-Метки

indian summer bazaar Лень Мукден Шэньян австрия алла зубова алла макаревич андрей вознесенский андрей тарковский афоризмы ашхабад белый карандаш белый кот бельгия блошиный рынок бодрум братство лиру брюссель быт видео вилли брайнин возраст время вундеркинды выборы галина арсанова генетика гений глазами памятника эпохи государственная власть государственная медицина день победы дневник добро дом жанна гречуха жванецкий живопись житейские истории заходер зло игорь коноплев из жизни деревьев инопланетяне интернет искусство исполнение желаний канада квартира булгакова кино китай книги книги коноплевой колумбово яйцо комсомольск космос кризис курт воннегут лена березина лингвистическое любовь мертвое море михаил булгаков монреаль москва московский союз литераторов мужчины и женщины музеи музыка наука наутилус наш этикет нина умарбаева новый год ностальгия нравственность общество отношения память паша коноплев пашины забавы пашины задачи пашины статьи петербург плющиха полезные ссылки похождения редактора почта россии прогнозы пророчество майя путешествие пушкин ремонт роза сергазиева сафонов павел федорович сей сенагон сестры кеблас сми советская музыка спор стереотипы стихи счастье телевидение туркмения фантастика фразы чудо интернета чусов шарлотта ауэрбах элла черепахова япония

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 22968


Вот хорошая проза!

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 21:12 + в цитатник
Цитата сообщения Эсфирь_Коблер Чёрный щенок

У нас в кооперативных гаражах поселилась замечательная собачья пара. Сначала сторожа взяли крепкого рыжего кобелька и назвали его Рэд. Он был настолько рыжим, что даже глаза отливали красным цветом. Умен необыкновенно. Прекрасно воспитан. Вся округа кормила его. А он в знак признательности всегда сопровождал собачников, когда они выходили на прогулку со своими четвероногими приятелями. Рычал и ревновал только мой пес, все остальные собаки воспринимали Рэда как дополнение к их беззаботной собачьей жизни.
Вскоре у Рэда появилась подружка – такая же рыжая псина, но лохматая, веселая и нежная, в отличие от серьезного и гладкошерстного Рэда. Легкомысленная Рыжуха, так ее прозвали, ластилась ко всем, но Рэд был настороже. Он везде сопровождал веселую подругу, заботился о ней неимоверно. Не всякий супруг проявляет такую заботу. Как-то раз я принесла собакам кости. Рэд не подошел к ним до тех пор, пока Рыжуха не съела самые сочные и вкусные, и только потом он доел остатки. Однажды я наблюдала совершенно феноменальное поведение Рэда. Женщина дала ему булочку с колбасой. Пес взял угощение очень осторожно, чтобы никого не поранить клыками, зажал булочку в пасти и... понес ее своей возлюбленной; у него текла слюна, понятно, как он хотел съесть бутерброд, но он нес угощение Рыжухе. Никакими рефлексами Павлова такое поведение не объяснишь.
Вскоре у них появился щенок. Черный щенок. Им было все равно, черный он или рыжий. Заботились они о нем с такой нежностью, какую не всякий ребенок получает в семье. Мать несколько недель не выходила из будки, кормила своего ребенка. Рэд строго их охранял. Когда щенок подрос, Рэд помогал матери затаскивать щенка на крыши гаражей, потому что началась весна и щенку надо погреться на солнышке. Теперь это крепкий бутуз, который веселит всех, кто общается с милым семейством. Рыжуха не отходит от него. Она учит щенка, как добывать пищу, общаться с людьми, она постоянно играет с ним, кормит его, вылизывает, а Рэд исполняет роль строгого папаши – охранника и добытчика.

Эта пара напомнила мне, казалось бы, совсем забытые эпизоды моей юности. Какова ассоциативная память! В 9-м и 10-м классе у нас была замечательная классная руководительница - Нелли Михайловна. Миниатюрная, черноволосая и черноглазая, она напоминала хрупких японских женщин. Иначе как Неллюшка мы ее не звали. Она возилась с нами постоянно, а мы ее обожали. Наши парни, под два метра ростом, не отказывали себе в удовольствии пройтись с ней под руку и проводить до дома. Хотя школа находилась в пригороде, а Нелли Михайловна жила в Москве, мы часто бывали у нее дома. Ее муж, черноволосый высокий красавец, любил наши приезды и потчевал нас чаем. Будучи доктором физико-математических наук, он подшучивал над нашими убогими знаниями, но мы не обижались, клялись, что исправимся. Общение не получалось только с их дочерью, очень строгой рыжей и некрасивой девочкой, которая училась в 6-м или в 7-м классе. Во избежание вопросов, на стене висел портрет деда – отца Нелли Михайловны, строгого рыжеволосого человека в элегантном костюме. Говорят, был он очень умен. Всю жизнь проработал в Госснабе, девочка, утверждали родители, пошла вся в него – рыжеволосая и умная. И все же они чувствовали какую-то невольную вину за ее некрасивость. С ней возились, дали ей прекрасное образование, делали то, что она хотела, когда она захотела уехать, семья поднялась и уехала в Америку.
Вот такая странная ассоциация. Вспомнилась мне моя юность полная надежд. Как у всех большей частью несбывшихся надежд. Но такой и должна быть юность, когда человек еще полон первых детских впечатлений от жизни, жадно поглощает ее, впитывает все запахи, все краски, все звезды, солнце, небо и, в тоже время, уже интеллектуально осмысливает мир.
Смешной черный щенок, нежные и печальные чувства и мысли навеял он мне.
16692 (214x296, 5Kb)
Рубрики:  Книжечки - ближний круг
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

Jo-Ann   обратиться по имени Суббота, 22 Апреля 2017 г. 22:25 (ссылка)
Наталья_П_Коноплева, Спасибо,Наташа за совет. Трогательный рассказ .
Ответить С цитатой В цитатник
SylvAnna   обратиться по имени Воскресенье, 30 Апреля 2017 г. 17:15 (ссылка)
Спасибо . Грустно как-то...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку