Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
У кого выпадают волосы! Вот рецепт, проверенный временем!
- ложка меда
- ложка касторового масла
- ложка коньяка
- яичный желток
Втереть в корни волос минут пять! Завязать пленкой и под шапочку! Держать часа 2-3. После смыть шампунем! В неделю делать два раза. Уже после 3-4 процедуры увидите результат! Здоровья вашим волосам!

|
Метки: волосы |
Без заголовка |
Серия сообщений "~ Идеи для дома":
Часть 1 - Из старых джинсов...
Часть 2 - Декорирование разноцветной солью
...
Часть 37 - Несколько идей по хранению обуви
Часть 38 - Коврик из пластиковых помпонов своими руками
Часть 39 - Коврик из старых свитеров (метод Марты)
|
Метки: для дома |
Без заголовка |

Размеры : 36-38 / 40-42
Вам потребуется:
450-500-500 г пряжи (50 % вискоза, 50% полиакрил, 106 м / 50 г);
спицы № 4 и 4,5;
крючок № 1.
|
Метки: вязание |
Без заголовка |

|
Метки: чистота в доме |
Без заголовка |
.3.jpg)
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
|
Метки: шарф |
Без заголовка |
Данная выкройка трикотажного платья может быть использована также для выкройки футболки, кофточки, туники, т.е. для любого женского верха, которое вы собираетесь шить из трикотажа. Напомню, что трикотаж – это эластичная ткань. Трикотажные вещи приятно прилегают к телу, в них удобно и комфортно.
Выкройка трикотажного платья будет отличаться от выкройки платья из неэластичной ткани. Во-первых, для трикотажного платья мы будем использовать меньшее количество мерок, во-вторых, некоторые мерки нам нужно будет редуцировать, т.е. уменьшать, за счёт чего изделие будет облегать фигуру.
Для начала снимем мерки.
|
№ |
Название мерки |
Обозначение |
Техника снятия |
Редуцирование (уменьшение), % |
|
Эти мерки записываются в половинном размере (т.е. измеренную величину делите на 2) |
||||
|
1 |
Полуобхват шеи |
Сш |
Сантиметровая лента проходит через седьмой шейный позвонок, через точки основания шеи и смыкается у ярёмной ямки |
- |
|
2 |
Полуобхват груди (III) |
Сг3 |
Сантиметровая лента проходит горизонтально и смыкается спереди на сосковых точках |
10% |
|
3 |
Полуобхват талии |
Ст |
Сантиметровая лента проходит горизонтально по линии талии |
10% |
|
4 |
Полуобхват бёдер |
Сб |
Сантиметровая лента проходит горизонтально через центр ягодиц и смыкается спереди с учётом выпуклости живота |
10% |
|
5 |
Ширина спины |
Шс |
Сантиметровая лента проходит горизонтально по спине между углами подмышечных впадин |
5% |
|
6 |
Ширина груди |
Шг |
Сантиметровая лента проходит горизонтально по груди между углами подмышечных впадин |
5% |
|
Эти мерки записываются полностью |
||||
|
7 |
Длина спинки до талии 2 |
Дст2 |
Сантиметровая лента проходит вертикально вниз от точки основания шеи через лопатку до линии талии |
5% |
|
8 |
Высота проймы сзади |
Впрз |
Сантиметровая лента проходит по спинке вертикально вниз от точки основания шеи до уровня начала подмышечной впадины. |
- |
|
9 |
Ширина плеча |
Шп |
Сантиметровая лента проходит от точки основания шеи до плечевой точки |
- |
|
10 |
Обхват плеча |
Оп |
Сантиметровая лента проходит горизонтально по наиболее полному месту руки плеча |
- |
|
11 |
Обхват запястья |
Оз |
Сантиметровая лента проходит горизонтально по запястью (по косточке) |
- |
|
12 |
Длина изделия |
Ди |
Сантиметровая лента проходит от точки основания шеи до уровня желаемой длины |
- |
|
13 |
Длина рукава |
Др |
Сантиметровая лента проходит от плечевой точки через слегка согнутый локоть до запястья. |
- |
|
14 |
Ширина проймы |
|
Ширину проймы берём из таблицы снизу, выбрав свой размер и изделие, которое планируем сшить |
- |
Примечание: первая часть таблицы состоит из мерок, которые после измерения нужно разделить на 2. Например, измерили обхват талии, он равен 66 см, но вы записываете Ст=66/2=33.
Некоторые мерки из таблицы нужно уменьшить на указанное количество процентов. Например, Ст=33 см., вам нужно уменьшить данную мерку на 10%. Соответственно, у вас Ст=33-10%=29,7 см.
|
Изделие |
Ширина проймы |
|||||||||||||
|
42 |
44 |
46 |
48 |
50 |
52 |
54 |
56 |
58 |
60 |
62 |
64 |
66 |
68 |
|
| Платье, футболка из тонкого трикотажа |
10,9 |
11,5 |
12,1 |
12,7 |
13,3 |
13,9 |
14,2 |
14,7 |
15,2 |
15,7 |
15,9 |
16,4 |
16,9 |
17,4 |
| Кофта из плотного трикотажа |
11,6 |
12,2 |
12,8 |
13,4 |
14 |
14,6 |
14,9 |
15,4 |
15,9 |
16,4 |
16,6 |
17,1 |
17,6 |
18,1 |
После снятия мерок приступаем к построению выкройки. Выкройку будем строить в следующей последовательности:
1. Сетка чертежа
2. Спинка
3. Полочка
4. Рукав
Сетка чертежа
1. Построить прямой угол с вершиной в точке А.
2. Определяем линию груди. Для этого от точки А откладываем вниз АГ=Впрз+1. Из точки Г проводим горизонтальную линию вправо.
3. Определяем линию талии. Для этого от точки А откладываем вниз АТ=Дст2. Из точки Т проводим горизонтальную линию вправо.
4. Определяем линию бёдер. Для этого от точки Т откладываем вниз ТБ=18-19 см. Из точки Б проводим горизонтальную линию вправо.
5. Определяем линию низа. Для этого от точки А откладываем вниз АН=Ди. Из точки Н проводим горизонтальную линию вправо.
6. Определяем ширину спинки. Для этого от точки Г откладываем вправо ГГ1=Шс. Из точки Г1 проводим перпендикуляр вверх до горизонтали А и ставим точку А1.
