Без заголовка |


Этот мир, хоть и основан на истине, все-таки требует сбалансированности, а потому мудрецы предупреждают нас о том, что есть некоторые вещи, которые все же лучше всего держать в тайне. Тайна присутствует и в Абсолютной Истине, поэтому и в нашем материальном мире тоже есть место таинственности, которая становится частью культуры. Разглашать не вовремя некоторые секреты так же губительно, как не говорить вовремя об Абсолютной Истине. Всему свое время. Есть время полной открытости, а есть время загадочности и тайны. Культурный человек знает, какой вид поведения надо использовать в той или иной ситуации. Одним словом, тайна -- это не ложь, это один из аспектов культурного поведения.

Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы -- это рецепт сильного лекарства, который у вас хорошо получается. Кажется, что такой рецепт надо рассказывать на каждом углу, но в действительности, если люди им неправильно воспользуются, то эффект может быть абсолютно противоположным. Сильное лекарство может легко превратиться в смертельный яд. А так как этот мир наполнен теми, кто хочет быстро обогатиться, любая работающая технология тут же копируется и применяется куда попало без разбора.
Мало приготовить действующее средство, надо его еще и правильно применить, а тонкости использования зависят от конкретных обстоятельств, и понять их может только хороший специалист. Поэтому те, кто обладают секретами сильных лекарств, не торопятся ими делиться и правильно делают, иначе наш мир будет заполнен копиями лекарств, а значит, настоящими ядами. У меня есть знакомый изготовитель достаточно сильных лекарств, и даже не пытайтесь его спрашивать, как он это делает. Просто расскажите ему о своей проблеме, и он скажет, сможет он для вас что-то сделать или нет. И действительно, было несколько случаев, когда, позавидовав его искусству, некоторые люди стали пытаться приготовить такие же лекарства, придумав свой рецепт, так, чтобы было похоже на вид и так же пахло, но все эти случаи заканчивались серьезными отравлениями.

Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о том, какую благотворительность вы совершаете. Да, хорошее дело -- большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как настоящую драгоценность. А сберечь драгоценность можно только скрытностью. Не рассказывайте никому, где вы держите свой кошелек. Так человек непроизвольно похлопывает себя по карману, в котором у него лежат деньги, и это замечают воры, которые знают о таком рефлексе. Также не стоит и нахваливать себя за благие дела, так как гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.
Как же так? Вроде бы дело уже сделано, почему можно потерять такие хорошие результаты? Да потому что дело считается законченным только тогда, когда проявились последние эмоции в нашем сознании. И если последняя эмоция была гордостью или самолюбованием, это значит, что дело недоделано, и результата не будет. Ну и что что торт красивый? Он еще должен быть и вкусным. Да, человек в магазине купил торт, но это еще не все. Он может вернуться и пожаловаться на его ужасный вкус.
Так и в результате любого доброго дела должен появится сладкий вкус смирения, скромности и благодарности за возможность его совершить. Если же вместо этого появились эмоции гордости, надменности или хвастовства, значит, блюдо испорчено, оно стало горьким и противным. Никто такой торт есть не будет. В лучшем случае его выкинут на помойку, а в худшем вернут обратно в магазин. Поэтому не надо никому говорить о своих добрых делах, это хорошая тренировка по вырабатыванию в себе правильных реакций и эмоций. Да, сложное блюдо не получается с первого раза, но если точно знать, какой вкус должен быть в результате, то рано или поздно получится как надо, и все будут удовлетворены.

Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы -- это о своей аскетичности. Не стоит налево и направо рассказывать, как вы ограничиваете себя в питании, в сне, в сексуальных отношениях, да и во всем другом. Аскеза приносит пользу тоже только в том случае, если она сочетается и с эмоциональной аскетичностью. Но если я был аскетичен только внешне, а внутри меня разбирает дикая радость и гордость за мои достижения, то это и никакая не аскеза вовсе, а обыкновенное баловство.
Настоящая аскеза задействует и внешний и внутренний мир человека, поэтому не стоит сильно радоваться тому, что у нас что-то получилось, в этом плане. Ну и что что вы ночь не спали или три дня не ели. Это же ваша аскеза. Зачем об этом рассказывать другим? Делиться надо знанием, а не своей гордостью. Если у нас что-то получается, это еще вовсе не значит, что от этого есть какая-то польза. Только время сможет показать, принесло это благо ли нет.
Аскетичные люди могут также деградировать, как и неаскетичные. И неаскетичные люди могут прекрасно прогрессировать и сохранять свои духовные достижения. Уровень аскетичности можно сравнить со вкусом, о котором не спорят. Так и у разных людей есть свои представления о том, насколько надо высоко поставить себе планку, чтобы действительно развиваться, а это значит, что эта планка должна быть именно для меня, а не для других. Поэтому нет никакого смысла гордится тем, что все едят хлеб с маслом и сыром, а я, великий аскет, ем только хлеб с маслом. А раз в месяц я даже масло не намазываю...
|
Метки: психология |
Без заголовка |
|
Метки: из бисера |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
Практически всё, что выложено в этой темке - "сочинено" мною, за исключением двух-трёх начальных приёмов. Сочиняется тут с удовольствием, практически все мои кружева - импровизация (я не придумываю рисунок заране).
Материала ведь по этой теме практически нет - разве только в Палестине
Детский чепчик в технике Армянского игольного кружева
Комбинированная техника, палестинское+армянское кружево.
Более плотненькие фрагменты - это армянское, там другая техника завязывания узелков, и кружево набирается из фрагментов.
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |

Ойя (оя, ойялари, ойяси) – это турецкое игольное объемное кружево, которое выполняется в виде различных цветов, а иногда и гирлянд из них. В основном таким кружевом обвязывали края платков и шарфов для турецких женщин. Родина этого весьма самобытного искусства – Анатолия. А зародилось оно в 8 веке. Изготавливали ойя в основном при помощи иголок, иногда – спиц, крючков. Каждый регион Турции имел свой узор.
В плетение кружева, которым украшали свои платки, женщины вкладывали свои эмоции, чувства: радость, любовь, боль, разочарование. Например, в одном из городов Анатолии существовала традиция, когда перед свадьбой свекровь посылала невестке элемент кружева, по цвету и рисунку которого судили о том, как будет мать жениха относиться к невесте: если кружево яркое, красочное, значит между невесткой и свекровью будут мир и лад, а бледное кружево пастельных тонов ничего радостного невесте не предвещало.

