
вот это да!!! вот это набор петель... |
http://domihobby.ru/nabornyj-kraj-s-festonami/
Этот декоративный набор петель может служить украшением края вязаного изделия. Для его выполнения понадобится спица и крючок, чем меньшего диаметра вы выберете спицу, тем мельче будут получаться фестоны.
В левую руку берем спицу и над ней располагаем крючок. Обычным способом набираем на спицу и крючок 8 петель.

Затем 9-ю петлю набираем только на крючок.

Протягиваем петлю на крючке через набранные 8 петель и снимаем их со спицы.

Далее надеваем на спицу петлю с крючка и последнюю петлю фестона.

И вновь располагаем крючок сверху спицы и повторяем набор петель.

Затем протянем петлю на крючке через 8 петель и наденем 2 петли на спицу.

Так повторяем набор фестонов, учитывая что, провязывая первый ряд выбранным узором, вы добавите между первой и второй петлей с помощью накидов 1 или 2 петли, в зависимости от величины фестона. Таким образом, рассчитывайте количество набранных фестонов, как 1 фестон равен 4 набранным петлям.

Метки: набор петель |
2ч. Мастер-классы по вязанию крючком цветочков |
Милые мастерицы, давайте продолжим свой экскурс по вязанию крючком цветочков, которые Вы сейчас видите на экране.Приятного Вам просмотра 2 фото мастер-классов.


Метки: цветы |
1 ч. Мастер-классы по вязанию крючком цветочков. |

Метки: цветы |
Вязание крючком. Еще кайма + схема. |
Метки: кайма |
Голубой ажурный жакет |
Метки: жакет вязание для женщин |
ГОЛУБОЙ КОСТЮМ КРЮЧКОМ: ЮБКА И 2 КОФТЫ. |
Метки: костюм вязание для женщин |
Как собрать 60 ведер огурцов с семиметровой грядки |

Секреты урожайной огуречной грядки
Метки: огурцы |
Рэймонд Чандлер "Две жемчужины" |
|
Метки: аудиокнига |
Блуза из шестиугольников крючком |
Метки: блузка вязание для женщин |
Век вяжи - век учись! Закрытие петель без кончиков |
После того как вы связали фрагмент, вам предстоит сделать заключительный шаг — закрыть петли. Лучше всего делать это на лицевой стороне изделия. Закрывать петли нужно тем цветом, который использовался при выполнении последнего ряда. Если в ряду используются несколько цветов, при закрытии петель цвета также лучше менять. Если вы выполняете кромку, например, для воротника, нужно закрывать петли кромочным способом. Это позволит добиться большей эластичности края. Оказывались ли вы в такой ситуации, когда, провязав воротник и закрыв петли, вам приходилось с трудом натягивать свитер через голову? Это результат распространенной ошибки, которую вы совершаете, закрывая петли иным способом, кроме кромочного, или же слишком туго. Иногда, даже если вы сделали все правильно, горловина все равно слишком узкая. В таком случае при закрытии петель можно попробовать использовать спицы большего диаметра.
1. Закройте все петли, кроме последней петли на левой спице. Заведите кончик правой спицы в ряд ниже последней петли на левой спице. Провяжите петлю лицевой.

Метки: закрытие петель |
свитер |
Метки: свитер вязание для женщин |
«Тканая» рисовая вязка |

