-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Индекс TA-25 -0,81% за неделю.

Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:20 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

ТА-25 1140,26



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс Доу Джонс -3,29% за неделю.

Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доу 10303,30



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс РТС -4,27%, ММВБ -2,25%.

Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:14 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

РТС 1445,37



ММВБ 1371,46



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +0,4% и евро -2,24% к шекелю за неделю. Корзина валют -1,1%.

Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:09 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  3,79



Евро 4,8683



Корзина 4,3292



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Евро/Доллар -4,06% за неделю.

Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:00 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Евро/Доллар 1,2751



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +1,97% и евро -0,36% к рублю за неделю. Корзина валют +0,65%.

Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:56 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  30,4199



Евро 39,2173



Корзина 34,8186



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Нефть за неделю -6,42%

Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:37 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Brent 75,20



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Продукты подорожают на 30 %

Суббота, 14 Августа 2010 г. 14:46 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии


Продукты подорожают на 30 %

Для властей оказалось сюрпризом, что из-за жары и засухи поставщики взвинчивают цены.


Мука, крупа, макароны


Город полон слухов, что концу лета кошельки петербуржцев потреплют не только сезонные траты на школьно-студенческие нужды, покупку осенних одежды и обуви, но и резко подпрыгнувшие цены на муку, крупу, гречку и макаронные изделия. Дескать, слишком много зерновых так и не взойдут к концу лета. Виновными в этом неприятном скачке цен называют аномальную жару, долгую засуху и, как следствие, частые пожары, из-за которых выгорают поля.


Представители большинства гипермаркетов подтвердили эти слухи: цены обязательно вырастут к осени. Причем намного.


- Нас официально предупредили наши поставщики, что эти продукты питания подорожают в среднем на тридцать процентов уже к концу августа,  рассказали в пресс-службе сети гипермаркетов «Лента».  Это произойдет не только у нас, а во всех магазинах Петербурга.


- Цены действительно вырастут к концу этого месяца в среднем на треть,  рассказали нам в пресс-службы сети гипермаркетов «Полушка».  Мы постараемся как можно дольше их сдерживать, но наши ресурсы, сами понимаете, ограничены.


Авторитеты не ошибаются?


Видимо, петербуржцам пора готовиться к зиме по старинке: заполнять кладовые крупой, мукой и макаронами по самый потолок. Впрочем, чиновники с потребительскими настроениями горожан не согласны.


- Значительного подорожания продовольственных товаров в ближайшее время в Петербурге не ожидается,  попытался заверить нас пресс-секретарь Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Александр Сажин.  Вспомните слова министра сельского хозяйства Елены Скрынник, сказанные ею в одном из интервью. Я вам процитирую: «Рынок будет насыщен, и никаких тенденций на повышение цен на мясо, на молоко и прочее мы не видим. Еще раз говорю, что меры, которые предусмотрены правительством, носят срочный, адресный, эффективный характер, они направлены на то, чтобы мы как потребители не имели никаких проблем». Министр сельского хозяйства что, для вас не авторитет? Такие люди ошибаться не должны.


Да, действительно, министр сельского хозяйства для многих авторитет. Но только не для погоды. Солнце и высокая температура буквально изжарили зерновые поля, появился дефицит, которым, естественно, воспользовались поставщики, уже предупредив своих заказчиков, что существенно поднимут цены на некоторые продукты питания. Ведь терять прибыли из-за сокращения объемов поставок они не хотят. То есть в магазины они собираются отпустить товаров меньше, но по большей стоимости, вот и останутся при прежних доходах.


Пока гром не грянет


- У нас производится еженедельный мониторинг цен,  рассказала нам сотрудник пресс-службы Федеральной антимонопольной службы по Петербургу и Ленинградской области Татьяна Бронникова.  Но только на социально значимые товары. То есть цены тех товаров, которые не попадают в этот список, регулируются рынком самостоятельно, и мы ничего сделать с этим не можем. Конечно, может быть ситуация, когда люди из-за резкого подорожания пойдут покупать продукты социальной категории, цены на которые сдерживает государство. Но губернатор Валентина Матвиенко пообещала, что запас таких товаров достаточный, и кризиса на рынке не ожидается. Да и вообще, мы от вас впервые слышим, что поставщики и заказчики ждут какое-то подорожание. Никакого подорожания у нас не предусмотрено.


Получается, рост цен, к которому уже приготовились и магазины, и поставщики, для государственных чиновников, отвечающих за потребительский рынок,  сюрприз? И они проснутся, только когда грянет гром? А потом будут грозно сдвигать брови и ругать торговцев за жадность, требуя немедленно переписать ценники?


Мясо и яйца  за компанию


Неизбежно подорожают зерновые, масштабное производство которых в России налажено как раз там, где почти все лето стояла засуха, и часто полыхали сильные пожары. В Петербурге ничего не горело, так что предпосылок для роста цен, например, на мясо и молоко пока вроде бы нет  они в основном поставляются из благополучной Ленобласти или из-за рубежа. Но в нашей экономической системе, как привыкли подмечать покупатели, принято за правило «дорожать за компанию». Поэтому цены на молочную и на мясную продукцию могут хоть немножко, но вырасти ни с того ни с сего. Поставщики объяснят: куры и коровы едят сено и зерно, а с ним перебои. И возразить будет нечего.


