Выбрана рубрика интернетное.


Другие рубрики в этом дневнике: шЮтка(73), фотожаба(21), фонотека(4), смайл(86), синематограф(42), рабочее(73), персона(1), микрозарисовки(14), креатив(86), жизненное(164), досада(75), библиотека(9)

Продолжаю обустраиваться.

Дневник

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 20:40 + в цитатник
Во-первых, на blog.vexer.ru заработало разделение на рубрики. Все рубрики у записей расставлены, как и в ЛИрушной трансляции.

Во-вторых, там же теперь любую запись можно процитировать: по ссылке «цитировать» выдается код для вставки в дневник.

Работаю дальше...
Рубрики:  интернетное
рабочее

OpenID.

Дневник

Пятница, 05 Декабря 2008 г. 23:36 + в цитатник
OpenID - это, если говорить простым человеческим языком, авторизация третьей стороной. А если в красках рассказывать, получится так:

Сайт Гуронов - Пользователю: - Хау, бледнолицый! Ты кто?
Пользователь - Сайту Гуронов: - Ну... Я... А! Я на Сайте Бледнолицых известен как НеуловимыйДжо1890!
Сайт Гуронов - Сайту Бледнолицых: - Это что, правда НеуловимыйДжо1890?
Сайт Бледнолицых - Сайту Гуронов: - Погоди, проверю.
Сайт Бледнолицых - Пользователю: - Скажи свой пароль.
Пользователь - Сайту Бледнолицых: - «Свой пароль». Где тут выпивка?..
Сайт Бледнолицых - Сайту Гуронов (со вздохом): - Это точно Джо.
Сайт Гуронов - Пользователю: - Нарекаем тебя «НеуловимымДжо1890 с Сайта Бледнолицых».
Пользователь - Сайту Гуронов: - А чего так длинно?
Сайт Гуронов - Пользователю: - Потому что это твой OpenID с Сайта Бледнолицых!

В общем, как-то так. Поставил я на свой http://blog.vexer.ru OpenID-сервер... То есть фактически скрипт, который может за меня поручиться перед любым другим сайтом, что я - это я. Осталось только обучить свой блог принимать такое поручительство от других сайтов, и можно будет сделать комментирование на этом stand-alone.
Рубрики:  интернетное
рабочее

Переезд.

Дневник

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 16:25 + в цитатник
Вкраце: http://blog.vexer.ru теперь без рекламы.

Развернуто: отвязал дневник от домена, но сохранил все записи и ссылки в том виде, в каком они были на ЛИру. Только без рекламы и прочих надоедающих обвесов.

Еще более развернуто: http://blog.vexer.ru теперь stand-alone. С копией в ЛИру и ЖЖ. Комментировать лучше на ЛИру, конечно. Но читать - лучше все-таки там. Чтобы без рекламы. Планов громадье: прикрутить всяких полезностей вроде календаря записей и разбивки на рубрики.
Рубрики:  интернетное
рабочее

Спам. Еще три шедевра.

Дневник

Среда, 26 Ноября 2008 г. 10:49 + в цитатник
О почтовом спаме можно писать вечно. На сегодня я отобрал три, не побоюсь этого слова, шедевра.

Бронза достается теме нанотехнологий:

Нанокурс - это такой очень сжатый и ускоренный курс, видимо. Изучается, для пущей наности, во сне.

Серебро присуждается такому вот парадоксу:

Вполне заманчивая работа для программиста - быть бухгалтером, угадали. Видимо, с экономическим кризисом приходит мода на двойные специальности.

Ну и золото единогласно получает кулинарная тема:

Оригинальный подход к сервировке новогоднего стола...
Рубрики:  интернетное
смайл

Приложение «Книгоман». Доделки.

Дневник

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 23:13 + в цитатник
Добавил в приложение «Книгоман» для книг кнопочку «себе в список», позволяет быстро утащить себе в список рекомендуемых книг произведение из чужого списка. Заодно сделал так, что имена авторов теперь показываются ссылками, по которым можно посмотреть список всех книг данного автора. Все это выглядит примерно так:

Брэдбери, Рей - «Марсианские хроники»

Позднее будет еще парочка нововведений, пишите пока в комментарии, что я еще забыл.
Рубрики:  интернетное
рабочее

Miranda с вертикальным взлетом.

