Выбрана рубрика интернетное.


Другие рубрики в этом дневнике: шЮтка(73), фотожаба(21), фонотека(4), смайл(86), синематограф(42), рабочее(73), персона(1), микрозарисовки(14), креатив(86), жизненное(164), досада(75), библиотека(9)

Прекращение зеркалирования блога на ЛИру

Дневник

Пятница, 15 Мая 2009 г. 13:31 + в цитатник
Перестаю зеркалировать свои записи из основного блога в ЛИру. Аккаунт остается исключительно в утилитарных целях.

В связи с этим тем лирушникам, кому действительно интересно читать то, что я пишу, предлагаются следующие варианты:

1. Добавить в друзья ЛИрушную RSS-трансляцию блога rss_v_exer вместо аккаунта V_exeR. Читать будете относительно оперативно, но комментировать неудобно.

2. Подписаться на записи из блога по e-mail. Рассылка с полными текстами записей приходит раз в день, примерно в 9-10 часов утра. Самый удобный способ, на мой взгляд.

3. Добавить RSS-ленту блога в Google Reader или еще какой агрегатор.

Комментировать же записи в основном блоге, напомню, можно так же, как и тут, под своим же ЛИру-, ЖЖ- или еще какими никнеймом.

(Комментировать)
Рубрики:  интернетное
рабочее

Лента комментариев

Дневник

Понедельник, 11 Мая 2009 г. 15:46 + в цитатник
Кстати, последние 30 комментариев в блоге теперь можно посмотреть лентой.

Читать далее и комментировать
Рубрики:  интернетное
рабочее

Отложенная публикация

Дневник

Пятница, 01 Мая 2009 г. 16:06 + в цитатник
Сделал возможность отложенной публикации в блоге. Сейчас заряжу записей на несколько дней вперед и посмотрю, как все будет работать.

Читать далее и комментировать
Рубрики:  интернетное
рабочее

Приведение к общему знаменателю.

Дневник

Четверг, 05 Февраля 2009 г. 15:54 + в цитатник
Интернет постепенно вбирает в себя функции и контент других каналов передачи информации: телевидение, радио, телефония - все это уже существует в «IP-формате». А Интернет у нас имеется проводной и беспроводной. Исторически сложилось, что проводным Интернетом занимаются одни фирмы, беспроводным - другие. Логично было предположить, что такое разделение труда вечно быть не может, и рано или поздно появился бы кто-нибудь, объединяющий эти две «стихии».

Читать далее
Рубрики:  интернетное
жизненное

Блоги и дневники. Зачем затевается и что выходит.

Дневник

Среда, 04 Февраля 2009 г. 14:43 + в цитатник
Для полного счастья человеку нужно две вещи: общение и одиночество. Пропорции у каждого свои. В моменты жажды общения заводится куча знакомых, от которых в моменты стремления «остаться одному» очень сложно избавиться. Тем более сейчас, когда через социальные сети вроде «одноклассников» или «вконтакте» тебя найдет любой тушканчик с выходом в сеть. Отсюда сезонные волны как удаления дневников, так и их создания. Чтобы избежать таких метаний и передергивания, мне кажется более эффективной трехуровневая система общения в интернете:

Читать далее
Рубрики:  интернетное
рабочее

Никнейм.

Дневник

Пятница, 30 Января 2009 г. 13:31 + в цитатник
Почему у меня именно такой, а не иной, компьютерный «позывной» и вообще свое отношение к «никам» и их функционалу я уже давно описывал. Довольно часто из-за странного написания случаются казусы и иногда приходится жертвовать деталями.

Читать далее
Рубрики:  досада
интернетное

Вопрос ассортимента.

Дневник

Пятница, 23 Января 2009 г. 14:55 + в цитатник
Есть у людей злокачественная привычка - брать все, до чего могут дотянуться. Мол, пригодится. Далеко не все могут трезво оценить - действительно ли то, что они берут, им необходимо.

Но еще хуже псевдопродуманность.

Это когда все логично и верно, продумано, разложено по полочкам и логически обоснована необходимость конкретно в этом, но есть ощущение неправильности. Чуток самый, беспокойство, но сводящее с ума тем, что его не определить, не схватить за горло. И чем больше вокруг человека крутится людей и вещей - тем больше вариантов и тем больше шанс схватить не свое.

А ежели довелось прихватить не просто вещь или событие, а «не своего» человека - либо поломаешь человека, либо сам обожжешься до кости и дико взвоешь. Хотя чаще - оба эффекта поровну. Потому что - не свое. Потому что - про запас, а не необходимое. Потому что...

Потому что заранее далеко не всегда можно угадать, как что обернется. Конечно, так жить интереснее, но иногда это щекотание нервов до смерти достает. А ведь вариантов решений и вещей вокруг - миллиарды, и от них никуда не деться.

Хотя нет, есть способ немного разгрузить мозг: игры. Особенно онлайновые.

Там ассортимент не так уж и велик. И решающих событий не так уж и много. Вот и убегают от более сложной жизни в более простую.
Рубрики:  досада
интернетное
жизненное

Хочу другой формат!

Дневник

Среда, 14 Января 2009 г. 13:07 + в цитатник
Недавно столкнулся с проблемой: нужно было презентацию, сделанную в Microsoft PowerPoint, разобрать на слайды-картинки. Желательно в PNG или JPEG. Как это сделать (и можно ли сделать в принципе) стандартными средствами самого PowerPoint - я определить не смог. Хотел было поискать конвертер, а потом сообразил: а зачем мне конвертер, если слайды презентации можно отпечатать на виртуальный принтер?

