АРТ-студия МАКОШЬ


Ватикан напрягся. Протокольные курьёзы во время визита Трампа в Израиль. |

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп прибыл в Иерусалим с официальным визитом.
|
На сколько натекло... |
Текст: Наталья Козлова

На первый взгляд ,ситуация банальная - сосед затопил квартиру соседки этажом ниже. Ремонт обошелся недешево. Договориться о компенсации не вышло.
Пришлось обращаться в суд. Пострадавшая соседка в районном суде рассказала, что виновники ее неприятностей - соседи этажом выше, провели в своей квартире незаконную перепланировку инженерных коммуникаций, результатом которой и стал залив ее квартиры.
Поэтому она просит суд обязать виновников ее проблем, компенсировать ей материальные затраты на ремонт и оплатить моральный ущерб.
Каково же было удивление нашей истицы, когда районный суд, выслушав ее доводы, ей в иске отказал. Суд сослался на такой аргумент - дама нарушила статью 56 Гражданского процессуального кодекса. То есть не представила доказательства размера причиненного ей ущерба.
А имеющиеся в распоряжении суда материалы дела не позволяют ему установить размер ущерба. Районный суд записал - "фактическое изложение в тексте иска таблицы видов работ с указанием их объема, стоимости и стоимости материалов, не является надлежащим доказательством причинения ущерба и его размера имуществу истца".
Такие таблицы, по мнению суда, не соответствуют закону и не могут быть допустимым доказательством подтверждающим ущерб и его размер. Никаких других доказательств, по мнению райсуда, им истицей представлено не было.
Апелляция такое решение утвердила, полностью согласившись с подобными доводами. Пришлось даме идти дальше - до Верховного суда РФ. Там перечитав дело, изучив представленные в деле доказательства, заявили об ошибочности выводов коллег.
Верховный суд напомнил про постановление своего же пленума (от 19 декабря 2003 года N23). Назывался пленум - "О судебном решении". Там было сказано, что решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, "которые подлежат применению к данному правоотношению".
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами.
Верховный суд заявил, что судебное решение считается обоснованным, если имеющиеся в деле факты, подтверждены исследованными судом доказательствами. По закону (ГПК ст. 56) суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, а какие - нет.
А еще суд решает, какой стороне спора надо эти обстоятельства доказывать. Ну а потом выносит эти обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-то из них не ссылались.
По Гражданскому кодексу (ст.15) гражданин, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере.
В другой статье того же Гражданского кодекса РФ (ст.1064) записано, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме. И возмещают его те, кто этот вред причинил. Размер же убытков, которые надо возместить, должен быть установлен "с разумной степенью достоверности".
Верховный суд напомнил, что по смыслу статьи 15 Гражданского кодекса, в удовлетворении требования о возмещении ущерба нельзя отказать только на том основании, что их точный размер нельзя установить. В таком случае, размер подлежащих возмещению убытков "определяется судом, с учетом всех обстоятельств дела и исходя из принципов справедливости, соразмерности, ответственности допустившему нарушение".
При таких обстоятельствах, сказал Верховный суд РФ, обязанностью суда, прописанной в действующем законодательстве является выяснение действительных обстоятельств дела.
Проще говоря, районному суду надо было установить факт залива и лица, виновного в заливе. Кроме того следовало установить факт причинения вреда имуществу истца, и его оценки в материальном выражении. Но районный суд почему то от этой прямой своей обязанности уклонился, - заметила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда.
Специально для своих коллег Верховный суд подчеркнул следующее. Он сказал, что пострадавшая дама в обоснование своих материальных требований представила в районный суд акт жилищной организации с описанием обнаруженных на месте повреждений от залива. По мнению высокой судебной инстанции, суд у нас наделен и "иными процессуальными возможностями", которые позволяют ему установить размер убытков. Но почему-то суд первой инстанции в нарушении действующего законодательства этими возможностями не воспользовался.
А еще Верховный суд РФ напомнил, что обязанность по возмещению вреда и случаи, когда от таких обязанностей можно избавиться, известны, и они предусмотрены законом. Недоказанность размера вреда к основаниям, позволяющим освобождать причинившего вред от такой ответственности, законом не отнесена.
Суд апелляции, который должен был, пересматривая дело, заметить эти ошибки коллег из районного суда и их исправить, почему-то это не сделал. Это нарушение норм права, сказал Верховный суд и они считаются существенными.
По мнению Верховного суда, допущенные судом апелляционной инстанцией , проверявшим законность решения суда первой инстанции, нарушения норм права являются непреодолимыми. Поэтому они могут быть исправлены только отменой апелляционного определения. Поэтому Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда решила, что дело про залив соседями нижестоящей квартиры надо перерешать именно в апелляционной инстанции.
Если перевести сложные юридические термины, которыми пользовался Верховный суд на общепонятный язык, то получится следующая ситуация.
Получив иск от пострадавшей с ее расчетами затрат на ремонт, районный суд должен был решить - был залив или нет, проверить акт об этом от жилищной организации и если появились сомнения в цене ремонта и количестве пострадавших вещей, то назначить своим решением соответствующую экспертизу для подтверждения фактов, которые предоставила гражданка.
В итоге Верховный суд велел пересмотреть дело с учетом его замечаний...
|
Настоящий варенец |
|
Кошки - почетные жители магазинов Гонконга |
В какую страну бы вы ни попали, там обязательно будут кошки. Этих милых пушистиков можно смело назвать животными, покорившими этот мир. Кошки есть везде! В Гонконге кошки являются обязательными обитателями местных лавок и магазинчиков. Они легко могут устроиться практически в любом уютном для них месте. Главное, чтобы их хорошо кормили, любили, позволяли спать, где им вздумается, и правильно гладили только по шерсти)
Небольшую фотосессию кошек из магазинов Гонконга сделал голландский фотограф Marcel Heijnen. Пройдясь по местным небольшим заведениям, он с удивлением обнаружил, что практически в каждом из них в обязательном порядке присутствуют кошки. Здесь они почетные жильцы, но ведут себя не иначе, как хозяева.