Узор получается очень эффектным, а выполнить его гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд.
В данном случае этот узор будет выполнен двумя цветами, причём нити нужно протягивать сбоку, справа от изделия. Узор состоит из 4-х рядов. Первым цветом вяжутся 2 первых ряда, а 2-м -2 последних ряда. За счёт снятых петель цвета петель, которые находятся на спицах, чередуются.
Выполнение узора.
Наберите нужное (нечётное) количество петель. Следите за натяжением нити - петли должны быть одного размера, а узелки должны собраться под спицей в ровную линию.
1. Это лицевая сторона изделия. В начале первого ряда нитью А провяжите 1 лиц. п. Затем чередуйте 1 снятую изн. п. и 1 лиц. п. до конца ряда.
2. Продолжая работать нитью А, провяжите в начале второго ряда 1 лиц. п. Затем до конца ряда повторяйте следующую последовательность действий: поместить нить перед изделием, снять одну изн. п., поместить нить за изделием и провязать 1 лиц. п.
3. Возьмите нить Б и провяжите в начале третьего ряда 2 лиц. п. Затем чередуйте 1 снятую изн. п. и 1 лиц. п. до последней петли. Провяжите 1 лиц. п.
4. Поскольку вы провязали этот ряд, снимая каждую вторую петлю, у вас на спице присутствуют петельки обоих цветов.
5. Продолжая работать нитью Б, провяжите в начале четвёртого ряда 2 лиц. п. Затем до последней петли повторяйте следующую последовательность действий: поместить нить перед изделием, снять 1 изн. п., поместить нить за изделием и провязать 1 лиц. п. Провяжите 1 лиц. п. 6. Эти 4 ряда образуют рисунок вязки. Повторяйте их, постоянно чередуя нити А и Б, как описано ранее.
Для начинающих:
В описании «тканая» рисовая вязка обычно обозначается следующим образом:
1-й ряд: (лиц. сторона) Нитью А, 1 лиц. п.
* 1 снятая изн. п., 1 лиц. п., повт. от * до конца ряда.
2-й ряд: 1 лиц. п., * нить перед изделием,
1 снятая изн. п., нить за изделием, 1 лиц. п., повт. от* до конца ряда.
3-й ряд: Нитью Б, 2 лиц. п., * 1 снятая изн. п., 1 лиц. п., повт. от * до поел, п., 1 лиц. п.
4-й ряд: 2 лиц. п., * нить перед изделием,
1 снятая изн. п., нить за изделием, 1 лиц. п., повт. от * до поел, п., 1 лиц. п.
Повторение этих 4-х рядов образует рисунок вязки. В описании модели будет указано, сколько таких повторений нужно сделать, или же будет дана длина изделия в сантиметрах.







Метки: узоры спицами |
Интересный узор спицами. |


Метки: узоры спицами |
Цитата сообщения Jo-Ann
DEEP PURPLE – SOLDIER OF FORTUNE |
Цитата |
Метки: музыка |
Комментарии (0) |
Пуловеры спицами. Подборка 117 |
Метки: пуловер вязание для женщин |
Проекция внутренних органов на лице. |
Проекция внутренних органов на лице.
В прошлом веке известный невропатолог Генри Гед описал определенные области кожи, в которых при заболевании появляются отраженные боли. А затем русский клиницист-терапевт Г.А. Захарьин (1889) оценил их диагностическое значение.
Наведите курсор - получите пояснение
Состояние внутренних органов также изменяет и внешний вид проекционных зон. Примером могут служить появляющиеся вновь или увеличивающиеся при хронической патологии родинки, папилломы, кератомы. кондиломы и т.п. Возникновение сосудистого рисунка на коже лица, покраснение или посинение губ, ногтей, изменение внешнего вида тела, то есть развитие сутулости или сколиоза, — это все реакция периферических проекционных зон на внутренние присутствующие патологии. Сигналы о заболевании внутренних органов появляются на коже иногда задолго до проявления самой болезни , что позволяет вовремя предпринять профилактические мероприятия.
![]()
Метки: здоровье |
Многоцветный узор из зигзагов крючком |
Серия сообщений "Узоры крючком":
Часть 1 - Цветы без отрыва на полотне
Часть 2 - цветы без отрыва на полотне
...
Часть 24 - Узоры для повязки на голову
Часть 25 - Ажурный узор "Цветы" крючком
Часть 26 - Многоцветный узор из зигзагов крючком
Серия сообщений "Меланж,сеционка,многоцветие":
Часть 1 - Полосатый топ спицами
Часть 2 - Меланжевый топ спицами
...
Часть 36 - Платье "Миссони" крючком
Часть 37 - Женская летняя кофточка крючком | Уроки вязания для начинающих бесплатно. Блог Клубок Владыкиной Елены. Вязание спицами, крючком.
Часть 38 - Многоцветный узор из зигзагов крючком
Метки: узоры крючком |
Как связать кофточку Сюрприз |
http://club.osinka.ru/topic-130925?p=10746427#10746427 источник.
1. Для начала, как обычно, нужно связать образец и очень точно установить плотность вязания платочной вязки.
Для этой кофточки я пряжу купила со скидкой, последний моток 100гр, обошелся мне в 3 евро, хотя имхо окраска пряжи не очень подходит для кофточки с длинными рукавами, вариант окраски как на 1й моей кофточке лучше, но в данном случае, когда дело касается быстро растущих детей это не так важно, как качество пряжи и ее цена.
Пряжа носочная, 75% шерсть 25% полиамид, 100гр 420м
Плотность вязания у меня получается по факту не очень точная, не знаю почему, но готовое изделие имеет длины чуть меньше чем планировалось.
Моя плотность получилась 10х10см платочной вязки – 28п х 47рядов, спицы 3
2. Далее определяемся с размерами.
Я для этого использую какую-нибудь одежду, подходящую по форме и размерам к желаемому размеру кофточки.
Для первой половины работы определиться с длиной и шириной рукава, шириной спинки (у меня ширина спинки 28см, длина рукава 20см, ширина рукава 11,5 (примерно размер 74/80) )
3. делаем расчет первой половины (2 рукава и пол спинки) кофточки, для этого рисуем схему(зеленый цвет) и наносим на нее размеры в сантиметрах(синий цвет), потом добавим данные по количеству петель и рядов(красный цвет)

