моря. Поляки пришли по Европейской равнине в 1605 году, затем были шведы в 1707 году, затем французы под предводительством Наполеона в 1812 году, а потом и немцы — дважды, в 1914и 1941 годах. На территории Польши ширина этой равнины составляет всего 480 километров — от Балтийского моря на севере до Карпатских гор на юге — но у российской границы ширина этой равнины увеличивается до 3200 километров, и оттуда открывается прямой путь на Москву. Отсюда и неоднократные попытки России оккупировать Польшу: эта страна представляет собой относительно узкий коридор, в котором Россия может развернуть свои вооруженные силы, чтобы помешать врагу приблизиться к ее собственным границам, которые гораздо сложнее защитить из-за их большей протяженности.

С одной стороны, огромные площади территорий России служили ей защитой: к тому времени, когда армия противника приближалась к Москве, линии снабжения становились слишком длинными, и их было крайне сложно защищать, поскольку они находились на российской территории. Наполеон совершил эту ошибку в 1812 году, Гитлер повторил ее в 1941 году.

Большое стратегическое значение имело также отсутствие у России собственного тепловодного порта с прямым выходом в океан, что оказывало существенное влияние на стратегию российских лидеров на протяжении всей ее истории. Многие арктические порты России сковываются льдом на несколько месяцев году. Владивосток, крупнейший российский порт в Тихом океане, окружен водами Японского моря, в котором господствующие позиции занимают японцы. Это не только мешает торговым потокам, но и не позволяет российскому флоту получить статус глобальной силы, поскольку у него нет круглогодичного доступа к важнейшим мировым морским маршрутам.

* * *

Россия уходит своими корнями в 9 век, и свободное объединение восточнославянских племен, известное как Киевская Русь, центр которой находился в Киеве и некоторых других городах вдоль реки Днепр — это территория современной Украины. Монголы постоянно совершали набеги на этот регион с юга и востока, в конечном итоге захватив его в 13 веке. Позже центр молодой России переместился на северо-восток, в регион вокруг Москвы. Эту молодую Россию, называвшуюся Великим княжеством Московским, было крайне трудно защищать. Там не было ни гор, ни пустынь, и лишь несколько рек.

Но тут к власти пришел Иван Грозный, первый русский царь. Он ввел практику использования нападений в качестве средства защиты: сначала он укреплял позиции внутри своих территорий, а затем отправлялся на завоевание новых земель. Россия уже начала постепенно расширяться при деде Ивана Грозного, но первый русский царь ускорил этот процесс, придя к власти в 16 веке. В период его правления территория его государства расширилась до Уральских гор на востоке, до Каспийского моря на юге и до Полярного круга на севере. Россия получила доступ к Каспийскому, а затем и к Черному морям, воспользовавшись Кавказскими горами в качестве частичного барьера между ней и монголами. Иван Грозный построил военную базу в Чечне, чтобы в будущем можно было отражать нападения врагов, будь то монгольская Золотая орда, Османская империя или персы.

Таким образом, у России появилась определенная буферная зона и тыл, куда можно отступить в случае вторжения. Никто не стал бы атаковать ее со стороны Арктики или прорываться на ее территорию через Уральские горы. Эти территории постепенно превращались в то, что сегодня называется Россией, и, чтобы вторгнуться в нее с юга или юго-востока, нужно было иметь огромную армию, очень длинные линии снабжения и нужно было прорываться через оборонительные сооружения.

В 18 веке Россия при Петре Первом — который основал Российскую империю в 1721 году — а затем при Екатерине Великой расширила свои границы на западе, оккупировав Украину и дойдя до Карпатских гор. Она захватила большую часть территорий, которые сегодня принадлежат Литве, Латвии и Эстонии, и теперь она могла отражать атаки с Балтийского моря. Вокруг Москвы образовалось гигантское кольцо: начинаясь с Арктики, оно проходило через Прибалтику, Украину, Карпатские горы, Черное море, Кавказ и Каспийское море, возвращаясь на Урал и снова к Полярному кругу.

В конце Второй мировой войны, в 1945 году, русские оккупировали территорию, отвоеванную у Германии в Центральной и Восточной Европе, часть которой позже вошла в состав СССР, в некотором смысле вернув ему очертания прежней Российской империи. Но на этот раз у границ стояли не монголы: после 1949 года там оказался альянс НАТО. Распад СССР в 1991 году привел к тому, что территория России снова уменьшилась, и в европейской части появились границы с Эстонией, Латвией, Белоруссией, Украиной, Грузией и Азербайджаном, в то время как НАТО продолжал подбираться все ближе, включая в свой состав все больше государств Восточной Европы. 

Две главные проблемы России — ее уязвимость на суше и отсутствие доступа к тепловодному порту — вышли на первый план в ходе украинского кризиса в 2014 году. Пока в Киеве находилось пророссийское правительство, Россия могла быть уверена в том, что ее буферная зона останется нетронутой и будет защищать Европейскую равнину. Даже нейтральная Украина, которая пообещает не вступать в НАТО и Евросоюз и оставит за Россией право арендовать тепловодный порт в крымском городе Севастополь, была бы приемлемым вариантом. Но когда протестующие в Киеве свергли пророссийское правительство Виктора Януковича, и к власти пришло новое прозападное правительство, Путин оказался перед выбором. Он мог с уважением отнестись к территориальной целостности Украины или сделать то, что российские лидеры делали на протяжении многих веков. Он выбрал свой собственный путь наступления ради обороны, аннексировав Крым, чтобы сохранить за Россией ее единственный тепловодный порт и помешать НАТО еще ближе подобраться к ее границам.

Те же самые тревоги, обусловленные географическим положением, прослеживаются и в российской интервенции в Сирию на стороне союзника Путина Башара аль-Асада. У России есть военно-морская база в портовом городе Тартус на сирийском побережье Средиземного моря. Если режим Асада падет, новые правители Сирии быстро выдворят русских оттуда. Путин, несомненно, считает, что сохранение этой базы стоит того, чтобы рискнуть началом конфронтации с членами НАТО.

Пока Россия не завершила свои кампании ни на Украине, ни в Сирии. От правителей Великого княжества Московского и Петра Первого, до Сталина и теперь Путина, все российские лидеры были вынуждены решать одни и те же проблемы. Неважно, какой идеологии придерживались эти правители — царистской, коммунистической или кланово-капиталистической — вода в северных морях неизменно замерзала, а Европейская равнина оставалась плоской.

 
 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Трагедия над Синаем: факторы крушения

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 14:44 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Андрей Иванов

Премьер-министр Египта И. Шариф посетил место крушения российского самолета Airbus A321 на Синайском полуострове

Премьер-министр Египта И. Шариф посетил место крушения российского самолета Airbus A321 на Синайском полуострове (Фото: AP Photo/ТАСС)

 

«СП» опросила экспертов о возможных причинах падения российского самолета

 

Министерство транспорта РФ считает, что пока трудно назвать причины катастрофы российского самолета авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего рейсом 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Никто из находившихся на борту 217 пассажиров и семи членов экипажа не выжил. Как сообщили в РИА «Новости», эксперты приступили к расшифровке «черного ящика», найденного на месте крушения лайнера.

На борту лайнера находились 127 жителей Петербурга, 49 — Ленинградской области, 11 — Новгородской, 9 — Псковской, 2 — из Карелии. Кроме того, в самолете были трое граждан Украины и один — Белоруссии. По данным МЧС, жертвами авиакатастрофы стали 25 детей.

Тела погибших планируется доставить в Санкт-Петербург в течение суток. В 21:10 мск с подмосковного аэродрома «Раменское» вылетел самолет Ил-76 МЧС России со спасателями, которые примут участие в работах на месте крушения Airbus A-321. Ранее в Каир вылетели глава МЧС Владимир Пучков, министр транспорта Максим Соколов, руководитель Росавиации Александр Нерадько, представители Минтранса, Следственного комитета, Международного авиационного комитета, Минздрава и других ведомств.

Авиакомпании Air France-KLM и Lufthansa объявили в субботу о временном прекращении полетов своих авиалайнеров над Синайским полуостровом, где идут боевые действия. Самолеты полетят в Шарм-эль -Шейх в обход. В то же время египетские власти отрицают возможность того, что российский авиалайнер компании «Когалымавиа» мог быть сбит боевиками. Эксперты Би-би-Си также отметили, что у боевиков нет оружия, при помощи которого можно сбивать самолеты на высоте 9450 м. Именно на такой отметке самолет начал терять высоту и скорость.

Крушение Airbus 321 стало крупнейшим в истории России. До этого наиболее крупной по количеству жертв была катастрофа Ту-154 авиакомпании «Аэрофлот», летевшего из Ташкента в Ленинград 10 июля 1985 года. Тогда погибли 200 человек.

Напомним, утром 31 октября в 6.21 по московскому времени из египетского Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург вылетел самолет Airbus-321. Через 23 минуты судно исчезло с экранов радаров. Через несколько часов власти Египта подтвердили гибель самолета.

По словам главы Минстранса РФ Максима Соколова, упавший авиалайнер имел сертификат летной годности и был допущен к полетам. Власти Египта уже заявили, что самолет не был сбит. По всей видимости, причиной катастрофы стала техническая неисправность. Для расследования случившегося создана следственно-оперативная группа, которая направилась в Египет, в Санкт-Петербурге работает штаб. Заведено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»). Будет проведена внеплановая проверка деятельности «Кагалымавиа».

Известно, что рухнувший самолет был введен в эксплуатацию 18 лет назад. По информации некоторых СМИ, после взлета пилоты рухнувшего судна заявили о технических неполадках и запросили экстренную посадку в аэропорту Каира. Какпишут РИА «Новости», со ссылкой на источник в аэропорту Шарм-эль-Шейха, экипаж несколько раз в течение недели жаловался на проблемы с двигателем.

Самолеты семейства А-320 имеют по два двигателя. Конструкция самолета предполагает возможность полета при одном неработающем.

Насколько вероятно, что экипаж поднял в воздух самолет, о технических проблемах которого знали заранее? Об этом «СП» спросила экспертов.

Заместитель министра гражданской авиации СССР (1980−1988), председатель Совета Клуба ветеранов высшего руководящего состава Гражданской авиации «Опыт», «Заслуженный пилот СССР» Иван Васин:

— Экипаж не примет решение о вылете, если есть какие-то неисправности, испорчен двигатель. Возможно, что неисправность обнаружилась во время полета, но это совершенно другой случай.

«СП»: — Может ли авиакомпания в целях экономии средств дать команду на вылет неисправного самолета?

— Такого быть не может. Согласно всем правилам, окончательное решение принимает командир корабля. Командиру корабля совершить вылет приказать никто не может. Ему могут только дать разрешение, если он сам считает полет возможным.

«СП»: — Упавшему самолету было 18 лет, это большой срок для судна?

— Нет, судно не старое, совершенно рабочее с таким возрастом. Самолет может налетать 40 тысяч часов. 18-летний самолет можно считать практически новым.

«СП»: — Как вы оцениваете безопасность отечественной гражданской авиации?

— Все нормы и регламенты должны неукоснительно исполняться. Если всё исполняется, то никаких происшествий быть не должно, кроме как отказа техники или ошибки человека. Но все авиакомпании работают по единому документу неукоснительно.

«СП»: — В чем может быть причина катастроф?

— Бывает отказ техники. В свое время я отвечал за безопасность всех полетов гражданской авиации СССР, я писал руководство по производству полетов от 1986 года. Причиной катастрофы бывает ошибка человека, а бывает отказ техники, могут негативно повлиять метеоусловия. Всего можно выдвинуть до сорока версий. Действительно, бывает непроизвольный отказ двигателя, других систем обеспечения полета, разрушение каких-то элементов. И чаще всего в технических поломках виноват не человеческий фактор.

Исполнительный директор Общества независимых расследователей авиационных происшествий Валерий Постников:

— Экипаж вылетает всегда на исправном самолете. Поэтому информация о том, что пилоты жаловались на исправности в течение недели, для меня представляется малодостоверной. Если есть какие-то проблемы с двигателем, и экипаж их заметил, то он об этом должен был сообщить при вылете еще с базового аэродрома. Хотя двигатели на машинах типа Airbus очень и очень надежные.

Кстати, можно даже предположить, что двигатель отказал. И что такого? Самолет сертифицирован, то есть он обязан обеспечивать длительный безопасный полет на одном двигателе. Экипаж, конечно, обучен выполнению такого одномоторного полета. Так что даже полный отказ одного двигателя не приводит однозначно к какому-то катастрофическому исходу.

Да, экипаж мог запросить экстренное снижение и посадку. Но для этого должно было происходить что-то экстренное, к примеру, повысилась вибрация или температура в турбине.

«СП»: — Самолету было 18 лет…

— Это ровным счетом ничего не значит. Самолету может быть и 18, и 25, и 30 лет, и это нормально. Это был нормальный самолет с нормальным сроком службы. Никакой связи между возрастом самолета и его эксплуатационными качествами не бывает. Самолеты не бывают старыми и новыми, они бывают исправными и неисправными. Летают 30-летние, летают однолетние самолеты. Летают суда старше 30 лет, и в этом нет ничего страшного.

«СП»: — Насколько точно исполняются авиакомпаниями все инструкции?

— Я оцениваю очень высоко качество воздушных судов. В свое время говорили о проблеме контрафактных деталей. Но это можно вести речь в случае самолетов отечественного производства, когда можно было что-то где-то изготовить, перебить номер и так далее. Но самолеты западного производства зарегистрированы не в российском реестре, а в реестрах других государств, как правило, лизингодателей. Эксплуатация самолета находится под жестким контролем со стороны органов, которые выдали сертификат годности именно этому конкретному самолету, который не надо путать с сертификатом типа самолетов. Всё очень тщательно контролируется, отслеживается. Я оцениваю шансы на какие-то отклонения от норм, как очень низкие. Хотя, конечно, какие-то ошибки могут быть и у регламентной службы, но вероятность их очень низкая.

«СП»: — Из-за чего может отказать техника?

— Это случается, как правило, из-за не сразу выявляемых дефектов. Но это происходит крайне редко.

Я могу конкретно сказать про семейство самолетов А-320, куда входит и машина А-321. У нас этот самолет показывает следующую статистику по инцидентам. То есть не по катастрофам, а по инцидентам, когда отказывает какой-то агрегат, но самолет спокойно садится. Бывает, что поломка носит усталостный характер, либо это нетщательное техническое обслуживание. Как правило, это ошибка персонала, который занимается чисто техническим обслуживанием самолета.

Так вот, если никто не погиб, но имел место авиационный инцидент. Для самолетов семейства А-320 количество инцидентов составляет 0,05 на 10 тысяч часов налета. Этот показатель примерно в 20 раз лучше, чем требование летной годности. Всегда есть нормы, выполнение которых предполагает безопасную эксплуатацию самолетов. У А-320 эти показатели лучше на порядок.

Поэтому сложно говорить о причинах нынешней трагедии. Можно только сказать, что на борту случилось нечто экстраординарное. Что конкретно — будут разбираться. Главное, чтобы были целы самописцы.

Сейчас необходимо сосредоточить усилия на нескольких вещах. Надо вывозить останки членов экипажа и пассажиров. На земле необходимо тщательно собрать обломки. Больше пока ничего сказать о нынешней катастрофе невозможно.

Рубрики:  Есть мнение

ХОРОШИЙ КУСОК МЯСА В ВОСКРЕСЕНЬЕ НЕ ПОМЕШАЕТ

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 13:31 + в цитатник
10462572_791564224210008_5299544386085554885_n (700x607, 69Kb)
Рубрики:  Бодрящее пиво,водка и виски

Сталин сажал людей толпами, а Путину достаточно посадить одного

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 00:23 + в цитатник
ger (150x100, 31Kb)
 

Его интересует тема ГУЛАГа — российский писатель Сергей Лебедев объясняет возникшую симпатию его родины к Сталину, отсутствие альтернативы Путину, а также свои отношения с цензурой.

Инга Пилипчук (Inga Pylypchuk)

Сергей Лебедев родился в 1981 году в Москве. Газета Лебедева, для которой он писал статьи в течение последних нескольких лет, была запрещена во время украинского конфликта. В течение долгого времени он не мог найти российское издательство для своей книги «Люди в августе», и поэтому ее немецкое издание оказалось мировой премьерой, но на русском языке она все же появится в январе 2016 года.

 Исправительный лагерь в Биробиджане, 1954 год

 Сергей Лебедев родился в 1981 году, он живет в Москве и пишет о теневых сторонах российской и советской истории — о доносах, о принудительном труде, о травмах, вызванных войной. Его новый роман «Люди в августе» (вторая его книга, переведенная на немецкий язык) впервые выходит в издательстве S. Fischer. В России пока его не удалось издать. Беседа о прошлом и будущем России.


Die Welt: Сергей, вы принадлежите к числу немногих современных российских писателей, занимающихся ГУЛАГом. И в вашем новом романе «Люди в августе» речь идет, в частности, об этой болезненной главе советской истории. Как вы пришли к этой теме?

Сергей Лебедев: Когда я был еще ребенком, у нас дома на полке стояла большая коробка от шоколадных конфет, наполненная различными наградами: два ордена Красной Звезды, один орден Ленина и огромное количество медалей. Никто со мной об этом не говорил, однако я был уверен в том, что это награды моего деда, который в начале 1970-х годов умер в результате ран, полученных во время войны. Он участвовал в Сталинградской битве. Для меня это было очень важно: я считал себя внуком героя. Но когда примерно через 20 лет умерла моя бабушка, я, разбираясь в ее вещах, понял, что эти награды принадлежали не моему деду, а ее второму мужу. Он в 1918 году был принят на работу в ЧК, и затем прослужил в этой секретной службе до 1956 года. Он был полковником и заместителем начальника одного лагерного комплекса. Свои ордена он получил в 1937 году. Для меня это стало большим потрясением.