В некоторых магазинах города наблюдательные пенсионеры уже замечают, что отчего-то выросла цена на яйца. В июне они было подешевели, а теперь опять десяток стал стоить больше сорока рублей, а в некоторых магазинах даже 75!


А вот овощи и фрукты если и подорожают, то в пределах инфляции, а значит не сильно. Потому что их в основном завозят из-за границы или Ленобласти.


Если вы увидели, что еще какие-то товары или продукты выросли в цене, сообщите об этом нам по телефону (812) 310-34-21 begin_of_the_skype_highlighting  (812) 310-34-21 end_of_the_skype_highlighting, на е-mail: gorelik@kppublish.ru или оставьте сообщение на нашем сайте.


КСТАТИ


Многие петербуржцы уже давно стараются за съестными припасами ездить в соседнюю Финляндию. Там цены примерно те же, что и у нас, а то и немного пониже, зато в европейском качестве продуктов сомнений нет.


Теперь же может статься так, что закупаться в соседней стране окажется уже не чуть-чуть, а намного дешевле. И тогда потянутся в Иматру и Лаппеенранту продовольственные автобусы. Так что не крупой-гречкой пора затовариваться, а загранпаспортами и визами.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


На социальном хлебе нажиться не дадут.


Из-за возможного дефицита зерновых, по идее, должен подорожать и хлеб. Однако правительство Петербурга это допускать не собирается. Тем более в его руках уже несколько лет имеется инструмент  продовольственный фонд, из которого пекарям мука и зерно поставляются по ценам ниже рыночных. Правда, из них выпекаются только социальные сорта хлеба.


- Мы сосредоточились на двух продуктах,  сообщил председатель КЭРППиТ Евгений Елин.  Хлебе ржаном и нарезном батоне. Цены на них мы сможем удерживать до конца года.


СТАТИСТИКА


Рекордсмены  картофель и колбаса.


Пока цены на продукты в Петербурге росли чуть больше, чем на один процент в месяц. И по данным Петростата, поднялись с декабря прошлого года на 7,8 процента. Это меньше, чем в предыдущие годы, когда все дорожало в полтора-два раза быстрее. Причем, в июне кое-что даже подешевело, например, яйца, сахар, мука и макароны. Ну и яблоки, конечно,  сезон все-таки.


Но если у статистиков своя продовольственная корзина, то у «Комсомолки»  своя.



Она ориентируется не на минимальные потребности петербуржцев, а на то, что покупает обычный средний горожанин. И тут цифры получаются близкие с Петростатовскими, но более благополучные  мы заметили подорожание только на 6,5 процента.


Правда, из этого можно сделать неутешительный вывод: выходит, что цены в первую очередь растут именно на товары самой низкой ценовой группы. А стоимость продуктов среднего класса и класса люкс почти не менялась.


Однако засуха и пожары, похоже, могут подпортить пока еще неплохую статистику. Еще не ясно, сколько полей сгорело и на что будет неурожай, но поставщики продуктов уже сыграли на тревожных ожиданиях, разгоняя цены, а вслед за ней и инфляцию. И сколько будет стоить продуктовая корзина к концу года, не берется предсказать никто.


Источник  Spb.kp.ru  Олег НЕЧАЙ, Катерина ФИЛИППОВА, Александр ГОРЕЛИК, Ирина ТУЧИНСКАЯ



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Федеральное законодательство: Определен сайт в сети “Интернет” для размещения информации о торгах в отношении государственного федерального имущества

Суббота, 14 Августа 2010 г. 14:11 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

от 14 июля 2010 г. N 400 ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ

В соответствии с частью 5 статьи 53 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ О защите конкуренции (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3434; 2007, N 49, ст. 6079; 2008, N 18, ст. 1941; N 27, ст. 3126; N 45, ст. 5141; 2009, N 29, ст. 3601, ст. 3610, ст. 3618; N 52 (ч. I), ст. 6450, ст. 6455), на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1132 Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, определяющем официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров в отношении федерального имущества и официальное печатное издание для опубликования извещений о проведении конкурсов или аукционов и вносимых в них изменений, а также извещений об отказе от проведения конкурсов или аукционов (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 2, ст. 195) приказываю:

1. Определить адрес официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения до 1 января 2011 года информации о проведении торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона О защите конкуренции, в отношении федерального имущества  www.torgi.gov.ru.

2. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Трейдеры шутят

Суббота, 14 Августа 2010 г. 14:08 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Только хорошие мысли – в голове трейдера

Суббота, 14 Августа 2010 г. 14:06 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я легко обучаюсь и усваиваю новую информацию. Я легко вырабатываю новые модели поведения. Я с уважением отношусь к своему внутреннему миру. Я чутко прислушиваюсь к своему внутреннему голосу. Мой дух спокоен и невозмутим.