|
Метки: вязание |
Без заголовка |

|
Метки: вязание |
Без заголовка |
описание на сайте http://vjazalochka.ru/vyazanie-dlya-zhenshchin/sha...kt-shapochka-i-sharf-kryuchkom
|
Метки: шапки |
Без заголовка |
Фриволите - это еще один из способов плетения кружева, основан он на вывязывании всего одного узла, узлы чередуются с протяжками - "пико", и соединяются в круги и дуги, в результате мы получаем очень красивые ажурные изделия.
Существует два способа вывязывания узлов: с помощью иглы или челночка.
Здесь предлагаю вам очень подробный мастер-класс по плетению кружева фриволите с помощью иглы.
Вывязывание двойного узела
Двойной узел готов!
Свяжем ещё 4 узла, всего получилось 5 двойных узлов, а следующий узел вяжем, оставив немного свободной нити.
Получилось пико.
Сейчас на игле 5 двойных узлов, пико, 1 дв.узел. Свяжем еще 4 двойных узла, пико, 5 двойных узлов, пико, 5 двойных узлов.
Изготовление кольца
Чтобы сделать кольцо, вденьте рабочую нить в ушко иглы, правой рукой держите иглу, а левой стягивайте узлы с иглы в сторону глазка.
Продолжайте стягивать узлы вниз по нитке
Стяните узлы в кольцо.
Итак, первый элемент кружева готов!
Соединение колец
Свяжите 5 двойных узлов.
Протяните иглу с нитью через пико предыдущего кольца при помощи кончика иглы.
Затем, свяжите 5 двойных узлов, пико, 5 двойных узлов, пико, 5 двойных узлов. Закройте кольцо, снимая с иглы связанное.
Теперь два кольца сплетены и соединены общим пико.
Соединение всегда происходит только этим способом.
Добавка новой нити и маскировка концов
Если у вас закончилась нить, отрежьте новый кусок от клубка. Затяните в иглу и протяните иглу через последний двойной узел.
Протягивайте нитку, пока не останется хвостик длинной несколько сантиметров. Завяжите узел рядом с двойным узлом.
Оставьте немного нити свободной (как обычно) и вяжите дальше.
Чтобы спрятать конец нити, его нужно заправить в иглу и протянуть иглу внутри 2-4 двойных узлов и обрезать.
Изготовление кольца нитью от клубка
Набираем не иглу: 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла
Придерживая двойные узлы, аккуратно спустите их с иглы, оставив маленькую петлю в конце
Протяните иглу через петлю, продолжая тянуть, образуйте кольцо.
Готовое кольцо
Поверните колько, в результате чего нити перекрестятся, образуя петлю
Протяните иглу через образовавшуюся петлю и затяните узел
Кольцо готово!
Изготовление дуги
Положите иглу на только что изготовленный узел
Вяжем 3 двойных узла, пико, 3 двойных узла, пико, 3 двойных узла, пико, 3 двойных узла на игле. Не оставляйте никакого пространства между первым узлом дуги и кольцом.
Снимите узлы с иглы, и продолжайте тянуть до самого кольца. Дуга закончена.
Поворачиваем работу изнанкой вверх, образуется петля.
Протяните иглу сквозь образовавшуюся петлю концом вверх.
Разница между кольцом и дугой в том, что для кольца протягиваем иглу и нить вверх через кольцо, а для дуги тянем нить, пока петля исчезнет.
Делаем 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла, +(к предпоследнему пико предыдущего кольца), 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла, пико, 2 двойных узла на игле.
Закройте кольцо, но не забудьте протянуть иглу через кольцо.
Зятянуть узел потуже
Повернуть работу (изнанкой вверх) и затянуть узел
Вторая дуга.
Свяжите иглой 3-3-3-3. Протяните нить через дугу и поверните работу.
После каждого кольца или дуги обязательно завязывайте узелок.
кольцо 2-2+(к предпоследнему пико предыдущего кольца) 2-2+(ко второму пико первого сделанного кольца) 2-2, закрыть, повернуть
Вяжите дугу 3-3-3-3, повернуть. Затяните узел
Медальон готов!
|
Метки: фриволите |
Без заголовка |
Перчатки на двух спицах без шва 2
Сегодня вашему вниманию представляются перчатки, связанные на двух спицах без шва. В отличие от предыдущих (перчатки на двух спицах без шва 1), эти полностью моего дизайна, как и варежки на двух спицах

|
Метки: вязание |
Без заголовка |
показываю 10 подвесок на продажу и для Нового Года и для любого другого праздника, и даже может и без праздника, а просто для красоты))). Материал: деревянная заготовка, грунт, акриловые краски и контуры, финишный акриловый лак, декоративный шнурок, бисер, бусины. Подвески все в одном экземпляре, роспись с двух сторон, длина и цена каждой после названия. И напоминаю, как все, все, все говорят, в жизни мои работы красивее фотографий))).
Ну, что? Поскакали смотреть!!!
|
Метки: к новому году |
Без заголовка |
|
Метки: рисование |
Без заголовка |
МК. Мыло "Горчичное" для мытья посуды, изготовленное из обмылков.
Здравствуйте, дорогие мои. Сегодня хочу показать вам как можно использовать в хозяйстве обмылки. Как не старайся, но измылить весь кусочек мыла без остатка никогда не получается, остаются обмылки. Кто-то их использует вместо мелка при раскрое, кто-то для маникюра. У меня обмылков набирается иногда очень много, я их не выкидываю. |
Метки: чистота в доме |
Без заголовка |
|
Метки: салаты |
Без заголовка |
|
Метки: рецепты суп |
Без заголовка |
|
Метки: вязание идеи подарков |
Без заголовка |


|
Метки: вязание |
Без заголовка |
|
Метки: игрушки |
Без заголовка |
вязаный пуловер с кружевной лентой
Размер пуловера: 36/38 (40/42) (44/46)
Вам потребуется: 300 (300) (350) г чулочной пряжи - шерсть типа Steinbach Art. 39 серого цвета, 100 г черного цвета, черная кружевная лента шириной 6 см и 100 см в длину, спицы №3,5 и крючок №3,5.
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
вязаная шапочка узором "Плетенка"


Узор несложный, благодаря ему шапка получается очень теплой, двойной, великолепно держит форму и создает объем.
И так, первое, с чем надо определиться - фасон. Какой вид шапки Вам идет? По голове или чуть пышнее? Или вообще берет?
От этого будет зависеть количество прибавок после резинки
|
Метки: шапки |