Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Мобиус не верит в рецессию |
Экономическое восстановление продолжается и может даже ускориться, ведь рост в развивающихся странах нивелирует влияние замедления в экономиках Японии и США, считает глава Templeton Asset Management Марк Мобиус. Локомотивами восстановления, по Мобиусу, станут Бразилия, Россия, Китай, Индия, Турция и страны Южной Африки, цитирует инвестора Bloomberg. Так, во II квартале ВВП Китая вырос на 10,3%. «Даже если произойдет замедление темпов роста с 10 до 8%, ничего плохого не случится. Вот если рост замедлится до 5% в Китае, мы начнем волноваться», — заявил Мобиус.
Растущие объемы ликвидности на мировом рынке смогут закрыть развитые экономики, включая США, от так называемой второй волны рецессии, убежден Мобиус. «Проблемы есть в США, но остальной мир движется в обратном направлении. В будущем цифры будут становиться все лучше и лучше», — убежден глава Templeton, под управлением которого находится $34 млрд.
Рост экономики неизбежно повлечет за собой рост на фондовых рынках. «Цены на акции сейчас неразумны точно так же, как это было в начале 2009 г. и в конце 2008 г. Мы сможем найти варианты, но это непросто», — считает Мобиус. Так, в Китае Templeton в основном покупает акции производителей потребительских товаров: прибыль этих компаний вырастет после сдвига экономического роста от зависимости от экспорта к зависимости от домашнего спроса. Тем временем акции банков страны, по мнению инвестора, вряд ли сильно вырастут, учитывая тот факт, что количество просроченных кредитов возросло уже до 20%.
Среди всех стран BRIC Мобиус предпочитает Бразилию. Кроме акций сырьевых компаний, включая Vale SA, Мобиус покупает акции банков страны. Источник
|
|
Коррекция экономики России закончилась. Началась официальная рецессия. Надолго. |
Начало III квартала не задалось: промышленное производство продолжило сокращаться, отчитался Росстат. Экономика переходит на новую траекторию — горизонтальную
Темпы роста индустрии в июле составили 5,9% к июлю прошлого года, но это в 1,7 раза меньше, чем в первом полугодии, сообщил Росстат. В июле с учетом сезонного фактора индустрия сократилась на 0,1%, в июне было минус 0,5%. «Если говорить с осторожностью — видим отсутствие роста», — характеризует ситуацию Владимир Сальников из ЦМАКП.
По расчетам ЦМАКП, индустрия в июле сократилась на 0,8% после нулевых темпов в июне. По расчетам Центра развития Высшей школы экономики — сократилась на 0,5%.
Средние трехмесячные темпы роста промышленности с учетом июля сократились до 0,1% против 0,8% в среднем за последние 12 месяцев, подсчитал Валерий Миронов из Центра развития: «Ни войны, ни мира: горизонтальный тренд». Такая ситуация может сохраниться надолго, полагает он: за полгода из 117 секторов число растущих сократилось в 1,5 раза — с 92 в январе до 66 в июне.
В июле, по оценкам Сальникова, в обрабатывающих отраслях снижение приняло широко распространенный характер и затронуло химию, машиностроение и даже пищевую отрасль. Новые веса Росстата, которые привели к существенному повышению темпов роста промышленности в начале года, не помогли, иронизирует Миронов: «Она все равно замедлилась».
Небывалая жара ни при чем, ее влияние скажется позже — на итогах августа, когда останавливались конвейеры, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба». Причины же остановки индустрии — общеэкономические: стагнация внешнего спроса при растущей конкуренции с импортом на внутреннем рынке из-за укрепления рубля (на 8,9% с начала года), считают и Сальников, и Миронов.
С марта экспорт, достигнувший докризисных уровней еще в конце прошлого года, стагнирует в пределах 1,5% с учетом сезонности, тогда как импорт еще примерно на 40% ниже докризисных значений и продолжает расти, поглощая восстанавливающийся потребительский и инвестиционный спрос, указывает Миронов. Пока признаков перелома ситуации не видно, полагает Сальников: «Возобновление роста если и будет, то очень слабое».
Промышленность первой выпрыгнула из кризиса, потянув за собой экономику, теперь первая замедляется, говорит Александр Морозов из HSBC, на ближайшие три года рост экономики стабилизируется в пределах 2-4%. Мировой рост цен на сырье, приток капитала и политика ЦБ по недопущению быстрого укрепления рубля — вот та «русская тройка», которая несла экономику вперед, продолжает Морозов, теперь на эти драйверы рассчитывать сложно.
По консенсус-прогнозу Центра развития, за 2010 г. экономика вырастет на 4,6%, что при росте на 4,1% в первом полугодии фактически означает стагнацию во втором. Набрать 5% роста в ближайшие пять лет не удастся.
Исторически выход из рецессий растягивался на 2-3 года, поэтому ничего непредсказуемого в начавшемся замедлении нет, говорит Тихомиров: «Неуверенно, но восстановление продолжается». К тому же на торможение промышленности мог повлиять эффект базы: она начала восстанавливаться как раз с середины прошлого года, указывает он.
До кризиса рост экономики обеспечивали экспорт и потребительский спрос, оплаченный дешевым кредитом, напоминает Тихомиров, сейчас основным двигателем будет государственный спрос, а его возможности ограничены необходимостью балансировать бюджет. Вялотекущие темпы — около 4% в год — продлятся, пока не восстановится мировая экономика, заключает Тихомиров.