7. Определяем ширину проймы. Для этого от точки Г1 откладываем вправо Г1Г2=Ширина проймы (из таблицы). Из точки Г2 проводим перпендикуляр вверх до горизонтали А и ставим точку А2.
8. Определяем ширину полочки. Для этого от точки Г2 откладываем вправо Г2Г3=Шг. Через точку Г3 проводим перпендикулярную линию и в точке пересечения с горизонталью А ставим точку А3, с линией талии – Т1, с линией бёдер – Б1, с линией низа – Н1.
Примечание: после построения ширины полочки измерить отрезок ГГ3 и сравнить его с редуцированной меркой Сг3. Они должны быть равны, либо максимум отличаться на 1 см. Если разница между ГГ3 и Сг3 более 1 см., то нужно сдвинуть с центру отрезки АН и А3Н1.
9. Определяем боковой срез. Для этого от точки Г1 откладываем вправо Г1Г4=0,5*Г1Г2. Из точки Г4 проводим перпендикуляр до линии низа и ставим точку Н2, при этом на пересечении с линией талии ставим точку – Т2, на пересечении с линией бёдер – Б2.
Спинка
10. Определяем росток. Для этого от точки А откладываем вправо АА`=(Сш/3)+1. Далее от точки А откладываем вниз АА` `= АА`/3. Точки А` и А` ` плавно соединяем.
11. Определяем плечевой срез. Для этого от точки А` откладываем вправо 9 см., от этой точки откладываем вниз 2,5 см. и полученную точку соединяем с точкой А`. На данном отрезке откладываем от точки А` вправо А`П=Шп.
12. Определяем пройму. Для этого из точки П проводим горизонталь влево на отрезок А1Г1 и ставим точку П1.
Далее откладываем от точки Г1 вверх Г1П2=(Г1П1/3)+2 (отрезок Г1П1 замеряем линейкой на нашем чертеже и подставляем в формулу).
На биссектрисе угла Г1 откладываем вправо Г1Д=(0,2*Г1Г2)+0,7.
Точки П, П2, Д, Г4 плавно соединяем.
Полочка
13. Определяем горловину. Для этого от точки А3 откладываем влево А3А3`= АА`. Далее от точки А откладываем вниз А3А3` `= А3А3`+1. Точки А3` и А3` ` плавно соединяем.
14. Определяем плечевой срез. Для этого от точки А3` откладываем влево 9 см., от этой точки откладываем вниз 3 см. и полученную точку соединяем с точкой А3`. На данном отрезке откладываем от точки А3` влево А3`П3=Шп.
15. Определяем пройму. Для этого из точки П3 проводим горизонталь вправо на отрезок А2Г2 и ставим точку П4.
Далее откладываем от точки Г2 вверх Г2П5=Г2П4/3 (отрезок Г2П4 замеряем линейкой на нашем чертеже и подставляем в формулу).
На биссектрисе угла Г2 откладываем влево Г2Д1=Г1Д-0,5.
Точки П3, П5, Д1, Г4 плавно соединяем.
16. Измеряем длину и высоту проймы, которые нам пригодятся при построении рукава.
Длину проймы измеряем через точки П, П2, Д, Г4, Д1, П5, П3.
Измеряем высоту проймы, для этого соединяем точки П и П3, и замеряем расстояние h между серединой отрезка ПП3 и точкой Г4.
Примечание: плечевой срез следует перевести с переда на спинку на 1-1,5 см., т.е. у полочки снять 1-1,5 см., а на спинке прибавить к плечевому срезу 1-1,5 см.
17. Определяем ширину по линии талии. Для этого из точки Т откладываем вправо ТТ3=0,5*Ст, и от точки Т1 откладываем влево Т1Т4=0,5*Ст.
18. Определяем ширину по линии бёдер. Для этого из точки Б откладываем вправо ББ3=0,5*Сб, и от точки Б1 откладываем влево Б1Б4=0,5*Сб. И оформляем плавно боковой срез на спинке через точки Г4, Т3, Б3, а на полочке через точки Г4, Т4, Б4.
Примечание: в зависимости от фигуры Б3 может быть слева от Б2, а Б4 – справа, либо наоборот Б4 – слева от Б2, а Б3 – справа.
Рукав
20. Построить 2 взаимно перпендикулярные прямые с пересечением в точке О.
21. Определяем высоту оката. Для этого от точки О откладываем вверх: ОО1=h-(от 4 до 5 см.)
22. Определяем ширину рукава под проймой. Для этого из точки О откладываем:
- влево ОР=0,5*(Оп+4)+(от 1см. до 1,5 см.)
- вправо ОР1=0,5*(Оп+4)- (от 1см. до 1,5 см.)
Точки Р и Р1 соединяем с точкой О1.
Примечание: в данных формулах мы прибавляем/убавляем от 1см. до 1,5 см., в зависимости от того на какую величину вы перевели плечевой срез с полочки на спинку. Если вы переводили плечевой срез на 1 см., то формулы будут выглядеть так: ОР=0,5*(Оп+4)+1 и ОР1=0,5*(Оп+4)-1.
23. Оформляем окат.
На середине отрезка О1Р ставим точку С, а на середине отрезка О1Р1 ставим точку С1.
Сначала оформляем заднюю часть оката (которая пришивается к спинке). Для этого отрезок РС оформляем с прогибом посередине вниз на 1,2 см. А отрезок СО1 оформляем с прогибом посредине вверх на 1,7 см.
Далее оформляем переднюю часть оката (которая пришивается к полочке). Для этого отрезок Р1С1 оформляем с прогибом посередине вниз на 2 см. А отрезок С1О1 оформляем с прогибом посредине вверх на 1,8 см.
Примечание: после оформления оката следует замерить его длину и сравнить с длиной проймы. Их разница должна составлять не более 2 см. В противном случае припуск на свободное облегание к мерке Оп уменьшают в формулах:
- ОР=0,5*(Оп+4)+(от 1см. до 1,5 см.)
- ОР1=0,5*(Оп+4)- (от 1см. до 1,5 см.)
Т.е. в скобочках вместо 4 см. можно поставить 1-3 см.
24. Определяем длину рукава. Для этого от точки О1 откладываем вниз О1М=Др. Через точку М проводим горизонтальную линию.
25. Определяем ширину рукава по низу. Для этого от точки М откладываем влево и вправо ММ1=ММ2=(Оз/2)+2.
Далее соединяем точки Р с М1 и Р1 с М2.
|
Метки: шитье |
Без заголовка |