3.1. часть А: длина рукава*2+ширина спинки = длина части А
20см*2+28см=68см
68см=190п (68/10*28)
3.2. части В1 и В2: ширина рукава*2=обхват рукава
11,5см*2=23см
23см=64п (23/20*28)
3.3. корректировка наборного количества петель для обхвата рукава:
1 ширина рукава это петли (11,5см/10*28=32п) а 2я это ряды (11,5см/10*47=54р) --->
Части А В1 и В2 вяжутся с убавками 54р (на 1 ширину рукава)
СОКРАЩЕНИЯ В КАЖДОМ ЛИЦЕВОМ (втором) РЯДУ
за 54р сократится 54п части А и она будет 136п (190п-54п)
за 54р провяжется 11,5см длины рукава, значит отдельно вязать рукава еще
20см-11,5см=8,5см= 40р (8,5см/10*47)
за 40р (с каждой стороны) сократится еще 40п части А и она будет 96п (136-40), а должно быть 28см/10*28=78п, значит лишних 18п (96-78) по 9 петель с каждой стороны, их нужно ритмично убавить в 54 рядах убавок
В этом варианте: 54/9=6 (каждые 6 рядов убавлять по 2 петли с каждой стороны части А)
---> за 54 ряда сократится 27п (54\2) части В1 (аналогично часть В2)
64п (см. п.2) -27=37п, а должно быть 32п (см. п.3), значит 37-32=5п лишние и 64п-5п=59п (обхват рукава)
59п-5п(сокращения в рядах 1-10)=54п
54п/4(каждые 3 петли в 11р идет прибавка в обхвате рукава)=13п (прибавить в 11р в частях В1 и В2), тогда наборное количество петель части В1(аналогично В2) 59п-13п=46п
3.4. Наборное количество петель (части В1+А+В2) 46п*2+190 (см. п.1)=282 +2п(кромочные)=284п
4. Скорректировать описание под свои данные
P.S. рукава можно вязать изначально на всю ширину и не делать прибавок (расширения) в 11р, а так же можно выбрать другой ритм прибавок в 11р, например через каждые 4 петли добавлять, тогда расчет нужно скорректировать под свои изменения.
Что касается убавок, то тут тоже есть варианты, например, не 2раза по 1п убавлять с каждой стороны, а сразу 2п, тогда будет идти косичка по центру убавок, я выбрала вариант по 1п 2раза, т.к. в этом случае не так резко смотрится линия убавок и проще делать расчет, т.к. все делится ровно на 3 части.