Это означает, что экономика России будет расти ниже своего потенциала — он составляет минимум 4,5-5% в год, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Главный риск — опасность снова оказаться в замкнутом круге стагнации реального сектора и отсутствия роста кредитования, предупреждает он: плохие данные промпроизводства могут ударить по уверенности банков, а отсутствие кредита затормозит производство. Стагнация негативно влияет на краткосрочные перспективы роста потребления и, соответственно, на уверенность компаний в необходимости инвестиций, продолжает он, а это бьет по плану правительства, что инвестиции должны стать главным локомотивом экономики.
У инвестиционного спроса еще большой резерв, полагает Миронов: инвестпланы только госмонополий должны были обеспечить годовой прирост инвестиций на 7%, за январь — июнь они выросли лишь на 1,3%. «Возможно, какой-то отскок мы во втором полугодии еще увидим», — заключает эксперт.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/243765/ni_vojny_ni_mira#ixzz0wreD8pNg
|
|
Инвесторы в облигации банка Тинькова заработали 10% за три дня |
Банк «Тинькофф кредитные системы» (ТКС-банк) планирует разместить семь выпусков биржевых облигаций на общую сумму 11,6 млрд руб. Они будут размещены с дисконтом по цене 91,55% от номинала, сообщил сегодня банк.
ТКС-банк уже размещал дисконтные облигации. 26 июля была закрыта сделка по размещению второго выпуска облигаций банка ТКС-банк на 1,4 млрд руб. Срок их обращения — три года. Бумаги были размещены по цене 95,75% от номинала (т. е. с дисконтом), что при купоне в 20% соответствует эффективной доходности 23,2%. Это стало самым высоким купоном на рынке с первого полугодия 2009 г.
29 июля облигации ТКС-банка начали обращаться на ММВБ. И в тот же день их цена подскочила до 105,88% от номинала. Спустя неделю цена выросла до 106,5%, а сейчас составляет 107% от номинала, т. е. доходность выпуска — 17,6%.
Это значит, что инвесторы, купившие бумаги ТКС-банка при размещении, за несколько дней формально заработали более 10% на свои вложения, подсчитал аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин, или почти $5 млн. Но из-за низкой ликвидности займа его рыночным котировкам нельзя доверять на 100%, отмечает Галкин.
Банк, заняв так дорого, похоже, поторопился со сделкой в связи с желанием во что бы то ни стало получить долгосрочное фондирование и повысить устойчивость баланса, а вот инвесторы не прогадали, рассуждает Галкин. Впрочем, ТКС один из тех банков, которые могут позволить себе дорогие пассивы, так как хорошо зарабатывают на кредитных картах, отмечает аналитик «ВТБ капитала».
Судя по информации на сайте ТКС-банка, он сейчас привлекает вклады населения с доходностью до 12% годовых. Прибыль за 2009 г. по МСФО — 574,7 млн руб., активы — 6,2 млрд руб.
Ситуация, когда цена бумаги растет на 10% в течение короткого времени после размещения, — большая редкость, говорят опрошенные «Ведомостями» портфельные управляющие, указывая на нерыночность сделки.
Представители ТКС-банка и «Тройки диалог», организовавшей размещение, не предоставили комментарии. Источник
|
|
Сбербанк снизил ставки по вкладам |
Сбербанк снизил ставки по рублевым депозитам населения. В зависимости от суммы вклада, его типа и срока размещения средств в среднем ставки уменьшились на 0,6-1,75% годовых, подтвердил «Ведомостям» представитель «Сбера». Теперь ставки по основным рублевым вкладам банка варьируются от 1,25% до 6% годовых, в зависимости от суммы и срока.
Снижение обусловлено значительным снижением уровня инфляции в экономике в сочетании с низким спросом на кредитные ресурсы и рекордным ростом объема вкладов населения в банковской системе России, поясняет представитель Сбербанка. За первое полугодие 2010 г. объем вкладов в банковской системе вырос более чем на 13%. В январе-июле депозиты физлиц в Сбербанке увеличились на 450 млрд руб. (годом ранее прирост составил 255 млрд руб.). При этом доля «Сбера» на рынке вкладов населения за июль снизилась с 48,6% до 48,3%.
Это уже третье снижение ставок в Сбербанке с начала года, напоминают аналитики «Тройки диалог»: в январе ставки были уменьшены в среднем на 2 п.п., в мае — в среднем на 1 п.п.). Эти действия поддержат чистую процентную маржу банка, отмечают аналитики «Тройки диалог» и «ВТБ капитала» в своих обзорах. По мнению аналитиков «ВТБ капитала», недавнее повышение ставок по долларовым вкладам не должно оказать заметного влияния на маржу. В то же время это позволит оптимизировать управление валютными рисками «Сбера».
Другие банки последуют примеру лидера рынка, резюмируют в «ВТБ капитале».
В начале августа Сбербанк повысил ставки по вкладам в долларах в среднем на 0,5-0,75%. Источник
|
|
Одна из главных проблем российского бизнес-климата — предсказуемая непредсказуемость экономической политики. |
Какими бы талантливыми ни были аналитики, они могут быть уверены лишь в одном: власть всегда сможет их удивить. Август показал, что экономическая политика в России не становится более предсказуемой. С одной стороны, Россия — это квинтэссенция победившей политической стабильности. Одни и те же люди уже более 10 лет руководят страной — и не собираются никуда уходить. С другой стороны, они часто принимают решения, противоречащие их предыдущим заявлениям. Год назад мы писали о непоследовательности позиции российского правительства по вопросу вступления в ВТО. Лето 2010 г. преподнесло новый сюрприз. Многолетние усилия по поддержке сельского хозяйства и значительные затраты бюджетных средств привели к тому, что Россия наконец стала экспортировать зерно. Но правительство вдруг приняло решение этот экспорт просто запретить. Такого рода решения ставят в тупик любого инвестора. Стоит ли инвестировать в Сколково, если завтра запретят экспорт программного обеспечения или всех новых технологий? Стоит ли инвестировать в платные дороги, если завтра правительство вдруг изменит план дорожного строительства и решит построить рядом бесплатную?
