-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Индекс РТС -1,41%, ММВБ -0,37%.

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 20:33 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

РТС 1425,06

ММВБ 1366,32





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Евро/Доллар -0,47% за неделю.

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 20:26 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Евро/Доллар 1,2705





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +0,11% и евро -0,52% к шекелю за неделю. Корзина валют -0,25%.

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 20:22 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  3,794



Евро 4,843



Корзина 4,3185





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +0,30% и евро -0,32% к рублю за неделю. Корзина валют -0,05%.

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 19:52 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  30,5099



Евро 39,0923



Корзина 34,8011



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Нефть за неделю -1,16%

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 19:09 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Brent 74,33



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Только хорошие мысли – в голове трейдера

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 18:05 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Прощая, я отпускаю болезненные воспоминания. Прощая, я получаю прощение. Прощая, я обретаю свободу в любви. Прощение приводит меня в гармонию с собой и со всей Вселенной. Прощение и освобождение – путь к счастью.


Все самое доброе происходит с теми людьми, которые умеют творить добро. Робин Шарма


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Только хорошие мысли – в голове трейдера

Суббота, 21 Августа 2010 г. 11:31 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я приношу в свою жизнь творческое мастерство. Мои таланты и способности раскрываются новыми гранями. Я с удовольствием исполняю свои повседневные дела. Я внимательно и вдумчиво отношусь ко всему, что делаю. Я чувствую себя победителем.


Я – сильная, творческая сущность, познающая бытие в физической форме и учащаяся созидать. Теперь я вижу и ощущаю сотворенное мною. Как мне учиться у моей реальности? Как облагородить и улучшить мою жизнь? Шакти Гавэйн


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Экономисты виноваты в кризисе, но есть шанс исправить дело

Суббота, 21 Августа 2010 г. 11:28 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии



Джозеф Стиглиц, профессор Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике.


Игра «Кто виноват в самой тяжелой рецессии со времен Великой депрессии» — финансисты, которые возмутительно плохо управлялись с рисками, или же регуляторы, которые не смогли им помешать, — продолжается.


Но не стоит забывать об экономистах — они виноваты тоже. Ведь это их модели позволяли регуляторам верить, что рынки эффективны, способны к саморегулированию и не накапливают ошибки. Гипотеза эффективного рынка о том, что рыночные цены полностью отражают всю необходимую информацию, царила почти безраздельно. В результате сегодня в руинах не только экономика, но и парадигма, преобладавшая на рынке в течение многих лет до кризиса. Точнее, ей следовало бы быть в руинах.


Эффективного рынка нет


Людям, не относящим себя к экономистам, сложно осознать, насколько, в сущности, ходульными были преобладавшие на рынке макроэкономические модели. Многие из них подразумевали, что спрос должен равняться предложению, и это означало невозможность безработицы (все эти люди просто предаются отдыху; почему они при этом несчастливы, вопрос к психологам, а не экономистам). Другие использовали модели рыночных агентов, когда все участники считались идентичными. В конечном счете это означало, что значимых финансовых рынков быть не могло (ведь кто и кому будет одалживать?). Неравному доступу к информации, краеугольному камню современной экономической теории, также не было в них места — ведь это означало отказ еще от одного фундаментального допущения, а именно — гипотезы рационального экономического поведения.


Плохие модели вели к плохой политике: центральные банки фокусировались на отдельных мелких неприятностях от растущей инфляции, упуская из вида неизмеримо худшие последствия паралича финансовых рынков и пузырей на рынках активов. Это естественно: допущения моделей говорили, что финансовые рынки всегда эффективны. Причем стандартные макроэкономические модели даже не предполагали адекватного анализа банков. Поэтому неудивительно, что бывший глава ФРС Алан Гринспэн был столь неподдельно удивлен, почему это банки не справились с управлением рисками. Между тем даже беглый взгляд на порочные стимулы, определявшие поведение банков и их менеджеров, помог бы предсказать их близорукое поведение, которое влекло за собой принятие на себя избыточных рисков.


