Выбрана рубрика интернетное.


Другие рубрики в этом дневнике: шЮтка(73), фотожаба(21), фонотека(4), смайл(86), синематограф(42), рабочее(73), персона(1), микрозарисовки(14), креатив(86), жизненное(164), досада(75), библиотека(9)

Поисковые запросы.

Дневник

Четверг, 30 Августа 2007 г. 10:51 + в цитатник
Сижу, разглядываю, с какими поисковыми запросами ко мне на http://vexer.ru приходят: «зачем человеку гланды», «наука в картинках»... Впору составлять хит-парад.

Бронза хит-парада достается запросу «почему люди чувствуют друг друга». Попробовав поискать сам, увидел, что по этому запросу в числе прочих выдается ссылка на новость от 18 июля 2002 года на сайте, когда я дописал рассказ «Там, где серая трава». В принципе да, рассказ содержит одну из гипотез.

Серебро забирает запрос «сайт о призраках приведениях и полтергейстах». Вел на статью о моем мировоззрении, где действительно упоминались привидения. Не думаю, что пришедший был удоволетворен тем, куда отправил его поисковик.

Золото, без сомнений, принадлежит запросу «как очистить разум». Поисковик услужливо подсунул кому-то уже упомянутую выше статью. Пользуясь случаем, хочу ответить этому пытливому уму сейчас: очистить разум очень просто. Для начала закрыть браузер, потом выключить компьютер, взять отгул на сегодня и пойди в ближайший парк прогуляться. Плеер не брать. Сидеть на лавке, наблюдать смену сезонов, думать о вечном и преходящем.

Хотя мой блог на ЛИ.ру существует относительно недавно, поисковые запросы тоже попадаются забавные:

«скачать игру s.t.a.l.k.e.r бесплатно и без sms» (знаете, купить гораздо приятнее. Не так уж дорого игрушка стоит)
«картинки о грустном»
«электрошокер»
«сравним на глазок» (да, моя наиболее востребованная на сегодня программа)
«психоделия» (вообще весь дневник - сплошная психоделия, и не говорите)
«мне не нравится новая рубрика гости на сайте одноклассники» (удивительно конкретный и точный запрос)
«взламываем shout cast» (нет, это пожалуй без меня)
«случайный дневник»
«скачать рэп схемы для дневника на liveinternet.ru» (вот правда интересно - а я-то здесь при чем?)

В общем, забавные это вещи - логи и статистика.
Рубрики:  интернетное
смайл

Гостевая: итоги недели.

Дневник

Понедельник, 27 Августа 2007 г. 23:53 + в цитатник
Итак, за 5 дней работы псевдо-гостевой на ней отметилось 449 разных ip-адресов (на момент написания поста). Что можно сказать... Первое место уверенно держит de3.tcompressor.com с 28 спам-сообщениями, что в принципе означает только то, что программы-боты запускали через TrafficCompressor, сжиматель трафика, а следовательно прокси. На втором месте обосновался wn2nat35.beelinegprs.ru с 7 сообщениями. Это показывает, что спамеры иногда не включают TrafficCompressor и спамят прямо через GPRS-интернет Билайна. Но истинная картина примерно следующая: китайцев много. Реально обалденно много. Адресов вида ******.dynamic.163data.com.cn оказалось аж 170 штук. Обширная бот-сеть. Интересный экземпляр находится на поддомене http://www.smtrade.ru. Видимо, там пристроен какой-то руткит. Зачем-то отметился google-бот. Ну и еще кучка неинтересных айпишников. Толкаю идею: никому не нужны халявные уникальные посетители на сайт? Могу перенаправлять к вам лить трафик на лопасти статистики.
Рубрики:  досада
интернетное

Гостевая.

Дневник

Среда, 22 Августа 2007 г. 14:37 + в цитатник
Как-то исторически сложилось, что на моем сайте нет гостевой. Ну незачем она там. То есть когда-то давно (года, наверное, четыре назад) она была. Но с тех пор произошла тотальная ломка стереотипов и прочее переосмысление ценностей, в результате чего в новой концепции сайта гостевой места не нашлось в принципе. Переехав на новую площадку, я получил доступ к интересным логам. Согласно им, например, в день переезда меня уже штурмовали запросами в гостевую:

[13:23:13] [error] [client 125.92.29.218] File does not exist: vexer.ru/guest.php
[13:26:39] [error] [client 121.43.144.242] File does not exist: vexer.ru/guest.php
[13:27:46] [error] [client 61.233.188.84] File does not exist: vexer.ru/guest.php
[13:42:13] [error] [client 222.93.233.249] File does not exist: vexer.ru/guest.php


И таких запросов на пять страниц. Посмотрел я на это и очень захотелось мне этот энтузиазм использовать на благое дело. Ну ясное дело, кто будет ломиться на несуществующую страницу с частотой раз в три минуты? Боты-спамеры. Благого дела ботам не нашлось, зато родилась идея топ-листа: кто больше наспамит. Вы хотели гостевую? Получите. Итак, на выходе имеем тараканий забег ботов. Можно делать ставки. Смотреть топ-лист айпишников - в гостевой.
Рубрики:  досада
интернетное

Десятизначные ICQ-номера.

