-Рубрики

 -Цитатник

Когда преграды встают на пути - (0)

Когда преграды встают на пути Когда преграды встают на пути Данный ритуал является авторски...

На увеличение дохода от бизнеса от Bast - (0)

На увеличение дохода от бизнеса от Bast   Апрейд одной из более ранних формул на увел...

Формула "Нужные люди" (привлечение клиентов) - (0)

Формула "Нужные люди" (привлечение клиентов) Формула "Нужные люди" (привлечение клие...

Самые вкусные чебуреки. - (0)

Самые вкусные чебуреки... Рецепт этих чебуреков для меня - находка! Во-п...

Как навсегда забыть о высоком давлении: 9 упражнений доктора ШИШОНИНА - (0)

Как навсегда забыть о высоком давлении: 9 упражнений доктора ШИШОНИНА ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Oraculi

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.11.2012
Записей: 4859
Комментариев: 161
Написано: 5270

Выбрана рубрика Рассада.


Соседние рубрики: удобрения(1), советы,на заметку(30), сидераты(2), семена,рассада(7), помидоры(11), огурцы(18), картофель(5), идеи грядок(13), идеи(6), живность(3), деревья,кустарники(8), вертикальные грядки(1)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР(Улыбнемся?)(24), ЭТО ИНТЕРЕСНО(26), ШЬЕМ(73), ЧЕНЕЛЛИНГИ(38), ЦИТАТЫ(16), ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ(17), ФИЛЬМЫ(41), Техники исполнения желаний(33), ТАРО(2), СТИХИ(10), РУНЫ(351), РУКОДЕЛИЕ(70), РОЖДЕСТВО(7), РАЗМЫШЛИЗМЫ(7), ПСИХОЛОГИЯ(17), ПСИХОЛОГИЯ(60), ПРИЧЕСКИ,МАНИКЮР,МАКИЯЖ(13), ПРИТЧИ(14), ПП РЕЦЕПТЫ(1), ПОДЕЛКИ(37), ПАСХА(18), ПАССИВНЫЙ ДОХОД ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА(6), ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА(20), ОТНОШЕНИЯ(12), ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ(120), ОБРЯДЫ(4), НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА(93), Мультфмльмы(16), МУЗЫКА(1), МУЗЫКА(15), МОЛИТВЫ(37), Мода(1), МАГИЯ(115), КУЛИНАРИЯ(1606), Красота и здоровье(178), КОМПЬЮТЕР(124), КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ(39), КНИГИ(10), КАРТОН,БУМАГА(47), КАЛЕНДАРЬ(2), ДНЕВНИК ЛИ.РУ(86), ДЛЯ ДУШИ(3), для детей(2), ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА(34), ДЕТСКОЕ(4), ДЕКОР(8), ДАЧНОЕ(346), ВЯЗАНИЕ(спицы)(405), ВЯЗАНИЕ(крючок)(341), ВЯЗАНИЕ(27), ВЫШИВКА(16), ВСЕ ДЛЯ НОВОГО ГОДА(61), БИОЭНЕРГЕТИКА(145), БАБОЧКИ(из всего)(17), АФФИРМАЦИИ,ТЕХНИКИ(5), АСТРОЛОГИЯ,ГОРОСКОПЫ(13), АППЛИКАЦИИ(8), (0), (0)

Калькулятор срока посева семян

Дневник

Пятница, 03 Марта 2023 г. 13:48 + в цитатник

                             

 

                                                                  https://best-gryadka.ru/calculator/

Рубрики:  ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ/Рассада

Ошибки при выращивании рассады

Дневник

Вторник, 21 Февраля 2023 г. 16:39 + в цитатник
Информации о выращивании рассады довольно много, но не всегда она экспертная.
 
Сегодня поговорим об ошибках, которые могут привести к гибели молодых растений.
 