— Каким образом вы тогда сблизились с историей?

— Интересно то, что я еще до этого столкнулся с ГУЛАГом. Мои родители работали геологами и брали меня в 1990-е годы с собой на Север, где я им помогал. Затем я уже сам стал работать геологом. Я видел места, которые были полностью заброшенными, места, где все следы прошлого постепенно исчезали, однако было ясно, что раньше там располагались лагеря. Я почувствовал себя свидетелем прошлых жизней, и только позднее я понял, для чего я получил возможность увидеть эти места. И тогда я стал больше читать об этом, а затем и сам начал писать.

— Какое количество автобиографического материала присутствует в ваших текстах?

— Автобиография дает лишь первый импульс, а мои тексты представляют собой литературный вымысел. Но, естественно, там постоянно встречаются люди из моей семьи. Бабушка Таня, например, в романе «Люди августа» оставляет воспоминания, в которых она рассказывает о собственной жизни, но одновременно она очень многие вещи скрывает. Именно так делала и моя бабушка. Поразительно — при чтении ее воспоминаний лишь со второго раза замечаешь, как мало она пишет о 1930-х годах, тогда как о других периодах имеется немало воспоминаний. Это весьма типичный феномен для России: предпринимаются попытки просто удалить некоторые страницы истории.

— Роман «Люди в августе» еще не издан в России, и его премьера пройдет в Германии. Почему?

— За последние пять лет многое изменилось. Россия в 2010-м году, когда вышел мой первый роман «Предел забвения» (в немецком переводе «Небо на их плечах» — Der Himmel auf ihren Schultern), и Россия сегодня — это две совершенно разные страны. Сегодня нет прямой цензуры, однако уже невозможно найти издательство для романа, в котором содержится критическая оценка прошлого. «Это не наш формат», — говорят вам в ответ. Издатели предпочитают не рисковать. Однажды я оказался в весьма показательной ситуации. Я вел переговоры о публикации моего романа «Год кометы» (он еще не переведен на немецкий язык). В одной из его глав речь идет о дружбе между двумя молодыми людьми. Как раз в то время был принят Закон против пропаганды гомосексуализма. В издательстве меня спросили: ты не мог бы переписать этот эпизод с двумя мужчинами? Хотя они не гомосексуалисты, однако атмосфера весьма в духе геев, сказали мне. Еще и дня не прошло с момента принятия этого закона, а мне уже стали задавать такие вопросы. Я, естественно, отказался изменить эпизод. Если я здесь начну что-то менять, то что будет, если я, действительно, напишу что-нибудь опасное?

— Какие вы заметили перемены в России?

Первое слушание по уголовному делу в отношении украинского режиссера Олега Сенцова


— 1990-е годы были временем, когда существовало много страхов, однако исчез большой, фундаментальный страх — страх перед государством. Вместо регламентированной и упорядоченной власти неожиданной воцарилась непредсказуемая и хаотичная власть. Мне кажется, что люди хотят вернуться к старой форме правления, к которой они привыкли. Растущее стремление к контролю со стороны государства, которое в нулевые годы лишь постепенно намечалось, сегодня стало вездесущим. Если Сталин вынужден был бросать в тюрьмы сотни людей, то сегодня Путину достаточно посадить за решетку одного для того, чтобы добиться того же эффекта. Современные средства массовой информации способствуют распространению этого страха. Украинский режиссер Олег Сенцов недавно был приговорен к 20-ти годам тюремного заключения. Это сталинский тюремный срок, и иначе его нельзя назвать. Когда я сегодня приезжаю на книжную ярмарку во Франкфурт, я чувствую себя представителем страны, где все перевернуто с ног на голову, и где все вдруг как будто одичали.

— Вы не думали о том, чтобы уехать из России?

— Думал, много раз. И я, конечно же, давно уже нашел бы какую-нибудь возможность это сделать, если бы я рассматривал свою жизнь как частное дело. Но иногда нужно просто остаться для того, чтобы увидеть происходящее собственными глазами.

— Что вы думаете о российской военной операции в Сирии?

— Один мой знакомый офицер, на мой взгляд, одной фразой очень точно выразился: «У России больше нет другого экспортного товара, кроме крови собственных солдат».

— Можете ли вы себе представить Россию без Путина?

— Теоретически могу, конечно, но я не принадлежу к числу тех, кто думает, что достаточно будет просто свергнуть Путина, и тогда все будет хорошо. Я знаю ситуацию на Кавказе. Существует много замороженных конфликтов, которые не возобновляются только потому, что определенные люди договорились между собой. Нужно будет серьезно подумать о том, каким образом можно будет мирным путем демонтировать эти конструкции, когда Путин в какой-то момент уйдет.

— И Сталин как историческая фигура вновь оказывается в почете в России. Как вы это объясняете?

— Российское общество живет с ощущением реванша. Для его поддержки нужно объяснить народу, что он, на самом деле, потерял. Нет другой эпохи, которая бы лучше подходила для этого, чем сталинизм. Поскольку это была эпоха великих битв и поражений, и это время сегодня, как никакое другое, передает чувство исторической справедливости — в том числе в отношении победы над фашизмом. Поэтому, на мой взгляд, многие хотели бы, чтобы оно вернулось.

— Но была не только победа в «Великой Отечественной войне», но и ГУЛАГ. Чем может помочь России осмысление травмы того времени?

— К сожалению, время для этого уже прошло. Нельзя больше осмыслять прошлое, когда оно уже возвращается. Сегодня нужно думать о стратегии выживания, а не о том, что там происходило в 1930-е годы. У пациента лихорадка, и его сначала нужно привести в нормальное состояние, а потом уже выяснять причину его заболевания.

— Какие изменения должны быть проведены в российской политике в отношении исторической памяти?

— Я прочитал много статей периода перестройки. Поразительно то, как часто в то время публиковались статьи о ГУЛАГе. Однако тон этих текстов был, скорее, миссионерским, тогда как правда понималась в духе социалистического реализма. Это означает следующее: Правда уже есть, ты должен ее принять и таким образом обновить себя самого. Подобный подход, естественно, является правильным в моральном отношении, однако он очень наивен. Дело в том, что правда, с которой пришлось иметь дело, оказалась очень неприятной, и, конечно же, возникает импульс, направленный на то, чтобы ее подавить. Человек, сталкивающийся с этой правдой, так и не стал объектом литературы. Создается впечатление, что лагерная тема закончилась с Шаламовым и Солженицыным. Но что происходит с героем Шаламова, когда он возвращается с Колымы домой и там встречает людей, который писали на него доносы? Что говорит он своей дочери, когда она спрашивает его, где он был с 1937 года по 1953 год? Это фиаско искусства, поскольку общество после ГУЛАГа не стало темой для литературы.

— Герои ваших романов — это почти всегда образы из прошлого, о которых в России говорят неохотно: жертвы и преступники, люди, попавшие в окружение, изгнанники, а также без вести пропавшие. Почему эти люди не отпускают вас?

— В первую очередь это связано с историей моей семьи. В ней отражается огромная череда потерь и травм прошлого столетия. Так случилось, что моя семья многократно подвергалась суровым испытаниям: мои прадеды и прабабушки были буржуазного происхождения и имели немецкие корни — и то, и другое они вынуждены были замалчивать в Советском Союзе. Многие мои родственники были вынуждены скрывать свое имя, жить по чужим документам, и, кроме того, многие из них были убиты. В начале прошлого столетия наша семья была еще многочисленной, и я насчитал около сотни родственников. Сегодня все они исчезли, и я остался один. Я считаю своим долгом рассказать историю их жизни.



 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

МИНИСТЕРСКАЯ НЕДЕЛЯ

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 00:13 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

МАКСИМ БЛАНТ

 

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, лишившийся своего кресла в 2013 году в результате коррупционного скандала, проходивший в качестве обвиняемого по делу о халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст.293 УК РФ), амнистированный как «защитник Отечества» и Герой России (в 2012 г. секретным указом президента Сердюкову за реформирование Вооруженных сил было присвоено это высокое звание), после долгих лет скитаний и одиночества устроился на работу.

Пристроил амнистированного глава госкорпорации «Ростех» Виктор Чемезов на скромную должность индустриального директора авиационного кластера. В авиационные активы «Ростеха», которые отныне будет курировать Сердюков, входят компании «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Технодинамика». Их общая выручка в прошлом году составила почти 350 миллиардов рублей.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать назначение Сердюкова в госкорпорацию, поскольку это «отдельная структура», в которой ни Песков, ни Путин не работают.

Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник рискует лишиться 60 миллионов швейцарских франков, каким-то образом оказавшихся на ее швейцарских счетах, арестованных швейцарской прокуратурой по делу об отмывании денег. По делу проходит еще несколько соратников Скрынник по работе в российском Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, а также бывших высокопоставленных сотрудников компании «Росагролизинг». По свидетельству представителей швейцарской генпрокуратуры, ведомство еще весной 2013 года информировало Россию о расследовании и просила о содействии. Но запрос этот до сих пор остается без ответа. Поэтому деньги, украденные из российского бюджета, попадут в бюджет швейцарский. В Россию их вернуть не получится еще и потому, что Елена Скрынник теперь является частным лицом, на нее не распространяются требования, которые предъявляются к чиновникам, и она может владеть какими угодно счетами в любой точке земного шара.

Вот и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков с негодованием опроверг упорные слухи о том, что в настоящее время Скрынник является помощником президента по сельскому хозяйству. «Никаких государственных должностей Елена Скрынник в настоящее время не занимает», и точка. Ее даже из «Единой России» после ареста счетов исключили «за потерю связи с партией».

После печального опыта с Сердюковым у российских правоохранительных органов вопросов к Скрынник, судя по всему, не возникает. И правильно: начнешь вопросы задавать, а потом выяснится, что и она тайный Герой России, получивший звание секретным указом. Только время терять.

А еще на минувшей неделе Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнаружил скромный домик в китайском стиле по Рублево-Успенскому шоссе стоимостью 18 миллионов долларов, принадлежащий семье нынешнего министра обороны Сергея Шойгу. А поскольку на доходы действующего министра приобрести даже такое скромное жилище не представляется возможным, ФБК обещает направить запрос в Прокуратуру и Администрацию президента.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков эту информацию никак не комментировал. Да и что тут комментировать: кристальная чистота российских министров – как бывших, так и нынешних – сомнению не подлежит, а Навальный – известный мошенник, осужденный российским судом, пусть и условно.

Впрочем, все это, равно как и арест пакета ВГТРК в телеканале Euronews в рамках «дела ЮКОСа», конечно, не главные события минувшей недели. Главное, что занимает умы сегодняшних россиян – судьба Асада, сложные взаимоотношения между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке и перспективы американской поддержки иракских курдов. И еще, конечно, героические эскапады российских военных летчиков в непосредственной близости от американских авианосцев, а также одновременные пуски межконтинентальных баллистических и крылатых ракет с земли, воды и воздуха в рамках «плановых учений». И это, наверное, правильно, поскольку все эти скрынники с сердюковыми – такая мелочь по сравнению с американской угрозой, что и говорить об этом нечего.

 

 

 

Россия. Москва. 5 апреля. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и министр обороны РФ Анатолий Сердюков на заседании президиума правительства РФ. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

 

Рубрики:  Есть мнение
Воры
кому на Руси жить хорошо

Евреи. Найден автор "Ответа" на стихотворение "Мы - евреи!"

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 00:06 + в цитатник

 

Материал предоставил Леонид Коростышевский. США.

 

 

В 1946 году журнал «Знамя» печатает знаменитое стихотворение Маргариты Алигер «Мы евреи», являющееся главой её поэмы «Твоя победа». Напечатанная в том же году эта поэма подвергается суровой критике, и хотя вся поэма «Твоя победа» в дальнейшем перепечатывается, глава «Мы евреи» изымается и запрещается. Люди, хранившие или распространявшие это стихотворение, подвергались репрессиям.

  Стихотворение Михаила Рашкована “ОТВЕТ МАРГАРИТЕ АЛИГЕР” многие десятилетия ходило в списках, как народное, что сохранило их автору здоровье, а может быть и жизнь.


МЫ – ЕВРЕИ
(Глава из поэмы «Твоя победа»)

И, в чужом жилище руки грея,
Старца я осмелилась спросить:
– Кто же мы такие?
– Мы – евреи!
Как ты смела это позабыть?!

Лорелея – девушка на Рейне,
Светлых струй зелёный полусон.
В чём мы виноваты, Генрих Гейне?
Чем не угодил им Мендельсон?

Я спрошу и Маркса, и Энштейна,
Что великой мудростью сильны, –
Может, им открылась эта тайна
Нашей перед вечностью вины?

Светлые полотна Левитана –
Нежное свечение берёз,
Чарли Чаплин с белого экрана –
Вы ответьте мне на мой вопрос!

Разве всё, чем были мы богаты,
Мы не роздали без лишних слов?
Чем же мы пред миром виноваты,
Эренбург, Багрицкий и Светлов?

Жили щедро, не щадя талантов,
Не жалея лучших сил души.
Я спрошу врачей и музыкантов,
Тружеников малых и больших.

И потомков храбрых Маккавеев,
Кровных сыновей своих отцов, –
Тысячи воюющих евреев –
Русских командиров и бойцов:

Отвечайте мне во имя чести
Племени, гонимого в веках:
Сколько нас, евреев, средь безвестных
Воинов, погибнувших в боях?

И как вечный запах униженья,
Причитанья матерей и жён:
В смертных лагерях уничтоженья
Наш народ расстрелян и сожжён!

Танками раздавленные дети,
Этикетка «Jud» и кличка «жид».
Нас уже почти что нет на свете,
Нас уже ничто не оживит…

Мы – евреи. – Сколько в этом слове
Горечи и беспокойных лет.
Я не знаю, есть ли голос крови,
Знаю только: есть у крови цвет…

Этим цветом землю обагрила
Сволочь, заклеймённая в веках,
И людская кровь заговорила
В смертный час на разных языках…
1946


ОТВЕТ МАРГАРИТЕ АЛИГЕР

«В чём мы виноваты, Генрих Гейне?
Чем не угодил им Мендельсон?

Нас уже почти что нет на свете,
Нас уже ничто не оживит…»

(М. Алигер.)

На Ваш вопрос ответить не умея,
Сказал бы я: нам беды суждены.
Мы виноваты в том, что мы – евреи.
Мы виноваты в том, что мы умны.

Мы виноваты в том, что наши дети
Стремятся к знаньям, к мудрости земной.
И в том, что мы рассеяны по свету
И не имеем родины одной.

Нас сотни тысяч, жизни не жалея,
Прошли бои, достойные легенд,
Чтоб после слышать: «Эти кто? – Евреи! –
Они в тылу сражались за Ташкент!»

Чтоб после мук и пыток Освенцима,
Кто смертью был случайно позабыт,
Кто потерял всех близких и любимых,
Услышать вновь: «Вас мало били, жид!»

Не любят нас за то, что мы – евреи,
Что наша ВЕРА – остов многих вер…
Но я горжусь, а не жалею,
Что я еврей, товарищ Алигер!

Нам не забыть: средь самых ненавистных
Первейшими с жестокостью тупой
Эсэсовцы «жидов» и «коммунистов»
В Майданек угоняли на убой…

А наши дети гибли вместе с нами
У матерей несчастных на руках,
Протягивая ручки к нам сквозь пламя,
Кричали: «Мама! Мама!» и слезами
Лишь ярость вызывали в палачах…

Нас удушить хотели в грязных гетто,
Замучить в тюрьмах, в реках утопить,
Но не смотря, но не смотря на это,
Товарищ Алигер, – мы будем жить!

Мы будем жить! И мы ещё сумеем,
Талантами сверкая, доказать,
Что наш народ – гонимые евреи –
Имеет право жить и процветать!

Нам кровь и слёзы дали это право,
Благословили жертвы из могил,
Чтоб наш народ для подвигов, для славы,
Для новой жизни сердце возродил!

Народ бессмертен! Новых Макковеев
Он породит грядущему в пример…
Да! Я горжусь! Горжусь, а не жалею,
Что я еврей, товарищ Алигер!
1947 г.

