Выбрана рубрика интернетное.


Другие рубрики в этом дневнике: шЮтка(73), фотожаба(21), фонотека(4), смайл(86), синематограф(42), рабочее(73), персона(1), микрозарисовки(14), креатив(86), жизненное(164), досада(75), библиотека(9)

Быть iPhone'ом.

Дневник

Среда, 15 Октября 2008 г. 10:50 + в цитатник
Рускоязычный сегмент Интернета начинает подстраиваться под iPhone. Причем версии под этот мобильник могут заявить, что стесняются показываться на большом мониторе и предназначены для интимного, доверительного просмотра на свежеприобретенном аппарате от Apple. А что делать, если природное любопытство (нет, ну все-таки, как оно для iPhone смотрится?) не дает покоя, а только ради этого покупать навороченный девайс не дает жаба-симбионт? Выход, разумеется, есть.

Я уже писал о программе Proxomitron (где взять, где посмотреть, как настраивать), позволяющей фильтровать весь HTTP-трафик. Ее-то мы и будем использовать.

Откроем главное окно программы и зайдем в меню «Headers»:


Там выберем какой-нибудь фильтр, связанный с User-Agent (например, как показано на рисунке) и нажимаем «Dupe» (создаем дубликат фильтра):


Дубликат переименовываем в User-Agent: iPhone и вписываем в Replacement text следующую строку:
Mozilla/5.0 (iPhone; U; CPU like Mac OS X; en) AppleWebKit/420+ (KHTML, like Gecko) Version/3.0 Mobile/1A537a Safari/419.3
и жмем «Ok»


Осталось нажать «Apply», чтобы фильтр задействовался, и снять галочку с того фильтра, который мы дублировали, чтобы User-Agent подменялся единожды:


Кроме заголовка, нам надо подстраховаться от JavaScript-детектирования (оно, например, используется на сайте Apple). Для этого создадим еще один фильтр. Из главного окна программы теперь вызываем список web-фильтров кнопкой «Web page», и создаем новый фильтр (кнопка «New»):


Заполняем поля согласно рисунку:


Что мы сделали? С помощью программы-фильтра мы подделали User-Agent (строку, которую посылает браузер в ответ на вопрос сервера «ты кто?») оригинальным User-Agent от встроенного в iPhone браузера, найти который в Интернете не составляет особого труда. Вторым фильтром мы заменили все выяснения версии браузера с помощью navigator.userAgent строкой с заведомо нужным текстом.

Теперь все сайты точно будут думать, что ваш браузер - Safari на iPhone.
Рубрики:  интернетное

Порция смеха по почте.

Дневник

Среда, 08 Октября 2008 г. 12:58 + в цитатник
Спамеры продолжают петросянить мою почту.

Одному мне хочется добавить к этому заголовку «богатенький Буратино»?..


А это письмо вызывает сразу воспоминания о французском фильме «Игрушка» с Пьером Ришаром.


И, наконец, сенсация дня:
Рубрики:  интернетное
смайл

Приложение «Книгоман». Инструкция.

Дневник

Понедельник, 06 Октября 2008 г. 00:32 + в цитатник
Наверняка вы сталкивались с тем, что хотелось бы чего-то почитать, а не знаете, что. И начинаете спрашивать у знакомых - что они читали, что бы посоветовали... Приложение «Книгоман» предназначено для упрощения жизни любителям почитать. Вы можете составить список книг, чтобы порекомендовать их своим читателям или просто разместить список в профиле.

Итак, что вы видите, зайдя в приложение? Если вы в нем впервые, вам будет доступна только кнопка «Добавить в свой список книгу»:



Добавление книг происходит элементарно. Для начала вы выбираете автора. Если нужный автор отсутствует в выпадающем списке (проверьте это внимательно, во избежание путаницы), впишите его в поле под ним. Желательно автора вписывать в формате Фамилия И. О. для русских авторов и Фамилия, Имя для иностранных. Для верности желательно свериться, например, с Википедией - чтобы привести к стандартному, общему виду.



После того, как вы определились с автором, жмете «Далее».



Если автор не новый, вписанный вами, а выбранный из списка, появится список имеющихся в базе книг этого автора. Галочками отмечаете те книги, которые хотите вписать в свой список. Если вдруг необходимой книги не хватает - впишите. И жмите «Отправить».



Все, книги добавлены. Вам выведется общий список ваших книг, и далее можно добавить еще книг, а можно отправить список в свой дневник отдельной записью или в профиль.

Также рядом с каждой книгой в вашем списке есть две кнопки:
- вывести список пользователей, которые тоже рекомендуют эту книгу. Так сказать, поиск по книжным интересам.
- удалить книгу из своего списка.

Пользуйтесь на здоровье.
Рубрики:  интернетное
рабочее

Ничего себе совпаденьице...

Дневник

Воскресенье, 05 Октября 2008 г. 00:15 + в цитатник
Пересматриваю «Отроков во Вселенной», советский фильм 1974 года. Ближе к концу фильма слышу реплику «хорошего» робота:

- У меня… устаревшая конструкция. До сих пор не удалён блок нежности… и вот уже двести лет я качаю эту коляску… Нас осталось всего двое, дефектных. Я и 739-й…

Мое удивленное лицо надо было видеть! Его надо было фотографировать, запечатлевать в картинах!

Дело в том, что индекс дневника ValeZ'а в ЛИ.рушной базе - 739.