Сам по себе запрет экспорта зерна — это уже спорное решение. Если его целью было поддержать российских потребителей подорожавшего зерна, то с этим можно было справиться по-другому. Например, выбросить на рынок зерно из интервенционного фонда (закупленное в прошлые годы высокого урожая и низких цен именно для этих целей). В конце концов, можно компенсировать потребителям подорожание зерна прямыми субсидиями или кредитами. Мы много раз писали о том, что в экономике прямые меры поддержки лучше, чем непрямые. Помимо поддержки потребителей зерна запрет экспорта имеет огромные отрицательные побочные эффекты, резко снижая доходы производителей. Но главная проблема этого решения — правительство вновь подтвердило свою репутацию непредсказуемого экономического игрока.
Насколько дорого обходится экономике непредсказуемость деятельности правительства? Экономисты давно интересовались этим вопросом, но только в последние 10-20 лет стали возможны количественные исследования этой проблемы. Дело в том, что надежные данные по развивающимся странам начали появляться сравнительно недавно. В то же время, как показывают исследования, влияние политической нестабильности на экономику наиболее заметно именно в странах с неразвитыми политическими и экономическими институтами.
Один из наиболее известных примеров таких исследований — это работа Рэймонда Фисмана (Raymond Fisman) о существенном влиянии плохих новостей о здоровье индонезийского правителя Сухарто на курс акций связанных с ним и его семьей компаний. Интересно, что тот же Фисман с соавторами провели аналогичное исследование новостей о здоровье тогдашнего американского вице-президента Дика Чейни, бывшего вице-президента США, и курса акций компаний, связанных с Чейни. В этом исследовании значимых результатов не было обнаружено. В США рынок не верит, что политические связи играют такую важную роль, как в Индонезии.
Целый ряд исследователей изучал поведение компаний во время выборов в разных странах. Например, в работе Брэндона Джулио и Йангсука Йука (Brandon Julio, Youngsuk Yook) на выборке из 48 стран за 25 лет показано, что в год выборов компании сокращают инвестиции при прочих равных на 5%. Мария Бучкова, Артем Дурнев, Хитеш Доши и Александр Молчанов (Maria Boutchkov, Hitesh Doshi, Art Durnev, Alexander Molchanov) на выборке из 50 стран за 14 лет исследовали влияние политической неопределенности на различные отрасли. Оказалось, что больше всего политической нестабильности боятся как раз компании, наиболее страдающие от изменения экономической политики, — компании, зависящие от качества исполнения контрактов, свободы внешней торговли и трудового законодательства. В этих отраслях волатильность курса акций на десятки процентов выше.
Впрочем, в России политической стабильности вроде бы ничего не угрожает. Тем не менее инвестиционные аналитики раз за разом сетуют на «политический риск». Речь идет о том, что одно и то же правительство может резко изменить экономическую политику — не только «прислать доктора» к отдельно взятой компании, но нанести удар по целой отрасли (а то и по всей экономике). Именно такую «политическую неопределенность» анализируют в недавней статье два чикагских экономиста Любош Пастор и Пьетро Веронези (Lubos Pastor, Pietro Veronesi). Их любимый пример — это банкротство Lehmann Brothers. До банкротства Lehmann казалось, что администрация Буша будет спасать ведущие финансовые институты, чего бы это ни стоило. Банкротство Lehmann показало, что одно и то же правительство может менять свою политику очень быстро, тем самым подорвав веру рынков в предсказуемость экономической политики. Пастор и Веронези показывают, что именно политическая неопределенность приводит к значительному снижению курсов акций. Это доказывает и другой пример — запрет немецким правительством коротких продаж в мае 2010 г. Казалось бы, запрет коротких продаж должен привести к росту курса акций. Но рынок ответил существенным по немецким меркам снижением на 2%.
Каких сюрпризов стоит ожидать от российских властей в ближайшем будущем? Мы были бы рады ошибиться, но точно утверждать можно лишь то, что такие сюрпризы обязательно будут. Источник
|
|
Дети научились зарабатывать больше, чем взрослые |
Считаете себя успешным бизнесменом? Ну-ну. Вас легко обставят… дети. Тинейджеры в 10-15 лет начинают свое дело в интернете и создают миллионы буквально из воздуха благодаря отличным идеям своих проектов и свободе от всяческих условностей. В этом их основные конкурентные преимущества перед типа умными взрослыми.
Расхожее правило гласит, что детей нужно учить. Однако некоторые тинейджеры с полным правом могут посылать учителей куда подальше. Повод к такому проявлению девиантного поведения весомее не придумаешь. Вряд ли учитель будет умнее ученика, зарабатывающего в месяц десятки и сотни тысяч долларов.
Портал Men’s Life приводит рейтинг детей-миллионеров. Они – не дети олигархов, которым папы покупают целые заводы. Они – действительно бизнесмены. Все фигуранты мини-рейтинга начали свое дело с нуля, открыли собственную нишу или удачно закрепились в уже существующей. И да, еще их объединяет Сеть. Интернет стал для юных миллионеров источником процветания.