Дневник

Воскресенье, 19 Августа 2007 г. 21:41 + в цитатник
Довольно часто начали спрашивать, почему у меня на сайте указан десятизначный номер ICQ. Мол, мы что-то пропустили и уже такие номера бывают? Тогда почему этот твой номер не находится? Отвечаю по порядку. «Честный» номер у меня девятизначный. Начинается с единицы. В принципе, его можно еще найти в «открытом» виде в интернете. Указанный на сайте «десятизнак» - его «скрытая» форма, использующая не совсем документированные функции ICQ. Дело в том, что в самой «родной» ICQ, судя по всему, для хранения UIN'а используется четырехбайтная переменная, максимальным значением которой может быть число 4294967295. Кто помнит двоичную систему счисления? Ну в общем, в двоичном виде это выглядит так:



Если попытаться в эту переменную записать большее число, оно просто туда «не поместится». Например, вот что выйдет, если попробовать записать число, на единицу большее чем максимальное значение:



Произошло «переполнение» переменной. В самой переменной остался... Ноль. А «лишний» бит, не умещавшийся в переменной, просто из нее «выпал». Таким образом, если мы попробуем искать в ICQ номер 4294967296, это будет равносильно поиску номера 0. И если к любому номеру прибавить эти самое «лишнее» число 4294967296, мы получим так называемый «скрытый» номер. При добавлении в контакт-лист он все равно преобразуется в нормальный из-за «отсыхания» старшего, «лишнего» бита числа. Спросите, зачем такие сложности? А вас по ICQ спамеры не достают? Нет? Вам повезло, наверное вы нигде в интернете не указываете свой номер. Потому что скрипты спамеров денно и нощно просеивают интернет в поисках рабочих «асек», составляют обширные базы номеров и шлют без устали всяческую нам не нужную рекламу. Ну так вот, когда такой скрипт находит ваш UIN, указанный на каком-нибудь форуме, он первым делом пытается осведомиться у главного ICQ-сервера, есть ли такой номер. И если он модифицирован по указанной мной схеме, то понятное дело, сервер ответит что таких больших номеров у него отродясь не водилось. А когда этот же номер вобъет в свою «аську» обычный пользователь, то «огромный» номер приведется к стандартному виду автоматически, еще до запроса серверу, из-за описанного переполнения переменной. Единственный минус этого метода сокрытия UIN'а от спамеров - то, что в набирающем популярность альтернативном клиенте «аськи», программе QIP для хранения номеров зачем-то используются переменные длиной 8 байт, что исключает переполнение. Соответственно, если пробовать искать модифицированный номер QIP'ом, вы ничего не найдете... А в альтернативном ICQ-клиенте Miranda, например, проблем с «десятизнаками» не возникает, там тоже UIN'ы хранятся в четырехбайтных переменных.
Рубрики:  интернетное

Абсолютно Случайный Дневник

Дневник

Воскресенье, 12 Августа 2007 г. 14:31 + в цитатник
Поскольку на ЛИ.ру по ссылке «случайный дневник» вам пытаются подобрать вовсе не случайный дневник, а совсем даже наоборот - наиболее релевантный вашим интересам, мне показалось забавным сделать скрипт, перенаправляющий на действительно случайный дневник.



Внимание! некоторые индексы в базе дневников отсутствуют, так что есть вероятность вообще никуда не попасть (переадресация на свой профиль). Удачи!
Рубрики:  интернетное

Рукописи не горят.

Дневник

Понедельник, 06 Августа 2007 г. 23:37 + в цитатник
Как заметили великие, рукописи не горят. В электронный век с этим делом вроде бы попроще: взял, стер - и все дела. Однако так ли все просто? Я имел возможность убедиться, что далеко не всегда. Зайдя в один прекрасный момент на свой позитивнейший блог, я имел возможность лицезреть массу некой служебной информации, развешенной подобно игрушкам на елке в Новый Год. Разные имена переменных, взятые в экзотические скобки, вроде <%ITEMID%>, гнездились буквально повсюду. Но даже это не самое интересное. Посреди этого крайне интересного зрелища я увидел свою запись в дневнике, которую неделю назад как стер. «Очень интересно» - подумал я и нажал на кнопочку «Обновить». Страница загрузилась снова, и на этот раз с ней было все в порядке, в том числе и удаленная запись, как ей и было положено, отсутствовала. Я озадачился - неужели все, что когда-то было написано на ЛИ.ру, даже после удаления остается мертвым грузом в базах данных? ValeZ (главный по ЛИ.ру) объяснил, что таким способом пользователей защищают от захвата дневника. Вернее, от его последствий. Подобрал, например, кто-то пароль к твоему дневнику, зашел и стер все за два года переживаний. Что делать? Доказывай, что ты - это ты, проси восстановить записи и чаще меняй пароль. Вот так.
Рубрики:  интернетное

Немного о радостном.