Конечно, написав такое стихотворение в то время, когда в стране во всю «бродил призрак» антисемитизма, и, опубликовав его, М. Алигер совершила большой нравственный подвиг. И, конечно, она не ждала ответа: кто решится. Но такой человек нашёлся. Этим замечательным, смелым человеком и талантливым тоже, был бывший фронтовик – пулемётчик, прошедший всю войну от звонка до звонка, трижды раненный Мендель Рашкован. Он демобилизовался из армии в 1946 г. и в 1947 г. написал «Ответ Маргарите Алигер»


 Детство и школьные годы Рашкована были обычными, как у всех советских детей, разве только, что сверстники смеялись над его именем и обзывали Мендель-Крендель. Добрый по натуре мальчик не обижался и отвечал сверстникам, что в честь его имени носит свою фамилию великий русский химик Менделеев. «Жидом» его мало кто называл, так как сильный мальчик мог дать и сдачи, а, кроме того, у него было много товарищей, которые могли за него заступиться. И всё же Мендель Рашкован, уже будучи старшеклассником, решил взять себе новое имя Михаил, хотя по паспорту всю жизнь был Менделем. Видимо, так ему было удобнее. В 1939 году Михаил Рашкован с отличием заканчивает среднюю школу и вскоре мобилизовывается в армию. Началась Отечественная война. В июле 1941 года он встретил её на передовой. А через месяц получил тяжёлое ранение. Вылечившись, Михаил снова на фронте. По дорогам войны он прошёл до её конца. Был ещё дважды ранен. Демобилизовался лишь в 1946 году. В том же году он прочитал в журнале «Знамя» поэму М. Алигер «Твоя победа». Она произвела на него колоссальное впечатление. Отрывок из этой поэмы – стихотворение «Мы евреи» он выучил наизусть. И хотя Михаил Рашкован всегда утверждал, что в части, где он воевал и служил, не было антисемитизма, и в жизни молодой человек, бывший пулемётчик, четыре года воевавший, трижды раненный и чудом уцелевший, не испытывал антисемитизма, но, по всей вероятности, это было не так. Иначе зачем было бы Рашковану создавать «Ответ М, Алигер»? Стихотворение «Мы евреи» нашло живой отклик в его еврейском сердце. И Михаил Рашкован пишет ответ Маргарите Алигер в стихотворной форме. В своём ответе он отражает зов своей души, не надеясь, что этот ответ когда-нибудь дойдёт до известной поэтессы. Михаил Рашкован любил стихи и сам писал их, но никогда не считал их «шедевром» и никогда не пытался их публиковать. Когда стихотворение М. Алигер было запрещено, Михаил записал в нескольких экземплярах свой «Ответ» и раздал его своим товарищам. Своё авторство он, конечно, не указывал. Однако, как оказалось впоследствии, это был очень рискованный шаг с его стороны. Но те, кому он их роздал, не выдали его. Как потом сообщила Михаилу его сокурсница, органы МГБ разыскивали Рашкована, пытались узнать его адрес. Так пошли гулять по громадной стране два замечательных стихотворения: запрещённое Маргариты Алигер и «Ответ» на него Михаила Рашкована, написанный подпольно. Оба стихотворения пользовались большим успехом и находили отклик в каждой еврейской душе. Оба стихотворения говорили о высоком нравственном и героическом подвиге их авторов.
Если автор стихотворения «Мы евреи» был известен, то об авторе «Ответа» никто не знал. Долгое время авторство «Ответа» приписывали Илье Эренбургу. В связи с этим он имел много неприятностей. Его вызывали по этому поводу в соответствующие органы. Позже его дочь Ирина Эренбург подтвердила, что это стихотворение не его отца, но смело заявила, что под многими его строками Илья Эренбург мог бы подписаться. Так с течением времени слова «Ответа» Маргарите Алигер стали считать народными.

Так и ходило замечательное стихотворение Михаила Ришкована по просторам России, а потом Израиля с указанием «Слова народные». И только в сравнительно последнее время автор стихотворения стал известен. Прекрасный человек – скромный, лишённый всяких амбиций, сам пишущий стихи – Михаил Рашкован никогда не претендовал на авторство «Ответа». Он даже испытывал радость, когда узнал, что его слова приписывают народному творчеству. Михаил Рашкован окончил университет, преподавал. Сейчас он живёт в Израиле в городе Петах-Тиква, имеет трёх сыновей и 8 внуков Сам человек глубоко интернациональный, он вложил в своё стихотворение большую гордость за свой народ, его героизм, его новаторство. Такой народ нельзя победить, нельзя уничтожить. «Народ бессмертен!», восклицает в конце своего стихотворения Михаил Рашкован.
И, конечно, не знал тогда Михаил Рашкован, да и не мог знать, что бессмертие еврейскому народу предписывали такие великие умы человечества, как Лев Николаевич Толстой. Вот его слова:

 «…Еврей – это святое существо, которое добыло с неба вечный огонь и просветило им землю и живущих на ней. Он – родник и источник, из которого все остальные народы почерпнули свои религии и веры.
…Еврей – первооткрыватель культуры. Испокон веков невежество было невозможно на Святой Земле в ещё большей мере, чем нынче даже в цивилизованной Европе.
…Еврей – первооткрыватель свободы. Даже в те первобытные времена, когда народ делился на два класса, на господ и рабов, Моисеево учение запрещало держать человека в рабстве более шести лет.
…Еврей – символ вечности. Он, которого ни резня, ни пытки не смогли уничтожить, ни огонь, ни меч инквизиции не смогли стереть с лица земли; он, который так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству; такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен.Он – олицетворение вечности».

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Солидарность

Гибралтар это чудо

Суббота, 31 Октября 2015 г. 21:35 + в цитатник

Гибралтар это сочетание испанской архитектуры и британской ментальности



Рубрики:  Разное

Тыква особенно вкусна во время празднования Хэллоуина

Суббота, 31 Октября 2015 г. 17:52 + в цитатник

A tiger eats a pumpkin during Halloween celebrations at a zoo in Kiev, Ukraine

Рубрики:  Разное

Искаженные рейтинги Всемирного банка

Суббота, 31 Октября 2015 г. 14:13 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
 
Леонид Бершидский
 
Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне
Для некоторых государств улучшение своих позиций в рейтинге благоприятности ведения бизнеса Всемирного банка превратилось в национальный приоритет. Однако результаты таких исследований иногда весьма обманчивы.

Дело в том, что ежегодные рейтинги легкости ведения бизнеса и отношения к нему со стороны регулирующих органов основаны не на анализе самого бизнеса. Нет, там исследуются нормативные положения и регуляторные изменения. Очки ставятся за меры содействия бизнесу, а отнимаются за меры противодействия ему. На практике это означает составление рейтингов политики правительств без учета ее реального эффекта. Это рейтинги благих намерений власти, и именно поэтому многие политики столь безгранично верят в них.

Давайте вспомним премьер-министра Нарендру Моди (Narendra Modi), поставившего перед Индией цель войти к 2018 году в первую тридцатку (в 2015-м она заняла 130-е место по простоте ведения бизнеса). У президента Владимира Путина цели более амбициозные. Он хочет, чтобы Россия (№ 51) вошла в первую двадцатку. Диктатор Казахстана (№ 41) Нурсултан Назарбаев нацелился на то, чтобы его страна к 2020 году заняла место выше 35-го. А украинский министр экономики Айварас Абромавичюс заявил о своем желании поднять Украину (№ 83) в 2015 году на 25 ступенек, потому что «одна ступенька в рейтинге это 600 миллионов долларов дополнительных инвестиций».

Даже относительный успех становится достаточным основанием для открытия шампанского. Когда на этой неделе были опубликованы рейтинги за текущий год, кенийское правительство обнаружило, что его страна поднялась на 21 позицию до 108-го места. Вице-президент Уильям Руто (William Ruto) тут же назвал это достижение «историческим».

У России в этом году немало поводов для ликования. Она поднялась на 11 ступенек и заняла 51-е место, едва не достигнув цели, поставленной на 2015 год президентом Владимиром Путиным — позиция № 50. Если верить Всемирному банку, то в России сегодня заниматься бизнесом проще, чем, скажем, в Люксембурге (61-е место) или в Израиле (53-е место). Россия поднялась в рейтингах благодаря четырем новшествам. Она сократила сроки открытия банковских счетов для компаний и регистрации собственности, уменьшила налог на собственность и упростила процесс подключения к электроснабжению.

Это вряд ли можно назвать существенными улучшениями по сравнению с риском отъема собственности влиятельными и насквозь коррумпированными правоохранительными органами и чиновниками, а также с опасностями, возникшими из-за внешней агрессии Путина, спада в экономике и старения инфраструктуры. Не зря Heritage Foundation в своем последнем Индексе экономической свободы отвел России 143-е место из 152 стран.

Как России удалось столь высоко подняться в рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка? «В целом мы активно сотрудничаем со Всемирным банком, эта работа ведется постоянно», — похвастался Путину заместитель премьер-министра Игорь Шувалов, представляя улучшенные результаты России. Он не имел в виду ничего неуместного или предосудительного: подобно чиновникам из других стран, помощники Шувалова просто привлекли внимание составителей рейтинга ВБ к соответствующим мерам и решениям.

Недавно Мэри Холлворд-Дремье (Mary Hallward-Driemeier) из Всемирного банка и Лант Притчетт (Lant Pritchett) из Гарвардского университета сравнили данные из рейтингов ведения бизнеса с анализом предприятий из развивающихся стран и обнаружили, что деловую среду нельзя оценивать только на основании нормативно-правового климата. Например, бюрократические проблемы некоторых компаний решаются гораздо быстрее или медленнее, чем того требует закон — и предположительно это зависит от того, насколько хорошо они умеют подмазывать кого нужно. «На основании полученных сведений мы можем сказать, что совершенно неясно, как реформы, меняющие показатели ведения бизнеса, на самом деле влияют на инвестиционный климат, в котором живет большинство компаний», — написали эти экономисты.

Естественно, рейтинги ведения бизнеса нельзя назвать совершенно бесполезными. Несмотря на заявленную министром экономики цель, Украина за этот год поднялась в данном рейтинге всего на четыре места, и это показывает, что правительство не выполняет свои обещания по проведению реформ. Когда даже на бумаге мало что происходит, это не может не отразиться на рейтингах.

Но рейтинг ведения бизнеса не должен вознаграждать правительства за выборочные доработки правил, если эти правила реализуются произвольно и беспорядочно. Два года назад независимая комиссия призвала Всемирный банк не составлять больше совокупные рейтинги по странам, но оценивать принимаемые меры и осуществляемые действия в конкретных областях. Президент Всемирного банка Джим Ен Ким (Jim Yong Kim) отверг это предложение, заявив, что рейтинг является «частью успеха» в ведении бизнеса. Наверное, это хорошо, когда Всемирный банк составляет рейтинги, но чтобы эти рейтинги были правдивыми и весомыми, им нужны реальные данные от компаний.

 
 
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Над Синаем разбился российский самолет Airbus-321 летел из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург

Суббота, 31 Октября 2015 г. 14:03 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Андрей Иванов

 

Самолет "Когалымавиа"

 

Утром 31 октября над севером Синайского полуострова потерпел крушение российский авиалайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», на борту которого находилось семь членов экипажа и 217 пассажиров, среди которых 17 детей. В первые минуты информация об авиакатастрофе была крайне противоречивая. Были даже сообщения, что самолет цел.

Видимо, поэтому в петербургском аэропорту Пулково на звонок корреспондента «СП» о времени прибытия рейса 7K 9268 из Шарм-Эль-Шейха вежливый женский голос приветливо ответил: «По предварительной информации этот рейс несколько задерживается». После чего в телефонной трубке раздались короткие гудки. На часах было 11: 27.

К этому времени уже стало ясно, что самолет, увы, разбился.

Информация о трагедии с лайнером мгновенно разлетелась по просторам интернета. Минут через десять стал известен и предполагаемый район крушения Airbus-321 — центральный район Синая.

Мы снова набрали номер пулковской справочной. «Не уточните, а намного опаздывает самолет из Шарм-Эль-Шейха?». Голос в трубке, как показалось, уже менее приветливый, скорее напряженный, сообщил на этот раз кратко: «Информация уточняется». И — опять гудки, гудки…

Вскоре информация о прибытии самолета исчезла с табло…

Самолет, выполнявший рейс 9268 из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел из египетского аэродрома в 6.21 по московскому времени и через 23 минуты пропал с экранов радаров. Для поиска российского судна по тревоге была поднята в воздух военная авиация Египта.

Около 11 часов по московскому времени власти Египта подтвердили крушение российского лайнера. Место падения самолета было оцеплено, премьер-министр Египта Шериф Исмаил созвал кризисный комитет.

Как сообщают СМИ со ссылкой на свои источники, после взлета пилот сообщил диспетчеру на земле о технических неполадках, а через 18 минут после начала полета самолет запросил экстренную посадку в Каире. В аэропорту Шарм-Эль-Шейха сообщили, что экипаж лайнера несколько раз за последнюю неделю жаловался на неполадки с двигателем. По информации СМИ в эксплуатации воздушное судно было 18 лет. Самолеты семейства А320 имеют по два двигателя CFMI CFM56−5B, Pratt & Whitney PW6000A или IAE V2500-A5.

Как стало известно из сообщений от египетских властей, упавший самолет полностью разрушен. Предполагается, что все находившиеся на борту погибли. При этом в египетской службе безопасности заявили, что нет признаков того, что самолет был сбит.

В аэропорту Пулково создан штаб для помощи родственникам пассажиров судна. Два самолета Ил-76 и один Бе-200 МЧС РФ готовы вылететь в Египет со спасателями на борту. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что сотрудники посольства России в Египте выясняют подробности трагедии.

Вероятной причиной крушения российского пассажирского самолета на Синайском полуострове стала техническая неисправность, заявил Айман аль-Мукадам,возглавляющий комитет, сформированный в Египте для мониторинга последствий катастрофы.

По сообщению египетской газеты «Аль-Ахрам», эксперт отметил, что считает, что произошли «технические неполадки».

По данным РИА «Новости», которое ссылается на портал Plane Finder, отслеживающий авиаперелеты в реальном времени, рядом с Airbus A321 «Когалымавиа», который разбился в Египте, пролетали два других самолета приблизительно в то же время, когда с радаров исчез сам российский лайнер.

По сведениям Plane Finder, недалеко от самолета Airbus A321 летело другое маленькое пассажирское судно. Позже появилось сообщение, что самолет Боинг 737−800 компании «Orenair» (ОАО «Оренбургские авиалинии») пролетел по тому же маршруту за несколько минут до трагедии.

МЧС открыло «горячую линию» для родственников пассажиров самолета A321. В управлении ведомства, по телефонам: 8−800−100−2001, 8−812−299−99−99 можно узнать всю необходимую информацию.

По последней информации, на месте крушения российского лайнера Airbus-321 были найдены тела около ста человек. В то же время агентство «Рейтер» передает, что под обломками самолета слышны голоса уцелевших пассажиров.

Как сообщает МЧС России, в первом полугодии 2015 года было зарегистрировано 12 авиационных катастроф, в результате которых погибли 15 и пострадали 26 человек. По данным Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в прошлом году в мире произошло 7 аварий с летальным исходом, погибли 914 человек.

Фотография размещена на странице О. Шеиной в соцсети «В контакте». На фото, продолжительно, Ю. Шеин и А. Шеина, которые значатся в списке пассажиров рухнувшего в Египте российского авиалайнера.

Рубрики:  Есть мнение

Взлом почты замминфина Андрея Иванова Слив инсайда, трудоустройство сестры в санаторий "БазЭла", коррупционные шутки, "отмазка" от наказания за пьянк

Суббота, 31 Октября 2015 г. 13:57 + в цитатник

Компромат.Ru ®

 

Compromat.Ru
Андрей Иванов

Дорогие друзья, 

Пока лот с перепиской заместителя министра финансов РФ, Андрея Юрьевича Иванова, ожидает своего покупателя на Бирже Информации, мы решили поделиться с нашими читателями некоторыми примерами из выставленного на продажу информационного массива. 

Заместитель министра финансов Иванов пересылает кому-то в «инвестиционную компанию Проспект» проект распоряжения Минздрава о назначении ООО Стэнтекс единственным поставщиком катетеров. Делится инсайдом или лоббирует нужную организацию? 
 

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru


Вот так просто, с помощью почтовой службы Gmail компании Google, смартфона Iphone производства компании Apple и таблицы в документе Microsoft Word принимаются решения о выделение очередной скромной помощи в 5,3 млрд руб для ОАО РЖД, находившемуся тогда еще в ведении православного любителя шубохранилищЯкунина
 

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru


А замминистрам в Москве лучше жить на госдачах. Переписка с Антоном Инюцыным (заместитель министра энергетики РФ) — обсуждение вариантов переезда на госдачу на Калужское шоссе. 
 

Compromat.Ru


Удивительной доброты человек. Не только протежирует некого Черникова в Минпром и даже правит ему резюме. Сам! Потом все удивляются, откуда берутся в правительстве такие «квалифицированные» кадры. 
 

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru


Пристраивает сестренку в санаторий, принадлежащий компании БазЭл. А почему не в Правительство, Андрей Юрьевич? 
 

Compromat.Ru Compromat.Ru
 

Если есть связи – то можно и от наказания за пьянку за рулем попробовать отмазать. 
 

Compromat.Ru


Удивительно, но в переписке между сотрудниками Минфина и Сколково обсуждают не инновации, а строительство усадьбы и «Школы музыки Пугачевой». 
 

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru


Крайне любопытное письмо — главы трех крупнейших банков просят ВВП субсидировать солнечную энергетику в Крыму и повысить тарифы на электричество — естественно, с целью обеспечения возврата выданных ими ранее кредитов. 
 

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru


Господин Иванов и его циничное окружение очень любят пересылать друг другу шуточки на тему коррупции. Наверное, чтобы развеять серые будни российского чиновничества. 
 

Compromat.Ru

 

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru


Некоторые образцы фото и медиафайлов устройств компании Apple господина Иванова :) [...] 
 