ОПИСАНИЕ
Набрать 284п (из них 2 кромочные, далее в описании не участвуют), распределение петель 46-190-46
1р. 44п- 2 вместе вправо- 3 вместе влево- 184п- 3 вместе вправо- 2 вместе влево- 44п –-- 276п
2р. и все четные- лиц
3р 43- 2вм- 2вм- 182 -2вм- 2вм- 43
5р 42- 2вм- 2вм- 180 -2вм- 2вм- 42
7р 41- 2вм- 3вм- 176 -3вм- 2вм- 41
9р 40- 2вм- 2вм- 174 -2вм- 2вм- 40
11р (3л 1 добавить) – 13 раз- 2вм- 2вм – 172- 2вм- 2вм- прибавки в обратной последовательности --- 278
11 ряд прибавок с изнаночной стороны

13р 51- 2вм- 3вм- 168- 3вм- 2вм- 51
15р 50-166-50 (далее указывается только количество петель, убавки идут так же)
17р 49- 164- 49
19р 48- 2вм- 3вм- 160- 3вм- 2вм- 48
21р 47-158-47
23р 46- 156- 46
25р 45- 2вм- 3вм- 152- 3вм- 2вм - 45
27р 44-150-44
29р 43- 148- 43
31р 42- 2вм- 3вм- 144- 3вм- 2вм - 42
33р 41-142-41
35р 40- 140- 40
37р 39-2вм- 3вм- 136- 3вм- 2вм -39
39р 38-134-38
41р 37- 132- 37
43р 36-2вм- 3вм- 128- 3вм- 2вм -36
45р 35-126-35
47р 34- 124- 34
49р 33- 2вм- 3вм- 120- 3вм- 2вм - 33
51р 32- 118- 32 --- 186
53р --->
он же 1р (вяжем в длину 1й рукав) 32лиц - 2вм изнаночной, перевернуть
2р и все чет 1ю снять (нить за работой стандартно) далее все лиц
3р-37р как 1р
39р как 1р, но после 2вм изн продолжаем вязать 53р все лиц до конца (он же 1й ряд 2го рукава)
2р 32лиц- 2вм лиц (лево:33ю снять, след. провязать лицевой, 33ю обратно надеть)
3р и все нечет 1ю снять (нить перед работой) далее все лиц
4р-38р как 2р
40р ---> 54р как 2р, но после 2вм вязать до конца все лиц --- 144
1 рукав с лицевой стороны

2й рукав с лицевой стороны

с изнаночной стороны

5. делаем расчет второй половины кофточки (2 полочки и пол спинки)

5.1. определиться с длиной плеча, высотой плечевых прибавок (а так же с формой горловины и с количеством пуговиц)
P.S. плечевые прибавки делайте обязательно иначе изделие не будет нормально сидеть.
у меня длина плеча 7,5см
7,5см/10*47=35р (я начала делать убавки под горловину в 37р(лицевом) ряду)
Плечевой скос 2,5см/10*28=7п
в 1й кофточке я побоялась много прибавлять на плечи, а зря, т.к. всю ширину прибавок «съела» обвязка горловины, поэтому в этом варианте решила прибавить побольше.
За 36р нужно прибавить по 7п, я использовала разную ритмичность, сначала в каждом 6р потом в 4р
горловина и плечевые прибавки