Здесь приведена выкройка анорака для ребенка - рост 104 и 116.
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
|
Метки: почитать |
Без заголовка |

Итак, стираем белые вещи|
Метки: чистота в доме |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
Думаю , этот рецепт шоколадно-кофейного печенья, многим придётся по вкусу. Это очень вкусно. А аромат какой стоит........ммм. Рецепт очень простой и быстрый. Рекомендую испечь такое лакомство.
|
Метки: выпечка к новому году |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
|
Метки: к новому году |
Без заголовка |
Новый взгляд на “сельдь под шубой”
|
Вот казалось бы, ну что ещё можно сотворить
с банальной сельдью под шубой? Оказалось можно! Да ещё и как интересно! Сама по себе"шуба"уже вкусна, а блинчики придают нежности, ну а на вид так вообще потрясающе! ![]() Читать далее |

|
Метки: салаты |
Без заголовка |
Творожную лепешку можно готовить из творога любой жирности и даже из того творожка, который начал немного скисать. Готовая лепешка - отличная основа для колбасной или сырной пиццы.
Итак, нам потребуется сто грамм творожка, один стакан муки, сто граммов масла или же маргарина, две чайные ложечки разрыхлителя, соли на кончике ножа.
Приготовление: соль, мука и разрыхлитель смешиваются в одной емкости, после чего эти сухие составляющие лепешки необходимо просеять в сухую емкость. Далее в муку добавляется творожок (можно не протирать его через сито, а отправлять комками) и измельченный мелко ножом маргарин (масло).
|
Метки: выпечка |
Без заголовка |

|
Метки: здоровье |