Compromat.Ru

 

Compromat.Ru


["Известия", 17.06.2014, "Хакеры атаковали госорганы, прикрываясь Минфином": Минфин России обратился во все правительственные органы с предостережением: от имени ведомства хакеры стали рассылать спам с вредоносным кодом. Соответствующее письмо (копия есть у «Известий») за подписью замминистра финансов Татьяны Нестеренко было разослано во все федеральные органы государственной власти, администрации субъектов РФ, а также Центробанк России. 
Как указывает в документе Нестеренко, электронные сообщения рассылаются с несуществующих электронных адресов ведомства и «подписаны» замминистра финансов Андреем Ивановым. В них предлагается ознакомится с приказом Минфина «О порядке введении государственной программы управлении финансов всех министерств и их руководств по сокращению расходов бюджета с планом деятельности 2015–2022 годы» (орфография оригинала сохранена. — «Известия»), а также предлагается подписать специальное соглашение, форма которого прикреплена к письму, — якобы его необходимо подписать и выслать в Минфин. В приложении вместо документа прикреплен, как указывает Нестеренко, файл с «вредоносным кодом». [...] 
— Действительно, от моего имени идет вредоносная рассылка — по госорганам, в регионы, по различным компаниям, — возмущается замминистра финансов Андрей Иванов. — Не знаю, почему из всех заместителей министра злоумышленники выбрали именно меня для подписи, но я уже обратился в полицию и ФСБ, чтобы эти рассылки прекратились. 
Кроме государственных органов подобные письма с вирусами получили и некоторые СМИ, указывает Нестеренко: им предлагалось в приложенном файле просмотреть «коммерческое предложение» от господина Иванова на размещение заказных статьей. — Врезка К.ру]

Рубрики:  Воры
кому на Руси жить хорошо

С ПЕРВЫМ СНЕГОМ

Суббота, 31 Октября 2015 г. 12:29 + в цитатник

377640_487287584662358_1152519365_n (393x392, 24Kb)
Рубрики:  Разное

КТО ТАМ ШАГАЕТ ЛЕВОЙ?...ПРАВОЙ..ПРАВОЙ..ПРАВОЙ

Суббота, 31 Октября 2015 г. 00:50 + в цитатник
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Почему не удалось договориться на Венской встрече по Сирии?

Суббота, 31 Октября 2015 г. 00:42 + в цитатник
P (237x148, 64Kb)
 
 ("IRNA", Иран)
Мехди Джоукар (Mehdi Jowkar)


Визит С.Лаврова в Вену
 

Венская встреча, которую организовали ради политического решения сирийского кризиса, закончилась неудачей, как и предыдущие аналогичные совещания за последние годы.

Прошло уже больше четырех лет с начала кризиса в Сирии и народ этой страны по-прежнему должен оставлять свои дома и каждый день гибнуть из-за иностранного вмешательства и активности террористических группировок.

Вплоть до сегодняшнего дня предпринималась масса усилий для урегулирования сирийского кризиса, предлагались самые разные мирные проекты, однако все они сталкивались с сопротивлением стран, выступающих в поддержку террористов. Почему все эти проекты потерпели неудачу? Основные причины — выдвижение предварительных условий, в том числе требования об устранении президента Сирии Башара Асада, а также внешние попытки изменить политический строй Арабской Республики.

Одновременно с этим в обстановке безвластия в Сирии образовалась террористическо-такфиристская группировка ИГИЛ. С каждым днем она становится все сильнее и подчиняет своей власти все больше территорий, ранее принадлежавшим арабским государствам. В ответ на это Россия по просьбе сирийского правительства начала свою военную операцию, направленную против военной мощи «Исламского государства».

Начало атак по позициям игиловцев стало новой точкой отсчета в развитии сирийских событий и создало предпосылки для возникновения новой волны проектов о сотрудничестве для политического решения существующего кризиса. В связи с этим российская сторона начала активные дипломатические консультации, чтобы заручиться поддержкой тех или иных региональных и мировых держав для своей военной операции в Сирии. Именно этим можно объяснить проведение за последние несколько недель целого ряда встреч российских дипломатов и высокопоставленных чиновников с их коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Саудовской Аравии, Соединенных Штатов, Ирана, Сирии, Египта и рядя европейских стран.

Вслед за началом российской военной операции в Сирии и изменением фронтовой ситуации в пользу правительственных сил российская дипломатия смогла выработать некое предварительное соглашение между государствами, которые стоят за разными группировками сирийской оппозиции. Суть этой договоренности сводится к согласию на сохранение Башара Асада и его присутствие в переходном правительстве. Кстати, ранее отсутствие взаимопонимания в этом вопросе и было одним из основных препятствий на пути осуществления мирных проектов решения сирийского кризиса.

После неожиданного визита на прошлой неделе Башара Асада в Москву, столь важного для судьбы всей Сирии, 23 октября в Вене состоялась четырехсторонняя встреча представителей России, США, Турции и Саудовской Аравии, на которой дипломаты должны были обсудить положение дел в Сирии и пути выхода из существующего кризиса.

Проведение венской встречи в очередной раз вселило надежду на политическое урегулирование сирийской проблемы, однако, как заявил на последующей пресс-конференции министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр (Adel Al-Jubeir), участники этого мероприятия так и не достигли существенного прогресса в плане разрешения существующих противоречий.

Вместе с тем данное высказывание противоречит заявлениям государственного секретаря США Джона Керри (John Kerry), который на своей встрече с журналистами положительно оценил последнюю встречу в австрийской столице, отметив, что на ней было представлено сразу несколько проектов решения сирийского кризиса.

Пока очевидно лишь одно: все стороны пришли к выводу, что данная проблема может быть решена только политическим путем и именно на этом надо сконцентрировать все усилия, а первостепенное значение следует отводить борьбе с «Исламским государством». Между тем Саудовская Аравия, заботясь главным образом о свержении сирийского правительства, все так же продолжает поддерживать правительственную оппозицию и террористов и не намерена отказываться от своей прежней политики.

Политическая история Ближнего Востока за последние несколько лет свидетельствует о том, что позиция Саудовской Аравии в отношении региональных кризисов сводится к тому, что саудиты лишь обостряют конфликты, помогая такфиристскому терроризму.

Судя по последним событиям в арабских странах, КСА всяческим образом содействует такфиристам и политику этой страны в регионе можно считать важнейшим фактором развития террористических группировок. Поэтому в сирийском кризисе саудиты уклоняются от любого политического способа решения проблемы, так как необходимым условием урегулирования кризиса и перехода власти является ликвидация с политической арены всех террористических группировок. Уничтожение террористов в Сирии приведет к потере Саудовской Аравией ее орудия влияния на региональные кризисы и, возможно, породит внутренний кризис в самом королевстве.

Саудовское руководство при помощи нефтедолларов постоянно предпринимает попытки не только обучать и вооружать террористические группировки, но и пользоваться собственными экономическими возможностями для того, чтобы другие государства следовали его политике. В отношении сирийского кризиса Саудовская Аравия проводит все тот же курс.

И все же кризис в Арабской Республике доказал, что события развиваются не так, как того желал бы Эр-Рияд, а последствия завоеваний игиловских террористов настолько катастрофичны для других государств, что Саудовская Аравия уже не в состоянии подкупать союзников на свои нефтедоллары, пусть при поддержке США она до сих пор имеет большое влияние на события в регионе.

Состоявшееся 23 октября заседание в Вене доказало бесплодность попыток Саудовской Аравии по отстранению от власти сирийского президента. Тем не менее, судя по заявлениям саудовского министра иностранных дел, сделанным им на итоговой пресс-конференции, КСА до сих пор реализует прежнюю тактику в отношении региональных кризисов. Ввиду этого есть все основания полагать, что из-за подрывной и амбициозной политики Саудовской Аравии будущее сирийского народа до сих пор остается в тумане.

Результатом ошибочной политики таких государств, как Саудовская Аравия, являются сотни тысяч убитых и миллионы беженцев. Каждый день их число только увеличивается, а сирийскому народу приходится сталкиваться все с новыми трудностями. Террористическая группировка ИГИЛ превратилась в глобальную угрозу, поэтому борьба с ней превратилась в насущную необходимость. Даже Генри Киссенджер, государственный секретарь США в правительстве Ричарда Никсона, в одной из своих последних статей написал о противостоянии «Исламскому государству» как о важнейшей задаче нынешней ближневосточной политики Соединенных Штатов.

Вследствие этого можно утверждать, что в настоящий момент как никогда очевидна необходимость решения сирийского кризиса политическим путем, который подразумевает участие и консенсус всех задействованных стран. Проведение многосторонних встреч, наподобие той, которая на днях состоялась в Вене, действительно может наметить пути решения данного кризиса, однако, как сказал об этом министр иностранных дел России, на них также должны присутствовать Иран и даже Египет. С приглашением на подобного рода встречи большего числа участников на Саудовскую Аравию можно будет оказать более серьезное давление, чтобы она отказалась от своей подрывной политики, направленной на поддержку террористов.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Истоки женофобии у Чехова

Суббота, 31 Октября 2015 г. 00:35 + в цитатник

Толкователь 

ТОЛКУЧКА МЫСЛЕЙ, ФАКТОВ И СУЖДЕНИЙ

 

В центре внимания литературоведа Михаила Золотоносова в его книге «Другой Чехов: По ту сторону принципа женофобии» («Ладомир», 2007) – жизнь и творчество Антона Чехова. Гиперсексуальный с гимназических лет, Чехов оказывается осознанно женофобичным. Целью его является разумная экономия либидо, и в результате, несмотря на обилие связей едва ли не со всеми женщинами, с которыми он знакомился, возникает нарциссическая фиксация и страх постоянных сексуальных отношений, длительных привязанностей, семейной жизни, которая может забрать энергию, необходимую для творчества. Второго такого разрушителя образа семьи в русской литературе нет.

«Первый» Чехов известен хорошо. Гениальный русский писатель-реалист, драматург-реформатор, принадлежавший к кругу авторов европейской новой драмы, борец с пошлостью, «интеллигент в пенсне», постулировавший, что в человеке всё должно быть прекрасно. Но под вполне благопристойной маской можно обнаружить и «другого Чехова», с другим характером, с другими литературными (и нелитературными, например медицинским) контекстами и подтекстами.

Российскому обществу в ХХ веке требовался писатель с личностью «интеллигента в пенсне», идеализированного «Друга женщин», изящного во всех проявлениях своих чувств, лишённого «брутальных» мужских качеств, агрессивности и «физиологического аппетита» (то есть почти асексуального), обаятельного, скромного, беззлобного, милого. И именно Чехову после смерти было суждено эту маску носить, эту социальную роль (мало соответствовавшую его природным качествам) играть, потому что именно в нём, созданном заново и идеальном, «Россия полюбила себя».

1930 году в издательстве «Academia» вышла книга «Чехов и его среда». Не лишена смысла и инверсия: среда и её Чехов. Следствием превращения нашего героя в «мужчину-мечту», очищенного от всего низкого и пошлого (в советское время в кругах нонконформистски настроенной интеллигенции высоко ценилась ещё и демонстративная аполитичность Чехова), стал коллективный заговор по неусыпной охране его репутации, действовавший целый век среди мемуаристов, публикаторов и интерпретаторов. Активно работала литературная «полиция нравов»: безжалостно сжигались эпистолярии, из писем Антона Павловича его сестра Мария изымала как отдельные слова, так и целые абзацы; тех, кто вспоминал о Чехове «неправильно» (Н.М. Ежов, брат А.П. Чехова), подвергали остракизму, компрометировали, наказывали неперепечатыванием.

Если же всё табуированное и отброшенное разблокировать и снова собрать, под маской обнаружится «другой Чехов», другой человек и отчасти другой писатель. В рассказе Чехова «Произведение искусства» (1886) упомянут «дебош» – сексуальные безумства, которые устроят бронзовые женщины с канделябрами, если вдруг оживут. Безумств хочется постоянно и самому автору. С первого курса университета, с первых шагов мужской жизни Антон Чехов приучал себя обращаться с женщинами как селадон, который вправе рассчитывать на успех и имеет его. Студент-медик Чехов – знаток женских внутренностей и любитель женского тела, изголодавшийся посетитель публичных домов Соболева переулка и иных веселых мест.

Знакомство практически с любой женщиной завершается для Чехова, каждую понравившуюся удается «Тарарахнуть» (термин Чехова из письма 1883 года). Великим писателем, разоблачителем мещанской психологии и национальным символом интеллигентности он станет потом, а пока в каждой женщине он видит «гетеру» и желает ею обладать.

Мария Павловна Чехова на склоне лет вдруг припомнила (наверняка в надежде на то, что это никогда не будет опубликовано) несколько экзотических подробностей, касавшихся посещения Антоном «Salon de Varietes», отнеся эти эпизоды к 1879-1882 годам: «Антон Павлович купил в буфете большого омара и прицепил его к лацкану вместо цветка. Обступившим его девушкам он говорил, что этот омар сделан из коралла. В ложе он посадил к себе на колени девицу и громко говорил ей: «Пусть весь свет видит, моя дорогая, как я тебя люблю».

 

Скоро его безумства начинают пугать. В эротической фантазии Чехова об оживших женщинах с канделябра, отчасти напоминающей об «Илльской Венере» П. Мериме, проявился страх писателя перед чрезмерной, неконтролируемой растратой жизненной энергии, на которую провоцирует женщина. Энергия эта – одна и та же по своему качеству для всех психических механизмов, на ней работающих, – черпается из общего резервуара, в котором её количество не бесконечно. Одна из форм утраты этой витальной энергии именуется «половое истощение», это модный и самый тревожащий образ мужской буржуазной культуры XIX века, генетически связанный с протестантской этикой. Поэтому в представлении Чехова образ «гетеры» трансформируется в образ «опасной женщины», одним своим существованием непрестанно напоминающей о необходимости предотвращения полового истощения, об экономии либидо, в результате порождая женофобию.

Тема «опасной женщины» находит затем опору, с одной стороны, в чеховекой эдипальности, с другой – в захер-мазоховских литературных кодах, которые Чехов использует при создании собственных текстов. Так на основе буржуазной «философии пола» складывается «другой Чехов».

В 1883 году в одном из мартовских номеров «Осколков» появился рисунок, тему для которого предложил Aнтоша Чехонте. Рисунок изображал роскошную даму, сидящую в театральной ложе с оголенными плечами и грудью, в окружении пяти мужчин, один из которых говорит ей: «У вас страшное декольтэ! И вам не стыдно в таком костюме в нашем обществе?» Дама отвечает: «Нисколько! Римлянки не стыдились раздеваться и даже купаться при рабах. Я подражаю римским матронам».

Вывод: женская нагота делает рабом, а это опасно, потому что секс и доставляемое им наслаждение, конечно, незаменимы и представляют самостоятельную ценность, но всё равно меньшую, чем успех в творчестве, в карьере, то есть слава и деньги. Следовательно, энергию надо экономить, не тратить рефлекторно и бездумно, подчиняясь вожделению, внушаемому женщинами. Такова разумная экономика секса (основанная на экономии либидо) и глубинная причина женофобии, которая у Чехова проявляется прежде всего в кратковременности контактов с женщинами.

Отсюда же и страх 25-летнего Антона Павловича перед женитьбой, который для молодого рационалиста, мечтающего о славе, абсолютно логичен. Мечты Чехова о славе тоже буржуазны, тоже основаны на «протестантской этике»: в отличие от романтического гения, которому всё дано от природы в виде «духовного сюрприза» и творения которого изначально гениальны и признаны таковыми публикой, слава «протестантского» типа достигается следованием Beruf (призвание, на котором основана длительная деятельность человека, являющаяся источником дохода) и постоянным литературным трудом, заставляющим экономно расходовать энергию на иные цели.

Предложение 26-летний Антон сделал еврейской барышне Дуне (Евдокии) Эфрос, причём прямо на улице, пока провожал её до дому. Свадьба, однако, не состоялась, отношения прервались, но через девять месяцев появился плод знакомства – рассказ «Тина» о демонической еврейке Сусанне Моисеевне Рагштейн. Насыщенная антисемитским духом история, суть которой Н.М.Ежов уже после смерти Чехова (и после того, как субкультура русского антисемитизма пережила бурный рост) изложил совсем просто: «Жидовка завлекает и обирает православных молодых людей». В сущности, это вполне верный пересказ.

По мнению Е.Толстой, свадьбе Чехова помешали как антисемитизм несостоявшегося жениха, так и агрессивный характер самой Дуни, её строптивость и «еврейская заносчивость». Однако главный вопрос: «почему Чехов так душой Эфрос возненавидел?» остался неразрешённым.

«Если Эфрос была действительно таким чудовищем, как описанная Чеховым женщина, почему он её любил, почему он в течение ещё по крайней мере полугода всё-таки надежду на этот брак не оставлял?» (Толстая). Исследовательница восприняла и истолковала всю историю чересчур в «национальном» ключе. Наиболее вероятной же причиной разрыва представляется негативная реакция писателя не на национальность Дуни Эфрос и вытекающие отсюда страхи перед «страстностью» и сексуальной активностью молодой женщины. За этими свойствами доктор Чехов мог диагностировать – в соответствии с обычаями времени, с распространёнными тогда рациональными предрассудками – намёки если не на нимфоманию, то уж точно на стремление и способность Дуни подчинять женской власти.

 Реакция на всё это скорее всего и отразилась в форме женофобии в «Тине», а потому речь должна идти не столько об антисемитизме, сколько о страхе, внушаемом страстной женщиной, рядом с которой мужчина ощущает себя в «подчинении», в потенциальном «рабстве» (тем более, что речь идет о еврейке: они считались «горячими», это был национальный признак, хотя и может (как в случае с Чеховым) одновременно испытывать к ней вожделение).