Душа не идет в одном лишь направлении и не растет, как тростник. Душа раскрывается, как лотос с бесчисленными лепестками. Халиль Джебран


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Возвращение Лёни Голубкова

Пятница, 13 Августа 2010 г. 21:08 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Вдохновляемые былыми успехами Сергея Мавроди, предприимчивые дельцы собирают деньги с россиян и жителей СНГ. Теперь их соблазняют именем знаменитого инвестора.


DETAIL_


Размещение денег в зарубежные фонды слабо регулируется в России, и мошенники уже пытаются заработать на этом. Получать по 3-6% в месяц, или 50% в год, предлагают клиентам московского отделения инвесткомпании MMCIS investments.


В рекламе фонда говорится, что это проект советника знаменитого инвестора Уоррена Баффета. Среди его партнеров, якобы, солидные структуры, например Deutsche Bank. Правда, сервер компании зарегистрирован в Одессе, а деньги инвесторам рекомендуют переводить в Киев.


MMCIS рекламирует хорошую доходность на протяжении пяти лет, хотя сайт компании зарегистрирован лишь в 2008 году. Ежегодно инвесторы якобы зарабатывали фантастические 40% годовых. Чтобы так выгодно вложить средства, требуется сумма от 2500 долл.


Компания активно размещает в российском интернете рекламу, живо напоминающую о временах МММ. Также фонд активно использует принцип сетевого маркетинга: приведи клиента и получи 10% от его дохода. Искать инвесторов призван внушительный список партнеров фонда: Deutsche Bank, JP Morgan Chase, Charles Schwab и страховая компания Radian (они поименованы на сайте MMCIS).


Сомневающимся предлагают позвонить в московский офис компании. Корреспондента РБК daily соединили с сотрудницей MMCIS investments Светланой. «Мы являемся западной компанией с головным офисом в Нью-Йорке, но зарегистрирован фонд в Панаме,  рассказала она.  Кризис компания не почувствовала  доход вкладчиков фонда за этот год будет более 50%, так что можно легко получить от 3 до 6% за месяц, счета фонда застрахованы в компании Radian».


Однако в офисе американского страховщика Radian РБК daily рассказали, что такие риски они не покрывают, а специализируются на ипотечном страховании. Представитель «Дойче Банк Россия» также сообщил, что «ООО «Дойче Банк» никакого отношения к этой компании (MMCIS) не имело и никакой подготовки и подачи документов для кредитования эта компания не делала». После звонка в Deutsche Bank MMCIS investments убрали его имя из списка партнеров.


Единственным реальным проектом, который удалось отыскать среди десятка «реализованных фондом», оказался дилинговый центр FOREX MMCIS group. По его телефонному номеру отвечает все та же Светлана  сотрудник фонда. На сайте «Форекс» значится, что MMCIS является членом Международной комиссии по финансовым услугам IFSC, но в данной организации эту информацию опровергли. А десятки отзывов клиентов FOREX-центра в Интернете не оставляют сомнений в том, что получить заработанное там будет непросто.


В MMCIS investments также отказались назвать адрес офиса, где она работает, и юридическое название компании в России, объяснив это тем, что «мы интернет-компания». Также не удалось найти ни одного фактического адреса MMCIS в СНГ, несмотря на наличие контактов в Москве, Киеве и Алма-Ате.


Интересен тот факт, что сервер компании расположен в Одессе и зарегистрирован на имя Савченко Антона Александровича, зарегистрированного в Киеве на Набережно-Крещатской ул. 15-17/18. Он также принимает переводы от инвесторов. Источник


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Меньше хлама — больше счастья: новый опыт радует куда больше, чем новые вещи

Пятница, 13 Августа 2010 г. 15:34 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии















Иллюстрация Виктора Коэна


 


Хуан Эмилио Aлорес для The New York Times


Роко Билик, режиссер, променял дом в Сан-Франциско на автомобильный трейлер в Малибу, и нисколько не жалеет об этом


Лиа Нэш для The New York Times


Избавившись от лишних вещей и переменив квартиру, Тэмми Строубел и Логан Смит почувствовали себя счастливыми




Из дома исчезали свитера, ботинки, книги, кастрюли и сковородки. Телевизор, проведя некоторое время в шкафу, пока супруги не убедились, что могут без него обойтись, насовсем покинул дом. В последнюю очередь Тэмми Строубел и ее муж Логан Смит (обоим по 31 году) избавились от своих автомобилей. Мать Тэмми сочла, что ее дочь просто спятила.


Сейчас, спустя три года после того, как супруги встали на путь борьбы с потребительскими инстинктами, они живут в Портленде, штат Орегон, в однокомнатной квартире с небольшой кухней. Им хватает денег на то, чтобы путешествовать и помогать оплачивать обучение в колледже племянниц и племянников. А с тех пор как супруги полностью выплатили свои долги, Тэмми стала меньше работать и теперь может позволить себе роскошь прогулок на свежем воздухе и волонтерскую работу. «Представление о том, что счастье связано с непрерывным ростом дохода и накоплением имущества, — это заблуждение, — считает Тэмми. — Я уверена, что собственность не делает человека счастливым».