 
Ошибка 1 - грунт низкого качества
 
Будь это покупная почвосмесь или взятая с собственного огорода, нужно быть уверенным что субстрат не содержит в себе патогены и личинки насекомых. Также стоит понимать, что молодым растениям требуется рыхлый грунт без излишка питания. Если вы не уверены, что ваш грунт не заражен, его можно прокалить в духовке при температуре 200 градусов. В таком случае погибнут все патогены, а также полезные микроорганизмы и вредители. После такой операции почву обязательно необходимо обогатить полезными микроорганизмами для того, чтобы растения развивались гармонично.
 
Для обеззараживания покупного грунта можно использовать биопрепарат Оздоровитель почвы из расчета 35 мл/2 л воды путем опрыскивания субстрата при перемешивании.
 
Ошибка 2 - неправильный выбор емкости для посадки.
 
Мощная корневая система - один из залогов получения качественной рассады. Не стоит сразу проводить посев в емкости большого объема.
Для большинства культур желательно провести несколько последовательных перевалок из емкостей 200мл -> 500мл -> 800мл. Если вы видите, что растение перерастает, а корневая система начинает закольцовываться, смело делайте перевалку в бОльший объем.
 
Ошибка 3 - сильное заглубление семян.
 
При сильном заглублении семян всходов можно не дождаться. Стоит также учитывать тот факт, что мелкие семена с поливом могут заглубиться еще больше. Семена томатов черри высеваем на глубину не более 0,5 см, баклажанов и перцев до 1 см. Заранее место залегания семени стоит слегка утрамбовать, чтобы оно не заглубилось с поливом.
 
 
Ошибка 4- отказ от досветки рассады.
 
Тренды диктуют моду на дорогие фитосветильники. Действительно, выбор светильников сейчас очень большой, и цены на них разные. Дешевые модели из гипермаркетов привлекают своим ценником, но зачастую их производительности не хватает, чтобы получить крепкую рассаду.
Но это не значит, что нужно бежать и покупать самый дорогой свет. Проанализируйте предложение и отзывы дачников касательно светильников и сделайте правильный выбор.
 
Совсем отказываться от досветки рассады не стоит. Даже в период с марта по май, при размещении растений на солнечной стороне подоконника нельзя обеспечить всем необходимым светом всю рассаду.
К слову, потенциал урожайности томата закладывается уже на стадии рассады и именно на этот фактор влияет в том числе досветка.
 
Ошибка 5- неправильные подкормки.
 
Результатом выращивания рассады является получение мощных, крепкий растений, готовых через некоторое время отдать отличный урожай и порадовать цветением в саду.
Но нехватка и избыток питания помешают данной цели. Гармоничное питание можно обеспечить растениям, начиная с 2-3 настоящих листов. Это могут быть удобрения пролонгированного действия, которые добавляются в почву в небольших количествах, а также листовые подкормки. Если в вашем грунте для рассады есть биогумус, верховой раскисленный торф, то на первых этапах можно обойтись без внесения дополнительного питания, ограничившись помощью азотфиксирующих бактерий, которые есть в составе препарата Живое удобрение. Они обеспечат всем питанием, которое уже есть в почвосмеси. Вносите раствор препарата под корень с поливом из расчета 1,5-3 мл на 1л воды.
Для обеспечения силами корневой системы рекомендуется также вместе с поливом давать растению Гроухелп Укоренитель - 3 мл на 1л воды.
 
Ошибка 6 - неправильный полив.
 
Избыток влаги способствует загниванию корней, а также развитию нежелательных патогенных микроорганизмов. Нехватка же влаги вводит растения в состояние стресса и сильно тормозит рост. Нерегулярный полив может способствовать такому распространенному физиологическому заболеванию как Оэдема, которая при сильном запущении может даже погубить растение.
Полив рассады осуществляйте через поддон, чтобы корневая система могла "тянуться" вниз к живительной влаге и при этом развиваться равномерно во всей ёмкости.
 
Кроме того, такой полив в некоторой мере защитит растения от личинок грибного комарика, которые он откладывает именно во влажной почве на её поверхности.
 