В конце XIX века от нимфоманок принято остерегать, это распространенное рациональное предубеждение. Сексологические теории той эпохи в большинстве своём основаны на страхах и предрассудках. Следствием понимания женского оргазма как патологии, а активности женщины – как опасного, патологичного и неприличного поведения, чреватого истерией, бешенством и «зверством», и стали скорее всего антипатия и страх, которые «Младому Чехову» внушила горячая Дуня Эфрос. Поэтому Сусанна описана в его рассказе «Тина» «страстной вакханкой», «дьяволицей», жалеющей о том, что родилась в женской «оболочке» и потому не имеет права на «страстность» и маскулинную активность.

А уже для усиления негативного впечатления рассказ о женском «господстве» Сусанны (за которым стояло «господство» Дуни Эфрос) преднамеренно переплетается в повествовании с осколками распространённого мифа о покорении мира евреями, о спаивании евреями русских людей (Сусанне по наследству отошёл водочный завод).

Хотя страх Чехова перед «опасными женщинами» базировался отнюдь не на их национальности, в его случае женофобия оказалась замаскированной антисемитизмом, была в него перекодирована – скорее всего в целях «адресной» мести и усиления демонизма как прототипа – Дуни Эфрос, – так и героини рассказа «Тина».

Основания для подобных эмоций у Чехова были. Известно, например, что Эфрос попыталась, хотя и в шутливой форме, обозначить свою власть над ним, в один прекрасный день надев на шею Антону красный шнур, в символике которого Е. Толстой удалось узреть «кусок красной шерсти», каким в период Первого Храма в Иом-Кипур маркировался жертвенный козёл.

Допустимо однако же предположить, что Чехов был, таким образом, отобран Дуней Эфрос как «жертвенное животное», в чём можно усмотреть не столько религиозный, сколько садо-мазохистский подтекст, включающий согласие жертвы быть убиенной. Поскольку в данном случае от символики Торы, связанной с «Козлом отпущения», очень близок путь до сюжетов Захер-Мазоха, включавших литературно оформленные обряды жертвоприношения мужчины.

С момента разрыва с Эфрос – Чехов уже стойкий женофоб и писатель с «протестантской этикой».

 Чехов о женщинах:

- Отечеству женщина не приносит никакой пользы. Она не ходит на войну, не переписывает бумаг, не строит железных дорог, а запирая от мужа графинчик с водкой, способствует уменьшению акцизных сборов.

- Женщина с самого сотворения мира считается существом вредным и злокачественным. Она стоит на таком низком уровне физического, нравственного и умственного развития, что судить её и зубоскалить над её недостатками считает себя вправе всякий, даже лишенный всех прав прохвост и сморкающийся в чужие платки губошлёп.

Анатомическое строение её стоит ниже всякой критики. Когда какой-нибудь солидный отец семейства видит изображение женщины «о натюрель», то всегда брезгливо морщится и сплёвывает в сторону. Иметь подобные изображения на виду, а не в столе или у себя в кармане, считается моветонством. Мужчина гораздо красивее женщины. Как бы он ни был жилист, волосат и угреват, как бы ни был красен его нос и узок лоб, он всегда снисходительно смотрит на женскую красоту и женится не иначе, как после строгого выбора. Нет того Квазимодо, который не был бы глубоко убеждён, что парой ему может быть только красивая женщина.

- Женщина лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла.… Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины… За эту добродетель простим ей все её грехи.

Больше всего несимпатичны женщины своею несправедливостью и тем, что справедливость, кажется, органически им не свойственна. Человечество инстинктивно не подпускало их к общественной деятельности; оно, Бог даст, дойдёт до этого и умом. В крестьянской семье мужик и умён, и рассудителен, и справедлив, и богобоязлив, а баба — упаси Боже!

Если бы с Марса свалилась глыба и убила бы весь прекрасный пол, то это было бы актом величайшей справедливости.

Рубрики:  Разное

КОГДА НАСТУПАЕТ СУББОТА

Суббота, 31 Октября 2015 г. 00:07 + в цитатник

72346 (98x98, 52Kb)

Оркестр мишеля леграна
 
 
 Мишель Жан Легран (фр. Michel Jean Legrand24 февраля 1932 годаПариж) — французский композитор, пианист, аранжировщик, дирижёр и певец армянского происхождения . Трижды обладатель национальной кинопремии США «Оскар»за лучшую песню «The Windmills of Your Mind» («Ветряные мельницы твоего сознания») к американскому кинофильму «Афера Томаса Крауна» (1968), а также в 1971 и 1983 годах; пяти премий «Грэмми» и одного «Золотого Глобуса». Написал более двухсот песен к кино- и телевизионным фильмам  В России в первую очередь известен музыкой к французскому кинофильму «Шербурские зонтики» (1964) 

Первый музыкальный опыт Легран получил у своего отца Раймона Леграна — композитора, дирижёра и руководителя одного из оркестров варьете, и матери — Марсель Тер-Микаэлян, пианистки, происходившей из знатной армянской семьи . Был знаком с Эдит Пиаф и Морисом Шевалье.

Учился в Парижской консерватории, после окончания которой в 1952 году отправился в турне по США. Начиная с 1953 года начал писать музыку к кинофильмам, неоднократно работал с такими режиссёрами, как Жак Деми и Жан-Люк Годар. Наибольшую известность ему принёс музыкальный фильм «Шербурские зонтики» (1964, режиссёр Жак Деми). Вокальные партии двух героинь фильма — Женевьевы (Катрин Денёв) и её матери (Анна Вернон) исполнила сестра композитора Кристиан[en] 

С конца 1960-х годов начал работать в британском кино, а затем — и в Голливуде.

Как джазовый пианист работал с произведениями Джанго Рейнхарда и Бикса Бейдербека. В 1958 году записал альбом с Дональдом Бирдом, Джоном Колтрейном и Беном Вебстером, в 1978 году — альбом Le Jazz Grand, а в 1991 — альбом Dingo, за который удостоился премии «Грэмми». Параллельно выступал как дирижёр и пианист классической музыки.

Мишель Легран — трижды лауреат премии «Оскар» в номинациях за лучшую песню и лучшую музыку к фильму. Всего номинировавшись шесть раз, он получил «Оскар» в 1969 (The Windmills of Your Mind, «Афера Томаса Крауна» — лучшая песня), 1972 («Лето 42-го», лучший оригинальный саундтрек) и 1984 («Йентл», лучшая запись песен к фильму) годах. Композитор является лауреатом премий BAFTA и «Золотой глобус» (на которую номинировался восемь раз), также три раза номинировался на премию «Сезар».

Легран автор музыки к балету хореографа Джона Ноймайера «Лилиом» (Гамбургский балет, 2011). За эту работу в 2012 году он был награждён призом «Бенуа танца» 

 



 

 



Рубрики:  Мои стихи



Процитировано 1 раз

МЫ С ВАМИ ГДЕ ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ?

Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:54 + в цитатник

Волк видел в корпусе зубров в Шпринге, Германии

Рубрики:  Разное

Могут ли Россия и США мериться силами с КНР?

Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:15 + в цитатник
Colombiawavingflag (240x180, 999Kb)

 

 
Беатрис де Махо (Beatriz de Majo)

Острова Спратли в Южно-Китайском море

 Престижный английский еженедельник The Economist на этой неделе опубликовал статью о том, что американскому господству брошен вызов. Развернувшаяся в Сирии и в Южно-Китайском море новая игра с Россией и Китаем указывает на то, какая трудная предстоит борьба.


На карикатуре, опубликованной в еженедельнике, мы видим за столом играющих в покер Путина, Обаму и Си Цзиньпина.

Нет никакого сомнения в том, что китайское руководство не хочет остаться в стороне, в то время как США и Россия делят сферы влияния в Сирии. Сейчас, когда позиция Башар Асада в стране ослабла, он пытается найти поддержку за рубежом. На фоне политической и военной усталости Дамаска, Россия стремительно ворвалась на сирийские просторы.

А готов ли Китай протянуть руку помощи сирийскому режиму и начать играть ведущую роль в регионе?

Многое будет зависеть от того, хватит ли у России военного и экономического потенциала для осуществления своей цели, а также от того, позволят ли американцы Путину закрепится и усилить свои позиции в регионе.

Любопытно также было бы узнать, как поведет себя в этой ситуации Китай, который пока занимает выжидательную позицию и не вмешается в противоборство двух гигантов в столь важном для мира регионе?

Последние события говорят о том, что Китай склоняется в сторону того, чтобы поддержать Россию в региональном конфликте, несмотря на то, что Пекин не хочет открыто противостоять Вашингтону.

В настоящее время политические и дипломатические усилия Китая сосредоточены в Южно-Китайском море, где Поднебесная оспаривает принадлежность ряда островов перед Вьетнамом и Филиппинами.

Похоже, что в ближайшее время Америка подаст ясный сигнал о том, что не признает территориальные претензии Китая на ряд морских островов и рифов, и воспользуется своим правом плавать внутри 12-мильной зоны, которая принадлежит суверенным государствам.

За последние два года Китай прирастил к спорным островам в Южно-Китайском море 3 тысячи акров насыпной земли. Там могут приземляться самолеты. Возможно использование этих клочков суши военными и в других целях. Китай утверждает, что обладает суверенитетом на 12-мильную зону вокруг недавно построенных островов.

Если в течение последних двух десятилетий американские суда спокойно плавали в водах Южно-Китайского моря, то сейчас у них могут возникнуть проблемы. Речь идет о морской территории площадью в один миллион квадратных километров, что значительно превышает размеры Средиземного моря.

Английский еженедельник в своей статье делает вывод о том, что в ближайшее время произойдет обострение отношений Поднебесной с США из-за территориальных претензий Китая. Кроме того, The Economist утверждает, что между Пекином и Вашингтоном возникнут серьезные разногласия по поводу урегулирования конфликта в Сирии.

Вполне очевидно, что затеянная игра по перетасовке сфер влияния между Китаем, Россией и США приведет к дальнейшему соперничеству и недоверию.

Китай становится все более и более решительным в продвижение своих интересов и явно намерен играть ведущую роль на мировой арене.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

«ПРИВЕТ» И «ДА»

Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:03 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

АНТОН ОРЕХЪ

 

ТАСС

 

Рой Джонс практически был моим кумиром. Во всяком случае, был в очень коротком списке спортсменов, которых я сам для себя называл несомненными гениями и чье мастерство безо всяких кавычек признавал искусством.

Я знаю женщин, который терпеть не могут бокс и вообще любой мордобой. Но они смотрели бои Роя Джонса! Именно потому, что это был не вполне бокс и не совсем спорт. Эта драка доставляла эстетическое удовольствие.

Представить, что Рой будет моим соотечественником, было не то, что невозможно, но… Но как он мог стать моим соотечественником?! Впрочем, когда я смотрел те милые французские фильмы в юные годы, я ведь и Жерара Депардье не представлял заслуженным артистом Мордовии.

Но теперь они – мои «соотечественники». Один – спившийся, раздавшийся и обалдевший бывший актер, убежавший за российским паспортом от налогов. А другой – вышедший давным-давно в тираж бывший-пребывший чемпион, у которого, как говорят, тоже очень серьезные проблемы с налогами и вообще с деньгами, а потому в 46 лет он вынужден изображать из себя ого-го какого бойца.

Рой ведь и не скрывает, что паспорт России ему нужен «для бизнеса». Хотя понятно, что никаким развитием бокса, воспитанием молодежи и тому подобным он здесь заниматься не станет – что бы он и его окружение сейчас ни говорили. Ему нужны деньги, «нам» нужны какие угодно узнаваемые в мире лица, которых можно превратить в граждан РФ. Если нет нормальных, придется раздавать «ксивы» Депардье, Джонсу или другому бойцу Джефу Монсону, который вообще коммунист и сторонник Советского Союза, если я правильно понимаю поведение и слова этого грозного и диковатого персонажа.

ТАСС

Но, в общем, это наш стиль. Государство, делающее ставку на полулюмпенский класс внутри страны, и за границей вербует таких же «бунтарей без причины». Поэтому Роя Джонса встречают с кортежем, как главу государства. Поэтому вокруг байкеры и Залдостанов в шлеме танкиста. Поэтому Путин в рекордные сроки выдает паспорт человеку, который даже не может прочесть, что в паспорте написано, а по-русски знает только два слова — «привет» и «да».

На сайте sports.ru под заметкой про получение Джонсом паспорта был комментарий, который я хочу процитировать.

«Мой дед родился под уссурийском в 39-ом, в 60е переехал с семьёй в Киргизию. Когда он в начале 2000-х переехал к нам в Россию ему, русскому человеку, родившемуся на нашей земле, пришлось пройти несколько кругов ада. Выдача известным людям, не имеющим перед нашей страной заслуг, паспортов ради пиара это плевок таким как мой дед и неуважение к самому статусу гражданина России».

Не сотвори себе кумира. Великие мастера своего конкретного дела в остальном могут быть самыми заурядными, а иногда и неприятными личностями.

Впрочем, Роя Джонса-то в чем тут винить? С Россией его не связывает ничто, и нам он ничем не обязан. Если так полезно «для бизнеса», то почему бы не получить паспорт? Стыдно не ему должно быть. Стыдно должно быть тем, кто, крича о патриотизме, глотку уже сорвал, а на самом деле превратил и Родину, и патриотизм в объекты такого же бизнеса. В сущности, те, кто вот так раздают паспорта, не сильно отличаются от ребят из ФМС, которые по-тихому легализуют за взятки кого попало.



Фото:
1. Россия. Владивосток. 30 августа 2013. Американский боксер Рой Джонс во время выступления на международном турнире по смешанным единоборствам по версии Draka. Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк
2. Россия. Москва. 27 октября 2015. Боксер Рой Джонс-младший, получивший паспорт РФ, промоутер Владимир Хрюнов и президент Всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) (слева направо) в отделении ФМС. 12 сентября 2015 года президент РФ В.Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства американскому спортсмену Рою Джонсу-младшему. Артем Коротаев/ТАСС

Рубрики:  Есть мнение

Харьковский котел

Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:57 + в цитатник

 

Фото: podrobnosti.ua

Утро после выборов в местные советы оказалось горьким для украинских революционеров. Подсчет голосов в прифронтовом Харькове показал, что спустя полтора года после Майдана демократические силы остались здесь в меньшинстве.

Партия "Видродження" получила 53,5% голосов. На втором месте "Самопомич" с 12 процентами, на третьем - Блок Петра Порошенко "Солидарность" с результатом 6,76%. На четвертом месте "Наш край" (6,62%). За бортом Харьковского горсовета остались "Волонтерская партия", "Демократический альянс", "Сила людей", "Свобода" и даже "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Из условного лагеря Майдана только "Самопомич" смогла провести своих людей во власть. Блок Петра Порошенко и "Наш край" (который, по слухам, тоже проект администрации президента) проникли в горсовет, балансируя на грани проходных пяти процентов. Позиции одиозного мэра Геннадия Кернеса даже укрепились по сравнению с прошлыми выборами, на которых он с небольшим перевесом обошел нынешнего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. На сей раз лидерство Кернеса неоспоримо. За него отдали голоса почти 60% избирателей. На втором месте оказался предводитель городской "Самопомичи", доселе мало кому известный врач и бизнесмен Тарас Ситенко, который набрал чуть больше 16%. Остаток разделили восемь кандидатов, так и не договорившихся о выдвижении единой кандидатуры от национал-демократических сил.

Как случилось, что центр волонтерского движения, город, изгнавший Януковича и остановивший расползание "Новороссии" по карте страны, фактически остался под властью мафии бывших "регионалов"? Прокомментировать результаты мы попросили местных кандидатов в депутаты, общественных активистов и политических деятелей, принадлежащих к различным партиям.

Александр Шерман, венчурный предприниматель:

82870В Харькове не произошло революции и не было публичной борьбы за власть. Странное мирное восстание, продолжавшееся с 22 февраля по 1 марта 2014 года, завершилось чудовищным избиением майдановцев, проиcшедшим по заказу и в присутствии криминальной верхушки города Кернеса и Добкина (Михаил Добкин - бывший глава Харьковской области. - Ред.). Выступления Майдана в апреле также были подавлены толпой местных и импортированных люмпенов при полном попустительстве местной милиции и фактическом молчании Киева. Эти события до сих пор остаются нерасследованными.

Никакой поддержки местному низовому национал-демократическому движению Киев не оказал, хотя может показаться, что это было бы ему выгодно. Выяснилось, что нет, не так уж и выгодно. Проблемы с местным аппаратом киевская администрация предпочла решать, не пользуясь услугами неожиданных и непонятных ей помощников. Даже знаменитое волонтерское движение Харькова не получило ожидаемой поддержки центра. Напротив, взяв на себя функции разваливающегося государства, движение это постоянно натыкалось на противодействие этого государства в лице чиновников самого разного уровня, обновить состав которых Киев явно не торопился. Для подавляющего большинства жителей города Майдан и волонтеры остались в лучшем случае непонятными чудаками, в худшем - смутьянами и выскочками, искателями быстрого социального лифта.

За полтора года после революции ни местный Майдан свободы, ни волонтеры войны (а это разные, хотя и пересекающиеся группы) не предложили городу внятной альтернативы криминальной, но худо-бедно работающей системе управления. Они занимались патриотизмом и войной. Гражданский же горожанин по сути выбирал между родным злом местной власти и Киевом, обесценившим зарплату в три раза за последние полтора года. Новоявленная партийная "мелочь" в этом выборе практически не рассматривалась. Результат выборов - сокрушительное поражение Киева. Такова цена предательства, на мой взгляд.