Тэмми Стробел и ее муж пересмотрели свои привычки еще до того, как началась рецессия, но с тех пор миллионам потребителей пришлось сделать то же самое, и, что самое удивительное, многие в результате почувствовали себя лучше.


Недавнее исследование, ставившее целью проследить связь между потребительскими привычками людей и удовлетворением от жизни, показало, что меняя деньги на приобретение нового опыта, а не вещей, люди радуются куда сильнее, к тому же мотивация потребления становится более серьезной, чем простое желание перещеголять соседей.


Некоторые аналитики считают, что распространившаяся в последнее время мода на скромность, возможно, является следствием экономического кризиса. Однако не исключено, что потребители, уверовавшие, что удовлетворение от жизни на самом деле не связано с ростом потребления, могут сохранить верность новым привычкам и тогда, когда экономическая ситуация улучшится.


«Как ни странно, до недавнего времени исследователи совершенно не уделяли внимания этой тематике», — рассказала Элизабет У. Данн, профессор факультета психологии университета Британской Колумбии, исследователь взаимосвязи между потреблением и счастьем. «Бесконечное количество книг написано на тему о том, как стать богатым, — рассуждает она. — Но поразительно редко можно прочитать о том, как стоит тратить деньги».


Исследования последних десятилетий показали, что до определенной черты деньги делают людей счастливее, поскольку позволяют удовлетворить их базовые потребности. В последнее время внимание ученых переключилось на исследование того, что за неимением устоявшегося термина можно назвать эмоциональной эффективностью: как получить за деньги максимум удовольствия?


Одним из наиболее интересных результатов проведенного исследования явилось установление факта: тратить деньги на получение нового опыта — будь то посещение концертов, уроки французского, курсы приготовления суси или поездка в Монако — эмоционально выгоднее, чем на покупку вещей. «Попросту говоря, съездить в отпуск лучше, чем купить новый диван», — поясняет профессор.


Вряд ли большинство потребителей подойдет к вопросу так же радикально, как Тэмми Строубел, но многие в последнее время с удивлением открыли, что скромная жизнь может быть приятной. Опубликованный в июне отчет исследователей из Boston Consulting Group сообщает, что страхи и опасения, вызванные рецессией, породили стремление «вернуться к основам» и что в последние два года люди стали придавать больше значения таким ценностям, как дом и семья, и меньше обращать внимания на статусные вещи и предметы роскоши.


«Рецессия помогла нам в какой-то степени освободиться от навязчивого приобретения вещей и вспомнить об эмоциональной стороне жизни, — считает Уэнди Либманн, директор маркетингового агентства WSL Strategic Retail. — Люди говорят, что хотели бы и в будущем не утратить этот новый взгляд на вещи, на время, на семью, на жизненный опыт».


Из исследований можно сделать и такой вывод: в отличие от затрат на приобретение материальных вещей, затраты на отдых и покупку услуг обычно ведут к укреплению социальных связей.


Исследователи считают, что тратить деньги на приобретение нового опыта выгоднее и потому, что вместе с опытом мы приобретаем возможность впоследствии вспоминать о нем. Сказанное верно даже в отношении не самого удачного опыта. Воспоминание о путешествии в Рим, во время которого вы стояли в бесконечных очередях, разбили фотоаппарат и поссорились с супругом, со временем перейдет в разряд приятных, объяснила профессор психологии Риверсайдского отделения Калифорнийского университета Соня Любомирски. «Путешествия не всегда на 100% состоят из удовольствий, но в памяти остаются только удовольствия», — говорит она.


Опыт невозможно сразу воспринять целиком. На то, чтобы адаптироваться, требуется больше времени, чем на то, чтобы натянуть на себя новую кожаную куртку или включить глянцевую телевизионную панель. «Купив новый дом, мы привыкаем к нему постепенно», — продолжает профессор Любомирски, изучающая феномен гедонистической адаптации, то есть человеческой способности привыкать к переменам.


Яркость эмоции, связанной с приобретением новой вещи, быстро угасает до среднего уровня. Покупка перестает доставлять наслаждение, и чтобы вновь пережить яркую эмоцию, приходится совершать новую покупку.


Ученые установили, что одним из способов борьбы с гедонистической адаптацией является покупка множества мелких удовольствий вместо одного большого. Так, профессор Любомирски советует, вместо того чтобы покупать «Ягуар», потратить деньги на еженедельные сеансы массажа, чаще покупать цветы и не экономить на звонках друзьям и близким. А вместо одного двухнедельного отпуска лучше взять за год отпуск несколько раз по несколько дней. «К мелочам мы тоже быстро привыкаем», — напоминает профессор Любомирски.


До того как кредитные карточки и мобильные телефоны сделали любую покупку практически моментальным делом, процесс приобретения доставлял людям значительно больше эмоциональных переживаний, считает директор WSL Strategic Retail Уэнди Либманн: «Приходилось сначала накопить деньги, и все это время можно было предвкушать новое приобретение». Другими словами, эмоциональная ценность давно запланированной и потребовавшей определенных усилий покупки выше.