Ошибка 7 - Ранний или поздний посев семян.⁣⁣⠀
 
О позднем посеве знают многие. Рассада в таком случае может не набрать должного объема вегетативной и корневой массы и плохо приживется при высадке. Но и сверхранний посев семян чреват получением переросшей рассады. Кроме того, такая рассада зацветает до высадки, переходя в генеративную фазу, т.е. в стадию плодоношения. После высадки таких растений, должно пройти до двух недель, чтобы культуры снова перестроились на вегетативную фазу роста, т.е. наращивания зеленой массы.⁣⁣⠀
 
При посеве семян учитывайте региональный климат, а также факт наличии досветки. С фитосветильниками растения будут готовы к высадке значительно быстрее.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ошибка 8 - Несоблюдение температурного режима нарушает ростовые процессы растений. При излишне высокой температуре воздуха рассада вытягивается, становится хилой, шанс заболеваний значительно повышается.⁣⁣⠀
При низких показаниях термометра возрастает риск появления корневых гнилей.⁣⁣⠀
Оптимальным диапазоном температуры для рассады является 17-19 в ночное время и 22-24 днём.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ошибка 9 - Отсутствие профилактических обработок.⁣⁣
 
Коварность патогенов в том, что они могут поджидать молодые растения уже на стадии подготовки рассады. Даже если вы не видите признаков грибных и бактериальных заболеваний, инфекция может уже находится в растениях, а проявит себя уже после высадки.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Для профилактики грибных и бактериальных заболеваний применяем раз в 7-15 дней Микохелп с поливом: 1,5-3 мл на 1л воды, а также опрыскиваем растения раствором Биозащиты от болезней 1,5-3 мл на 1л воды.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Желаем вырастить крепкую рассаду, которая порадует вас полезным урожаем и красивым, пышным цветением.
Рубрики:  ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ/Рассада

Метки:  

Какую емкость выбрать для рассады?

Дневник

Вторник, 21 Февраля 2023 г. 15:39 + в цитатник
Таблетки, горшочки, мешочки, улитки…
 
О традиционных и необычных способах выращивания зеленцов рассказывает эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.
 
- Пластиковые горшочки среднего размера. Хороший вариант для тех, кто не хочет пикировать или переваливать рассаду. Их можно использовать практически до высадки в грунт. Рассада в горшочках растет долго и не упирается корнями.
➕ такой емкости в долгосрочном использовании.
➖ нужно покупать.
 
- Картонные коробки из-под молока или сока. Они гораздо компактнее штабелируются и имеют такой же объем, как у пластиковых горшочков. Перед применением обязательно сделайте на дне дырки по 10 штук на один пакет.
➕не нужно покупать.
➖хватает только на один сезон..
 
Маленькие стаканчики. Это временный вариант.
➖Если упустить момент пересадки, корни упрутся в стенки, и у растения запустится механизм старения и угнетения. Такая рассада не даст больших урожаев, потому что ее биологические часы уже переключились.
 
- Слишком большой горшок для растений тоже плохо.
– Корневая система будет развиваться быстрее листьев. А это дисбаланс. Растения более разумные, чем мы о них думаем.
 
- Контейнеры из-под пищевых продуктов с крышкой. Прекрасно подходят тем, кто пикирует и рассаживает.
➕– не надо покупать, удобно делать парничок.
 
- Торфяные таблетки. Подходят только для первой стадии, до мая рассаду в них держать не получится. Кокосовые таблетки для нежных ростков не используйте, они могут повредить корешки.
 
- Улитки из полиэтилена придумали для пробуждения семян еще в 70-х годов. Они изначально предполагали использование не больше 3 недель.
Если крутить «вспененную» улитку из строительного винила вместе с землей, то хватит на 1,5 месяца. Но помните, что лопухи, сидящие в улитке до мая, хорошего урожая не дадут, потому что у них наступит старение.
 
Какую бы емкость вы ни выбрали, помните, что самое важно – это правильно запустить жизненный цикл растения.
Живые бактерии ЭКБИ 1 пробуждают семена, а потом еще защищают их и питают.
 
Как использовать ЭКБИ 1?
 