Оценка стандартных моделей должна основываться на их предсказательной силе — причем в возмущенных условиях. Наращивать достоверность прогнозирования в нормальные времена (другими словами, точно предсказывать, что экономика вырастет на 2,4%, а не на 2,5%) — гораздо менее ценно, чем уметь предсказывать риск глубокой рецессии. А именно в этом все модели провалились полностью, и решения, на них основанные, оказались неверными. Люди, принимающие решения, прозевали кризис, а потом недооценили его продолжительность, а также глубину последствий схлопывания пузыря на рынке недвижимости.


«Невидимой руки» рынка никогда не было


К счастью, пока большинство фокусировалось на этих ошибочных моделях, некоторые исследователи пытались разработать альтернативные подходы. Новые экономические теории показали, что многие центральные положения стандартных моделей недостоверны — то есть небольшие изменения в посылках вели к огромным изменениям в заключениях. Даже небольшая информационная асимметрия или неправильность оценки риска немедленно приводила к падению допущения об эффективности рынка.


Соответственно, исчезала великая смитовская «невидимая рука рынка» — невидимой она оказывалась потому, что ее никогда и не было. Сегодня мало кто возьмется утверждать, что управляющие банками в стремлении к удовлетворению собственных корыстных интересов заботились об успехе мировой экономики.


Монетарная политика воздействует на экономику через кредитование и его условия, особенно для малого и среднего бизнеса. Это подразумевает ключевую роль анализа деятельности банков и их взаимодействия с небанковскими кредитными организациями. Спреды между ставкой рефинансирования и ставками по кредитам могут серьезно изменяться. За немногими исключениями большинство центробанков обращали недостаточное внимание на системный риск и на риски, связанные с разницей по ставкам. За несколько лет до кризиса некоторые исследователи указывали на эти несоответствия, включая возможность каскадных банкротств, которые как раз и произошли в ходе нынешнего кризиса. Это лишь один пример важности адекватного моделирования сложных взаимодействий экономических агентов — домохозяйств, компаний и банков — взаимодействий, которые не могут быть изучены в моделях, в которых каждый агент считается одинаковым.


Даже священное допущение рациональности подверглось критике: оказывается, что существуют системные отклонения от рациональности на макроэкономическом уровне, которые еще только предстоит исследовать и учесть.


Нужна новая парадигма


Сломать парадигмы непросто. Слишком многие вложили слишком много в ошибочные модели. Поэтому, как Птолемей когда-то пытался всеми силами сохранить веру в свою геоцентрическую систему, в соответствии с которой все планеты вращались вокруг Земли, сейчас будут такие же отчаянные попытки усложнить и улучшить старые парадигмы. Вполне вероятно, что в итоге получатся неплохие модели, но они тоже рано или поздно провалятся. Нужна полная смена парадигмы.


При этом новая парадигма, по моему мнению, находится в пределах нашей досягаемости. Все интеллектуальные кирпичики есть, есть и люди, которые могут помочь собрать их вместе. На кону стоит больше, чем просто восстановление пошатнувшегося доверия к экономистам или возможность законодателей положиться на какие-то новые идеи. Самое главное, за что идет борьба, — это стабильность и процветание экономики. Financial Times (FT.com), 19.08.2010 Перевела Татьяна Сейранян Источник


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Почему каждый должен иметь вклад в золоте

Суббота, 21 Августа 2010 г. 11:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Вложить в золотоТо, что трудно было себе представить, становится реальностью — евро проходит тяжелейшее испытание на прочность за всю свою историю. «Я уверен, что система либо обрушится, либо выйдет одна или несколько стран-членов, что приведет к одному и тому же», — прогнозирует крах валютного союза шеф-стратег французского банка Societe Generale Альберт Эдвардс. Он признанный пессимист, но часто оказывался прав. Эдвардс считает, что все правительства, в принципе, — банкроты. Они включат печатные станки и попытаются посредством инфляции спастись от долгового кризиса, что приведет к «гиперинфляции с темпами роста до 30%» в течение 10 лет.