С тех пор как в мире появились рынки, покупки одновременно означали и опыт социализации. Но в последнее десятилетие розничная торговля превратилась в арену необузданного приобретательства, подстегиваемого большими дисконтными магазинами и торговлей через Интернет, исключающей элемент социализации.


Однако не исключено, что рецессия заставит продавцов вспомнить о том, чем именно торговля являлась изначально. Соня Либманн считает, что рецессия дает продавцам повод вспомнить забытое и вновь научиться работать так, чтобы покупатель уходил из магазина, унося с собой глубокий эмоциональный опыт. Для этого мало повторять: «Посмотрите еще, что у нас есть».


Специалисты по розничной торговле говорят, что сегодня трудно найти продавца, по-настоящему владеющего этим древним искусством. Пожалуй, только компания Apple уделяет внимание тому, чтобы покупатель ее продуктов получал опыт эмоционального взаимодействия. В частности, Apple организует для пользователей семинары.


Руководитель отдела торговли компании Standard & Poor’s Мэри Дрисколл считает, что торговым сетям необходимо учитывать изменившиеся предпочтения потребителей, для чего следует обратить внимание на улучшение обслуживания, организацию специальных мероприятий и участие в их работе дизайнеров.


Четыре последних года лос-анджелесский режиссер Роко Билик путешествует по миру, работая над созданием документального фильма «Счастье». С тех пор как он начал снимать фильм, он переехал из своего дома в предместье Сан-Франциско в Малибу и поселился буквально на пляже. В Сан-Франциско было хорошо все, но не было возможности заниматься серфингом. «Я поселился трейлере по соседству с другими такими же трейлерами и впервые в жизни ощутил, что значит быть членом сообщества», — рассказал Билик.


Теперь он катается по волнам на доске три-четыре раза в неделю. «Моя жизнь, безусловно, стала гораздо более счастливой, — делится он. — Нас приучают думать, будто счастье заключается в таких вещах, как приобретение каждые пару лет новой машины и модной одежды, но на самом деле все это не имеет отношения к счастью».


В фильме, над которым работает Билик, он собирается рассказать о том, что «все до одного счастливые люди в мире обладают одной единственной общей характеристикой: у них крепкие отношения».


Погоня же за предметами роскоши неизбежно превращается в бесконечно повторяющийся цикл попыток одержать верх над кем-то. Опубликованные в июне в журнале «Психологическая наука» данные одного из исследований показывают, что благосостояние находится в обратной зависимости с умением ценить позитивный опыт и получать от него удовольствие.


Разумеется, нельзя записывать всех любителей моды в одну общую категорию, для некоторых одежда является своеобразным творчеством, формой художественного самовыражения. Автор популярного блога о моде Madison Avenue Spy Хейли Корвик сказала по этому поводу: «Иногда хочется отправиться в путешествие, а иногда купить сумочку от Tom Ford».


Тэмми Строубел недавно завела собственный блог Rowdykittens.com, в котором рассказывает о том, как она изменила жизнь. «Я не могла бы позволить себе вести свой нынешний образ жизни, если бы по-прежнему жила в огромной трехкомнатной квартире, забитой барахлом, имела бы две машины и долги на 30 тысяч, — пишет она. — Избавьтесь от части своего имущества и посмотрите, как вы будете себя чувствовать».



Стефани Розенблум


13.08.2010


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Михаил Хазин: Без «хамства» банки не могут

Пятница, 13 Августа 2010 г. 13:08 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

























С 1 июня 2010 г. 7,75%
30 апреля 2010 г. – 31 мая 2010 г. 8%
29 марта 2010 г. – 29 апреля 2010 г. 8,25%
24 февраля 2010 г. – 28 марта 2010 г. 8,5%
28 декабря  2009 г. – 23 февраля 2010 г. 8,75%

Дмитрий Медведев назвал «хамством» завышение банками ставок по кредитам. Как обычно, начнем текст с информационного сообщения: «Дмитрий Медведев назвал хамством завышение банками ставок по кредитам и намерен в ближайшее время связаться с руководством ряда крупных российских банков, чтобы разобраться в ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС. На встрече президента с представителями органов местного самоуправления представитель Республики Марий Эл сообщил, что ставки по краткосрочным кредитам на период от одного до трех лет составляют порядка 18%. Отвечая на вопрос Медведева о том, что это за банки, он сообщил, что это, в частности, Сбербанк, ВТБ 24 и филиалы других коммерческих банков. «Я неприятно поражен тем, что вы сказали про 18%»,— отреагировал президент. «Сейчас надо будет позвонить нашим товарищам, которые этим занимаются, и уточнить, почему они рассказывают одни истории в одном месте, а на самом деле кредитные ставки — 18%, это просто недопустимая ставка, особенно по краткосрочным кредитам»,— сказал глава государства».


Выглядит красиво, вопрос только один: а могут ли вообще банки себе позволить низкую ставку? Напомним, банковская система создавалась, чтобы кредитовать экономику, а это значит, что она, для более или менее эффективного существования, должна иметь как минимум два ресурса: «длинные» деньги и экономику, которая в принципе способна генерировать прибыль, а значит, и возвращать кредиты.