Знакомства, развлечения, желание показать себя и завоевать признание в среде себе подобных – вот что движет подростками всего мира. Кэтрин и Дэвид Кук (15 и 17 лет соответственно) уловили эту тенденцию и создали развлекательный сервис My Year Book.
Сайт делали по образу и подобию виртуального школьного ежегодника – перенесенной в онлайн книги, где каждый мог анонимно отправлять мнения о других и узнавать мнения о себе. Правда, для запуска проекта юным хозяевам старт-апа пришлось задействовать родственные связи. Они одолжили у старшего брата $250 тыс., однако инвестору-родственнику было грех жаловаться. Через год после запуска в 2005 году аудитория сайта составила 1 млн. пользователей. Сайт оброс развлекательными сервисами, к 2010 году основательно прибавил в количестве посетителей и был оценен в $10 млн. Можно сколько угодно называть ребят баловнями судьбы и сетовать на финансовую поддержку со стороны семьи. Но лучше вспомнить, сколько старт-апов в Рунете бесславно заканчивали свои дни при несоизмеримо больших тратах.
Затраты на начало проекта WhateverLife были не в пример скромнее. $8 – именно столько 14-летняя американка Эшли Куоллс в 2004 году попросила у мамы на покупку доменного имени.
С восьми баксов, собственно, и стартовал проект, со временем снискавший славу одного из основных поставщиков гаджетов, виджетов и прочих финтифлюшек для социальных сетей. Благодаря бешеной популярности MySpace проект даже не вышел, а вылетел на окупаемость всего за пару месяцев. Эшли завязала с учебой в школе, сосредоточилась на своем бизнесе и в результате начала зарабатывать $70 тыс. в месяц. Венчурные инвесторы оценивают ее сайт в $4 млн.
В головах детей, свободных от груза высшего образования, часто рождаются мысли, которые взрослые в других ситуациях назвали бы маркетинговыми откровениями. До таких идей никогда не додуматься важным дядям и тетенькам. ДесятилетняяДжульетт Бриндек со своими подругами открыла новую рыночную нишу и соорудила сайт для девочек возрастом от 8 до 12 лет.
Подруги назвали проект Miss O and Friends и сделали акцент на тех вещах, которые интересны юным дамам. Сейчас на сайт заглядывают миллионы посетительниц в месяц, а рекламодатели буквально дерутся за право разместиться на площадке Джульетт. Юная бизнесвумен смело шагнула в оффлайн и отметилась книгой-бестселлером, которая разошлась тиражом 120 тыс. экземпляров. Венчурные инвесторы оценивают медиаимперию госпожи Бриндек в $15 млн.
Следующий участник мини-рейтинга – немой укор скептикам, которые утверждают, что дети в состоянии создавать нечто, интересное только их сверстникам. Пол Берк в свои внушительные 18 лет ударился в аффилиативный маркетинг.
Другими словами, он организовывал поставку посетителей на сайты клиентов. В первый месяц это принесло ему $600. Сейчас молодой бизнесмен зарабатывает больше, чем иной топ-менеджер – по $300 тыс. каждый месяц. Он попал в поле зрения известных специалистов по маркетингу и время от времени пишет посты в блогах, которые так или иначе имеют отношение к его работе.
Другой великовозрастный (18 лет) участник обзора, Бен Кауфман, начал свое плавание по волнам большого бизнеса более привычным широкой русской душе способом. Через сайт Mophie.com он начал продажи аксессуаров и комплектующих для iPod.
Начал он весьма успешно. Его заметили, и теперь продукция предпринимателя есть даже в магазинах Apple. Вторым проектом Бена стал Kluster.com – платформа для совместного принятия решении, а третьим – сайт Quirky.com, где можно научиться делать своими руками полезные и не очень вещи. Сейчас карманный интернет-холдинг Бена Кауфмана приносит своему хозяину по $5-10 млн ежегодно.
Вот такие нынче детки пошли. Поэтому, если на какой-то встрече коллег увидите молодого человека, который на общем фоне смотрится белой вороной в силу ну очень юного возраста, не спешите придавать своему голосу покровительственный тон и учить его жизни. Возможно, в год эта белая ворона зарабатывает столько, сколько вам не удалось заработать за всю жизнь. Источник
|
|
Девушка дня 71: Lily Allen |
|
|
План биржевых сделок на 16.08.10: 11 покупок, 6 продаж, 5 вне рынка. |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ФСК ЕЭС ао, Роснефть, Сбербанк, ЛУКОЙЛ, фьючерсы GMKR-9.10, ROSN-9.10, VTBR-9.10, LKOH-9.10, ED-9.10 по 1.2866, GAZR-9.10, RTS-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ГМКНорНик, РусГидро, а также фьючерсы ROSN-9.10, LKOH-9.10, Si-9.10, GOLD-9.10. Торги акциями ВТБ, Сургнфгз, ГАЗПРОМ, СевСт-ао, а также фьючерсами SBRF-9.10 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
Дмитрий Быков: Полицейское |
Быть жертвою расправы милицейской способен даже бомж багрянолицый; когда ж тебя терзает полицейский — ты пребываешь как бы за границей!