И вкладчики готовятся к этому сценарию. В Европе ходят слухи о банкирах, которые складывают золото в домашние сейфы. И эти слухи опираются на цифры. Так, в 2009 году вкладчики во всем мире купили 1775 тонн золота — это на 50% больше, чем в 2008-м. Все они считают золото лучшими деньгами — лучшими, чем доллар, евро, фунт или иена. «Умные люди видят: если растет денежная масса, то бумажная валюта теряет по сравнению с валютой, масса которой не может увеличиваться», — говорит Марк Фабер. Профи инвестиций, чей Gloom, Boom & Doom Report считается культовым у инвесторов всего мира, уже давно советует создавать «железные» резервы в физическом золоте.


То, что положение серьезно, не оспаривают и менее пессимистичные личности. Например, профессор университета Базеля Петер Бернхольц, который занимался изучением гиперинфляций прошлого. Все они были результатом больших дефицитов государственных бюджетов, которые финансировались центробанками за счет новых денег. Порог гиперинфляции всегда достигался тогда, когда правительства примерно 40% своих расходов финансировали за счет роста дефицита. В 2009 году американское правительство при президенте Бараке Обаме превысило этот порог. И намерено сделать это в 2010-м. Белый дом планирует дефицит в 10% ВВП США — около 40% запланированных правительственных расходов.


Ключевой вопрос — как долго инвесторы будут занимать деньги США и другим проблемным государствам под низкие проценты? Реальный доход владельцев гособлигаций США за вычетом официального уровня инфляции и так уже составляет 1%. Поэтому Эдвардс отговаривает вкладчиков от долговременных гособлигаций. Но на его призывы мало кто обращает внимание. Во всем мире вкладчики и государства с избытком ликвидности — прежде всего Китай — все еще покупают государственные ценные бумаги. Даже греческие бонды продавались хорошо, поскольку вкладчики надеялись на помощь ЕС. Но как только инвесторы перекроют правительствам кредитные линии, покупателями последней инстанции останутся лишь центробанки.


Ближе США к разорению стоит Великобритания. Банк Англии может стать первым центробанком, который включит печатный станок, чтобы удержать островную экономику на плаву. Япония также в безвыходном положении. Госдолг составляет там 200% ВВП, так как японские вкладчики прилежно финансировали свое правительство. Но теперь стареющее население все больше нуждается в своих сбережениях, поэтому дешевое финансирование для правительства заканчивается. Если проценты возрастут, Японии угрожает банкротство или гиперинфляционная спираль иены.


Валютная система стоит перед тотальной катастрофой


Кроме того, эксперты отмечают, что правительства развитых стран предоставили своим гражданам необеспеченные чеки и вне госбюджетов. К этому относятся будущие пенсионные услуги, финансирование которых не обеспечено. Если добавить все эти обязательства к долгам и сравнить эту сумму с ВВП, то можно сделать вывод, что многие промышленные страны уже сегодня практически неплатежеспособны. В США общие долги составляют добрых 500% ВВП, а в ЕС — в среднем 450%.


Но неплатежеспособность становится очевидной, только если иссякает ликвидность. Во время кризиса центробанки показали, что могут печатать сколько угодно денег. Это станет опасным, если накопленная, прежде всего в финансовой системе, ликвидность поступит в обращение, цены возрастут, а ожидания инфляции окрепнут. Тогда скорость обращения бумажных денег резко возрастет, так как люди, опасаясь инфляции, захотят быстро с ними расстаться. И тогда привлекательность инвестиций в золото резко возрастет.


Нет динамики?


А пока основная масса инвесторов критически относится к желтому металлу. И это утешительно звучит для вкладчиков в золото. «Золото? Прекратите, в нем нет никакой пользы», — Кристоф Брунс реагирует с раздражением. Золото — это не динамичный вид инвестиций, никакого сравнения с акциями, говорит бывший «звездный» фондовый менеджер Union Investment, а ныне член правления Ольденбургского инвестиционного дома Loys. Брунс с наслаждением цитирует Уоррена Баффета. Самый успешный инвестор тоже не видел никакой пользы «в металле, который выкапывается из земли где-то в Африке, затем расплавляется и выливается в слитки» лишь для того, чтобы затем быть «погребенным в другой дыре» и сильно охраняться: «Кто-то, кто наблюдает это с Марса, был бы удивлен». Поэтому почитатель Баффета Брунс оценивает возрастающий интерес к золоту как «аномалию внимания».