 Если хотя бы одно условие не выполнено, то работать банковская система не может. Напомним, что в США ставка, по которой банки рефинансируются Федеральной резервной системой, вообще практически равна нулю, длинных денег там сколько угодно, но их совокупный кредитный портфель продолжает падать, поскольку давать кредиты просто некому – их никто не вернет. Для России ситуация усугубляется тем, что российский ЦБ, который сам себя рассматривает не как национальный институт, а как часть (долларовой) мировой финансовой системы, вообще отказывается рефинансировать банковскую систему, поэтому не то что «длинных», даже «средних» денег у банков почти нет.


 Да и экономика России пребывает в сложном состоянии. Да, формально жизнь теплится, главным образом за счет роста мировых цен на нефть и газ, но все уже понимают, что это весьма и весьма ненадолго, а значит – кредитовать кого-то страшно опасно. Но даже если есть кто-то, кто находится в удобной нише и генерирует стабильную прибыль, то давать ему кредит страшно опасно, поскольку есть налоговая служба, санэпидстанция, коммунальные платежи, рейдеры (недостающее добавить по вкусу)… А это значит, что заниматься нормальной кредитной деятельностью банки не могут.


 А что могут? Могут заниматься рисковой, то есть кредитовать то, что есть, но ставку, то есть стоимость кредита, ставить с учетом всех рисков. Вот она и получается большая, фактически запредельная. И само по себе отсутствие дешевого рублевого кредита еще более подрывает и без того хлипкую отечественную экономику. Могут банки, впрочем, заниматься спекуляциями и некоторыми другими операциями, которые власти не поддерживают.


Со спекуляциями есть свои проблемы. Это на стабильно растущих фондовых рынках можно было делать большую прибыль. Сегодня рынки не особо растут, а волатильность их (то есть масштаб и количество колебаний) сильно выросли. Это значит, что и здесь риски выросли, стабильную прибыль на них особо не заработаешь. Остается спорная деятельность, например, обналичка, то есть работа с неучтенной наличной денежной массой. Тем более, что по мере нарастания общих экономических проблем спрос на такую работу со стороны клиентов растет, а клиент, как известно, всегда прав.


 Банки можно за это ругать, можно наказывать, но проявлять в этом излишнюю активность, право слово, не стоит. Поскольку значительная часть российских предприятий в принципе не сможет существовать, если будет честно платить все налоги и проводить легальные платежи через банки. И тогда бюджетные расходы на поддержание безработных существенно превысят недополученные сегодня из-за обналички доходы.


 Возвращаясь же к началу текста, к словам Медведева, можно сказать только: «Дмитрий Анатольевич! Перестаньте поощрять ЦБ за то, что он отказывается рефинансировать нашу банковскую систему, перестаньте его поощрять за укрепление рубля! И тогда, когда наша экономика несколько оживится, а у банков появится ресурс, которым можно ее кредитовать, тогда и можно будет начать критиковать банки, уж коль скоро и в этих условиях некоторые из них не будут эту экономику кредитовать!» Источник


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 13.08.10: 6 покупок, 4 продажи, 10 вне рынка.

Пятница, 13 Августа 2010 г. 12:35 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Обычный день, вот только пятница, да еще и 13-ое. Надо как-нибудь на досуге проанализировать, как торгуются рынки в такие дни и сделать торговую систему. А пока все строго по плану. :) СНП


Если цены будут повышаться, то я буду покупать фьючерсы VTBR-9.10, SBRF-9.10, RTS-9.10, ED-9.10, GAZR-9.10, GMKR-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ГМКНорНик, РусГидро по 1,651, а также фьючерсы Si-9.10, GOLD-9.10.  Торги акциями ФСК ЕЭС ао, ВТБ, Сургнфгз, Роснефть, ГАЗПРОМ, Сбербанк, СевСт-ао, ЛУКОЙЛ, а также фьючерсами ROSN-9.10, LKOH-9.10 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Минюст зарегистрировал изменения в положение о раскрытии информации эмитентами

Пятница, 13 Августа 2010 г. 12:15 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии


«Эти последние технические поправки позволяют выпускать российские депозитарные расписки (РДР), — отмечает руководитель ФСФР Владимир Миловидов. — Теперь ждем первого размещения». Основное изменение — возможность оплаты дополнительных акций, размещаемых по закрытой подписке, зачетом денежных требований, поясняет представитель ФСФР. Кроме того, уточняется перечень документов, которые должен предоставить эмитент РДР. Изменения в требования к порядку размещения расписок носят в основном технический характер. В них описывается порядок, объем и форма существенных фактов, также поправки предусматривают необходимость указания в годовом отчете информации об использовании в отчетном году видов энергетических ресурсов. Кроме того, компания, выпускающая РДР, обязана заблаговременно предупреждать инвесторов о дате закрытия реестра «с целью принятия ими тех или иных инвестиционных решений», добавляет представитель ФСФР.