Дневник

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 14:40 + в цитатник
Я уже не раз говорил, как люблю мультипротокольный коммуникатор Miranda. Меня ужасно прельщает в ней то, что это программа-конструктор, могущая принять любую удобную для пользователя форму. Лепи, ставь нужные плагины и убирай ненужные, выбирай и подстраивай функционал... В общем, полет фантазии полный. Но сегодня я вник в суть одного мощного плагина - MBot, и понял, что раньше фантазия у меня ползала даже не поднимая на небо глаз! Потому что плагин позволяет писать буквально что угодно. Причем на PHP. Это адская гремучая смесь, доложу я вам! Вот, к примеру, простенький скрипт, который в ответ на «hehe» отсылает случайную фразу из файла haha.txt:

<?php

function mbot_load() {
    mb_SelfRegister(MB_EVENT_MSG_IN, 1);
}

function msg_cb($cid,$result,$param) {
  if($result == 1)
  {
    if($body = mt_getvar("/os/msg/$param")) {
      mb_EventAdd(mb_CGetProto($cid),$cid,$body,EVENTTYPE_MESSAGE,0x02,time());
    }
    mb_PUMsg($body);
  } else {
    mb_PUMsg('Message not delivered!');
  }
}

function mbe_MsgIn($cid, $body, $timestamp, $known) {
  $our_id=time(0);
  if(@strlen($body)<4) return 0;
  if (@substr($body,0,4)=='hehe') {
    $f=file(mb_SysGetMirandaDir().'/haha.txt');
    $msg = "Случайная цитата: \n".trim($f[rand(0,sizeof($f))]);
    if (mb_MsgSend($cid,$msg,0,'msg_cb',$our_id)) {
      mt_setvar("/os/msg/$our_id",$msg);
    };
  }

  return "send";
}

?>


Красиво, черт возьми: скрипты на PHP для плагина под Miranda... Программисты меня поймут.
Рубрики:  интернетное
рабочее

Реакция сайта на спам.

Дневник

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 17:12 + в цитатник
На мой взгляд, идеальное поведение сайта по отношению к спамерам - отнюдь не верещание «А-а-а-а-а! Лови его! Бань его! Умри, гад! Вот тебе!!!». Гораздо мудрее будет... Не подавать вида. Даже если профиль пользователя на все сто процентов спамерский и его по идее надобно уничтожить, как раз этого делать не надо. Потому что тут же заведется еще один аккаунт, и снова будет сыпаться спам. Нужно выждать некоторое время (от десяти минут до пары часов), а затем без шума и пыли спамерское сообщение удалить. В таком случае спамер поначалу думает, что его цель (оставить сообщение с рекламой) достигнута. А заодно создается иллюзия ручной модерации, которая имеет меньшую эффективность, чем автоматическая.

То же самое и в случае анонимных спам-сообщений: пусть спамеру выдается сообщение об успешной отправке его сообщения на сайт, а после... Без шуму и пыли. Заходите еще.

Ведь гораздо проще контролировать уже известных спамеров, чем снова и снова находить новых. Это тот виртуальный дракон, отрубание головы которого дает выращенные две новых.
Рубрики:  интернетное
рабочее

Предъявите частоту.

Дневник

Четверг, 13 Ноября 2008 г. 15:51 + в цитатник
У каждого дела - запах особый... Тьфу, то есть я хотел сказать, у каждого человека свой письменный стиль, свой словарный запас, соответственно своя частота употребления тех или иных слов и букв. Но если словарный запас в блогах разных людей мне лень анализировать, то частотную картину по буквам представить довольно легко. Я взял три своих записи и три записи другого блоггера, и построил немножко графиков:



V.exeRALEXRUS

Слева направо на каждой диаграмме: кучка знаков препинания, английский алфавит, русский алфавит. Можно заметить, что вообще в осмысленном русском тексте частотная картина примерно одинаковая, но есть некоторые штрихи, которые могут придать индивидуальность. На графиках выше, если присмотреться, можно заметить эти особенности.

При определенной доле фантазии можно объявить, что дневники со схожими частотными характеристиками имеют схожих по мышлению хозяев. Исходя из этих соображений, я попробовал найти записи, коррелирующие на 98 и более процентов с моими. Но сначала из-за ошибки в коде я нашел гнездо англоязычных спамеров. А потом нашел пару знакомых, которых и так читаю. А потом... В общем, пока ничего путного еще не придумал. Зато после того, как объяснил Сами Знаете Кому, как я отловил новых спамеров, на Одном Блогосервисе по ошибке оказались удаленными десяток сообществ - видимо, ввиду малого количества текста характеристики записей жутко выбивались из стандартной характеристики осмысленного текста и были приняты за спам.