Действительно, золото — это больше не второстепенная тема. Она продвинулась вперед вплоть до рекламных роликов дешевых телекомпаний. Но там речь идет, как правило, лишь о продаже старых украшений, потому что золото подорожало. Истинное же значение золота продолжает игнорироваться и потребителями, и инвесторами. Его метко сформулировал в 1912 году легендарный американский банкир Джон Пьерпонт Морган: «Золото — это деньги. И больше ничего». Действительно, золото в течение тысячелетий является постоянным носителем и поэтому стабильной мерой ценности. Оно пережило все бумажные валюты, все государственные банкротства и все войны. Золото не привязано к долговым обещаниям правительства, оно никогда не будет неплатежеспособным. Это не золото выигрывает, это бумажные валюты, в которых измеряется золото, приходят в упадок.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Инвесторы забирают деньги из российских фондов

Суббота, 21 Августа 2010 г. 11:07 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

За неделю, закончившуюся 18 августа, инвесторы забрали из фондов, инвестирующих в российские акции, $74 млн, свидетельствует статистика Emergin Porfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее эти фонды привлекли $1 млн. Индекс РТС с 11 по 18 августа вырос на 0,2%.


Данные EPFR по притоку инвестиций в фонды развивающихся рынков свидетельствуют об изменении приоритетов среди инвесторов, пишут аналитики Альфа-банка. Основные средства на неделе, завершившейся 18 августа, поступали в фонды GEM ($2,2 млрд), BRIC ($50 млн) и Бразилии ($147 млн). Отток наблюдался из фондов не только России, но и Индии (-$34 млн) и Китая (-$47 млн). При этом в относительном выражении отток из фондов России оказался наибольшим — 0,6% от активов под управлением против 0,1-0,2% по остальным странам, констатируют аналитики.


В течение прошедшей недели рынки не демонстрировали значительных колебаний котировок, однако понижательное давление нарастало, равно как и усиливалась обеспокоенность инвесторов в отношении рыночной конъюнктуры, отмечает аналитик «Уралсиба» Андрей Богданович. Это неудивительно, учитывая слабую статистику, вышедшую в США, и из-за этого ухудшилась динамика страновых фондов, полагает он.


Зато в фонды GEM продолжался активный приток денежных средств — с начала этого года общий приток средств в них составил почти $26 млрд, приблизившись к результату всего 2009 года. ($34,5 млрд), констатируют аналитики Unicredit Securities. Источник


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Девушка дня 68: Olga Kurylenko

Пятница, 20 Августа 2010 г. 19:41 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Опять тревожит ипотека Скандинавии

Пятница, 20 Августа 2010 г. 17:44 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Стремительно растущая экономика Германии вытягивает из кризиса другие страны ЕС, считают в Бундесбанке. Но Скандинавия, где есть риски ипотечного кризиса, может погрузить Европу в новую рецессию, прогнозируют в RBS


Бундесбанк улучшил прогноз роста экономики Германии с 1,9 до 3% в этом году. Динамика во II квартале была экстраординарной (рекордный с 1991 г. рост — на 2,2%), во втором полугодии темпы придут в норму, пишет центробанк страны.


Главные факторы роста — увеличение экспорта и слабый евро (курс к доллару сократился на 15% с начала года), отмечает Бундесбанк. Внешний спрос на германские товары был очень сильным, согласен Карстен Бжески из ING. Сильнее всего вырос экспорт в Китай — на 55% за пять месяцев, в том числе продукции машиностроения — на 11%, продажи автомобилей BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen — на 63-132% (данные нацбюро по статистике и отчетностей компаний).