Ожидается, что первым эмитентом РДР станет UC Rusal. «Выпуск РДР по-прежнему в планах компании», — сказал «Ведомостям» представитель UC Rusal. Источник



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Кризис продлится в экономике США до 2013 г.

Пятница, 13 Августа 2010 г. 12:04 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Не исключен и новый спад, считает профессор Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини. Ухудшение он связывает с завершением ряда правительственных программ по стимулированию экономического роста, обострением проблемы госдолга. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 2000 до 484 000, максимального уровня с середины февраля, сообщается в отчете министерства труда США. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали уменьшения числа заявок на 14 000. Рост показателя свидетельствует о том, что увольнения возобновляются на фоне ослабления темпов экономического подъема. Источник

Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Вернуть квартиру государству: выгодно ли?

Пятница, 13 Августа 2010 г. 11:44 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

По утверждению депутата Госдумы Галины Хованской, в кризисное время проявилась тенденция к деприватизации квартир. Их собственники мотивируют это тем, что пользоваться услугами социального жилья гораздо дешевле. Так ли это на самом деле?


Смотреть в корень



История деприватизации довольно коротка. Как только появился документ – разрешение на перевод квартир в частную собственность «О приватизации жилья», так через короткое время чиновники дали обратный ход и «сконструировали» бумагу «О деприватизации». Такой шаг объяснялся тем, что поначалу приватизировали квартиры все кому не лень, не задумываясь о том, насколько это выгодно или, наоборот, неудобно. Статья 20 Закона о введении в действие ЖК РФ гласила, что «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2013 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».


«Между прочим, – поясняет Ирина Шугурова, заместитель генерального директора «Миэль-Брокеридж» по правовым вопросам, – в случаях деприватизации город получает обратно жилье, ранее выведенное из его собственности. Властям это выгодно. Ведь если квартира расприватизирована и является городским имуществом, после смерти или переезда нанимателя в другое место жительства высвобожденное жилье снова можно предоставить очередникам. Словом, деприватизация автоматически увеличивает жилой фонд города».


«Но деприватизация тоже имеет свои ограничительные мерки и время, – предупреждает Галина Хованская, депутат Госдумы РФ. – Если произошли сделки, если вы получили квартиру по наследству или если квадратные метры куплены, их уже невозможно деприватизировать. Деприватизировать можно только то, что человек лично сам приватизировал. Что от власти получил, то власти и отдал. И теперь живет в этом же жилье, только на условиях социального найма». «А это означает, – продолжает Татьяна Пикунова, юрист агентства недвижимости Great reality, – что деприватизация лишает гражданина права продать, подарить или передать в наследство жилье, которое когда-то было его частной собственностью. Деприватизация жилья к тому же не возвращает право второй раз перевести квартиру в свою собственность».


При этом если жилое помещение находится в собственности нескольких лиц, то на деприватизацию необходимо согласие всех его обладателей. А если один из них является инвалидом или находится в несовершеннолетнем возрасте, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. «До 2006 года деприватизация была «доступна» только малоимущим гражданам, – вносит поправку Ирина Шугурова. – С внесением изменений в закон данное ограничение было снято. И тем не менее только небольшое количество лиц может позволить себе прибегнуть к этой «процедуре». Ведь в столице почти две трети всех имеющихся квартир уже подвергались каким-либо сделкам».


Кому это надо?



«Давайте возьмем обыкновенного собственника без высокой зарплаты, – рассуждает Галина Хованская. – То есть малообеспеченного гражданина или пенсионера, который уже приватизировал свою квартиру. Страховать ее надо? Надо! Потому что ремонт, не дай бог, если случится пожар или авария, стоит очень больших денег, так уж лучше воспользоваться страховкой. Платить за капитальный ремонт надо? И эта процедура также ложится на плечи собственника. Налоги платить надо? Надо! И какими они будут в ближайшее время – пока неизвестно. Зато известно, что пенсионеры, которые сегодня освобождены в массовом порядке от уплаты некоторых «податей», платить их все равно будут. Потому что у местной власти карманы в дырах, а их бюджеты как решето, а потому уже в скором времени местные депутаты постараются подкорректировать свои законы о налогообложении пенсионеров. Вот люди и стали задумываться, а не стоит ли снова отдать свою квартиру местной власти? То есть деприватизировать ее. Норма, надо сказать, особенно в период кризиса была широко востребована».


И в самом деле, в большинстве своем прибегли к деприватизации квартир собственники, которыми управляло банальное желание сэкономить на налогах на жилье, которые пока все еще невелики (ныне этот налог называется налогом на имущество физлица), но теоретически могут и вырасти (с введением в скором, как надеются законотворцы, будущем единого налога на недвижимость).


«Кому еще выгодно жить в муниципальном жилье? – в свою очередь задается вопросом Евгений Скоморовский, управляющий директор компании «Century 21 Запад». – В первую очередь, большим семьям, которые живут в домах, подготавливаемых под снос. И тут есть своя выгода. Ведь если под снос идет приватизированная квартира, то жилье в новом доме будет аналогичным ранее занимаемой площади. А если в муниципальном, то власть по социальным нормам обязана предоставить на каждого из членов семьи по 18 кв. м. Обратная ситуация, если человек один занимает большую площадь – в этом случае ему приватизация просто необходима, иначе его многокомнатная квартира превратится в «однушку».