P.S. размер и форму горловины я делала по-своему(под водолазку), на глаз, никому ее не навязываю, можете сделать что-то свое, можно V-образной сделать, можно прямоугольной, как в оригинальном описании…
5.2. вторая часть кофточки, части С1, С2 и D вязать на ширину: 28см(ширина спинки)+2см(планка с петлями/пуговицами)/2=15см
15см/10*47=70р +1р закрытия петель
5.3. за 70р часть D (обхват) будет 78п+70п=148п, а должно быть ((28см*2см)+2см(планка))/10*28=162п
162п-148п=14п (ритмично прибавить по 1п за 70р в середине части D)
P.S. если совсем дотошничать, то имхо лучше прибавлять с боков, для этого нужно будет пользоваться маркерами, чтобы точно знать где боковые линии проходят). В моем описании я прибавила меньше 14п.
5.4. высота полочек должна быть 11,5см(ширина 1й части)+15см(ширина 2й части)=26,5см(высота кофточки)
26,5см/10*28=74п
а она 32п+35п(прибавится за 70р)=67п
74-67=7 (нужно еще прибавить)
я не стала делать эту прибавку ограничившись плечевыми прибавками, побоялась что пряжи не хватит
P.S. длина кофточки складывается из ширины рукава и ширины полочки, если нужно сделать ее длиннее, то нужно вязать край как в оригинальном описании, я считаю что для детей, которые в основном проводят время сидя\ползающе, лучше делать вещи такой высоты, чтобы при сидении ничего не топорщилось.
По технологии постороения выкроеек перед обычно делается немного шире чем спинка, поэтому можно было еще 1см прибавить.
5.5. петли для пуговиц (у меня в этом варианте 5 пуговиц) я рассчитывала исходя из того что самая верхняя петля должна быть в самом верху, т.к. еще будет высота горловины(можно на ней сделать петлю+пуговица, я не делала), поэтому от верха я отступила 1п, а потом количество петель в ряду петель(без учета накида) разделила на 4(еще 4 петли), 55-1=54/4=13,5, я решила делать петли через 12п, а после нижней оставить еще 6п, можно было делать через 13п, а после нижней оставить 2п, но мне это показалось слишком низко.
Кстати ряд с петлями это ряд который ровно по середине переда проходит, чтобы понять какой это ряд, нужно ширину спинки поделить на 2
28см/2=14см
14см/10*47=66р (я делала в 67р(лицевом) ряду.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ОПИСАНИЯ
55р (1р полочек) 1л- 1 доб(плечевая прибавка)- 31- 1доб - 2- 1доб- 76- 1доб- 2- 1доб- 31- 1 доб(плечевая прибавка)- 1л --- 150 (петли добавляются перекрученным (симметрично) накидами
57р (3) 35-80-35
59р (5) 36-82-36
61р (7) 38-42-доб1-42-38 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
63р (9) 39-87-39
65р (11) 40-89-40
67р (13) 42-45- 1доб- 46--42 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
69р (15) 43-94-43
71р (17) 44-96-44
73р (19) 46-98-46 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
75р (21) 47-50- 1доб- 50-47
77р (23) 48-103-48
79р (25) 50-105-50 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
77р (27) 51—54- 1доб- 53- 51
79р (29) 53- 110- 53 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
81р (31) 54- 112-54
83р (33) 56-57- 1доб- 57-56 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
85 (35) 57- 117- 57
87р (37) убавки сокр 12п лиц, 46-119- 58
88р (38) сокр 12п изн, посл п сократить (провязать вместе с кромочной, следить чтобы крайние петли ложились по лиц стороне и не перекручивались)
89р (39) 46-61- 1доб- 60-46 посл п сокр как в 88р
90р (40 посл п сокр как в 88р
91 (41) 46 -124-46 посл п сокр
92р (42) посл п сокр
93р (43) 46-126-46 посл п сокр
94р (44) посл п сокр
95р (45) 46-64- 1доб- 64- 46 посл п сокр
96р (46) посл п сокр
97р (47) 46-131- 46 посл п сокр
99р (49) 47-133-47
101 (51) 48-67- 1доб-68 -48
103 (53) 49-138-49
105 (55) 50-140-50
107 (57) 51-71- 1доб- 71- 51 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
109 (59) 52-145-52
111 (61) 53-147-53
113 (63) 54-75- 1доб- 74- 54 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
115 (65) 55-152-55
117 (67) 56 -154-5-2вм-накид-10-2вм-накид-10-2вм-накид-10-2вм-накид- 10-2вм-накид -1 (5 петли для пуговиц)
119 (69) 57- 78- 1доб- 78- 57 в начале и конце ряда по 1л доб как в 55р
121 (71) спицы 4, все изн, закрыть крючком от начала ряда, нить не отрезать и оставить последнюю петлю (она будет 1й наборного края горловины).
6. Отпарить
9. Пришить пуговицы
10. Сшить рукава. Я сшиваю наложением, так проще сделать красивый шов и по стилю хорошо подходит. Сшиваю обычными нитками швом "назад иголку".
11. Довязать горловину.
Набрать по краю горловины петли(я набирала на спицы 2,5): из кромочных петель я набирала так: 3 петли вытянуть из каждой кромочной, 1 добавить перекрученным накидом и т.д. до 1й не кромочной петли. Не кромочные по 1п вытянуть из каждой, по спинке вытягивала не из крайних петель, а те что пониже рядом, чтобы линия с рукавами(швы) смотрелась цельной.
Связала 5 рядов платочной вязкой, последний ряд провязала спицами 3,5 изн., после кромочной 2вм и в конце перед кромочной 2вм, закрыла крючком (закрытие такое же как основное изделие). Кромочные петли провязывать лицевыми, НЕ изнаночными.
12. Подшить 2 конца и ГОТОВО!
P.S. если нужно связать нить в середине работы, то имхо лучше, если позволяет нить, связывать каждую ниточку из нити отдельно и чтобы узелочки были не все в одном месте, а то швов тут особо нет, узелки прятать некуда.
Мне пришлось распустить 71р чтобы хватило ниток на горловину, у меня остался кусок меньше метра ![]()
Метки: кофточка вязание для детей |
Узор спицами "Паркет" |
Метки: узоры спицами видеоурок |
Крестообразный или «утолщенный» способ набора петель |
Метки: набор петель |
Для вдохновения: рельефные свитера - коллекция 2013 |
Метки: свитер вязание для женщин |
Ещё раз о вязании рукава сверху... |
Метки: рукава вязание для женщин |
оригинальное платье |
Метки: платье вязание для женщин |
АЖУРНЫЙ КРАЙ СПИЦАМИ. КРАСИВО! |