82873 
Кернес со сцены обращается к народу перед погромом 01.03.2014. Фото:

82872 
Народ слушает Кернеса перед погромом 01.03.2014

82871
Защитники Обладминистрации после погрома

Фото: fotofact.net

Выборы прошли. Кернес уже заявил о стремлении к дружбе с Россией, все во благо народа вверенного ему города. На волонтерской палатке, установленной год назад на площади Свободы, ночью нарисовали свастику. У нацгвадейца, стоящего на дверях областной администрации, какие-то люди попытались вырвать из рук автомат. Далее возможны любые продолжения - сядет ли по хулиганке (да, по хулиганке, за сломанный нос, а не за коррупцию и измену) нынешний мэр, пройдут ли два года до следующих выборов согласно обновленной Конституции. Центр не имеет поддержки во втором городе страны - вот что означают послевыборные цифры.

Но, может, и черт с ним, с таким центром, раз у нас децентрализация?

Нет худа без добра. Правила проведения местных выборов, закрывшие дорогу в местные советы самовыдвиженцам, стимулировали бурное партстроительство. Возникшие в результате под новыми или старыми именами конъюнктурные собрания граждан (упомянутая выше "партийная мелочь") лавров победителя дракона не снискали, но тем не менее собрали наиболее активных граждан. Ситуацию меняет не большинство. Ее меняют наиболее активные.

Эдуард Рубин, проректор НТУ (ХПИ), кандидат от партии "Самопомич":

82867Политическая ситуация в стране настолько накалена, что, кажется, общественный взрыв может произойти в любую минуту. У страны после Майдана было два пути: путь гильотины или путь демократический. История знает результаты обоих векторов. Первый заканчивается обычно тем, что те, кто применили гильотину, сами от нее гибнут. Второй путь гораздо сложнее и длительней. Украина выбрала демократический путь. Да, он длиннее, но в перспективе - победный. Этот путь не просто приведет страну к процветанию, но изменит общество. Даст возможность обществу стать свободным по духу, по мироощущению, стать добрее и согласно теории "спиральной динамики" двигаться в сторону бирюзового мира.

Часть населения, которая прошла через Майдан, через гибридную войну с Россией, хочет быстрых изменений, хочет двигаться в ЕС гораздо быстрее, чем готово все общество. Прошедшие выборы - это холодный душ для революционеров, которые наконец-то увидели, что половине страны вообще пофиг. Этой половине в голову вбита мысль, что они Никто и зовут их в этом обществе Никак. Молодежь, выросшая в современной Украине, не видела в своей жизни ничего кроме казнокрадства и коррупции всех и везде. Они не знают, как можно жить иначе, у них нет плана жизни. Они либо не идут на выборы, либо идут в обмен на сиюминутные блага. И только те, кто успел увидеть мир, познать, как живут их сверстники в цивилизованных странах, стали активной частью нового движения, стремящегося вырваться из "совка". А большая часть пенсионеров, воспитанная столетиями в духе того, что они никому не нужны, борются за конкретно свою "гречку". Они живут по принципу "после нас хоть потоп". Но и нигилистическая молодежь, и эгоистические люди старшего поколения по сути своей не являются движущей силой общества, они готовы быть ведомыми и будут двигаться туда, куда их направят.

Против "Самопомичи" боролись все. Оппозиция, правившая страной последние 24 года, воспринимает "Самопомич" в качестве главного противника, который готов жестко ломать коррупционную систему. Правящая партия - это новый вид старой системы и отличается от старой только риторикой. Она воспринимает "Самопомич" в качестве противника, который готов разоблачать всю старую и "новую" систему. Все бывшие чиновники разбежались по новым партиям и, как сирены, поют одни и те же песни, заманивая электорат в свои объятия. У противников был включен весь административный ресурс, но "Самопомич" привела во власть реальных людей, которые готовы менять страну. Отбор в партию происходит настолько жестко, что люди попадают в ее ряды, потому что "Самопомич" не гонится за количеством, а уделяет внимание человеческому и профессиональному качеству своих членов.

Наша партия получила в среднем по Украине 14–16% голосов. На Донбассе за "Самопомич" проголосовало 10% избирателей. "Самопомич" играет вдолгую. Мы стремимся постепенно привести во власть лучших из лучших членов общества, выдавив из нее всю старую коррумпированную прослойку. То, что сейчас произошло, - это первая итерация, за ней будут вторая и третья. Это будет долгий, но самый верный путь. Надо сказать, что численное большинство, пришедшее сегодня во власть, на самом деле не является большинством. К власти пришли 2-4% лидеров, которые управляют всеми остальными. Как только они будут выведены из власти, все это "большинство" разрушится.

Наталия Силина, активист партии “Свобода”, кандидат в депутаты горсовета:

82868Систематические нарушение закона о выборах в Харькове начались еще до дня голосования. Агрессивное использование админресурса, государственных учреждений, государственного транспорта, государственных служб наблюдалось со стороны как мэра, который считается действующим, так и правящей партии президента. Действующий президент не отставал от главного мошенника Харькова, используя партию "Солидарность", а также технические партии-проекты, с большим количеством перебежчиков из преступной Партии регионов. Нарушения в день тишины - неубранные баннеры и листовки, скрытая агитация.

В области состоялась противозаконная регистрация Оппоблока и Добкина, несмотря на три критичных нарушения: не произошло собрания и голосования-утверждения кандидатов, не внесен залог, несвоевременно подано заявление на участие в выборах. Вакханалия с увольнением областной комиссии не укладывается ни в какие нормы, это очередное насилие над законами Украины под крышей ЦИКа.

В день выборов Кернесом была использована системная афера - использование подвластных директоров школ, учителей и госслужащих. Почти на всех участках были назначены и противоправно действовали группировки, которые давали пожилым людям советы и указания, как надо голосовать, раздавали листовки с образцом "правильного" голосования. Люди с бейджиком "дежурный" и повязкой "волонтер" без указания организации и фамилии целый день находились на участке, влияли на волеизъявление пенсионеров. Незаконные действия группировок я лично наблюдала на участках 451, 452, 453 и многих других, в которые я наведывалась как кандидат в депутаты (есть в списках регистрации). На участке, где я голосую, в 37-й школе, также были целый день люди, которые утверждали, что назначены директором “для поддержания порядка”. Милиционеры не мешали им находиться на участке и вокруг него. Ответов на мои вопросы эти люди не дали, от фотографирования отказались. Зафиксированы случаи вмешательства таких титушек в избирательный процесс на участке. Есть свидетельства о вознаграждении за голосование продуктовыми талонами в супермаркете АТБ.

Особо надо отметить, что снова очень плохо разработан закон о выборах. Плохая подготовка кураторов, навязывание квотного принципа - это добавило много хлопот в организации работы на участках. Опять нечеловеческие условия в избиркоме, очереди людей, которые вторые сутки без отдыха.

Для ВО "Свобода" результаты выборов не стали неожиданностью, учитывая применение админресурса, подкуп и большое количество денег, брошенных на оплату агитаторов, огромное количество палаток (особенно от "Возрождения", "Самопомичи" и Волонтерской партии). Молодые не хотят участвовать в выборах, мотивируя отказ вероятной фальсификацией и продажностью политиков. Свободовцы провели кампанию в условиях политического преследования лидера, лжи из телеканалов, принадлежащих олигархам. Несмотря на это, "Свобода" во всех округах Харькова и области представила кандидатов, среди которых много молодых активных людей и воинов-фронтовиков. Нас увидели люди, мы нашли новых сторонников.

Константин Олейник, кандидат от "Самопомичи":

82869Похоже, что городом правят пенсионеры. Пассивная молодежь не пошла голосовать, к тому же новый закон не дает возможности голосовать там, где работаешь.

С утра все было оптимистично, но после обеда вылезли старики и поползли на выборы, в итоге явка 40%, какой тут может быть результат.

Да, есть позитивные изменения, и не все так плохо, а все гораздо хуже, но есть выход из положения, и я вижу два как минимум варианта: один долгий, но законный, второй - быстро, но по беспределу, и что самое ху%вое, что нужно выбирать варианты и готовиться.

Результат для меня был ожидаемым. Демократическое электоральное поле было разорвано между несколькими проектами. Так карты совпали или ловкий шулер их раздал, сработала технология, никакой тут магии нет.

Тарас Тарасов, председатель правозащитной организации "Десныця", предприниматель:

Оговорюсь сразу, что сейчас вы получаете информацию не от эксперта-политолога, а от реального участника революционных и последовавших за ними событий в городе Харькове, радикально и националистически настроенного и участника соответствующих организаций, со всеми вытекающими. Как сейчас принято говорить, "русскоязычный украинский националист". Как жить дальше и что делать, если большинство неправо? В молодости мне довелось участвовать в профсоюзных собраниях, клеймящих позором Сахарова (и его жену отдельно!), Солженицына. Да, большинство голосовало за резолюции, напечатанные в Кремле и спущенные по вертикали до участка цеха, и чем все это закончилось? Кстати, я Сахарова тогда знал только по прекрасному задачнику по физике для вузов, а о Солженицыне вообще и не слыхал - и обоснованно заявил, что неплохо было бы ознакомиться с первоисточниками, чтобы еще круче осудить. Я был послан грузить говно и был лишен премии за что-то. Так закалялась сталь. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. А убить нас уже не смогли - и всех не убьют, точно.

Выборы в Харькове сложились так, что однозначно интерпретировать их результаты просто невозможно. Для избежания путаницы поделю политикум Харькова на "проукраинский" и "антиукраинский" - так, как это понимаем мы, майдановцы. Майдан безоговорочно узурпировал право на "украинскость", поэтому с нашей стороны - "проукраинские", с других сторон многогранной баррикады - "антиукраинские". Мы твердо причислили Гепу (мэра Геннадия Кернеса. - Ред.) к антиукраинским силам, хотя за него вполне могли отдать голоса и плохо информированные украинцы. Потому что о том, под какими и чьими знаменами на самом деле резвился бодрый инвалид, знаем только мы, граждане с активной позицией, которых все называют активистами. Ни одно из СМИ, доступных харьковчанам (кроме интернета), не демонстрировало объективную картину общественных отношений в Харькове. Более того, в Харькове только несколько месяцев назад появилась первая(!) независимая газета. Все СМИ до единого находились в руках Гепы, Партии регионов и коммунистов. По всем харьковским каналам телевидения происходило и происходит натуральное зомбирование и без того некрепких разумом людей. Проукраинские силы практически не вели пропаганды и агитации среди неопределившихся или не ориентирующихся в многовекторности баррикад. Результат налицо: криминальная гадина победила, причем совершенно предсказуемо.

Существует несколько способов виновных: а) кто-то обвиняет центральную власть в предоставлении возможности Кернесу, подозреваемому в преступлениях против граждан - активистов проукраинских сил, участвовать в выборах и победить на них (и тот, кто обвиняет, полностью прав); б) кто-то обвиняет проукраинские силы в неумении объединиться для борьбы с общим врагом (тот, кто обвиняет, абсолютно прав); в) кто-то обвиняет молчаливое большинство харьковчан, не явившихся на выборы. А вот этот последний неправ, потому что те, кто явился, - это не граждане, они по сути не доросли до гражданства. Я лично не желаю, чтобы незрелый социально и интеллектуально народ определял дальнейшую судьбу моего родного города.

Я считаю, что харьковские выборы в таком раскладе принесли несомненную пользу для Харькова и Украины в целом, но ценой огромного морального ущерба того меньшинства харьковчан, которое мы называем проукраинским. Криминальный террор, в который Гепа погрузил Харьков, кроме деструктивной составляющей, сыграл роль катализатора для возникновения уникального социального явления, самым ярким и сильным представителем которого стал Гражданский корпус "Азов". Действие рождает противодействие, и в результате ужасного баттхёрта, в котором мы все находились на протяжении почти двух лет, из малочисленной организации молодых патриотов - правых радикалов и хулиганствующей многотысячной орды "ультрас" выросло целое молодежное движение, которое приняло программу политической организации правых радикалов, их моральный кодекс и устав.

Харьков превратился в реальный центр молодых радикальных националистов: множества стриженых стройных аккуратных парней с волевыми лицами, одетыми в камуфляж. Гепины титушки могут спокойно отдыхать - даже трудно себе представить, что случилось бы с активистами Антимайдана, вздумай они провести митинг. Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что мы получили сильную защиту в виде ГК "Азов" от силовых акций со стороны антиукраинских сил.

Конечно, легко можно представить президента Украины, ведущего примерно такой диалог: "А что в Харькове?" - "В Харькове жопа, исправить положение можно процентов на 10-15, но это будет стоить X ярдов гривен, Гепа безусловный подозреваемый и обвиняемый, как и все директора коммунальных предприятий, они на крючке, а значит, будут пахать за зарплату, а нам отсылать XYZ кэш, плюс к тому, что мы получаем всегда, к тому же у них есть этот безумный "Азов". - "Пусть остается Гепа, хватит у патриотов мотивации удушить его - слава богу, не хватит у харьковчан мотивации на мокруху - мы сами его будем потихоньку варить". Цинизм такого подхода оскорбил патриотов Харькова и Украины.

Дьявол с ним, с Гепой, потому что в реальном раскладе среди депутатов городского и областных уровней тоже наблюдаются позитивные тенденции в сторону укрепления позиций проукраинских сил. Не ослепительная победа, но и не сокрушительное поражение. Потому что по сравнению с предшествующими выборами в Харькове за последние 11 лет впервые удалось избавиться от засилья ПР и КПУ, более того, голосов за проукраинские силы значительно прибавилось. Это не дает контрольных пакетов неожиданно продвинувшейся в Харькове и области "Самопомичи", но дает возможность контролировать ситуацию с целью вынесения проблем дерибана и воровства на суд широкой общественности (в том числе и ГК "Азов").

Подводим итоги: а) выборы в Харькове не принесли чуда, но принесли уверенные дополнительные пару десятков процентов голосов силам, которые мы считаем проукраинскими; б) центральная власть отказалась инвестировать в предвыборные технологии в Харькове и оказалась в пролете; в) человек, олицетворяющий зло в Харькове, остался в своем кресле и в прямом, и в переносном смысле, но это даже неплохо в сегодняшней ситуации; г) от циничного прагматизма центральной власти у многих харьковчан случился моральный микроинсульт; д) активных перемен вдруг захотело более 21% харьковчан; е) можно предполагать, что центральная власть предложила харьковским патриотам самим разбираться со своими депутатами и мэром методом прямой демократии, по аналогии с товарным блокированием Крыма; ж) в связи с массовым неучастием студентов Харькова в гражданских процессах возникла суперпродуктивная идея: немедленно начать чистку преподавателей в вузах и школах; з) сбылись мои мрачные подозрения в том, что многие люди, особенно из тех, кому нечего предлагать на рынке труда или идей, умышленно наносят вред обществу, голосуя за исключительных подонков; и) Гепа из исчадия ада вдруг превращается в затравленного жалкого инвалида - паралитика, жертву обстоятельств (до сих пор не исключено, что он сам создал себе этот образ); к) ко мне, правому радикалу, начала возвращаться покинувшая было меня мотивация постоянно выезжать на стрельбище, вдыхать дым пороха, чистить оружие, а значит, выборы в Харькове пошли мне на пользу.

Геннадий Макаренко, кандидат от "Волонтерской партии", предприниматель:

В этом году меня потянуло в выборы. Не то чтобы я об этом раньше не думал, но как-то отвлеченно, как о "Порше-Кайенне". То есть купить можно, но рвать себе седалище не хочется для оной мечты. На этот раз сыграло появившееся после Майдана чувство ответственности за страну и я пошел в кандидаты от "Волонтерской партии". Все оказалось проще и интересней.

Участие в этих выборах многое в моем мироощущении поменяло.

Во-первых, я окончательно убедился, что Харьков не патриотичный и не ватный, он сам по себе. А мы, революционеры и антиреволюционеры, бандеры и сепары, сами по себе и практически не пересекаемся с обычным народом. Народ готов идти навстречу лидерам, он готов поддержать яркую личность. Но взамен он хочет "чувствовать" кандидата, он хочет ощущать свою значимость, уважение к себе, заботу о себе. Сейчас этой связки нет, отсутствует доверия к политическим партиям вообще, а есть симпатии к отдельным личностям. Был бы Кернес лидером партии Дарта Вейдера, партия Дарта Вейдера получила бы 51 процент симпатий.

Партий как партий не существует. Есть театр одного актера, может, нескольких актеров, а партий нет. Нет идеологии, и никто над этим не парится. Партии возникают под выборы и после выборов исчезают. Самая яркая попытка построить партию – это была Партия регионов, строительство которой трансформировалось в строительство огромной мафии, которое и привело к краху. Система оказалась не созидающая, а поглощающая. Она рухнула, и партий не стало.

На этих выборах обычный харьковчанин проголосовал за Кернеса. Не за политика и гиганта мысли, а за градоначальника, который построил отличный парк,, и не один, а еще набережную, мостик и детские площадки. Сколько украдено - никого не колышет. То есть, конечно, гад он, но остальные - болтуны и мутные личности. Выбирать не из кого.

Во-вторых, и это самое забавное, партии таки пытаются появляться. Они маленькие, но они собирают единомышленников из низов, и пытаются найти свои яркие отличия от других. Эти как раз пытаются достучаться до простого избирателя, нащупать свой электорат. Это интересное явление, не замечаемое властями и крупными партиями. Как динозавры не замечали теплокровных хищников. Тема малых партий вообще большая, и о ней отдельный интересный разговор.