Тебе небось, читатель, нынче рында мерещится и не дает покоя. Но эта рында всем уже обрыдла, и скучно мне описывать такое, премьерскую идею обработав среди столицы, исходящей потом. Ведь потому и нету анекдотов, что все в России стало анекдотом. Мне трудно превзойти по части бреда тандем, который бредит непрерывно: сегодня вместо тренда, вместо бренда, взамен герба сияет эта рында. Фонетике недаром отдал дань я — тут праздник в смысле звука, в смысле ритма: в ней так слились дыра, рыдван, рыданье, надрыв, орда, чувырла и дурында! На суахили, на фарси и хинди рядят об этой рынде обалдело, и скучно мне писать об этой рынде. Полиция — совсем другое дело.
История внушает нам неложно: где сверхдержаву скрутит в рог бараний и ничего поделать невозможно — там мания переименований. А впрочем, даже древние евреи, что в этом разбирались очень тонко, чтоб их дитя поправилось скорее, спешат переименовывать ребенка. Конечно, исцеляемый дитятя до ужаса раздулся и разросся — но это лучший способ, сил не тратя, вернуть ему зачатки благородства. «Милиция» звучит довольно жутко. Мерещатся фуражка, труп и бирка, стул, протокол, зловонная дежурка, мигалка, кафель, взятка и дубинка. Полиция приносит дух Европы, другое семантическое поле: душистый газ, изысканные копы, стрельба в ночи, поимка Аль Капоне… Быть жертвою расправы милицейской способен даже бомж багрянолицый; когда ж тебя терзает полицейский — ты пребываешь как бы за границей! А прошлое припомнить благодарно? У нас сидит в подкорке это слово: душистые подусники жандарма, любезный баритон городового… Милиция сегодня — символ быдла, не то что полицай во время оно. Скажи: «Меня милиция побила» — и кто ты есть? Один из миллиона! Зато скажи: «Полиция скрутила» — и ты герой в роскошном фолианте, ты персонаж крутого детектива, бутлегер, хлыщ, профессор Мориарти! С милицией ты жалобен и тленен, но если мы полицию представим — то ты, сражаясь с нею, как бы Ленин, а если ты кавказец — даже Сталин! Страна литературная до жути досталась нам в текущем промежутке: в ней мало что меняется по сути, а лишь слова. И к ним мы очень чутки. Иная пара доказала делом, что в целом стоит Пата с Паташоном, однако назови ее тандемом — и до чего в России хорошо им!
А если подходить к вопросу шире — хочу, чтоб власти выделили ссуду и в рамках этой акции решили на место «ми» поставить «по» повсюду. Уж если можно переменой слога милицию облагородить разом — везде его меняйте, ради Бога, как нам диктует коллективный разум. Когда от жара мозг едва не вытек, когда прогноз «плюс тридцать» мнится песней, нет смысла говорить «пойдем на митинг». Пойдем на потинг — выглядит уместней. Язык проявит все со страшной силой, клянусь формалистическою школой. Со слогом «ми» наш вождь ужасно милый, а замени — и он довольно полый! Текущий год черту подводит жирно: в Отечестве не все огнеупорно. Казалось, что вокруг довольно мирно.
А приглядись всерьез — сплошное порно.
Дмитрий Быков 09.08.2010
|
|
Михаил Хазин: «Или крестик снимите, или трусы наденьте!» |
Вчера прошло очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Рынки к нему долго готовились, все форумы участников рынка, все газеты и другие СМИ были переполнены комментариями.
Суть их сводилась к довольно простой логике. Во-первых, все уже осознали, что реальная экономика будет ухудшаться и дальше и в этом смысле рассчитывать на рост или даже стабилизацию не приходится. Фактически общепринятой уже является позиция о том, что в конце года экономику США (а фактически и всего мира) ждет «повторная рецессия».
На всякий случай я напоминаю, что с точки зрения нашей теории кризиса упоминание термина «рецессия» для нынешнего кризиса абсолютно некорректно, поскольку он носит циклический характер, а нынешний кризис имеет структурную природу, связанную с несоответствием структуры экономики и потребления структуры реально располагаемых доходов населения. Более того, для того чтобы скрыть отличие характеристик нынешнего кризиса от типовых монетаристских схем, статистические органы США умышленно завысили показатели ВВП США за 2009–2010 годы, за счет их занижения в предыдущий период, чем и позволили из, в общем-то, достаточно стабильного спада сделать так называемое «двойное дно». Разумеется, по мере развития кризиса станет понятно, что и модель «двойного дна» здесь не подходит, но это случится не раньше чем через полгода. Впрочем, вернемся к основной теме.
Поскольку ожидать положительных сигналов от реального сектора в ближайшие месяцы не приходится, основной вопрос стоял в части того, будут ли продолжены меры стимулирования. Поскольку по большому счету вся поддержка все равно «вываливается» на финансовые рынки, стимулируя их к росту. Иными словами, выбор тут был достаточно большой.
Первый вариант – брутальный — состоял в том, чтобы новые меры поддержки не вводить, более того, старые существенно ограничить. Смысл этой позиции состоит в том, что проблемы все равно находятся в реальном секторе, а значит, оздоравливать нужно его, для чего необходимо ужесточить денежную политику, чтобы структурные диспропорции сами собой постепенно рассосались (в процессе углубления кризиса, естественно). В частности, в рамках этого варианта обсуждались даже шансы на то, что ФРС поднимет учетную ставку. Этот вариант ускорения кризиса (пусть и за счет уменьшения его сроков) приводил рынки в ужас, поскольку означал их тотальное падение, однако все эксперты уже довольно давно пришли к консолидированному мнению, что он практически исключен.