Дневник

Пятница, 27 Июля 2007 г. 15:00 + в цитатник
В заключение сегодняшних мытарств с ICQ. Добрые умные люди подсказали, что не так страшно сочетание ICQ+GPRS, как сочетание ICQ+GPRS от BeeLine. Мол, сама ICQ живее всех живых, а вот у Билайна с серверами этого интернет-пейджера отношения не складываются уже который год. А в последнее время и вовсе дело табак. Пришлось подсесть на прокси: 24.255.22.77:5974. Пока работает, что не может не радовать.
Рубрики:  интернетное
смайл

Немного о грустном.

Дневник

Пятница, 27 Июля 2007 г. 10:45 + в цитатник
Что «ICQ is dead», продвинутые товарищи кричат уже давно. Что «GPRS это жуть», я тоже в курсе. Что «работа, на которой нет Интернета - скучна и вообще не катит», я слышал. А когда все три эти явления собираются в кучу, становится совсем грустно. Короче говоря: на неопределенный срок в рабочее время перехожу на альтернативный вид связи:

Мэил-Агент: v.exer собака mail точка ru
Jabber: V.exeR@jabber.ru

Ну или личные сообщения на ЛИ.ру.
Рубрики:  досада
интернетное

Сага о склерозе в трех частях.

Дневник

Среда, 25 Июля 2007 г. 10:45 + в цитатник
Часть первая.
Мне очень нравится передача «Модель Для Сборки». Вкраце для тех кто не знает, это чтение Владом Коппом в радиоэфире фантастических рассказов под музыку в стиле психоделик транса, техно-транса, эмбиента. Культовый проект за более чем десять лет сменил не одну радиостанцию (сейчас снова переезжают), имеет армию поклонников, которые по мере сил записывают эфиры и делятся друг с другом и со всеми интересующимися (сообщество ru_mds в ЖЖ, а недавно и на ЛИ.ру появилось сообщество - МДС). Время от времени я писал в сообществе в ЖЖ, комментируя или отвечая на какие-то вопросы о МДС, но писал как «гость», просто не забывая подписываться в теле сообщения. Иногда еще комментировал дневники друзей. Особого смысла заводить свой аккаунт я не видел, меня все устраивало. Кроме того, что меня периодически проверяли на вшивость принадлежность к роду людскому: введи циферки, введи буковки... Чувствуешь себя идиотом, когда введенный код оказывается неверным, но в конце концов я не настолько часто писал, чтобы раскалиться от процедуры опознания хитросморщенных символов. И было все спокойно и благополучно вполоть до этого года.

Часть вторая.
Гром грянул буквально посреди ясного неба: мне отказали в добавлении записи на ровном месте, ЖЖ вывел фразу о том, что, мол, твой айпишник подозрительный такой, а вдруг ты спамер какой, не буду я сообщение писать. Даже сморщенные буковки на этот раз не показал. Нет, я не сильно возмутился: все-таки безопасность превыше всего. Но понял: пора. Пора завести аккаунт, чтобы можно было в любой момент доказать, что я - это я. Сказано - сделано. Я уже привык, что с никнеймами с точкой у многих сайтов проблемы, так что с ходу регистрирую аккаунт v_exer. Вернее, пытаюсь. Потому что мне говорят, что такой аккаунт уже есть, и ничего у меня не выйдет.

Часть третья.
Вот тут я наконец вскипаю: как же так? Кто посмел? Лезу в дневник «тезки». Хм... Пусто. То есть натурально пусто, шаром покати. Ни одной записи, никакой информации. И тут меня посещает гениальная мысль. Я пытаюсь зайти под именем этого самого v_exer, перебирая свои «дежурные» пароли для «разовых», вынужденно заведенных аккаунтов. На шестом пароле сайт сдается: на, мол, все правильно, твой аккаунт. О как! Смотрю дату создания в свойствах: 26 января 2004г. Ну правильно, за такой срок многое можно забыть. Короче говоря, видимо тогда мне тоже приспичило что-то откомментировать срочно, а ЖЖ так же заупрямился. Или анонимные комментарии нельзя было оставлять... Я до сих пор не вспомнил. Но применение аккаунту придумал: транслирую туда новости сайта, а скоро к ним подмешаю и записи этого, ЛИ.рушного, блога. Ну и комментирую теперь все исключительно от своего имени. Во избежание.
Рубрики:  интернетное
смайл


 Страницы: 11 ..
.. 3 2 [1]