Хорошая динамика Германии поможет оживлению еврозоны и мировой экономики, отмечают аналитики. Германия — крупнейшая экономика в Европе и второй в мире экспортер после Китая. Экономические связи ФРГ с другими странами ЕС очень сильны, ее хорошее позиционирование усиливает промышленность соседей, отмечает Норберт Уолтер из Deutsche Bank. Слишком быстрый рост Германии пугает Макса Уабертона из Bernstein Research: такие высокие темпы неустойчивы. Общий рост еврозоны будет слабым — около 1%, прогнозировал ранее МВФ.


Аналитики тем временем нашли новую зону риска. Проблемы на скандинавском рынке недвижимости могут спровоцировать очередную рецессию, опасаются аналитики Royal Bank of Scotland (RBS). Кредитные риски сейчас гораздо выше, чем до мирового кризиса, уверен экономист банка Пар Магнюссон. Долги домохозяйств зашкаливают, а цены на недвижимость продолжают расти, отмечает он. Это новый пузырь, признает Национальный совет по кредитным гарантиям Швеции.


Долги домохозяйств Норвегии составляют 197% их располагаемых доходов (оценка Riksbank), Швеции — 167% (данные Norges Bank), Финляндии — 107% (данные ЦБ страны). В Швеции недвижимость подорожала на 7% за II квартал, в Норвегии — на 9,1%, в Финляндии — на 10% (данные банков). Рост цен продолжится в этом году, уверен Пар Магнюссон. Одновременный рост долгов и цен — очень плохой признак, признал министр финансов Финляндии Юрки Катайнен (цитата по Bloomberg). Рецессия начнется, если цены на каком-либо рынке недвижимости в Европе упадут на 10%, писал в июле Комитет по надзору за банками Еврокомиссии.


В этом году новый ипотечный кризис Европе не грозит, спокойны аналитики JPMorgan Chase: цены снизятся только на 5-10%. А в течение 3-5 лет дома потеряют треть стоимости, прогнозирует директор Национального совета Швеции по кредитным гарантиям Ларс Магнюссон.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244049/opyat_ipoteka#ixzz0x9ZgVcyw


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

S&P верит, что ФРС спасет США от дефляции

Пятница, 20 Августа 2010 г. 17:33 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

США смогут избежать дефляции благодаря решительности Федеральной резервной системы, считает агентство Standard & Poor’s. Вероятность длительного снижения потребительских цен невелика, если не разовьется повторная рецессия, гласит основной вывод доклада «Насколько серьезна угроза дефляции для США?».


«Когда уровень базовой дефляции опускается ниже 1%, до дефляции уже недалеко — и повторный спад может поставить нас на эту грань, — сказал экономист S&P Дэвид Висс. — Мы полагаем, что США смогут избежать дефляции, поскольку низкий уровень сбережений в США, растущее население и быстрые и решительные действия ФРС для расширения денежной массы помогут не попасть в эту ловушку».


«Однако есть риск, что сокращение цен на дома, слабый рынок акций и неспособность банков к кредитованию все же могут привести к дефляции», — сказано в докладе.


Агентство отметило, что последний индекс потребительских цен (CPI) говорит об очень низкой инфляции, но все же пока не о дефляции. В июле базовый CPI, исключающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос всего на 0,1%. Цены на продовольствие в июле сократились на 0,1% в месячном исчислении и выросли только на 0,9% по сравнению с июлем прошлого года.


Стоимость энергоносителей повысилась на 5,2% в годовом исчислении. Общий CPI вырос на 1,2% в годовом исчислении, но базовый индекс поднялся только на 0,9%, что ниже «комфортной зоны» ФРС — от 1 до 2%, сообщило агентство. Источник


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

За первое полугодие прямые иностранные инвестиции в Россию составили $5,4 млрд — на 11% меньше, чем за тот же период 2009 г.

Пятница, 20 Августа 2010 г. 17:22 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

За первое полугодие прошлого года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сократился на 45%: экономика России была в кризисе, мировая — тоже. Но в посткризисный период восстановления деловой активности не произошло, зафиксировал Росстат.