Второй вариант сводился к позиции «не буди лихо, пока оно тихо», то есть к тому, чтобы не делать вообще ничего. Да, экономические параметры ухудшаются, но поскольку пока еще не критично, то, быть может, и не нужно сегодня рисковать и что-то менять. Этой позиции придерживался ряд экспертов, причем она усиливалась последние дни перед заседанием ФРС, и, внимая им, доллар в последние недели рос, а рынки пребывали в стагнации.
Третий вариант, который был, что называется, «в моде» за несколько недель до кризиса, но затем стал постепенно отступать под давлением негативной информации с рынков, состоял в том, что необходимо существенно усилить меры поддержки рынков. Хотя предыдущие меры особого эффекта не дали, более того, они существенно увеличили инфляцию в секторе биржевых товаров (нефть, металлы) и тем самым серьезно ослабили реальный сектор, ряд экспертов настаивали не просто на продолжении, а на существенном усилении мер поддержки экономики (читай: финансового сектора). В ожидании этого варианта развития событий рынки последние недели росли, однако постепенное сокращение «оптимизма» привело к остановке этого роста и даже небольшому падению.
В реальности ставки остались на месте, более того, обещано их по-прежнему сохранять долго, при этом оценка экономики стала более пессимистичной, а вопрос инфляции явно отошел на второй план. Меры поддержки были несколько усилены, в этом смысле был выбран промежуточный вариант, между вторым и третьим: ФРС обещает сохранять свой портфель выкупленных бумаг неизменным (т. е. не продавать их обратно) и реинвестировать проценты по имеющимся у него облигациям в долгосрочные казначейки. Фактически речь идет о том, что ФРС на заявленные средства (видимо, порядка $150 млрд в год) будет напрямую покупать новые выпуски этих государственных ценных бумаг. Это противоречит уставу МВФ, но какое дело ФРС до устава фактически «дочерней» организации?
За принятые меры голосовали не все, а только 9 участников совещания из 10. «Ястреб» Хёниг, сторонник ужесточения денежной политики, как всегда голосовал «против». Фондовый рынок, как я уже писал, последние дни ждал худшего и по этой причине до решения ФРС падал, а потом подскочил, а доллар, соответственно, упал.
Фактически ФРС продемонстрировала, что никаких новых идей о том, как жить дальше, она предложить не может, а вопрос стоит исключительно о тактике: поддержать тех или иных, банки или реальный сектор, биржи или бюджет. Вышло примерно «так на так», однако совершенно очевидно, что по мере падения спроса и продолжения спада ВВП какие-то решения принимать все-таки придется. В общем, как говорится в известном анекдоте про Рабиновича в бане: «Рабинович, определитесь: или крестик снимите, или трусы наденьте!»
|
|
США снова становятся эпицентром кризиса |
Признаки замедления роста экономики умножились, участники рынка опасаются возможности повторной рецессии, предупреждают клиентов в письме аналитики Goldman Sachs. Вероятность повторного спада — выше 50%, полагает профессор Йельского университета Роберт Шиллер. В ближайшие 1,5-2 года шансов на вторую рецессию больше, чем на восстановление, передает Reuters письмо экономистов Федерального резервного банка Сан-Франциско.
Доллар пережил лучшую неделю за четыре месяца, укрепившись ко всем 16 валютам. Глобальная перспектива ухудшилась довольно резко, инвесторы переходят в безопасную валюту, — цитирует Bloomberg главного стратега Forex.com Брайана Долэна. Опасения второго спада начали расти во вторник, когда глава ФРС Бен Бернанке признал, что выздоровление экономики замедлилось. ФРС передумала избавляться от купленных в кризис активов для сокращения госдолга, решив сохранить их объем на уровне $2,05 трлн. Расходы домохозяйств ограничены высокой безработицей и жесткими условиями кредитования, предприниматели неохотно создают рабочие места, строительство домов на депрессивном уровне, банковский кредит сокращается, перечисляет ФРС. Статистика показала рост обращений за пособием по безработице (ожидалось сокращение), снижение производительности труда (возможность сокращения издержек исчерпана), рекордный дефицит торгового баланса.
Общая экономическая активность пока растет, но медленнее, чем ожидалось, прокомментировал министр торговли США Гэри Лок вышедшие в пятницу данные розничных продаж июля: +0,4% после двух месяцев снижения. Индекс доверия потребителей, измеряемый Мичиганским университетом, вырос до 69,6 пункта, но это на треть ниже среднего показателя пяти докризисных лет. При этом 32% опрошенных ждут роста безработицы в течение года. Снижение расходов в США замедлило рост экспорта из Китая — второй крупнейшей экономики мира, а внутренний спрос никак не перехватывает эстафету у внешнего, замечает Кащеев. Международное энергетическое агентство, прогнозировавшее рост потребления нефти в 2011 г. на 1,5%, теперь не исключает, что роста спроса не будет. В пятницу нефть подешевела до $77 — минимум за месяц. Источник
|
|
Трейдеры шутят |
Приходит трейдер к врачу-психологу а врач тоже трейдер&
|
|
Только хорошие мысли – в голове трейдера |
Мое тело целостно, здорово и красиво. Я прекрасно чувствую себя, физически и душевно. Дух Жизни свободно течет во мне, очищая мое тело и мою душу. Я люблю и принимаю свое тело. Я представляю свое тело красивым и гармоничным.