Обмакните семена перед посадкой в растворе 10 капель препарата на 1 ч. л. воды или опрыскайте их из пульверизатора уже в земле.
 
 



Рубрики:  ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ/Рассада

Здоровая рассада

Дневник

Вторник, 21 Февраля 2023 г. 15:23 + в цитатник



Рубрики:  ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ/Рассада

ДЕЛАЕМ ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ

Дневник

Вторник, 21 Февраля 2023 г. 13:51 + в цитатник
 
Каким требованиям должна отвечать почвосмесь для молодых растений?
Нужно ли ее обеззараживать и заселять «живыми» бактериями?
В каком соотношении добавлять торф и разрыхлители?
 
Составляем идеальный рецепт грунта для рассады в домашних условиях.
 
Самое важное правило, которому следуют опытные садоводы - не делать почву излишне плодородной. Иначе «малыши» не будут развивать свою корневую систему – ведь питание уже обеспечено.
 
Еще грунт должен быть:
 
- Легким.
-  Рыхлым. Это обеспечивает поступление воздуха.
-  Влагоемким. Вода должна удерживаться в нем, но не скапливаться у корней.
-  Нейтральным. Такой pH подходит для большинства культур.
-  Чистым. Без растительных остатков, тем более семян сорных растений, спор грибов и личинок вредителей.
 
В качестве основы вы можете взять землю с огорода или купить готовый универсальный грунт, который подходит для большинства рассады. Огородную землю нужно обязательно обеззараживать, чтобы не занести вместе с ней вредителей и болезни. Хороший покупной грунт в этом не нуждается, но если вы не знаете производителя или хотите подстраховаться, эту процедуру тоже стоит провести.
 
 
Обеззараживание помогает избавиться от патогенной микрофлоры, яиц вредителей и семян сорняков, но также уничтожают полезные бактерии.
 
Как их заселить?
 
ОДИН из простых способов – это внесение биостимуляторов Гумат Калия, Гумат Аммония или Биогумат. Они не только улучшают структуру грунта и стимулируют работу микроорганизмов, но и очищают почву от пестицидов, продуктов нефтехимии и даже остатков разложения минеральных удобрений.
 
Растворите 3 мл (неполную чайную ложку) в 2 л воды и пролейте почву, пока излишки не пойдут из дренажных отверстий.
 
ВТОРОЙ метод – добавление ЭМ-препарата Бокаши. Рассыпьте его по поверхности почвы из расчета 1 ч л на 1 л грунта. В составе Бокаши ферментированные пшеничные отруби, ламинария, 15 полезных микроорганизмов, дрожжи, ферментные грибки и продукты их жизнедеятельности. Все вместе они угнетают патогенную микрофлору и подавляют возбудителей заболеваний растений.
 
ТРЕТИЙ метод – заселение полезных микроорганизмов с помощью ЭКБИ 1. Это можно сделать как во время посадки семян, так и во время пересадки или перевалки рассады. Нанесите бактерии на семена раствором 10 капель препарата на 1 ч. ложку воды и посадите в грунт.
 
Если вы берете землю с огорода, то почвосмесь для рассады рекомендуем замешивать в таком соотношении:
 
- 25% садовой земли
- 50% торфа (желательно низинного)
- 12,5% речного песка
- 12,5% разрыхлителя Диатомит Садовый или Цеолит. Оба почвоулучшителя разрыхляют почву, делают ее влагоемкой, поскольку впитывают излишнюю влагу и отдают ее растениям по мере необходимости.
 
Тщательно все перемешайте, увлажните грунт так, чтобы из него можно было сформировать комок.
 
В покупном грунте чаще всего уже содержится верховой торф и песок. Но для создания хорошей структуры также советуем добавить в него 12,5% Диатомита Садового или Цеолита.
 
                                                                                                                 
Рубрики:  ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ/Рассада

На какую приблизительную высоту повесить фитосветильник?

Дневник

Вторник, 21 Февраля 2023 г. 13:08 + в цитатник
 
 
 
                                                      
 
1. Длина светильника 50 см, мощность 30 Ватт - на высоту 30 см.
    Такой светильник в длину осветит 60-80 см, в ширину 60 см.
 