В структуре ПИИ самая большая доля — у взносов в капитал (создание новых предприятий или расширение существующих): они сократились на 9% за счет рухнувших почти вдвое реинвестированных доходов. Годом ранее реинвестированные доходы выросли на 35,4%. Кредиты от зарубежных совладельцев сократились на 18%. Выросли только объемы лизинга и прочие прямые инвестиции, куда Росстат включает поставки оборудования.


В кризис, когда рынки капитала закрылись, основной поток прямых инвестиций формировали средства материнских компаний — в виде денежных и торговых кредитов, поддержки оборудованием и технологиями (этот показатель в первом полугодии 2009 г. вырос на 22,8%). С улучшением ситуации у компаний появилась возможность привлекать деньги из других источников, объясняет сокращение поступлений из-за рубежа старший экономист «Открытия» Владимир Тихомиров. По данным ReDeal Group, за первое полугодие объемы IPO и SPO российских компаний были меньше только пикового 2007 г. и составили $3,9 млрд — втрое больше, чем за весь 2009 год. Правда, больше половины этого объема приходится на «Русал».


С вложениями в новые проекты туго во всем мире, указывает Тихомиров, прогнозы обещают долгий выход из рецессии, значит, быстрого роста спроса не будет и расширять деятельность нет смысла: завершаются проекты, которые уже были начаты. Французская Peugeot Citroen и японская Mitsubishi Motors Corporation закончили начатое в 2008 г. строительство завода в Калуге стоимостью 470 млн евро; финская Atria запустила мясоперерабатывающий завод в Ленинградской области стоимостью 70 млн евро, решение принималось еще в 2006 г. Новые проекты начинались и в прошлом, кризисном году: по производству грузовиков на «Камазе» совместно с Mitsubishi Fuso (запущено в этом году, стоимость — 350 млн руб.), выпуску лапши «Доширак» в Рязани ($25 млн, инвестор — Korea Yakult Co. Ltd). Prosperity Capital Management, создавшая сразу после кризиса 1998 г. фонд инвестиций в российские компании второго эшелона Quest, запустила фонд Quest-II, инвестирующий в недооцененные активы, чтобы, по словам директора компании Льва Приходько, повторить тот успех: среднегодовая доходность первого фонда с 1999 г. превысила 40%.


По оценкам ООН, в 2010 г. мировые потоки ПИИ превысят уровень 2009 г., Россия останется наиболее привлекательным рынком наряду с Китаем, Индией и Бразилией: несмотря на двукратное падение ПИИ в 2009 г., Россия — на 6-м месте в мире по объему привлеченных инвестиций. В соотношении с размером экономики ПИИ в Россию больше, чем даже в Китай: 3% ВВП против 2% ВВП. Но если учитывать и отток инвестиций, картина будет совсем иной, говорит Юлия Цепляева из BNP Paribas. По данным Росстата, за первое полугодие общий приток иностранных инвестиций составил $30,4 млрд (снизился на 5,5%), а отток — $51,1 млрд (вырос на 17,5%). Почти две трети средств ушло в Швейцарию. «Вывоз капитала сейчас — это скорее забота о своих активах, нежели приобретение новых», — говорит Цепляева.


Данные Росстата традиционно расходятся с данными ЦБ из-за разницы методологий: ЦБ учитывает деньги, реинвестированные дочерними предприятиями зарубежных компаний, Росстат фиксирует только трансграничные потоки. По данным ЦБ, объем прямых инвестиций из-за рубежа в небанковский сектор за полугодие, наоборот, вырос на 28% до $19,8 млрд, но сопоставим и отток: чистый приток инвестиций за полугодие составил $2,8 млрд.