Доверяйте могущественным потокам жизни, которые текут через вас и приносят свободу от боли, легкость и покой. Матра Смок
|
|
Когда делать сбережения |
После выплаты всех долгов
Если у вас есть долги (кроме ипотечного), вам еще рано думать о сберегательных счетах. Сначала расплатитесь со всеми своими долгами, а затем приступайте к сбережениям.
Если вы имеете долг на своей кредитной карточке в $100 под 18% годовых и в тоже время кладете на депозитный счет такую же сумму под 9%,сколько денег в результате вы заработаете? Правильно – нисколько, а если точнее – вы их будете терять. Поэтому очень неразумно пытаться откладывать какие-то суммы и в тоже время одалживать деньги.
Не забывайте также, что проценты, которые вы можете зарабатывать на своих сбережениях, могут облагаться налогами, а проценты, которые вы выплачиваете на деньги, взятые в долг, вы берете из вашего дохода, на который налоги уже были выплачены.
При любом возможном случае
Когда у человека дела идут хорошо (он имеет стабильный заработок или его бизнес процветает), он очень редко задумывается о том, что в жизни бывают и тяжелые времена, когда все идет плохо.
Старайтесь всегда помнить, что в жизни каждого человека бывают падения и взлеты, и далеко не все к этому готовы. Думайте о завтрашнем дне и делайте сбережения каждый раз, когда у вас появляется такая возможность.
Выделите определенную сумму в виде зарплаты самому себе и старайтесь выплачивать ее регулярно, таким образом, вы даже не будете замечать, что в конце месяца вам не хватило на что-то денег.
Повышайте эту сумму, когда дела у вас идут хорошо, и понижайте, когда сидите на сухом пайке, но старайтесь никогда ее не отменять. Даже десятка в месяц в результате вырастет в неплохую сумму, которая может очень вас выручить, когда вы в ней будете сильно нуждаться. Источник
|
|
Как научиться приходить на работу вовремя |
Неудачники никогда не опаздывают, но всегда приходят не вовремя.
Что такое пунктуальность в наше время? Что каждый из нас подразумевает под этим словом? Пунктуальность есть всегда точный расчет времени. Пунктуальный человек — очень аккуратный в исполнении чего-либо человек, четко выполняющий поручения. Вот такое определение дал И.Ожегов в своем словаре этому слову. У нас же пунктуальность неразрывно связана со временем, а точнее — с опозданием. Случается, даже ответственный и грамотный человек никогда не может попасть на встречу вовремя. Наши опоздания вызывают тонны негодования и упреки со стороны начальства. Систематические опоздания могут доходить даже до выговоров, чего нам, конечно, совершенно не хватает для полного счастья. Что же делать с постоянными опозданиями, где истоки наших промахов и как с этим всем бороться?
Сделайте пунктуальность стилем вашей работы. Основное, но не последнее, конечно, качество современного делового человека — это его пунктуальность. Она ориентирует нас на успех. Нас учат вовремя приходит куда-либо еще со школы. Опоздал на урок? Будь добр получить выговор. Опоздал на контрольную работу по математике? Можешь гулять и на пересдачу приходи с родителями. Можно ли данный пример перенести в нашу жизнь? Только вместо злой учительницы — жесткий начальник. В какой-то степени — да. И на какие уловки только не идут наши компании, чтобы мы приходили вовремя. На заводах есть пропускные пункты, которые фиксируют минуту прибытия, в обычных небольших предприятиях по понедельникам планерка — святое, а опоздание на нее равносильно концу света. Звонкий голос директора режет воздух, как меч шелковый шарф. Креативные компании решили для себя эту проблему следующим образом: натерпевшись очередных опозданий и неорганизованности (особенно когда команда молодая), все договариваются платить по одной единице денег. Сверяем часы: за каждую минуту опоздания — гривна (две, три, пять и т. д.). К концу месяца набегает приличная сумма, с помощью которой можно закрыть часть просрочки или сходить вместе в пиццерию, что приятнее, естественно.
Пунктуальность и культура
Культура отношений в мире бизнеса. Принимая на работу, работодатель уже смотрит, приходит ли человек вовремя и что при этом говорит. В своих резюме мы все чаше употребляем слово пунктуальность. Точно скажу, что уровень вашей пунктуальности зависит только от вас, вы делаете свой успех. Мы сами разделяем дела на очень важные, важные и потерпит недельку. И в зависимости от этого готовимся к ним. Вы когда-нибудь опаздывали на встречу, от которой бы зависело ваше будущее? Ответ: вряд ли. А если такое случалось в вашей жизни, то…
Развивайте в себе чувство времени
Время — подвластное нам пространство. Ведите учет времени. Это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Куда я потратил время? Старайтесь приходить немного раньше. Вы же не опаздываете на поезд или самолет. Вы знаете — вас не будут ждать. Даже и пяти минут не будут, поэтому мы мчимся, берем такси и приезжаем вовремя. Назовем это все эффектом поезда. Пусть он вам помогает.
Что, уже столько времени? Не задавайте себе эти вопросы, а в следующий раз хронометрируйте день. Вы ничего не успеваете? Потратьте 5 минут и распишите день поминутно, учитывая время на не запланированные поручения и дела. Распишите все четко, начиная с завтрака и заканчивая душем вечером. На заполнение документов — сколько-то, на встречу с клиентом — сколько-то, на обет — не больше часа и т. д.
Вредные привычки
Человек весь состоит из привычек. Сколько времени вы проводите в курилке, общаетесь в одноклассниках и болтаете по телефону? Урежьте все в два раза. И в два раза больше вы будете успевать, в два раза будет больше успех. Эти мелочи отвлекают нас. Да, соблазн посмотреть новые фотографии со свадьбы подруги (друга) большой. Но это можно сделать и в обеденный перерыв. Отвлекаясь, вы не сосредотачиваетесь на работе.