Тут необходимо небольшое лирическое отступление. Виртуальный принтер - это такой хитрый предмет, который вроде есть, но его как бы нет. Иначе говоря, в системе он присутствует как реальный принтер, но при попытке отпечатать на него открывается специальная программа, которая спрашивает, что с этим всем добром, отправленным на печать, делать. Обычно используется для формирования PDF-файлов, но бывает нужен и для необычных задач.

Итак, я выбрал бесплатный и очень мощный виртуальный принтер PDFCreator. Скачал, установил, и распечатал.

Все довольно просто. После отправки на виртуальный принтер возникает такое окошко:


Кнопочки имеют следующий функционал:
«Отмена» - ну, с этой все понятно.
«Подождать-Собрать» - если, например, хотите напечатать из разных программ в один PDF, незаменимая вещь: откладывает в очередь, чтобы потом напечатать все скопом.
«e-mail» - отправить по e-mail.
«Настройки» - вызывает настройки:


Кстати, обратите внимание на галочку «Одна страница на файл (не для pdf и eps файлов)» в разделе «Документ». Ее надо выставить, если хотите отпечатать каждую страницу в отдельный файл.

«Сохранить» - собственно, сохраняет файл:

Не забудьте выставить, в каком формате сохранять результат. По умолчанию это PDF.

Такая вот полезная программа.
Рубрики:  интернетное

Чиста калькулятор.

Дневник

Четверг, 25 Декабря 2008 г. 12:34 + в цитатник
Я этот калькулятор (нет, он и правда «Чиста калькулятор» называется, русская программа) ставлю сразу после установки операционной системы на замену стандартному. Потому что он на порядки удобнее. Мелкий, не требует установки, а функциональность - выше крыши! Делает что угодно с чем угодно. Есть 140 встроенных функций и можно еще и свои писать. Не считая обычных для калькуляторов функций, в нем есть перевод из одной системы счисления в другую, операции с буквами и строками, циклы... Иногда очень полезно. Причем делается это все не посредством хитрых комбинаций кнопок на интерфейсе, как у многих программ, а просто записью формулы - в момент запуска программа вообще больше всего похожа на Блокнот: пиши, что хочешь. В общем, всячески советую.

Ну и главное чуть не забыл: он бесплатный и без рекламы.
Рубрики:  интернетное

Первая ступень отошла...

Дневник

Четверг, 18 Декабря 2008 г. 14:53 + в цитатник
Я сейчас расскажу о завершении первого этапа моего глобального эксперимента над некоторыми механизмами Интернета. Эксперимент проводится с помощью моего блога и длится уже полтора года.

Итак, восемнадцать месяцев назад появился этот блог. Изначально он базировался на движке от ЛИ.ру и с самого начала «сидел» на отдельном домене - blog.vexer.ru. Несмотря на то, что обычно блоги на ЛИрушном движке нечасто поднимаются даже в первую тысячу по рейтингу Яндекса (не говоря о более высоких позициях), блог понемногу вполз во вторую сотню. Затем после моего очередного отпускного молчания и пересмотра Яндексом механизма рассчета рейтинга блог резко «просел» и стал потихоньку «тонуть», опустившись примерно до девятой сотни. Несмотря на то, что запланированный порог в 800 читателей так и не был достигнут, я приступил к завершению первого этапа. Это подразумевало под собой уход блога на собственный движок с сохранением прежнего адреса.

Я «отвязал» свой дневник от отдельного домена. И подцепил к этому домену собственный движок. То есть номинально для конечного пользователя изменилось только то, что мой дневник стал без рекламы и в десятки раз легче.

В Интернете к тому времени скопилось достаточно много ссылок на мой блог, работоспособность которых необходимо было сохранить. Вопрос решился довольно просто: я написал скрипт, который «прочесал» весь блог на ЛИ.ру, перенеся все записи оттуда в базу моего сайта с сохранением адресов. Таким образом, все ссылки вида http://blog.vexer.ru/postNNNNNNNN остаются работоспособны.

К моему удивлению, такой финт удивительным образом сказался и на рейтинге - блог мгновенно взлетел на пять сотен позиций. Заодно появился в списке stand-alone блогов сразу в первой полусотне. Таким образом, ЛИрушная популярность блога послужила как бы разгонной ступенью для популярности общей, общеинтернетной.

Сейчас записи дублируются в ЖЖ, Я.ру, Блоги@Mail.Ru и ЛИ.ру, но так будет недолго, возможно около нескольких месяцев. Когда наберет популярность концепция единой авторизации (в частности, OpenID), трансляции прекратят свое существование, комментарии оттуда перенесутся в основной блог, а дальнейшее комментирование будет осуществляться путем OpenID-авторизации от ЛИру, ЖЖ или stand-alone блогов (грубо говоря, эта концепция свяжет отдельные блогосети в одну блогосферу, а подписываться можно будет где угодно к примеру, так: v_exer с ЖЖ, V_exeR с ЛИ.ру или просто V.exeR).

Но это будет вторым этапом эксперимента. А пока советую всем потихоньку подписываться не на трансляцию в ЖЖ или на ЛИ.ру, а на первоисточник.
Рубрики:  интернетное
рабочее


 Страницы: [11] 10 9 ..
.. 1