2.Светильник мощность 40 Ватт размещаем на высоте 40см.
 
3.Светильник длиной 1 метр мощностью 50 Ватт подвешиваем на высоту 50 см.
 
4.Если мощность 100 Ватт, то высота 80-100 см.
 
Чем мощнее светильник, тем выше вы можете его подвесить
 
 
На подоконник шириной чуть больше 1 метра лучше купить 1 метровый или 2 по 50 см ?
 
Если вы захотите поставить на подоконник стеллаж, то светильники по 50 см будет более актуальны.
Если не будете снимать светильник, то конечно лучше 1 метровый.
 
 
 
Какую серию выбрать?
 
Если вы точно не знаете, что надумаете выращивать в будущем, то берите серию SUN или СОMBO - они универсальные и полноспектральные.
Если стоит задача вырастить вообще без доступа света, например на стеллаже, то SUN
Свет у обоих приятный.
 
Серия БИКОЛОР - для выращивания крепкой рассады, укоренения черенков. Не предназначен для урожая. Имеет свет марганцовки.
Если хотите большой урожай плодов или пышное цветение - берите ORANGE
 
 
После появления всходов рассаду можно досвечивать 3-4 дня круглосуточно. Затем нужно обязательно соблюдать режим день/ночь.
Среднее количество досвечивания в сутки около 13-14 часов.
Рубрики:  ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ/Рассада

Как разобраться в огромном количестве удобрений?

Дневник

Вторник, 21 Февраля 2023 г. 12:56 + в цитатник
Что смешивать для овощей, а что для цветов, чем подкармливать ягоды, а чем рассаду?
 
Запутаться легко, наделать непоправимых ошибок еще легче.
 
Садовод Вероника Поливкина советует пользоваться готовыми водорастворимыми удобрениями БУМ. Так проще и надежнее!
 
«С одной стороны, БУМ - это новинка, с другой, подобными удобрениями давно пользуются профессионалы. Теперь их может применять каждый дачник», - говорит Вероника.
 
Серия БУМ от БИО-комплекс состоит из удобрений для:
- рассады
- овощей
- цветов
- ягод
 
Расход супер экономичный.
Например, 100 г БУМ для рассады хватает на 100 л питательного раствора. Разводим 1/3 ч ложки в 1 литре воды и поливаем рассаду под корень. Начинать подкормки следует с появления 2-3 настоящих листочков.
 
Одна баночка любого удобрения БУМ закрывает все потребности растения. Содержит необходимые элементы для питания, витамины, аминокислоты, питательную среду для почвенных микроорганизмов и фермент Нитрогеназа. Растения полностью усваивают питательный комплекс.
 
А еще БУМ не требует особых условий хранения, мало весит и занимает немного места. Это значительно облегчает транспортировку и размещение на даче или в квартире.
                       
                                  
                                                             
Рубрики:  ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ/Рассада

КАК ПОВЫСИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.

Дневник

Вторник, 21 Февраля 2023 г. 12:45 + в цитатник
 
4 самых популярных способа:
 
- Сеять сидераты
- Заселять дождевых червей
- Добавлять разрыхлители, в частности песок.
- Вносить органику, например, перепревший компост, навоз, Сапропель. В последнем удобрении пролонгированного действия содержится до 60% органических веществ, переработанных донными бактериями, а также натуральные антибиотики, витамины, аминокислоты, гуминовые вещества.
 
Сапропель можно добавлять в почву в сухом виде при перекопке.
 
 
Гранулы:
 
- улучшают механическую структуру и аэрацию почв
- обеспечивают очистку почвы от тяжелых металлов и даже остатков разложения нефтепродуктов, пестицидов и вредных микроорганизмов
- увеличивают содержание гумуса
- снабжают растения основными питательными элементами
 
В целом использование Сапропеля повышает урожайность в 2-2,5 раза. 
Рубрики:  ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ/Рассада


 Страницы: [1]