|
Как приготовить домашний чай Масала |

Этому легендарному напитку уже не одна тысяча лет. Чем он так хорош? Он прекрасный активатор. При вялом пищеварении, при общей сонливости, недостатке энергии Масала чай будет незаменим. Он добавит Питты (огня) в разбушевавшуюся Капху (слизи) , выражаясь терминами Аюрведы. А в холодное время года это будет как раз вовремя. Его хорошо употреблять утром, вместо кофе, он бодрит даже лучше и на более долгий срок.
Masala дословно означает “специи”, “чай” – заимствованное из хинди слово, поэтому masala chay – “чай со специями”. Сам напиток обладает уникальными свойствами, как утверждает аюрведа, хотя на наш привычный китайский вариант чая он не похож. Он скорее ближе к любителям английской традиции, пить чай с молоком (хотя тут тоже нужно отдать должное Индии, которая долго была колонией Британии). Масала-чай в Индии пьют уже более тысячи лет.
|
НАРОДНЫЙ МЕТОД УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПОМИДОРОВ |
|
Самый гостеприимный народ. Бутан |


|
В Пензе открыт «Первый кошачий банк» |



|
Безумная любовь Эдгара По |


|
Перохвостая тупайя - тропическая мышь-алкоголичка |
Оказывается человек не единственное живое существо на Земле, которое имеет пристрастие к спиртному. Немецкие ученые выяснили, что самым большим ценителем крепких напитков в живой природе является перохвостая тупайя – похожее на мышь маленькое млекопитающее, обитающее в южной части Малайского полуострова, на севере острова Калимантан и немного на Суматре.
Зверьки ведут ночной образ жизни, обитают на деревьях, питаются насекомыми, мелкими животными вроде гекконов и плодами тропических деревьев. Но в добавок к этом, как выяснили ученые, Перохвостая тупяйя любит выпить нектар бертамовой пальмы Eugeissona tristis, в котором содержится 3,8 % спирта.

Обычно алкогольный нектар выделяют цветочные бутоны в течение примерно полутора месяцев, пока не созреет пыльца. В отличие от большинства пальмовых деревьев, Eugeissona tristis цветет почти круглый год, так что тупайю вполне можно назвать "хроническим алкоголиком".

Так же среди животных, регулярно "прикладывавшихся" к природному источнику алкоголя, были замечены трехцветные белки и толстые лори. Но самыми большими любителями алкоголесодержащего нектара оказались тупайи. По наблюдениям ученых, они проводят у пальм больше времени, чем у любого другого источника пищи.

|
Сильные метели обрушились на Ямал. Лета не будет? Мамонтам хорошо, они шерстяные! |
|
Какие товары специально делают недолговечными |

85 лет назад была придумана система запланированного устаревания.
Современная бытовая техника не та, что была в советское время.
Иные холодильники "ЗиЛ", справившие полувековой юбилей, до сих пор исправно морозят продукты.
Казалось бы, наука и техника ушли далеко вперед. Но агрегаты почему-то ломаются куда чаще.
|
Художник Боев Сергей Юрьевич / Живопись |
|
Советские юбилейные монеты |
|
САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ КОМАРОВ И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ — СПОСОБЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ |
С началом долгожданного лета активность насекомых увеличивается в разы. Большинство людей привыкли защищать себя при помощи репеллентов.
Сократить контакт с химическими веществами помогут эфирные масла от комаров, ос, клещей, блок – применение натуральных веществ эффективно на природе и дома.
Натуральные эфирные эссенции содержат множество биологически активных компонентов и характеризуются специфическим запахом.
Стойкий аромат позволяет избавиться от назойливых насекомых абсолютно безопасно для здоровья и на длительный срок.
Подобная защита действует практически на всех самых распространенных — мух, комаров, ос, клещей, мошек.

Выбирая продукт, рекомендовано учесть следующее:
|
Неврев Николай Васильевич (1830 - 1904). ШЕДЕВРЫ |



|
Натуральные энергетики |
1. Настойка элеутерококка - в любой аптеке, хватает на 4 сессии (в среднем).
|
Домашний рецепт изготовления тряпки желе |

Многие уже слышали, как облегчает уборку в труднодоступных местах новое изобретение под названием «тряпка-желе». Эта похожая на игрушечного «лизуна» масса удаляет пыль, шерсть и крошки с компьютерной клавиатуры, приборной панели автомобиля и прочих подобных мест.
|
Порви с РПЦ. Правда о Дивеево. Свидетельства мирян. |
|
Итоги недели. «Пить надо меньше, меньше надо пить...». Часть 2 |
|