В-третьих, на этих выборах впервые появился дефицит кандидатов. Не составляло особого труда попасть кандидатом хоть в Блок Петра Порошенко, хоть в "Ридный край", хоть в "Видродження". За более мелкие партии я вообще не говорю, во многих фактически не хватало кандидатов на участие во всех округах. Есть растущая потребность в молодых инициативных политиках, и она только будет увеличиваться и увеличиваться. Впервые, наверное, кандидатам доплачивали за участие в партийных списках, и неплохие деньги.

В-четвертых, люди не смотрят на плакаты, листовки и прочую чепуху. Они, избиратели, оказываются умные и пытаются понять, что им впаривают. Да, роль первого номера еще важна, но уже и очевидно стремление разобраться в содержании партии, ее внутреннем настрое. На первый план выходит потребность в понятном "идеологическом» продукте".

И наконец, в-пятых. Время предвыборного "совка", с оркестрами и раздачами гречневых пряников, заканчивается. Начинается та самая пора, когда политика становится наукой, когда начинают работать правила маркетинга, фокус-групп и целевых аудиторий. Народ становится непосредственным носителем и источником власти, как забавно это ни звучит. Можно быть братом Президента, другом Премьера и любовником Спикера, но обычный обыватель возле избирательной урны просто пошлет тебя нах, и выберет того парня, с соседнего микрорайона, ибо он вчера соседке дверь починил, а со мной в домино сбацал. Это Харьков, детка.

Таким образом, политическая жизнь украинцев только начинает разворачиваться. Обычные люди, типа меня, поняли, что можно ворваться куда угодно, хоть в горсовет, хоть в Верховную раду, да и на президентский трон можно ломануться, было бы желание. Люди, избиратели - вот они, рядом, готовы слушать и помогать, только приди к ним с понятным словом и чистыми руками. Все будет Украина.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

И С ХОРОШИМ ДНЕМ

Пятница, 30 Октября 2015 г. 10:59 + в цитатник
377495_286700318048835_100001266067727_909135_23768701_n (417x600, 63Kb)
Рубрики:  Бодрящее пиво,водка и виски

Почему Асад должен уйти, и как это сделать

Пятница, 30 Октября 2015 г. 01:10 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
 
Томас Буономо (Thomas Buonomo)
 
Сириец с плакатом с изображением Башара Асада на митинге в Бейруте

На примере своего предшественника президент Обама узнал, что решительность не обязательно идет на пользу — хотя и чрезмерная осторожность в решении внешнеполитических задач также чревата печальными последствиями в вопросах государственной безопасности.

В сирийском вопросе президент Обама действует, пожалуй, слишком осторожно, из-за чего сложилась ситуация, в которой наиболее жизнеспособными враждующими силами оказались, с одной стороны, радикальные исламисты-сунниты и с другой — такой же неисправимый и непоколебимый диктатор Башар Асад.

Президент Обама оправдывает свою неэффективную политику в Сирии, заявляя, помимо прочего, что с самого начала в стране было слишком мало умеренных и боеспособных оппозиционных сил, с которыми можно было бы взаимодействовать. Так это или нет, но в значительной степени это лишь самооправдание.

Умеренные силы сирийской оппозиции, которые могли бы с готовностью взаимодействовать с США в самом начале гражданской войны, были решительно настроены на устранение Асада от власти. Но президент Обама действовал сдержанно и не спешил высказываться в поддержку этих планов (во всяком случае, открыто) — видимо, опасаясь, что, помимо возникновения прочих проблем безопасности в регионе, это чревато последствиями в отношении переговоров по иранской ядерной программе.

В результате умеренные группировки фактически были вынуждены заключить невыгодную сделку с радикальными исламистами — с тем, чтобы получить хоть какую-нибудь возможность добиться своей главной цели.

По всей видимости, они думали, что все их попытки поступить иначе ни к чему не привели бы или же значительно увеличили бы риск того, что их уничтожат сирийские правительственные войска, превосходящие их как по численности, так и по уровню подготовки.

Те, кто так не думал, сейчас либо уже убиты, покинув поле боя, либо надеются, что не погибнут из-за нерешительности и неопределенных геополитических планов своих американских покровителей.

В связи с интервенцией России в Сирии возникает вопрос, сможет ли она спасти Асада, или же то, что Путин считает своей победой и преимуществом, может в итоге оказаться для него обузой. Хотя чиновники из администрации Обамы заявили, что, по их мнению, Путин в конечном итоге сделает выводы. Несомненно, военные операции России повысили опасность того, что США будут втянуты в сирийский конфликт.

Учитывая эти риски, администрации Обамы следует увеличить военную помощь умеренным повстанческим группировкам, чтобы вынудить Путина сдать Асада.

Если администрация Обамы этого не сделает, ей, скорее всего, придется в отчаянии наблюдать, как ближневосточные партнеры США — Саудовская Аравия, Турция и в особенности Катар — будут действовать самостоятельно, в одностороннем порядке поддерживая выбранные на свое усмотрение группировки и тем самым обостряя конфликт между теми, кто придерживается разных направлений ислама.

Это усилит те факторы, которые сегодня вынуждают умеренные группировки (с их точки зрения) действовать сообща с радикальными исламистами.

При существующей ситуации, если бы эта коалиция повстанческих сил, в конечном итоге, добилась успеха, радикальные исламисты оказались бы в гораздо более выгодном положении в Сирии после ухода Асада — в ущерб интересам всех, включая Россию и Иран.

Зато если бы Асад был отстранен от власти, то у более сильного умеренного звена было бы больше возможностей подавить своих радикальных противников.

Следовательно, администрация Обамы оказалась перед нелегким, но, видимо, очевидным выбором: она может отступить и позволить России с Ираном оказывать неограниченную поддержку Асаду, и при этом он будет и дальше зверски уничтожать свой народ. Или же администрация Обамы может сделать так, чтобы подобные действия противников обходились им настолько дорого, что они в ближайшее время сочли бы более разумным отстранить Асада от власти или устроить государственный переворот.

США должны принять меры и не допустить того, чтобы оппозиция сбивала российские самолеты, уменьшив тем самым риск возникновения прямой вооруженной конфронтации между Россией и США или одним их ближневосточных партнеров. Но вместе с тем администрации Обамы следует существенно увеличить поставки противотанковых вооружений и другой военной техники, которые могли бы обеспечить равные условия на поле боя. В дополнение к этому США должны оказывать помощь в уничтожении вертолетов и самолетов сирийской армии, чтобы способствовать увеличению финансовых расходов Асада и России и деморализовать сирийские сухопутные войска.

Благодаря своим многочисленным военным советникам Россия и Иран на основе оперативной информации и разведданных получат в ближайшие месяцы более ясную картину происходящего, что позволит им определиться с тем, кому лучше поручить задачу по объединению страны после ухода Асада. Этот лидер должен будет обеспечить преданность и повиновение со стороны сирийской армии и при этом не быть непосредственно причастным к вопиющим нарушениям прав человека.

Найти приемлемого и надежного кандидата с незапятнанной репутацией почти наверняка будет невозможно, однако при выборе кандидатуры придется в первую очередь учитывать его способность обеспечить стабильность в Сирии.

Возможно, Россия и Иран поступают правильно: не исключено, что Асад является единственным, кто в состоянии обеспечить единство Сирии. Однако, скорее всего, они просто еще не готовы взять на себя риски, связанные с отстранением Асада от власти.

Похоже, что правы США: вполне возможно, что в Сирии слишком мало умеренных оппозиционных группировок, чтобы с их помощью нанести решающий удар по армии Асада и радикальным исламистам. Однако, скорее всего, многие группировки относительно умеренных оппозиционеров попросту примкнули к более удачливым радикалам, чтобы добиться общей цели, после чего эти две силы вновь начнут воевать друг против друга.

В интересах всех участников признать тот факт, что религиозная составляющая конфликта, вероятнее всего, со временем станет более значимой, и противостояние сторонников разных направлений ислама лишь усилится, но при этом все стороны должны преследовать одну общую цель — добиться того, чтобы умеренные оппозиционные силы одержали верх. Чем дольше будет продолжаться эта гражданская война, тем меньше останется умеренных группировок, способных вновь объединить страну. Поэтому необходимо выработать такую стратегию, которая позволит добиться результатов, в той или иной степени устраивающих всех. Пока еще не поздно.

 

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Как Запад укрепил Путина

Пятница, 30 Октября 2015 г. 01:02 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
 

Я боролся в России за демократию. Я не думал, что лидеры так называемого свободного мира будут мне противодействовать.

Гарри Каспаров Эта статья является адаптированным отрывком из новой книги Гарри Каспарова Winter Is Coming: Why Vladimir Putin and the Enemies of the Free World Must Be Stopped (Зима близко. Почему Путина и врагов свободного мира надо остановить).


 



 Гарри Каспаров
 Спустя пять лет после того, как Владимир Путин в первый раз стал президентом России, я пережил собственное перерождение. В 2005 году я завершил свою 20-летнюю карьеру профессионального шахматиста высшего класса, чтобы вступить в ряды зарождавшегося демократического движения России. В 1985 году я стал чемпионом мира в возрасте 22 лет. Я достиг всего, чего хотел на шахматной доске. Я хотел, чтобы мои дети росли в свободной России. И я помнил высказывание советских диссидентов, которое моя мать повесила у меня на стене: «Если не ты, то кто?»



Как и многих россиян, меня встревожила биография мало кому известного сотрудника КГБ Путина и его внезапный приход к власти, когда он, будучи премьер-министром у Бориса Ельцина, в 1999 году руководил жестокой войной в Чечне с целью ее усмирения. Из-за дефолта 1998 года российская экономика оказалась в очень шатком положении. На фоне преступности, инфляции и общего ощущения слабости страны и неопределенности казавшийся обычным технократом прямолинейный Путин стал весьма привлекательной и надежной фигурой. Физическая и социальная незащищенность - это очень уязвимые точки в хрупких демократиях, и на протяжении всей истории диктаторы и военные хунты укрепляли свои позиции благодаря стремлению людей к порядку и сильной руке, готовой стабилизировать неустойчивый демократический режим.


Но люди почему-то всегда забывают, что поставить диктатора у власти - намного проще, чем убрать.


Сейчас, когда Россия ведет военную интервенцию в Сирии, Соединенные Штаты столкнулись со старым врагом на новом поле боя. Путин хочет поддержать кровожадный режим своего союзника Башара аль-Асада, одновременно укрепив свой имидж крутого парня внутри страны и подорвав американское влияние. Как обычно, Путин использует силу — артиллерию на Украине, авиацию в Сирии — после чего призывает к проведению переговоров, а сам в это время творит, что ему вздумается. Пока такая стратегия блефа и запугивания приносит свои дивиденды. Белый дом безропотно соглашается с этим дипломатическим фарсом, и любое политическое охлаждение между США и Россией незамедлительно подвергается критике как возможный «возврат к холодной войне».


Использование такого клише парадоксально, поскольку мы сегодня как будто забыли о том, как шла холодная война, и кто в ней победил. Вместо того, чтобы отстаивать принципы добра и справедливости, такие универсальные ценности, как права человека и человеческая жизнь, Запад выступает с предложениями о сотрудничестве, перезагрузке и нравственной равноценности, неизменно реагируя на российскую агрессию лишь пресс-релизами с выражениями озабоченности. После российского вторжения в Крым и его аннексии в 2014 году Соединенные Штаты и Европейский Союз ввели, наконец, санкции против России. Но это была очень робкая мера, а санкций оказалось недостаточно, чтобы сдержать Путина и устранить многолетний ущерб, нанесенный так называемыми лидерами свободного мира, которые ведут разговоры о продвижении демократии, а на деле как с равными обращаются с руководителями самых репрессивных режимов. Их объятия помогают Путину так долго оставаться у власти и дают ему иммунитет от обвинений в антидемократичном поведении. Я это знаю. Я видел, как это происходило.

***

Я не рассчитывал на то, что моя карьера в так называемой российской «политике» будет легкой и простой. Оппозиция боролась не за победу на выборах: мы просто пытались сделать их реальными и полноценными. В 2000 году Путин был специально подобранным преемником Ельцина. Когда в 2004 году он пошел на переизбрание, уже не было никаких сомнений в итоге голосования. Даже в 2007 году, когда я победил на первичных выборах оппозиции, и меня выдвинули кандидатом в президенты, я продолжал утверждать, что являюсь активистом, а не политиком. Я знал, что мое имя никогда не внесут в официальные списки для голосования, потому что все места там были зарезервированы для лояльной оппозиции. Смысл заключался в разоблачении данного факта. Это была попытка накачать атрофированные мышцы российского демократического процесса.


Моя изначальная цель состояла в объединении всех антипутинских сил страны, особенно тех, у которых не было ничего общего, кроме неприязни к Путину. Поэтому я пытался сплотить такие разные силы, как лагерь либеральных реформаторов, к которому принадлежал сам, и национал-большевиков, которые хотели искоренить всю систему. Накануне парламентских выборов 2007 года наша хрупкая коалиция вышла на демонстрации на улицы Москвы и Санкт-Петербурга. Это были первые серьезные политические протесты после прихода Путина к власти. Мы хотели показать российскому народу, что сопротивление возможно, а также подать сигнал о том, что отказ от свободы в обмен на стабильность - это ложный выбор.


К сожалению, у Путина было важное преимущество, о котором советские руководители не могли даже и мечтать: прочное экономическое и политическое сотрудничество с Соединенными Штатами и Европой. «Но погодите, — скажут мне так называемые прагматики, — разве экономическое сотрудничество - это не оптимальный способ улучшить условия жизни российского народа, а впоследствии и состояние политики?» На деле произошло как раз обратное. В первые два президентских срока Путина цены на нефть резко выросли, а преданные ему люди сосредоточили в своих руках всю промышленность. Доходы от сотрудничества шли не на либерализацию, а на спецслужбы и пропагандистскую машину. Российские олигархи распространяли по миру свое богатство и политическое влияние, а западные компании, прежде всего энергетические гиганты типа Shell и British Petroleum, в ответ на эту услугу вкладывали деньги в Россию. Последствия от экономического сотрудничества оказались прямо противоположными тому, за что выступали его сторонники: Россия начала экспортировать свою коррупцию «партнерам» из свободного мира.


Итак, хотя наше движение добивалось некоторых успехов, привлекая внимание к недемократическим реалиям в путинской России, мы с самого начала оказались в проигрышном положении. Из-за того что Кремль контролировал средства массовой информации и беспощадно подавлял оппозицию, было невозможно создать устойчивый импульс силы. В ноябре 2007 года меня арестовали на митинге в Москве и приговорили к пяти дням лишения свободы в соответствии с новыми законами против демонстраций. Между тем, Запад медленно переходил на новые дипломатические позиции, бессильно признавая различия между Россией и ее демократическими партнерами. Но выступая с таких позиций, он заявлял, что различия эти незначительны и находятся «в приемлемых рамках», как отметил один чиновник из Евросоюза. Для меня и десятка моих коллег, вышедших на марш за демократию, «приемлемые рамки» составили 11 квадратных метров — таков размер тюремной камеры. Нас посадили туда в качестве наказания за «неподчинение полиции» на оппозиционном митинге в Москве.


К 2008 году, когда Путин, пробыв два срока на посту президента, достиг конституционного лимита, он одолжил свою должность надежному подчиненному Дмитрию Медведеву. В этот момент все должны были понять, что российская демократия умерла. Тем не менее, демократические лидеры один за другим начали подыгрывать этому фарсу. Своему новому коллеге позвонил президент Джордж Буш, чтобы поздравить его. Президент Франции Николя Саркози пригласил Медведева в Париж. Лидеры Германии, Британии и других стран выступили с похожими восторженно-хвалебными отзывами. Они поступили так, несмотря на то, что главный европейский орган по наблюдению за выборами, каким является Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), бойкотировал голосование, приведшее Медведева на президентский пост, сделав это в знак протеста против ограничений, введенных для наблюдателей.

***

Барака Обаму избрали президентом в том же 2008 году, но немного позже — спустя несколько месяцев после того, как он выступил в Берлине с речью о свободе и общих ценностях, пробудив в памяти воспоминания о знаменитых выступлениях в этом городе Джона Кеннеди и Рональда Рейгана, которые боролись против Советского Союза и его тирании в Восточной Европе. Конечно, было множество сложных проблем, связанных с тем, как Обама должен себя вести с официальным российским президентом Дмитрием Медведевым и с настоящим лидером России Владимиром Путиным. Но в целом выбор перед ним как президентом стоял очень простой. Обама мог относиться к ним как к равным демократическим лидерам или быть честным. Свою силу он мог почерпнуть из того обстоятельства, что за него проголосовали почти 70 миллионов человек, а Медведеву был нужен только один голос — голос Путина. Если бы Обама с самого начала честно и открыто заклеймил позором путинскую диктатуру, он мог бы дать надежду на перемены совершенно другому электорату: 140 миллионам россиян.


7 июля 2009 года Обама произнес речь в Москве в Российской экономической школе. Естественно, это была очень хорошая речь. После того, как он встретился со мной и с другими лидерами оппозиции, я сказал на пресс-конференции об этом выступлении: «Оно меньше того, чего мы хотели, но больше того, чего мы ожидали». Он неоднократно подчеркивал, что важные отношения между Америкой и Россией строятся ради людей, а не ради режимов. Именно на это я и надеялся. Обама открыл прямую линию связи вместо того, чтобы общаться только по кремлевским каналам.