В России ПИИ всегда занимали лишь примерно 10% всех вложений в экономику, посчитал Тихомиров. Все усилия сделать страну более привлекательной разбиваются о бюрократические препоны, коррупцию и непредсказуемые правила игры, сетует Цепляева: «ПИИ никогда не были нашим коньком, но печально, что и внутренние инвестиции перестали им быть». Обычно ПИИ идут следом за повышением внутренней инвестактивности, согласен Тихомиров. Инвестиции в основной капитал за первое полугодие выросли лишь на 1,3% (к тому же периоду 2009 г.), а в июле темп их роста снизился почти в 10 раз. Виновата жара, однако любые негативные краткие шоки порождают долгосрочные эффекты, в данном случае — ухудшение ожиданий инвесторов, рассуждает Мария Помельникова из «Траста»: «А это уже фактор, дестимулирующий новые вложения». По мнению экспертов, катализатором инвестактивности может стать государство — как напрямую через инвестрасходы бюджета (более 1 трлн руб.) и капвложения госкомпаний, так и косвенно — усилением кредитования через госбанки. Источник


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 20.08.10: 12 покупок, 6 продаж, 2 вне рынка.

Пятница, 20 Августа 2010 г. 11:27 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ, Сургнфгз, Роснефть, ГМКНорНик, Сбербанк, РусГидро, а также фьючерсы ROSN-9.10, VTBR-9.10, SBRF-9.10, ED-9.10, RTS-9.10, GOLD-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ФСК ЕЭС ао, ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, а также фьючерсы LKOH-9.10, GAZR-9.10, Si-9.10. Торги акциями СевСт-ао, а также фьючерсами GMKR-9.10 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Банк России сообщил адрес интернет-сайта, где размещена информация о страновых оценках по классификации Экспортных Кредитных Агентств, участвующих в соглашении стран – членов ОЭСР

Пятница, 20 Августа 2010 г. 11:14 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Указанная информация содержится по адресу: http://www.oecd.org/dataoecd/47/29/3782900.pdf.


Страновые оценки по классификации экспортных кредитных агентств, участвующих в соглашении стран  членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку используются, в частности, при определении величины рыночного риска (риска возникновения у кредитной организации финансовых потерь). Ранее в качестве критерия, аналогичного страновым оценкам, применялся признак принадлежности государства к группе развитых стран.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Риск по имени Юрий Лужков для Банка Москвы

Пятница, 20 Августа 2010 г. 10:33 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии


Срок полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова истекает летом 2011 г., на продление полномочий он рассчитывать не может — президент Медведев взял курс на омоложение региональных руководителей.


Смена мэра — один из главных рисков для кредитного качества Банка Москвы, говорит аналитик Тройки диалог Екатерина Сидорова: после ухода Лужкова банк может потерять квазисуверенный статус и утратить привилегию обслуживания бюджета столицы. Это треть всех клиентских средств банка (с учетом денег госпредприятий), и Сидорова полагает, что заместить их можно рыночными заимствованиями. Пока ей неизвестно, сумеет ли руководство увеличить доход от текущей клиентской базы, расширить деятельность за пределами столицы и повысить маржу. По расчетам ВТБ капитала, на конец 2009 г. она составила 4,7%, более актуальной отчетности у банка нет.


Сидорова предрекает снижение доли города в капитале банка: Оно произойдет независимо от того, как сильно изменится состав столичных чиновников: город едва ли сможет удовлетворять возрастающие потребности банка в капитале. Москва капитализировала банк во время кризиса: всего город выделил на выкуп его допэмиссий в 2008-2009 гг. 28 млрд руб. Настораживает Сидорову и низкий объем резервов на убытки по кредитам, особенно на часть, приходящуюся на строительство, главным образом это инфраструктурные проекты города. Это 13,9% корпоративного портфеля, который в 2009 г. достиг 460 млрд руб. Источник




Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Медведев подписал закон об инсайде и требует соблюдение свободы слова

Пятница, 20 Августа 2010 г. 10:25 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Президент РФ Дмитрий Медведев требует при использовании нового закона об инсайдерской информации защищать свободу слова и использовать экономическую информацию, полученную из законных источников,  сообщает Прайм-ТАСС.

 

Это новый документ, важный документ для развития конкуренции и в то же время важный для того, чтобы инсайдерская информация использовалась в рамках, допустимых законом,  сказал глава государства на встрече с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым.