Смотрите сами: http://liveinternet.ru/users/739.
Рубрики:  интернетное
жизненное
смайл

Улучшение приложения «Книгоман».

Дневник

Пятница, 03 Октября 2008 г. 14:33 + в цитатник
«Книгоман» немного улучшен: теперь можно за раз выбрать и добавить сразу из всех книг одного автора, плюс пополнить этот список, если он неполон.

Будьте внимательны при добавлении в список авторов - дубликаты вроде «Булгаков», «Булгаков Михаил» только внесут путаницу, по возможности лучше вписывать «Булгаков М. А.», то есть в виде «Фамилия И. О.».

Продолжаем тестирование.
Рубрики:  интернетное
рабочее

Тестирование приложения «Книгоман»

Дневник

Четверг, 02 Октября 2008 г. 15:08 + в цитатник
Готово новое приложение, «Книгоман». Позволяет составлять и смотреть списки рекомендуемых к прочтению книг. Заодно красиво их размещать в дневнике, например так, как вы видите ниже. Напротив каждой книги есть ссылка, чтобы можно было найти людей, у которых данная книга тоже есть в списке. Этакий поиск по книжным интересам. Об ошибках, глюках и прочих невнятностях пишите здесь. Подробную инструкцию напишу чуть позже, после основательного тестирования. Начинаем!

Дяченко М. и С. - «Пещера»
Дяченко М. и С. - «Долина совести»
Дяченко М. и С. - «Скрут»
Дяченко М. и С. - «Магам можно все»
Дяченко М. и С. - «Пандем»
Дяченко М. и С. - «Армагед-дом»
Каганов Л. А. - «Эпос хищника»
Каганов Л. А. - «Дефицит белка»
Каганов Л. А. - «Харизма»
Конан Дойль, Артур - «Приключения Шерлока Холмса»
Крапивин В. П. - «Голубятня на желтой поляне»


[создать свой список книг!]
Рубрики:  интернетное
рабочее

Экстрасмайлы. Заяц Tuzki.

Дневник

Понедельник, 29 Сентября 2008 г. 10:44 + в цитатник
Я не знаю, откуда эти зайцы пошли, выяснить авторство пока не удалось. Также как не удалось и (пока) собрать полную коллекцию оригинальных анимационных картинок с их участием. Но этими зайцами я открываю свою коллекцию экстрасмайлов - шикарно прорисованных смайлов с повышенной эмоциональной передачей. Со временем я думаю собрать в кучу несколько таких коллекций. Все будут доступны по адресу http://vexer.ru/liru/ и, как и эта первая коллекция, оснащены скриптом для вставки любого из них в дневник. Пользуйтесь на здоровье.

P.S.: и если кто знает автора этих замечательных зайцев или знает, где лежат отсутствующие в моей коллекции анимашки с их участием - делитесь, пополню коллекцию.

UPD: Ура, нашелся автор! (Спасибо Suboshi, просветил) Это китайский аниматор Wang Momo. Зайца зовут Tuzki.
Рубрики:  интернетное
смайл

Тайное в явном.

Дневник

Вторник, 19 Августа 2008 г. 21:39 + в цитатник
Если смотреть на спам и рекламу не как обычно, как на средство разрекламировать, навязать что-либо, а как на поток байтов, перекачиваемых по сети, то при определенном уровне паранойи можно увидеть обширнейшее поле для скрытого обмена информацией, для стеганографии. Аудио-, видео-, текстовый и графический контент циркулирует в Интернете чудовищными объемами, которые нет никакой возможности проанализировать в полной мере на предмет скрытых «бонусов». А реклама - неплохой инструмент для оперативного донесения сообщения или приказа до агентурной сети внутри целой страны. Кто знает, что зашифровано в странных спамерских письмах, шизофреничных текстах телевизионной рекламы или рекламных баннерах...
Рубрики:  досада
интернетное
жизненное
смайл

Картинки. Проблемы с весом.

Дневник

Понедельник, 18 Августа 2008 г. 16:11 + в цитатник
Частенько в блогах проскакивают картинки не особо большого размера, но «весом» по 500 и более килобайт. И чаще всего речь идет о «разжиревших» JPEG-файлах. Конечно, владельцам безлимитного и шустрого канала без разницы, что выкладывать или смотреть, но он далеко не у всех такой. Так вот, лишний вес картинки чаще всего образуется от излишнего качества картинки и дополнительных данных типа EXIF, IPTC и встроенного «ноготка». Как с этим быстро бороться? Есть, конечно, специальные программы для оптимизации картинок перед публикацией в Интернете (к примеру, JPEG Optimizer), но я поступаю проще.

Во-первых, я использую бесплатный просмотрщик картинок «XnView». Во-вторых, я выставляю параметры сохранения картинок следующим образом:

Теперь достаточно открыть любой увесистый JPEG-файл этой программой и нажать «Ctrl+S» (ну или «Файл» - «Сохранить»), и файл пересохранится, причем скорее всего значительно похудеет.
Рубрики:  досада
интернетное

Шутливый гороскоп.

Дневник

Суббота, 09 Августа 2008 г. 02:35 + в цитатник
«Научил» шутливый гороскоп блоггера обрабатывать не только друзей, но и частенько приплетать случайного друга друга. Или друга друга друга. И дизайн нарисовал новый. В общем, вышло забавно. Работаю над расширением словарика фраз для «предсказаний».
Рубрики:  интернетное
рабочее


 Страницы: 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1