Надо еще подпилить напильником скрипт по автоматическому поиску дружеского разума в Интернете, авось что-нибудь путное все же выйдет из затеи...
Рубрики:  интернетное
смайл
рабочее

Вся правда о Call Of Duty 5

Дневник

Среда, 29 Октября 2008 г. 11:24 + в цитатник
Есть такой журнал про компьютерные игры - «Игромания». На прилагающихся к нему дисках выкладывают интервью с разработчиками, анонсы грядущих игр и прочие забавности. Мне попал в руки августовский номер, так что информация слегка устарела, но все равно смешно. От некоторых откровений разработчиков «Call Of Duty 5» пробирает на нездоровый смех. Собственно, это место я и вырезал, снабдив своими коротенькими комментариями (скачать FLV. 4,6Мб).

Рубрики:  досада
интернетное
смайл

Переводчик на язык Йоды. Изнанка.

Дневник

Пятница, 24 Октября 2008 г. 15:47 + в цитатник
Решил рассказать, как работает мое хулиганство, переводчик на язык Йоды.

Итак, на вход приходит текст. Например, такой:
Однажды, в студеную зимнюю пору, я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосту воз.

Что дальше?

В первую очередь надо привести его к удобоваримому виду: убрать двойные пробелы, символы перевода строки, спустить регистр в нижний. Затем надо «приклеить» предлоги к словам, идущим за ними (чтобы получилось одно «слово», окруженное пробелами) с помощью какого-нибудь специального символа, который потом можно будет убрать. Например, символ подчеркивания. Еще желательно «приклеить» прилагательные к существительным. Но другим «клеем» (я выбрал знак плюса), я потом поясню почему. Это надо, чтобы при перемешивании слов смысл не сильно искажался:

однажды, в_студеную+зимнюю+пору, я из_лесу вышел; был сильный+мороз. гляжу, поднимается медленно в_гору лошадка, везущая+хворосту воз.

Далее аккуратно расчленяем текст на предложения, запоминая чем заканчивается каждая строка:

1. однажды, в_студеную+зимнюю+пору, я из_лесу вышел;
2. был сильный+мороз.
3. гляжу, поднимается медленно в_гору лошадка, везущая+хворосту воз
.

При грубом приближении каждое предложение состоит из субпредложений, разделенных запятыми:

1.1 однажды
1.2 в_студеную+зимнюю+пору
1.3 я из_лесу вышел;

2.1 был сильный+мороз.

3.1 гляжу
3.2 поднимается медленно в_гору лошадка
3.3 везущая+хворосту воз


Обращу еще раз внимание - «склейки» из прилагательного с существительным считаются одним словом.

Перемешиваем внутри каждого субпредложения слова. Для этого бьем субпредложение на слова, используя пробел как разделитель, перемешиваем слова, затем случайным образом переставляем местами слова в «склейках» и склеиваем обратно субстроки:

1.1 однажды
1.2 в_студеную+пору+зимнюю
1.3 вышел из_лесу я;

2.1 был мороз+сильный.

3.1 гляжу
3.2 в_гору поднимается лошадка медленно
3.3 хворосту+везущая воз


Склеиваем обратно строки, возвращая знаки, которыми заканчивались строки (правда, точку с запятой возвращаем простой точкой), заодно первую букву каждой строки делаем строчной:

1. Однажды в_студеную+пору+зимнюю вышел из_лесу я;
2. Был мороз+сильный.
3. Гляжу в_гору поднимается лошадка медленно хворосту+везущая воз


Склеиваем строки вместе, убираем служебные символы:

Однажды, в студеную пору зимнюю, вышел из лесу я. Был мороз сильный. Гляжу, в гору поднимается лошадка медленно, хворосту везущая воз.

Вполне по-йодовски, по-моему. По этому алгоритму можно написать программу на любом языке программирования. А если лень писать, можете посмотреть листинг этого прикола.
Рубрики:  интернетное
рабочее


 Страницы: 11 [10] 9 8 ..
.. 1