 

При правоприменении, при использовании закона должен быть настоящий, разумный баланс между, с одной стороны, недопустимостью противоправного использования инсайдерской информации, а с другой стороны, необходимостью защитить свободу слова и возможность использования экономической информации, которая получается из законом установленных источников и используется в соответствии с этим законопроектом,  считает глава государства.

 

Он напомнил, что при разработке закона об инсайдерской информации в обществе были определенные сомнения. После этого мною были даны поручения по изменению некоторых положений закона. В целом они устроили представителей СМИ, которые внимательно отслеживали эту ситуацию. В настоящий момент закон уже подписан и начинает действовать,  добавил президент.

 

При этом Д.Медведев подчеркнул, что за исполнением норм закона должны следить как Министерство связи и массовых коммуникаций, так и Федеральная служба по финансовым рынкам.

 

Со своей стороны, И.Щеголев поблагодарил президента за этот документ.

 

Те первые варианты, которые были, накладывали исключительно жесткие ограничения на деятельность, в первую очередь, СМИ, которые занимаются освещением деятельности компаний, положением на финансовом рынке, и предусматривали, что чуть ли не любая передача информации могла бы рассматриваться как инсайдерская информация,  рассказал министр.

 

По его словам, в настоящее время установлен исчерпывающий перечень информации, которая рассматривается как инсайдерская. СМИ ограждаются от ответственности в четко прописанном ряде случаев. Если информация передается со ссылкой на другие СМИ, либо с точным указанием источника, такая информация не рассматривается как противозаконная, и СМИ за это привлекаться к ответственности не может,  пояснил И.Щеголев.

 

Кроме того, в законе строго определены нормы, по которым СМИ должны раскрывать источник информации. Это делается по представлению службы по финансовым рынкам с четкой мотивировкой, почему та или иная информация считается ложной, почему она привела к манипулированию рынком, либо требуется доказательство того, что СМИ сделали это из корыстных интересов, извлекли из этого прибыль и избежали ущерба,  сообщил И.Щеголев. Он добавил, что соответствующий перечень четко зафиксирован в законодательстве.

 

Конечно же, наши органы, которые работают со СМИ по надзору, будут следить за тем, чтобы не было злоупотреблений, и СМИ могли работать в режиме, который обеспечивает полноценное и объективное освещение деятельности в экономической сфере и не нарушалась свобода слова,  сказал И.Щеголев.

 

Закон об инсайдерской информации был принят в июле. Согласно ему, под инсайдерской информацией понимается точная и конкретная информация (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи), распространение или предоставление которой может, в частности, оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты, товаров.

 

Инсайдерами, то есть имеющими доступ к инсайдерской информации, признаются, в том числе, федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, органы государственных внебюджетных фондов, имеющих право размещать временно свободные средства в финансовые инструменты.

 

Нарушение норм закона предусматривает как административную, так и уголовную ответственность.

Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Как уплачивать налог с доходов, полученных от операций с ценными бумагами

Пятница, 20 Августа 2010 г. 10:21 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Письмом Минфина от 06.08.10 № 03-04-05/2-431 разъяснено, что при продаже налогоплательщиком ценных бумаг налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена в соответствии со статьей 214.1 НК РФ на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение указанных ценных бумаг.


Как разъяснено письмом Минфина, имущественный налоговый вычет, установленный пунктом 1 ст. 220 НК РФ, не применяется.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Только хорошие – мысли в голове трейдера

Пятница, 20 Августа 2010 г. 09:53 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Мое сердце знает путь к счастью и успеху. Я доверяю сокровенной мудрости своего сердца. Моя миссия в мире уникальна и неповторима. Я  источник вдохновения для окружающих. Я с благодарностью и радостью принимаю свою судьбу.


Мы должны развить в себе способность ценить действительность, которую создали, и видеть проблемы этой действительности как дар, который поможет нам расти и развиваться. Шакти Гавэйн


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP


Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 79 78 [77] 76 75 ..
.. 1 Календарь