В принципе, он мог бы назвать имена. Обама сделал несколько сильных заявлений о неудачах тоталитаризма и указал на решение, каким является демократия. Его заявления в отношении путинской России оказались сильнее всего того, что мы слышали от двух американских администраций до него. Но он не стал критиковать деятельность Путина и Медведева. Будучи в России гостем, Обама вряд ли имел право оскорблять своих хозяев. Но он мог бы указать на антидемократические тенденции девяти предыдущих лет, и этого было бы достаточно. Обама также не упомянул Михаила Ходорковского, хотя его арест в 2003 году Путиным и тюремное заключение, продолжившееся при Медведеве, стали олицетворением всего того, что критиковал Обама, говоря об авторитарных государствах.


После великолепной речи Обамы россияне сразу почувствовали разочарование, увидев, как он их подвел. Эти чувства вскоре разделят с ними многие американцы. Президент США породил у них надежду на то, что его администрация увидит историю кремлевских злодеяний внутри страны и правонарушения Москвы за рубежом, и постарается объединиться с российским народом, а не с его репрессивной властью. Но вместо четких линий на земле мы получили невразумительные слова в воздухе. 4 марта 2012 года состоялись мошеннические выборы, в результате которых Путин вернулся на президентский пост. Там было все: фиктивные избирательные участки; невероятно раздутые дополнительные списки для голосования, предназначенные для людей, желающих проголосовать не там, где они зарегистрированы; угрозы в адрес руководителей предприятий и директоров школ с требованием обеспечить голосование за Путина, а в противном случае ждать сокращений финансирования или чего похуже. Да, Обама подождал несколько дней, воздерживаясь от звонка новому российскому руководителю. Но в итоге он все равно позвонил Путину и поздравил его. За кулисами принимала свои очертания новая диктатура, но на сцене шел спектакль про демократию, и Обама играл в нем свою роль.


В первые годы работы активистом я часто говорил, что Путин это российская проблема, и решать ее должны россияне. Но я добавлял, что если его амбиции будут проигнорированы, очень скоро он станет региональной проблемой, а затем и глобальной. Эта прискорбная трансформация на самом деле случилась, и теперь из-за нее гибнут люди на Украине и в Сирии. Когда Асад и Путин в 2013 году танцевали вальс, пересекая красную черту Обамы, которую он провел в Сирии против применения химического оружия, а Путин добивался заключения сделки, позволившей сирийскому президенту избежать наказания в форме американских авиаударов, я предупреждал, что за этим пристально наблюдают реальные и потенциальные диктаторы от Каракаса до Тегерана и Пхеньяна. Хватит ли администрации Обамы храбрости, чтобы выполнить свои обещания, когда ей бросают вызов? Конечно, были и другие факторы, но я убежден, что Сирия дала Путину дополнительную уверенность, чтобы выяснить этот вопрос. В конце февраля 2014 года Путин во второй раз за шесть лет отдал приказ российским войскам пересечь признанную мировым сообществом границу и оккупировать чужую территорию.


Соединенные Штаты, Канада и даже Европа отреагировали на путинскую агрессию, и это надо признать. Но они всегда отставали на несколько шагов, всегда начинали действовать лишь тогда, когда потенциал сдерживания ослабевал. Жесткие санкции и твердая демонстрация поддержки территориальной целостности Украины могли возыметь реальное действие, когда Путин в феврале и марте действовал в Крыму. Я рекомендовал в то время пойти на такие меры. Если бы они показали, что у интервенции в Крыму будут вполне реальные последствия, это внесло бы раскол в ряды российской элиты, боявшейся потерять свою заветную собственность и активы по обе стороны Атлантики, а следовательно, создало бы угрозу путинской власти. Если бы в апреле и мае на Украину было поставлено оборонительное оружие, это помогло бы затормозить начавшееся вторжение, или по крайней мере, существенно увеличило издержки для России от таких действий. Людей типа меня, которые в то время призывали предоставить такую помощь, называли подстрекателями войны, а политики снова начали стремиться к диалогу с Путиным. Но война все равно началась, как бывает всегда в случае проявления слабости.


Унизительный провал двух мирных соглашений о прекращении боевых действий на востоке Украины, подписанных в белорусской столице Минске, доказал то, что лидеры свободного мира просто отказывались признать: что они не могут строить отношения с Путиным так, как они строят их между собой. Такая модель повторяется сегодня в Сирии, когда дипломаты направляются в Вену на мирные переговоры. Но чтобы противостоять Путину, необязательно побеждать всю российскую армию или начинать третью мировую войну. Весь культ путинского лидерства в России построен на его образе непобедимого и сильного человека. Он не может себе позволить выглядеть проигравшим, а поэтому пытается поддержать жалкий миф о том, что российские войска не воюют на Украине, а также выбирает такие цели для нападения, которые НАТО не намерена защищать. Любой силы противодействия, грозящей нанести ущерб путинскому имиджу непобедимости, будет достаточно для того, чтобы реально изменить его поведение.


Но политики свободного мира знают, что гораздо проще ничего не делать, претендуя на звание миротворцев и повышая свою популярность, чем подвергаться критике, которая неизбежно сопровождает любые действия. Именно поэтому будет очень трудно разорвать порочный круг на Украине, в Сирии и в любом другом месте, куда Путин протянет свои щупальца, будь то Ливия, Прибалтика или Венесуэла. Соединенные Штаты и Европа обладают подавляющим военным и экономическим преимуществом над Россией, но их лидеры похоже не осознают, что при столкновении с диктаторами у дипломатии есть свои пределы, и что дипломатия возможна только с позиции силы. Пока Путин посылает самолеты и танки, а Запад одеяла и дипломатов, этот диктатор будет заказывать музыку.

 

 

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

МВФ переписывает правила под Украину Шансы России вернуть свои три миллиарда тают на глазах

Пятница, 30 Октября 2015 г. 00:55 + в цитатник

Свободная Пресса

 

 

МВФ переписывает правила под Украину

Материал комментируют:

Международный валютный фонд собирается пересмотреть свои правила, чтобы продолжить кредитование Украины, даже если она не вернет России три миллиарда долларов. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Действующие правила фонда не позволяют ему продолжать кредитование в случае, если страна допустила даже выборочный дефолт. По сведениям американского издания, вопрос об изменении правил организации может быть рассмотрен уже в конце ноября на встрече лидеров «большой двадцатки» в Турции. Спешка руководства Фонда понятна, ведь долг России «незалежная» должна вернуть до конца 2015 года.

Естественно, после публикации представитель Фонда поспешил опровергнуть это сообщение и заявил, что пересмотр правил никак не связан с ситуацией на Украине. «Это часть программы реформирования фонда, которая состоит из разных частей и содержится в записке по итогам заседания совета директоров МВФ от 2014 года», — заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

The Wall Street Journal также пишет, что такая идея зрела у руководства МВФ уже какое-то время, но из-за разногласий и бюрократических трудностей реализовать ее не удавалось. Теперь же «упрямство России по вопросу украинского долга побудило МВФ к ускорению процесса официального пересмотра кредитной политики», — сообщили источники WSJ.

Напомним, что Россия купила украинские евробонды на сумму в три миллиарда долларов в конце 2013 года еще при президентстве Виктора Януковича. Поэтому нынешние власти называют этот законный кредит «взяткой» и выплачивать его отказываются. Более того, Киев долго время настаивал на том, что это не суверенные, а частные обязательства, поэтому они подлежат реструктуризации наравне с остальными долгами. Киеву при содействии МВФ вроде бы удалось договориться с частными кредиторами о сокращении 20-миллиардного долга на 20% и отсрочку выплат по оставшейся сумме (хотя до сих пор непонятно, подписано ли соглашение официально).

27 октября украинский премьер Арсений Яценюк объявил, что без согласия на реструктуризацию России своих денег не увидеть. «Если Россия не согласится, мы объявим мораторий на выплату долга. Мы не можем относиться к России иначе, чем к другим международным кредиторам», — заявил Яценюк. Он подчеркнул, что переговоры по реструктуризации продлятся до 29 октября и до этого времени Москва должна пойти на уступки. При этом Яценюк не упомянул, что Киев обязан относиться к этому долгу «иначе», ведь даже МВФ признал его не частным, а суверенным. Это значит, что в случае невыплаты Украина должна объявить дефолт.

Четырехлетняя программа МВФ рассчитана на четыре года и предполагает выделение Киеву 17,5 млрд. долларов. Украина уже получила 6,7 млрд., но третий транш организации был заморожен и перенесен на срок после местных выборов, так как миссия Фонда была не удовлетворена ходом реформ по итогам очередного визита. Тем не менее, если информация The Wall Street Journal о пересмотре правил МВФ подтвердится, похоже, что Фонд готов кредитовать Украину даже несмотря на невыполнение всех возможных требований самой организации.

— Такой пересмотр правил МВФ вполне реален, более того, думаю, что он произойдет в скором времени, — считает профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло. — Это свидетельствует о том, что Запад намерен продолжать финансово поддерживать нынешний украинский режим, который они привели к власти и который является их марионеткой. В первую очередь такая поддержка, конечно же, исходит от Соединенных Штатов. Без постоянного вливания средств и финансирования украинская власть просуществует недолго.

МВФ — это организация, в которой США имеют решающий голос, хотя номинально это международная структура. Фактически Фонд находится под управлением Вашингтона, и именно с подачи американцев он сейчас выступает с такой инициативой.

Мотивация предельно понятна. Условия, которые выдвигает МВФ, когда рассматривает заявки просителей, обычно очень жесткие. Они предполагают определенную стабильность в стране. В своей ранней истории Фонд никогда не давал кредиты странам, на территории которых ведутся военные действия и существуют локальные конфликты. И уж тем более МВФ не рассматривал заявки и не ссужал средства государствам, готовящимся объявить технический дефолт по своим обязательствам. Но Украина, по всей видимости, подходит именно к такой ситуации.

Все транши, которые Киев ранее получил от МВФ и других организаций, очевидно, потрачены на различные цели. В меньшей степени — на гражданскую войну в Донбассе, в большей — просто разворованы. В экономику Украины они, в любом случае, не поступили. Изменение МВФ условий кредитования позволит Украине не платить по внешним обязательствам. Это значит, что они будут получать помощь Фонда, даже объявив дефолт по российскому долгу. Мне кажется, такое решение будет принято, и Россия вряд ли сможет помешать этому изменению правил.

«СП»: — Возможно, стоит согласиться на реструктуризацию долга?

— Давление на Россию по поводу того, что она должна простить долг Украине или, выражаясь хитрым дипломатическим языком, его реструктуризировать, ведется давно. Запад говорит о том, что Украине нечем платить, и каждый раз, когда Россия напоминает о необходимости возвращать долг, Запад поднимает шум по поводу того, что Москва, якобы, шантажирует слабое и беззащитное государство. Думаю, мы и в будущем услышим такие требования.

Что касается того, нужно ли нам идти на реструктуризацию, лично мне сомнительно, что сейчас с Украины можно получить хотя бы что-нибудь. Поэтому прощать им долги нет никакого смысла. Даже если Россия в очередной раз проявит неоправданную гуманность и реструктуризирует украинский долг на условиях, что какая-то малая часть его будет выплачена, скорее всего, даже она возвращена не будет. Появится масса различных причин, по которым украинская сторона не сможет этого сделать. Это обычная игра. Если в споре между кредитором и кредитуемым кредитор начинает «прогибаться», это рассматривается другой стороной, как проявление слабости, и не может быть почвой для компромисса.

«СП»: — Есть ли у нас шансы на успех в суде в случае арбитража по вопросу долга?

— В нынешних обстоятельствах России довольно сложно решать какие-либо вопросы в международных судах. Большинство инстанций, в которые Россия может обратиться по поводу взыскания долгов с Украины, не являются независимыми и так или иначе аффилированы с Западом, особенно с США. На их мнение суды будут полагаться больше, чем на нормы закона.

Тем не менее, если Россия будет предпринимать такие попытки, это правильно. Во-первых, у любого судебного разбирательства должна быть определенная история. А во-вторых, эти долги никуда не денутся и не обесценятся. Рано или поздно они будут взысканы. Может, не сегодня и не завтра, а через пять лет. Но совершенно точно Украина от них никуда не убежит. Это можно рассматривать, как некий актив, который не подвержен изменениям.

Сама игра с непогашением долгов в отношении России рискована, в первую очередь, для Украины. Особенно с учетом того, что отопительный сезон уже наступил. Если летом Киев еще мог производить различные демарши, то с наступлением холодов потребность в энергоносителях выросла в разы. Если поставки российского газа в условиях холодов прекратятся, украинский режим может рухнуть. Думаю, в Киеве это понимают, потому что каждый раз, когда их уровень наглости переходит определенные пределы, они тут же дают задний ход.

Заместитель генерального директора Центра политической информации Алексей Панин также полагает, что решение МВФ — сигнал, что США продолжат поддерживать Киев при любом развитии событий.

— Законы пишут люди, поэтому они могут меняться. В том числе и законы МВФ. С одной стороны, трехмиллиардный долг, который есть у Украины перед Россией, не зависит от Фонда. Россия давала его, не привлекая МВФ, поэтому, по большому счету, обязательства Украины перед Россией и МВФ никак не связаны.

С другой стороны, совершенно очевидно, что решение МВФ — политическое. Оно говорит о том, что украинские власти продолжают пользоваться поддержкой, прежде всего, со стороны политических кругов США. Влияние Вашингтона на Международный валютный фонд более чем существенное.

Что касается самого долга, Украина получает возможность не возвращать его, зная, что некую финансовую подушку она все равно сохранит. Дефолт — это плохо в любом случае, даже если руководство готово на него пойти. Это множество негативных последствий — от снижения всех экономических показателей до низкого доверия инвесторов (хотя это для Украины сейчас не такая большая проблема, инвесторов и так днем с огнем не сыщешь).

Экономическое послабление МВФ — это козырь по отношению к Украине. Это отсрочка для Киева, потому что помощь Фонда будет поступать, и дефолт теперь не так страшен. Но и Россия должна понимать, что это конфликт не экономический, а политический. Три миллиарда — это существенные средства, но не те деньги, без которых мы не сможем прожить. Россия в любом случае продолжит гнуть свою линию, и украинский дефолт, если он состоится, ничего не поменяет. Наша задача — полностью вернуть эти деньги, и сделать это принципиально и демонстративно.

«СП»: — А есть ли граница, после которой МВФ все-таки перестанет кредитовать Украину?

— Есть ли такой предел — вопрос хороший. Украинская политическая элита очень завязана на Вашингтон, она выполняет все поступающие требования. Поддержка со стороны МВФ — это сигнал, что не только Россия, но и Америка не бросает своих союзников ни при каких обстоятельствах. Поскольку в мире политики все продается и покупается, подозреваю, что и у политической поддержки Украины со стороны США есть свои пределы. Но не думаю, что мы уже нащупали это дно.

Если это не вялая попытка показать России, что давление на Украину ни к чему хорошему не приведет, а анонсирование решения, которое будет принято, то это еще один жест со стороны Вашингтона и не предел того, как он может помогать Киеву.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Brusnikabrand.com

Четверг, 29 Октября 2015 г. 18:23 + в цитатник

BRUSNIKA – интернет-магазин дизайнерской одежды для женщин

 

 

ВЕЗЕТ ЖЕНЩИНАМ НА НОВУЮ МОДУ ДИЗАЙНЕРСКОЙ ОДЕЖДЫ ИЗ КАЧЕСТВЕННОГО ВЯЗАННОГО ТРИКОТАЖА!

РОССИЯ ДОКАЗАЛА ЧТО ОНА УВЕРЕННО ВХОДИТ В  БРЕНД мировой fashion-индустрии, НАМ УЖЕ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

ВОТ ПОСМОТРИТЕ СЮДА..

купить вязаную одежду

ТЕПЕРЬ МЫ УБЕДИЛИСЬ КАК ДАЛЕКО ШАГНУЛА В РОССИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ИНДУСТРИЯ ОДЕЖДЫ,ТУТ И НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, НОВАТОРСКИЙ ПОДХОД К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ ПРЯЖИ..

НУ ВОТ ВЫ ВЫБРАЛИ В КАТАЛОГЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА НУЖНУЮ ДЛЯ ВАС ПЛАТЬЕ, ДЖЕМПЕР ИЛИ ЮБКУ, ТЕПЕРЬ НЕТ НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ С ДОСТАВКОЙ ТОВАРА, ОСОБЕННО ОПТОМ..

ВОТ ПОСМОТРИТЕ..

дизайнерская одежда оптом от производителя

ТУТ БУДЕТ УЧТЕНО ВСЕ ДО МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЕЙ ОТ ПОМОЩИ ПРИ ПОДБОРЕ АССОРТИМЕНТА, ПО ВАШЕЙ ФИГУРЕ.

И ЧТО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЭТО ОГРОМНЫЕ СКИДКИ НА ПРОДУКЦИЮ

И ЕЩЁ!

ИНТЕР-МАГАЗИН http://brusnikabrand.com/ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАШИМ МИЛЫМ ДАМАМ ЗАКАЗАТЬ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ  ЭСКИЗ СВОЕЙ ОДЕЖДЫ И БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ ЧТО КАЧЕСТВО БУДЕТ ОТМЕННОЕ!

ВОТ ЗАГЛЯНИТЕ СЮДА

производство детской одежды в Москве

ОСТАЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ ВАМ СКОРЕЕ ВОЙТИ В КОНТАКТ С МЕНЕДЖЕРАМИ МАГАЗИНА И СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ И ДЕТЕЙ ПОДАРОК К НОВОМУ 2016 ГОДУ!

Рубрики:  Реклама


Поиск сообщений в wluds
Страницы: 647 ... 334 333 [332] 331 330 ..
.. 1 Календарь