Метки: ажурный край |
Ажурный узор "Scroll" (Завиток). |


Метки: узоры спицами |
Designer Socken |

Метки: носки вязание для детей |
Жгут из пяти лицевых петель |
|
Метки: узоры спицами |
СПОСОБ НАБОРА БОЛЬШОГО ЧИСЛА ПЕТЕЛЬ БЕЗ ДЛИННОГО ХВОСТИКА |
http://www.stranamam.ru/post/1856105/
Опубликовала Липина Роза
Примечание мое
Иримед: официально этот вид набора петель называется "НАБОРНЫЙ КРАЙ В ВИДЕ ШНУРА", ссылка на мастер-класс находится здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post177967349/ ВИДЫ НАБОРНОГО КРАЯ. МАСТЕР-КЛАССЫ. Но я очень благодарна автору поста за ее характеристику этого вида набора: "Иногда затруднительно предусмотреть хвостик нужной длины для набора большого количества петель. Это верно, я обычно раза по три перенабираю - то не хватает, то слишком длинный (не люблю длинные оставлять хвосты, ниток на это жалко). Это я к чему? Есть чудесным способ набора петель, при котором не нужно думать об этом самом хвостике. Лично для меня, такой способ набора был совершенно новым, и он мне очень понравился. Он более пластичный (но при этом не слишком тянучий), чем традиционный.
Данный наборный край интересен тем, что может использоваться не только как начало вязания, но и как способ набрать дополнительные петли сбоку от вязаного полотна."

Смотрим на видео:
Метки: набор петель |
Трикотажные швы и способы их выполнения |
|
Метки: трикотажный шов |
Синяя туника*** |
Метки: туника вязание для женщин |