Похожая ситуация и с аварийными домами, но здесь, помимо переселения, добавляется и еще один щекотливый момент. Если, к примеру, течет крыша или покосился фундамент, то собственникам придется скидываться, нанимать строительную бригаду и выполнять ремонт за свой счет. Нанимателям же сорить деньгами не придется: ремонт будет выполнен за государственные средства. «А если жилье пострадало основательно или полностью разрушилось после пожара, землетрясения или даже приземления на крышу дома летающей тарелки, – продолжает Евгений Скоморовский, – то муниципальное образование обязано будет предоставить нанимателю другое жилье. Владельцу же квартиры придется либо отлавливать пришельцев и требовать с них компенсацию, либо выкладывать за ремонт, восстановление, а то и покупку новой квартиры свои кровные».


Потребность в деприватизации существует у одиноких пожилых граждан, которые таким образом избавляют себя от оплаты налога на имущество, затрат по содержанию дома и придомовой территории, что по закону возложено на собственника жилого помещения. Также с этих позиции рассчитывается безопасность и защита от разного рода мошеннических действий.


Кому хорошо, а кому не очень


И все же, по мнению Михаила Раздольского, руководителя отделения «Октябрьское Поле» компании «Инком-Недвижимость», чаще всего деприватизируют квартиры люди, введенные в заблуждение и не осознающие всех последствий своих действий. И в самом деле, жизнь может повернуться так, что объявятся дети, любимые родственники или друзья, но вернуть обратно уже ничего будет нельзя. Да и каких-то особенных материальных выгод деприватизация не дает. Скорее всего, даже при увеличении налогов на имущество, по истечении некоторого времени будет принято постановление и о повышении платы за социальный наем, чтобы приблизить ее к рыночным ценам.


И, как подтверждает своими расчетами Павел Карасев, генеральный директор компании «Служба недвижимости», сегодня ситуация с налогами не очень понятна. Порой даже получается, что наниматели муниципального жилья платят больше, чем собственники. «Для примера возьмем квартиру площадью 50 кв. м, – приводит эксперт конкретные цифры. – Наниматель жилья на столичных окраинах платит в месяц 1,4 руб. за кв. м в доме с лифтом, собственник – 60 коп. за кв. м за такое же жилье. Внутри Третьего кольца – на 20 коп. больше, то есть, соответственно 1,6 руб. и 80 коп. за кв. м. Таким образом, наниматель за квартиру площадью 50 кв. м, расположенную в доме с лифтом где-нибудь у метро «Молодежная», за год выложит 840 руб., а собственник всего лишь 360. В то же время размер налога на приватизированное жилье сейчас зависит от инвентаризационной стоимости имущества. То есть от того, как квартиру оценили в БТИ. На сайте ФНС можно прочитать, что при стоимости менее 300 тыс. руб. ставка налога будет до 0,1%, от 300 до 500 тыс. руб. – 0,1-0,3%, более 500 тыс. руб. – 0,3-2%. Понятно, что рыночная цена нашей квартиры у метро «Молодежная» составит около 6-7 млн руб. Но государство пока все оценивает с особым цинизмом – по минимуму, и налоги начисляются по нижней ставке. То есть за нашу квартиру владелец заплатит 300 руб. в год. Почти в три раза меньше, чем наниматель. Так что на данный момент экономия весьма сомнительна».


Процедура деприватизации



Чтобы деприватизировать жилье, его владелец должен обратиться с заявлением, подписанным всеми собственниками, в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, причем того административного округа, в ведомстве которого находится дом. К заявлению прилагаются: 1) оригиналы правоустанавливающих документов (договор передачи, свидетельство); 2) документ, подтверждающий отсутствие ограничений (обременений); 3) техпаспорт (срок действия один год); 4) справка о регистрации или выписка из домовой книги (срок действия один месяц); 5) ксерокопии документов, удостоверяющих личность; 6) копия финансового лицевого счета (срок действия один месяц); 7) квитанция об оплате регистрационного сбора.


Но, прежде чем это сделать, стоит все-таки хорошенько подумать. Не зря на Руси с давних времен ходит пословица: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». То же самое применительно и к процессу деприватизации. Источник


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Наследник госпошлину не платит

Пятница, 13 Августа 2010 г. 11:37 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

 Минфин рассказал об освобождении физического лица от уплаты госпошлины при оформлении наследственных прав на денежные вклады, находящиеся в банке. Как разъяснено письмом Минфина от 28.07.10 № 03-05-06-03/87, за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках государственная пошлина не уплачивается.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Внимание: перенос выходного

Пятница, 13 Августа 2010 г. 11:35 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Постановлением Правительства РФ от 05.08.10 № 600 оформлен перенос выходных дней в 2011 году. В 2011 году выходной день с субботы, 5 марта переносится на понедельник, 7 марта.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP


Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 76 75 [74] 73 72 ..
.. 1 Календарь