Пунктуальность и ответственность — вещи две абсолютно совместимые. И даже скажу больше — неразрывно идущие с вами под ручку, пока вы стремитесь добиться результатов. Постоянные опоздания — это уже не только дурной тон. Это признак непрофессионализма. Если вы хоть раз пытались распланировать свой день, чтобы не опаздывать и у вас получилось — не все еще потеряно. Не назначайте встречу, если заранее знаете, что в это время могут быть пробки. А если клиенту не подходит ни одно ваше свободное время — расставьте приоритеты. Кто главнее. Ну, и действуйте по обстоятельствам.
Что говорить, если вы все-таки опять опоздали? Не оправдывайтесь и не унижаетесь. Не пищите тоненьким и неуверенным голосом, что проспали или была авария на дороге (сели не в ту маршрутку, вернулись выключить утюг). Чем жалостливее вы изменяетесь, тем больше к вам неприязни. Лучше четко извиниться и сказать: От меня ничего не зависело. Больше такого не повторится. Не важно, что вы скажете, важно — как.
Есть люди, которые крайне пунктуально опаздывают. Это я к тому, что иногда опоздание сделано специально. Чтобы произвести впечатление, работа на успех. Своеобразный маневр, посредством которого человек запомнится. Вы имеете возможность так поступать — это ваше дело.
И помните: пунктуальность — это искусство угадывать, насколько опоздает ваш партнер. Источник
|
|
С 16 августа в РФ будет снят запрет на импорт мяса птицы из США |
В основном США поставляет в РФ куриные окорочка, получившие неофициальное название ножки Буша. Запрет на поставки американского мяса птицы будет снят Минсельхозом для подавляющего большинства американских предприятий. Слобода (Тула) 16:29
|
|
Запрет на экспорт зерна из России вступает сегодня в силу |
По итогам последних лет Россия занимает четвертое место по экспорту зерна после США, Евросоюза и Канады. По мнению Минсельхоза, Россию на мировом рынке зерна, скорее всего, заместят США, а не соседи по СНГ, где также наблюдаются проблемы с урожаем из-за засухи. РИА Новости
|
|
Как сэкономить электричество дома. Простые советы. |
1. Используйте кастрюли с диаметром днища равному диаметру конфорок электроплит. Это позволит сэкономить электроэнергию при приготовлении пищи. Если дно кастрюли меньше размера конфорки, то при готовке теряется большое количество электричества, идущего на нагрев.
2. Если конфорка электроплиты деформировалась («вспучилась») необходимо ее заменить. Поскольку при неполном контакте конфорки с посудой также происходит потеря тепла. Кастрюли с неровным дном потребляют до 50% больше энергии.
3. При приготовлении пищи на электроплите используйте остаточное тепло конфорок: выключайте их немного раньше, чем блюдо будет готово.
4. Когда Вы пользуетесь электродуховкой, старайтесь, чтобы весь ее объем был, по-возможности, заполнен. То есть, лучше готовить блюдо, рассчитанное на много порций или сразу несколько разных блюд.
5. Использование скороварок позволяет сэкономить не только время на приготовление пищи, но и электроэнергию.
6. Не используйте конфорки электроплит для обогрева помещений – это малоэффективно и опасно.
7. Для нагрева небольшого количества воды пользуйтесь электрочайником. При этом кипятите в нем воды столько, сколько ее нужно в данный момент.
8. Накипь внутри электрочайника существенно увеличивает количество энергии, необходимой для того, чтобы вскипятить воду.
9. Для освещения используйте люминесцентные лампы они потребляют в 4-5 раз электричества меньше, чем лампы накаливания. Или пользуйтесь лампами накаливания с индивидуальными светорегуляторами.
10. Максимально используйте естественное освещение. Это один из способов уменьшить расход электроэнергии на искусственное освещение.
11. Устанавливайте холодильник подальше от отопительных и нагревательных устройств.
12. Всегда оставляйте и поддерживайте зазор в 5-10 см между задней стенкой холодильника и стеной помещения.
13. Не допускайте, чтобы корпус холодильника нагревался прямыми солнечными лучами.
14. Не ставьте горячую пищу в холодильник.
15. Используйте электроутюг с терморегулятором и выключателем на ручке.
16. При покупке электроприборов обращайте внимание на их класс энергоэффективности. Помните, что наиболее экономичными являются электроприборы класса «А».
17. Утеплите окна и двери. Это позволит вам отказаться от электрообогревателей, которые потребляют значительное количество электроэнергии.
18. Выключайте свет, когда вы уходите из дома и не оставляйте горящими осветительные приборы в помещениях, в которых никого нет.
Источник Гринпис
|
|
Трейдеры шутят |
Настоящий трейдер зарабатывает тысячу долларов в месяц, две тысячи отдаёт жене, а на оставшиеся три живёт сам.
|
|
Только хорошие мысли – в голове трейдера |
Я открываю душу для добра, любви и света. Я открываю душу для осознания своего уникального места в мире. Открытое сердце путь к изобилию и счастью. Я вижу потенциал позитивных перемен в каждом человеке и в каждой ситуации. Я созерцаю мир, полный вселенской красоты и радости.
Комплимент – это подарок, который несет нам процветание. Научитесь принимать их любезно и с радостью. Луиза Хей
|
|